天津中频感应电阻加热晶体生长系统招标公告(天津理工大学2024)



天津理工大学 中频感应电阻加热晶体生长系统 (项目编号:TJRD-2024-A-0141)公开招标公告
发布日期:2024年11月14日发布来源:天津理工大学

项目概况

中频感应电阻加热晶体生长系统招标项目的潜在投标人应在
天津市融达工程咨询有限公司(天津市河北区海河东路1号远洋大厦1417室)获取招标文件,并于
2024年12月05日 15点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:TJRD-2024-A-0141

项目名称:中频感应电阻加热晶体生长系统

预算金额:52.0万元

最高限价:52.0万元

采购需求:

包号
是否设置最高限价
预算(万元)
最高限价(万元)
采购目录
采购需求

第1包

52
52
工业电热设备(电炉)
中频感应电阻加热晶体生长系统,具体内容详见本公告的附件:项目需求书。

合同履行期限:(1)货到:签订合同之日45日,中标供应商根据采购人的要求将所供货物在采购人指定处交付(特殊情况以合同为准)。 (2)安装调试完成:货到之日起15日内(特殊情况以合同为准)。

本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1. 根据财政部、工业和信息化部发布的关于《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)和财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)的规定,本项目专门面向中小企业采购。 2.2. 根据财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业。 2.3. 根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。 2.4. 依据财政部、工业和信息化部发布的关于《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)的规定,享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。 注:中小微企业以投标人填写的《中小企业声明函》为判定标准,残疾人福利性单位以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,监狱企业须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。以上政策不重复享受,投标人对声明函的真实性负责。 2.5.涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发



的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。 2.6.强制、优先采购节能产品明细:按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购品目清单内的节能产品实施优先采购和强制采购的评审方法。 2.7.优先采购环境标记产品明细:按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购品目清单内的环境标志产品实施优先采购的评审方法。 2.8.按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)和“津财采〔2016〕27号”规定的要求,对投标人的信用信息进行查询。 根据本项目递交投标文件截止时间“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、严重失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件投标人,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据由评标委员会通过截屏的方式留存、签字确认并进行打印存档。 本项目专门面向中小企业采购;
快递包装政府采购需求标准(试行)>
商品包装政府采购需求标准(试行)>

3.本项目的特定资格要求:3.1.投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供以下材料: 3.1.1投标人具有独立承担民事责任的能力,须提供有效期内营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书复印件加盖投标人单位公章; 3.1.2财务状况报告等相关材料 投标人须提供2023年度或2024年上半年经第三方会计师事务所审计的企业财务报告复印件(包括完整的审计报告和财务报表)或本项目开标之日前三个月内开户银行出具的资信证明并加盖投标人单位公章; 3.1.3投标人须提供2024年1月至开标当日前至少一个月缴纳的社会保障资金的有效票据凭证复印件并加盖投标人单位公章,依法免缴社会保障资金的投标人,应提供社会保险基金管理部门出具的免缴社会保障资金的证明文件复印件并加盖投标人单位公章,新成立的投标人按实际的缴纳情况递交相关证明; 3.1.4投标人须提供2024年1月至开标当日前至少一个月依法纳税的有效票据凭证复印件并加盖投标人单位公章,依法免税的投标人应提供税务机关出具的依法免税的证明文件复印件并加盖投标人单位公章,纳税零申报投标人应当按照以下方式提供相应证明文件: 3.1.4.1 加盖受理章后的税务大厅零申报报表,同时加盖投标人单位公章; 3.1.4.2 网络申报截图并加盖投标人单位公章; 3.1.5投标人须提供提交投标文件截止日在参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(提交投标文件递交的截止时间成立不足3年的投标人,可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。 3.2.投标人须由法定代表人或其授权代表参加开标,投标人代表若为法定代表人,须提供法定代表人身份证明书和法定代表人身份证复印件【须加盖投标人单位公章】;投标人代表若为授权代表,须提供法人代表授权书【须由法定代表人签字或盖章并加盖投标人单位公章】和授权代表身份证复印件【须加盖投标人单位公章】。 3.3.本项目不接受联合体参与投标,投标人须提供《非联合体声明函》。 3.4.本项目专门面向中小企业,投标人须提供《中小企业声明函》。

