安徽省基础设施硬件 服务器招标公告(安徽省人民政府外事办公室2024)
【公告中】数字安徽-省外办数字化基础设施及网络安全运维竞争性磋商公告
数字安徽-省外办数字化基础设施及网络安全运维竞争性磋商公告
项目概况
数字安徽-省外办数字化基础设施及网络安全运维采购项目的潜在供应商应在安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统获取采购文件,并于2024年11月25日14点00分前提交(上传)响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:2024HBAFN04104
项目名称:数字安徽-省外办数字化基础设施及网络安全运维
采购方式:竞争性磋商
预算金额:27.35万元
最高限价:无
采购需求:数字安徽-省外办数字化基础设施及网络安全运维,详见磋商文件
合同履行期限:合同签订后至2025年11月20日。本项目服务期满前,如成交供应商履约良好,在项目年度预算得到保障的前提下,采购人和成交供应商均愿意续签,可续签下一年度合同,合同一年一签,合同金额不变,最多续签两次。
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求
1.供应商具有独立承担民事责任的能力; 2.本项目的特定资格要求:无。
三、获取采购文件
1.时间:2024年11月14日00:00至2024年11月21日23:59
2.地点:安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统
3.方式:(1)供应商须登录安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统(电子服务系统)查阅采购文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。 (2)采购文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):4009980000。项目咨询请拨打电话:0551-66223922。 (3)供应商可通过安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统查阅采购文件,如参与投标,则还须按本条第1款规定的采购文件获取时间内支付电子交易服务费用,逾期系统自动关闭。 (4)电子交易服务费用支付方式:电子交易服务费用采用网上支付。
4.电子交易服务费用:200元整
四、响应文件提交
1.提交(上传)响应文件截止时间(开标时间):2024年11月25日14点00分
2.提交(上传)响应文件地点(开标地点):合肥市滨湖新区徽州大道4872号金融港中心A9幢安徽公共资源交易集团三楼评标室(四)
五、开启
时间:2024年11月25日14点00分
地点:合肥市滨湖新区徽州大道4872号金融港中心A9幢安徽公共资源交易集团三楼评标室(四)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本次竞争性磋商公告在安徽公共资源交易集团网站发布。 2.供应商应合理安排磋商文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成磋商文件获取,责任自负。 3.本项目实施全流程电子化交易,响应文件实施网上远程解密,供应商无需前往磋商现场。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:安徽省人民政府外事办公室
地址:合肥市包河区中山路1号
联系方式:0551-62703524
2.采购代理机构信息
名称:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系方式:0551-66223922
3.项目联系方式
项目联系人:李工
电话:0551-66223923
九、保证金账户
标段简称:数字安徽-省外办数字化基础设施及网络安全运维
户名: 安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
账号: 76700188015392132
开户银行: 光大银行合肥阜南路支行
户名: 安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
账号: 1023701021000135582278335
开户银行: 徽商银行合肥蜀山支行
