重庆市电子签名系统招标公告(重庆市粮油质量监督检验站2024)



电子签名系统采购竞争性比选公告

重庆市粮油质量监督检验站对 电子签名系统采购 项目采用竞争性比选
方式进行采购。
欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃参与。

一、项目基本信息
(项目总预算: 100,000.00 元, 价格类型: 总价 专业领域: 其他服务 )

包1(标的物种数:1)
包合计:100,000.00 元

目录/需求描述
单价限价
数量
小计(元)

目录:

软件集成实施服务

需求描述

详见附件

100,000.00 元
1(件)
100,000.00 元

二 、供应商资格要求
(参加投标(报价)的供应商必须在“ ”服务平台注册,成为正式供应商。)

(1) 具有独立承担民事责任的能力
(2) 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
(3) 具有履行合同所必须的设备和专业技术能力
(4) 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
(5) 参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
(6) 特定资格条件 详见附件

三、投标(报价)时间

投标(报价)开始时间:

公告发布之后

投标(报价)截止时间:

2024-11-21 17:00:00(北京)

四、投标保证金



五、投标(响应)文件要求

文件必须上传:



文件上传说明:

详见附件

六、商务条款

(一)交付时间:

自合同签订日起,10个自然日内完成系统对接、测试和正式上线使用工作。

(二)交付地点:

重庆市粮油质量监督检验站

(三)验货方式:

由采购人组织验收,成交供应商予以协助。

(四)报价要求:

报价须为人民币报价,包括:产品价、运输费,保险费、安装调试、与现系统对接接口服务费、税费、培训费用等全部费用。

(五)付款方式:

详见附件

七、其它要求

(一)中标(成交)原则:

在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按综合得分最高的原则推荐中标(成交)供应商。

(二)采购异议处理:

1、供应商对采购文件中供应商特定资格条件、技术质量和商务要求、评审标准及评审细则有异议的,应及时向采购人或代理机构提出。
2、供应商对成交结果或中标结果有异议的,应当在成交预公示发布之日起三个日历日内以书面形式向采购人(采购代理机构)提出,并附相关证明材料。
3、采购人、采购代理机构在收到供应商书面异议后两个工作日内,通过补遗方式对异议进行答复。
4、对于供应商弄虚作假、恶意中标或中标后不履行服务承诺等不良行为,采购人有权取消其中标资格或扣除全部保证金。情节严重者,直接列入“违法失信行为名单”公开曝光。

八、联系方式

采购执行方
/需求方

单位名称:

重庆市粮油质量监督检验站

联系人:

周斌

联系电话:

65251817

免责声明

本平台是参照政府采购、招投标等相关法律法规构建,适用于政企单位合规内控自主性项目采购,具体执行遵循单位内控管理要求。采购人或代理机构在本页面发布的所有信息必须真实、有效、完整,并对此承担相应的法律责任。

