云南省全过程工程咨询服务招标公告(云南省第一人民医院2024)
云南省第一人民医院国家中西医协同“旗舰”医院建设试点项目全过程工程咨询服务项目招标公告
招标概况
招标项目名称:
云南省第一人民医院国家中西医协同“旗舰”医院建设试点项目全过程工程咨询服务项目
资金来源:
国资 80.0% 自筹 20.0% 贷款 % 外资 %
建设规模:
本项目标段总金额为277.19万元。
公共资源交易行业分类:
房屋建筑工程
工程类型:
其他
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
云南省公共资源交易中心
公告性质:
正常公告
是否对外发布:
是
公告发布开始时间:
2024-11-13 17:00
监督部门及联系方式:
云南省工程建设招标投标管理办公室 0871—64320979
备注:
凡有意参加投标者,请于文件获取时间从2024年11月13日17:00 时至2024年11月20日17:00 时(北京时间,下同),进入云南省公共资源交易信息网https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage,凭企业数字证书(CA)在系统上确认并获取招标文件及其他招标资料(电子招标文件,格式为*.BZBJ),数字证书(CA)办理流程详见云南省公共资源交易信息网(电子招标投标交易平台)的相关要求,交易平台技术支持服务电话:010-86483801;在线服务QQ:4009618998。 注:此为获取招标文件的唯一途径。 获取招标文件应该在招标公告截止时间前。
招标人与招标代理
建设单位:
云南省第一人民医院
经办人:
刘彬
办公电话:
0871-65317631
招标代理机构:
云南招标股份有限公司
经办人:
孙春艳
办公电话:
0871-65317190
移动电话:
13577275935
详细公告内容
标段编号:
GC530000202400356001001
标段名称:
云南省第一人民医院国家中西医协同“旗舰”医院建设试点项目全过程工程咨询服务项目
招标文件获取截止时间:
2024-11-20 17:00
递交投标文件截止时间:
2024-12-04 09:00
开标地点:
二楼网上开标室6号(投标人不到现场)
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
277.19 万元
本次招标内容:
招标范围:完成本次招标项目的全过程工程咨询服务内容包括详细勘察、环境影响评价、项目管理、安全评估、水土保持方案编制、节水措施方案编制及水土保持监测、节能评估和工程监理。相关成果文件需按项目所处位置分别报西山区和官渡区等相关行政主管部门进行审批,并获得相关批复。 (1)勘察范围:根据工程建筑物提出详细的岩土工程资料和设计、施工所需的岩土参数对建筑地基作出岩土工程评价,并对地基类型、基础形式、地基处理、基坑支护、工程降水和不良地质作用和防治等提出建议,并出具完整的符合国家相关地质勘察要求的勘察报告。包括但不限于设备进出场、勘察钻探平台整平、场内设备搬迁,勘察测量放孔,勘察孔施工,青苗赔偿,标准贯入试验,静力触探试验,土壤氡检测,孔内波速及地脉动试验,勘察报告编制,报告图审及后期服务等工作并承担勘察缺陷责任等,完成发包人确认的满足设计要求的所有勘察任务,并保证通过施工图专项审查。 (2)环境影响评价:完成云南省第一人民医院国家中西医协同“旗舰”医院建设试点项目环境影响评价报告(含大纲)的编制、深化、修正、报批和审批工作。工作内容包括但不限于:环评报告书编制、环境现状监测、环评报告公示、环评报告书技术评审、环评验收、备案等涉及项目环评的有关工作。 (3)项目管理:应符合《建设工程项目管理规范》(GB/T-50326-2017)的有关规定,包括但不限于项目前期咨询管理、报批报建管理、建设项目策划管理、组织协调管理、设计与技术管理、投资管理、信息管理、风险管理、收尾管理等工程全过程项目管理咨询服务。 (4)安全评估:依据安全设施设计编制导则等相关规定,编制包括但不限于建设项目的安全设施设计、安全预评价(或安全生产条件和设施综合分析报告),安全设施设计编制、安全设施验收评价相关报告,并负责确保安全预评价通过行业专家评审及获得相关行政部门批准,确保安全设施验收顺利通过。 (5)水土保持方案编制、节水措施方案编制及水土保持监测:具体工作包括但不限于:通过对拟建工程范围内及周边地质、地形、地貌、土壤、植被气象和水文条件及基本特征的调查,分析和研究,查清拟建工程范围内的水土流失程度及防治情况,预测建设工程可能导致水土流失的面积和总量,以及水土流失危害程度,针对性地提出水土流失防治和全程监测措施,作出防治结论和建议,形成《项目水土保持方案报告书》。根据《昆明市城市节约用水管理条例》《昆明市城市节约用水管理处罚办法》《昆明市再生水管理办法》和《昆明市雨水收集利用的规定》,编制节约用水措施方案。在建设工程周期内做好项目全程监测服务,在建设工程中,按照规定的监测频次(率),对造成的扰动土地情况、水土流失状况、水土流失防治成效、危害等进行监测,并将监测报告定期上报当地行政主管部门。 (6)节能评估:按照国家有关法律法规、条例以及有关技术规范负责云南省第一人民医院国家中西医协同“旗舰”医院建设试点项目节能评估报告书的编制、评审、修正、报批和审批工作,直至取得行政主管部门相关批复文件。 (7)工程监理:包括但不限于项目施工准备阶段(勘察、设计等)、施工阶段、保修阶段(包括缺陷责任期内)等全过程监理服务、设计管理协调、项目信息(含档案)管理以及项目整体验收及各专项验收管理、配合发包人完成工程结算工作、项目维保管理等,招标人保留调整以上招标范围的权利,中标人须无条件予以配合且不能据此提出任何索赔要求。
项目现场的具体位置和周边环境:
无
是否接受联合体投标:
是
联合体要求:
本项目接受联合体投标,联合体牵头人须为承担本项目监理任务的单位,联合体所有成员数量不得超过2家(含2家),并满足以下要求: (1)联合体成员各方应签订联合体协议书,明确约定各方拟承担的工作和责任,并将联合体协议书一并提交招标人。 (2)投标人的投标文件及中标后签署的合同协议书对联合体成员各方均具有法律约束力。 (3)联合体中标后,联合体成员各方应当共同与招标人签订合同,为履行合同向招标人承担连带责任。 (4)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。 (5)两个及以上法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同投标。联合体成员各方签订共同投标协议后,不得再以自己名义单独投标,也不得组成新的联合体或参加其他联合体在同一项目中投标。联合体资质应符合法律法规的规定,并按照联合体协议约定的分工进行认定。
资质要求:
1.监理资质:投标人须具备建设行政主管部门颁发的工程监理综合资质或房屋建筑工程监理乙级及以上资质。(提供证书扫描件) 2.勘察资质要求:投标人须具备建设行政主管部门颁发的工程勘察综合甲级资质或工程勘察专业类(岩土工程)甲级资质。(提供证书扫描件)
项目负责人资格:
1.项目总负责人/项目管理负责人要求:须具备工程建设类注册执业资格(不可兼任总监理工程师)且注册在本单位,出具在投标企业的劳动合同及2024年1月至今任意6个月社保证明材料(提供证书、劳动合同和社保证明扫描件) 2.总监理工程师要求:须具备国家注册监理工程师资格证书(专业:房屋建筑工程专业)且注册在本单位,出具在投标企业的劳动合同及2024年1月至今任意6个月社保证明材料(提供证书、劳动合同和社保证明扫描件)。 3.勘察负责人要求:须具备国家注册土木工程师(岩土)且注册在本单位,出具在投标企业的劳动合同及2024年1月至今任意6个月社保证明材料(提供证书、劳动合同和社保证明扫描件)。
业绩要求:
/
其他:
1.营业执照:投标人须是中华人民共和国境内合法注册成立的独立法人机构。(提供营业执照扫描件) 2.财务要求:提供2021年-2023年度任意二个年度经第三方审计的审计报告及财务报表。(财务报表至少应包括资产负债表、利润表/损益表、现金流量表、所有者权益变动表及财务报表附注,投标人成立时间不足2年的,可根据自身情况提供成立至今的会计报表) 3.信誉要求:(1)当前未被建设行政主管部门取消投标资格(提供承诺书)。 (2)未被“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”列入失信被执行人(由招标代理机构在开标后查询,并将查询结果提交评标委员会审查)。 (3)根据《云南省住房和城乡建设厅关于印发云南省房屋市政工程安全生产监督管理十九条整治措施的通知》(云建质[2023]1号)对在云南省内发生生产安全责任事故的生产经营单位,且不具备安全生产条件的,在云南省行政区域范围内不得参与新的招投标活动;生产经营单位安全生产条件合格后,应当逐级向属地行业行政主管部门申请复核,经省级行业行政主管部门核准通过后,方可在云南省行政区域范围内参与新的招投标活动(由招标代理机构在开标后查询,并将查询结果提交评标委员会审查)(4)投标人拟派本项目人员须为本单位人员,并提供无挂证行为承诺书。若存在挂证行为的,一经查实否决其投标或取消中标资格,并依法依规进行处罚。(证书有关情况可通过全国建筑市场监管公共服务平台 https://jzsc.mohurd.gov.cn/home,全国工程质量安全监管信息平台https://zlaq.mohurd.gov.cn/,住房城乡建设行业从业人员培训管理信息系统https://rcgz.mohurd.gov.cn/,各省市区行政主管部门官方网站查询)
是否缴纳保证金:
否
附件信息
附件:
序号
文件名
创建时间
1
招标公告(全过程工程咨询).pdf
2024-11-12 20:17:04
2
招标人承诺书(全过程咨询).pdf
2024-11-04 12:20:13
温馨提示:
1、招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。
2、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“公共资源交易信息网”。 (1)企业需在公共资源交易中心网站进行注册; (2)办理企业机构数字证书和法定代表人、造价师(如有商务标)的个人数字证书; (3)投标人(或联合体代表)需携带用于加密的数字证书在开标会上进行解密。
3、凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)登录【我要投标】,获取电子招标文件及其它招标资料。
4、缴纳投标保证金。 投标人(或联合体代表)须按招标文件要求的投标保证金账户,通过企业基本账户(须与企业进行注册时填报的账户信息一致)转账缴纳投标保证金,并在转账完成后,使用投标人(或联合体代表)机构数字证书登录投标系统,进入“确认投标保证金”菜单,查看保证金缴纳情况并进行确认,最后打印保证金缴纳回执。上述操作须在保证金缴纳截止时间前全部完成,请投标人充分考虑转账到款的延时,提早缴纳,以免耽误投标工作。
5、递交投标文件。 (1)递交投标文件时,需在投标截止时间前用投标人(或联合体代表)企业机构数字证书登录【我要投标】上传电子投标文件,具体操作见平台中系统帮助; (2)投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成签名确认的,视为未递交;
6、重新招标(重新公告)的工程,需要重新递交投标文件。
第一章招标公告1.招标条件云南省第一人民医院国家中西医协同“旗舰”医院建设试点项目全过程工程咨询服务项目已由云南省发展和改革委员会关于云南省第一人民医院国家中西医协同“旗舰”医院建设试点项目可行性研究报告的批复云发改社会〔2024〕783号批准建设。项目招标人为云南省第一人民医院(以下简称“招标人”),建设资金来自中央预算内资金和自筹构成,招标代理为云南招标股份有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标,资格审查方式为资格后审,欢迎有兴趣的潜在投标人参与该项目投标。2.项目概况2.1工程名称:云南省第一人民医院国家中西医协同“旗舰”医院建设试点项目全过程工程咨询服务项目。2.2建设地点:云南省第一人民医院主院区(昆明市西山区金碧路157号)和东院区(昆明市官渡区金马街道办事处凉亭片区)。