户名: 安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
账号: 6232811630000457537
开户银行: 建行合肥庐阳支行营业部
附件:采购需求(2024HBAFN04104).docx
采购需求(仅供参考,最终以磋商文件为准)前注:本说明中提出的技术方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足用户实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经磋商小组评审认可。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式合同签订后,成交供应商提供合同金额的30%的资金保函或其他担保措施生效后,采购人支付合同金额的100%,待项目完成通过验收后,采购人退还担保材料。2服务地点合肥市,采购人指定地点3服务期限合同签订后至2025年11月20日。本项目服务期满前,如成交供应商履约良好,在项目年度预算得到保障的前提下,采购人和成交供应商均愿意续签,可续签下一年度合同,合同一年一签,合同金额不变,最多续签两次。4初审业绩自2020年10月1日以来(以合同签订时间为准),供应商具有信息化运维项目业绩。注:响应文件中提供业绩合同扫描件,若合同中无法体现签订时间、服务内容等关键评审因素的,须同时提供业主(合同甲方)证明材料,否则响应无效。本项目对正在履约或履约完成的业绩均予以认可。二、项目概况安徽省人民政府外事办公室(以下简称省外办)位于合肥市包河区中山路1号省行政中心3号楼。省外办信息化基础设施及网络安全运维,相关资源分别部署在省外办电子证照机房以及安徽省一体化数据基础平台。运维对象包括服务器设备、存储设备、网络设备、安全设备,以及虚拟化(含DOCKER)平台、数据库、中间件、电子签章、云阅读等应用支撑系统,还有业务应用系统、桌面计算机约85台(主要为Linux系统)、视频会议设备等。包含各类设备近50台,管理平台6个,综合业务平台子系统6个,综合办公平台子系统4个,其他辅助系统若干。三、服务需求(一)服务需求清单本项目成交供应商须为本项目提供包含但不限于如下技术服务:序号服务大类服务小项服务内容数量备注1基础设施硬件服务器虚拟化平台集群4台2基础设施硬件服务器DOCKER集群3台3基础设施硬件服务器超融合集群3台4基础设施硬件网络设备核心交换机2台5基础设施硬件网络设备接入交换机约12台6基础设施硬件网络设备无线网络设备AC1台AP6台7基础设施硬件网络设备负载均衡2台8基础设施硬件安全设备防火墙5台9基础设施硬件安全设备堡垒机2台10基础设施硬件安全设备VPN2台11基础设施硬件安全设备密码机5台12基础设施硬件安全设备网闸1台13基础设施硬件安全设备入侵检测1台14基础设施硬件安全设备安全认证网关3台15基础设施硬件存储设备SAN3台16基础设施硬件存储设备NAS3台17基础设施硬件存储设备备份一体机1台18基础设施硬件数据库集群2台19基础设施硬件虚拟化平台集群4台20基础设施硬件DOCKER云平台集群3台21基础设施硬件中间件/3套22基础设施硬件云阅读/1台23基础设施硬件电子签章/1套24基础设施硬件EDR病毒防护系统/不少于20点25业务应用系统综合办公平台/5个子系统26业务应用系统综合业务平台/4个子系统27政务云(一体化数据基础平台)对接维护硬件虚拟机6台28政务云(一体化数据基础平台)对接维护硬件网闸1台29政务云(一体化数据基础平台)对接维护服务业务和技术对接1项30桌面级办公自动化维护终端维护PC(主要为LINUX终端)约85台31桌面级办公自动化维护终端维护打印机约45台32桌面级办公自动化维护终端维护其他文印设备约10台33桌面级办公自动化维护桌面维护操作系统(主要为Linux)维护1项34桌面级办公自动化维护桌面维护软件安装1项35桌面级办公自动化维护桌面维护设备驱动安装1项36桌面级办公自动化维护视频会议设备架设调试1项37桌面级办公自动化维护视频会议会前软件配置1项38桌面级办公自动化维护视频会议会中软件操作1项39桌面级办公自动化维护视频会议会中情况处置1项40桌面级办公自动化维护网络维护治理与优化网络环境协助业主建立规范的网络安全和信息化管理体系1项2、服务要求成交供应商提供设备包修服务。现场技术故障需在12小时内处理完毕,通过技术手段对于24小时内无法现场修复的设备,成交供应商将提供功能、性能相当的设备替代故障设备,直至发生故障的设备完全修复后归还,恢复原状;若出现故障设备无法修复的情况,成交供应商须提供替代设备解决方案;成交供应商须提供兼容于原厂设备的零部件用于更换。