福建省智慧教室建设方案 精品录播系统设备及人工智能分析系统 高清录播主机 多景别智能摄录与流媒体处理软件 高清摄像机 高清拍摄与传输处理软件 数字音频处理器 音频处理与功放管理软件 拾音话筒 录制面板 电源管理器 教学视频资源管理平台 资源平台主机 智能分析主机 智能课堂行为分析软件 智能语音分析软件 工程辅材 安装调试费 多媒体教学设备 机柜 讲台 音箱 观摩室音箱 无线话筒 多媒体线缆及辅材 HDMI分配器 24口接入交换机 线材辅材 互动研智慧课堂招标公告(福建省闽清职业中专学校2024)



福建省闽清职业中专学校闽清职专新建智慧教室、虚拟演播室项目方案征集公告

福建立勤项目管理有限公司受福建省闽清职业中专学校 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对闽清职专新建智慧教室、虚拟演播室项目进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。

项目名称:闽清职专新建智慧教室、虚拟演播室项目
项目编号:/
项目联系方式:
项目联系人:徐朕
项目联系电话:0591-63037665

采购单位联系方式:
采购单位:福建省闽清职业中专学校
采购单位地址:福建省福州市闽清县梅溪镇上埔村385号
采购单位联系方式:林老师、0591-62300762

代理机构联系方式:
代理机构:福建立勤项目管理有限公司
代理机构联系人:徐朕、0591-63037665
代理机构地址: 福州市鼓楼区工业路523号福大怡山文化创意园北区3号楼101二层

一、采购项目内容

闽清职专新建智慧教室、虚拟演播室项目

二、开标时间:

三、其它补充事宜

福建立勤项目管理有限公司受福建省闽清职业中专学校委托,对闽清职专新建智慧教室、虚拟演播室项目进行方案征集。符合条件的国内企业均可自愿参加本次方案征集活动并提供项目技术参数,本次征集咨询为免费征集,不支付任何费用。现将有关事宜公告如下:

项目概况

1.1建设背景
在党的十八大以来我国教育信息化事业取得历史性成就的基础。学校基于《教育部关于进一步推进职业教育信息化发展的指导意见》和《教育信息化2.0行动计划》,紧跟教育信息化2.0行动计划的步伐,致力于通过建设智慧教室和虚拟演播室,提高教学水平和学生学习体验。提供适应新时代人才培养的环境,强化以能力为先的人才培养理念,将教育信息化作为教育系统性变革的内生变量,支撑引领教育现代化发展。
1.2建设达到效果
学校通过建设智慧教室支持智能高清精品录制和远程互动教学,Ai教学行为分析,实现教学过程的全自动跟踪记录,无纸化智慧课堂互动教学,课堂分析评价系统,音视频系统及多媒体教学设备配备,配置建设专业声光学环境改造等功能。同时,虚拟演播室则能提供虚拟抠像技术及建设演播室声光学专业环境虚拟及实景导播间功能区域划分,音视频及多媒体系统集成,专业演播室灯光系统等功能配置,丰富教学资源、各项专题主题节目录制拍摄、增强校园文化建设、提升学生参与度师生可以自由选择场景,实现一室多用等各项教学活动功能。
提升教学质量和效率,促进教育资源的积累和共享,提高教学活动的质量和效率。同时,为学生提供了展示才华的平台,培养他们的综合素质和创新能力。实现教学模式的创新,提高教学效率及质量,打造名师优课,构建新型智慧教室及演播室环境下的教学与学习模式,让课堂互动性更强,更加生动活泼,精品教学课程资源沉淀等。
1.3建设内容:

闽清职业中专学校智慧教室建设方案

序号
产品名称
数量
单位

一、
精品录播系统设备及人工智能分析系统

1
高清录播主机
1


2
多景别智能摄录与流媒体处理软件
1


3
基于AI的智能跟踪数据分析处理软件
1


4
高清摄像机
5


5
高清拍摄与传输处理软件
5


6
数字音频处理器
1


7
音频处理与功放管理软件
1


8
拾音话筒
6


9
录制面板
1


10
电源管理器
1


11
教学视频资源管理平台
1


12
资源平台主机
1


13
智能分析主机
1


14
基于AI的数据处理基础软件
1


15
智能课堂行为分析软件
1


16
智能语音分析软件
1


17
工程辅材
1


18
安装调试费
1


二、
多媒体教学设备

1
机柜
1


2
讲台
1


3
功放
1


4
音箱
4


5
观摩室音箱
1


6
无线话筒
1


7
多媒体线缆及辅材
1


8
HDMI分配器
1


9
24口接入交换机
1


10
线材辅材
2


三、
互动研智慧课堂

1
智慧学生终端
42


2
智慧教学终端
1


3
智慧学习系统
42


4
平板充电柜
1


5
无线AP
1


6
供电模块
1


四、
教学桌椅

1
六人拼接组合桌
42


2
移动椅
42


3
操作控制台
1


4
观摩室椅
10


五、
装修部分

1
声光学装修
90
平方

闽清职业中专学校虚拟演播室建设方案

序号
产品名称
数量
单位


虚拟演播室

1
虚拟演播主机
1


2
虚拟演播系统管理软件
1


3
高清摄像机
1


4
高清拍摄与传输处理软件
1


5
项目集成费用
1



主控室

1
视频编辑软件
1


2
提词器
1


3
24口接入交换机
1


4
设备控制系统
1


5
调音台
1


6
监听音箱
2


7
无线话筒
1


8
机柜
1



虚拟演播区域

1
虚拟蓝箱
21
平米


实景演播区域

1
主持桌椅
1


2
导播桌
1


3
休闲沙发
1



灯光

1
100W智能场景无线数字控制及电子号码牌显示LED智控灯
7


2
150W智能场景无线数字控制及电子号码牌显示LED智控灯
4


3
200W智能场景无线数字控制及电子号码牌显示LED智控灯
7


4
100W智能场景无线数字控制LED螺纹透镜聚光灯
4


5
灯具悬挂轨道
2


6
恒力铰链
8


7
调光台
1


8
信号放大器
1


9
阻燃线缆
200


10
信号线
200


11
施工费用
1



装修

1
声光学装修
90
平方

2、征集内容
包括相关货物规格型号、技术参数及配置清单表、报价(含安装调试)及产品厂家企业规模(如大型企业、中型企业、小型企业、微型企业)、备品备件(若有)、售后服务(包含但不限于质保期、维保方案等)等相关信息,以及其他有利于本项目实施的方案(若有)。
3、所需递交材料
3.1.资质条件
a.法人代表授权委托书原件;
b.法人、授权委托人身份证复印件;
c.经有效年检的工商营业执照副本复印件(若提供统一社会信用代码营业执照副本复印件的,则无需提供有效税务登记副本复印件和组织机构代码复印件);
3.2.方案内容。
4、供应商递交材料的要求:
纸质材料正本一份、副本三份,统一用A4纸打印。与正本内容一致的电子文档一份(U盘或光盘,WORD格式)。不符合规定的项目方案文件将被拒收或作废标处理。
a.所有副本一起装袋密封,袋子封面无需加盖单位公章。副本只需提供方案内容,且方案内容中不得有体现供应商单位名称的信息,否则将按作废处理。
b.正本与电子文档单独装袋密封,正本中除了方案内容外,还应将资质条件装订入正本,并加盖公章(逐页盖章或加盖落款章及骑缝章)。
5、报名时间及截止时间
5.1.报名时间:凡有意参加者,请于2024年11月15日至2024年11月20日。(法定公休日、法定节假日除外),每日09:00至12:00,14:30至17:30(北京时间),填写附件进行邮箱报名,未在规定时间参与报名的潜在供应商将失去参与资格。
5.2、递交截止时间
递交截止时间:2024年11月21日9时45分止(北京时间),以送达时间为准。
递交地址:福州市鼓楼区工业路523号福大怡山文化创意园3号楼101二层。
6、其他要求
6.1征集的方案将由代理机构抽取专家进行评审。最终根据评审意见由征集人进行优化后作为项目招标的参考方案。参与方案征集的潜在供应商应无偿将招标方案供征集人使用。
6.2如现场递交征集方案的应征单位不足三家,该合同包方案征集活动结束。
6.3本次方案征集中选方案不完全作为正式公开招标时所发布的方案,各供应商参与方案征集即视为知悉并同意此项事宜。
7、预算金额:143万元(人民币)
8、采购单位联系方式:
采购单位:福建省闽清职业中专学校
采购单位地址:福建省福州市闽清县梅溪镇上埔村385号
采购单位联系方式:林老师/0591-62300762
9、代理机构联系方式:
代理机构:福建立勤项目管理有限公司
代理机构联系人:徐朕/0591-63037665
代理机构地址:福州市鼓楼区工业路523号福大怡山文化创意园北区3号楼101二层

四、预算金额:
预算金额:143.000000 万元(人民币)

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
闽清职专新建智慧教室、虚拟演播室项目

品目
货物/设备/仪器仪表/教学仪器

采购单位
福建省闽清职业中专学校

行政区域
福建省
公告时间
2024年11月15日 11:04

开标时间

预算金额
¥143.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
徐朕

项目联系电话
0591-63037665

采购单位
福建省闽清职业中专学校

采购单位地址
福建省福州市闽清县梅溪镇上埔村385号

采购单位联系方式
林老师、0591-62300762

代理机构名称
福建立勤项目管理有限公司

代理机构地址
福州市鼓楼区工业路523号福大怡山文化创意园北区3号楼101二层

代理机构联系方式
徐朕、0591-63037665