高标准农田改造提升招标公告(江阴市长泾镇花园村村民委员会2024)
花园村高标准农田改造提升项目施工招标公告
1. 招标条件
本招标项目花园村高标准农田改造提升项目(项目名称)已由/(项目审批、核准或备案机关名称)以 / (批文名称及编号)批准建设,项目业主为江阴市长泾镇花园村村民委员会,建设资金来自集体资金(资金来源),项目出资比例为 100% 。项目已具备招标条件,现对该项目花园村高标准农田改造提升项目(标段)的施工进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目概况
2.1.1建设地点:江阴市长泾镇花园村
2.1.2建设规模:新建斗沟0.454km、农沟2.447 km、农渠1.35km、暗渠0.305km、农桥1座、农渠渠首闸5座、涵洞33座、放水口77座、闸阀井与出水口5座;生产路改建0.347km,新建0.792km;田间道改建0.514km,新建0.933km;耕作层地力保持27173m3;耕作田块修筑42807m3;土壤改良520亩。
2.1.3合同估算价:约375万元
2.1.4工期要求: 110 日历天,计划开工日期: 2024年12月12日,竣工日期:2025年3月31日。
2.1.5 其他: /
2.2招标范围:施工图纸及工程量清单范围内所有内容
3. 投标人资格要求
3.1投标人须具备建设行政主管部门核发的水利水电工程施工总承包叁级及以上(资质),并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
3.2投标人拟派项目负责人须具备水利水电工程专业贰级(含以上级)注册建造师(资格),且必须满足下列条件:
(1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。a不能同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险;b不能将本人不同的执业资格证书、职业合格证书等注册在两个以上单位;c不能在非注册单位任职,时间持续3个月及以上。
(2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。
注:以上在建工程是指在其他项目担任项目负责人职务。
(3)项目负责人无行贿犯罪行为记录;或有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的。
3.3 投标人及拟派项目负责人应具备其他要求:
□□投标人 □项目负责人承担过类似工程;
类似工程认定标准: / ;
√ 自 2022年 11 月14日以来,企业和拟派项目负责人没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;
√ 自 2023年11月14日以来,企业没有无正当理由放弃中标资格(不含项目负责人多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;
√ 自 2024年8月14日以来,企业没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的;
□ 自 年 月 日以来,投标人或者拟派项目负责人在招标人之前的工程中没有履约评价不合格的,履约评价不合格的名单如下: 。
3.4 投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。
3.5 本次招标 不接受 (接受/不接受)联合体投标。
采用联合体投标的,应满足招标文件第二章投标人须知第1.4.2项的规定。
4. 招标文件的获取
4.1招标文件获取时间为:2024年11月14日11时00分至 2024 年11月19日23 时59分;
4.2招标文件获取方式:请投标申请人至“江阴市公共资源电子交易平台综合交易(乡镇)平台(http://www.jiangyin.gov.cn/ggzy/zhjyxz/index.shtml)”使用“江苏CA数字证书” 会员系统登录获取。
4.3投标工具技术服务费100 元,投标人通过会员系统内网上支付方式支付,售后不退。
5. 投标截止时间
5.1 投标截止时间为 :2024年12月 5 日 14时00分。
5.2开标时间:2024年12月 5 日14时00分,开标地点:江阴市长泾镇政务服务中心三楼开标室。
5.3逾期送达的投标文件,招标人不予受理。
6. 资格审查
本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。
7. 评标方法
本次招标采用 综合评估法 ,评标标准和方法详见招标文件第三章。
8.发布公告的媒介
本次招标公告同时在江阴市公共资源电子交易平台综合交易(乡镇)平台、江阴市人民政府网-乡镇专栏-通知公告。
9.其他
(1)所有投标人和项目负责人在开标前必须通过江阴市公共资源交易中心网(http://221.228.70.71/TPBidder/memberframe/FrameAll)办理好企业库信息申报和更新。
(2)项目负责人须参加本工程开标会议。
(3)若CA无法登录系统,需要进行会员注册,并绑定CA锁。
(4)所有投标人必须以自己的名义在其依法取得的资质证书许可业务范围内承接业务。
(5)投标人在投标文件递交截止时间当日,本次招标中需要的建筑业企业资质动态监管结果不处于不合格状态。
10、 联系方式
招标人:江阴市长泾镇花园村村民委员会
办公地址:江阴市长泾镇花园村花园西路
联系电话:袁先生
联 系 人:0510-80631505
招标代理机构:无锡市中信天成建设工程管理有限公司
办公地址:江阴市树人湾商务大厦四楼406室
联系电话:13812138351
联 系 人:王智玲
附件:
11.14发布稿招标文件--花园村高标准农田改造提升项目.pdf
花园村高标准农田改造提升项目施工招标招标文件标段编号:(Z)JYSZH2024u60901649(适用于资格后审、综合评估法)招标人:江阴市长泾镇花园村村民委员会招标代理机构:无锡市中信天成建设工程管理有限公司编制人(签字并加盖热业印章):智玲1123200005光锡市2024年11月13日1花园村高标准农田改造提升项目施工招标招标文件标段编号:(Z)JYSZH20241160901649(适用于资格后审、综合评估法)招标人:江阴市长泾镇花园村村民委员会招标代理机构:无锡市中信天成建设工程管理有限公司编制人(签字并加盖执业印章):王智玲2024年11月14日目录第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表投标人须知1总则1.1项目概况1.2资金来源和落实情况1.3招标范围、计划工期和质量要求1.4投标人资格要求1.5费用承担1.6保密1.7语言文字1.8计量单位1.9踏勘现场1.10分包1.11偏离1.12知识产权1.13同义词语2招标文件2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清2.3招标文件的修改2.4招标控制价3投标文件3.1投标文件的组成3.2投标报价3.3投标有效期3.4投标保证金3.5备选投标方案3.6投标文件的编制3.7投标备份文件4投标4.1投标备份文件的密封和标记4.2投标文件的递交4.3投标文件的修改与撤回5开标5.1开标时间、地点和投标人参会代表5.2开标程序5.3特殊情况处理6评标6.1评标委员会6.2评标原则6.3评标6.4评标结果公示7合同授予7.1定标方式7.2中标通知及中标结果公告7.3履约保证金7.4签订合同8纪律和监督8.1对招标人的纪律要求8.2对投标人的纪律要求8.3对评标委员会成员的纪律要求8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求8.5异议与投诉9解释权10招标人补充的其他内容第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表1.评标方法2.评审标准2.1评标入围2.2初步评审标准2.3详细评审3.评标程序3.1评标准备3.2初步评审3.3详细评审3.4投标文件的澄清和补正3.5推荐中标候选人附件A附件B:废标条件第四章合同条款及格式第1节水利水电工程标准施工招标文件通用合同条款1.一般约定2.发包人义务3.监理人4.承包人5.材料和工程设备6.施工设备和临时设施7.交通运输8.测量放线9.施工安全、治安保卫和环境保护10.进度计划11.开工和竣工(完工)12.暂停施工13.工程质量14.试验和检验15.变更16.价格调整17.计量与支付18.竣工验收(验收)19.缺陷责任期与保修责任20.保险21.不可抗力22.违约23.索赔24.争议的解决第2节专用合同条款第五章工程量清单1.工程量清单编制说明2.已标价工程量清单编制说明3.投标报价编制要求4.其他说明第六章图纸第七章技术标准和要求第八章投标文件格式第一部分、投标函第二部分、商务标第三部分、技术标第一章招标公告花园村高标准农田改造提升项目施工招标公告1.招标条件本招标项目花园村高标准农田改造提升项目(项目名称)已由/(项目审批、核准或备案机关名称)以/(批文名称及编号)批准建设,项目业主为江阴市长泾镇花园村村民委员会,建设资金来自集体资金(资金来源),项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目花园村高标准农田改造提升项目(标段)的施工进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1建设地点:江阴市长泾镇花园村2.1.2建设规模:新建斗沟0.454km、农沟2.447km、农渠1.35km、暗渠0.305km、农桥1座、农渠渠首闸5座、涵洞33座、放水口77座、闸阀井与出水口5座;生产路改建0.347km,新建0.792km;田间道改建0.514km,新建0.933km;耕作层地力保持27173m³;耕作田块修筑42807m³;土壤改良520亩。2.1.3合同估算价:约375万元2.1.4工期要求:110日历天,计划开工日期:2024年12月12日,竣工日期:2025年3月31日。2.1.5其他:/2.2招标范围:施工图纸及工程量清单范围内所有内容3.投标人资格要求3.1投标人须具备建设行政主管部门核发的水利水电工程施工总承包叁级及以上(资质),并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3.2投标人拟派项目负责人须具备水利水电工程专业贰级(含以上级)注册建造师(资格),且必须满足下列条件:(1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。