台州市保洁服务招标公告(台州市学院路小学2024)
信息索引号:
11331002733218031T/2024-158950
主题分类:
体裁分类:
发布机构:
区人民政府行政服务中心
成文日期:
2024-11-15
公开方式:
主动公开
台州市椒江区政府采购中心关于台州市学院路小学保洁服务采购项目的公开招标公告
项目概况
台州市学院路小学保洁服务采购项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取获取(下载)招标文件,并于 2024年12月06日 09:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:JJCG-202412
项目名称:台州市学院路小学保洁服务采购项目
预算金额(元):360000
最高限价(元):360000
采购需求:
标项名称: 台州市学院路小学保洁服务采购项目 数量: 1 预算金额(元): 360000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:(一)保洁服务范围:台州市学院路小学两个校区。总校坐落在白云山西路261号占地面积31335平方米,建筑面积19783平方米,绿化面积约10967平方米,有4幢4层教学楼,1幢3层风雨操场与食堂结合体,1幢1层梦想剧场,在校学生约2250人,49个班级。行知校区坐落在广场西路521号,占地面积22085平方米,建筑面积23350平方米,绿化面积约7730平方米,有3幢4层教学楼,1幢4层综合楼,1幢4层约5000平方米的在建体育馆,在校学生约2200人,48个班级。 备注:
合同履约期限:标项 1,本项目服务期1年。本项目服务期限三年,合同按年分签。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》【财库(2020)46号】第七条规定:专门面向中小微企业采购。
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:/至2024年12月06日 ,每天上午00:00至12:00 ,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年12月06日 09:00(北京时间)
投标地点(网址):请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2024年12月06日 09:00
开标地点(网址):浙江省台州市椒江区江城南路88号区行政服务中心北楼五楼开标室507室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》 (浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号))、《浙江省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》 (浙财采监(2022)8号)已分别于2022年1月29日、2022年2月1日和2022年7月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。
2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政务服务网-政府采购投诉处理-在线办理。
3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。 4.其他事项:无
七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:台州市学院路小学
地 址:台州市学院路小学 白云山西路261号
传 真:0576-89065157
项目联系人(询问):张哲虎
项目联系方式(询问):0576-89065157
质疑联系人:徐谦彪
质疑联系方式:13750690519
2.采购代理机构信息
名 称:台州市椒江区政府采购中心
地 址:椒江区江城南路88号
传 真:0576-88600929
项目联系人(询问):徐安
项目联系方式(询问):0576-88600927
质疑联系人:陈加祺
质疑联系方式:0576-88600927
3. 同级政府采购监督管理部门
地 址:台州市椒江区建设路6号
传 真:0576-88553889
联 系 人:王琪
监督投诉电话:0576-88225817
JJCG-202412台州市学院路小学保洁服务采购项目公开招标文件.doc
椒江区政府采购招标文件JJCG-2024121.1.采购项目:台州市学院路小学保洁服务采购项目采购人(章):台州市学院路小学采购代理机构(章):台州市椒江区政府采购中心备案单位:椒江区财政局政府采购监管科2024年11月目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章招标需求第四章评标第五章拟签订的合同文本第六章投标文件格式温馨提示:请认真阅读此招标文件,并按规定制作投标文件,否则我们的努力将是徒劳。第一章投标邀请1.2.台州市椒江区政府采购中心受台州市学院路小学委托,就台州市学院路小学保洁服务采购项目进行公开招标,欢迎符合资格条件的国内投标人参加投标。1.3.一、项目基本情况项目编号:JJCG-202412项目名称:台州市学院路小学保洁服务采购项目标项号项目名称数量单位预算金额(万元)最高限价(万元)服务地点1台州市学院路小学保洁服务采购项目1年3636采购人指定地点1.4.二、投标人的资格要求(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。(二)本项目的特定资格要求:无(三)信用记录:未被列入“信用中国”失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单;未处于“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间。(四)法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一项目投标;为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。(五)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》【财库(2020)46号】第七条规定:专门面向中小微企业采购。三、获取招标文件(一)时间:2024年11月15日至2024年12月6日(星期五)(二)方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取招标文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取招标文件)四、提交投标文件(一)截止时间(开标时间):2024年12月6日09点整(北京时间)(二)投标网址:请登录政采云投标客户端投标五、发布公告(一)公告网址:浙江政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn),台州市椒江区人民政府网站(http://www.jj.gov.cn)。(二)公告期限:本公告期限自发布之日起五个工作日。1.5.六、注册报名投标人需登录浙江省政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)进行注册入库后,通过政采云平台管理后台在线获取招标文件即报名。1.6.七、联系方式(一)采购人(受理招标文件相关质疑及答复)名称:台州市学院路小学地址:椒江区白云山西路261号联系人:徐谦彪联系电话:13750690519(二)采购组织机构名称:椒江区政府采购中心地址:椒江区江城南路88号(区行政服务中心北楼五楼508室)项目联系人:徐安联系电话:0576-88600927受理联系人:陈加祺(中标结果相关质疑及答复)联系电话:0576-88600927传真电话:0576-88600929(三)同级政府采购监管机构名称:椒江区政府采购监管科地址:台州市椒江区建设路6号联系人:王琪联系电话:0576-88225817传真电话:0576-88553889(四)政采云平台联系电话:95763第二章投标人须知一、前附表序号事项本项目的特别规定1是否允许联合体否2是否允许分包否3答疑会或现场踏勘无4投标文件的制作和投标请投标人在投标前仔细阅读“政府采购项目电子交易操作指南”。1.投标文件的制作:投标人按照本项目招标文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制、加密并递交投标文件(下载网址:https://zfcg.czt.zj.gov.cn/download/index.html)。