北京微型消防站保安服务招标公告(北京回龙观医院2024)
2025-2026年医院微型消防站保安服务采购项目公开招标公告
项目概况
2025-2026年医院微型消防站保安服务采购项目 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2024-12-06 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:11000024210200077972-XM003
项目名称:2025-2026年医院微型消防站保安服务采购项目
预算金额:124.8 万元(人民币)
最高限价:124.8 万元(人民币)
采购需求:
包号
标的名称
数量(期限)
简要技术需求或服务要求
01
医院微型消防站保安服务
2年
负责微型消防站日常管理,组织制定各项管理制度和灭火应急预案,开展防火巡查、消防宣传教育和灭火训练;指挥初起火灾扑救和人员疏散。
合同履行期限:自合同签订之日起至合同项下全部义务履行完毕止。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 中小企业政策
□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
■本项目专门面向 ■中小 □小微 企业采购。即:提供的服务全部由符合政策要求的中小企业承接。
□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:无。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有):无。
3.本项目的特定资格要求:
3.1 本项目是否属于政府购买服务:
■否
□是, 公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;
3.2 其他特定资格要求:投标人具有有效的《保安服务许可证》。
三、获取招标文件
时间:2024-11-15 至 2024-11-22 ,每天上午09:00至11:00,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:
供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。
售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2024-12-06 09:30(北京时间)
地点:中招国际招标有限公司(北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦)会议室。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、采购项目需要落实的政府采购政策:
1.1 中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位;
1.2 政府采购节能产品、环境标志产品;
1.3 正版软件;
1.4 信息安全产品。具体详见投标人须知
2、服务期限:2年。完整版采购需求详见附件。
3、本项目采用电子化与线下流程结合招标方式,相关操作如下。
3.1办理CA认证证书(北京一证通数字证书),详见北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)查阅“用户指南” 一 “操作指南”一 “市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。
3.2于北京市政府采购电子交易平台“用户指南”一“操作指南”一“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
3.3招标文件获取方式:供应商按照规定办理CA数字认证证书(北京一证通数字证书)后,自招标公告发布之日起持供应商自身数字证书登录北京市政府采购电子交易平台免费获取电子版招标文件。
3.4未按上述获取方式和期限下载招标文件的投标无效。
4、证书驱动下载:
4.1于北京市政府采购电子交易平台“用户指南”一“工具下载”一 “招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
4.2CA认证证书服务热线010-58511086
4.3技术支持服务热线010-86483801
注意:请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京回龙观医院
地址:北京市昌平区回龙观
联系方式:唐命,10-83024101
2.采购代理机构信息
名 称:中招国际招标有限公司
