出口包板招标公告(金鹏航空有限责任公司2024)



金鹏航空&海航货运2025年出口包板竞标通知

尊敬的客户、代理公司:
       感谢贵单位对金鹏航空及海航货运的信任与支持。为进一步平衡航空货运供需关系,助力国际贸易高效运输,金鹏航空联合海航货运计划开展2025年度出口包板业务,并发布竞标通知书,具体如下:

       一、 协议有效期
      2025年1月1日-2025年12月31日
       二、航线
    (一)欧洲方向出口航线:
      全货机:南京/上海-阿姆斯特丹;
      客机腹舱:北京/上海浦东/深圳-布鲁塞尔。
    (二)北美方向出口航线:
      全货机:南京/上海-芝加哥;
      客机腹舱:北京-多伦多/西雅图。
       三、参与方式
       如贵单位有意向合作,请填写《金鹏航空&海航货运2025出口包板合作竞标报价单》,并于2024年11月22日12:00前一次性回复至jphkhyztb@yzr.com.cn邮箱,逾期回复及其他途径回复视为无效竞标。

       四、中标结果通知和协议签署时间
       2024年11月30日前通知中标结果,2024年12月15日前完成双方协议签署和包板押金缴纳。
       金鹏航空及海航货运不接受任何参与竞标单位询问关于该航线其他参与者、价格等信息。

       五、其他重要事项
       其他重要信息详见附件《金鹏航空&海航货2025年出口包板竞标通知书》。
       本竞标通知书最终解释权归金鹏航空和海航货运所有。

附件列表 :

金鹏航空&海航货运2025年出口包板竞标通知书.doc
金鹏航空&海航货运2025年出口包板合作竞标报价单.docx

金鹏航空&海航货运2025年出口包板竞标通知书尊敬的客户、代理公司:感谢贵单位对金鹏航空及海航货运的信任与支持。为进一步平衡航空货运供需关系,助力国际贸易高效运输,金鹏航空联合海航货运计划开展2025年度出口包板业务,并发布竞标通知书,具体如下:一、协议有效期2025年1月1日-2025年12月31日二、航线(一)欧洲方向出口航线:全货机:南京/上海-阿姆斯特丹;客机腹舱:北京/上海浦东/深圳-布鲁塞尔。(二)北美方向出口航线:全货机:南京/上海-芝加哥;客机腹舱:北京-多伦多/西雅图。三、班期及班次全货机欧线签约每周4班,美线签约每周4班,超出部分航班不计入考核。腹舱签约:北美每周3班,西欧每周14班,均为计划班次。四、竞标板量和价格(一)全货机航班1.总包板量比例:根据747机型总板位,同时结合可用舱位重量,航班总包板舱位比例约70%。总包板量内区分包板固定价与包板随行价。2.单家客户竞标包板量:包板固定价部分最低竞标包板量2吨,包板固定价部分与包板随行价部分比例为1:4。单家客户最高竞标总包板量不超过15吨。(二)腹舱航班1.腹舱包板量:单家客户包板固定价申请包板量为1块低板,包板固定价板位与随行价板位配置比例为1:2。海航货运提前一周以邮件形式向包板客户公布下周市场随行运价及随行价板位PIVOT重量,包板客户可以选择锁定或放弃2块随行价板位。附1.腹舱各航线BSA包板舱位、限重汇总表区域航线机型班期固定板位总量(板/周)单板限重(KG/板)固定板基准价格(万元/板)同一代理最大竞投板位(板/周)北美北京-多伦多787-900一周1班2200091北美北京-西雅图787-900一周2班330007.32欧洲北京-布鲁塞尔787-900一周7班1430007.810欧洲浦东-布鲁塞尔787-900一周4班830008.310欧洲深圳-布鲁塞尔787-900一周3班620006.410注:航班增频,同等条件下板位优先中标代理。五、竞标规则(一)本次招标为金鹏航空全货机联合海航货运腹舱BSA共同销售,同区域全货机及腹舱包板舱位为捆绑投标,仅投全货机包板舱位或仅投腹舱包板舱位均视为无效投标,全货机航线客户竞价最小单位0.5元/公斤,客机腹舱航线客户在基准价格基础上的最小加价幅度为1000元/板。(二)同区域全货机或腹舱竞标价格达到底价,该区域竞标航线入围。(三)针对入围客户展开二次议标,二次议标根据全货机和腹舱综合竞标价差排序后确定中标客户。综合竞标价差=(全货机单周闭口总货量*闭口竞标价格与基准价格价差+腹舱各航线单周板位数*单板竟标价格与基准价格价差*20%)/(全货机单周闭口总货量+Σ腹舱各航线单周板位数*单板限重*20%)。(四)同区域全货机和腹舱中标客户需搭售东南亚腹舱航线,其中同区域全货机中标舱位超过10吨且腹舱单周中标3板需搭售一条东南亚腹舱航线,同区域全货机中标12吨且腹舱单周中标5板需搭售两条东南亚腹舱航线。(见附表2)附2:腹舱东南亚航线舱位及价格表航班号机型班期航线预售舱位(KG)预售价格(元/班)8L801738或320一周7班昆明-曼谷50015008L811738或320一周4班成都天府-曼谷50015008L867738或320一周3班昆明-曼谷5001500GX8981738或320一周2班海口-河内5001500HU429738或320一周7班北京首都-曼谷5001500HU721738或320一周7班海口-曼谷5001500HU767738或320一周4班海口-胡志明市5001500HU7929738或320一周7班北京首都-普吉5001500HU7939738或320一周7班海口-曼谷5001500HU7995738或320一周7班北京首都-曼谷5001500JD614738或320一周7班上海浦东-曼谷5001500JD619738或320一周7班南京-曼谷5001500PN6429738或320一周7班郑州-曼谷5001500(五)最终中标总重量调整确认后,匹配对应板位。最终中标者需接受板位调剂。六、航线板重(一)全货机欧线:高板2800公斤、中板2250公斤、低板1450公斤。(二)全货机美线:高板2900公斤、中板2400公斤、低板1600公斤。(三)腹舱航班板重:见附表1七、押金及结算(一)全货机结算方式为两周结算,第三周付款。以现金押金方式按四周预估运费作为包板押金。(二)腹舱结算方式为两周结算。以现金押金方式按四周预估运费作为包板押金。八、燃油联动标准金鹏航空全货机航班燃油附加费基础价15元/公斤。以2024年12月南京、安克雷奇机场国际航班含税燃油基准价格为下限,按照航班实际执行期间各站点燃油价格上涨超过燃油基准价格的不同区间标准补收燃油附加费。具体以协议签署的燃油联动条款为准。九、竞标资格要求和参与方式(一)在中华人民共和国注册,具有独立法人资格,具有独立承担民事责任的能力;具有航空国际货物运输代理资质,具有纳税人资格、国家组织机构代码。(二)与金鹏航空或海航货运已签约销售代理,或未有合作但注册时间三年及以上,注册资金不低于人民币叁佰万元的一般纳税人企业。(三)须提供近五年内同类航司项目合作案例(合同或中标通知书)。(四)团队主要负责人应拥有不少于五年的空运代理从业经验。如贵单位有意向合作,请填写《金鹏航空&海航货运2025出口包板合作竞标报价单》,并于2024年11月22日12:00前一次性回复至jphkhyztb@yzr.com.cn邮箱,逾期回复及其他途径回复视为无效竞标,投标时须一并提供:1.企业营业执照副本复印件(加盖公章);2.法定代表人的身份证复印件(加盖公章);3.航空国际货物运输代理资质材料(加盖公章);4.五年内同类航司项目合作案例材料(加盖公章)。十、竞标保证金发送竞标报价单需同时缴纳竞标保证金人民币10万元。如出现未按要求发送报价、发送邮件时抄送非竞标公司人员的、未支付竞标保证金等不符合竞标要求情况的视为无效竞标。已支付竞标保证金但未中标客户在2025年1月全额退还竞标保证金(无利息)。中标客户在协议签署前单方面提出退标的,则竞标保证金不予退还。保证金(人民币)账号信息:名称:金鹏航空有限责任公司开户行:中国民生银行股份有限公司上海同福支行账号:635420321十一、中标结果通知和协议签署时间2024年11月30日前通知中标结果,2024年12月15日前完成双方协议签署和包板押金缴纳。金鹏航空及海航货运不接受任何参与竞标单位询问关于该航线其他参与者、价格等信息。本竞标通知书最终解释权归金鹏航空和海航货运所有。十二、监督举报渠道为保证本次议标的公平公正,设置以下监督举报渠道:方大集团审计监察部举报邮箱:fdjtjb@hexiefangda.com举报电话:18612291217航空集团审计监察部举报邮箱:hkjtsjjcb@hnaaviation.com举报电话:18689912309信函地址:海南省海口市美兰区灵山镇美兰机场路9号美兰国际机场海航基地海技楼501西,航空集团审计监察部。邮编:571132。金鹏航空审计监察中心电子信箱:jphksjfwb@yzr.com.cn举报电话:021-80115569手机:13761477371信函地址:上海市浦东新区祝潘公路1号8楼党群工作部,审计监察中心。邮编:201207。金鹏航空&海航货运2025年出口包板合作竞标报价单本单位完全清楚并理解《金鹏航空&海航货运2025年出口包板竞标通知书》的内容,自愿向金鹏航空和海航货运提出如下报价,并对所提供的报价负责,承担完全法律责任。本单位了解并确认以下竞标报价单:金鹏航空2025年全货机航线包板合作竞标报价单航线南京/上海-阿姆斯特丹南京/上海-芝加哥固定价格竞标报价(元/公斤)固定价格包板重量(公斤)随行就市包板重量(公斤)海航货运2025年腹舱航线包板合作竞标报价单航线固定价格板位竞标数量(板/周)单个客户最大竞投板位(板/周)固定板位竞标报价(万元/板)北京-布鲁塞尔1浦东-布鲁塞尔2深圳-布鲁塞尔10北京-多伦多北京-西雅图公司(盖章)日期:年月日