2.投标:投标人应当在投标截止时间前(开标当天北京时间09:00)完成投标文件的传输递交,逾期上传的投标文件恕不接受。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成上传的,视为撤回投标文件。3.投标文件解密:投标人应在开标当天北京时间09:00至09:30完成解密。5备份投标文件的递交备份投标文件是通过政采云电子交易客户端制作投标文件产生的备份文件,请投标人自行妥善保管。1.使用前提:在解密截止时间前,投标人自行在线解密操作失败,又未能及时联系技术人员帮助解密,或者投标人寻求技术人员帮助仍无法完成解密。2.递交截止时间:开标当天09:50(北京时间)。3.投递邮箱:开标当天公布的指定邮箱。4.未按上述要求递交备份投标文件或所提供的备份投标文件不符合要求的视同放弃投标,仅提交备份投标文件的,投标无效。5.投标人未按时完成解密的,并符合备份投标文件使用前提的,投标人应提供备份投标文件,否则视为放弃投标。6不见面开标本项目开评标环节实行全流程电子化,采取政采云不见面开标大厅实现,供应商可自行登录政采云平台进入开标大厅观看现场直播画面。采购组织机构按照采购文件规定的时间通过电子交易平台组织开标、开启响应文件,所有供应商均应当准时在线参加。如未参加,造成无法响应或响应失败等后果由供应商自行承担。7远程在线视频询标系统使用要求(根据评标需要使用)1、本线上询标通过“政采云平台视频评标系统”进行,投标人登录政采云系统---进入开标大厅—进入本项目进行操作。政采云视频评标系统在线上视频演示时需要投标人电脑配置有摄像头、音箱和必要的网络带宽(浏览器建议用谷歌浏览器,网络带宽不少于50兆,请勿用无线,以免出现卡顿现象。摄像头建议用中档及以上摄像头,以利于画面质量;音箱请提前予以调试,以避免出现没有声音现象)。政采云视频讲标系统目前不支持手机端。2、对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可通过询标函方式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。(询标回复内容、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。)8投标与开标注意事项1.本项目实行电子投标,投标人自行承担投标一切费用。2.标前准备:投标人在开标前确保成为浙江省政府采购网正式注册用户,并完成CA数字证书办理。(办理流程详情咨询政采云)。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。9信用信息查询渠道信用中国(网址:http://www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(网址:http://www.ccgp.gov.cn)10中小企业预留份额情况1、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号文件的规定,本项目(☑是/□否)属于专门面向中小企业采购的项目。2、项目属性:服务类3、中小企业划分标准所属行业(具体根据《中小企业划型标准规定》执行)采购标的:保洁服务 本项目所属行业: 物业管理 (划型标准:从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业)。4、属于享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位,应符合财库〔2017〕141号文件规定,视同小型、微型企业,在响应文件中提供《残疾人福利性单位声明函》(见附件),享受评审中价格扣除政策。5、根据财库〔2014〕68号的相关规定,在政府采购活动中,监狱企业的视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策,并在响应文件中提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(格式自拟)。11中小企业优惠措施本项目专门面向中小企业采购,不再执行价格优惠政策12询问、质疑渠道通过政采云平台提出询问、质疑。13实质性条款带“▲”的条款是实质性条款,投标文件须作出实质性响应,否则作无效投标处理。14主要性能参数带“★”的条款是主要性能参数。15书面形式包括电子邮件、信函、传真等。16解释权本招标文件解释权属于采购人和采购组织机构。二、说明(一)总则本招标文件依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)和《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)及国家和浙江省有关法律、法规、规章编制。投标人应仔细阅读本项目招标公告及招标文件的所有内容(包括补充、澄清以及修改等,且均为招标文件的组成部分),按照招标文件要求以及格式编制投标文件,并保证其真实性,否则由此引起的一切后果应由投标人承担。(二)适用范围本招标文件适用于本次项目的招标、投标、开标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。本招标文件仅适用于本次招标公告中所涉及的项目和内容。(三)当事人1.6.1.1.采购组织机构:是指采购人委托组织招标的集中采购机构。2.采购人:是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位和团体组织。3.投标人:是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。4.中标人:是指经评标委员会评审确定的对招标文件作出实质性响应,经采购人按照规定在评标委员会推荐的中标候选人中确定的或受采购人委托直接确认的,与采购人签订合同资格的投标人。(四)语言文字以及度量衡单位1.投标文件以及投标人与集中采购机构名称就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写,除签字、盖章、专用名称等特殊情形外。投标资料提供外文证书或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。2.所有计量均采用中国法定的计量单位。3.所有报价一律使用人民币,货币单位:元。(五)现场踏勘1.招标文件规定组织踏勘现场的,采购人按招标文件规定的时间、地点组织投标人踏勘项目现场。2.投标人自行承担踏勘现场发生的责任、风险和自身费用。3.采购人在踏勘现场中介绍的资料和数据等,不构成对招标文件的修改或不作为投标人编制投标文件的依据。(六)特别说明1.投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有且所提供的资料都是真实有效的。投标人投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工。2.投标人所投产品除招标文件中明确规定要求“提供官网截图或相应检测报告的证明材料”以外,所有技术参数描述均以投标文件为准。投标人对所投产品技术参数的真实性承担法律责任。项目招标结束后且在质疑期限内,如有投标人认为中标人所投产品、投标文件技术参数与招标需求存在重大偏离、错误,甚至造假的情况,而招标文件中未明确规定要求“提供官网截图或相应检测报告的证明材料”的,应提供其他具体有效的证明材料。3.投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其响应无效,并报监管部门查处;中标后发现的,须依照根据《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第一项之规定,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。4.投标人不得相互串通投标报价,不得妨碍其他投标人的公平竞争,不得损害采购人或其他投标人的合法权益,投标人不得以向采购人、评标委员会成员行贿或者采取其他不正当手段谋取成交。5.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。6.投标文件格式中的表格式样可以根据项目差别做适当调整,但应当保持表格样式基本形态不变。7.本招标文件中关于电子招投标内容、流程如与政采云系统中最新的内容、操作不一致的,以政采云平台系统中的要求为准。三、招标文件(一)招标文件由招标文件目录所列内容组成。(二)投标人在规定的时间内未对招标文件提出疑问、质疑或要求澄清的,将视其为无异议。(三)对招标文件中描述有歧义或前后不一致的地方,评标委员会有权进行评判,但对同一条款的评判应适用于每个投标人。