地 址:北京市海淀区学院南路62号院1号楼6层(601-615室)、9层(903-915室)
联系方式:张文浩、曹武宁、卢燕、范君,010-62108074
3.项目联系方式
项目联系人:张文浩、曹武宁、卢燕、范君
电 话: 010-62108074
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2025-2026年医院微型消防站保安服务采购项目
品目
采购单位
北京回龙观医院
行政区域
北京市
公告时间
2024年11月15日 15:37
获取招标文件时间
2024年11月15日至2024年11月22日每日上午:09:00 至 11:00下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
北京市政府采购电子交易平台
开标时间
2024年12月06日 09:30
开标地点
中招国际招标有限公司(北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦)会议室。
预算金额
¥124.800000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
范君
项目联系电话
010-62108074
采购单位
北京回龙观医院
采购单位地址
北京市昌平区回龙观
采购单位联系方式
83024101
代理机构名称
中招国际招标有限公司
代理机构地址
北京市海淀区学院南路62号院1号楼6层(601-615室)、9层(903-915室)
代理机构联系方式
010-62108074
附件:
附件1
采购需求.docx
采购需求1、采购标的1.采购标的(货物需求一览表或简要服务内容及数量)包号标的名称数量(期限)简要技术需求或服务要求01医院微型消防站保安服务2年负责微型消防站日常管理,组织制定各项管理制度和灭火应急预案,开展防火巡查、消防宣传教育和灭火训练;指挥初起火灾扑救和人员疏散。2.项目背景/项目概述(如有)北京回龙观医院微型消防站保安服务2、商务要求1.实施的时间和地点:实施时间:2年,在综合评价的基础上合同一年一签。实施地点:北京回龙观医院指定地点2.付款条件:详见合同条款3、技术要求(一)、基本要求1.采购标的需实现的功能或者目标1.1本次招标为北京回龙观医院微型消防站保安服务选择供应商,投标人应根据招标文件所提出的采购需求,制定具体服务方案,确保服务质量符合要求,以优良的服务和优惠的价格,充分显示自己的竞争实力。2.需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范符合已颁布的现行中华人民共和国认可的国家标准、地方标准和行业标准。如果这些标准内容有矛盾时,应按最高标准的条款执行。3.为落实政府采购政策需满足的要求:3.1中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位。(二)、服务内容及要求(一)项目概况医院微型消防站日常保安服务(二)服务内容负责微型消防站日常管理,组织制定各项管理制度和灭火应急预案,开展防火巡查、消防宣传教育和灭火训练;指挥初起火灾扑救和人员疏散。消防员负责扑救初起火灾;熟悉建筑消防设施情况和灭火应急预案,熟练掌握器材性能和操作使用方法,并落实器材维护保养;参加日常防火巡查和消防宣传教育。(三)岗位、人员数及工作时间保安人数要求:10人地点工作时间岗位值班人数班次人数备注北京回龙观医院24小时制1525训练、巡逻,随时应对可能的突发情况等一号病房楼24小时制1121日常训练、楼内巡视、应急处置二号病房楼24小时制1121日常训练、楼内巡视、应急处置三号病房楼24小时制1121日常训练、楼内巡视、应急处置门急诊综合楼急诊24小时制1121日常训练、楼内巡视、应急处置微型消防站保安队长24小时制11/1管理、协调和巡视(四)消防队员的基本要求1.基本要求(1)男性,身高170cm以上,年龄18—50岁之间。成交人须确保消防队员的身体健康,并承担非公务内的突发或异常情况的责任。(2)初中以上学历或国家认可的其它同等学历,必须有合法的身份证明和备案审查档案。(3)接受过消防专业培训或从事过消防防火工作。(4)具备国家认可的保安从业资质职守资质,遵守国家法律、法规,无刑事犯罪及处罚记录。(5)保安队伍骨干或队员以复转军人为宜。2.消防队员能力要求(1)仪表整洁、言行举止得体。(2)模范遵守国家法令、法规,依法办事。(3)坚守岗位,保持高度警惕,预防治安案件的发生。巡逻人员按路线不少走一步,对一切可疑人员进行询问,发生事件及时制止。(4)制止违章行为,防止破坏,不能制止解决的要向上级报告。(5)熟悉和爱护医院内配套的公共设施、贵重医疗设备、消防器材,并熟练掌握各种灭火器材的使用方法。