城中村改造 地块设计及施工一体化总承包招标公告(昆明巫家坝建设发展有限责任公司2024)



昆明市官渡区福德片区城中村改造项目(二期)A4、A10-2地块设计及施工一体化(EPC)总承包招标公告

招标概况

招标项目名称:
昆明市官渡区福德片区城中村改造项目(二期)A4、A10-2地块设计及施工一体化(EPC)总承包

资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %

建设规模:
估算工程费约64725.82万元(其中A4地块约23281.42万元;A10-2地块约41444.40万元)

公共资源交易行业分类:
房屋建筑工程
工程类型:
施工

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
昆明市公共资源交易中心

公告性质:
正常公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2024-11-15 17:00
监督部门及联系方式:
官渡区政务服务管理局(0871-67176611)

备注:
1、凡有意参加投标者,请于[详见网站本项目的有关时间安排],自行登录云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其他招标资料(含招标电子技术标文件,格式为*. BZBJ;招标电子商务标文件,格式为*.ZBS);未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/)完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。 2、本项目于2024年09月14日发布招标计划,于2024年11月11日发布了变更计划。

招标人与招标代理

建设单位:
昆明巫家坝建设发展有限责任公司
经办人:
蔡宗周

办公电话:
0871-63356538

招标代理机构:
昆明市同力建设工程咨询有限公司
经办人:
徐磊、郭丽、史攀昆、钟明、陈义丹、李跃海、华影

办公电话:
0871-63114071
移动电话:
13888929232

详细公告内容

标段编号:
GC530100202401136001001

标段名称:
昆明市官渡区福德片区城中村改造项目(二期)A4、A10-2地块设计及施工一体化(EPC)总承包

招标文件获取截止时间:
2024-11-22 23:59

递交投标文件截止时间:
2024-12-09 09:00

开标地点:
昆明开标室3

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
63517.787169 万元

本次招标内容:
1.项目概况:本项目A4地块总建筑面积约54718.37㎡,其中地上建筑面积约46160.71㎡,地下建筑面积约8557.66㎡;本项目A10-2地块总建筑面积105543.06㎡,其中地上总建筑面积89076.87㎡,地下总建筑面积16466.19㎡,本项目同步配套建设水、电、燃气、道路、通讯、绿化等附属设施,最终以实际规模为准。本项目估算总投资约86672.55万元(其中A4地块约30879.02 万元;A10-2地块约55793.53 万元),本项目估算工程费约64725.82万元(其中A4地块约23281.42万元;A10-2地块约41444.40万元),上述金额均为估算金额,不作为本项目结算依据,最终以审计审定金额为准。 2.招标范围:完成昆明市官渡区福德片区城中村改造项目(二期)A4、A10-2地块设计及施工一体化(EPC)总承包工作,具体以项目实际实施内容为准,包括但不限于以下内容: (1)设计部分:完成项目所涉及的施工图设计、施工过程中的深化设计和优化设计,并配合完成设计有关报批、审批工作。提供全套施工图设计成果,同时所有的设计文件的设计深度须通过相关部门的评审和审查(含配合各专项设计审查、完成地震安全性评估报告等),并配合与设计相关的报批、专家咨询、资料收集和施工过程的驻场指导服务、工程质量缺陷责任期内的设计跟踪服务及相关后续服务等工作内容,具体设计工作内容以招标人实际委托为准。 (2)施工部分: ①完成项目施工图范围内所涉及的所有施工工作,包括但不限于以下内容:场地平整、临水临电、临时排水排污、临时道路、基坑土石方及基坑支护工程、地基与基础工程、结构工程、砌体工程、地面工程、楼梯间栏杆工程、门窗工程、屋面工程、保温工程、外墙装饰工程、消防工程、建筑装饰装修、防水工程、建筑给水排水、建筑电气、暖通工程、电梯设备及安装、抗震支架、智能化工程、太阳能、标识导视系统、室外附属工程(包括但不限于道路、围墙、门卫房、泵房、垃圾转运站等项目市政配套的接驳)、室外排水系统、人防设备制作安装及战时通风系统、中水处理、雨水收集系统工程、防雷工程、室外电气部分(包括但不限于室外部分供电系统土建部分、室外照明系统等)、景观绿化工程、建筑灯光亮化、燃气、室外给排水及市政配套工程等实现功能的所有施工工作,满足项目开展所需要的水、电接入工程,并负责完成工程竣工验收、移交、交付使用、工程归档,配合办理工程建设相关行政审批等服务和工程保修期内的缺陷修复和保修工作,具体内容以最终经审核的施工图及招标人明确的范围和内容为准。 ②负责与本项目有关的配套设备采购、安装、调试、试运行等相关工作; ③配合招标人办理施工所需的相关证照及行政审批手续; ④配合公共服务设施的产权办理及移交。 注:招标人在项目实施过程中可根据项目具体情况保留对以上承包范围调整的权利,中标人需配合招标人工作。 3.建设地点:位于官渡区关上街道福德片区。 4.工期要求: 640日历天(含设计与施工,具体开工日期以监理人下达的开工指令载明的开工日期为准)。 5.质量标准要求: (1)设计部分符合《建筑工程设计文件编制深度规定》(2016版)等国家、地方及行业现行标准、规范和规程的要求,确保成果资料完整、真实准确、清晰有据,并通过相关行政主管部门审批,对所提供的设计成果负终身质量责任。 (2)施工部分符合《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)、《云南省建筑工程施工质量验收统一规程》(DBJ53/T-23-2014)等国家、地方及行业现行标准、规范和规程的要求,确保工程一次性验收合格。 6.标段划分:本次招标不划分标段。 7.资格审查方式:资格后审。