重庆市粮油质量监督检验站电子签名系统采购文件(挂网).docx

重庆市粮油质量监督检验站电子签名系统采购比选公告重庆市粮油质量监督检验站现对粮油质量检测信息平台电子签名系统进行采购,欢迎有资格的供应商参与竞争性比选。一、采购内容名称数量最高限价(万元)成交供应商数量(名)电子签名系统1套101二、资金来源自筹资金,预算金额为10万元。三、供应商资格条件(一)基本资格条件1.具有独立承担民事责任能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件供应商须提供数字认证服务资质。如供应商为代理商,须提供数字认证服务提供商的资质和出具的本项目授权书。四、投标有关说明(一)凡有意参加投标的供应商,请在“行采家”平台(www.gec123.com)上下载本项目采购文件以及图纸、补遗文件等采购前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有采购内容。(二)本项目采取线上线下相结合的方式进行投标报价,供应商须在规定时间内完成行采家平台电子响应文件及线下纸质响应文件的提交,且线上线下递交的响应文件内容须保持一致。缺少任意一项均视为无效响应。(二)投标递交截止时间:2024年11月21日北京时间17:00。(三)线下投标递交地点:重庆市江北区港桥支路4号聚峰国际C栋10楼1005室。(四)逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,将不予受理。(五)本项目不接受联合体竞标,否则按投标无效处理。(六)无论投标结果如何,供应商参与本项目的所有费用均由自行承担。五、技术服务要求(一)服务要求1.电子签名系统要本地化部署在现有信息化平台上,并与现有信息化平台运维商做好对接服务及联调开发工作,在信息化平台上实现电子签名并能正常运行。提交投标文件前,供应商可自行到采购人处踏勘了解现有信息化平台协调对接情况。2.利用电子签名系统进行的电子签名应符合电子签名法的要求。3.2个单位签章和30个个人签章内不限签章数量及签章次数,质保期为1年,由提供数字认证服务厂商提供项目实施及售后服务。4.数字证书有效期1年,自电子签名系统正常运行之日起计算。(二)电子签名系统技术要求1.支持灵活的签章定位方式。支持对PDF文档中的单个、全部关键字或在第几个关键字处进行签章;支持对PDF文档中指定的页码和坐标位置进行签章;支持对PDF文档中的某个表单域位置进行签章。2.支持PDF空签名域生成,可以对签名域规则进行配置,包括在PDF中生成空签名域的所在位置、区域大小、覆盖类型、签名状态,以及多个签名域之间的相对位置等。3.支持印章透明化,能够满足签章后的PDF文件内容不会被公章红色字体掩盖,同时保证印章外观不失真。4.多页批量签章,支持在多页的PDF文档中每页的相同位置加盖相同的印章,签章的位置支持坐标方式定位,每页的签章都有电子签名。针对1000页文档的PDF进行多页签章每页签名,签章效率小于3秒。5.支持骑缝章签章,可配置骑缝章模式,如页面右侧加盖骑缝章或左侧加盖骑缝章,并支持文档保护限制,控制文档是否可打印或复印。6.网页签章支持坐标定位签章、拖拽签章、批量签章、回显签章功能。7.支持对系统管理和维护进行日志记录和审计,并对电子印章的使用进行详细日志记录和审计。8.产品以商用密码为基础,内生检验检测签章应用(软件)来实现与密码相关的各种运算和配置管理,包括密钥管理、证书管理、电子签章及验证、时间戳策略配置等功能。9.产品拥有自主知识产权,具有国家版权局颁发的《计算机软件著作权登记证书》。(提供证明材料)10.支持安全二维码,能够在PDF文档中加入二维条码,可以设定相应规则,支持在QR二维码中加入数字签名、实现安全二维码功能,支持QR二维码内嵌图片。安全二维码技术具有自主知识产权。(提供证明材料)11.电子签章系统网页电子签章软件支持与统信桌面操作系统基于龙芯、兆芯、海光三个平台的兼容性。(提供证明材料)12.电子签章系统OFD后台签章服务软件、客户端签章软件、OFD移动端签章软件具备《计算机软件著作权登记证书》。(提供证明材料)13.电子签章系统可与主流的OFD阅读器(如福昕、数科网维、点聚、永中软件等)兼容。(提供证明材料)六、商务要求(一)交货时间、地点及验收方式1.交付时间:自合同签订日起,10个自然日内完成系统对接、测试和正式上线使用工作。2.交货地点:重庆市粮油质量监督检验站3.验收方式:由采购人组织验收,成交供应商予以协助。(二)报价要求报价须为人民币报价,包括:产品价、运输费,保险费、安装调试、与现系统对接接口服务费、税费、培训费用等全部费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。(三)付款方式验收完成后,采购人向成交供应商支付合同款总额的90%。质保期结束且无问题后,采购人向成交供应商支付剩余合同款。(四)质量保证及售后服务1.自验收之日起,提供一年的免费质保期,质保期内,成交供应商应负责对所建设的系统及设备免费提供全部技术、产品支持及升级服务。2.采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交供应商应在24小时内安排技术人员到达现场进行处理,确保产品正常工作。质保期内因售后服务不及时而造成重大损失和影响的,采购人有权拒绝支付余款。3.质量保证期过后,采购人需要继续由原供应商和厂商提供售后服务的,该供应商和厂商应以优惠价格提供售后服务。(五)知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。(六)其他其他未尽事宜,由采购人与成交供应商双方在采购合同中详细约定。七、投标文件制作要求1.供应商提供的所有资料无论成交与否,均不予退还。本采购文件中要求的所有资料,供应商必须提供真实的、准确的,若供应商有弄虚作假、串通报价和欺骗行为,一经查实,由此而产生的经济损失、经济责任和一切后果由供应商承担。2.投标文件按附件1《响应文件格式要求》进行制作,需要盖章和签字的地方必须签字盖章。3.线下投标时,供应商将投标文件装订成册,装入一个投标文件袋并密封,并在投标文件袋封口处加盖公司公章。线上投标文件为线下投标文件的PDF扫描版。八、评选方法采取综合评分法。满分100分,评审小组对已入围评审的供应商的响应文件和报价进行评分(评分标准见附件2),得分最高的供应商为成交供应商。九、联系方式采购人:重庆市粮油质量监督检验站联系人:周老师电话:65251817地址:重庆市江北区港桥支路4号聚峰国际C栋10楼附件:1.响应文件格式要求2.评分标准重庆市粮油质量监督检验站2024年11月18日附件1:响应文件格式要求一、经济部分(一)报价函(二)明细报价表二、技术部分(一)技术响应偏离表(二)技术服务方案(三)相关技术支撑材料(格式自定)三、商务部分(一)商务条款差异表(二)其它优惠服务承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(二)法定代表人身份证明书(格式)/法定代表人授权委托书(格式)(二选一)(三)基本资格条件承诺函(格式)(四)特定资格条件证书或证明文件五、其他资料(一)其他与项目有关的资料(自附)一、经济部分(一)报价函报价函(采购单位名称):我方收到(项目名称)的采购文件,经详细研究,决定参加该项目。