(6)积极协助公安机关和医院保卫部开展各项治安防范动,努力完成各项安保服务工作。(7)密切联系群众,积极向医院职工和患者进行治安防范和消防知识等方面的宣传。(五)服务总体要求1.保安队总体工作在医院范围内,按照医院安全保卫工作要求,开展防火培训、演练和巡逻、岗位值守、处突事件、保护医护人员及患者人身安全和财产安全,维护医院医疗、教学、科研、办公、生活的安全环境,实现“平安医院”建设目标。(1)医院区域范围内实行24小时日常巡逻、消防检查、值勤守护等任务。(2)承担医院各病房楼、门诊楼、办公区等部位的消防安全、突发事件处置等安保服务。(3)组建包括微型消防站在内的应急小分队,按时巡逻,备勤值守,及时响应、有效处置各类突发应急事件的处置等服务。(4)建立健全各项保安管理制度,各岗位工作程序,工作标准,并制定具体的落实措施和考核办法,经过采购人审查合格方可上岗;消防队员统一着装,佩戴明显标志,工作规范,作风严谨;服从医院保卫处的调度和管理。2.保安队消防安全管理在医院范围内协助参与医院消防安全检查、初期火灾扑灭、人员疏散救援和消防安全宣传等管理服务:(1)医院内建立微型消防站,24小时备勤,期间每2小时进行一次院区范围内的消防巡查;(2)负责医院门诊、重点部位、要害岗位、办公区、医院环境等区域,开展日常消防器材、消防标识、疏散通道、消防道路、消防违规行为等日检查、夜巡查、周检查、月督查等消防安全检查和管理服务;(3)每周组织开展一次消防出警或灭火或疏散或救援等预案演练;(4)每月组织进行一次消防法规、消防知识学习;(5)按照医院规定开展消防安全宣传服务;(6)参加各类应急救援队。(六)其他1.采购人为保安工作人员提供必要的住宿条件,如需采购人为其提供就餐服务,需按照双方约定的费用支付伙食费。2.保安公司自行准备其日常工作所需的防护用具、对讲工具等。3.本项目服务期限为2年,在综合评价的基础上合同一年一签。4.采购人有权利在遵循保安服务合同基础上组织对保安公司工作情况的评估考核,每月一次,评估考核细则详见附件。附件:保安服务公司月评估考核细则服务项目:考核期间:年月日至年月日序号评估项未达标情况扣分标准扣分1及时更新现场人员信息,提交人员证件。每出现1人次未提前提交更换人员信息2 2每出现1人次证件不全2 3配备人员身高、年龄、工作经验、业务能力符合要求每出现1人次身高不达标2 4每出现1人次年龄不达标2 5每出现1人次工作经验不达标2 6每出现1人次业务考核不达标3 7个人仪容仪表符合要求,按要求着装、佩戴工牌每出现1人次未按要求着装3 8每出现1人次未按要求佩戴工牌2 9每出现1人次怪异发型、留胡须等2 10管理制度完善,及时修订每缺少1个制度,或未及时修订3 11按培训计划做好培训工作,保留记录每出现1次未按计划培训2 12每出现1次培训记录不全或无记录3 13按岗位设置配备人员,不得发生缺岗现象每出现1次缺岗现象3 14每出现1人次连续上岗超过10小时3 15每出现1次备勤人员不足不在岗人数2/33 16遵守工作纪律,坚守岗位,礼貌待客,按要求完成工作,做好记录每出现1次语言不规范,导致客户投诉5 17每出现1次在岗接打无关电话、吸烟、聊天、上岗前饮酒或在岗饮酒3 18每出现1次在岗睡觉、脱岗、醉酒行为2 19每出现1次未按巡视路线打点、漏打点2 20每出现1次未按要求做好记录行为2 21每出现1次现场负责人未经许可离开现场2 22未经许可更换现场负责人5 23爱好公共和私有财物,妥善使用配备工具和通讯器材每出现1次破坏公共财物、客户财物、配备工具、通讯器材行为5 24遵纪守法,现场人员不得发生治安、刑事事件每出现1人次发生治安、刑事事件行为5 25列队上岗,按要求交接班,做好记录每出现1次未列队上岗或队伍不整齐2 26每出现1次交接班未敬礼或现场不严肃2 27每出现1次未按要求做好交接班记录行为2 28保持工作区域、备勤区域内环境卫生整洁,遵守规定,注意安全每出现1次未按要求整理床铺3 29每出现1次工作区域、备勤室区内乱丢垃圾现象2 30工作区域、备勤室每发现1个烟头2 31每发现1次违规使用大功率电器行为(含持有大功率电器)3 32工作、备勤区域内每发现1次电动自行车充电行为2 33每出现1人次非现场人员留宿2 34每出现1次未经许可调换或占用房间行为2 35微型消防站备勤人员按应急预案及时响应,携带应急物资到位每出现1人次未及时响应或未携带应急物资或未及时到位8 36配合做好节能工作每出现1次岗位区域、备勤区域电器设备等能源未及时关闭2 总得分100 注:1.分值在85分(含)以上视为考核合格;2.分值在70分(含)-85分(不含)之间,罚款额度为本月保安服务费的10%;3.分值在60分(含)-70分(不含)之间,罚款额度为本月保安服务费的20%;4.若连续2个月考核不合格或分值在60分(不含)以下的;采购人可单方取消本合同。