胰岛素针剂招标公告(宁波意鲲建设发展有限公司2024)
宁波诚欣工程管理有限公司关于宁波意鲲年产30000万支胰岛素针剂项目建筑工程一切险的公开招标公告
项目概况
宁波意鲲年产30000万支胰岛素针剂项目建筑工程一切险招标项目的潜在投标人应在乐采云平台(www.lecaiyun.com)线上获取招标文件,并于2024年12月04日 14:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:NBCX2024-046
项目名称:宁波意鲲年产30000万支胰岛素针剂项目建筑工程一切险
预算金额(元):600000
最高限价(元):598120
采购需求:宁波意鲲年产30000万支胰岛素针剂项目建筑工程一切险(具体详见第二章采购需求)
标项名称:宁波意鲲年产30000万支胰岛素针剂项目建筑工程一切险
数量:1
预算金额(元):600000
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见招标文件第二章采购需求
备注:采购需求详见招标文件。
工程工期:自合同签订后以起保之日起(具体时间业主确认为准)至完成全部工程竣工验收工作止(根据工程工期的进度,另要求供应商将自动延长本保险合同保险期最长不超过180天的服务,且不另收保费)
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.具有独立承担民事责任的能力。
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。
5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
6.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、严重失信主体名单。
7.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。
8.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的其他采购活动。
9.法律、行政法规规定的其他条件。
10.落实采购政策需满足的资格要求:无。
11.本项目的特定资格要求:供应商必须是依照《中华人民共和国保险法》设立的保险公司或其分支机构,并具有中国保险监督管理委员会(中国银行保险监督管理委员会)批准开展建筑工程一切险保险业务资格【提供经营保险业务许可证复印件加盖供应商公章】。
三、获取招标文件:
时间:公告发布之后日起至2024年11月19日23时59分59秒(北京时间)止。
地点:乐采云平台(www.lecaiyun.com)。
方式:
1、本项目采购文件实行“乐采云平台”在线获取,不提供采购文件纸质版。供应商获取采购文件前应先完成“乐采云平台”的账号注册;
2、潜在供应商登录乐采云平台,在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取招标文件菜单中选择项目,申请获取采购文件。
3、供应商只有在“乐采云平台”完成获取采购文件申请、支付申购费并下载了采购文件后才视作依法获取采购文件(法律法规所指的供应商获取采购文件时间以供应商完成获取采购文件申请后下载采购文件的时间为准)。
注:请供应商按上述要求获取采购文件,如未在“乐采云”系统内完成相关流程,引起的响应文件无效责任自负。
售价(元):300元/份。未在获取截止前缴纳费用视为获取采购文件无效,费用汇入以下账户:
户 名:宁波诚欣工程管理有限公司
开户银行:宁波银行余姚中心区支行
开户帐号:6102 0122 0006 0903 9
(打款备注项目名称,开票资料注明专(普)票发送至1369530326@qq.com)
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
提交投标文件截止时间:2024年12月4日14时00分(北京时间)
投标地点(网址):乐采云平台(www.lecaiyun.com)。
开标时间:2024年12月4日14时00分(北京时间)
开标地点(网址):乐采云平台(www.lecaiyun.com)。
五、公告期限(招标文件公告期限):
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1、潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。对采购文件提出质疑的,应当在依法获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。
2、其他事项:本次采购活动有关信息在乐采云公布,视同送达所有潜在供应商。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:宁波意鲲建设发展有限公司
地 址:浙江省余姚市中意宁波生态园兴滨路5号(邻里中心)3-2-141
联系人:王工
联系方式:15258149615
2.采购代理机构信息
代理机构名称:宁波诚欣工程管理有限公司
联系地址:浙江省余姚市中意宁波生态园兴滨路5号
联 系 人:黄工
联系电话:13587382254
附件信息:
定稿宁波意鲲年产30000万支胰岛素针剂项目建筑工程一切险.doc383.3K
国企采购项目公开招标采购文件项目编号:NBCX2024-046项目名称:宁波意鲲年产30000万支胰岛素针剂项目建筑工程一切险采购人:宁波意鲲建设发展有限公司采购代理机构:宁波诚欣工程管理有限公司编制时间:2024年11月目录第1章公开招标采购公告第2章采购需求第3章供应商须知第4章评标办法及评分标准第5章采购合同主要条款第6章投标文件格式第一章采购公告项目概况宁波意鲲年产30000万支胰岛素针剂项目建筑工程一切险招标项目的潜在供应商应在乐采云平台(www.lecaiyun.com)获取招标文件,并于2024年12月4日14时00分(北京时间)前递交电子投标文件。一、项目基本情况:项目编号:NBCX2024-046项目名称:宁波意鲲年产30000万支胰岛素针剂项目建筑工程一切险预算金额(元):600000最高限价(元):598120采购需求:宁波意鲲年产30000万支胰岛素针剂项目建筑工程一切险(具体详见第二章采购需求)标项名称:宁波意鲲年产30000万支胰岛素针剂项目建筑工程一切险数量:1预算金额(元):600000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见招标文件第二章采购需求备注:采购需求详见招标文件。工程工期:自合同签订后以起保之日起(具体时间业主确认为准)至完成全部工程竣工验收工作止(根据工程工期的进度,另要求供应商将自动延长本保险合同保险期最长不超过180天的服务,且不另收保费)本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.具有独立承担民事责任的能力。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。6.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、严重失信主体名单。7.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。8.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的其他采购活动。9.法律、行政法规规定的其他条件。10.落实采购政策需满足的资格要求:无。11.本项目的特定资格要求:供应商必须是依照《中华人民共和国保险法》设立的保险公司或其分支机构,并具有中国保险监督管理委员会(中国银行保险监督管理委员会)批准开展建筑工程一切险保险业务资格【提供经营保险业务许可证复印件加盖供应商公章】。三、获取招标文件:时间:公告发布之后日起至2024年11月19日23时59分59秒(北京时间)止。地点:乐采云平台(www.lecaiyun.com)。方式:1、本项目采购文件实行“乐采云平台”在线获取,不提供采购文件纸质版。供应商获取采购文件前应先完成“乐采云平台”的账号注册;2、潜在供应商登录乐采云平台,在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取招标文件菜单中选择项目,申请获取采购文件。