1.愿意按照采购文件中的一切要求,提供本项目的服务,报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本壹份。3.我方承诺:本次报价的有效期为90天。4.我方完全理解和接受采购文件的一切规定、要求和评审办法。5.在整个采购过程中,我方若有违规行为,愿意接受相关管理方的处罚。6.我方若中选,将按照采购结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商名称(公章):年月日(二)明细报价表明细报价单报价单位名称序号产品名称规格型号品牌单位数量单价总价合计(大写):备注:报价供应商名称:法定代表人或法定代表人授权代表:(报价供应商公章)(签字或盖章)年月日说明:1.明细报价单按格式填列;2.明细报价单务必填写清楚,准确无误。二、技术部分(一)技术响应偏离表项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商名称(公章):年月日注:1.本表即为对本文件“五、技术服务要求”中全部内容进行比较和响应;2.该表必须按照采购文件要求如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写“无差异”或正负偏离说明;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章;4.可附相关技术支撑材料。(格式自定)(二)技术服务方案(三)相关技术支撑材料(格式自定)三、商务部分(一)商务条款差异表项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商名称(公章):年月日注:1.本表即为对本文件“六、商务要求”中商务要求进行比较和响应;2.该表必须按照采购文件要求如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写“无差异”或正负偏离说明;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章;4.可附相关技术支撑材料。(格式自定)(二)其它优惠服务承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)/法定代表人授权委托书(格式)(二选一)法定代表人身份证明书致(采购单位名称):(法定代表人名称及身份证代码)是(供应商名称)的法定代表人,电话,代表我单位全权办理上述项目的采购报价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。签字负全部责任。法定代表人(签字或盖章):供应商名称(公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)法定代表人授权委托书致(采购单位名称):(法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)电话,代表我单位全权办理上述项目的采购报价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人、法定代表人身份证正反面复印件)供应商名称(公章)年月日(三)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购单位名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在项目评审环节结束后,随时接受采购人检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。供应商名称(公章)年月日(四)特定资格条件证书或证明文件电子认证服务许可证、商用密码产品认证证书等。五、其他资料(一)其他与项目有关的资料(自附):供应商总体情况介绍、其他与本项目有关的资料等。附件2:评分标准序号评分因素及权值分值评分标准说明1投标报价(30%)30分有效的投标报价中的最低价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。1.评审标准中涉及计算的,统一保留至小数点后两位,第三位四舍五入。2.报价超过预算价为无效报价。2技术部分(50%)技术响应35分1.起评分:有效供应商的起评分为35分。2.扣分条款:2.1投标文件投标应答有一条不满足招标文件“五、技术服务要求的(一)、(二)中1至8条”的,技术部分得0分。2.2投标文件投标应答不满足招标文件“五、技术服务要求的(二)中9至13条”的,每不满足1条,从起评分中扣除5分。2项目方案瑕疵定义为:1)方案内容缺项。2)系统功能展示内容不完整、功能欠缺、操作复杂、设计不科学合理、不满足用户需求。3)方案内容表述前后矛盾、无连贯性,内容存在逻辑漏洞、常识错误、科学原理错误、措施保障安排并不适用本项目特性。4)非专门针对本项目制定、方案中提出的措施举措不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形。项目方案瑕疵定义为:1)方案内容缺项。2)系统功能展示内容不完整、功能欠缺、操作复杂、设计不科学合理、不满足用户需求。3)方案内容表述前后矛盾、无连贯性,内容存在逻辑漏洞、常识错误、科学原理错误、措施保障安排并不适用本项目特性。4)非专门针对本项目制定、方案中提出的措施举措不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形。技术部分(50%)技术服务方案15分供应商针对本项目制定的包括但不限于:项目实施方案、质量保障方案、实施进度计划、项目组织管理及人员安排等内容,根据方案内容进行评审。优得15分,良得10分,一般得5分,差或未提供得0分。3商务部分(20%)服务能力20分供应商针对本项目提供具有针对性的售后服务方案,包括但不限于售后服务范围、服务流程、售后服务承诺等内容,优得4分,良得2分,一般得1分,差或未提供得0分。3商务部分(20%)服务能力20分供应商或所投产品原厂商承担过检验检测机构相关业绩,每提供1个业绩得2分,最高得8分。1.提供业绩合同复印件并加盖供应商公章。2.业绩为同一项目的合同不重复得分。3商务部分(20%)服务能力20分1.供应商或所投产品原厂商具备信息系统建设和服务能力等级证书,能力达到良好级(CS3)及以上得2分。2.供应商或所投产品原厂商具有CMMI三级得1分,三级以上得2分。3.供应商或所投产品原厂商具有中国信息安全测评中心颁发的国家信息安全测评信息安全服务资质证书安全工程类二级或以上资质,得2分。4.供应商或所投产品原厂商具有信息技术服务标准符合性证书-运行维护服务,四级得1分,三级及以上得2分。提供有效期内的证书复印件并加盖供应商公章说明:评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理。(结束)