a不能同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险;b不能将本人不同的执业资格证书、职业合格证书等注册在两个以上单位;c不能在非注册单位任职,时间持续3个月及以上。(2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。注:以上在建工程是指在其他项目担任项目负责人职务。(3)项目负责人无行贿犯罪行为记录;或有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的。3.3投标人及拟派项目负责人应具备其他要求:□□投标人□项目负责人承担过类似工程;类似工程认定标准:/;√自2022年11月14日以来,企业和拟派项目负责人没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;√自2023年11月14日以来,企业没有无正当理由放弃中标资格(不含项目负责人多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;√自2024年8月14日以来,企业没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的;□自年月日以来,投标人或者拟派项目负责人在招标人之前的工程中没有履约评价不合格的,履约评价不合格的名单如下:。3.4投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。3.5本次招标不接受(接受/不接受)联合体投标。采用联合体投标的,应满足招标文件第二章投标人须知第1.4.2项的规定。4.招标文件的获取4.1招标文件获取时间为:2024年11月14日11时00分至2024年11月19日23时59分;4.2招标文件获取方式:请投标申请人至“江阴市公共资源电子交易平台综合交易(乡镇)平台(http://www.jiangyin.gov.cn/ggzy/zhjyxz/index.shtml)”使用“江苏CA数字证书”会员系统登录获取。4.3投标工具技术服务费100元,投标人通过会员系统内网上支付方式支付,售后不退。5.投标截止时间5.1投标截止时间为:2024年12月5日14时00分。5.2开标时间:2024年12月5日14时00分,开标地点:江阴市长泾镇政务服务中心三楼开标室。5.3逾期送达的投标文件,招标人不予受理。6.资格审查本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。7.评标方法本次招标采用综合评估法,评标标准和方法详见招标文件第三章。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在江阴市公共资源电子交易平台综合交易(乡镇)平台、江阴市人民政府网-乡镇专栏-通知公告。9.其他(1)所有投标人和项目负责人在开标前必须通过江阴市公共资源交易中心网(http://221.228.70.71/TPBidder/memberframe/FrameAll)办理好企业库信息申报和更新。(2)项目负责人须参加本工程开标会议。(3)若CA无法登录系统,需要进行会员注册,并绑定CA锁。(4)所有投标人必须以自己的名义在其依法取得的资质证书许可业务范围内承接业务。(5)投标人在投标文件递交截止时间当日,本次招标中需要的建筑业企业资质动态监管结果不处于不合格状态。10、联系方式招标人:江阴市长泾镇花园村村民委员会办公地址:江阴市长泾镇花园村花园西路联系电话:袁先生联系人:0510-80631505招标代理机构:无锡市中信天成建设工程管理有限公司办公地址:江阴市树人湾商务大厦四楼406室联系电话:13812138351联系人:王智玲第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:江阴市长泾镇花园村村民委员会地址:江阴市长泾镇花园村花园西路联系人:袁先生电话:0510-80631505电子邮箱:/传真:/1.1.3招标代理机构名称:无锡市中信天成建设工程管理有限公司地址:江阴市树人湾商务大厦四楼406室联系人:王智玲电话:13812138351电子邮箱:/传真:/1.1.4招标项目及标段名称项目名称:花园村高标准农田改造提升项目标段名称:花园村高标准农田改造提升项目1.1.5建设地点江阴市长泾镇花园村1.2.1资金来源集体1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.2.4工程款支付方式□按月结算□按段结算□竣工后一次结算□√约定的其他结算方式1.3.1招标范围施工图纸及工程量清单范围内的所有工程量:新建斗沟0.454km、农沟2.447km、农渠1.35km、暗渠0.305km、农桥1座、农渠渠首闸5座、涵洞33座、放水口77座、闸阀井与出水口5座;生产路改建0.347km,新建0.792km;田间道改建0.514km,新建0.933km;耕作层地力保持27173m³;耕作田块修筑42807m³;土壤改良520亩。投资额约375万元。条款号条款名称编列内容1.3.2要求工期要求工期:110日历天计划开工日期:2024年12月12日(以开工令为准)计划竣工日期:2025年3月31日除上述总工期外,发包人还要求以下节点工期(如有):/。