古树名木抢救复壮养护招标公告(万源市林业局2024)
万源市林业局万源市古树名木抢救复壮养护(二次)竞争性磋商公告
项目概况
万源市古树名木抢救复壮养护(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年11月26日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5117812024000098
项目名称:万源市古树名木抢救复壮养护(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:400,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:730天
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。并进行电子签章。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2024年11月14日至2024年11月21日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年11月26日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2024年11月26日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:万源市林业局
地址:万源市驮山北路112号
联系方式:18223853829
2.采购代理机构信息
名称:万源市人民政府采购中心
地址:四川省达州市万源市河西政务大楼七楼
联系方式:0818-8508896
3.项目联系方式
项目联系人:万源市人民政府采购中心
电话:0818-8508896
万源市人民政府采购中心
2024年11月14日
相关附件:
采购需求:N5117812024000098万源市古树名木抢救复壮养护(二次).pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
万源市古树名木抢救复壮养护(二次)
品目
采购单位
万源市林业局
行政区域
万源市
公告时间
2024年11月14日 11:06
获取采购文件时间
2024年11月14日至2024年11月21日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
响应文件开启时间
2024年11月26日 10:00
响应文件开启地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
预算金额
¥40.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
万源市人民政府采购中心
项目联系电话
0818-8508896
采购单位
万源市林业局
采购单位地址
万源市驮山北路112号
采购单位联系方式
18223853829
代理机构名称
万源市人民政府采购中心
代理机构地址
四川省达州市万源市河西政务大楼七楼
代理机构联系方式
0818-8508896
附件:
附件1
万源市林业局万源市古树名木抢救复壮养护项目技术、服务及其他要求(注:技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人应当根据项目实际要求合理设定,并在符合性审查中明确响应要求。):1.采购内容;2.技术要求序号标的名称技术参数与性能指标单位数量行业.优先节能.优先环境标志1万源市古树名木抢救复壮养护一、服务范围为确保我市古树资源合理永续利用,传承历史文化,促进生态文明建设和经济社会协调发展。根据各乡镇古树名木生存现状排查结果,拟抢救复壮养护的古树9株,分布于3个乡镇4个行政村。根据古树分布的实际环境、交通情况,项目划分3个实施区域。★二、服务内容及要求(一)服务区域1、项目实施1区(含合项施工):万源市曾家乡马山坪村,小地名:四合面,地理位置:东经107°.770076′,北纬31°.797923′,铁坚油杉,学名:Keteleeriadavidiana(Bertr.)Beissn),一级古树2株,古树编号:51178100003、51178100007;万源市曾家乡曾家村,小地名:小湾,地理位置:东经107°.766042,北纬31°.77841,铁坚油杉,一级古树1株,古树编号:51178100004,全乡共3株,均为一级古树。2、项目实施2区(合项施工):万源市固军镇大桥村,小地名:新房子,地理位置:东经108°.115216′,北纬31°.78564′,罗汉松(学名:Podocarpusmacrophyllus(Thunb.)三级古树1株,古树编号:51178100867,桂花树(学名:Osmanthussp.)三级古树4株,古树编号:51178100868、51178100869、51178100870、51178100871,全乡共5株,均为三级古树。3、项目实施3区:万源市石塘镇贺家湾村,小地名:冷家湾,地理位置:东经108°.172248′,北纬31°.905727′,香樟(学名:Cinnamomumcamphora(L.)Presl)一级古树1株,古树编号:51178100003。(二)服务内容1、对树体加固支撑防倒伏、折干,建设围栏、安装避雷针、安装警示标牌。2、根据古树生长周期特性进行疏冠、修偏、整理,清除枯枝、死干、杂灌、藤蔓等附生物,清理树干空洞、树根腐朽、腐烂物质,进行消毒和防腐处理后加固填充封堵,对全树干缺损树皮和伤口用人工树皮剂修复。项1农、林、牧、渔业1万源市古树名木抢救复壮养护3、对古树周围地面环境整治,清除树冠垂直投影范围内所有杂物、污染物、垃圾并露出根茎结合部。对树冠垂直范围内土壤改良、客土补充,根系复壮补充生物有机肥。拆除地面硬化构筑物,重新铺设透水砖、建筑树根部围堰,根据古树生长期开展林业有害生物监测、除治。4、合项施工。建设围栏、避雷设施、土壤改良、村民及农机通行道路改道、拆除地面硬化构筑物铺设透水砖,加固树基堡坎。5、后期养护监测。后期养护监测12个月,根据气候和生长需要等情况,进行补水、排水,对古树附生、寄生物清除,对古树皮检查有损伤及时修复,监测到病虫害及时防治,对围栏、避雷设施维护,支撑杆调整等,填写古树监测养护表、拍摄古树生存现状图存档为验收依据。6、依照《万源市古树名木抢救复壮养护设施方案》进行施工,严格执行《四川省古树名木保护条例》、《古树名木复壮技术规程》,专业技术员现场技术指导和施工监管,保障整个施工过程中严格按照技术规程施工,严禁违规施工、随意施工、野蛮施工,给古树带来新的损害和不可逆的死、伤操作行为。★三、其他要求1、在开展项目过程中,一切安全事故全部由供应商负责,因事故所产生的一切赔付和善后均由供应商负责,采购人不承担任何经济和法律责任。2、供应商拟定服务方案和拟派专业技术力量完成本项目,并且做好项目档案和保密相关事宜。项1农、林、牧、渔业备注:①带“★”要求为实质性要求,供应商必须进行实质性响应,不允许负偏离,否则作无效响应处理;带“▲”要求为重要性要求,供应商结合实际进行响应;其他的为一般性要求,供应商结合实际进行响应。②非单一产品采购项目的“△”号产品为核心产品(如涉及)。③带“☀”号产品为强制采购的节能产品(如涉及)。④带“☻”号产品为允许采购进口产品(如涉及)。⑤本章的要求不能作为资格性条件要求评审,如存在资格性条件要求,应当认定采购文件编制存在重大缺陷,评审委员会应当停止评审。⑥本采购文件以此为准:引用相关标准/规范已失效/废除的,以最新有效标准/规范为准;若无最新有效标准/规范的,则不执行已失效/废除的相关标准/规范。3.服务要求(1)服务内容采购包1:序号符号标识要求名称要求内容1(2)商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务时限730日。2服务地点曾家乡、固军镇、石塘镇3人员配置要求按照本项目要求和相关法律法规及政策的规定执行。4设施设备配置要求按照本项目要求和相关法律法规及政策的规定执行。5支付方式分期付款6★支付约定(1)施工完成验收合格后。达到付款条件起30日内,支付合同总金额的70.00%。(2)后期管护及病虫害监测防治结束。达到付款条件起30日内,支付合同总金额的30.00%。7★验收、交付标准和方法(1)本项目的采购文件、中标(成交)供应商投标(响应)文件、政府采购合同、国家强制性规定。(2)采购人与供应商双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件与投标(响应)文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。(3)其他未尽事宜严格执行《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)。8★违约责任与解决争议的方法(1)供应商履约不符合合同规定:供应商应向采购人支付合同总价的百分之十的违约金,并限期按合同规定整改到位,否则视作供应商继续违约,采购人有权终止合同,供应商则应按合同总价的百分之十的款额向采购人偿付赔偿金;供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。(2)若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法提起仲裁或提起诉讼,维护其合法权益。4.其他要求采购包1:无。-3-/3