(四)采购组织机构对招标文件进行必要的澄清更正的,澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,于投标截止时间的15日前在浙江省政府采购网上以更正公告的形式通知各潜在的投标人;不足15日的,采购组织机构应当顺延提交投标文件的截止时间。四、投标文件(一)投标文件的编制投标人获取招标文件后,按照采购组织机构的要求提供:资格证明文件、商务与技术文件和报价文件。【特别提示:如在投标时有要求提供资料原件的,将原件扫描放入投标文件】若参与多标项投标的,则按每个标项分别独立编制投标文件。▲1.资格证明文件的组成:(1)投标声明书(格式以招标文件为准,必须签章);(2)授权委托书(格式以招标文件为准,必须签章);(3)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(4)符合参与政府采购活动的资格条件并且没有税收缴纳、社会保障等方面的失信记录的承诺函;(5)具有履行合同所必需设备和专业技术能力的承诺函;(6)提供符合本项目特定条件要求的有效质证书(无)。(7)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目投标供应商须提供《中小企业声明函》附件。监狱企业、残疾人福利性单位视同中小型企业,若为残疾人福利性单位请提供残疾人福利性单位声明函;若为监狱企业,请提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)开具的属于监狱企业的证明文件,以及需要说明的其他资料。2.商务与技术文件的组成:(1)技术方案描述部分①投标人自评表;②投标人情况介绍(人员与技术力量、经营业绩等);③项目需求的理解与分析(投标人对项目现状及需求的理解情况,对项目现状和需求描述的全面性、准确性、针对性,项目功能设计完备、对系统各组成部分等功能进行准确的分析,对项目重点、难点的把握,解决方案及合理化建议);④项目组织实施方案(包括项目工期、确保项目供货的措施或方案、项目实施进度安排、项目实施人员及项目负责人的资质、类似经验及社保证明等);⑤安装、调试及验收方案(包括项目验收标准和验收方法等)和措施。(2)投标产品描述部分①投标产品描述及相关资料;②技术需求响应表;③投标人需要说明的其他内容(包括可能影响投标人技术性能评分项的各类证明材料)。(3)商务及其他部分①证书一览表(本项目相关的认证证书或文件);②类似项目的成功案例(投标人类似项目实施情况一览表、合同及其相应的发票、用户验收报告等);③售后服务描述及承诺:A.距采购人最近的服务网点详细介绍(包括地理位置、资质资格、技术力量、工作业绩、服务内容及联系电话等)。B.针对本项目的售后服务措施及承诺(售后技术服务方案、人员配备、故障响应时间、技术培训方案等)。④投标人认为需要提供的其他资料(包括可能影响投标人商务与技术文件评分的各类证明材料)。⑤设备说明表⑥节能产品、环保产品认证3.报价文件的组成(1)开标一览表;(2)报价明细表;(3)针对报价投标人认为其他需要说明的。(二)投标报价1.投标人应按照招标需求内容、责任范围以及合同条款进行报价。并按“开标一览表”和“报价明细表”规定的格式报出总价和分项价格。投标总价中不得包含招标文件要求以外的内容,否则,在评标时不予核减。2.投标报价包括本项目采购需求和投入使用的所有费用,包括但不限于主件、标准附件、备品备件、施工、服务、专用工具、安装、调试、检验、培训、运输、保险、税款等。3.投标报价不得为选择性报价和附有条件的报价。(三)投标文件的有效期1.投标文件有效期为投标截止日起90天。2.在特殊情况下,采购人可与投标人协商延长投标文件的有效期。3.中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕均应保持有效。(四)投标文件的签署1.投标文件需由法定代表人或经其正式授权的代表签字或盖章。授权代表须出具书面授权证明,其《法定代表人授权书》应附在投标文件中。2.投标文件中所有的插字、涂改和增删,必须由法定代表人或经其正式授权的代表在旁边签字或盖章才有效。3.投标文件中要求加盖公章处,可使用有效安全的电子签章替代。(五)投标文件的递交要求按照前附表要求提交,如采购组织机构延长截止时间和开标时间,采购组织机构和投标人的权利和义务将受到新的截止时间和开标时间的约束。五、开标(一)开标程序1.开标时间到后,主持人准时组织开标;2.投标人登录政采云平台,投标人对投标文件进行在线解密。在线解密时间为开标时间起半个小时内;3、通过政采云平台系统公开投标人名称、投标价格和招标文件规定的需要公布的其他内容(以开标一览表要求为准);4、公布评标结果。(二)开标异议投标人对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购组织机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请,开标会议结束后不再接受相关询问、质疑或者回避申请。(三)投标人不足三家,不得开标。六、评标(详见第四章)七、定标(一)确定中标人。评标委员会根据采购单位的《授权意见确认书》,推荐中标候选人或确定中标人。其中推荐中标候选人的,采购组织机构在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人,采购人自收到评标报告之日起5个工作日内在评标报告推荐的中标候选人中确定中标人。(二)发布中标结果公告。采购组织机构自中标人确定之日起2个工作日内,在浙江省政府采购网和台州市椒江区人民政府网站网上公告中标结果,中标结果公告期为1个工作日。(三)发放中标通知书。采购组织机构在发布中标结果公告的同时,通过政采云平台向中标人发放中标通知书。八、合同签订及公告(一)签订合同1.采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件内容要求,与中标人签订书面合同或者电子合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。2.采购人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。3.中标人无故拖延、拒签合同的,将取消中标资格。4.中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。同时,拒绝与采购人签订合同的中标人,由同级财政部门依法作出处理。5.询问或者质疑事项可能影响中标结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。(二)合同公告及备案1.采购人应当自合同签订之日起2个工作日内,在省级以上财政部门指定的政府采购信息发布媒体及相关网站上公告。2.采购人应当自合同签订之日起7个工作日内,将合同通过政采云平台提交至同级人民政府财政部门备案存档。九、验收项目验收由采购人负责。十、询问、质疑与投诉(一)询问投标人对政府采购活动事项(招标文件、采购过程和中标结果)有疑问的,可以向采购人或采购组织机构提出询问,采购人或采购组织机构将及时作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。询问可以口头方式提出,也可以书面方式或政采云平台线上提出。联系方式见第一章“投标邀请”中“采购人、采购组织机构的名称、地址和联系方式”。(二)质疑1.本项目的投标人认为招标文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,通过政采云平台一次性向采购人或采购组织机构提出质疑:(1)投标人认为招标文件的内容损害其权益的,应当自采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内提出质疑;(2)投标人对采购过程提出质疑的,应当在各采购程序环节结束之日起7个工作日内提出质疑;(3)投标人对中标结果提出质疑的,应当在中标结果公告期限届满之日起7个工作日内提出质疑;2.采购人或采购组织机构在收到投标人的书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式或政采云平台回复质疑投标人和其他有关投标人,但答复内容不涉及商业秘密。3.投标人质疑应当有明确的请求和必要的证明材料,包括但不限于权益受损害的情况说明及受损害的原因、证据内容等,并对质疑内容的真实性承担责任(依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十七条,捏造事实、提供虚假材料或者以非法手段取得证明材料不能作为质疑、投诉的证明材料)。(三)投诉投标人对采购人或采购组织机构的质疑答复不满意或在规定时间内未得到答复的,可以在答复期满后15个工作日内,向同级政府采购监督管理机构投诉。