1.3.3质量要求质量标准:合格1.4.1投标人资格要求见招标公告1.4.2是否接受联合体投标见招标公告1.9.1踏勘现场投标人自行踏勘。1.10分包□√不允许□允许,分包内容要求:分包金额要求:接受分包的第三人资质要求:1.11偏离不允许2.1.1(9)构成招标文件的其他材料招标控制价、招标图纸2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间投标人应仔细阅读和检查招标文的全部内容。如有疑问,投标人如有疑问请于2024年11月20日16时前,通过江阴市公共资源电子交易平台综合交易(乡镇)平台(http://www.jiangyin.gov.cn/ggzy/zhjyxz/index.shtml)投标人会员系统提出疑问。2.2.2招标文件澄清发布时间澄清或者修改的内容可能影响到投标文件编制的,应当2024年11月21日17时00分前在中国江阴市人民政府门户网-通知公告(http://www.jiangyin.gov.cn/zt/xzzl/index.shtml)和江阴市公共资源电子交易平台综合交易(乡镇)平台(http://www.jiangyin.gov.cn/ggzy/zhjyxz/index.shtml)发布。采用工程量清单方式计价的,若答疑后工程量清单发生变化,请各投标单位自行下载,以答疑后发布的工程量清单为准。投标单位应自行将答疑后最终确认的招标文件(含工程量清单)下载后作为投标报价的依据。如因此造成废标,由投标单位自行负责后果。2.4招标控制价A报价为375.16万元,B报价358.16万元(招标人设期望值:招标控制价×100%,A期望值为375.16元,B期望值为358.16万元。)所有投标单位的A和B报价均不得高于招标人提供的工投标保证金票据复印件三类人员证书复印件附件1:投标人承诺函(格式)投标人承诺函(招标人名称):我公司承诺,在参与花园村高标准农田改造提升项目投标中,拟提供的淤泥弃土场满足招标文件要求,投标文件内提供的淤泥弃土场相关材料均真实有效。如贵单位复核过程中发现,我公司提供的淤泥弃土场承诺函为虚假材料,或提供的淤泥弃土场不满足招标文件要求,我公司自愿接受相关部门按弄虚作假方式骗取中标进行处理,并承担相应的法律责任,接受相应的行政处罚和信用惩戒。投标人(公章):授权委托人(签字):联系电话:注:必须提供淤泥弃土场协议书复印件加盖公章,并提供原件进行核查。协议书格式自拟,内容须包括①弃土场在江阴市境内;②可用于临时用地;③弃土场场地2000国家大地坐标系坐标及堆土容量;④弃土场现状航拍照片。(工程名称)施工招标投标文件投标文件内容:投标文件商务标部分投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日投标文件内容:投标文件商务标部分投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日第二部分、商务标水工部分(1)封面;(2)工程项目总价表;(3)总说明;(4)建筑工程分类分项工程量清单计价表;(5)设备采购和安装工程分类分项工程量清单计价表;(6)措施项目清单计价表;(7)其它项目清单计价表;(8)零星工作项目计价表;(9)建筑工程单价费(税)率汇总表;(10)投标人自行采购主要材料及水、电等预算价格汇总表;(11)投标人自备施工机械台时费汇总表;(12)总价项目分类分项工程分解表;(13)建筑工程单价汇总表;(14)人材机汇总表。(工程名称)施工招标投标文件投标文件内容:投标文件技术标部分年月日第三部分、技术标1、总体概述:施工组织总体设想、方案针对性及施工段划分2、工程施工方案、控制及工程项目实施的重点、难点和解决方案3、拟投入的主要施工机械设备表及保证措施4、劳动力计划表及保证措施5、施工总平面图布置及临时设施6、施工进度控制措施和施工进度表7、施工质量和各阶段质量保证措施及成品保护措施8、安全文明施工、环境保护措施、水土保持措9、工程资料管理技术标(暗标)1.投标人编制技术标的要求:编制时应采用文字并结合图表形式说明施工方法;拟投入本标段的主要施工设备情况、拟配备本标段的试验和检测仪器设备情况、劳动力计划等;结合工程特点提出切实可行的工程质量、安全施工、文明施工、工程进度、技术组织措施,同时应对关键工序提出相应技术措施(内容应与评标办法一致)。2.技术标除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式要求附后。附表一拟投入本标段的主要施工设备表附表二劳动力计划表附表三计划开、竣工日期和施工进度网络图附表四施工总平面图附表一:拟投入本标段的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注附表二:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况附表三:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示。附表四:施工总平面图投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、现场办公、卫生、生活等设施的情况和布置。