四川收费机器人招标公告(四川遂广遂西高速公路有限责任公司2024)



遂西高速公路收费机器人采购项目比选公告

比选公告

一、项目概况

遂西高速公路路线全长约 65.85 公里。起于遂宁市蓬溪县吉祥镇涪山坝,顺接遂宁市规划的城市道路。在西充境内进入车龙、经占山乡,设置西充互通;经常林、复安、关文,止于太平镇贾家湾,设置太平枢纽互通,与广南高速公路相接。

随着人工智能、大数据、云计算等技术日趋成熟,高速公路智能化、智慧化建设已成为现代交通发展的重要趋势。按照公司年度重点工作目标任务要求,我部在遂西高速明月收费站开展了无人化、少人化智慧收费站试点建设,本次拟采购出口收费机器人以及配套设备1套、入口发卡机以及配套设备1套。现以比选方式选取遂西高速公路收费机器人采购单位,比选人为四川遂广遂西高速公路有限责任公司。项目已具备比选条件,有意向且符合条件的单位均可参加本次比选报价。

二、比选范围及要求、服务周期

(一)本次比选为遂西高速公路收费机器人采购项目。

(二)工作内容

本次采购出口收费机器人以及配套设备1套、入口发卡机以及配套设备1套,供货商应负责上述设备的生产、供货、运输以及售后服务工作,包括但不限于现场维修、原系统升级、返原厂维修、退换、技术支持等相关内容。

(三)服务期限

合同签订之日起至遂西高速公路收费机器人采购验收完毕,工期30天日历天。

三、比选申请人的资格要求

(一)资格要求

1.具有独立法人资格、持有营业执照、基本账户开户许可证或基本账户开户信息表,能独立承担民事责任;

2.资质要求:比选申请人营业执照经营范围须具有计算机销售等与项目要求相关联的内容。

3.业绩要求:三年以来独立承担2项及以上高速公路机电类设备及系统供货业绩,且项目单个合同金额不低于30万元。

(二)本项目不接受联合体比选报价,严禁转包和分包。

(三)比选申请人单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目比选报价。否则相关比选报价均无效。

(四)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单的比选申请人,其比选申请无效。

(五)在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中未被列入严重违法失信企业名单。

四、比选办法

本次比选采用综合评分法,单信封形式、资格后审。

五、比选文件的获取

凡有意参加比选申请者,请于即日起~ 2024年11月21日(北京时间),在四川遂广遂西高速公路有限责任公司网站(http://www.scsgsx.com/)网站免费下载招标文件及相关资料。比选人不提供其他任何报名和招标文件获取的方式。

六、比选文件的递交及相关事宜

(1)比选人不组织标前会和现场考察,比选申请人须自行进行现场考察,在充分了解项目内容和工作质量要求后,进行合理报价。

(2)比选报价文件送交:比选报价文件送交截止时间为2024年11月21日14:30(北京时间),比选申请人应在2024年11月21日14:00至14:30间将密封完好的比选报价文件送交至四川遂广遂西高速公路有限责任公司3楼会议室。

七、比选公告发布

比选公告在四川遂广遂西高速公路有限责任公司网站(http://www.scsgsx.com/)上发布。

八、比选报价文件开启时间及地点

比选人将在2024年11月21日14:30,在四川遂广遂西高速公路有限责任公司3楼会议室对送交的比选报价文件进行开启。比选申请人须参加并在开启结果表上签字确认后,评审委员对送交的比选报价文件进行下一步评审。

九、评审结果公示

1.评审结果将发布在四川遂广遂西高速公路有限责任公司网站(http://www.scsgsx.com)上公示3日以接受社会公开监督。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。

2.投诉处理:本次比选监督部门按照《中华人民共和国比选投标法实施条例》、《工程建设项目比选投标活动投诉处理办法》(2004年7月6日国家发展改革委等七部委令第11号)、交通运输部《公路工程建设项目比选投标管理办法》(2015年第24号)、《四川省公路工程建设项目比选投标管理实施细则(试行)》(川交函〔2017〕29号)的规定接受针对公示内容的投诉。投诉材料要求、投诉受理条件及查处参照七部委令第11号和川交函〔2017〕29号的规定执行。超出投诉时效的以及应先向比选人提出异议而未提出的相关投诉都将不予受理。

十、联系方式

比选人:四川遂广遂西高速公路有限责任公司

地 址:四川省遂宁市河东新区五彩缤纷南路272号

电 话:0825-5819003

联系人: 陈先生

公司纪检监督电话: 0825-5837771

四川遂广遂西高速公路有限责任公司

2024年11月14日

遂西高速公路收费机器人采购项目比选文件.doc

737a4465a91a627c976832c2c97c45f1.doc

(225.55 KB)

遂西高速公路收费机器人采购项目比选文件

遂西高速公路收费机器人采购项目
比 选 文 件

比选人:四川遂广遂西高速公路有限责任公司

编制时间:2024年11月

目 录

第一章 比选公告
2
第二章 比选须知
6
第三章 比选办法
12
第四章 合同条款
16
第五章 参数技术指标
29
第六章 比选报价文件格式
33

第一章 比选公告

遂西高速公路收费机器人采购项目比选公告

一、项目概况

遂西高速公路路线全长约 65.85 公里。起于遂宁市蓬溪县吉祥镇涪山坝,顺接遂宁市规划的城市道路。在西充境内进入车龙、经占山乡,设置西充互通;经常林、复安、关文,止于太平镇贾家湾,设置太平枢纽互通,与广南高速公路相接。