第三章招标需求一、招标项目一览表本次招标共1个标段,具体内容如下表:标项号项目名称数量单位预算金额(万元)最高限价(万元)服务地点1台州市学院路小学保洁服务采购项目1年3636采购人指定地点2、内容概述(1)保洁服务范围:台州市学院路小学两个校区。总校坐落在白云山西路261号占地面积31335平方米,建筑面积19783平方米,绿化面积约10967平方米,有4幢4层教学楼,1幢3层风雨操场与食堂结合体,1幢1层梦想剧场,在校学生约2250人,49个班级。行知校区坐落在广场西路521号,占地面积22085平方米,建筑面积23350平方米,绿化面积约7730平方米,有3幢4层教学楼,1幢4层综合楼,1幢4层约5000平方米的在建体育馆,在校学生约2200人,48个班级。(2)▲岗位配置:台州市学院路小学保洁服务人员共需9名,总校4名,行知校区5名。三、保洁服务内容(一)水泥地、广场、阳台(凸台)1.地面要求整洁、无垃圾,包括建筑垃圾和绿化垃圾。2.无明显粉尘、无大面积污迹。3.无积水。4.广场无明显口胶迹。(二)走廊、门庭、及其前后两幢楼间的通道1.地面要求整洁、无纸屑、果皮等人为垃圾。2.无灰尘、无明显口胶迹(每学期彻底清理口胶迹一次)。3.无大面积污迹、无积水。4.顶上无蜘蛛网、无卫生死角。(三)玻璃、磁砖、大理石台面、门1.玻璃是指厕所、楼梯、走廊外侧、消防橱窗处玻璃;要求玻璃干净、明亮、无灰尘,玻璃框、槽无灰尘,窗台无杂物。2.门干净、无灰尘、无脚印、无球印。3.磁砖面要求无灰尘、无脚印、无球印,磁砖端面无灰尘。4.擦洗面无明显擦洗痕迹。磁砖、大理石台面、门每周至少擦洗一次,行政楼玻璃擦洗每二个月至少一次,其他公共场所玻璃擦洗每学期一次。5.门厅、厕所内的镜子每天至少擦一次。(四)楼梯、扶手、栏杆、大理石台面1.要求扶手、栏杆、大理石台面整洁、无灰尘、无杂物。2.楼梯地面无垃圾、无口胶迹;楼梯外缘处无明显粉尘。3.每周擦洗至少三次。(五)痰槽、垃圾桶1.痰槽、垃圾桶周围无丢弃物,痰槽内无杂物。2.痰槽表面无污迹,石灰每两周更换一次。3.垃圾桶身表面无灰尘,无污迹,每天及时清理垃圾桶内垃圾。4.垃圾桶每周清洗一次。(六)卫生间、洗澡间1.要求无垃圾、无丢弃物,墙面干净、整洁。2.角落、地面干净、无积水。3.卫生间无明显异味,大小便池无大面积黄色痕迹和污垢。4.洗手池台面干净明亮、池里无垃圾杂物;下水口无杂物堆积。5.每两周点檀香一次。(七)绿化带、花坛、草坪1.绿化区无纸屑、果皮、塑料袋、包装纸等垃圾,每周彻底清理一次。2.小灌木丛、花丛中无垃圾。3.无明显的枯枝败叶。4.无明显的杂草和绿化垃圾。(八)照明灯、应急灯、电器开关、宣传栏、画框1.要求干净、无灰尘,无蜘蛛网。2.无明显的擦洗痕迹。3.宣传栏、画框至少每两周擦一次。(九)行政办公室、会议室、梦想剧场、风雨操场打扫要求1.每天清理行政办公室纸篓内的垃圾。2.每星期一、三、五行政办公室拖地。3.行政办公室每次开会前两小时必须完成卫生打扫或保洁工作,会后及时清理垃圾。如一周内无任何会议,每周一下午完成卫生保洁。4.每周五下午风雨操场打扫一次。(十)工具1.清洗干净、摆放整齐。(十一)垃圾分类及清运1.垃圾按要求归类摆放。2.负责垃圾清运出校及垃圾处置。3.垃圾小屋每天清洗干净。(十二)设备配置及物耗保洁所需所有设备及消耗品(卫生纸、擦手纸、洗手液、垃圾袋、卫生球、盘香除外)由中标人提供,保证质量不得使用“三无”产品。保洁人员使用的装备也都由中标人提供。(十三)高空作业要求保洁中如有高空作业,中标人必须按国家有关规定执行并制订安全技术措施,配备相应的专业人员,专业人员须持证上岗,高空作业时做好相应的防护措施,相应的保险等由中标人及时办理,如作业过程出现安全问题,由中标人负一切责任。三、人员要求保洁人员:身体健康,没有传染病及精神病等不能控制自己行为能力的疾病病史,体貌端正。要求作风正派、为人正直、无不良嗜好、没有犯罪记录。四、其它说明保洁人员在学生上学前做好相关保洁工作,在学生放学清校后做好相关扫尾工作,就餐自行解决。五、商务需求(一)服务期:本项目服务期1年。本项目服务期限三年,合同按年分签。采购人在第1年合同期满前1个月,根据财政部令102号《政府购买服务管理办法》第二十四条、第二十五条之规定,结合中标人履约表现,可续签下一年合同,最多续签2次。中标人必须无条件与采购人续签合同并履行合同义务,若中标人履约的项目业绩未能达到采购人的绩效考核指标,则本项目合同自上一年履行完毕后终止。后续年份的采购按批准的预算执行,未获批准的本招标项目未实施部分自动取消,中标人无条件退场,双方不存在任何争议或赔偿事宜。采购人对本条款具有最终决定权(服务时间经招标双方签订合同确认进驻时算起,通过招标投标获取物业管理服务资格)。(二)服务地点:采购单位指定地点。(三)付款条件:合同签订后,采购人在7个工作日内完成向成交供应商支付项目预付款,项目预付款为合同金额的40%,同时成交供应商向采购人提交银行、保险公司等金融机构出具同等金额的预付款保函。实际履行服务费超过预付款后,服务期限按照3个月支付一次,采购人根据上一次考核结果支付服务费用,自收到发票后7个工作日将资金支付到合同约定的供应商账户,如保洁服务考核合格,最后一期本年度12月20日前支付,特殊出现跨年度结算,以财政通知为准。(考核表详见合同后附件)第四章评标一、评标原则(一)评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则,以招标文件和投标文件为评标的基本依据,并按照招标文件规定的评标方法和评标标准进行评标。(二)任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员应不带任何倾向性和启发性,不得向外界透露任何与评标有关的内容,不得私下与投标人接触。二、评标方法综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。三、评标委员会(一)本项目评标委员会由采购人代表和评审专家组成。(二)评标委员会成员与参与投标的供应商有下列情形之一的,应当回避:1.参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;2.参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;3.参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;4.与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;5.与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系;6.法律法规规定的其他情形。(三)评标委员会负责具体评标事务,并独立履行下列职责:1.审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求;2.要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明;3.对投标文件进行比较和评价;4.向采购人、采购组织机构或者有关部门报告评标中发现的违法行为;5.法律法规规定的其他职责。四、无效标情形(一)在资格证明文件或商务与技术文件中出现投标报价的,或者报价文件中报价的货物跟商务与技术文件中的投标货物出现重大偏差的;(二)不具备招标文件中规定的资格要求的;(三)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(四)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,投标人在限定的时间内不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理;(五)报价超过招标文件中规定的预算金额/最高限价或未填写投标报价的;(六)投标参数未如实填写,完全复制粘贴招标参数的;(七)投标文件存在虚假材料的;(八)有中华人民共和国财政部令第87号《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第三十七条情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效,并移送采购监管部门:1.不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;2.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;4.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;5.不同投标人的投标文件相互混装。(九)实质性要求(招标文件中打“▲”内容)不响应的;(十)商务条款不响应的;(十一)投标文件有效期不足的;(十二)逾期或未按要求提交投标文件的;(十三)其他不符合法律法规相关规定的。