项目现场的具体位置和周边环境:
位于官渡区关上街道福德片区。

计划工期(日历天):
640

是否接受联合体投标:


联合体要求:
本项目接受联合体投标,组成的联合体以一个投标人身份共同投标时,除符合招标文件对投标人资质条件、能力和信誉的要求外,还应符合法律法规关于联合体投标的相关规定。若为联合体投标时,具备有效的联合体协议书。

资质要求:
(1)设计资质:建设行政主管部门核发的工程设计综合资质甲级或工程设计建筑行业(建筑工程)甲级资质;(注:若为联合体投标时,联合体中负责具体设计任务的成员单位须具备。) (2)施工资质:建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包一级及其以上资质。(注:若为联合体投标时,联合体中负责具体施工任务的成员单位须具备。)

拟派项目经理最低资格等级:
一级

拟派项目经理专业:
专业为建筑工程

项目负责人资格:
(1)项目设计负责人:投标人拟派往本项目的项目设计负责人须具备国家一级注册建筑师资格,提供社保缴纳证明材料。(注:若为联合体投标时,联合体中负责具体设计任务的成员单位进行拟派。) (2)项目施工负责人(兼总负责人):投标人拟派往本项目的项目施工负责人须具备一级注册建造师(专业为建筑工程)资格、安全生产考核合格证书(B证),提供社保缴纳证明材料;不得担任其他在施建设工程项目的项目经理或项目负责人。(注:若为联合体投标时,联合体中负责具体施工任务的成员单位进行拟派。)

业绩要求:


其他:
1.营业执照要求:投标人应为企业(事业)法人或其它组织,具有有效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似法定凭证(注:若为联合体投标时,联合体各方单位均须具备。) 2.安全生产许可证要求:投标人须具备有效的安全生产许可证。(注:若为联合体投标时,联合体中负责具体施工任务的成员单位须具备。) 3.财务状况要求:投标人应财务状况良好,提供(2021年~2023年)经第三方审计的财务报表(仅需提供:资产负债表、利润表或损益表、现金流量表)及审计报告,成立年限不足3年的按成立年份提供,成立年限不足1年的企业无需提供。(注:若为联合体投标时,由联合体牵头人单位提供即可。) 4.项目负责人要求: (1)项目设计负责人:投标人拟派往本项目的项目设计负责人须具备国家一级注册建筑师资格,提供社保缴纳证明材料。(注:若为联合体投标时,联合体中负责具体设计任务的成员单位进行拟派。) (2)项目施工负责人(兼总负责人):投标人拟派往本项目的项目施工负责人须具备一级注册建造师(专业为建筑工程)资格、安全生产考核合格证书(B证),提供社保缴纳证明材料;不得担任其他在施建设工程项目的项目经理或项目负责人。(注:若为联合体投标时,联合体中负责具体施工任务的成员单位进行拟派。) 5.项目施工技术负责人要求:投标人拟派往本项目的项目施工技术负责人须具备高级及其以上技术职称,提供社保缴纳证明材料。(注:若为联合体投标时,联合体中负责具体施工任务的成员单位进行拟派。) 6.企业信誉要求:投标人应信誉良好,没有处于被责令停业、财产被接管或冻结、被暂停或取消投标资格的状态;在最近三年内未发生重大工程质量问题(重大工程质量问题的认定以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);投标人未被信用中国网(网址:https://www.creditchina.gov.cn/)列为“严重失信主体名单”;未被中国执行信息公开网(网址:http://zxgk.court.gov.cn/)列为“失信被执行人”;未被国家企业信用信息公示系统(网址:http://www.gsxt.gov.cn/)列为“严重违法失信名单(黑名单)”。由投标人结合上述内容提供“信誉情况承诺书”,若为联合体投标时,由联合体牵头人单位统一提供“信誉情况承诺书”即可。(项目中标后,经招标人查询若中标人存在以上相关记录,招标人有权取消其中标资格)。 7.承诺及其他要求:(1)项目施工负责人承诺书;(2)拟派项目主要人员不更换、不缺失承诺;(3)限额设计及施工承诺书;(4)不拖欠农民工工资的承诺书;(5)按昆政务通【2022】11号文规定,附投标人承诺书。(注:若为联合体投标时,上述相关承诺均由联合体牵头人单位统一提供即可。)

是否缴纳保证金:


投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险

投标保证金金额:
15 万元

投标保证金缴纳截止时间:
2024-12-09 09:00

附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
招标公告.docx
2024-11-15 00:26:32

温馨提示:

1、招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。
2、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“公共资源交易信息网”。 (1)企业需在公共资源交易中心网站进行注册; (2)办理企业机构数字证书和法定代表人、造价师(如有商务标)的个人数字证书; (3)投标人(或联合体代表)需携带用于加密的数字证书在开标会上进行解密。
3、凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)登录【我要投标】,获取电子招标文件及其它招标资料。
4、缴纳投标保证金。 投标人(或联合体代表)须按招标文件要求的投标保证金账户,通过企业基本账户(须与企业进行注册时填报的账户信息一致)转账缴纳投标保证金,并在转账完成后,使用投标人(或联合体代表)机构数字证书登录投标系统,进入“确认投标保证金”菜单,查看保证金缴纳情况并进行确认,最后打印保证金缴纳回执。上述操作须在保证金缴纳截止时间前全部完成,请投标人充分考虑转账到款的延时,提早缴纳,以免耽误投标工作。
5、递交投标文件。 (1)递交投标文件时,需在投标截止时间前用投标人(或联合体代表)企业机构数字证书登录【我要投标】上传电子投标文件,具体操作见平台中系统帮助; (2)投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成签名确认的,视为未递交;
6、重新招标(重新公告)的工程,需要重新递交投标文件。

昆明市官渡区福德片区城中村改造项目(二期)A4、A10-2地块设计及施工一体化(EPC)总承包招标公告1.招标条件昆明市官渡区福德片区城中村改造项目(二期)(项目名称)昆明市官渡区发展和改革局(项目审批、核准或备案机关名称)以官发改投资〔2024〕13号(项目代码:2401-530111-04-01-209283)(批文名称及编号)批准建设,资金来源为政府投资(资金来源),招标人为昆明巫家坝建设发展有限责任公司,项目已具备招标条件,现对该项目的A4、A10-2地块设计及施工一体化(EPC)进行公开招标,欢迎具备实力的潜在投标人参与投标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目A4地块总建筑面积约54718.37㎡,其中地上建筑面积约46160.71㎡,地下建筑面积约8557.66㎡;本项目A10-2地块总建筑面积105543.06㎡,其中地上总建筑面积89076.87㎡,地下总建筑面积16466.19㎡,本项目同步配套建设水、电、燃气、道路、通讯、绿化等附属设施,最终以实际规模为准。本项目估算总投资约86672.55万元(其中A4地块约30879.02万元;A10-2地块约55793.53万元),本项目估算工程费约64725.82万元(其中A4地块约23281.42万元;A10-2地块约41444.40万元),上述金额均为估算金额,不作为本项目结算依据,最终以审计审定金额为准。2.2招标范围:完成昆明市官渡区福德片区城中村改造项目(二期)A4、A10-2地块设计及施工一体化(EPC)总承包工作,具体以项目实际实施内容为准,包括但不限于以下内容:(1)设计部分:完成项目所涉及的施工图设计、施工过程中的深化设计和优化设计,并配合完成设计有关报批、审批工作。提供全套施工图设计成果,同时所有的设计文件的设计深度须通过相关部门的评审和审查(含配合各专项设计审查、完成地震安全性评估报告等),并配合与设计相关的报批、专家咨询、资料收集和施工过程的驻场指导服务、工程质量缺陷责任期内的设计跟踪服务及相关后续服务等工作内容,具体设计工作内容以招标人实际委托为准。(2)施工部分:①完成项目施工图范围内所涉及的所有施工工作,包括但不限于以下内容:场地平整、临水临电、临时排水排污、临时道路、基坑土石方及基坑支护工程、地基与基础工程、结构工程、砌体工程、地面工程、楼梯间栏杆工程、门窗工程、屋面工程、保温工程、外墙装饰工程、消防工程、建筑装饰装修、防水工程、建筑给水排水、建筑电气、暖通工程、电梯设备及安装、抗震支架、智能化工程、太阳能、标识导视系统、室外附属工程(包括但不限于道路、围墙、门卫房、泵房、垃圾转运站等项目市政配套的接驳)、室外排水系统、人防设备制作安装及战时通风系统、中水处理、雨水收集系统工程、防雷工程、室外电气部分(包括但不限于室外部分供电系统土建部分、室外照明系统等)、景观绿化工程、建筑灯光亮化、燃气、室外给排水及市政配套工程等实现功能的所有施工工作,满足项目开展所需要的水、电接入工程,并负责完成工程竣工验收、移交、交付使用、工程归档,配合办理工程建设相关行政审批等服务和工程保修期内的缺陷修复和保修工作,具体内容以最终经审核的施工图及招标人明确的范围和内容为准。②负责与本项目有关的配套设备采购、安装、调试、试运行等相关工作;③配合招标人办理施工所需的相关证照及行政审批手续;④配合公共服务设施的产权办理及移交。注:招标人在项目实施过程中可根据项目具体情况保留对以上承包范围调整的权利,中标人需配合招标人工作。2.3建设地点:位于官渡区关上街道福德片区。2.4工期要求:640日历天(含设计与施工,具体开工日期以监理人下达的开工指令载明的开工日期为准)。2.5质量标准要求:(1)设计部分符合《建筑工程设计文件编制深度规定》(2016版)等国家、地方及行业现行标准、规范和规程的要求,确保成果资料完整、真实准确、清晰有据,并通过相关行政主管部门审批,对所提供的设计成果负终身质量责任。(2)施工部分符合《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)、《云南省建筑工程施工质量验收统一规程》(DBJ53/T-23-2014)等国家、地方及行业现行标准、规范和规程的要求,确保工程一次性验收合格。2.6标段划分:本次招标不划分标段。2.7资格审查方式:资格后审。2.8联合体要求:本项目接受联合体投标,组成的联合体以一个投标人身份共同投标时,除符合招标文件对投标人资质条件、能力和信誉的要求外,还应符合法律法规关于联合体投标的相关规定。3.投标人资格要求3.1联合体协议书要求:若为联合体投标时,具备有效的联合体协议书。3.2营业执照要求:投标人应为企业(事业)法人或其它组织,具有有效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似法定凭证(注:若为联合体投标时,联合体各方单位均须具备。)3.3资质证书要求:(1)设计资质:建设行政主管部门核发的工程设计综合资质甲级或工程设计建筑行业(建筑工程)甲级资质;(注:若为联合体投标时,联合体中负责具体设计任务的成员单位须具备。)(2)施工资质:建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包一级及其以上资质。(注:若为联合体投标时,联合体中负责具体施工任务的成员单位须具备。)3.4安全生产许可证要求:投标人须具备有效的安全生产许可证。(注:若为联合体投标时,联合体中负责具体施工任务的成员单位须具备。)3.5财务状况要求:投标人应财务状况良好,提供(2021年~2023年)经第三方审计的财务报表(仅需提供:资产负债表、利润表或损益表、现金流量表)及审计报告,成立年限不足3年的按成立年份提供,成立年限不足1年的企业无需提供。(注:若为联合体投标时,由联合体牵头人单位提供即可。)3.6项目负责人要求:(1)项目设计负责人:投标人拟派往本项目的项目设计负责人须具备国家一级注册建筑师资格,提供社保缴纳证明材料。(注:若为联合体投标时,联合体中负责具体设计任务的成员单位进行拟派。)(2)项目施工负责人(兼总负责人):投标人拟派往本项目的项目施工负责人须具备一级注册建造师(专业为建筑工程)资格、安全生产考核合格证书(B证),提供社保缴纳证明材料;不得担任其他在施建设工程项目的项目经理或项目负责人。(注:若为联合体投标时,联合体中负责具体施工任务的成员单位进行拟派。)3.7项目施工技术负责人要求:投标人拟派往本项目的项目施工技术负责人须具备高级及其以上技术职称,提供社保缴纳证明材料。(注:若为联合体投标时,联合体中负责具体施工任务的成员单位进行拟派。)3.8企业信誉要求:投标人应信誉良好,没有处于被责令停业、财产被接管或冻结、被暂停或取消投标资格的状态;在最近三年内未发生重大工程质量问题(重大工程质量问题的认定以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);投标人未被信用中国网(网址:https://www.creditchina.gov.cn/)列为“严重失信主体名单”;未被中国执行信息公开网(网址:http://zxgk.court.gov.cn/)列为“失信被执行人”;未被国家企业信用信息公示系统(网址:http://www.gsxt.gov.cn/)列为“严重违法失信名单(黑名单)”。由投标人结合上述内容提供“信誉情况承诺书”,若为联合体投标时,由联合体牵头人单位统一提供“信誉情况承诺书”即可。(项目中标后,经招标人查询若中标人存在以上相关记录,招标人有权取消其中标资格)。3.9承诺及其他要求:(1)项目施工负责人承诺书;(2)拟派项目主要人员不更换、不缺失承诺;(3)限额设计及施工承诺书;(4)不拖欠农民工工资的承诺书;(5)按昆政务通【2022】11号文规定,附投标人承诺书。(注:若为联合体投标时,上述相关承诺均由联合体牵头人单位统一提供即可。)4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2024年月日时分至2024年月日时分(北京时间)[详见网站本项目的有关时间安排],自行登录云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其他招标资料(含招标电子技术标文件,格式为*.BZBJ;招标电子商务标文件,格式为*.ZBS);未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/)完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。5.投标文件的递交(上传)5.1投标文件递交(上传)的截止时间(投标截止时间,下同)以网上公告时间为准[详见云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/)本项目有关时间安排]。5.2电子投标文件递交方式:网上递交:云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/),投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传。投标人根据拟要投标的项目,按照网上投标系统要求上传全部投标文件,投标文件上传后须自行检查投标文件的完整性并进行确认签名后,方完成全部投标文件网上上传操作。投标人可自行打印“上传投标文件回执”。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。5.3其他(开标规定等):根据昆明市政务服务管理局昆政务笺【2021】2号文规定,开标采用“智能开标”的方式,网址为:云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/)。注:①智能开标的操作流程详见《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统操作手册(适用投标人/供应商)》。②投标人应提前熟悉网上开标远程解密有关操作事项。③投标人须在招标文件规定的投标截止时间前登录“网上开标室”,根据网上远程解密、开标的要求,在规定的时间完成在线签到、解密、开标一览表确认等操作。若投标人未在规定时间完成相关操作,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。④投标人无需到现场参加开标会议。⑤技术操作咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司服务热线:010-86483801。6.发布公告的媒介本次招标公告在云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/)上发布,我方对其他媒介转载的招标信息不承担任何责任。7.联系方式招标人:昆明巫家坝建设发展有限责任公司地址:昆明市官渡区房产交易中心6楼联系人:蔡宗周联系电话:0871-63356538招标代理机构:昆明市同力建设工程咨询有限公司地址:昆明市新兴路中段霖岚国际A座913室电话:0871-63114071联系人:徐磊、郭丽、史攀昆、钟明、陈义丹、李跃海、华影监督部门名称:官渡区政务服务管理局联系电话:0871-67176611