对于通过现场服务不能解决的故障,成交供应商应迅速提供二线团队支持服务,安排经验丰富的工程师赴现场排查故障原因,制定解决方案,并最终排除故障。要求成交供应商按照下表规定的时间到达现场,开始不间断工作,直到故障排除。(一)运维服务管理流程要求成交供应商须为安徽省人民政府外事办公室构建标准运维服务流程,通过专业的ITSS运维服务体系,梳理标准且适用于省外办的运维管理流程。通过专业化的手段接收客户方运维服务事件,并由现场技术工程师接受用户派单,处理日常故障的受理处置,日常工作的分派与监控,协调相关厂商及供应商技术人员,与采购人进行沟通,服务的流程管理及输出服务总结报告等工作。(二)二级响应团队要求成交供应商须为本项目提供二线技术支持团队,人员团队须至少具备网络、存储、云计算、安全类相关技术能力。二线技术支持团队为驻场工程师提供技术支持,当发生重大应急事件时,二线技术工程师须在规定时间内前往现场支持。(三)人员驻场服务要求成交供应商须为安徽省人民政府外事办公室配属专业的运维人员1人;驻场运维人员为具备计算机、网络等相关专业知识,并有1年以上运维经验。驻场服务人员工作如下:运维工程师1人:人员需为具有一定经验的维护工程师,每周工作5天,按照安徽省人民政府外事办公室需求安排具体时间工作,负责工作如下:(1)熟悉安徽省人民政府外事办公室各机房设备,了解设备状况与设备使用情况,了解安徽省外事办公室信息化各设备及各系统的基本逻辑,遇到运维事件可快速上手;(2)接受处理服务事件工单,并处理解决工单工作,工单完成之后需要有对应的采购人签字确认,并在工单完成之后提供《事件处理报告》;(3)驻场工程师提供管家式运维,接收到的工作需求由工程师统一协调厂商及技术支持,切实解放采购人运维压力,关键节点及事件完成后及时向采购人汇报。(4)负责省外办的虚拟化、存储、网络资源的分发、回收、维护工作,发现日常运维工作中资源预警等情况,及时上报采购人。(5)负责省外办的桌面终端设备的运维服务工作,包含办公软件及操作系统安装,并提供各办公室桌面终端的使用指导;(6)对运维设备及平台周期性设备巡检,巡检服务包括设备硬件检查、基础环境检查、软件检查和线路环境,平台及系统检查五项内容,巡检的详细条目严格按照服务内容中的维护服务,在设备及平台巡检过程中发现的问题,及时进行故障排除,巡检设备后提供《巡检报告》。(7)及时处理服务范围内各项设备故障及设备隐患,并在故障处理完毕后提供《故障处理报告》;(8)服从采购人协调,提供节假日及重大事件时间的值班保障工作,保证采购人业务正常开展;(9)能够主动学习,了解省外办日常运维中遇到的存储、网络、音视频、云计算等相关知识,了解信息化前沿技术,运用于省外办网络安全和信息化管理日产工作中。(10)针对省外办信息化资产的使用维护及升级更新提出合理改进建议与下年度信息化规划建议,以服务建议书的形式递交省外办审核。(11)服从安徽省人民政府外事办公室用户安排的其他运维工作。(四)定期巡检要求成交供应商须制定定期巡检计划,每天提供机房日常检查,每周汇总。每季度提供全面巡检工作。对现场设备进行检查,在巡检结束后通过系统调整等手段,减少设备发生故障的概率。巡检后,提交巡检报告,对存在的隐患提供整改方案并跟进处理进展。巡检过程中发现的故障,立即开展故障处理工作,并上报采购人。同时工程师须再次提供整个系统的全面巡检工作,重点检查故障点位及相关设施。(五)视频会议室保障服务负责会议室的设备日常检查;负责省外办的国际视频会议及本地会议的保障服务;负责提供对视频会议软件的连接使用帮助,(包含但不限于ZOOM、腾讯会议、Webex等);协助省外办开展各类会议,并在会议完成后负责关闭设备。(六)网络安全服务要求成交供应商须为外事办公室提供一体化安全运维服务,协助采购人管理、调度、处置网络安全相关工作,协调各厂商及检查部门对省外办网络安全提供补丁修复及漏洞扫描,每次漏洞或补丁修复完成后组织重新扫描及确认。成交供应商须为外事办公室提供等保测评服务,按照等保等级要求对整体信息化系统进行测评,输出测评报告和整改意见。保障安徽省人民政府外事办公室机房设施设备及平台的网络安全稳定,协助采购人开展网络安全测评工作,提供包含安全策略配置、漏洞定期扫描、风险态势监控、险情应急处置、网络安全演练、安全统计报告等在内的网络安全配合工作,配合外事办公室做好网络安全扫描及防护工作,协助加强网络安全环境,增强外事办公室网络安全工作意识,降低外事办公室现有环境及平台网络安全风险,保障外事办公室在系统运行期间出现网络安全故障。