五、废标情形(一)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(二)评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的;(三)因重大变故,采购任务取消的;(四)法律、法规和招标文件规定的其他导致评标结果无效的。六、评标过程的监控本项目评标过程实行全程录音、录像监控,政府采购监管部门远程在线监控或视情进行现场监督,投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。七、政府采购政策落实(一)政府采购政策:1.关于小型、微型企业(简称小微企业)投标:小微企业投标是指符合《中小企业划型标准规定》的投标人,通过投标提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他小微企业制造的货物。本项所指货物不包括使用大、中型企业注册商标的货物。小微企业投标应提供《中小企业声明函》,投标人未提供以上资料或者经评标委员会核查不符的,将不能享受相应的小微企业优惠政策;2.监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,视同小型、微型企业,享受小微企业政府采购优惠政策;3.残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应提供《残疾人福利性单位声明函》(见附件),视同小型、微型企业,享受小微企业政府采购优惠政策;(二)政府采购政策优惠措施:经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分:对小微企业报价给予10-20%的扣除,用扣除后的价格计算评标基准价和投标报价。同一投标人,小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位价格扣除优惠只享受一次,不得重复享受。(注:本项目专门面向中小企业采购,不再执行价格优惠政策)八、评标程序(一)资格性审查投标文件解密后,采购人依法对投标人的资格进行审查,对审查发现无效的进行必要的询问,在政采云平台公布无效投标的投标人名单、投标无效的原因。具有独立承担民事责任的能力在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)扫描件。法定代表人/负责人授权委托书法定代表人/负责人授权委托书,按对应格式文件签署、盖章。参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录投标声明书相关承诺内容:重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚(较大数额罚款按照发出行政处罚决定书部门所在省级政府,或实行垂直领导的国务院有关行政主管部门制定的较大数额罚款标准,或罚款决定之前需要举行听证会的金额标准来认定)。信用记录1.截止时点:开标后评标前。2.信用信息查询记录和证据留存的具体方式:由采购组织机构在规定查询时间内打印信用信息查询记录并归入项目档案。3.使用规则:投标人未被列入“信用中国”失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单;未处于“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间。必须符合法律、行政法规规定的其他条件1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目投标。2.为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。3.投标(报价)文件相关承诺要求内容。特定资格要求提供符合本项目特定条件要求的有效资质证书(无)。落实政府采购政策需满足的资格要求供应商的《中小企业声明函(服务)》(格式见附件)。监狱企业、残疾人福利性单位视同中小型企业,若为残疾人福利性单位请提供残疾人福利性单位声明函(格式见附件);若为监狱企业,请提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)开具的属于监狱企业的证明文件(格式内容自拟)。(二)符合性审查评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求,对审查发现无效的进行必要的询问,在政采云平台公布无效投标的投标人名单、投标无效的原因。投标文件投标文件完整且编排有序,投标内容基本完整,无重大错漏,并按要求签署、盖章。“▲”实质性条款“▲”实质性条款必须满足招标文件要求。串通投标未出现财政部87号令《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第三十七条规定的串通投标情形。附加条件投标文件未含有采购人不可接受的附加条件。(三)商务技术及价格评审本项目评标方法为综合评分法,总计100分,评标按以下标准及要求进行:1.评分标准:评分项目评分细则分值总体方案根据方案总体架构是否清晰,内容细化是否完整,响应方案是否科学,可操作性,可执行程度,进行分档评分:一档:7分二档:5分三档:3分四档:1分五档:0分7管理制度根据管理制度是否健全、管理措施是否高效、服务质量标准、作业流程及管理工作计划的情况,进行分档评分:一档:6分二档:4分三档:3分四档:1分五档:0分6服务方案根据投标人提供的物业管理区域总校4幢4层教学楼的保洁服务方案,是否科学合理、全面完善、操作性是否符合采购人需求又切实可行等方面进行分档评分:一档:3分二档:2分三档:1分 四档:0.5分 五档:0分3服务方案根据投标人提供的物业管理区域总校1幢3层风雨操场与食堂结合体保洁服务方案,是否科学合理、全面完善、操作性是否符合采购人需求又切实可行等方面进行分档评分:一档:3分二档:2分三档:1分 四档:0.5分 五档:0分3服务方案根据投标人提供的物业管理区域总校1幢1层梦想剧场保洁服务方案,是否科学合理、全面完善、操作性是否符合采购人需求又切实可行等方面进行分档评分:一档:3分二档:2分三档:1分 四档:0.5分 五档:0分3服务方案根据投标人提供的物业管理区域行知校区3幢4层教学楼保洁服务方案,是否科学合理、全面完善、操作性是否符合采购人需求又切实可行等方面进行分档评分:一档:3分二档:2分三档:1分 四档:0.5分 五档:0分3服务方案根据投标人提供的物业管理区域行知校区1幢4层综合楼保洁服务方案,是否科学合理、全面完善、操作性是否符合采购人需求又切实可行等方面进行分档评分:一档:3分二档:2分三档:1分 四档:0.5分 五档:0分3服务方案根据投标人提供的物业管理区域行知校区1幢4层约5000平方米的在建体育馆保洁服务方案,是否科学合理、全面完善、操作性是否符合采购人需求又切实可行等方面进行分档评分:一档:3分二档:2分三档:1分 四档:0.5分 五档:0分3服务方案根据投标人提供的物业管理区域总校和行知校区保洁服务(内容包含但不限于:绿化带、花坛、草坪等方面)方案,是否科学合理、全面完善、操作性是否符合采购人需求又切实可行等方面进行分档评分:一档:4分 二档:3分 三档:2分 四档:1分 五档:0分 4服务方案根据投标人提供的物业管理区域总校和行知校区保洁服务(内容包含但不限于:垃圾分类及清运等方面)方案,是否科学合理、全面完善、操作性是否符合采购人需求又切实可行等方面进行分档评分:一档:4分 二档:3分 三档:2分 四档:1分 五档:0分 4服务方案根据投标人提供的物业管理区域总校和行知校区保洁服务(内容包含但不限于:行政办公室、会议室等方面)方案,是否科学合理、全面完善、操作性是否符合采购人需求又切实可行等方面进行分档评分:一档:4分 二档:3分 三档:2分 四档:1分 五档:0分 4服务人员根据投标人提供的岗位安排方案,服务人员的资质情况及人员数量安排是否满足采购人的需求,是否具有针对性及全面性进行分档评分:一档:4分 二档:3分 三档:2分 四档:1分 五档:0分 4服务人员岗位所需保洁人员每1名全部满足以下条件得1分:60周岁以下、通过岗位专业培训并从事环境保洁工作经验2年以上。(本项最高分9分)注:以上人员须提供证书、工作经历和在投单位近1个月社保缴纳证明(截止开标之日起),须提供团队成员的清单包含姓名、年龄、身份证号码的统计表。9考核方案根据工作需要供应商需制定详实的监督、考核方案和奖惩措施,方案、措施的完整性,合理性,进行分档评分:一档:3分二档:2分三档:1分 四档:0.5分 五档:0分3需求分析与重难点把握根据投标人针对本项目现状及需求的分析,并对项目特点、重点、难点的把握,提出解决方案或切实可行整改措施,进行分档评分:一档:5分 二档:4分 三档:3分 四档:2分 五档:1分。