防雷检测招标公告(中粮贸易(哈尔滨)兰棱粮食储运有限公司2024)



20241118中粮贸易(哈尔滨)兰棱粮食储运有限公司竞价采购-中粮贸易(哈尔滨)兰棱粮食储运有限公司防雷检测项目     采购公告

一、项目基本信息 项目标号:XJ-2411-47784 项目标名:20241118中粮贸易(哈尔滨)兰棱粮食储运有限公司竞价采购-中粮贸易(哈尔滨)兰棱粮食储运有限公司防雷检测项目 采购方式:                             采购类型:                            
交货(实施)地点和交货(完工)时间:按实际订单地址交货
报名截止时间:2024-11-21 14:15
投标截止时间:
2024-11-24 08:15
  

开标时间:2024-11-24 09:15
采购内容:详细内容请查看项目信息。

标的编码
标的名称
规格型号
单位
数量

11800301000002
防雷检测
防雷

1

二、供应商须登录中粮贸易阳光采购平台参加采购活动。具体步骤请参照本网站首页“使用帮助”。 联 系 人: 孙国辉

三、费用

采购文件售价:0人民币人民币/份;投标保证金:0人民币人民币。因财务到账需一至两天时间确认,请投标人尽早缴纳投标保证金和标书费,以免耽误您正常参标。
四、开标地点:在线开标

五、联系人:孙国辉,联系方式:电话: 邮箱:2308815388@qq.com
1.信访举报电话:010-80985483。 2.举报范围:招投标活动过程中涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等问题的检举控告。

中粮贸易(哈尔滨)兰棱粮食储运有限公司
2024-11-19 08:50                                                                                                                                                                         

附件清单:
附件:兰棱竞价采购项目-防雷检测.docx

竞价采购文件项目名称:中粮贸易(哈尔滨)兰棱粮食储运有限公司防雷检测项目采购人:中粮贸易(哈尔滨)兰棱粮食储运有限公司编制时间:2024年11月18日目录竞价采购文件1第一章竞价采购邀请书....................3第二章供应商须知5第三章合同条款9中粮贸易安全隐患处置细则(建设项目)....................23第四章技术规格书26第五章图纸27第六章工程量清单28第七章评标办法29第一章竞价采购邀请书中粮贸易(哈尔滨)兰棱粮食储运有限公司防雷检测项目现已具备采购条件,中粮贸易(哈尔滨)兰棱粮食储运有限公司(以下称“采购人”)现邀请贵公司(以下称“供应商”)参与本项目的询比采购。1.采购项目概况1.1.1项目名称:中粮贸易(哈尔滨)兰棱粮食储运有限公司防雷检测项目1.2.2项目地点:中粮贸易(哈尔滨)兰棱粮食储运有限公司院内1.3.3采购范围:防雷检测1.4.4计划工期:20天2.供应商资格要求2.1具备独立承担民事责任的能力;2.2遵守法律法规,参加采购活动前三年内,无重大违法违规记录;2.3具有履行合同所必需的生产管理条件、专业技术技能和售后服务保障等能力;2.4具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,财务核算规范,资金实力和财务状况良好;2.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参与同一项目(同一标段/标包)采购;2.6资质要求:本次招标要求投标人具有独立法人资格,持有效营业执照、安全生产许可证;投标人须具备建设行政主管部门核发的筑施工劳务资质,且在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;2.7本项目不接受联合体投标。注:供应商须同时满足以上资格要求。3.询比采购文件的获取供应商须到中粮贸易阳光采购平台(hhttps://cteps.cofco.com:8021)注册,并于北京时间2024年11月21日至2024年11月24日,在中粮贸易阳光采购平台获取询比采购文件。具体时间,以阳光采购平台发布为准。4.响应文件的递交响应文件递交的截止时间为北京时间2024年11月24日,供应商须在截止时间前在中粮贸易阳光采购平台完成投标并递交电子版响应文件,晚于截止时间将无法递交。电子版响应文件要求为彩色盖章扫描件,PDF版本。5.询比时间和地点采购人将于北京时间2024年11月24日在中粮贸易阳光采购平台进行线上开评标。供应商法定代表人或授权委托代理人可以登录阳光采购平台线上出席参加。6.联系方式采购人:中粮贸易(哈尔滨)兰棱粮食储运有限公司地址:黑龙江省哈尔滨市双城区兰棱镇邮编:150114联系人:孙国辉联系电话:150461336117.监督1.信访举报电话:010-80985483。2.举报范围:招投标活动过程中涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等问题的检举控告。3.监督单位:东北大区战略与运营管理部。4.监督电话:赵喜民,13843633218。采购人名称:中粮贸易(哈尔滨)兰棱粮食储运有限公司2024年11月18日第二章供应商须知项号内 容说明及要求1项目概况详见第一章《竞价采购邀请书》。2质量标准合格,符合国家、行业现行相关技术和质量标准。3资金来源企业自筹4资格要求详见第一章《竞价采购邀请书》。5资格审查方式资格后审6投标有效期从响应文件提交截止之日起 90 日历天7投标保证金及其退还 无需交纳7投标保证金及其退还需缴纳,金额:人民币 元1、缴纳时间:请于 年 月 日 时前汇入。未按时足额交纳投标保证金的供应商,其响应文件无效。缴纳方式:电汇(只接受供应商开户行基本账户)缴纳账号如下:开户名称: 开户行: 账号: 汇款时备注以下内容: ××项目投标保证金2.投标保证金的正常退还对成交供应商,在合同签订并提交履约保证金或履约银行保函(如有)后5个工作日内退还;未成交供应商,在成交通知书发出后5个工作日内退还。3.有下列情形之一的,不予退还投标保证金:1)弄虚作假或与其他供应商串通骗取中标的,事实清楚的;2)投标截止之后至投标有效期终止期间撤回响应文件;3)因中标人过错被废除中标的;4)中标人未能在规定期限内提交履约担保或签订合同;5)法律法规规定其他损害采购人利益的情形。8现场踏勘 自行踏勘 8现场踏勘 组织统一踏勘现场 踏勘时间: / 年 / 月 / 日 / 时 踏勘方式:/ 9采购文件的澄清和答疑1.响应文件提交截止日之前5日,供应商可书面提出需要澄清的问题,采购人在投标截止日之前3日予以澄清回复,采购人也可对采购文件进行必要的澄清或修改。采购文件的澄清、修改、补充等内容均以书面形式明确的内容为准,当采购文件、采购文件的澄清、修改、补充等内容在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件为准。以上文件作为采购文件的组成部分,具有约束作用。(具体可通过阳光采购平台发布)2.根据具体情况,采购人将酌情延长提交响应文件提交的截止时间,具体以书面文件为准。10响应文件装订要求电子版响应文件要求为彩色盖章扫描件,PDF版本:项目名称:中粮贸易(哈尔滨)兰棱粮食储运有限公司防雷检测项目项目编号: (如有)备注:开标前不得启封。11响应文件递交详见第一章询比采购邀请书。12响应文件开启公开开启□不公开开启采购人在中粮贸易阳光采购平台线上开启。13评标办法 最低价中标法 ,详见第七章《评审办法》。(综合评分法或最低价法)14履约保证金需缴纳,履约担保可以采用银行保函或担保公司担保等形式(无条件不可撤销,格式见第二章合同文本),合同总价的10%; 无需交纳;15合同款支付方式1.预付款:无;2.进度款:无:3.出具检测报告后支付项目全额100%款项。16税金按照政府有关规定执行,合同执行过程中如果国家税率调整,本合同税前合同价格不变,按照调整后的税率计算税后合同价格,以开具发票时间为准。17响应文件组成1.法定代表人身份证明书;2.响应文件签署授权委托书;3.报价函;4.工程量清单报价表;5.商务和技术偏离表;6.类似项目业绩列表;7.供应商资格证明文件;8.技术响应文件(响应方案);9.其他文件。18价款调整方式详见第三章《合同条款》。19报价风险1.供应商依据采购文件提供的资料自行考虑风险因素计算报价,一旦中标,报价将不会因市场变化因素而得到调整。 2.供应商漏报或不报,采购人将视为有关费用已包括在工程量清单其他项目的综合单价及合价中而不予支付。3.采购人提供的工程量清单内容和格式不允许增减和修改。4.供应商认为工程量清单存在的缺项、漏项、计算误差或认为施工图纸存在不明确、不一致时,应在报价截止日之前5天,以书面方式向采购人提出。20采购控制价本项目采购控制价为 5000.00 元(伍仟元整)。供应商的报价高于采购控制价的,作无效标处理。21监督本项目的采购活动及其相关当事人应当接受监督。监督部门: 中粮贸易(哈尔滨)兰棱粮食储运有限公司 监督电话: 赵喜民 13843633218 22其他未尽事宜将参照《中华人民共和国招标投标法》及相关法律法规执行。第3章合同条款防雷装置安全检测技术服务合同合同编号签订日期年 月 日签订地点市 区/县甲方(委托方):通讯地址:联系人:联系电话:电子邮箱:乙方(受托方):通讯地址:联系人:联系电话:电子邮箱:甲、乙双方根据《中华人民共和国民法典》、《建筑物防雷设计规范》GB50057-2010、《建筑物电子信息系统防雷技术规范》GB50343-2012、《建筑物防雷装置检测技术规范》GB/T21431-2015、《电气装置安装工程接地装置施工及验收规范》GB50169-2016以及国家有关法律法规,本着平等、互利原则,经协商一致,就甲方委托乙方做库区防雷检测服务并出具检测报告等相关事宜签订本合同。一、合同标的及检测服务费1.1甲方委托乙方就【…………公司】(如涉及外租库的,据实写明例如……公司外租库……有限公司)进行库区防雷检测服务并出具检测报告。1.2检测服务费:【人民币(大写)元整(¥元),其中税额为元,不含税金额为元】。二、技术服务的内容2.1乙方严格依照国家有关防雷装置检测技术规范、设计要求、委托方的技术协议进行检测。2.2乙方检测人员应持有相关检测资格证件。检测仪器要通过第三方机构检定(校准)并在有效期内。乙方承担本次检测所发生的全部费用。2.3乙方出具一式二份《防雷装置安全检测报告》,有效期限按国家有关防雷检测技术规范执行。在有效期限内甲方对检测数据或结果有异议的,乙方应当负责复检或者采取其他补救措施。2.4技术标准及要求【】三、乙方应按下列要求完成技术服务工作3.1技术服务地点:【**省*市*县*乡**村**屯**街道***公司院内】。3.2技术服务进度:乙方自本合同签订之日起【】个工作日内完成检测服务并出具《防雷装置安全检测报告》。3.3技术服务质量要求:满足所声明的国家校准规程要求,所出具的检测数据科学、公正、准确。四、双方协商条款及安全条款4.1本合同项下检测业务不得转包和分包。4.2甲方不得提出任何影响检测结果公正性、准确性的不合理要求。4.3甲方在乙方进入检测现场前要明确告知本区域内重大危险源和安全事故易发场所以及逃生的方式和路线。4.4甲方应指派一位联络员协助乙方进行检测,见证检测结果并提供必要的工作条件。4.5乙方必须按国家相关标准采取严格的安全措施,在甲方库区内需全程正确佩戴安全帽、登高需正确佩戴安全带,涉及电气检测时按规定正确使用绝缘胶鞋及绝缘手套。乙方承担所有由于非甲方原因的事故责任和因此发生的费用及后果,其检测人员的人身安全由乙方自行负责。4.6乙方应按照《安全生产法》的规定,认真做好所属人员的安全资格审定,对所属工作人员进行安全生产教育和培训,保证其工作人员具备必要的安全生产知识,不断提高安全生产意识、安全操作技能和遵章守纪自觉性。4.7乙方人员进入甲方库区须遵守甲方库区各项规章制度,乙方在甲方库内的工作人员及相关业务人员,由乙方自行管理,并对其工作人员从事劳务工作的安全负责,承担安全生产管理主体责任。五、支付方式5.1本合同项下所有款项均以人民币支付,款项支付均采用银行转账方式,账户信息:(1)甲方:户名:【中粮贸易……】开户银行:【】账号:【】(2)乙方:户名:【】开户银行:【】账号:【】5.2.乙方向甲方递交该项目一式二份《防雷装置安全检测报告》,且甲方收到乙方出具的全额□增值税专用发票□增值税普通发票后,甲方一次性支付服务费。5.3.乙方应保证所提供发票的真实合法性,如果因为乙方提供的发票存在问题导致甲方无法付款或税务的稽查,乙方承担全部的法律和赔偿责任。六、保密条款甲乙双方对因履行本合同获知对方的商业秘密负有保密责任。未经书面允许,任何一方不得擅自将对方的商业秘密泄露给第三方。如有违反,泄露方将承担相应的违约责任,并赔偿对方的损失。此条款在本合同终止后持续有效。七、违约责任7.1甲乙双方任何一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,均视为违约。违约方应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。7.2乙方未按照甲方要求或合同约定完成安全检测服务工作的(包括但不限于出具相关检测报告或合格证书等),乙方每逾期1日按照合同总结10%向甲方支付违约金,逾期超过5日的,甲方有权单方解除合同,同时乙方需按照合同总金额的20%向甲方支付违约金。7.3乙方单方解除本合同,或因乙方违约导致甲方解除本合同的,乙方应向甲方返还甲方已付的款项(如有),并按合同总金额的20%向甲方支付违约金,同时乙方应赔偿甲方因此遭受的损失。7.4如乙方使用了不符合标准要求或合同约定的检测或检验设备、工具等,致使甲方接收检测装置出现故障或损坏,或侵犯他人既有权利,造成任何人员及财产损失,乙方负责赔偿。7.5对于乙方应向甲方支付的违约金或赔偿金,甲方有权在应向乙方支付的任何款项中直接扣除。7.6在本合同中,逾期违约金、合同解除违约金等违约责任可同时并存,甲方有权要求乙方同时承担前述违约责任。7.7乙方按约完成服务项目后,甲方无正当理由未能按期付款的,自逾期之日起,甲方应按合同成立时的一年期贷款市场报价利率(LPR)支付逾期付款期间的利息。7.8双方确认,合同约定的违约金是综合考虑合同签署目的、当地市场情况及双方合同签署前后投入等各项成本等因素自愿协商得出,乙方自愿放弃向仲裁机构或法院以任何理由申请降低本合同约定的违约金的权利。7.9本条款约定的违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方继续赔偿损失。继续赔偿的损失包括但不限于为维护合法权益所支出的取证、公告、公证及诉讼、保全、诉讼保全责任保险、律师费等合理支出。八、不可抗力8.1不可抗力是指合同当事人在签订合同时不可预见,在合同履行过程中不可避免且不能克服的自然灾害和社会性突发事件,包括但不限于法律政策变化、洪水、海啸、风暴、火灾、地震、暴动、戒严、战争、瘟疫、公共卫生事件。合同一方当事人遇到不可抗力事件,使其履行合同义务受到阻碍时,应当立即通知合同另一方当事人,并自不可抗力事件发生之日起10日内,书面说明不可抗力和受阻碍的详细情况,并提供必要的证明。8.2不可抗力发生后,合同当事人均应采取措施尽量避免和减少损失的扩大,任何一方当事人没有采取有效措施导致损失扩大的,应对扩大的损失承担责任。遭遇不可抗力的合同一方当事人在不可抗力影响的范围内部分或者全部免除责任。但当事人迟延履行合同后发生不可抗力的,不免除其违约责任。8.3因不可抗力导致合同无法履行连续超过14日的,双方可协商变更合同或解除合同。如双方在14日内不能达成协议,则任何一方均有权解除合同。九、争议解决9.1凡因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,双方应友好协商解决。如协商不成,均提请北京仲裁委员会按照其仲裁规则进行仲裁,由三名仲裁员组成仲裁庭审理案件,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。9.2为免歧义,双方明确:本合同的变更、解除、终止、无效或者被撤销,均不影响本条款的效力。十、通知与送达1.甲方可按本合同首部载明的乙方任一联系方式送达相关文书、发送相关信息以及告知相关事项,乙方拒签、未及时签收或非因甲方原因导致无法送达的,均视为甲方已完成送达。合同解除和催促履行的催告等重要事项,应同时使用邮寄或电子邮件等方式进行送达。2.合同一方当事人变更名称、地址、联系人或通信终端的,应当在变更后3日内及时书面通知对方,对方实际收到变更通知前的送达仍为有效送达。十一、合同生效及其他1.经甲乙双方另行协商一致并签署书面协议,可以对本合同进行变更或补充。2.本合同所包括的附件,是本合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。3.本合同经双方加盖公章或合同专用章(当事人为自然人的,以签名代替盖章)后生效,本合同一式【】份,甲乙双方各执【】份,具有同等法律效力。4.甲乙双方确认:本合同系经双方在反复协商、充分理解并达成一致的基础上签署。(以下为签章处,无正文)甲方(盖章):乙方(盖章):乙方个体工商户的,保留以下信息。乙方实际经营者:身份证号码:联系方式:住址:)第4章技术规格书为了杜绝重大安全事故和伤亡事故的发生,避免和减少一般安全事故轻伤事故的发生,结合本项目特点制定安装方案。一、编制依据1、依据有关法律法规、施工技术规范、标准等资料。2、根据当地环境、施工条件,施工能力、人员及机械设备状况等条件。3、《施工现场临时用电安全技术规范》二、总体部署1、安全施工、尽职尽责、勿忘安全。2、统一管理,计划施工,责任落实到人。三、具体安装1、所需材料明细表:2、本采购项目包含项目所有费用。第五章图纸不适用第六章工程量清单防雷检测第七章评标办法(一般为综合评分法,本范本给出的评标办法仅为示例,请采购单位自行编写确定合适的评标办法及细则)最低价中标法:本项目为最低价中标法