3、供应商只有在“乐采云平台”完成获取采购文件申请、支付申购费并下载了采购文件后才视作依法获取采购文件(法律法规所指的供应商获取采购文件时间以供应商完成获取采购文件申请后下载采购文件的时间为准)。注:请供应商按上述要求获取采购文件,如未在“乐采云”系统内完成相关流程,引起的响应文件无效责任自负。售价(元):300元/份。未在获取截止前缴纳费用视为获取采购文件无效,费用汇入以下账户:户名:宁波诚欣工程管理有限公司开户银行:宁波银行余姚中心区支行开户帐号:61020122000609039(打款备注项目名称,开票资料注明专(普)票发送至1369530326@qq.com)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:提交投标文件截止时间:2024年12月4日14时00分(北京时间)投标地点(网址):乐采云平台(www.lecaiyun.com)。开标时间:2024年12月4日14时00分(北京时间)开标地点(网址):乐采云平台(www.lecaiyun.com)。五、公告期限(招标文件公告期限):自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜:1、潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。对采购文件提出质疑的,应当在依法获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。2、其他事项:本次采购活动有关信息在乐采云公布,视同送达所有潜在供应商。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:宁波意鲲建设发展有限公司地址:浙江省余姚市中意宁波生态园兴滨路5号(邻里中心)3-2-141联系人:王工联系方式:152581496152.采购代理机构信息代理机构名称:宁波诚欣工程管理有限公司联系地址:浙江省余姚市中意宁波生态园兴滨路5号联系人:黄工联系电话:13587382254第二章采购需求一、招标内容:标项项目名称工程中标价(元)项目工期险种名称保额(元)或赔偿限额最高保险收费费率一宁波意鲲年产30000万支胰岛素针剂项目建筑工程一切险3480000001000日历天一切险3480000001.69‰一宁波意鲲年产30000万支胰岛素针剂项目建筑工程一切险3480000001000日历天第三者责任险100000001.00‰二、采购需求序号采购需求投标响应1保险金额:按每个项目报价,每个单独签订保单,分别开具发票。2物质损失部分2.1特种风险(地震、海啸、洪水、暴风、暴雨) 赔偿限额为每个保单主险保额的80% 2.2一切险每次事故免赔额2.2.1特种风险(地震、海啸)每次事故绝对免赔额2万元(绿化免赔额3万)或损失金额的10%,二者以高者为准。2.2.2特种风险(洪水、暴风、暴雨)每次事故绝对免赔额2万元(绿化免赔额3万)或损失金额的10%,二者以高者为准。2.2.3其他风险每次事故绝对免赔额2万元(绿化免赔额3万)或损失金额的10%,二者以高者为准。3第三者责任险每次事故免赔额3.1保险金额10000000元,每次事故赔偿限额5000000元,每人每次赔偿限额500000元;第三者财产损失每次事故绝对免赔额为5000元或损失金额的10%,以高者为准,第三者人身伤亡医药费每次事故绝对免赔额为1000元或损失金额的10%,二者以高者为准4在保险期间内,保险标的因自然灾害或意外事故造成的直接损坏或灭失,保险人按照合同约定负责赔偿。5保险事故发生后,被保险人为防止或减少保险标的损失所支付的必要的、合理的费用,保险人按照合同约定负责赔偿。6理赔服务要求6.1成立专项承保理赔服务项目组6.1.1专人对口服务6.1.2专项服务小组成员都具有直接参加大型项目承保、理赔服务的经验。6.1.3上门服务:为方便采购人办理各项保险事务,供应商提供上门服务,包括但不限于下述服务内容:递送保险合同、批单和保费发票;为保险咨询提供上门服务;建立定期防灾防损检查和例会沟通制度。6.1.4提供24小时接报案服务,供应商严格执行365天、24小时的全天候接报案制度。提供多样化报案方式;6.1.4.1直接拨打本项目服务团队承保理赔联系责任人电话报案;6.1.4.2全国统一365天、24小时服务全国统一报案专线或联系本项目服务团队成员。6.1.4.3可采取现场报案、电话报案、短信报案、传真报案、电子邮件、微信等多种报案形式。6.2理赔服务主要流程6.2.1出险报案采购人在得知案情发生且在第一时间向供应商报案后,供应商理赔服务团队成员接到报案,必须马上给出处理意见,并回复是否需要前往现场查勘、是否需要保留现场。若无法保留第一现场,供应商必须告知出险单位拍摄较为全面的事故现场照片或录像,准备书面事故报告等,备后期赔案处理使用。6.2.2现场查勘供应商接到报案通知,若需要现场查勘供应商理赔服务人员必须在30分钟内到达现场,进行保险事故损失查勘及收取相关资料,并协助采购人做好事故发生中或发生后的施救工作。查勘人员现场查勘后应根据现场情况对责任和损失进行初步判定,商定初步的后续处理方案,并以书面形式提供索赔所需单证列表。6.2.3定损核赔供应商必须及时在调查取证并认定保险责任后,查核采购人提供的索赔资料,审核受损财产是否属于保险财产,施救费用支出是否必要、合理等,以确定保险赔偿范围,并制作理算报告提交审核批准即核赔。6.2.4支付赔款供应商必须及时按照保险合同约定向采购人赔偿。对属于保险责任的保险事故,供应商必须在收齐单证,并签署赔付协议书后根据赔款金额不同分别在承诺的时限内赔付。6.2.5预付赔款如果发生保险责任范围内的重大损失事故,在保险责任明确、损失金额基本确定的情况下,因案情复杂、事故处理或举证资料时间较长时,根据采购人要求,供应商必须在收到采购人预付赔款申请书后5个工作日内按基本确定的损失金额的50%预付赔款。5.2.6理赔资料的归档供应商必须及时将相关单证及出险资料、照片等统一存放、归档。资料的归档由日常服务小组成员和理赔小组成员负责,严格执行相关保密要求。6.2.7建立重大突发事故应急预案供应商必须制定重大事故理赔管理制度,以应对大灾及有恶劣影响的重大事故的发生。6.3违约责任及处罚供应商未能在上述约定的期限内履行赔付义务,则采购人按照赔款金额的一定比例收取违约金,具体比例为每延迟一天收取赔款金额的1%。供应商违反本合同约定,未能达到约定的保险要求,采购人有权要求供应商限期整改,逾期未整改或整改不明显的,采购人有权终止合同;造成采购人经济损失的,供应商应给予采购人经济赔偿。三、商务要求序号内 容投标响应1保险服务期限:自合同签订后以起保之日起(具体时间业主确认为准)至完成全部工程竣工验收工作止(根据工程工期的进度,另要求供应商将自动延长本保险合同保险期最长不超过180天的服务,且不另收保费)2付款方法和条件:成交人在接到业主通知之日起7日内向发包人出具投保单,然后由发包人确认,成交人在收到业主通知之日起15日内出具有效保险单,采购人在收到有效保险单后7日内支付保险费。3履约保证金的金额:/4质量保证:技术要求符合相关工作要求5授予合同:按照招标文件的规定、中标人的投标响应及中标通知书确定的金额签订合同。6合同签订时间:中标通知书发出之日起30天内。第三章供应商须知前附表序号内容、要求1项目名称:宁波意鲲年产30000万支胰岛素针剂项目建筑工程一切险*2项目采购预算价(最高限价):详见第一章采购公告(每个工程保费见第二章 采购需求)*3采购数量及单位:详见第二章 采购需求。*4招标范围:详见第二章 采购需求。*5投标报价及费用:①本项目投标报价:保费不超过预算金额。②投标报价:完成本服务项目,达到第二章《采购需求》所有要求,及其实施过程中所产生的全部费用和与本项目服务有关的其他费用(包括招标代理费和平台使用费)。③不论投标结果如何,供应商均应自行承担所有与投标有关的全部费用。*6投标保证金:投标保证金不做要求。7现场踏勘(如有):本项目不统一组织现场勘踏,供应商可自行前往,费用自理。8演示时间及地点(如有):无。*9投标文件组成:报价部分、资格部分、商务技术部分。*10投标截止时间及地点:详见《公开招标采购公告》供应商应于投标截止时间(北京时间)前完成“电子加密投标文件(后缀jmbs,下同)”的传输递交(上传递交至“乐采云平台”)。投标截止时间后递交“电子加密投标文件”将被乐采云平台拒收。