5员工福利待遇对服务人员福利待遇、社会保险、职业安全等保障措施和方案的优劣情况,进行分档评分:一档:3分二档:2分三档:1分 四档:0.5分 五档:0分3投入装备1、根据供应商投入机械设备、器材、工具配备计划合理性,设备投入对提升本项目服务质量起到技术帮助和支持配置方案具体情况进行分档评分:一档:5分 二档:4分 三档:3分 四档:2分 五档:1分。(最高5分)2、根据供应商投入服装配饰投入形成良好服务形象的配置方案具体情况进行分档评分:一档:3分二档:2分三档:1分 四档:0.5分 五档:0分。(最高3分)8项目延续和交接根据管理工作的延续和交接以及合理化建议,进行分档打分:一档得3分;二档得2分;三档得1分;四档:0.5 五档:0分。3业绩投标人自2021年1月1日以来(以合同签订时间为准),承担过同类项目实施的经验情况,依照投标人提供的合同案例及发票证明,每提供一个项目得1分,最高2分。注:提供合同原件、发票原件扫描件并加盖公章,不提供不得分。2价格20分以合格投标人有效投标总报价中的最低价为基准价,基准价为15分。投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×20%×100(小数点后保留2位小数)。20注:①请扫描上传合同、证书、报告及其他相关证明材料的原件至投标文件,并加盖公章。②原件备查,采购机构在项目评审直至合同签订、履约期间,有权要求投标人出具投标文件中的合同、证书、报告及其他相关证明材料,予以确认其的真实性和有效性,如出现与事实不符等情况,将根据有关规定以“提供虚假材料谋取中标(成交)”予以处理。2.评审要求(1)评标委员会应当按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件的商务部分和技术部分进行综合比较与评价,其中客观评分项的分值应当一致。(2)对于投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:①政采云平台上开启的投标报价与电子投标文件中开标一览表(报价表)内容不一致的,以电子投标文件中开标一览表(报价表)为准;②投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;③大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;④单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;⑤总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正应当采用询标的形式,并加盖公章。(3)对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。(4)投标人的澄清、说明或者补正采用书面形式,并加盖公章或者由法定代表人或授权代表签字,且不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(四)结果汇总及排序评标委员会各成员应当独立对每个投标人的投标文件进行评价,并汇总每个投标人的得分。1.评标结果按评审后综合得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。2.提供相同品牌产品的,参照《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(第87号令)第三十一条有关规定执行。(五)评标报告撰写评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。第五章拟签订的合同文本以下为成交后签订本项目合同的通用条款,中标人不得提出实质性的修改,关于专用条款将由采购人与中标人结合本项目具体情况协商后签订。项目名称:项目编号:甲方:(采购单位)所在地:乙方:(中标人)所在地:甲、乙双方根据××(采购组织机构名称)关于××单位××项目公开招标的结果,签署本合同。一、合同文件:(一)合同条款。(二)中标通知书。(三)更正补充文件。(四)招标文件。(五)中标人投标文件。(六)其他。上述所指合同文件应认为是互相补充和解释的,但是有模棱两可或互相矛盾之处,以其所列内容顺序为准。二、货物内容(一)货物名称:(二)型号规格:(三)技术参数:(四)数量(单位):三、合同金额本合同金额为(大写):____________________元(¥__________元)人民币。四、技术资料(一)乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。(二)没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。五、知识产权(一)乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。(二)若侵犯,由乙方赔偿甲方因此遭受的损失(包括但不限于应对及追偿过程中所支付的律师费、差旅费、诉讼费、保全费、鉴定费、评估费等)。六、产权担保乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。七、质保期质保期___年。(自交货验收合格之日起计)八、交货期、交货方式及交货地点(一)交货期:(二)交货方式:(三)交货地点:九、货款支付(一)付款方式:(二)当采购数量与实际使用数量不一致时,由采购单位向同级财政部门申请并经批准后,可以由乙方根据实际使用量供货,合同的最终结算金额按实际使用量乘以成交单价进行计算。十、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十一、质量保证及售后服务(一)乙方应按招标文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。(二)乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:1.更换:由乙方承担所发生的全部费用。2.贬值处理:由甲乙双方合议定价。3.退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。(三)如在使用过程中发生质量问题,乙方在接到甲方通知后在小时内到达甲方现场。(四)在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。(五)上述的货物免费保修期为年,因人为因素出现的故障不在免费保修范围内。超过保修期的机器设备,终生维修,维修时只收部件成本费。十二、调试和验收(一)甲方对乙方提交的货物依据招标文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合招标文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。货到后,甲方需在个工作日内验收。(二)乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。(三)甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,直到符合技术要求,甲方才做最终验收。(四)对技术复杂的货物,甲方应请国家认可的专业检测机构参与初步验收及最终验收,并由其出具质量检测报告。(五)验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告;验收费用由甲方负责。十三、货物包装、发运及运输(一)乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。(二)使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。(三)乙方在货物发运手续办理完毕后小时内或货到甲方小时前通知甲方,以准备接货。(四)货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。(五)货物在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点视为交付,乙方同时需通知甲方货物已送达。(六)乙方运送的货物涉及商品包装和快递包装的,参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库[2020]123号)。十四、违约责任(一)甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方偿付拒收货款总值的百分之五违约金。(二)甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。(三)乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。