三、获取招标文件

时间:
2024年11月14日到
2024年11月21日,每天上午09:00至11:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)

地点:天津市融达工程咨询有限公司(天津市河北区海河东路1号远洋大厦1417室)

方式:现场发售领取(法定公休日、法定节假日除外,招标文件一经售出,所收费用概不退还)

售价:500元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2024年12月05日 15点00分(北京时间)。

地点:天津市融达工程咨询有限公司(天津市河北区海河东路1号远洋大厦1417室)

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1、投标人代表获取招标文件时,请提供加盖单位公章的联系人、联系方式及公司邮箱(便于及时准确地接收相关资料)。 2、质疑、投诉方式: 投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在获取招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,以书面原件形式针对同一采购程序环节一次性向天津理工大学和天津市融达工程咨询有限公司提出质疑,否则不予受理。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:天津理工大学

地址:天津市西青区宾水西道391号

联系方式: 022-60215286

2.采购代理机构信息

名称:天津市融达工程咨询有限公司

地址:天津市融达工程咨询有限公司(天津市河北区海河东路1号远洋大厦1417室)

联系方式:022-59953885

3.项目联系方式

项目联系人:徐芳洲

电 话:022-59953885

其他附件文件下载

项目需求书.docx

天津市融达工程咨询有限公司
2024年11月14日

项目需求书一、本项目所属行业为:工业(制造业)。二、项目背景光电功能晶体在激光雷达、光电对抗、激光通讯等领域拥有重要应用。以中国工程院院士吴以成研究员为学科带头人成立的功能晶体研究院以天津市功能晶体材料重点实验室为依托,专注晶体材料与器件和应用的研究,是学校的特色学科与优势学科。该平台专注于新型晶体材料的基础研究和应用、大尺寸关键晶体的生长和器件研究、全固态激光技术和高端加工设备以及基于新型激光技术的生物医学检测设备等。其中,大尺寸关键晶体的生长和新型晶体材料的研究是非常关键的部分。平台在晶体的研究、生长和器件制备等方面具有国际领先的优势,已经成功地生长出了各种大尺寸的关键晶体,如LBO、CBO、BBO等。其中,叶宁教授团队目前正在承担包括国家自然科学基金重点项目“电光晶体探索与制备”、科技部重点项目“高品质磁光晶体YIG薄膜和工艺优化”,国家重点研发计划课题“真空紫外加周期位相匹配晶体的生长与探索”等基金项目。这些项目的完成需要大尺寸和高质量的单晶生长。常用的晶体生长方法包括提拉法、下降法和熔盐法。根据晶体材料的物理性质,需要采用不同的晶体生长方法。然而,现有晶体生长炉的适用范围受限,例如下降晶体生长炉和熔盐炉的最高温度只能达到1100℃,无法用于更高熔点的晶体生长。我们计划采购的中频感应电阻加热晶体生长系统以较低的成本集合了高温下降法和高温提拉法等应用需求。本套系统将为高熔点和对生长环境有特殊要求的晶体生长提供温度和其它苛刻条件上的便利,特别是常规设备无法满足的1100℃以上的敞开系统高温和密闭及特殊气氛高温环境。该生长系统可以灵活选择与控制晶体生长环境,如生长方法、炉内温度、气氛、压力以及合适的提拉和旋转速度等,保证晶体的生长环境稳定。需要注意的是,该生长系统在部分部件上可以实现通用,从而可以有效节约成本。生长高质量和大尺寸单晶需要能满足相应条件的晶体生长设备和合适的工艺参数。