【本项目通过“乐采云平台(www.lecaiyun.com)”实行在线投标响应(电子投标),供应商应先安装“乐采云投标客户端”,并按照本招标文件和“乐采云平台”的要求,通过“乐采云投标客户端”编制并加密投标文件。】允许供应商在投标截止时间前补充、修改或者撤回“电子加密投标文件”。补充或者修改“电子加密投标文件”的,应当先行撤回原文件,补充或者修改后,应当使用“乐采云投标客户端”重新制作并传输递交。投标截止时间前未完成传输递交的,视为撤回投标文件。*11开标时间及地点:详见《公开招标采购公告》。开标时间后将开启标书解密,解密开始后的半小时内供应商可以登录“乐采云平台”按《供应商政府采购项目电子交易操作指南》对“电子加密投标文件”进行解密。若供应商在该规定时间内无法解密或解密失败的则作放弃投标处理。解密投标文件必须有CA锁,路径:登入乐采云平台—用户中心—项目采购—开标评标。注:本项目采用不见面开标,通过“乐采云电子交易平台”实施电子化方式采购。供应商的法定代表人或其授权代表人无须来开标现场,但必须保障“乐采云电子交易平台”实施及通讯的顺畅。在开标时间后直至评审结果公布,供应商应当全程保持通讯正常,且全程登入“政采云”平台,备好CA锁,随时响应采购过程中的询标、答疑等,否则自行承担所有不利后果。【请各供应商提前进行专题学习,熟悉操作,避免影响采购活动。浙江省“电子交易/不见面开评标”学习专题(网址https://edu.zcygov.cn/luban/e-biding),乐采云平台客服电话: 95763】12评标办法及评分标准:详见第四章13中标结果公告:采购人自中标供应商确定之日起2个工作日内,在乐采云(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)上公告中标结果,同时向中标供应商发出中标通知书。14投标保证金退还(不计息):投标保证金不做要求。15签订合同时间:中标通知书发出后30日内。16(1)应提供的其他辅助服务/工作任务:配合采购人及现场相关各方;详见采购需求;(2)服务响应或后期服务:服务响应应在接到通知后10分钟内做出响应,60分钟内到达现场。17付款条件与方法:成交人在接到业主通知之日起7日内向发包人出具投保单,然后由发包人确认,成交人在收到业主通知之日起15日内出具有效保险单,采购人在收到有效保险单后7日内支付保险费。18履约保证金的收取及退还: /*19投标文件有效期: 90 天20招标代理服务费:①招标代理公司参照国家发改委发改办价格[2003]857号通知规定的服务招标费率标准,向中标人收取招标服务费。本项目招标服务费计算方式为:按照预算总金额的八折收费,按差额定率累进法计算。②招标代理服务费款项缴入以下账号:开户名称:宁波诚欣工程管理有限公司开户银行:宁波银行股份有限公司余姚中心区支行开户帐号:6102 0122 0006 0903 921平台服务费:根据相关规定,针对政企区的国企采购项目,将收取平台服务费,该费用由代理机构先行垫付,成交供应商须在领取成交通知书之前向代理机构支付平台服务费。收费标准为:100万元以下项目,收取500元/项目;100万元以上项目,按照0.05%*成交金额计算服务费,8000元封顶(多标段项目,按照成交额最高的标段计算服务费)。22在线投标响应(电子投标)说明:1、本项目通过“乐采云平台(www.lecaiyun.com)”实行在线投标响应(电子投标),供应商应先安装“乐采云投标客户端”,并按照本项目采购文件和“乐采云平台”的要求,通过“乐采云投标客户端”编制并加密投标文件。未按规定加密的投标文件,“乐采云平台”将予以拒收。“乐采云投标客户端”请自行前往“乐采云-下载专区-电子交易客户端”进行下载;电子投标具体操作流程详见本公告附件《供应商政府采购项目电子交易操作指南》; 通过“乐采云平台”参与在线投标时如遇平台技术问题详询 95763。特别提醒:请使用 windows7 及以上 64 位操作系统,不适用于 mac 或 linux 桌面系统。2、为确保网上操作合法、有效和安全,供应商应当在投标截止时间前完成在“乐采云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“乐采云投标客户端”需要提前申领 CA 数字证书,如未申领的供应商,请注意申领所需时间,以下二种申领流程均可:(1)请自行前往“乐采云-下载专区-电子交易客户端-CA 驱动和申领流程”进行查阅;(操作指南链接https://service.zcygov.cn/#/knowledges/cm2eqWwBFdiHxlNd_otq/lwV6GXABiyELHE-oVMj3? keyword=CA)。(2)请自行登录余姚招投标项目专用数字证书用户自助申报系统(网址http://www.tseal.cn/tcloud/yyztb.xhtml?statusCode=303)完成“数字证书”及电子公章办理工作(发证单位杭州天谷信息科技有限公司咨询电话:400-0878-198),用于电子投标。特别提醒:请各投标(响应)人提前进行专题学习,熟悉操作,避免影响采购活动。浙江省“电子交易/不见面开评标”学习专题(网址 https://edu.zcygov.cn/luban/e-biding), 乐采云平台客服电话: 95763。23其他事项说明:1、供应商需按照《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》的规定在乐采云平台注册登记,成为乐采云注册供应商。如未注册的供应商,请注意注册所需时间。2、本次采购活动有关信息在乐采云(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)上公布,视同送达所有潜在供应商。3、潜在供应商已依法获取其可质疑的招标文件的,可以对该文件提出质疑。对招标文件提出质疑的,应当在获取招标文件或者招标文件公告期限届满之日(获取招标文件晚于招标文件公告期限届满之日的,以招标文件公告期限届满之日起算)起7个工作日内提出,以书面形式向招标人和招标代理机构提出质疑。质疑供应商对招标人、招标代理机构的答复不满意或者招标人、招标代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级国企采购监督管理部门投诉。4、因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。24解释:本采购文件的解释权属于采购单位。注:本前附表内打有“*”号的条款为“实质性要求”条款,投标文件对这些条款的任何负偏离将视为没有对采购文件的实质性要求做出响应,将被认定为无效投标。一、总则(一)适用范围本采购文件适用于本项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.“采购单位”系指组织本次招标的代理机构和采购人。2.“供应商”系指向招标方提交投标文件的单位或个人。3.“产品”系指供方按采购文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。4.“服务”系指采购文件规定供应商须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务。5.“项目”系指供应商按采购文件规定向采购人提供的产品和服务。6.“书面形式”包括信函、传真、电报等。7.“*”系指实质性要求条款。(三)招标方式本次招标采用公开招标方式进行。(四)投标委托如供应商代表不是法定代表人,投标文件中须有法定代表人出具的授权委托书(格式见第六章投标文件格式)。(五)投标费用不论投标结果如何,供应商均应自行承担所有与投标有关的全部费用(采购文件有相反规定除外)。(六)联合体投标本项目不接受联合体投标。(七)转包与分包本项目不允许转包与分包。(八)知识产权1.供应商应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。2.采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。3.供应商如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在投标文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,供应商需提供开发接口和开发手册等技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。