(七)特殊时段支持服务成交供应商在每年运维的特殊时段(如:两会期间、春节、劳动节、国庆节、年终、系统停机维护及用户认为必须的重要时段),以及产品安装和客户化、系统变更和迁移、系统升级等的现场提供支持服务。当每年度网络安全检查时间时,成交供应商须配合网信、网安部门及采购人要求,落实网络安全任务。(八)应急保障服务成交供应商须建设运维保障应急响应队伍、完善应急响应流程和规范,协助采购方开展应急演练。发生紧急事件时,成交供应商须及时响应,提供7x24小时保障,按照流程及时限制事件扩散和影响范围,限制潜在的损失与破坏,并在最短时间内恢复信息化系统。事后追查事件来源,判断安全事件原因,提出解决方案。故障完全处理后,成交供应商须提供并出具《异常问题应急响应处置报告》,报备采购方存档。(九)服务考核要求采购人在运维服务期间交代的事项,运维工程师须制作相关文本,双方予以书面确认,作为考核材料计入。采购人对服务团队运维保障组每季度进行一次服务考核,考核基准分60分,如两次服务考核低于60分的,成交供应商退还合同金额5%作为违约金,服务期间技术保障组人员原则上不予变动,确需变动,由供应商提供相同资质人员并报采购人技术人员审核且变动次数不得超过1次,造成的一切损失由成交供应商承担,采购人视情有权要求成交供应商退还合同金额5%作为违约金。每季度服务考核标准如下:分值项目指标考核要求分值标准服务质量(满分60分,最多扣60分)上报材料上报的运维保障预案、巡检总结、日常运维报告、设备更换记录单等不按规范填写、巡检或工单完成后未填写、巡检或工单完成后15日内未提交、或出现漏记项目。发生一次扣3分,最高扣30分。服务质量(满分60分,最多扣60分)网络安全事件对于出现的网络安全事件,未能按照本需求服务要求内规定时间内发现,或发现后15分钟内未上报的,或现场工程师未经同意自行处置的。发生一次扣5分,3次及以上扣10分。服务质量(满分60分,最多扣60分)处理问题及时率及质量受理采购人问题:未遵照首问负责制,日常检查漏查到故障,接到采购人反映影响全局的故障未15分钟内未反馈,可监控到的故障未能第一时间(4小时内)发现,造成较大影响,故障未修复中途私自离场。发生一次扣5分,最高扣30分。服务质量(满分60分,最多扣60分)采购人投诉当月有采购人要求公司管理层介入的投诉发生一次扣3分,3次及以上扣10分。服务质量(满分60分,最多扣60分)工作失误工作中存在失误导致系统出现宕机30分钟以上,给采购人带来影响的。业务数据丢失(恢复时间超过24小时或不可恢复)每次扣10分,最高扣60分。加分项(最高加40分)加班根据采购人要求,进行加班完成采购人制定工作内容,或配合其他项目建设加班。需提供采购人签字的加班确认单。每天加班时间每超过2小时加2分,每月最高加30分加分项(最高加40分)客户表扬在运维期间得到采购人高度称赞,并提出了表扬,书面等方式向项目经理反映。获得采购人书面表扬的一次加5分。加分项(最高加40分)网络安全运维期间未出现网络安全故障,网络整体状况稳定高效。得到采购人认可,每次加5分。加分项(最高加40分)网络安全发现网络安全事件及时上报,降低影响且处置高效,将影响范围控制在可控范围内得到采购人认可,每次加5分。加分项(最高加40分)主动意识在工作中,提出有建设性的意见和建议,并被采纳的;对工作中发现管理、业务流程或质量问题,能够主动向相关负责人提出个人见解和改进意见;对现有情况提出优化调整方案实施的。每提供一条被采纳的意见和建议加5分。加分项(最高加40分)咨询指导提出技术咨询、指导、培训,以PPT或书面文字并讲解。应急制作业务PPT。得到采购人认可,每次加5分。(十)保密要求1)成交供应商在本项目实施过程中掌握的用户所有文档及数据资料,成交供应商应严格保密,未经采购人书面许可,不得向第三方泄漏。成交供应商的运维服务人员在本项目实施过程中接触到的用户所有文档及数据资料,运维服务人员应严格保密,不得擅自拷贝,不得向他人泄漏。2)成交供应商及运维服务人员须与采购人签署保密协议,承诺严守工作中涉及的敏感数据。严禁违规行为。出现问题,成交供应商及运维服务人员承担法律责任。注:除评分标准中要求提供的人员证明材料作为评分条件外,响应文件中无须另外提供人员的其他证明材料,由采购人在合同签订后成交供应商进场服务前核查,如配备人员不满足磋商文件要求,采购人将追究违约责任。四、报价要求本项目报总价,报价包含完成本项目所产生的一切费用,履约期间采购人不追加任何费用,供应商报价是综合考虑报价风险。五、其他要求1、成交供应商建立完成备品备件库并交采购人查验;2、本次项目验收合格后,成交供应商继续提供本次项目约定的剩余其它服务至服务期结束。3、项目服务一年后开展本项目的项目验收。