随着人工智能、大数据、云计算等技术日趋成熟,高速公路智能化、智慧化建设已成为现代交通发展的重要趋势。按照公司年度重点工作目标任务要求,我部在遂西高速明月收费站开展了无人化、少人化智慧收费站试点建设,本次拟采购出口收费机器人以及配套设备1套、入口发卡机以及配套设备1套。现以比选方式选取遂西高速公路收费机器人采购单位,比选人为四川遂广遂西高速公路有限责任公司。项目已具备比选条件,有意向且符合条件的单位均可参加本次比选报价。

二、比选范围及要求、服务周期
(一)本次比选为遂西高速公路收费机器人采购项目。
(二)工作内容

本次采购出口收费机器人以及配套设备1套、入口发卡机以及配套设备1套,供货商应负责上述设备的生产、供货、运输以及售后服务工作,包括但不限于现场维修、原系统升级、返原厂维修、退换、技术支持等相关内容。

(三)服务期限

合同签订之日起至遂西高速公路收费机器人采购验收完毕,工期30天日历天。
三、比选申请人的资格要求
(一)资格要求

1.具有独立法人资格、持有营业执照、基本账户开户许可证或基本账户开户信息表,能独立承担民事责任;

2.资质要求:比选申请人营业执照经营范围须具有计算机销售等与项目要求相关联的内容。
3.业绩要求:三年以来独立承担2项及以上高速公路机电类设备及系统供货业绩,且项目单个合同金额不低于30万元。
(二)本项目不接受联合体比选报价,严禁转包和分包。

(三)比选申请人单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目比选报价。否则相关比选报价均无效。

(四)在“信用中国”网站()中被列入失信被执行人名单的比选申请人,其比选申请无效。

(五)在国家企业信用信息公示系统()中未被列入严重违法失信企业名单。
四、比选办法

本次比选采用综合评分法,单信封形式、资格后审。
五、比选文件的获取

凡有意参加比选申请者,请于即日起~ 2024年11月21日(北京时间),在四川遂广遂西高速公路有限责任公司网站(http://www.scsgsx.com/)网站免费下载招标文件及相关资料。比选人不提供其他任何报名和招标文件获取的方式。

六、比选文件的递交及相关事宜
(1)比选人不组织标前会和现场考察,比选申请人须自行进行现场考察,在充分了解项目内容和工作质量要求后,进行合理报价。

(2)比选报价文件送交:比选报价文件送交截止时间为2024年11月21日14:30(北京时间),比选申请人应在2024年11月21日14:00至14:30间将密封完好的比选报价文件送交至四川遂广遂西高速公路有限责任公司3楼会议室。
七、比选公告发布

比选公告在四川遂广遂西高速公路有限责任公司网站(http://www.scsgsx.com/)上发布。
八、比选报价文件开启时间及地点
比选人将在2024年11月21日14:30,在四川遂广遂西高速公路有限责任公司3楼会议室对送交的比选报价文件进行开启。比选申请人须参加并在开启结果表上签字确认后,评审委员对送交的比选报价文件进行下一步评审。
九、评审结果公示

1.评审结果将发布在四川遂广遂西高速公路有限责任公司网站(http://www.scsgsx.com)上公示3日以接受社会公开监督。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。

2.投诉处理:本次比选监督部门按照《中华人民共和国比选投标法实施条例》、《工程建设项目比选投标活动投诉处理办法》(2004年7月6日国家发展改革委等七部委令第11号)、交通运输部《公路工程建设项目比选投标管理办法》(2015年第24号)、《四川省公路工程建设项目比选投标管理实施细则(试行)》(川交函〔2017〕29号)的规定接受针对公示内容的投诉。投诉材料要求、投诉受理条件及查处参照七部委令第11号和川交函〔2017〕29号的规定执行。超出投诉时效的以及应先向比选人提出异议而未提出的相关投诉都将不予受理。
十、联系方式
比选人:四川遂广遂西高速公路有限责任公司

地 址:四川省遂宁市河东新区五彩缤纷南路272号

电 话:0825-5819003
联系人: 陈先生

公司纪检监督电话: 0825-5837771

 四川遂广遂西高速公路有限责任公司

2024年11月14日

第二章 比选须知

(一)、比选须知前附表
条款号
条款名称
编列内容

1.1.2
比选人
比选人:四川遂广遂西高速公路有限责任公司

地 址:四川省遂宁市河东新区五彩缤纷南路272号

电 话:0825-5819003
联系人: 陈先生

公司纪检监督电话: 0825-5837771

1.1.4
项目名称
遂西高速公路收费机器人采购项目

1.1.5
项目地点
四川省遂宁市

1.2.1
资金来源
企业自筹资金

1.3.1
比选范围
遂西高速公路收费机器人采购设备供货

1.4.1
比选申请人资质条件、能力和信誉
1、资质条件:见附录1;2、业绩要求:见附录2;
3、信誉要求:见附录3 。

1.4.2
是否接受联合体比选报价
不接受

1.4.3
比选申请人不得存在的其他关联情形
为比选人不具有独立法人资格的附属机构(单位);

与比选人存在利害关系且可能影响招标公正性;

与本项目的其他比选申请人同为一个单位负责人;

与本项目的其他比选申请人存在控股、管理关系;

5. 法律法规或比选申请人须知前附表规定的其他情形。

注:(1)单位负责人,是指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。
(2)控股关系,是指其出资额占有限责任公司资本总额百分之五十以上或者其持有的股份占股份有限公司股本总额百分之五十以上的股东;出资额或者持有股份的比例虽然不足百分之五十,但依其出资额或者持有的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的股东。
(3)管理关系,是指不具有出资持股关系的其他单位之间存在的管理与被管理关系。

1.9.1
踏勘现场
不组织

1.10.3
比选人书面澄清的时间
递交比选报价文件截止之日3天前,比选人将以补遗书形式对比选文件进行澄清,补遗书公布在比选人网站(http://www.scsgsx.com/),由比选申请人自行下载。比选申请人收到澄清后,如有问题,比选申请人应及时同比选人电话联系,以落实补遗书下载情况,否则,一切后果由比选申请人自负。

1.11
分包
不允许

2.1
比选文件的组成
本比选文件包括:

(1)比选公告

(2)比选须知

(3)比选办法

(4)合同条款

(5)参数技术指标
(6)比选报价文件格式

2.2.1
比选申请人要求澄清比选文件的截止时间
比选申请人应仔细阅读和检查比选文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向比选人提出,以便补齐。如有疑问,应在递交比选报价文件截止之日4天前通过传真方式向比选人提出需澄清的问题。

2.2.2
比选报价文件递交截止时间
2024年11月21日14:30 时(北京时间)

2.2.3
比选申请人确认收到比选文件澄清的时间
由比选申请人从比选人网站上自行查阅与下载,不要求比选申请人向比选人发出确认函。

2.3.1
比选文件的修改
同本须知前附表第1.10.3款

2.3.2
比选申请人确认收到比选文件修改的时间
同本须知前附表第2.2.3款

3.1.1
比选报价文件的组成
报价文件应包括下列内容:

(1)报价函

(2)法定代表人身份证明及授权委托书

(3)报价清单和清单说明(法定代表人或授权代理人加盖单位公章)
(4)拟为本项目设立的组织机构图

(5)报价人资格审查资料(法定代表人或授权代理人应逐页(含证件和证明材料)签名并加盖单位公章,本页已有亲笔签名或盖章的除外)

(6)售后服务方案
(7)补遗书或通知书(如果有)

比选申请人认为有必要提供的其他材料

3.2.6
价格调整
合同执行期间不调价

3.3.1
报价有效期
自报价人提交报价文件截止之日计算90天

3.5.2
近年财务状况的年份要求
本次比选不作要求

3.5.3
近年完成的类似项目的年份要求
2021年~2024年(2021年1月起比选申请截止日,近三年)

3.6
是否允许递交备选报价方案
不允许

3.7.3
签字或盖章要求
(1)单位公章其内容必须与单位营业执照名称一致;

(2)法定代表人或其委托代理人必须在比选报价文件上所有要求签署的地方亲自签署,并不得用签名章代替,本页已有亲笔签名的除外;

(3)报价文件上所有要求盖章的地方都须加盖报价人单位公章(法定名称),不得使用专用印章,本页已有盖章的除外;

(4)报价文件中的任何改动之处应加盖单位公章或由比选申请人的法定代表人或其委托代理人签字确认;

3.7.4
报价文件份数
正本1份,副本1份

3.7.5
装订要求
报价文件正本、副本上须有“正本”、“副本”标记。报价文件的正本、副本应分别装订成册(A4纸幅),并编制目录且逐页标注连续编码。比选报价文件不得采用活页夹装订,否则,比选人将对报价文件页数的丢失、散落或其它后果不承担任何责任。

4.1.1
封套上写明
1.内封套上应写明比选报价人邮政编码、地址、单位名称、联系人、联系电话。
2.外封套上应写明:

a. 比选人申请人全称:比选申请人名称
b. 项目名称:遂广遂西高速公路收费机器人采购项目

4.2.2
递交报价文件地点
四川遂广遂西高速公路有限责任公司3楼会议室

4.2.3
是否退还报价文件


4.2.6
比选人通知延后递交比选报价文件截止时间的时间
原定递交比选报价文件截止时间3天前

5.1
报价文件开启

时间和地点
报价文件开启时间:同2.2.2(比选文件递交截止时间)

报价文件开启地点:同4.2.2(递交报价文件地点)

6.1.1
评选委员会的组建
由比选人组建,人数不少于3人,且为单数。

6.3.1
比选办法
(1)本次报价比选设最高限价作为比选申请人清单报价的控制上限。评标采用综合评分法。
(2)比选报价的最高限价为40.5万元(上述限价为综合价,包含项目发生的所有直接和间接成本、单位管理费、各类税金及利润等),超出最高限价者无效。
(3)按综合评分得分由高到低顺序推荐中标候选人。

(4)若多个比选申请人综合评分相同时,首先按比选申请人评审价由低到高进行排序;比选申请人评审价也相等时,则按类似业绩得分从高到低进行排序。

6.3.2
发放中标通知书
中标通知书将在公示结束后3个工作日内发给中标候选人

7.1
签订合同
中标人在收到中选通知书30日内应与比选人签订合同协议书,同时签订廉政等其他合同。

9.5
监督
监督部门:四川遂广遂西高速公路有限责任公司纪检办公室

地 址:四川省遂宁市河东新区五彩缤纷南路272号
电 话:0825-5837771

邮政编码:629000

附录1 资格审查条件(资质最低要求)

服务企业资质等级要求

1.具有独立法人资格、持有营业执照、基本账户开户许可证或基本账户开户信息表,能独立承担民事责任;

2.资质要求:比选申请人营业执照经营范围须具有计算机销售等与项目要求相关联的内容。

附录2资格审查条件(业绩最低要求)

业绩要求

三年以来独立承担2项及以上高速公路机电类设备及系统供货业绩,且项目单个合同金额不低于30万元。

附录3 资格审查条件(信誉最低要求)

信誉要求

(1)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单的比选申请人,其比选申请无效;
(2)在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中未被列入严重违法失信企业名单。

第三章 比选办法(综合评分法)

(一)评审方法前附表
条款号
评审因素与评审标准

1
评审方法
本次评审采用综合评分法、单信封形式,资格后审。推荐中选候选人具体原则:

(1)评审委员会对通过初步评审的所有比选申请人,按照综合评分由高到低进行排序,推荐前3名中选候选人(若不足3名,则按实际数量推荐)。
(2)若多个比选申请人综合评分相同时,首先按比选申请人评审价由低到高进行排序;比选申请人评审价也相等时,则按类似业绩得分从高到低进行排序。
(3)当出现上述情况以外的情形,则按有利于比选人的原则进行推荐。
(4)评审委员会最终推荐3名中选候选人(若不足3名,则按相应数量推荐)。

2.1 初步 评审
2.1.1
2.1.3

形式评审与响应性评审标准
(1)比选申请文件按照比选文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨、内容齐全完整。

(2)比选申请文件上法定代表人或其委托代理人的签字、比选申请人的单位章盖章齐全,符合比选文件规定。

(3)比选申请人法定代表人授权委托代理人签署比选申请文件的,须提交授权委托书,且授权人在授权委托书上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。委托代理人签署比选申请函的时间应与授权委托书的时间同日或在其之后。

(4)比选申请人法定代表人亲自签署比选申请文件的,提供了法定代表人身份证明,且法定代表人在法定代表人身份证明上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。

(5)比选申请函上的报价大写金额未超过最高限价。

(6)比选申请函的大写金额能够确定具体数值。

(7)同一比选申请人未提交两个及以上的报价,未提交选择性报价,也无调价函。

(8)同一比选申请人未提交两个及以上不同的比选申请文件。

(9)比选申请文件对比选文件的实质性要求和条件作出响应。

(10)封套上标注的所投项目名称与内装比选申请文件所投项目名称一致。

(11)比选申请文件正、副本份数符合比选文件第二章“比选申请人须知”第3.7.4项规定。

2.1 初步 评审
2.1.2

资格评审标准
(1)具有独立法人资格,持有有效的营业执照或事业单位法人证书。

(2)比选申请人的资质符合比选文件规定。

(3)比选申请人的类似项目业绩符合比选文件规定。

(4)比选申请人的信誉符合比选文件规定。

(5)比选申请人的主要人员符合比选文件规定。

(6)比选申请人不存在第二章比选申请人须知第1.4.3项规定的任何一种情形。

2.2.1
分值构成
(总分100分)
报 价:30 分

技 术:40 分
商 务:30 分

2.2.2
评审基准价

计算
评审基准价将由评审委员会在评审现场按如下方式计算确定:

(1)评审价的确定:
评审价=比选申请函中的申请报价大写金额

(2)评审价平均值A的计算:
①评审价超过最高限价的按申请无效处理,不参与评审基准价计算;
在比选申请截止期后撤销的比选申请文件,也应按程序对比选申请文件进行评审,若其通过初步评审,其报价仍应参与评审基准价计算条件。
②评审价平均值A的计算和确定:
评审基准价按一次平均法计算和确定,即:确定有效比选申请文件的报价算术平均值为A。
(3)评审基准价的确定

评审基准价= 评审价平均值A
(4)若比选人发现比选申请文件出现以下任一情况,其报价将不再参加评审基准价的计算;
①未在比选申请函上填写报价;

②比选申请报价的大写金额无法确定具体数值。

2.2.3
评标价的

偏差率计算
偏差率=∣100%×(比选申请人评审价-评审基准价)∣/评审基准价

注:偏差率四舍五入保留2位小数,如*.**%。当采用2位小数造成比选申请人分值相同时,可增加小数点位数。

条款号
评审因素
评审标准

2.2.4(1)
报价部分(30分)
30分
得分计算公式:

(1)如果比选申请人的评审价﹥评审基准价,则评审价得分=30-偏差率×100×1.2;

(2)如果比选申请人的评审价≤评审基准价:则评审价得分=30-偏差率×100×1.0;

注:得分四舍五入计算至小数点后2位。当采用2位小数造成比选申请人分值相同时,可增加小数点位数。评标价得分最低为0分。

2.2.4(2)
技术部分(40分)
比选申请人资格(20分)
满足比选文件第二章“比选申请人须知”规定中附录1资格审查条件(资质最低要求)得基本分12分;

具有以下任意一项:信息技术服务标准符合性证书(ITSS)运行维护三级或以上资质;信息系统安全集成服务资质符合CCRC-ISV-C01:2021《信息安全服务规范》三级服务资质要求或以上资质,加8分。

业绩(20分)
近3年(2021年1月起比选申请截止日),满足比选文件要求基本业绩得基础分12分,扣除基本业绩后,每增加一个业绩加2分,最高加8分。

注:需提供相应业绩证明材料(过往业绩的合同;或者采购方出具的加盖公章的证明文件)

2.2.4(3)
商务部分

(30分)
售后保障(15分)
质保期12个月,得5分;质保期24个月,得10分;质保期36个月,得15分。

售后服务措施

(15分)
评审委员会根据比选申请人对售后服务方案及措施(包括质保时间、质保期内外服务方式及服务承诺等)作出的服务响应、内容、机制、承诺、提供有利于比选人的其他条款等方面各自打分。售后服务方案编制优秀得12-15分,良好得9-12分,无此项内容得0分。评审委员会打分的平均值为售后服务的最后得分。

条款号
评审因素与评审标准

3.3.1

比选申请文件的澄清和说明
补充:
(1)比选申请人收到问题澄清通知后必须在规定时间内以书面形式给予澄清,比选申请人的澄清必须加盖比选申请人单位章或由法定代表人或其委托代理人签字。
(2)若未影响到中选候选人排序,则可不要求比选申请人澄清。若影响到评审排序的应进行澄清,并取得比选申请人的确认。比选申请人不按评审委员会要求澄清或说明的,评审委员会应否决其比选申请。

(二)评标办法(综合评分法)
1.评标方法
本次评审采用综合评分法、单信封形式,资格后审。评审委员会对满足比选文件实质性要求的比选申请文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中选候选人。
2.评审标准
2.1 初步评审标准
2.1.1 形式评审标准:见评审办法前附表。
2.1.2 资格评审标准:见评审办法前附表。
2.1.3 响应性评审标准:见评审办法前附表。
2.2 分值构成与评分标准
2.2.1 分值构成
(1)技术部分:见评审办法前附表;
(2)报价部分:见评审办法前附表;
(3)评分:见评审办法前附表;
(4)其他评分因素:见评审办法前附表。
2.2.2 评审基准价计算
评审基准价计算方法:见评审办法前附表。
2.2.3 评审价的偏差率计算
评审价的偏差率计算公式:见评审办法前附表。
2.2.4 评分标准
(1)技术部分评分标准:见评审办法前附表;
(2)报价评分标准:见评审办法前附表;
(3)其他因素评分标准:见评审办法前附表。
3. 评标程序
3.1 初步评审
评审委员会可以要求比选申请人提交比选公告资格要求中的有关证明和证件的原件以便核验。评审委员会依据本章第2.1款规定的标准对比选申请文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评审委员会应否决其比选申请。
3.2 详细评审
3.2.1 评审委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出各比选申请人的综合得分。

按本章第2.2.4目规定的评审因素和分值对技术部分、评审价和其他评审因素计算出得分。

评审委员会可选取1名组长统筹布置评审工作。评审委员会成员就各比选申请人“报价”“技术部分”等3项内容分别进行评审,其中技术部分、商务部分每项需单独计分并取各评审专家平均值得出该项总分,评审委员会组长统一将各成员评分进行汇总,计算得出各比选申请人综合得分。
3.2.2比选申请人的综合得分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。

3.3比选申请文件的澄清和说明
3.3.1 在评审过程中,评审委员会可以书面形式要求比选申请人对比选申请文件中含义不明确的内容、明显文字或计算错误进行书面澄清或说明。评审委员会不接受比选申请人主动提出的澄清、说明。比选申请人不按评审委员会要求澄清或说明的,评审委员会应否决其比选申请。
3.3.2 澄清和说明不得超出比选申请文件的范围或改变比选申请文件的实质性内容(算术性错误的修正除外)。比选申请人的书面澄清、说明属于比选申请文件的组成部分。
3.3.3 评审委员会不得暗示或诱导比选申请人作出澄清、说明,对比选申请人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求比选申请人进一步澄清或说明,直至满足评审委员会的要求。
3.3.4 凡超出比选文件规定的或给发包人带来未曾要求的利益的变化、偏差或其他因素在评审时不予考虑。

3.4不得否决比选的情形
比选申请文件存在 “评审办法前附表”之外情形的,均视为细微偏差,评审委员会不得否决其比选申请文件。
3.5评审结果
3.5.1评审委员会按照综合得分由低到高的顺序推荐中选候选人,并标明排序。
3.5.2 评审委员会完成评审后,应当向比选人提交书面评审报告。

第四章 合同条款
第一节 合同附件格式

附件一 合同协议书

附件二 廉政合同

(一)合同协议书

甲方:四川遂广遂西高速公路有限责任公司

乙方:

依照《中华人民共和国合同法》以及有关法律、法规等规定,结合甲方通信系统具体情况,双方本着平等互利,协商一致的原则,达成如下合同条款,并由双方共同遵守。

第一条 合同金额及支付

(一)设备产品清单及价格

序号
产品名称
技术指标
规格型号
单位
数量
单价
总价
备注

1

1.合同总金额为¥ 元 ( 元整)。

2. 本项目为固定总价合同,包括但不限于乙方为完成本协议所需的设备、材料、运输费、安装调试、系统开通、各种税费及本协议规定的所有责任、义务和风险所需费用。

(二)支付方式

1.具体支付方式:设备交付完毕验收合格后支付至合同价的97%,剩余3%在缺陷责任期到期后无息支付。支付前,承包人应向发包人开具发票,否则发包人有权顺延付款期限,且不构成违约。
2.开票信息:

账户户名:四川遂广遂西高速公路有限责任公司

开户银行:中国建设银行股份有限公司遂宁分行

账 号:51001678608059888999

(三)增值税条款
买卖双方将各自承担根据中国法律法规向其征收的所有与合同履行有关的税费。
乙方保证其为所提供的合同系统按中国法律法规足额及时缴纳应交税款,在合同履行过程中无偷漏税、走私等行为。乙方同意,必要时应向甲方提供相应税项的完税证明文件。
本合同双方应各自承担其未按中国法律法规足额及时缴纳税款而产生的全部责任。甲方不因签署本合同而导致连带承担乙方的税务责任,如果因此而导致甲方的损失,乙方应当赔偿前述损失。
由于乙方出具的发票不真实、不合格而引起的一切责任(包括商业责任和法律责任)和损失由乙方承担,但是甲方有义务在发现乙方出具的发票不合格时立即通知乙方并协助乙方减少损失。
第二条 供货周期
合同签订后,乙方25个日历天内完成设备供货,并在5个工作日内完成设备安装及调试。

第三条 材料设备型号规格数量的变更
3.1对于设备的规格要求发生变化,甲方必须提出书面要求,由乙方根据现有的产品功能、技术规格进行校核和审定,在可行情况下允许进行更换,由此原因的供货期相应顺延。新增的产品双方共同协商,确定设备单价,最终以乙方所供的设备清单和单价对于合同总价进行核算,付款方式按照本合同所列的付款方式同比例付款。
3.2属设备数量增减的变更,甲方必须提出书面要求,由乙方确认后,以本合同所列设备的单价为准进行核算。
第四条 产品的运输和包装
4.1乙方所供设备按厂家标准进行包装,同时除设备的外包装之外,乙方对于易损、易碰的设备应进行二次包装,以免在运输过程中发生损坏。
4.2乙方负责汽车货运办理及费用。
4.3到货地址: .
第五条 产品验收及安装调试
5.1本合同所涉设备、材料运抵甲方收货处前需提前3天告知甲方,并在运抵甲方收货处当日内,甲方须按所列供货设备清单及装箱清单所到的设备规格,型号,数量进行开箱清点验收。甲方在验收中,如果发现产品质量不合规定,有权要求乙方整改。
5.2安装、调试工作:开箱检验完成后,设备安装、调试由乙方负责并立即实施。
5.3双方应对合同设备的安装、调试情况及时进行记录。
5.4设备验收:合同设备在现场安装、调试完成并试运行正常90天且无质量问题后,乙方应书面通知甲方组织最终验收。验收合格,双方代表签署质量合格证明书,设备权属及风险转移至甲方。验收不合格,甲方应在三日内提出书面整改意见并通知到乙方,乙方应在甲方规定的时间内无条件完成整改,并通知甲方再次验收。
5.5甲方收到乙方验收通知后三个工作日内无正当理由不组织验收或验收后不提出书面整改意见也不签署质量合格证明书,视为合同设备验收合格。
第六条 质保期与售后服务
6.1质保期为合同设备验收合格后 个月,质保期内出现质量问题,乙方在接到通知后2小时内响应,并于24小时内完成维修或更换,并承担修理调换的费用;若乙方不能在甲方规定时间内解决故障,或未能在规定时间内及时到达故障现场,甲方有权另行寻找任何第三方处理,由乙方承担甲方因此发生的费用和损失;如货物经乙方3次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作乙方未能按时交货,甲方有权退货并追究乙方的违约责任。
6.2乙方须指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。
第七条 违约责任
7.1非不可抗力原因而是由乙方自身原因造成未按时完成本项目的,乙方须按本合同最终结算金额的0.5‰向甲方支付逾期违约金。如甲方未能按照合同约定的时限进行验收或支付合同款项,甲方应按相当于本合同最终结算金额的0.5‰的标准向乙方支付违约金。
7.2 因一方自身原因,合同无法继续履行时,应提前3日书面通知对方,协商办理解除合同手续,并赔偿对方经济损失。
第八条 不可抗力事件处理
8.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。
8.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。
8.3不可抗力事件延续 10天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。
第九条 其他
9.1合同自双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章之日起生效。合同执行期内,甲乙双方均不得随意变更或解除协议。

9.2若执行本协议发生争议,由甲乙双方协商解决,协商不成,可向甲方所在地人民法院提起诉讼
9.3本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份,每份具有同等的法律效力。
(以下无正文)

甲方:四川遂广遂西高速公路有限责任公司

甲方法定代表人或委托代理人:

乙方:

乙方法定代表人或委托代理人:

签订日期 : 年 月 日

(二)廉 政 合 同

根据交通部《关于在交通基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》以及有关项目建设、廉政建设的规定,为做好项目建设中的党风廉政建设,保证项目建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,建设项目的项目法人 (以下简称“甲方” )与提供服务单位 (以下简称“乙方” )特订立如下合同。

1.甲乙双方的权利和义务

(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及交通部的有关规定。

(2)严格执行遂广遂西高速公路收费机器人采购项目合同文件,自觉按合同办事。

(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,违反项目建设管理规章制度。

(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设计廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。

(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。

(6)发现对方严重违反合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。

2.甲方的义务

(1)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或甲方工作人员个人支付的费用等。

(2)甲方工作人员不得参加乙方安排的宴请和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。

(3)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。

(4)甲方工作人员及其配偶、子女不得从事与甲方项目有关的材料设备供应、项目分包、劳务等经济活动等。

(5)甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位或推销材料,不得要求乙方购买合同规定外的材料和设备。

(6)甲方工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。

3.乙方义务

(1)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。

(2)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。

(3)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加宴请及娱乐活动。

(4)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。

4.违约责任

(1)甲方及其工作人员违反本合同第一、二条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。

(2)乙方及其工作人员违反本合同第一、三条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪组织处理;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,甲方建议交通项目建设主管部门给予乙方一至三年内不得进入其主管的交通项目建设市场的处罚。

5.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察机关负责监督执行。由甲方或甲方上级单位的纪检监察机关约请乙方或乙方上级单位纪检监察机关对本合同执行情况进行检查,提出在本合规定范围内的裁定意见。

6.本合同有效期为甲乙双方签署之日起至该项目缺陷责任期终止后止。

7.本合同作为遂广遂西高速公路收费机器人采购项目合同的附件,与服务项目合同具有同等的法律效力,经合同双方签署立即生效。
8.本协议书一式肆份,甲乙双方各执贰份,每份具有同等的法律效力。。
甲方: 乙方:

法 定 代 表 人 法 定 代 表 人

或 或

其授权的代理人: 其授权的代理人:

第五章 参数技术指标

设备名称
参数
数量

入口发卡机
* 工作电压:220VAC 50HZ ±10%
* 通信接口:RS-232标准,RJ45网口
* 工作温度:-20 ~ 65℃
* 工作湿度: 0~90%
* 平均无故障工作时间:MTBF > 20000小时
* 平均故障恢复时间:MTTR < 0.5小时
* 滞卡率:< 1/50000
* 发卡速度:>1200张/小时
* 出卡时间:0.4S
* 卡机IC卡容量:单工位最多280张,整机最多1120张。
* 切换响应时间 < 1秒
* IC卡厚度:5mm±10%
* 卡匣数据存储:存储于内部FLASH
* 显示:工作状态显示,剩余卡数显示
* 使用寿命:>500万张
1

出口收费机器人
防护等级IP65。工作电压:220VAC±20% 50HZ ±3Hz通信接口:标准RS-232、RJ45;工作温度:-20 ~ 65℃工作湿度: 0~90%平均无故障工作时间:MTBF > 20000小时平均故障恢复时间:MTTR < 0.5小时
收卡速度:>1500张/小时,卡箱IC卡容量≥800张,采用双卡箱式,切换响应时间 <1秒,使用寿命:>5000万张;下工位的收卡机构,打印机和操作面板具备伸缩功能。读写器:供电电源: DC5V±10%;电源输入功率:≥6W;读写距率:0-100mm,卡片操作最大有效范围(卡到天线垂直距离):≥80mm;通讯接口:标准RS-232;读写器的读写错误率<0.01%;典型交易时间≤250ms。9 针式打印机,可精准切纸,具备可推拉、可弃票回收的功能;打印方向:可编程选择单、双向逻辑打印;打印速度:≥3.5行/秒;或≥100字符/秒;打印头寿命: 3亿次/针;送纸方式: 拉链式送纸;送纸速度: 3.4" /s;接口:支持串行接口、并行接口、USB 接口;平均无故障时间:≥10, 000h。 扫码终端:扫码能够识读现行《名片二维码通用技术规范》(GB/T 31022)、《二维码 网格矩阵码》(SJ/T 11349)、《二维条码 紧密矩阵码》(SJ/T 11350)等规定,≥100~150 厘米扫码距离,具备语音播报+图文显示(LED显示屏),可以满足对车主的友好引导与交互,满足无人值守要求;满足强阳光直射下的工作环境要求;对讲模块:具备“求助”按键启动对讲模块,对讲模块含声音采集器、摄像头、喇叭、对讲控制板等部件。对讲模块可将缴费人与后台人员的视频和语言互传。LCD信息显示屏: ≥21.5寸显示屏,亮度大于1000cd/㎡;32级软件调节亮度调节;失控率≤0.1‰。
现金支付模块:支持1元、5元、10元、20元、50元、100元金额的纸币自助缴费。现金支付模块具备可现金收纳盒和易替换的找零钱箱。
1

轴识别器
传感器不小于 500万像素1/2.8"卷帘曝光CMOS
相机有效像素 2592×1952
快门 自动/手动,7µs~40ms,步进7µs
最低照度 彩色0.012Lux@(F2.0,AGC ON)
镜头类型 定焦,焦距6mm车辆捕获率 ≥ 99.5%
多检率 ≤ 0.5%
车辆分离准确率 ≥ 99.5%(纯视频)
轴型识别准确率 ≥ 99.5%
驱动轴识别率 ≥ 99.5%
驱动轴抓拍大图匹配率 ≥ 99.5%
输出信息满足交通运输部《高速公路称重检测业务规范和技术要求》相关要求
1

车型识别器
1)分辨率:≥300 万像素,2K25fps 实时图像;
2)车牌识别正确率:≥97%;
3)牌照定位率:≥98%;
4)车牌识别时间:≤200ms;
5)触发方式:支持线圈、视频等多种触发;
6)通信接口:RS232、RS485、以太网接口等多种实时传输接口;
7)防护等级:≥IP66;
8)电源适应能力:AC220V±15%,50Hz±4%;
9)工作环境温度:-40℃ ~ +55℃;
10)工作环境湿度:≤95%。
2

抓拍摄像机
(1)分辨率:≥300 万像素,2K25fps 实时图像;
(2)车牌识别正确率:≥97%;
(3)牌照定位率:≥98%;
(4)车牌识别时间:≤200ms;
(5)触发方式:支持线圈、视频等多种触发;
(6)通信接口:100M/1000M 自适应以太网网口数量≥2 个,I/O 接口≥2 个,RS485 串行接口≥1 个,模拟信号接口≥1 个;
(7)防护等级:≥IP66;
(8)电源适应能力:AC220V±15%,50Hz±4%;
(9)工作环境温度:-40℃ ~ +55℃;
(10)工作环境湿度:≤95%。
2

第六章 比选报价文件格式

遂西高速公路收费机器人采购项目








比选申请人: (盖单位章)

年 月 日

目 录

一、报价函

二、法定代表人身份证明及授权委托书
三、设备报价清单

四、比选申请人资格审查资料
五、承诺书

六、售后服务方案
七、补遗书或通知书(如果有)

八、比选文件要求提交的其它资料

一、报价函

致: (比选人全称):

1、我方经认真分析、研究了贵方提供的 (项目全称) 服务项目的比选文件全部内容(含补遗书),愿意以人民币(大写) 元(小写:¥ )的比选报价,遵照比选文件的要求承担本合同项目的实施、完成。

2、我方承诺在报价有效期内不修改、撤销比选报价文件。在此有效期内,我方将遵守承诺,并同意随时解答贵方的询问,按贵方的要求提供补充资料,并随时准备接受中选或落选通知。

3、如果你单位接受我们的报价,我们将保证在签定合同协议书后,在规定的时间内提供设备供货及服务工作。

4、我们同意在从规定的开标之日起90天的报价文件有效期内严格遵守本报价书的各项承诺。在此期限届满之前,本报价书始终将对我方具有约束力,并随时接受中标。

5、如我方中选:

(1)我方承诺在收到中选通知书后,在中选通知书规定的期限内,与你方签订合同。

(2)我方承诺在合同约定的期限内完成指定的工作。

6、我方在此声明,所递交的报价文件及有关资料内容完整、真实和准确。

7、在合同协议书正式签署生效之前,本报价书连同贵方的中选通知书及双方共同签署的补充文件将构成双方共同遵守的文件,对双方具有约束力。

比选申请人地址:

邮 政 编码:

电 话:

传 真:

比选申请人: (全称)(盖章)
法定代表人或其授权的代理人: (签字)
日期: 年 月 日

二、法定代表人身份证明及授权委托书

(一)法定代表人身份证明

比选申请人名称:
单 位 性质:
地 址:
经 营 期 限:
姓名:(法定代表人签字)性别: 年龄: 职务: 系(比选申请人名称)的法定代表人。

特此证明。

比选申请人: (盖单位章)

年 月 日

注:如果由法定代表人签署比选报价文件,仅提供本证明文件且附上法定代表人身份证彩色影印件。

(二)授权委托书

本人 (姓名)系 (比选申请人名称)的法定代表人,现委托 (姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改 (项目名称)比选报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。

代理人无转委托权。

附:法定代表人身份证明

    比选申请人: (盖单位章)

    法定代表人: (姓名)(签字)

身份证号码:

委托代理人: (姓名)(签字)

身份证号码:

         日期:  年   月  日

注:1、如果没有委托代理人的,应提供法定代表人身份证明;如果有授权委托书的,应同时附法定代表人身份证明、授权委托书。否则不通过其初步评审。

委托代理人只能是一个人,且不能再授予他人,否则比选人将认为其授权无效。

比选申请人法定代表人授权书应加盖比选申请人公章,授权人和被授权人均须在授权书上签字,不得使用签名章代替;授权书后须附授权人和被授权人身份证彩色影印件,并保证清晰有效

三、设备报价清单
单位:人民币/元
序号
名称
品牌
规格/型号
单位
数量
单价
合价
备注

1

2

3

……
……
……
……
……
……

合计

注:投标价总价四舍五入保留整数。
比选申请人: (加盖公章)

年 月 日
四、资格审查资料

(一)比选申请人基本情况表

比选申请人名称

注册地址

邮政编码

联系方式
联系人

电 话

传 真

网 址

组织结构
用框图表示报价人的组织机构,若为集团公司应附母公司、全资子公司及其控股公司等关系结构框图。

法定代表人
姓 名

技术职称

电 话

企业技术负责人
姓 名

技术职称

电 话

成立时间

企业资质等级

营业执照号

注册资金

开户银行

账 号

员工总人数

经营范围

备 注

注:在本表后应附企业法人营业执照副本(全本)、资质证书副本(全本)、基本账户开户许可证或基本账户开户信息表的彩色影印件。

(二)比选申请人企业组织机构框图

以框图方式表示

说明

(三)比选申请人资格情况
比选申请人营业执照经营范围须具有计算机销售等与项目要求相关联的内容。
(四)比选申请人信誉情况
1、在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单的比选申请人,其比选申请无效。
2、在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中未被列入严重违法失信企业名单。
(五)近年完成的类似项目情况表

(自2021年1月起)

项目名称
1
2
3
4
5

项目所在地

业主名称

业主地址

业主电话

合同价格

供货时间

项目描述

备注

注:

已完成类似项目至少应满足第一章“比选公告业绩要求”。并在此表后附能证明类似项目情况的证明文件:服务委托合同复印件或其他能够证明其类似业绩证明文件,未附证明材料或证明材料不全的业绩视为无效。
五、承诺书
致: 比选人
作为(项目名称)比选申请人在此声明:对所申请合同段提供的所有报价资料包括所填报的人员及所附证明文件保证其真实性和合法性,如有虚假,将按比选文件及现行的有关法

律、法规承担相应的责任。

比选申请人: (全称)(盖章)

法定代表人:

或其授权代理人: (职务) (姓名)(签字)

日期:____年____月_____日

六、售后方案
(方案由比选申请人自行撰写)

七、补遗书或通知书(如果有)

八、比选申请人认为有必要提供的其他材料

PAGE
9