2.3项目概况:本项目投资估算约12500.39万元,建设内容及规模:一是在主院区新建实验室及配套工程,总建筑面积为4067.63平方米,主要建设中西医结合临床研究中心实验室及配套工程;二是在东院区新建5000平方米制剂室,主要建设中药制剂、西药制剂、中药房、业务用房、实验室、检验室,购置中医诊疗设备、中药制剂设备、基础研究设备及中医药特色系统信息化设备。2.4招标范围:完成本次招标项目的全过程工程咨询服务内容包括详细勘察、环境影响评价、项目管理、安全评估、水土保持方案编制、节水措施方案编制及水土保持监测、节能评估和工程监理。相关成果文件需按项目所处位置分别报西山区和官渡区等相关行政主管部门进行审批,并获得相关批复。2.4.1勘察范围:根据工程建筑物提出详细的岩土工程资料和设计、施工所需的岩土参数对建筑地基作出岩土工程评价,并对地基类型、基础形式、地基处理、基坑支护、工程降水和不良地质作用和防治等提出建议,并出具完整的符合国家相关地质勘察要求的勘察报告。包括但不限于设备进出场、勘察钻探平台整平、场内设备搬迁,勘察测量放孔,勘察孔施工,青苗赔偿,标准贯入试验,静力触探试验,土壤氡检测,孔内波速及地脉动试验,勘察报告编制,报告图审及后期服务等工作并承担勘察缺陷责任等,完成发包人确认的满足设计要求的所有勘察任务,并保证通过施工图专项审查。2.4.2环境影响评价:完成云南省第一人民医院国家中西医协同“旗舰”医院建设试点项目环境影响评价报告(含大纲)的编制、深化、修正、报批和审批工作。工作内容包括但不限于:环评报告书编制、环境现状监测、环评报告公示、环评报告书技术评审、环评验收、备案等涉及项目环评的有关工作。2.4.3项目管理:应符合《建设工程项目管理规范》(GB/T-50326-2017)的有关规定,包括但不限于项目前期咨询管理、报批报建管理、建设项目策划管理、组织协调管理、设计与技术管理、投资管理、信息管理、风险管理、收尾管理等工程全过程项目管理咨询服务。2.4.4安全评估:依据安全设施设计编制导则等相关规定,编制包括但不限于建设项目的安全设施设计、安全预评价(或安全生产条件和设施综合分析报告),安全设施设计编制、安全设施验收评价相关报告,并负责确保安全预评价通过行业专家评审及获得相关行政部门批准,确保安全设施验收顺利通过。2.4.5水土保持方案编制、节水措施方案编制及水土保持监测:具体工作包括但不限于:通过对拟建工程范围内及周边地质、地形、地貌、土壤、植被气象和水文条件及基本特征的调查,分析和研究,查清拟建工程范围内的水土流失程度及防治情况,预测建设工程可能导致水土流失的面积和总量,以及水土流失危害程度,针对性地提出水土流失防治和全程监测措施,作出防治结论和建议,形成《项目水土保持方案报告书》。根据《昆明市城市节约用水管理条例》《昆明市城市节约用水管理处罚办法》《昆明市再生水管理办法》和《昆明市雨水收集利用的规定》,编制节约用水措施方案。在建设工程周期内做好项目全程监测服务,在建设工程中,按照规定的监测频次(率),对造成的扰动土地情况、水土流失状况、水土流失防治成效、危害等进行监测,并将监测报告定期上报当地行政主管部门。2.4.6节能评估:按照国家有关法律法规、条例以及有关技术规范负责云南省第一人民医院国家中西医协同“旗舰”医院建设试点项目节能评估报告书的编制、评审、修正、报批和审批工作,直至取得行政主管部门相关批复文件。2.4.7工程监理:包括但不限于项目施工准备阶段(勘察、设计等)、施工阶段、保修阶段(包括缺陷责任期内)等全过程监理服务、设计管理协调、项目信息(含档案)管理以及项目整体验收及各专项验收管理、配合发包人完成工程结算工作、项目维保管理等,招标人保留调整以上招标范围的权利,中标人须无条件予以配合且不能据此提出任何索赔要求。2.5服务期限:项目管理和工程监理服务自合同签订之日起至本项目竣工验收及工程竣工资料归档完成,工程保修期满,经审定后至产权办理终结为止。其余详细勘察、环境影响评价、安全评估、水土保持方案编制、节水措施方案编制及水土保持监测、节能评估以招标人实际要求为准。2.6质量标准:满足现行国家、地方相关法律法规和行业规范,为招标人提供及时、优质的全过程工程咨询服务。