(四)乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。(五)若发生纠纷,由违约方赔偿守约方因纠纷所支付的费用(包括但不限于律师费、差旅费、诉讼费、保全费、鉴定费、评估费等)。十五、不可抗力事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。(二)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。(三)不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十六、解决争议的方法如双方在履行合同时发生纠纷,应协商解决;协商不成时,可提请政府采购管理部门调解;调解不成的通过以下第()方式解决:(一)提交台州仲裁委员会仲裁。(二)依法向人民法院提起诉讼。十七、合同生效及其它(一)合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。(二)本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。(三)本合同一式两份,甲、乙双方各执一份。本项目未尽事宜以招标文件、投标文件及澄清文件等为准。甲方(盖章)乙方(盖章)法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:联系电话:联系电话:开户银行:开户银行:账号:账号:地址及邮编:地址及邮编:签订时间:年月日附件: 台州市学院路小学保洁服务管理项目服务质量月考核表考核时间段: 年 月份工作项目工 作 要 求工作效果、成果与现场情况考核打分(总分100分)备注工作项目工 作 要 求权重扣分情况备注水泥地、广场、阳台(凸台)1.地面要求整洁、无垃圾,包括建筑垃圾和绿化垃圾。2.无明显粉尘、无大面积污迹。3.无积水。4.广场无明显口胶迹。9走廊、门庭、及其前后两幢楼间的通道1.地面要求整洁、无纸屑、果皮等人为垃圾。2.无灰尘、无明显口胶迹(每学期彻底清理口胶迹一次)。3.无大面积污迹、无积水。4.顶上无蜘蛛网、无卫生死角。9玻璃、磁砖、大理石台面、门1.玻璃是指厕所、楼梯、走廊外侧、消防橱窗处玻璃;要求玻璃干净、明亮、无灰尘,玻璃框、槽无灰尘,窗台无杂物。2.门干净、无灰尘、无脚印、无球印。3.磁砖面要求无灰尘、无脚印、无球印,磁砖端面无灰尘。4.擦洗面无明显擦洗痕迹。磁砖、大理石台面、门每周至少擦洗一次,行政楼玻璃擦洗每二个月至少一次,其他公共场所玻璃擦洗每学期一次。5.门厅、厕所内的镜子每天至少擦一次。9楼梯、扶手、栏杆、大理石台面1.要求扶手、栏杆、大理石台面整洁、无灰尘、无杂物。2.楼梯地面无垃圾、无口胶迹;楼梯外缘处无明显粉尘。3.每周擦洗至少三次。9痰槽、垃圾桶1.痰槽、垃圾桶周围无丢弃物,痰槽内无杂物。2.痰槽表面无污迹,石灰每两周更换一次。3.垃圾桶身表面无灰尘,无污迹,每天及时清理垃圾桶内垃圾。4.垃圾桶每周清洗一次。9卫生间、洗澡间1.要求无垃圾、无丢弃物,墙面干净、整洁。2.角落、地面干净、无积水。3.卫生间无明显异味,大小便池无大面积黄色痕迹和污垢。4.洗手池台面干净明亮、池里无垃圾杂物;下水口无杂物堆积。5.每天点檀香一次。10绿化带、花坛、草坪1.绿化区无纸屑、果皮、塑料袋、包装纸等垃圾,每周彻底清理一次。2.小灌木丛、花丛中无垃圾。3.无明显的枯枝败叶。4.无明显的杂草和绿化垃圾。7照明灯、应急灯、电器开关、宣传栏、画框1.要求干净、无灰尘,无蜘蛛网。2.无明显的擦洗痕迹。3.宣传栏、画框至少每两周擦一次。5行政办公室、会议室、梦想剧场、风雨操场、报告厅打扫要求1.每天清理行政办公室纸篓内的垃圾。2.每星期一、三、五行政办公室拖地。3.行政办公室、报告厅每次开会前两小时必须完成卫生打扫或保洁工作,会后及时清理垃圾,清洗茶水用具,并放入消毒柜消毒。如一周内无任何会议,每周一下午完成卫生保洁。4、每周五下午风雨操场打扫一次,物品摆放整齐。8工具1、 清洗干净、摆放整齐。5垃圾分类及清运1、垃圾按要求归类摆放。2、负责垃圾清运出校及垃圾处置。3、垃圾小屋每天清洗干净。10其他相关工作配合学校做好相关工作,例如搬运物资等。10合计得分——100考核人员签名考核结果考核结果分类:每月考核总分90分及以上的为优秀,全额拨付该月养护经费;90分以下、70分及以上的为合格,每下降1分,扣该月养护经费的5%;70分以下的为不合格,不予拨付该月养护经费。另,养护期内有两个月考核不合格的,采购人可单方面取消合同。第六章投标文件格式项目名称项目编号:(标项)投标文件(资格证明文件)投标人全称(公章):地址:时间:资格证明文件目录1.投标声明书(附件1)2.授权委托书(法定代表人办理投标事宜的,则无需提交)(附件2)3.法人或者其他组织的营业执照等证明文件、自然人的身份证明4.符合参与政府采购活动的资格条件并且没有税收缴纳、社会保障等方面的失信记录的承诺函(附件3)5.具有履行合同所必需设备和专业技术能力的承诺函(附件4)6.本项目要求的特定资质证书(无)7.中小企业声明函(附件16)(监狱企业、残疾人福利性单位视同中小型企业,若为残疾人福利性单位请提供残疾人福利性单位声明函(附件16);若为监狱企业,请提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)开具的属于监狱企业的证明文件(格式内容自拟)。)附件1投标声明书台州市椒江区政府采购中心:(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,我公司自愿参加贵方组织的(招标项目名称)(编号为)的投标,为此,我公司就本次投标有关事项郑重声明如下:1.我公司声明截止投标时间近三年以来:未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,以及不存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件【说明:投标人在截止投标时间近三年以来,如有上述所列情形,但限制期届满的,可按实陈述,并提供相应证明文件】。2.我公司在参与投标前已详细审查了招标文件和所有相关资料,我方完全知悉并认为此招标文件没有倾向性,也没有存在排斥潜在投标人的内容,我方对招标文件的所有内容没有任何异议,不申请澄清和质疑。3.我公司不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。4.我公司保证,采购人在中华人民共和国境内使用我公司投标货物、资料、技术、服务或其任何一部分时,享有不受限制的无偿使用权,如有第三方向采购人提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权的主张,该责任由我方承担。我方的投标报价已包含所有应向所有权人支付的专利权、商标权或其它知识产权的一切相关费用。5.我公司严格履行政府采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或拒绝履行合同义务。6.以上事项如有虚假或隐瞒,我公司愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。法定代表人或授权委托人签字:(请打印签章后,扫描成图片或pdf格式,再导入电子投标文件制作软件进行上传)投标人名称(公章):日期:××年××月××日附件2授权委托书台州市椒江区政府采购中心:(投标人全称)法定代表人(或营业执照中单位负责人)(法定代表人或营业执照中单位负责人姓名)授权(全权代表姓名)为全权代表,参加贵单位组织的项目的采购活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对全权代表的签字事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。全权代表在授权委托书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。全权代表无转委托权,特此委托。法定代表人签字:(请打印签章后,扫描成图片或pdf格式,再导入电子投标文件制作软件进行上传)投标人名称(公章):日期:附:法定代表人姓名:法定代表身份证(或营业执照中单位负责人)身份证复印件粘帖处(反面)法定代表身份证(或营业执照中单位负责人)身份证复印件粘帖处(反面)法定代表身份证(或营业执照中单位负责人)身份证复印件粘帖处(正面)法定代表身份证(或营业执照中单位负责人)身份证复印件粘帖处(正面)传真:电话:详细通讯地址:邮政编码:全权代表姓名:全权代表身份证复印件粘帖处(反面)全权代表身份证复印件粘帖处(反面)职务:全权代表身份证复印件粘帖处(正面)全权代表身份证复印件粘帖处(正面)传真:电话:详细通讯地址:邮政编码:附件3符合参与政府采购活动的资格条件并且没有税收缴纳、社会保障等方面的失信记录的承诺函台州市椒江区政府采购中心:我方参与的(项目名称)(项目编号)的投标活动,我方郑重承诺,我方具有良好的财务状况,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,不存在欠税、偷税、逃税和欠缴、逃避社会保障资金等方面的相关记录。