焦煤招标公告(宝钢股份原料采购中心2024)



询价单号
IY24110001BGJH
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2024-11-15T10:00
报价截至时间
2024-11-15T14:30

采购商名称:宝钢股份原料采购中心

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

AA000191

蒙古5#

灰10.5硫0.7

10000.0

TON

2024-11-25

询价条款

一、交货地址:湖北省武汉市青山区
二、保证金额度:2000000.0元
三、商务条款:定价说明:湿公吨。限价类别:。价格条款:FOB。交货日期:不晚于【2024-11-25】。交货日期确定依据:。运输方式:江海运输。收货人:。物料名称:蒙古5#焦煤,税率:13%,运输方式:江海运输,装运地:,目的地:武汉工业港,溢装比例:10%,短装比例:10%,交货方式说明:。交货质量条件:。计价水:8.0%。。质量奖惩条款:。。7.1、CSR:CSR高于56不加不扣。低于56,每单位减合同单价10元/吨。。7.2、灰分:高于标准值的,灰份每增加0.1%,减合同单价6元/吨。超过11.0%,每增加0.1%,减合同单价10元/吨。。7.3、硫分:高于标准值的,每增0.1%,减合同单价5元/吨。。7.4、G值:低于标准值的,每低1个单位,减合同单价2元/吨。低于78的,每低一个单位,减合同单价6元/吨。。7.5、Y值:低于标准值的,每低0.5mm,减合同单价2元/吨。。7.6、挥发分:在合同规定区间不加不扣。超出合同区间,每增1%,扣合同单价10元/吨。。7.7、CSR:按武钢有限技术中心2kg试验焦炉检测数据,作为煤种分类评级依据。单船CSR低于当类品种强度规定10%以上,暂停询比价资格三个月整改。一年出现两次CSR低于当类品种强度规定10%以上,停止该品种采购。。7.8、镜质组反射率标准偏差:高于标准值0.12%的,每高0.01%,减合同价5元/吨;高于0.16%的,每高0.01%,减合同价10元/吨;高于0.18%的,每高0.01%,减合同单价20元/吨。。。7.9 上表所用质量加扣条款均为不含税价格。。8、交货期:资源备齐放置于交货港日期不晚于:2024年11月25日;交货日期确定依据:货物备齐后以办理装船手续时间为准;因资源未备妥影响生产,除后期不可以参与供应外,赔偿由此造成的损失。。9、计量标准:装船交货数量以船方和装港商检联合水尺为依据,买方水尺为参考。如果船方和装港商检联合水尺大于买方水尺数量,且误差超过0.5%(含0.5%),则双方协商解决。。10、交货质量依据:买方根据交货质量指标所列项目,接卸进厂后进行质量检验,出具相应卸港质检报告;按卸港质量报告进行商务结算。卖方可委托具备检测资质的第三方检测机构在装港进行第三方检测,并出具装港检测报告作为参考。如卖方方对卸港质检结果出现提出异议,双方应协商解决。如协商不能达成统一意见,卖方有权提出复检。。11、验收标准及质量异议处理方法:买方根据交货质量指标所列项目,接卸进厂后进行质量检验,出具相应卸港质检报告;按卸港质量报告进行商务结算。卖方可委托具备检测资质的第三方检测机构在装港进行第三方检测,并出具装港检测报告作为参考。如卖方方对卸港质检结果出现提出异议,双方应协商解决。如协商不能达成统一意见,卖方有权提出复检。装港检测报告在装船后10天内卖方出具给买方,如超过10天未出具,装港质检报告不予参考。。1、允许偏差。 注:允许偏差是指不同实验室或不同试样之间可能存在的偏差。。。。水分:≤1%;。干基灰分:≤15%时偏差为0.3%;15%~30%时偏差为0.5%;。干基全硫:≤1%时偏差为0.1%;1%~1.5%时偏差为0.15%;≥1.5%时偏差为0.2%;。干基挥发分:≤20%时偏差为1%;20%~40%时偏差为2%;。粘结指数G值:偏差为4;。胶质层厚度Y值:偏差为3mm;。小焦炉实验焦炭强度CSR:偏差为3%;。镜质组反射率标准差:偏差为0.02% 。 。2、在卸船作业中,若发现交货的煤炭中混有杂物,卖方应在接到买方通知后及时确认,并按照杂物混入的情况从单价中扣除5~20元/吨。如因煤中杂物导致进厂设备损坏,除降低煤价20元/吨外买方再向卖方索赔所造成的直接损失。。3、卖方交货时如发现交货煤炭自燃,买方将拒绝装船,由此造成的派船损失由卖方负责,如进厂后25天内自燃,买方将视自燃的严重程度提出索赔。具体如下:(1)发现冒烟发热,降低煤价2元/吨;(2)发现明火,但未造成厂内设备损失,降低煤价3-5元/吨;(3)发现明火,已造成厂内设备损失,除降低煤价5元/吨外再向卖方索赔所造成的直接损失。。4、如果出现严重、复杂混煤,或在煤炭中混入进口炼焦煤,买方将视混煤的严重程度提出索赔。。5、拒收条款:当买方发现以下情况,买方有权拒收。 5.1交货质量持续变差且超过偏差范围。 5.2严重、复杂混煤。本合同严重、复杂混煤是指:(1)未经宝钢同意的不同煤种如俄罗斯炼焦煤、其它不同品种炼焦煤或非炼焦煤的混合。(2)在生产、运输、港口堆存及装船过程中造成的不同煤种之间的混合。。11、结算方式及期限:。1、付款方式:煤炭装船离港后,买方根据装船信息,原则上先支付按合同不含税单价乘以装船数量的合同金额货款的80%(对非合格供方,先支付50%)。待买方进厂复检报告出全后,买方向卖方提供结算单,再收到卖方增值税发票后结清尾款。支付周期:财务挂账后25个工作日。。3、支付方式:银票、商票、通宝。。12、解决合同纠纷的方式:。合同生效后,双方应严格遵守。如执行过程中发生争议,双方应及时协商解决,协商不成的,任何一方应依法向合同签订地人民法院提起诉讼。。13、其他约定事项。① 双方签订的《原料采购中心廉政双签协议》作为本合同附件,具有同等效力。。② 合同双方约定,合同在双方的法人或其授权委托代理人签字、盖章后生效。。③ 宝钢关注供应商在环境管理体系、清洁生产、社会责任等方面的表现,加强与供应商的沟通与信息传递,致力于与供应商共建绿色供应链。。④ 经买卖双方协商同意(如无书面变更要求,视同买卖双方协商同意),对本合同末未执行完的合同量或超出合同量进行合同终止执行。。⑤ 未尽事项,以签订的买卖合同为准。。二、投标人资格要求:。1、宝钢股份现有合格供应商直接获得投标人资格(暂停供应且未恢复的除外),暂停供应后恢复的合格供应商,符合宝钢股份原料供应商管理相关要求的,可获得投标人资格。。2、意向投标人不是宝钢股份现有合格供应商的,应同时具备以下条件:。(1)在法律上和财务上独立并能合法运作,具有法人地位和独立订立合同的能力;。(2)具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结;。(3)营业执照应包含公开竞价品种的经营范围;。(4)注册资金≥1000万,煤炭经营时间大于等于2年。。三、保证金。报名参加公开竞价的企业在欧贝平台缴纳投标保证金200万元人民币。未中标的投标人,可于确定中标人之后向欧贝平台申请释放保证金。中标人需缴纳履约保证金,已缴纳的投标保证金直接转换为履约保证金。。四、定标原则。 1、本次采购蒙古5#焦煤一船2.3万吨。按照最低价中标原则。相同报价以报价时间早者优先(以欧贝平台系统显示时间为准)。。。2、未在宝山、东山、青山基地使用合格的新供方,价格应低于现有品种2.5%以上。。3、未在青山基地使用的品种,需先寄送小样检测合格后装船,寄送的新品种小样与首次供应的煤种应为同一煤种,如发现不一致,取消下次公开竞价参与资格。。。。。
四、技术条款:交货质量标准。品 种。CSR。Ad,%。St,d,%。Vd,%。G。Ymm。镜质组反射率标准差。蒙古5#焦煤。≥60。10.5。0.7。20-25。80。15。0.12。。。。
五、注册资本必须大于等于1000万元
六、报名要求:1、宝钢股份现有合格供应商直接获得投标人资格(暂停供应且未恢复的除外),暂停供应后恢复的合格供应商,符合宝钢股份原料供应商管理相关要求的,可获得投标人资格。 2、意向投标人不是宝钢股份现有合格供应商的,应同时具备以下条件: (1)在法律上和财务上独立并能合法运作,具有法人地位和独立订立合同的能力; (2)具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结; (3)营业执照应包含招标品种的经营范围; (4)注册资金≥1000万,煤炭经营时间大于等于2年。
七、资质要求:

附件下载

2024年12月到厂供青山蒙古5#焦煤公开竞价采购标书.docx
关于青山基地2024年12月进厂蒙古5#焦煤公开竞价采购的公告.docx

宝钢股份原料采购中心青山基地蒙古5#焦煤公开竞价采购1、公开竞价项目介绍1、报名时间:2024年11月14日10:00-2024年11月15日10:002、投标时间:2024年11月15日10:00-2024年11月15日14:303、开标时间:2024年11月15日14:304、公开竞价采购品种:蒙古5#焦煤5、公开竞价采购数量:一船10000±10%吨。6、交货期:资源备齐放置于交货港日期不晚于:2024年11月25日。交货日期确定依据:货物备齐后以办理装船手续时间为准;因资源未备妥影响生产,除后期不可以参与供应外,赔偿由此造成的损失。卖方在报价时须注明交货地点、备货完成最晚时间及价格(支付方式:银票、商票、通宝)。7、价格方式:FOB。8、品种采购标准:品 种CSRAd,%St,d,%Vd,%GYmm镜质组反射率标准差蒙古5#焦煤≥6010.50.720-2580150.129、质量奖惩条款:9.1、CSR:CSR高于56不加不扣。低于56,每单位减合同单价10元/吨。9.2、灰分:高于标准值的,灰份每增加0.1%,减合同单价6元/吨。超过11.0%,每增加0.1%,减合同单价10元/吨。9.3、硫分:高于标准值的,每增0.1%,减合同单价5元/吨。9.4、G值:低于标准值的,每低1个单位,减合同单价2元/吨。低于78的,每低一个单位,减合同单价6元/吨。9.5、Y值:低于标准值的,每低0.5mm,减合同单价2元/吨。9.6、挥发分:在合同规定区间不加不扣。超出合同区间,每增1%,扣合同单价10元/吨。9.7、CSR:按武钢有限技术中心2kg试验焦炉检测数据,作为煤种分类评级依据。单船CSR低于当类品种强度规定10%以上,暂停询比价资格三个月整改。一年出现两次CSR低于当类品种强度规定10%以上,停止该品种采购。9.8、镜质组反射率标准偏差:高于标准值0.12%的,每高0.01%,减合同价5元/吨;高于0.16%的,每高0.01%,减合同价10元/吨;高于0.18%的,每高0.01%,减合同单价20元/吨。9.9计价水:8%,超过部分扣单价。9.10上表所用质量加扣条款均为不含税价格。10、计量标准:装船交货数量以船方和装港商检联合水尺为依据,买方水尺为参考。如果船方和装港商检联合水尺大于买方水尺数量,且误差超过0.5%(含0.5%),则双方协商解决。11、交货质量依据:买方根据交货质量指标所列项目,接卸进厂后进行质量检验,出具相应卸港质检报告;按卸港质量报告进行商务结算。卖方可委托具备检测资质的第三方检测机构在装港进行第三方检测,并出具装港检测报告作为参考。如卖方方对卸港质检结果出现提出异议,双方应协商解决。如协商不能达成统一意见,卖方有权提出复检。装港检测报告在装船后10天内卖方出具给买方,如超过10天未出具,装港质检报告不予参考。12、验收标准及质量异议处理方法:1、允许偏差注:允许偏差是指不同实验室或不同试样之间可能存在的偏差。水分:≤1%;干基灰分:≤15%时偏差为0.3%;15%~30%时偏差为0.5%;干基全硫:≤1%时偏差为0.1%;1%~1.5%时偏差为0.15%;≥1.5%时偏差为0.2%;干基挥发分:≤20%时偏差为1%;20%~40%时偏差为2%;粘结指数G值:偏差为4;胶质层厚度Y值:偏差为3mm;小焦炉实验焦炭强度CSR:偏差为3%;镜质组反射率标准差:偏差为0.02%。2、在卸船作业中,若发现交货的煤炭中混有杂物,卖方应在接到买方通知后及时确认,并按照杂物混入的情况从单价中扣除5~20元/吨。如因煤中杂物导致进厂设备损坏,除降低煤价20元/吨外买方再向卖方索赔所造成的直接损失。3、卖方交货时如发现交货煤炭自燃,买方将拒绝装船,由此造成的派船损失由卖方负责,如进厂后25天内自燃,买方将视自燃的严重程度提出索赔。具体如下:(1)发现冒烟发热,降低煤价2元/吨;(2)发现明火,但未造成厂内设备损失,降低煤价3-5元/吨;(3)发现明火,已造成厂内设备损失,除降低煤价5元/吨外再向卖方索赔所造成的直接损失。4、如果出现严重、复杂混煤,或在煤炭中混入进口炼焦煤,买方将视混煤的严重程度提出索赔。5、拒收条款:当买方发现以下情况,买方有权拒收。5.1交货质量持续变差且超过偏差范围。5.2严重、复杂混煤。本合同严重、复杂混煤是指:(1)未经宝钢同意的不同煤种如俄罗斯炼焦煤、其它不同品种炼焦煤或非炼焦煤的混合。(2)在生产、运输、港口堆存及装船过程中造成的不同煤种之间的混合。13、结算方式及期限:以煤炭装船离港后,买方根据装船信息,原则上先支付按合同不含税单价乘以装船数量的合同金额货款的80%(对非合格供方,先支付50%)。待买方进厂检验报告出全后,买方向卖方提供结算单,再收到卖方增值税发票后结清尾款。支付周期:财务挂账后25个工作日。14、解决合同纠纷的方式:合同生效后,双方应严格遵守。如执行过程中发生争议,双方应及时协商解决,协商不成的,任何一方应依法向合同签订地人民法院提起诉讼。15、其他约定事项1双方签订的《原料采购中心廉政双签协议》作为本合同附件,具有同等效力。2合同双方约定,合同在双方的法人或其授权委托代理人签字、盖章后生效。3宝钢关注供应商在环境管理体系、清洁生产、社会责任等方面的表现,加强与供应商的沟通与信息传递,致力于与供应商共建绿色供应链。4经买卖双方协商同意(如无书面变更要求,视同买卖双方协商同意),对本合同末未执行完的合同量或超出合同量进行合同终止执行。5未尽事项,以签订的买卖合同为准。二、投标人资格要求:1、宝钢股份现有合格供应商直接获得投标人资格(暂停供应且未恢复的除外),暂停供应后恢复的供应商,符合宝钢股份原料供应商管理相关要求的,可获得投标人资格。2、意向投标人不是宝钢股份现有合格供应商的,应同时具备以下条件:(1)在法律上和财务上独立并能合法运作,具有法人地位和独立订立合同的能力;(2)具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结;(3)营业执照应包含公开竞价采购品种的经营范围;(4)注册资金≥1000万元,煤炭经营时间大于等于2年。三、保证金报名参加公开竞价采购的企业,需在欧贝平台缴纳投标保证金200万元人民币。未中标的投标人,可于确定中标人之后向欧贝平台申请释放保证金。中标人需缴纳履约保证金,已缴纳的投标保证金直接转换为履约保证金。四、定标原则1、本次采购蒙古5#焦煤一船1.5万吨。按照最低价中标原则。相同报价以报价时间早者优先(以欧贝平台系统显示时间为准)。2、未在宝山、东山、青山基地使用合格的新供方,价格应低于现有供方报价2.5%以上。3、未在青山基地使用的品种,需先寄送小样检测合格后装船,寄送的新品种小样与首次供应的煤种应为同一煤种,如发现不一致,取消下次公开竞价参与资格。关于宝钢股份青山基地蒙古5#焦煤公开竞价采购的公告宝山钢铁股份有限公司决定自即日起,对生产所需蒙古5#焦煤实施公开竞价采购,现将有关事项公告如下:1、公开竞价采购品种基本情况1、本次实施公开竞价的品种为:蒙古5#焦煤2、中标人交货至宝钢股份青山基地指定交货点。具体请见标书。2、招标方式通过欧贝平台(https://www.obei.com.cn),向符合资格的投标人不定期公开竞价。3、投标人资格要求1、宝钢股份现有合格供应商直接获得投标人资格(暂停供应且未恢复的除外),暂停供应后恢复的合格供应商,符合宝钢股份原料供应商管理相关要求的,可获得投标人资格。2、意向投标人不是宝钢股份现有合格供应商的,应同时具备以下条件:(1)在法律上和财务上独立并能合法运作,具有法人地位和独立订立合同的能力;(2)具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结;(3)营业执照应包含招标品种的经营范围;(4)注册资金≥1000万,煤炭从业年限超过2年。4、保证金报名参加公开竞价的企业,需在欧贝平台缴纳投标保证金200万元人民币。未中标的投标人,可于确定中标人之后向欧贝平台申请释放保证金。中标人需缴纳履约保证金,已缴纳的投标保证金直接转换为履约保证金。5、合同范本及指标加扣款交货时间、数量、质量标准、质量奖惩条款、详见标书。6、联系人及联系方式基地联系人座机手机青山喻琳021-8689801413971105078地址:湖北省武汉市青山区厂前武钢有限商务中心3楼7、其他说明1、任何企业和个人不得非法干涉招标过程。投诉方式:宝钢股份原料采购中心纪委联系人:黄女士联系电话:13564636169电子邮件:huangxiaoyan@baosteel.com宝山钢铁股份有限公司原料采购中心2024年11月14日