2.7标段划分:本项目不划分标段。3.投标人资格要求3.1营业执照:投标人须是中华人民共和国境内合法注册成立的独立法人机构。(提供营业执照扫描件)3.2资质要求:3.2.1监理资质:投标人须具备建设行政主管部门颁发的工程监理综合资质或房屋建筑工程监理乙级及以上资质。(提供证书扫描件)3.2.2勘察资质要求:投标人具备有效的建设行政主管部门颁发的工程勘察综合甲级资质或工程勘察专业类(岩土工程)甲级资质。(提供证书扫描件)3.3财务要求:提供2021年-2023年度任意二个年度经第三方审计的审计报告及财务报表。(财务报表至少应包括资产负债表、利润表/损益表、现金流量表、所有者权益变动表及财务报表附注,投标人成立时间不足2年的,可根据自身情况提供成立至今的会计报表)3.4人员要求:3.4.1项目总负责人/项目管理负责人要求:须具备工程建设类注册执业资格(不可兼任总监理工程师)且注册在本单位,出具在投标企业的劳动合同及2024年1月至今任意6个月社保证明材料(提供证书、劳动合同和社保证明扫描件)3.4.2总监理工程师要求:须具备国家注册监理工程师资格证书(专业:房屋建筑工程专业)且注册在本单位,出具在投标企业的劳动合同及2024年1月至今任意6个月社保证明材料(提供证书、劳动合同和社保证明扫描件)。3.4.3勘察负责人要求:须具备国家注册土木工程师(岩土)且注册在本单位,出具在投标企业的劳动合同及2024年1月至今任意6个月社保证明材料(提供证书、劳动合同和社保证明扫描件)。3.5信誉要求:(1)当前未被建设行政主管部门取消投标资格(提供承诺书)。(2)未被“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”列入失信被执行人(由招标代理机构在开标后查询,并将查询结果提交评标委员会审查)。(3)根据《云南省住房和城乡建设厅关于印发云南省房屋市政工程安全生产监督管理十九条整治措施的通知》(云建质[2023]1号)对在云南省内发生生产安全责任事故的生产经营单位,且不具备安全生产条件的,在云南省行政区域范围内不得参与新的招投标活动;生产经营单位安全生产条件合格后,应当逐级向属地行业行政主管部门申请复核,经省级行业行政主管部门核准通过后,方可在云南省行政区域范围内参与新的招投标活动(由招标代理机构在开标后查询,并将查询结果提交评标委员会审查)(4)投标人拟派本项目人员须为本单位人员,并提供无挂证行为承诺书。若存在挂证行为的,一经查实否决其投标或取消中标资格,并依法依规进行处罚。(证书有关情况可通过全国建筑市场监管公共服务平台https://jzsc.mohurd.gov.cn/home,全国工程质量安全监管信息平台https://zlaq.mohurd.gov.cn/,住房城乡建设行业从业人员培训管理信息系统https://rcgz.mohurd.gov.cn/,各省市区行政主管部门官方网站查询)3.6本项目接受联合体投标,联合体牵头人须为承担本项目监理任务的单位,联合体所有成员数量不得超过2家(含2家),并满足以下要求:(1)联合体成员各方应签订联合体协议书,明确约定各方拟承担的工作和责任,并将联合体协议书一并提交招标人。(2)投标人的投标文件及中标后签署的合同协议书对联合体成员各方均具有法律约束力。(3)联合体中标后,联合体成员各方应当共同与招标人签订合同,为履行合同向招标人承担连带责任。(4)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。(5)两个及以上法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同投标。联合体成员各方签订共同投标协议后,不得再以自己名义单独投标,也不得组成新的联合体或参加其他联合体在同一项目中投标。联合体资质应符合法律法规的规定,并按照联合体协议约定的分工进行认定。4.招标文件的获取凡有意参加投标者,请于文件获取时间从2024年11月13日17:00时至2024年11月20日17:00时(北京时间,下同),进入云南省公共资源交易信息网https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage,凭企业数字证书(CA)在系统上确认并获取招标文件及其他招标资料(电子招标文件,格式为*.BZBJ),数字证书(CA)办理流程详见云南省公共资源交易信息网(电子招标投标交易平台)的相关要求,交易平台技术支持服务电话:010-86483801;在线服务QQ:4009618998。注:此为获取招标文件的唯一途径。获取招标文件应该在招标公告截止时间前。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年12月04日09时00分,投标人应在截止时间前通过云南省公共资源交易信息网https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage(电子招标投标交易平台)递交电子投标文件,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。5.2其他要求:网上上传投标文件后,还须按以下要求使用对投标文件进行了加密的数字证书(CA)在开标时进行解密,才能读取或导入投标文件,因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件,逾期上传的或者未按要求上传的投标文件,视为撤回投标文件,招标人不予受理。(1)本项目采用网上智能开标。投标人登录云南省公共资源交易平台-选择地区为云南省,按照《网上智能开标远程解密操作指南(投标人)》完成远程解密、查看开标一览表等相关操作。本项目解密时间为30分钟,若投标人未在规定时间完成网上解密,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。规定的统一提出异议时间内不提出异议的,则视为对开标结果无异议。(2)到规定解密截止时间后已解密的投标人不足三家的,按规定重新招标。技术操作咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司服务热线:010-86483801,QQ:4009618998。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在“云南省公共资源交易信息网https://ggzy.yn.gov.cn/homePage及中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、云南省建设监管公共服务平台(https://www.ynjzjgcx.com/)”上发布。7.联系方式招标人:云南省第一人民医院联系人:刘老师联系电话:0871-65317631投诉电话:0871-65317631招标代理机构:云南招标股份有限公司地址:昆明市人民西路328号联系人:孙春艳、陈乙嘉、周芸帆电话:0871-653171908.行政监督单位:云南省工程建设招标投标管理办公室监督电话:0871-643209796承诺书(招标人)我单位作为项目的招标人,现作出如下承诺:1.坚决贯彻落实关于扫黑除恶专项斗争的重要指示精神,按照党中央国务院、省委省政府的决策部署,严格遵守《住房和城乡建设部关于进一步加强房屋建筑和市政基础设施工程招标投标监管的指导意见》(建市规[2019]11号)文件要求,扎实开展好全省住建系统扫黑除恶专项斗争,营造良好的建筑市场秩序,促进建筑业高质量发展;2.严格遵守《中华人民共和国招标投标法》等有关法律法规,公开、公平、公正和诚实信用招标;3.在招标文件中不设置不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人,不以任何方式规避招标;4.在招标过程中,秉承诚实、信用、公平、公正的原则开展工作,向招投标监管部门出具的各类书面文件、证件及资料均真实、有效,无先开工后招标或指定施工单位的行为,不弄虚作假。若违反上述行为,本招标人自愿承担相关责任,接受招标投标监督管理部门、纪检监察部门或司法机关调查处理。招标人(盖单位公章)法定代表人(签字);日期:2024年10月29日