北京信息成果转化平台升级改造 专科电子病历系统升级改造招标公告(北京大学第六医院2024)
北京大学第六医院信息成果转化平台升级改造-专科电子病历系统升级改造(第二次)公开招标公告
项目概况
北京大学第六医院信息成果转化平台升级改造-专科电子病历系统升级改造 招标项目的潜在投标人应在中招联合招标采购平台(网址:www.365trade.com.cn)线上购买获取招标文件,并于2024年12月09日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:TC2403KCS
项目名称:北京大学第六医院信息成果转化平台升级改造-专科电子病历系统升级改造
预算金额:50.000000 万元(人民币)
采购需求:
具体详见技术需求书。
本项目为非专门面向中小企业的项目。
合同履行期限:合同签订后至服务期结束。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目执行中小企业、监狱企业、残疾人福利企业等政府采购政策。政府采购优先采购节能产品和环境标志产品。
3.本项目的特定资格要求:(1)投标人须是在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有提供本项目服务能力的本国供应商,包括法人、非法人组织或者自然人;(2)投标人须具有相应的生产或经营许可文件;(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(4)除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。同一供应商可以同时承担项目的整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务; (5)根据财库〔2016〕125号《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》的要求,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关主体信用记录,查询时间为招标文件购买截止时点至投标截止时点后12个小时内。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与政府采购活动;(6)投标人须购买本项目的招标文件并登记备案;(7)投标人须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于供应商条件的规定,遵守国家、本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。(8)本项目不接受联合体投标。(9)投标人不得将本项目进行分包、转包;(10)法律、行政法规规定的其他条件。
三、获取招标文件
时间:2024年11月18日 至2024年11月25日,每天上午8:30至11:30,下午13:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:中招联合招标采购平台(网址:www.365trade.com.cn)线上购买
方式:在线下载文件
售价:¥600.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年12月09日 09点30分(北京时间)
开标时间:2024年12月09日 09点30分(北京时间)
地点:中招国际招标有限公司六层会议室(北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦6层)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
无
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京大学第六医院
地址:北京市海淀区花园北路51号
联系方式:010-62723718
2.采购代理机构信息
名 称:中招国际招标有限公司
地 址:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦6层&9层
联系方式:刘子清、冯佳义、李艳君、崔健、侯云燕 010-62108131、62108146、62108111
3.项目联系方式
项目联系人:刘子清、冯佳义、李艳君、崔健、侯云燕
电 话: 010-62108131、62108146、62108111
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
北京大学第六医院信息成果转化平台升级改造-专科电子病历系统升级改造
品目
服务/信息技术服务/其他信息技术服务
采购单位
北京大学第六医院
行政区域
北京市
公告时间
2024年11月18日 16:38
获取招标文件时间
2024年11月18日至2024年11月25日每日上午:8:30 至 11:30下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥600
获取招标文件的地点
中招联合招标采购平台(网址:www.365trade.com.cn)线上购买
开标时间
2024年12月09日 09:30
开标地点
中招国际招标有限公司六层会议室(北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦6层)
预算金额
¥50.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
刘子清、冯佳义、李艳君、崔健、侯云燕
项目联系电话
010-62108131、62108146、62108111
采购单位
北京大学第六医院
采购单位地址
北京市海淀区花园北路51号
采购单位联系方式
010-62723718
代理机构名称
中招国际招标有限公司
代理机构地址
北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦6层&9层
代理机构联系方式
刘子清、冯佳义、李艳君、崔健、侯云燕 010-62108131、62108146、62108111
附件:
附件1
03技术需求书.pdf
第三部分技术需求书为优化医院管理和服务流程,响应国家数据共享和数据监测的要求,推动医疗行业发展,确保医院相关工作顺利开展,本次病历改造服务主要内容如下:一、电子病历相关改造1、电子病历共享接口改造内容改造部分改造任务细项门诊病历部分1病历签名后:门急诊病历PDF上传;2病历签名后:门急诊病历信息服务上传;3接口数据加密;4定时上传数据。住院病历部分公共部分1病案归档、生效后:入院记录PDF上传;2病案归档、生效后:入院记录信息上传;3病案归档、生效后:出院记录PDF上传;4病案归档、生效后:出院记录信息上传;5病案归档、生效后:手术操作记录PDF上传;6病案归档、生效后:手术操作记录信息上传;8病案归档、生效后:死亡记录PDF上传;9病案归档、生效后:死亡记录信息上传;10患者出院后:诊断证明PDF上传;11患者出院后:诊断证明信息上传;12接口数据加密;13定时上传数据;3-12、传染病上传接口改造内容改造部分改造任务细项公共部分对接国家传染病监测平台。包括:1传染病报告卡emr_inf_report、2门(急)诊病历emr_outpatient_record、3门(急)诊留观记录emr_outpatient_obs、4入院记录emr_admission_info、5住院首次病程记录emr_first_course、6住院日常病程记录emr_daily_course、7出院记录emr_discharge_info门诊部分1传染病报告卡数据操作API接口:提供emr_inf_report数据记录的新增、修改、删除操作API接口2门(急)诊病历表数据操作API接口:提供emr_outpatient_record数据记录的新增、修改、删除操作API接口。3门(急)诊留观记录表数据操作API接口:提供emr_outpatient_obs数据记录的新增、修改、删除操作API接口:开立处方完成后进行API接品调用传输处方信息;住院部分1入院记录表数据操作API接口:提供emr_admission_info数据记录的新增、修改、删除操作API接口;2住院首次病程记录表数据操作API接口:提供emr_first_course数据记录的新增、修改、删除操作API接口。3住院日常病程记录表数据操作API接口:提供emr_daily_course数据记录的新增、修改、删除操作API接口。4出院记录表数据操作API接口:提供emr_discharge_info数据记录的新增、修改、删除操作API接口。5消息查阅:获取密钥,调用前置软件查阅产生的消息提醒。3-23、电子病历系统升级改进内容改造部分改造任务细项门诊病历1书写助手:门诊病历能在助手里回看住院病历,2书写助手:影像和心电图系统接入病历系统的助手中,方便医生写回;3门诊首页录入:提供门诊首页信息分类录入功能,包括主诉、基本信息、诊断信息、手术信息、其他信息、费用信息等;提供门诊首页信息保存,修订等;4门诊病案首页打印:提供门诊首页打印可视化模板设计;提供门诊首页打印信息自定义配置;提供门诊首页打印浏览功能;5门诊首页信息三方数据同步:提供门诊首页基本信息,诊断信息等第三方数据的同步功能;6门诊首页项目校验:提供门诊首页信息的校验配置,包括非空校验,关联性校验,数值大小校验,自定义校验规则等;提供门诊首页验证项开启关闭的功能;提供门诊首页可配置保存校验,打印校验的功能;7门诊首页设计器:提供门诊首页基础信息设计,包括标题控件、填写控件、选择控件等;7.1提供门诊首页诊断录入设计,包括诊断录入控件设计;7.2提供门诊手术录入界面设计,包括手术录入控件;7.3门诊首页控件支持自定义保存的数据库表及对应的字段值;7.4门诊首页支持控件加载字典的功能,包括手术字典,诊断字典,国籍字典,民族字典等;住院病历1书写助手:既往病历里面增加查看门诊病历;2书写助手:增加超声影像报告,并支持写回3附属账号:增加附属账号的功能,住院医师可以写病历,但是不能签名,必须要上级医师的key才能签名;4病历编辑:增加查找替换功能,使用快捷键或者可以在工具栏中找到,并且可以使用相应的功能;3-3二、心电系统检查互认功能改造检查报告上传报告PDF上传接口审核心电报告后,接口程序主动调用影像平台接口,推送对应检查的所需PDF到公共病历数据上报接口。检查报告上传报告PDF上传接口审核心电报告后,接口程序主动调用影像平台接口,推送检查的患者检查、报告相关数据至到公共病历数据上报接口。检查报告上传ECG与北京市卫健委影像平台数据上传接口相关客户化改造3-4三、PACS超声检查互任平台功能改造DICOM影像上传DICOM影像主动上传接口RIS完成报告后,接口程序主动推送PACS对应检查的影像至影像平台前置机DICOM影像上传DICOM影像被动下载服务(Query/Retrieve)服务PACS提供DICOMQRSCP服务,并授予影像平台前置机节点权限,接受请求后发送对应图像至前置机检查报告上传报告PDF上传接口RIS完成报告后,接口程序主动调用影像平台接口,推送对应检查的PDF报告二进制数据至影像平台前置机检查报告上传报告PDF上传接口RIS完成报告后,接口程序主动调用影像平台接口,推送对应检查的患者、检查、报告相关数据至影像平台前置机检查报告上传报告作废接口RIS用户/医生撤销报告后,接口程序主动调用影像平台报告撤销接口,推送对应报告撤销数据至影像平台前置机检查报告上传报告数据统计汇总接口通过该接口将院内科室每天检查报告审核数量推送至平台,接口调用时间为次日凌晨上传前一日检查报告审核数量,允许按照审核日期ApproveDate字段对数据进行补传RIS与北京市卫健委影像平台数据上传接口相关客户化改造RIS与平台字典对照改造按平台要求的字典提供的标准字典完成数据字典映射3-5四、项目完成期要求项目实施总周期为合同签订生效后60天内,完成开发实施、测试、联调等相关工作,达到试运行条件。试运行期1个月,全部功能实现,用户使用良好,系统运行稳定,验收合格后正式交付使用,进入运行维护期。免费维保、运维期1年。投标人提供完整的实施计划和工期安排,详细阐述设备供货、实施、调试和验收等环节的进度安排和工作流程,每个环节明确时间周期和里程碑节点,以甘特图的形式展现。1、现场实施投标人提供现场实施方案,范围包括现场实施、测试、联调、运行等。为保障项目建设顺利进行,投标人应根据实施范围和资源制定实施策略及计划,在不同的项目阶段制定项目组织和计划,并严格按照实施策略所包括的各种策略和工作规程对项目进行管理。2、验收要求验收程序包括初验、终验两个阶段。(1)初验及试运行:系统安装完成后进行系统联调,进行基本的控制操作。自检结果必须符合招标文件要求及合同中的相关条款,自检通过后进行初验。初验通过后,转入为期1个月的试运行。(2)终验:试运行结束后,投标人应向招标人提交试运行记录。如试运行期系统运行正常,达到用户要求组织终验。终验通过后,转入为期1年的免费运维。各阶段验收要求如下:(1)初验标准完成整体业务系统的联调工作,能够满足本项目试运行的需要。3-6各项功能需求和其他需求达到设计要求。(2)终验标准试运行过程中不断完善应用功能和应用场景,解决试运行中记录中的问题,经过再次联调,达到正式运行的标准:显示系统设计功能全部实现,用户使用界面友好、操作方便快捷、系统运行稳定;建设项目投入使用的各项准备工作已经全部完成;项目文件整理齐全,各类文档齐全(如产品配置文档、维护手册等)、规范、准确,详细;投标人对显示系统全部测试完成,联动运行全部完成,功能演练完成,完全达到设计目标要求;投标人对用户的培训全部完成。五、项目服务要求1、培训服务在初验前应对系统管理人员进行系统管理的培训;投标人免费为招标人系统操作人员提供系统使用及维护培训,并应提供有效的完整培训方案和培训手册,培训次数应进行有效协商,直至实现参加培训人员能够熟练掌握投标产品的维护。提供相关的产品配置管理、维护资料,对招标人参与各实施阶段的人员有重点分层次进行免费培训。因投标人的原因导致培训不能按期完成或未达到预期培训目标,招标人有权要求投标人重新进行培训,所有费用应由投标人承担。具体的培训方案由投标人在投标文件中详细提出。2、保障服务投标人须在项目实施和免费售后服务期间的重保工作期提供专职人员的技术支持保障服务,保障人员为本项目组成员。投标人根据以下售后服务要求,提供售后服务方案,并做出明确承诺。3-72.1售后服务基本售后服务要求包括:(1)投标人提供项目在安装、调试、初验、试运行、终验以及维保期内(项目终验之后1年,维保期自终验合格之日算起)全部阶段的技术服务。(2)投标人应制定一套科学、完整的系统日常监控、运维和操作文档;向招标人提供全套规范的技术文件,并与实际系统环境一致,包含业务规范、安装手册、用户手册、系统管理手册、实施安装调试技术文档等。(3)维护服务的方式:包括但不限于电话、电子邮件和现场等。(4)投标人应承诺在服务期内提供7*24小时电话支持,并由专人负责。故障响应时间在15分钟内,提供2小时内上门现场服务,24小时内排除故障。(5)投标人应提出免费服务期满后的售后服务的方式、内容及报价。2.2巡检服务投标人提供完整的巡检服务。明确巡检目标、巡检方式和巡检内容,提供巡检流程、步骤、报告模板,巡检服务不仅包含本项目的投标产品,还应包含现有设备的巡检,确保能够对系统进行风险预警,防患于未然。六、知识产权(1)本项目涉及的产品及技术均须符合国际或国家或行业标准。(2)本项目涉及的全部及/或任何部分的相关环境、相关权益,包括本项目相关的且为实施本项目而新形成的商业秘密信息、技术资料和技术诀窍等,均归招标人所有。(3)本项目中根据招标人需求,定制开发时,招标人将拥有其在本项目所从事的所有工作(包括各类纸质文档,电子文档及其它可交付物)中所包含的或与之相关的全部版权、专利权、商业秘密、商标权和其它知识产权以及所有权和其它权益。3-8七、保密(1)中标人承诺以最严格的保密方式保存和维护从招标人或招标人代表获得的保密信息,未经招标人事先书面同意,不得向任何第三方披露。保密信息包括但不限于本项目合同、规格、计划、设计、软件及开发资料、数据、图纸、式样、样本或招标人为上述内容向中标人提供的任何其它资料。(2)中标人应保证其雇员只有在为了本项目的目的而必须知道保密信息的情况下,才允许获取从招标人或招标人代表获得的任何保密信息。雇员必须了解本项目合同规定的保密要求并与中标人签订保密协议。(3)未经招标人书面许可,中标人透露或使用了保密信息,应当在不损害招标人其它利益的情况下,尽一切努力协助招标人收回保密信息,防止使用、传播、出售或以其它任何方式处置该保密信息。(4)本项目合同终止后3个工作日内,中标人应向招标人交还其获得的保密信息,不得以任何方式进行复制留存。(5)本项目合同有效期间及其后的5年内,本条款以及附件的规定仍对中标人发生效力,不因本项目合同的终止而失效。(6)在项目试运行、运维过程中参与建设的所有人员须对现场信息保密,严禁外泄。并形成保密措施管理条范。3-9