如有虚假,采购组织机构可取消我方任何资格(投标/中标/签订合同),我方对此无任何异议。特此承诺!投标人名称(公章):日期:附件4具有履行合同所必需设备和专业技术能力的承诺函台州市椒江区政府采购中心:我方参与的(项目名称)(项目编号)的投标活动,我方郑重承诺,我方承诺具有履行合同所必需设备和专业技术能力。如有虚假,采购组织机构可取消我方任何资格(投标/中标/签订合同),我方对此无任何异议。特此承诺!投标人名称(公章):日期:项目名称项目编号:(标项)投标文件(商务与技术文件)投标人全称(公章):地址:时间:商务与技术文件目录第一部分技术方案描述部分1.投标人自评表(附件5)2.投标人情况介绍(附件6)3.项目需求的理解与分析4.总体设计(技术、服务)方案5.功能设计方案6.质量保证方案7.项目实施方案8.技术需求响应表(附件7)9.项目实施人员一览表(附件8)10.耗材、人工费清单(均不含报价)11.项目负责人资格情况表(附件9)12.安装、调试及验收方案(包括项目验收标准和验收方法等)13.实施服务与保障的能力及方案(包括服务方式、服务网点、技术培训、实施期与运维期服务的内容和措施等)(附件10)14.投标人需要说明的其他内容(包括可能影响投标人技术性能评分项的各类证明材料)第三部分商务及其他部分1.证书一览表(附件11)2.类似项目的成功案例(附件12)3.商务需求响应表(可视情选用附件13)4.投标人需要说明的其他内容(包括可能影响投标人企业实力及信誉评分项以及售后服务评分项的各类证明材料)附件5投标人自评表序号项目评分内容自评分值评分依据对应页码1总体方案根据方案总体架构是否清晰,内容细化是否完整,响应方案是否科学,可操作性,可执行程度,进行分档评分:一档:7分二档:5分三档:3分四档:1分五档:0分2管理制度根据管理制度是否健全、管理措施是否高效、服务质量标准、作业流程及管理工作计划的情况,进行分档评分:一档:6分二档:4分三档:3分四档:1分五档:0分.........注:本表可在不更改格式的情况下由投标人自行增减。投标人名称(公章):日期:附件6投标人基本情况表企业名称法人代表地址企业性质股东姓名股权结构(%)股东关系联系人姓名固定电话传真联系人姓名手机传真1.企业概况职工人数具备大专以上学历人数国家授予技术职称人数1.企业概况占地面积建筑面积平方米□自有□租赁生产经营场所及场所的设施与设备1.企业概况注册资金注册发证机关公司成立时间1.企业概况核准经营范围1.企业概况发展历程及主要荣誉:2.企业有关资质获证情况产品生产许可证情况(对需获得生产许可证的产品要填写此栏)产品名称发证机关编号发证时间期限2.企业有关资质获证情况产品生产许可证情况(对需获得生产许可证的产品要填写此栏)2.企业有关资质获证情况企业通过质量体系、环保体系、计量等认证情况2.企业有关资质获证情况企业获得专利情况要求:填写主要股东姓名,若非股份公司此行(第三行)无需填写。投标人名称(公章):日期:附件7技术需求响应表序号名称招标参数投标参数偏离说明备注要求:1.本表的名称须与《报价明细表》一致。2.本表参照本招标文件第三章“招标需求”内“具体技术需求”填制,投标人应对照招标文件要求在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。3.对于所投服务的技术偏离情况需严格按照招标文件的技术要求一一比对给出,未达到技术要求中规定的数值应以负偏离标注。若因技术实现方式等其他问题而导致的理解不同未标注负偏离的,需在备注中具体说明;若未按要求标注负偏离又未予以说明的,评标委员会将视偏离程度给予扣分或认定为虚假应标。投标人名称(公章):日期:附件8项目实施人员一览表(主要从业人员及其技术资格)序号姓名职务职责专业技术资格证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号要求:1.在填写时,如本表格不适合投标单位的实际情况,可根据本表格式自行划表填写。2.附人员证书。3.出具上述人员在本单位服务的外部证明,如:投标截止日之前六个月以内的代缴个税税单、参加社会保险的《投保单》或《社会保险参保人员证明》等。投标人名称(公章):日期:附件9项目负责人资格情况表姓名近年来主要工作业绩性别注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。年龄注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。职称注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。毕业时间注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。学校专业注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。联系电话注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。最近一年工作状况注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。拟在本项目中担任主要工作投标人名称(公章):日期:附件10服务实施情况表(视情制作)序号项目投标人承诺备注1服务实施期内服务情况(服务方式、服务的内容和措施等等,可用附页和宣传材料)。生产厂商售后服务情况:1服务实施期内服务情况(服务方式、服务的内容和措施等等,可用附页和宣传材料)。投标人售后服务情况:2运维期服务情况(服务方式、服务网点、服务的内容和措施等等,可用附页和宣传材料)。 3培训方案(可用附页)。…………投标人名称(公章):日期:附件11证书一览表证书名称发证单位证书等级证书有效期要求:1.填写投标人获得资质、认证或企业信誉证书。2.附所列证书或其他证明材料。投标人名称(公章):日期:附件12投标人类似项目实施情况一览表序号项目名称项目地址合同总价实施时间项目质量项目单位名称及其联系人电话123…要求:1.业绩证明应提供证明材料(合同可只提供首页、含金额页、盖章页并加盖公章)。2.投标人可按此表格式复制。投标人名称(公章):日期:附件13商务需求响应表序号 内容招标需求是否响应投标人的承诺或说明1服务履行时间2付款方式……投标人名称(公章):日期:项目名称项目编号:(标项)报价文件投标人全称(公章):地址:时间:报价文件目录1.开标一览表(附件14)2.报价明细表(附件15)3.针对报价投标人认为其他需要说明的附件14开标一览表项目编号:项目名称:[货币单位:人民币元]投标总报价(元)大写投标总报价(元)小写填报要求:投标报价包括本项目采购需求和投入使用的所有费用,包括但不限于主件、标准附件、备品备件、施工、服务、专用工具、安装、调试、检验、培训、运输、保险、税款等。投标人代表签字:(请打印签字后,扫描成图片或pdf格式,再导入电子投标文件制作软件进行上传)投标人名称(公章):日期:附件15报价明细表项目编号:项目名称:[货币单位:人民币元]序号报价名称(成本组成内容)人员数量单价小计备注1人员费用(不含加班补贴)(元/人/月)23……合计人民币:大写 小写要求:1.本表为《首次报价一览表》的报价明细表,如有缺项、漏项,视为磋商报价中已包含相关费用,采购人无需另外支付任何费用。2.“报价明细表”中的报价合计应与“首次报价一览表”中的磋商总报价相一致,不一致时,以首次报价一览表为准。供应商代表签字:(请打印签章后,扫描成图片或pdf格式,再导入电子响应文件制作软件进行上传)供应商名称(公章):日期:附件16中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.保洁服务,属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元①,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:①从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。②本声明函将随成交结果公开,接受社会监督。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加政府采购中心单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(电子印章):日期: