北京校园本地专网接入服务招标公告(北京交通运输职业学院2024)


北京交通运输职业学院2025年校园本地专网接入服务项目比选邀请函

北京交通运输职业学院
2024年11月12日
北京交通运输职业学院根据学院教育、教学、管理等工作规划,需对2025年度校园本地专网接入服务项目进行比选采购,欢迎具有相应能力的供应商前来报名,具体事宜如下:

一、 基本情况

1. 项目名称:2025年校园本地专网接入服务项目
2. 采购人名称:北京交通运输职业学院
3. 采购人地址:北京市大兴区滨河街18号院
4. 采购预算控制价格:见采购需求表
5. 资金来源:财政资金
6. 采购方式:比选

二、 采购需求

序号
名称
带宽
控制金额
技术参数

1
2025年校园本地专网接入服务项目
不少于350M
13.596万元/年
(1)根据学院2025年校园本地专网接入的规划,提供大兴校区与通州梨园校区或车站路校区(根据拆迁情况具体时间决定变更)、海淀校区、丰台校区以及教育网四条本地专线的数据传输。专线用于校区间视频会议、校园卡数据连通、人脸识别、车辆系统、安防监控、教育网链路等。技术参数详见附件1;完工后提供拓扑图。(2)采取统一规划,同步实施。

注:服务自2025年1月1日生效,服务期为一年。

三、 合格供应商的资格要求

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定、《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条和本文件中规定的条件;
2.在法律上和财务上独立、合法运作并独立于采购人和采购代理机构之外;
3.具有基础电信业务或者增值电信业务的经营许可证,并出具证明材料;
4.通过“信用中国”及“中国政府采购网”网站查询信用记录(截止时点为比选截止时间),未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商(有上述处罚记录但处罚期已届满的,视为无记录),并出具证明材料。
5.本项目不接受联合体

四、 报名资料内容及要求

1. 报价资料内容(包括但不限于):(1)报价清单(见附件2);(2)有效期内的营业执照、税务登记证、组织机构代码证书等企业资质;(3)供应商法人代表及其被授权人的身份证复印件;(4)上一年度的会计事务所审计报告;(5)阳光工程承诺书(见附件3),供应商可提供的其他承诺书;(6)服务技术方案及服务承诺;(7)供应商认为需要报送的其他材料。上述材料复印件均须加盖单位公章。
2. 报送方式
参加报价比选文件正本1份,副本1份,并标明“正本”“副本”字样;电子版1份,其中包含word版+盖章扫描后得PDF版本各一份,可单独密封包装也可与纸质版一起封装。
投标材料采用邮寄方式(邮寄封面上需注明“校园本地专网接入服务项目”,比选单位及其公章、日期)地址:北京市大兴区滨河街18号北京交通运输职业学院,邮编102618联系人:黄老师,电话010-69241644-8081
3. 资料文件报送截止时间:2024年11月19日下午16:00前。

五、 比选评比标准

序号
评审因素
评审标准

报价(20分)
以合格供应商价格
合格服务商速率带宽价格总和分统一按照以下公式计算:1)评标基准价=合格服务商的最低有效报价;2)响应报价得分=(评标基准价/响应报价)×100%×203)最低报价不作为成交的保证。报价得分为所有速率价格得分之和,共20分。

企业资质(10分)
有效证件盖公章

①营业执照、税务登记证、组织机构代码证书复印件并加盖公章②具备中华人民共和国增值电信业务经营许可证③提供上一年度经会计师事务所审计的公司审计报告④具备有效期内的ISO9001-质量管理体系认证证书和ISO27001-信息安全管理体系认证证书⑤信用承诺。每项得2分,没有不得分。

业绩(5分)
类似项目业绩,须附合同关键页
供应商提供自2021年11月以来(含11月份,以签订合同日期为准)具备类似项目业绩,一个业绩得1分;本项最多得5分,未提供的不得分。未提供关键页不得分。

支付方式(5分)
分期支付
支付方式是否支持分期,不支持得2分,支持得5分。

实施配备技术方案(40分)
实施方案(15分)
实施方案设计包括负责整个链路规划设计、路由策略优化、交货、安装、调试、培训,运维,保证系统质量并提供系统后期运维技术支持。工程计划和进度科学合理性。完善、合理,得12-15分;较好,得8-11分;一般,得4-7分;较差,得0-3分。