4.如采用供应商所不拥有的知识产权,则在投标报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。(九)售后服务供应商按照招标文件中售后服务要求作出积极响应和承诺。(十)特别说明:*1.多家供应商参加投标,如其中两家或两家以上供应商的法定代表人为同一人或相互之间存在投资关系且达到控股的,同时提供的是同一品牌产品的,应当按一个供应商认定。评审时,取其中通过资格审查后的报价最低一家为有效供应商;当报价相同时,则以技术标最优一家为有效供应商;均相同时,由评标委员会集体决定。(本项不适用)多家代理商或经销商参加投标,如其中两家或两家以上供应商存在分级代理或代销关系,且提供的是其所代理品牌产品的,评审时,按上述规定确定其中一家为有效供应商。(本项不适用)同一家原生产厂商授权多家代理商参加投标的,评审时,按上述规定确定其中一家为有效供应商。(本项不适用)*2.采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同供应商参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个参加评标的供应商,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他投标无效。使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下投标的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个供应商获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌供应商不作为中标候选人。(本项不适用)非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家供应商提供的核心产品品牌相同的,按前述规定处理。*3.两家以上的供应商不得在同一合同项下的采购项目中,同时委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为其代理人,否则,其投标文件作为无效处理。*4.供应商投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。供应商投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工(或必须为本法人或控股公司正式员工)。*5.供应商应仔细阅读采购文件的所有内容,按照采购文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。*6.供应商在投标活动中提供虚假材料、失实材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标供应商须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法供应商的行政与刑事责任。二、采购文件采购文件是供应商编制投标文件的依据,是评标委员会评判依据和标准。采购文件也是采购人与中标供应商签订合同的基础。(一)采购文件的构成。本采购文件由以下部分组成:1.招标公告2.招标需求3.供应商须知4.评标办法及标准5.合同主要条款6.投标文件格式7.本项目采购文件的澄清、答复、修改、补充的内容(二)供应商的风险1.供应商没有按照采购文件要求提供全部资料,或者供应商没有对采购文件在各方面作出实质性响应是供应商的风险,并可能导致其投标被拒绝或评定为无效投标。2.采购文件中标注“*”号的为要求供应商作实质性响应的重要商务或技术条款,供应商的投标对任何带“*”号的重要商务或技术条款的偏离或未作实质性响应都将直接导致投标被拒绝或评定为无效投标。(三)采购文件的澄清与修改(包含答复或补充等形式)1.供应商应认真阅读本采购文件,发现其中有误或有不合理要求的,供应商应以书面形式要求采购单位澄清。采购单位可以对已发出的采购文件进行必要澄清、修改,澄清、修改的内容可能影响投标文件编制的,采购单位应当在投标截止时间至少15日前(含15日),在国资管理部门指定的国企采购信息发布媒体上发布更正公告;不足15日的,采购单位应当顺延提交投标文件的截止时间。2.采购文件澄清、修改的内容为采购文件的组成部分。当采购文件与采购文件的澄清、修改通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的文件为准。3.没有提出质疑且又参与了该项目投标的供应商将被视为完全认同招标文件。三、投标文件的编制(一)投标文件的形式本项目采用不见面招投标,通过“乐采云电子交易平台”实施电子化方式采购,投标文件形式为电子投标文件。(二)电子投标文件制作说明(1)供应商应按照采购文件和乐采云平台的要求编制、加密并递交电子投标文件。电子投标文件中所须加盖公章部分均采用CA签章。需要由法定代表人(或企业负责人或经营者)或其委托代理人签字的,采用先打印成纸质文件,完成签字后通过扫描或拍照方式上传至乐采云平台。扫描或拍照不清晰所引起的后果由供应商负责。供应商在使用“乐采云电子交易平台”的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电乐采云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。(2)乐采云平台电子投标工具请供应商自行在“乐采云”上下载并安装,(“乐采云投标客户端”下载网址:https://b.zhengcaiyun.cn/luban/category?parentId=550045&childrenCode=qicaiCategory17&utm=luban.luban-PC-39026.959-pc-websitegroup-navBar-front.8.c8789bc0520b11efb86dbfa49a87be0d),电子投标具体流程详见“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”(网址https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na)。供应商登录乐采云账号,点链接就可以跳转到操作指南的界面。(3)请使用win7及以上64位操作系统,请勿使用mac电脑。(三)投标文件的组成投标文件由资格证明部分、商务技术部分、报价部分组成。1、资格证明材料部分:*(1)有效的企业营业执照扫描件或复印件;*(2)合格供应商的资格承诺书;(格式详见第六章投标文件格式)*(3)法定代表人(或企业负责人或经营者)的身份证明书;(格式详见第六章投标文件格式)*(4)供应商的代表若非法定代表人(或企业负责人或经营者)的须提交法定代表人(或企业负责人或经营者)授权书;(格式详见第六章投标文件格式)*(5)特定资格条件:供应商必须是依照《中华人民共和国保险法》设立的保险公司或其分支机构,并具有中国保险监督管理委员会(中国银行保险监督管理委员会)批准开展建筑工程一切险保险业务资格【提供经营保险业务许可证复印件加盖供应商公章】。说明:序号(3)、(4)必须提供1项。2、商务技术部分商务技术部分封面(格式自拟)商务技术部分目录(格式自拟)*(1)投标声明书(格式详见第六章投标文件格式);*(2)供应商基本情况表(格式详见第六章投标文件格式);(3)拟投入项目负责人简历表(格式详见第六章投标文件格式);*(4)商务条款偏离表(格式详见第六章投标文件格式);(5)第四章评标办法及评分标准中需提供的相关证明材料;(6)供应商认为需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。3.报价部分:报价部分封面(格式自拟)报价部分目录(格式自拟)*(1)投标函(格式详见第六章投标文件格式);*(2)开标一览表(格式详见第六章投标文件格式);(3)其他需提供的资料。(四)投标文件的语言及计量*1.投标文件以及投标方与招标方就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。*2.投标计量单位,采购文件已有明确规定的,使用采购文件规定的计量单位;采购文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(五)投标报价1.