经研究,我们计划采购的中频感应电阻加热晶体生长系统能够满足电光和非线性光学等光电功能晶体的研究需求。缺乏本套系统将严重影响团队的工作进展。此外,该系统将补充和优化功能晶体的大尺寸生长平台,提升学科的创新水平,构建特色学科方向。总之,购置本套系统对于确保研究的顺利进行至关重要。三、项目预算:人民币52万元。四、技术要求1.功能描述:本套系统集提拉、中频下降和高温电阻下降晶体生长系统于一体,设备结构包括加热、生长控制、真空、水冷等系统:2.温控系统:最高使用温度2250℃,控温精度±0.1℃。3.晶体生长控制系统:等直径晶体生长控制系统,误差为±5%,内置天平精确度为万分之三。★4.提拉/下降速率为0.0002~200mm/min;5.晶体生长升降行程:1200mm;★6.晶转速率:4~54r/min(3~27r/min)可定制;7.水冷系统:功率18KW/h,控温精度±1℃;8.真空系统:石英管加封头(水冷),真空度10-3Pa五、服务要求1、货物包装及运输投标人在投标文件中提供所投产品的供应运输方案,内容包括运输方式、配送能力、运输管理等。投标人须按照合同约定,将货物运至采购人指定的收货地点,保证所投产品表面无划伤,运输途中无碰撞。投标人须提供原厂全新配件并具有清晰的外包装标识,所投配件出现有质量问题(含破损)时,投标人应及时进行退(换)货。2、货物安装调试及验收2.1货物到货后,投标人将在与采购人约定的时间内,到指定的地点免费为采购人进行货物的安装、调试,货物的性能指标应达到招标文件中的要求并符合货物产品说明书中规定的技术指标。2.2投标人向采购人提供货物供货清单,由采购人确认。当货物到达采购人指定地点后,售后服务专业工程师在接到采购人安装调试通知后5个日历天内到达采购人指定交货地点,依据货物供货清单共同对货物进行开箱验收,并对货物的数量、品质进行逐项检查。投标人和采购人双方如发现所提供货物的品质和技术规范不符合合同要求时,或有明显损坏,采购人有权向厂商或投标人提出退、换和索赔。2.3如货物安装有特殊要求,投标人或厂商应在货物安装之前30天以书面形式向采购人提出安装场地环境要求,并对采购人就安装场地环境的咨询提供技术支持。货物安装调试的费用由投标人承担,需计入报价中。2.4投标人或厂商应向采购人提交安装测试内容、方法和计划。测试内容由投标人或厂商拟定并包括采购人需要的验收指标。在测试过程中如有任何故障发生,投标人或厂商必须更换不合格的部件,并重新进行安装测试,由此引起的全部费用由投标人承担。关于货物的安装调试,如果有必要的安装准备条件,投标人应在合同生效后一个月内向采购人提出详细的要求或计划。2.5货物到达采购人所在地后,在接到采购人通知后1周内执行安装调试直至达到验收指标。安装调试完毕并通过采购人最终验收后,投标人可向采购人提出验收申请,由采购人组织有关人员进行验收,采购人根据测试结果提交验收报告,并在验收报告上签字确认。3、技术培训3.1货物验收合格后,投标人配备的售后服务安装工程师到采购人指定现场提供该货物基础原理介绍并对采购人相关人员进行至少3人次、为期2周的的货物基本操作的免费培训,包括该货物基础知识及原理、数据处理、硬件的日常维护等。最终使采购人专业人员能掌握有关该货物涉及的所有应用场景的使用、维护和管理,达到能独立进行操作、日常测试维护等工作的目的。3.2货物验收合格并经采购人专业人员使用后,根据采购人实际需求投标人每年至少免费提供一次仪器使用培训,培训内容包括:软件高级应用等。3.3保修期:提供整机和其他部件5年免费保修,保修期自货物安装验收合格双方签字之日起,如因投标人原因导致货物未能及时验收,则顺延保修期。保修期内,由于非采购人人为因素,造成货物故障及损坏,概由投标人无偿负责解决(消耗品除外)。保修期满前1个月内投标人应负责一次免费全面检查,并写出正式报告,如发现潜在问题,应负责排除。3.4保修期满后,投标人应向采购人提供优惠维修服务,收取相应的部件工本费。★3.5零配件供货期:投标人承诺至少提供仪器十年零配件的供货,提供承诺书。