对技术要求的响应(10分)
投标人完全响应招标文件技术需求内容,得10分;每有1条项指标不满足(负偏离)扣1分,最低得0分。

人员配备方案(15分)
项目组人员资质齐全、资历完备,项目组织机构健全,技术支持体系完善,人员配备合理,职责分工明确,避免一人多项目情况,完全满足项目实际需要。完善、合理,得12-15分;较好,得8-11分;一般,得4-7分;较差,得0-3分。

售后服务(20分)

服务期内,提供7×24小时免费专业技术保障,售后服务要求1小时响应,2小时到达现场,4小时排除故障,售后服务计划培训、巡检、响应等服务工作合理性。(1)各项工作分工明确、积极落实合理 得16-20分;(2)各项工作分工落实较好 得10-15分;(3)各项工作分工落实一般 得5-9分;(4)各项工作分工不明确的得1-4分;

六、本邀请函由北京交通运输职业学院信息中心负责解释

北京交通运输职业学院
2024年11月12日

附件1 技术要求及指标

校园本地专网-数字电路SDH/MSTP产品是基于SDH传输网络,提供速率在2M-2.5G的数据传输互联。产品具备透明承载、物理隔离、高安全、高稳定的特点。具体如下:

编号
功 能
技术要求及指标

1
带宽
基于SDH传输网络,提供速率在50M-100M的数据传输互联,带宽具备可调整性。

2
范围
大兴校区与通州梨园校区或车站路校区(根据拆迁情况具体时间决定变更)、海淀校区、丰台校区以及教育网等使用,所需速率见报价清单。

3
性能
端到端硬管道物理隔离,业务,城域内环保护,骨干1+1主备保护,50ms自动恢复,双路由、双上联、双局向等多种技术手段提供高可用率。

4
光缆
数字传输电路(SDH传输)所使用的光缆资源为自有资源非租赁,投标人提供承诺书

5
丢包率
专线丢包率:不高于1×10-7,;专线可用率:99.9%,

6
时延
时延:

7
多业务透明承
透传上层业务,能够承载数据、语音、图像和视频等多种业务,提供高速全透明的二层及以下层级通道。

8
维护要求
运营商的光缆线路有专职的维护团队

9
服务要求
提供提供7*24小时的客户服务热线,有完善的故障解决方案和技术支持服务。

10
设备
投标人在招标人机房内部署的光端机等设备,需尽可能提高自身冗余性配置

附件2 报价清单表

比选人名称:_______ ____
项目名称:________ ____ ___
报价单位:人民币元

序号
业务
带宽速率
带宽量(条)
月租费
租期(月)
年总价

1
大兴校区-海淀校区专线接入
100M
1

12

2
大兴校区-丰台沙子口校区专线接入
50M
1

12

3
大兴校区-通州车站路校区专线接入
100M
1

12

4
大兴校区-教育网专线接入点
100M
1

12

比选人授权代表签字 比选人(盖章):
注:1.如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。
2.如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应招标文件。
3.该分项报价为签订合同和结算时的重要依据,请仔细核对。
4.如果不考虑项目实际需求而恶意竞争报价,则取消其资格。

附件3 关于项目供应方参加北京交通运输职业学院“阳光项目工程”建设的承诺书

项目名称:
接受邀请单位名称:
法定代表人签名(或盖章):
法定代表人的委托人签名:
我公司郑重承诺:自 年 月 日接受邀请起,至该项目实施验收结束(未中标单位至接收到落选结果通知止),我公司将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,自觉参加北京交通运输职业学院“阳光项目工程”建设,不从事任何违法行为。特别是:
一、对采购方任何人员不提供任何回扣和服务;不组织宴请、旅游、健身、娱乐或进入私人会所等活动;不赠送任何礼品、现金、有价证券(卡)、贵重物品和好处费、感谢费等;不报销应当由其单位或个人承担的费用;不为其个人及其亲属装修住房、婚丧嫁娶、配偶、子女的工作安排以及出国(境)、旅游、消费、娱乐等提供方便和交通、资金等支持。
二、不接受采购方人员及其配偶、子女、亲属介绍或参与同该项目合同内外有关的设备、材料工程分包、劳务等经济活动。
三、如有违反上述内容的任何行为,我方依法接受任何处理;涉嫌犯罪的,主动接受司法机关的刑事责任追究;给采购方造成经济损失的予以赔偿。
签订人(盖单位公章):
签订时间: 年 月 日