投标报价应按采购文件中相关附表格式填写。*2.投标报价是履行合同的价格,具体详见第三章供应商须知。*3.投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(六)投标文件的有效期*1.自投标截止日起90天投标文件应保持有效。有效期不足的投标文件将被拒绝。2.在特殊情况下,采购人可与供应商协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3.供应商可拒绝接受延期要求而不会导致投标保证金被没收。同意延长有效期的供应商需要相应延长投标保证金的有效期,但不能修改投标文件。4.中标供应商的投标文件自开标之日起至合同履行完毕前均应保持有效。(七)投标保证金(本项不适用)(八)投标文件的签署和份数1.供应商应按本采购文件规定的格式和顺序编制、制作电子投标文件并标注页码,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是供应商的责任。2.供应商制作一份电子投标文件,包含资格证明部分、商务技术部分、报价部分。电子投标文件即为正本,无副本。*3.投标文件中所须加盖公章部分均采用CA签章。需要由法定代表人(或企业负责人或经营者)或其委托代理人签字的,采用先打印成纸质文件,完成签字后通过扫描或拍照方式上传至乐采云平台。扫描或拍照不清晰所引起的后果由供应商负责。4.投标文件不得涂改,投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商负责。5.中标人在中标后另行提供纸质投标文件4份(一正三副)。(九)投标文件的递交、修改和撤回1.供应商按照本招标文件和“乐采云平台”的要求,通过“乐采云投标客户端”编制并加密投标文件,在投标截止时间前递交至“乐采云平台(www.lecaiyun.com)”。2.允许供应商在投标截止时间前补充、修改或者撤回“电子加密投标文件”。补充或者修改“电子加密投标文件”的,应当先行撤回原文件,补充或者修改后,应当使用“乐采云投标客户端”重新制作并传输递交。投标截止时间前未完成传输递交的,视为撤回投标文件。*(十)投标无效的情形实质上没有响应采购文件要求的投标将被视为无效投标。1.在资格审查与符合性审查时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)未提供带“*”的投标资料;(2)不符合采购文件规定的资格要求的;(3)投标文件格式不规范、项目不齐全,未按招标文件要求签署、盖章的;(4)投标文件中提供的内容或资料存在失实、虚假的;(5)投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合采购文件要求的(经评标委员会认定并允许其当场更正的笔误除外);(6)未实质性响应采购文件要求的;(7)投标文件有采购人不能接受的附加条件的;(8)提供的电子投标文件无法读取的;(9)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的国企采购活动,所有相关供应商的投标文件皆无效;(10)除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,参加该采购项目的其他采购活动,其投标无效。2.在商务技术评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)未提供或未如实提供投标货物的技术参数,或者投标文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;(2)明显不符合采购文件要求的规格型号、质量标准、服务标准,或者与采购文件中标“*”的技术指标、主要功能项目、服务标准发生实质性负偏离的;或者未标注“*”的条款负偏离达到或者超过采购文件规定数量的;(3)投标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;(4)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。3.在报价评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)未采用人民币报价或者未按照采购文件标明的方式报价的;(2)报价超出最高限价,或综合单价的最高限价采购人不能支付的;(3)投标报价具有选择性的;(4)评标委员会认为投标报价明显过低或明显低于其他通过符合性审查投标供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间(30分钟)内提供成本测算资料,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。4.符合采购文件中规定投标无效条件的。5.被拒绝或放弃的投标文件视为无效投标。四、开标(一)开标准备本项目通过“国企采购项目电子交易平台”实施电子化方式开评标。由代理机构主持。(二)开标程序1.开标会议开始,开启标书解密,供应商在规定时间内完成标书解密;2.本项目全程采用乐采云平台进行电子招投标,依次进行资格审查、符合性审查、商务技术评审、报价评审、得分汇总、得分公布等环节;3.评审中,按程序进行询标、澄清、公布无效标情况、公布得分与中标结果等;4.供应商在开标开始时间后直至评审结果公布,供应商应当全程保持通讯正常,且全程登入“政采云”平台,备好CA锁,随时响应采购过程中的询标、澄清等,否则自行承担所有不利后果。五、评标见第四章“评标办法及评分标准”六、定标(一)定标原则采购人或其授权的评标委员会应按照评标报告中推荐的中标候选人排名顺序确定中标供应商。(二)定标程序1.采购代理机构应当自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人;2.采购人应当自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的中标候选人中按顺序确定中标供应商;3.采购单位自中标供应商确定之日起2个工作日内,在乐采云(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)上公告中标结果,同时向中标供应商发出中标通知书;4.中标供应商拒绝与采购人签订合同或因被质疑、投诉查实等原因取消中标资格的,采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标供应商,也可以重新开展国企采购活动;5.中标供应商无充分理由放弃中标的,采购人将会同采购代理机构把相关情况报国资管理部门,国资管理部门将按规定对违规供应商进行处罚。七、废标出现以下情况之一的,应予废标:1.符合资格条件的供应商或者对采购文件作实质响应的供应商不足3家的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.因重大变故,采购任务取消的。4.废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。八、质疑和投诉(一)供应商认为采购文件、招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商对采购单位的质疑答复不满意或者采购单位未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级国企采购监管部门投诉。(二)质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确阐述采购文件、招标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。(三)供应商在法定质疑期内必须一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。九、招标代理服务费中标供应商须按“第三章供应商须知”前附表支付代理费。十、合同授予(一)签订合同1.采购人与中标供应商应当在《中标通知书》发出之日起30日内,按照采购文件和中标供应商投标文件的约定签订国企采购合同。采购文件、投标文件及评标过程中的澄清、修改均为合同的有效组成部分。所签订的合同不得对采购文件和中标供应商投标文件作实质性修改。由于中标供应商的原因逾期未与采购人签订国企采购合同的,将视为放弃中标,将取消中标资格,并按规定报国企采购监管部门进行处理。2.采购人不得向中标供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与中标供应商私下订立背离合同实质性内容的任何协议,所签订的合同不得对采购文件和中标人投标文件确定的事项进行修改。3.合同的变更:欲对合同条款进行任何改动(除招标文件规定的实质性内容外),均须符合国资监督部门的有关规定。(二)履约保证金本项目不适用十一、采购方式转换公开招标数额标准以上的采购项目,投标截止后单个标项供应商不足3家或者通过资格审查或符合性审查的供应商不足3家的,除采购任务取消情形外,按照以下方式处理:1.招标文件存在不合理条款或者招标程序不符合规定的,采购人、采购代理机构改正后依法重新招标;2.招标文件没有不合理条款、招标程序符合规定,重新招标需要采用其他采购方式采购的,采购人应当依法报国资管理部门批准。第四章评标办法及评分标准本办法遵照有关法律法规,结合项目所在地政府有关采购规定和项目的实际情况制定。本评标办法由采购人负责解释。评标过程中遇到情况,由评标委员会集体讨论决定。一、总则招标活动遵循公平、公正、科学、择优的原则依法进行,招标活动及当事人接受依法实施的监督。本项目采用综合评分法。综合评分法,是指投标文件满足采购文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为中标候选人的评标方法。供应商总得分为价格、商务技术等评定因素分别计算分项得分后相加,满分为100分。二、评标组织(一)评标工作由采购人或者采购代理机构负责组织,并履行下列职责:1.核对评审专家身份和采购人代表授权函,对评审专家在国企采购活动中的职责履行情况予以记录,并及时将有关违法违规行为向国资管理部门报告;2.宣布评标纪律;3.公布供应商名单,告知评审专家应当回避的情形;4.组织评标委员会推选评标组长,采购人代表不得担任组长;5.在评标期间采取必要的通讯管理措施,保证评标活动不受外界干扰;6.根据评标委员会的要求介绍国企采购相关政策法规、采购文件;7.维护评标秩序,监督评标委员会依照采购文件规定的评标程序、方法和标准进行独立评审,及时制止和纠正采购人代表、评审专家的倾向性言论或者违法违规行为;8.核对评标结果;9.评审工作完成后,按照规定向评审专家支付劳务报酬和异地评审差旅费,不得向评审专家以外的其他人员支付评审劳务报酬;10.处理与评标有关的其他事项。(二)评标委员会:采购人和采购机构根据采购项目的内容特点按照规定组建评标委员会。评标委员会由技术、经济方面专家等有关人员组成,负责具体评标事务,并独立履行下列职责:1.审查、评价投标文件是否符合采购文件的商务、技术等实质性要求;2.要求供应商对投标文件有关事项作出澄清或者说明;3.对投标文件进行比较和评价;4.确定中标候选人名单,以及根据采购人委托直接确定中标人;5.向采购人、采购代理机构或者有关部门报告评标中发现的违法行为。评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购人或者采购代理机构沟通并作书面记录。采购人或者采购代理机构确认后,应当修改招标文件,重新组织采购活动。三、评标程序(一)资格性检查采购人或者采购代理机构依据法律法规和采购文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备投标资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录;参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。营业执照的扫描件或复印件;合格供应商的资格承诺书1供应商应符合的基本资格条件(2)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、严重失信主体名单。开标当日采购人或采购代理机构查询“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、严重失信主体名单及其他不符合规定条件的供应商,拒绝参与国企采购活动。打印不合格供应商的查询记录网页一并作为资格审查资料存档。1供应商应符合的基本资格条件(3)法律、行政法规规定的其他条件合格供应商的资格承诺书1供应商应符合的基本资格条件(4)本项目的特定资格要求提供经营保险业务许可证复印件加盖供应商公章1供应商应符合的基本资格条件(5)不是同一人或者不存在直接控股、管理关系合格供应商的资格承诺书1供应商应符合的基本资格条件(6)不是为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商合格供应商的资格承诺书(二)符合性检查评标委员会依据采购文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查投标文件签署投标文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全、盖章齐全。1有效性审查法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合采购文件规定的格式,签字或盖章齐全。1有效性审查投标方案只能有一个方案投标。1有效性审查报价唯一只能在采购预算范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。1有效性审查投标报价投标报价符合采购文件要求并加盖公章,提供开标一览表。2完整性审查投标文件份数投标文件数量符合采购文件要求。2完整性审查投标文件内容投标文件内容齐全、无遗漏。3采购文件的响应程度审查投标文件内容对采购文件第二篇规定的招标内容作出响应。3采购文件的响应程度审查投标有效期满足采购文件规定。4其他要求符合法律、法规和采购文件中规定的其他实质性要求(实质性要求采购文件中“*”标记)(三)澄清有关问题1.对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(或电子招投标允许的形式)要求供应商作出必要澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式或符合电子招投标允许的形式。供应商的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。2.投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其投标无效。(四)比较与评价按采购文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行商务和技术评估。若同一合同项(标项)下为单一品目的货物采购招标中,同一品牌同一型号产品有多家供应商参加投标,只能按照一家供应商计算。评标中在其他条件(资格性检查、符合性检查)合格的前提下,选取报价最低的供应商进入评标,舍掉其他供应商。评标委员会各成员独立对每个有效供应商的投标文件按评分标准逐栏进行评价、打分,每栏分值不得超出本栏规定的分值范围,各评分因素分值保留一位小数;然后由评审组长组织评标委员会对各成员打分情况进行核查及复核,个别成员对同一供应商同一评分项的打分偏离较大的,应对供应商的投标文件进行再次核对,确属打分有误的,应及时进行修正。复核后,评标委员会汇总每个评委对每个供应商的打分,并采用算术平均值的方式确定每个供应商的最终得分,最终得分即评标委员会给每个供应商的得分。最终得分计算结果按四舍五入法保留二位小数。(五)推荐中标候选人1.投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高(即综合得分最高)的供应商为排名第一的中标候选人。若综合得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,报价低的为中标候选人;若综合得分且投标报价相同的,由采购人随机抽取的方式确定中标候选人。有效供应商是初审合格、商务技术审查合格的供应商。2.若排名第一的中标候选人因投标过程中所提供的资料有失实、弄虚作假的或放弃中标或因不可抗力提出不能履行合同,采购人将重新组织招标。4、评分标准评审项目评分标准技术资信商务分(80分)采购需求响应性(20分)完全响应招标文件第二章采购需求中二、技术需求及三、商务条款要求所有指标的得20分,参数每负偏离一条扣2.5分,扣完为止。