3.6终身免费巡检服务:投标人每年至少为采购人提供一次免费维护货物的保养及校准服务,包括货物日常维护,耗材免费更换,标准样校准等,预防货物的发生,同时保证实验数据的准确性。3.7技术服务人员:投标人配备专门工程师负责该产品线的维修服务工作。需提供经过厂家直接培训的售后技术人员名单及联系方式,在保修期内对采购人做巡访;现场了解设备运行情况;进行必要测试与维护。若仪器出现故障,投标人应2小时内电话做出维修方案决定,如2小时内无法通过电话解决问题,维修人员必须在接到故障报告后48小时到达现场(法定节假日除外)了解故障情况,排除故障,恢复仪器正常使用。重大问题或其它无法迅速解决的问题应在一周内解决或提出明确解决方案;全年365天,每周7天,每天24小时服务热线,提供厂家热线电话号码及投标人售后服务固定电话。3.8需提供制造商的售后服务承诺。4、在投标文件的正本文件中提供货物的彩色图片。5、投标人提供所投产品5年的免费上门保修。六、交货期限及要求(1)交货期限1)货到:签订合同之日45日,中标供应商根据采购人的要求将所供货物在采购人指定处交付(特殊情况以合同为准)。2)安装调试完成:货到之日起15日内(特殊情况以合同为准)。(2)地点:天津理工大学(采购人指定地点)。(3)交货范围:除主体设备外,投标人还须提供配套的辅助设备、必需的备品备件(为保证产品正常、持续、稳定运行而必须储备的部件、材料和配件以及替换产品等)、技术资料(包括但不限于产品说明书、使用说明书、操作手册、使用指南、维修指南、服务手册等)等,并提供运输、安装调试及相应的技术服务与质量保证。(4)特别要求1)采购人有权要求投标人对产品的合法供货渠道进行说明,经核实如投标人提供非法渠道的商品,视为欺诈,为维护采购人合法权益,投标人要承担商品价值双倍的赔偿;同时,依据现行的国家法律法规追究其他责任,并连带追究所投产品制造商的责任。2)货物的包装和发运必须符合货物特性要求。为了保证货物在长途运输和装卸过程中的安全,货物包装应符合国家或行业标准规定。3)投标人提供的技术资料及说明须为中文版。七、付款方式签订合同后支付合同总额的50%,设备到达安装现场支付到合同总额的90%,设备安装调试完成后支付剩余全部合同金额,每次支付前中标供应商须提供相应金额发票(特殊情况以合同为准)。八、验收标准1、货物到货后,投标人将在与采购人约定的时间内,到指定的地点免费为采购人进行货物的安装、调试,货物的性能指标应达到招标文件中的要求并符合货物产品说明书中规定的技术指标。2、本项目按照采购合同的约定和现行国家标准、行业标准以及企业标准对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行确认。采购人有权根据需要设置出厂检验、到货检验、安装调试检验、配套服务检验等多重验收环节。必要时,采购人有权邀请参加本项目的其他投标人或者第三方机构参与验收。参与验收的投标人或者第三方机构的意见作为验收书的参考资料一并存档。3、如货物安装有特殊要求,投标人或厂商应在货物安装之前30天以书面形式向采购人提出安装场地环境要求,并对采购人就安装场地环境的咨询提供技术支持。货物安装调试的费用由投标人承担,需计入报价中。4、投标人或厂商应向采购人提交安装测试内容、方法和计划。测试内容由投标人或厂商拟定并包括采购人需要的验收指标。在测试过程中如有任何软、硬件故障发生,投标人或厂商必须更换不合格的部件,并重新进行安装测试,由此引起的全部费用由投标人承担。关于货物的安装调试,如果有必要的安装准备条件,投标人应在合同生效后一个月内向采购人提出详细的要求或计划。5、验收结束后,应当出具验收书,列明各项标准的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。注:1.本项目加注“★”号条款为实质性条款,不得出现负偏离,发生负偏离即做无效投标处理。2.如果需要以附件形式表示,可写“见附件”,同时将附件按顺序附后。