技术资信商务分(80分)综合评价(4分)关于投标人或其所属总公司的速度规模、效益质量和社会贡献等各方面经营状况的综合评价,2023年财产险公司经营评价结果为A类公司的得4分,B 类公司的得3分,C类公司的得2分,其他的不得分。以中国保险行业协会关于2022年度保险公司经营评价结果的公告为准。技术资信商务分(80分)投标人或其所属总公司核心偿付能力充足率得分(6分)2023年度投标人或其所属总公司(若投标人为分公司或其下属支公司的,指其所属总公司)的综合偿付能力充足率在200%(不含)以上的,得6分;综合偿付能力充足率在150%(不含)至200%(含)之间的,得4分;综合偿付能力充足率在100%(含)到150%(含)之间的,得2分;其余不得分。 根据经审计的投标人或其所属总公司2023年度年末偿付能力报告确认。技术资信商务分(80分)投标人所获荣誉(3分)自2021年1月1日至今投标人在甬机构获得的政府部门荣誉嘉奖的(行业荣誉除外),地市级及以上荣誉得3分;地市级以下荣誉得2分。提供相关证明材料。技术资信商务分(80分)投标人类似项目承保经验得分(3分)自2021年1月1日以来独家承保建设工程项目保险金额大于等于5000万元的,每有1个得1分,最高得3分。承保业绩以保险合同或保单抄件为准,时间、金额以投标人提供的保险合同或保单抄件为准。技术资信商务分(80分)投标人类似项目理赔经验得分(3分)自2021年1月1日以来承保的建设工程类保险项目岀险的,单笔己结案件保单赔偿金额不低于10万元的赔案,每有1个赔案得1分,最高得3分。时间、金额以投标人提供的赔款支付或分摊凭证为准。技术资信商务分(80分)承诺定损时限(8分)承诺定损时限:单证齐全后保险人承诺5天内完成定损的得8分,每延后1天扣2分,扣完为止。技术资信商务分(80分)服务团队(14)投标人设分公司级别的服务机构的加2分;拟派项目负责人为投标人分管副总经理级别以上的加2分;投标人设专项服务团队及专人对口服务的加2分,本项最高得6分。技术资信商务分(80分)服务团队(14)根据投标人综合评估项目负责人的专业经验和服务能力、以及服务团队配置人员的整体专业经验和服务能力进行评议:优8-6分;良5.9-3分;一般2.9-0分。技术资信商务分(80分)理赔服务方案(10分)根据投标人服务方案的优劣程度进行评议:优10-7分;良6.9-4分; 一般3.9-0分。技术资信商务分(80分)风险管控(9分)根据投标人风险管控服务方案内容综合评议:优9-6分;良5.9-2.9分;一般2.9-0分。价格分20分评标基准价=满足招标文件要求且最低的参与评审的价格基准价得分为满分。投标报价得分=(评标基准价/参与评审的价格)×价格权重×100投标报价得分以四舍五入保留小数点后二位。合计100分*1.不合理报价的认定:评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间(半小时)内提供书面说明或其他方式的说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。第五章采购合同主要条款甲方:宁波意鲲建设发展有限公司乙方:甲、乙双方根据《中华人民共和国民法典》和项目公开招标的结果,甲、乙双方在平等的基础上经充分协商,签署本合同。一、服务内容宁波意鲲年产30000万支胰岛素针剂项目建筑工程一切险,建设工期按各项目施工工期(具体参照工程合同)。二、服务期限:自合同签订后以起保之日起(具体时间业主确认为准)至完成全部工程竣工验收工作止(根据工程工期的进度,另要求供应商将自动延长本保险合同保险期最长不超过180天的服务,且不另收保费)。三、合同金额本项目合同金额为:(大写)元人民币(¥元)(注:本合同金额即为保险费)。四、内容(一)保险金额:工程中标价元整(人民币元),(二)物质损失部分1、特种风险(地震、海啸、洪水、暴风、暴雨)赔偿限额为每个保单主险保额的80%。2、每次事故免赔额(1)特种风险(地震、海啸)每次事故绝对免赔额2万元(绿化免赔额3万)或损失金额的10%,二者以高者为准。(2)特种风险(洪水、暴风、暴雨)每次事故绝对免赔额2万元(绿化免赔额3万)或损失金额的10%,二者以高者为准。(3)其他风险每次事故绝对免赔额2万元(绿化免赔额3万)或损失金额的10%,二者以高者为准。(4)保险金额10000000元,每次事故赔偿限额5000000元,每人每次赔偿限额500000元;第三者财产损失每次事故绝对免赔额为5000元或损失金额的10%,以高者为准,第三者人身伤亡医药费每次事故绝对免赔额为1000元或损失金额的10%,以高者为准。(三)在保险期间内,保险标的因自然灾害或意外事故造成的直接损坏或灭失,保险人按照合同约定负责赔偿。(四)保险事故发生后,被保险人为防止或减少保险标的损失所支付的必要的、合理的费用,保险人按照合同约定负责赔偿。五、理赔服务要求(一)成立专项承保理赔服务项目组1、专人对口服务专项服务小组成员都具有直接参加大型项目承保、理赔服务的经验。2、上门服务:为方便甲方办理各项保险事务,乙方提供上门服务,包括但不限于下述服务内容:◆递送保险合同、批单和保费发票;◆为保险咨询提供上门服务;◆建立定期防灾防损检查和例会沟通制度。3、提供24小时接报案服务乙方严格执行365天、24小时的全天候接报案制度。提供多样化报案方式:①直接拨打本项目服务团队承保理赔联系责任人电话报案;②全国统一365天、24小时服务全国统一报案专线或联系本项目服务团队成员。③可采取现场报案、电话报案、短信报案、传真报案、电子邮件、微信等多种报案形式。4.理赔服务主要流程(1)出险报案被保险人在得知案情发生且在第一时间向乙方报案后,乙方理赔服务团队成员接到报案,必须马上给出处理意见,并回复是否需要前往现场查勘、是否需要保留现场。若无法保留第一现场,乙方必须告知出险单位拍摄较为全面的事故现场照片或录像,准备书面事故报告等,备后期赔案处理使用。(2)现场查勘乙方接到报案通知,若需要现场查勘乙方理赔服务人员必须在30分钟内到达现场,进行保险事故损失查勘及收取相关资料,并协助被保险人做好事故发生中或发生后的施救工作。查勘人员现场查勘后应根据现场情况对责任和损失进行初步判定,商定初步的后续处理方案,并以书面形式提供索赔所需单证列表。(3)定损核赔乙方必须及时在调查取证并认定保险责任后,查核被保险人提供的索赔资料,审核受损财产是否属于保险财产,施救费用支出是否必要、合理等,以确定保险赔偿范围,并制作理算报告提交审核批准即核赔。(4)支付赔款乙方必须及时按照保险合同约定向被保险人赔偿。对属于保险责任的保险事故,乙方必须在收齐单证,并签署赔付协议书后根据赔款金额不同分别在承诺的时限内赔付。(5)预付赔款如果发生保险责任范围内的重大损失事故,在保险责任明确、损失金额基本确定的情况下,因案情复杂、事故处理或举证资料时间较长时,根据被保险人要求,乙方必须在收到甲方预付赔款申请书后5个工作日内按基本确定的损失金额的50%预付赔款。(6)理赔资料的归档乙方必须及时将相关单证及出险资料、照片等统一存放、归档。资料的归档由日常服务小组成员和理赔小组成员负责,严格执行相关保密要求。(7)建立重大突发事故应急预案乙方必须制定重大事故理赔管理制度,以应对大灾及有恶劣影响的重大事故的发生。(二)违约责任及处罚乙方未能在上述约定的期限内履行赔付义务,则甲方按照赔款金额的一定比例收取违约金,具体比例为每延迟一天收取赔款金额的1%。乙方违反本合同约定,未能达到约定的保险要求,甲方有权要求乙方限期整改,逾期未整改或整改不明显的,甲方有权终止合同;造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方经济赔偿。六、付款方式成交人在接到业主通知之日起7日内向发包人出具投保单,然后由发包人确认,成交人在收到业主通知之日起15日内出具有效保险单,采购人在收到有效保险单后7日内支付保险费。备注:乙方开具保险保单及增值税发票时,均按采购需求中的序号1至6的不同项目分别开具。七、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。八、不可抗力1、在合同有效期内,因自然灾害等不可抗力因素造成本合同项目经济损失的,甲、乙双方共同协商妥善解决。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。九、附则未尽事宜,甲乙双方协商解决,并签订书面补充协议。补充协议与本合同具有同等效力。十、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十一、合同生效及其它1、合同经双方法定代表人(负责人)或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2、本合同一式四份,具有同等法律效力,甲乙双方各执两份。甲方:乙方:地址:地址:法定代表人(负责人):法定代表人(负责人):签字日期:年月日签字日期:年月日第六章投标文件格式一、资格证明材料部分目录序号材料名称说 明1有效的企业营业执照扫描件或复印件加盖单位公章2合格供应商的资格承诺书附件一3法定代表人(或企业负责人或经营者)的身份证明书附件二-14供应商的代表若非法定代表人(或企业负责人或经营者)的须提交法定代表人(或企业负责人或经营者)授权书附件二-25提供经营保险业务许可证复印件加盖供应商公章。加盖单位公章重要提示:(1)本项目供应商的代表若是法定代表人,仅需提供附件二-1;供应商的代表若非法定代表人(或企业负责人或经营者)的须提交法定代表人(或企业负责人或经营者)授权书,仅需提供附件二-2。如附件二-1、附件二-2均未提供,视为资格审查不通过。附件一合格供应商的资格承诺书致:(采购人名称):我方根据(项目名称、项目编号)的公开招标采购文件要求,对“供应商资格要求”已进行自查,完全符合公开招标采购文件中供应商资格要求,我方具体声明如下:(一)我方符合招标采购文件的供应商资格条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚);6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)我方承诺:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不参加同一合同项下的采购活动;(三)我方不是为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。(四)我方未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、严重失信主体名单。供应商(电子公章):年月日附件二—1法定代表人(或企业负责人或经营者)身份证明书同志;在我单位任职务,系我单位法定代表人(或企业负责人或经营者),特此证明。附法定代表人身份证扫描件或复印件。供应商(电子公章)年月日附注:法定代表人(或企业负责人或经营者)身份证号码:通信地址:移动电话:微信号码:重要提示:1、评审期间,应当保持移动电话通讯正常,否则造成不利后果自行负责;2、如若组织开展远程视频通讯时,将通过此微信号码与您通讯。未填写或通讯时无应答,视为放弃视频通讯的权利。附件二-2法定代表人(或企业负责人或经营者)授权书(供应商全称)法定代表人(或企业负责人或经营者)授权(其委托代理人姓名)为其委托代理人,参加贵处组织的(项目名称)(项目编号)公开招标活动,全权处理公开招标活动中的一切事宜。附委托代理人人身份证扫描件或复印件。供应商(电子公章):法定代表人(或企业负责人或经营者)(签字):二○二年月日附:委托代理人姓名(签字):职务:通信地址:移动电话:微信号码:关于本函的签字说明:1、完整填写本函并打印,线下完成手写签字后,扫描或拍照后上传乐采云平台,再进行电子签章。内容必须清晰,否则无效!重要提示:1、评审期间,应当保持移动电话通讯正常,否则造成不利后果自行负责;2、如若组织开展远程视频通讯时,将通过此微信号码与您通讯。未填写或通讯时无应答,视为放弃视频通讯的权利。二、商务技术部分目录序号材料名称说 明1投标声明书见附件2供应商基本情况表见附件3拟投入项目负责人简历表见附件4商务条款偏离表见附件5第四章评标办法及评分标准中需提供的相关证明材料6供应商认为需要说明的其他文件和说明如有,格式自拟重要提示:投标文件制作时应当编制目录与页码,便于阅读与查阅。因投标文件编制混乱,导致投标文件的漏读误读,责任由供应商承担。附件三、投标声明书格式:投标声明书致:(采购人名称):(供应商名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,我方愿意参加贵方组织的项目的投标,为便于贵方公正、择优地确定中标供应商及其投标产品和服务,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:1.我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2.我方不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。3.我方此次向贵方提供的服务名称为:。4.我方诚意提请贵方关注:近期有关该项目服务内容方面的重大决策和事项有:5.我方及由本人担任法定代表人的其他机构最近三年内被通报或者被处罚的违法行为有:6.以上事项如有失实、虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。供应商(电子公章):日期:附件四、供应商基本情况表格式:供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构法定代表人技术职称电话技术负责人技术职称电话成立时间员工总人数:营业执照号其中:高级职称注册资金(或开办资金)中级职称开户银行(基本账户)初级职称账号其他经营范围备注供应商(电子公章):日期:附件五、拟投入项目负责人简历表拟投入项目负责人简历表姓 名性 别学 历职 称参加工作时间年 龄从事项目负责人年限有何种资格证书已完成同类项目情况采购人项目名称建设规模实施内容质量情况备 注供应商(电子公章):日期:附件六、商务条款偏离表格式:商务条款偏离表序号采购文件的商务条款投标文件的响应情况说明(偏离/响应)注:请各供应商对“第二章采购需求商务要求表”的内容进行逐条响应,如不填写视为全部响应。供应商(电子公章):日期:附件七、第四章评标办法及评分标准中需提供的相关证明材料具体按采购文件第四章评标办法及评分标准中的内容、要求编制。三、报价部分目录序号材料名称说 明对应页码1投标函见附件2投标报价明细表格式见附件附件八、投标函格式:投标函致:(采购人名称):(供应商名称)授权(其委托代理人姓名)(职务、职称)为其委托代理人,参加贵方组织的项目招标的有关活动。据此函,宣布同意如下:1.提供投标须知规定的全部投标文件。2.供应商已详细审查全部“采购文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于采购文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。3.供应商在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受采购文件的各项规定和要求,对采购文件的合理性、合法性不再有异议。4.本投标有效期自开标日起日历天。5.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本供应商将按“采购文件”及采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。保证在中标后按照招标文件的规定支付招标服务费。6.供应商同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。7.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:电话:传真:开户银行:银行帐号:供应商(电子公章):日期:附件九、开标一览表开标一览表项目名称:宁波意鲲年产30000万支胰岛素针剂项目建筑工程一切险标项项目名称险种名称保额(元)或赔偿限额保险收费费率保费费报价(元)一宁波意鲲年产30000万支胰岛素针剂项目建筑工程一切险一切险348000000 ‰一宁波意鲲年产30000万支胰岛素针剂项目建筑工程一切险第三者责任险10000000 ‰保费报价合计(人民币元)(小写): (大写): 投标声明注:1、报价超过各上限价的作无效文件处理。2、费率用“‰”号表示,精确到十万分之一,如1.60‰。3、上述报价为含增值税价款;保险费保留整数。4、保险费=保险金额×费率。5、投标报价中保险费率与保险费不一致的,以保险费率为准修正保险费。供应商(电子公章):日期: