山西机电牵引车配套电控系统物资 隔爆型磁力起动器 矿用防爆无线摄像仪 声光信号器招标公告(山西晋煤集团泽州天安苇町煤业有限公司2024)
询价单号
RA24111801587
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2024-11-21T19:48
报价截至时间
2024-11-25T19:48
采购商名称:山西晋煤集团泽州天安苇町煤业有限公司-物资供应部
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
隔爆型磁力起动器
QJZ-80N/1140
2.0
台
2024-12-28
矿用隔爆兼本安型变频器
BPJ-185/1140(四象限)
1.0
台
2024-12-28
矿用照明综保
ZJ2-4.0
1.0
台
2024-12-28
配套电控设备
打点、信号系统
1.0
套
2024-12-28
矿用防爆无线摄像仪
矿用防爆无线摄像仪
18.0
台
2024-12-28
矿用无线基站
矿用无线基站
12.0
台
2024-12-28
声光信号器
声光信号器
11.0
个
2024-12-28
矿用广播音响
矿用广播音响
9.0
台
2024-12-28
矿用真空低压开关
KJZ-200/1140
1.0
台
2024-12-28
询价条款
一、交货地址:山西晋城市泽州县周村镇苇町村苇町煤业
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:商务要求 1、报价要求:所报价格应为含税包到价,税率为13%。首次发询要求产制造厂商参与询比。 2、资质要求:报价时供应商需提供必要的相关资质,如为代理商的请提供(上传)有效的授权代理证书。 3、售后服务: (1)质保期内产品出现问题,供方接到用户通知后需及时解决或答复,特殊情况应在12小时内到达现场,若确实属于设计、制造问题,进行无偿维修服务。供方如不到场,需方委托第三方修理,费用由供方承担,费用在质保金中扣除。 (2)供方对产品实行终身服务。 4、供货时间:合同签订生效后30日内。 5、付款方式:货物验收合格使用正常开票挂账后,买受人36个月内分期支付合同价款,(不计利息)。 6、运输方式:以汽运方式运输至指定地点,确保货物完好(供货时须有供应商到场办理相关手续和交接货物)。 7、交货地点:苇町煤业库房。 8、交货时间:以合同生效时间后30日。 9、包装要求:根据货物的外形特点,选择适宜的包装材料,包装尺寸要便于货物的装卸和搬运,严禁性能抵触、互相影响的货物混合包装,包装的容器应与被包装货物体积相适应。 10、产品质量及服务承诺: (1)质保期: (2)供方保证及时向用户通报软件升级情况,并免费提供软件升级服务。供方要备有充足的备件、配件,可及时向用户提供技术服务和备件服务,满足产品维修需要。 (3)供应商需签定《产品质量及服务承诺书》(附件),对产品质量、货源保障、守信履约、售后服务等做出承诺。 11、中选方案:按项中选。 12、其他要求: (1)如询所报配件与询单配件规格型号不符(原产品停产或升级换代),则在报价物料描述中注明替代或升级后的规格型号,并上传制造商出具的停产或升级说明,保证配件互换。 (2)报价厂商须按要求填写报价产品制造商全称。 (3)联机洽谈24小时未回复的将视同报价无效。 (4)先进企业参与报价时应上传与本矿的最近供货价证明资料,如合同、中选通知书等。 13、供应商违约规定: 1)供应商合伙串通进行报价的,禁止其参与平台业务 3-6 个月; 2)供应商中选后未签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务3-6个月; 3)供应商中选后已签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务6-12个月; 4)供应商参与同一采购主体的采购项目,主动放弃中选资格一年内累计两次的,禁止其参与平台业务 6-12 个月; 5)存在同一制造商与其授权代理商参于同一采购项目、同一制造商在同一采购主体授权两家及以上代理商、由授权代理商完全承担质量及售后服务等全部责任、授权有效期不足一年中任一情形的,禁止其参与平台业务 3-6 个月; 6)提供虚假材料的供应商,禁止其参与平台业务 12 个月; 7)供应商所供产品有质量问题的,禁止其参与平台业务 12-36 个月; 8)处罚期内发现在其它项目有其它失信行为的,视具体违规情形延长处罚期限,最长 3 年。 14、公示二级公司监督电话及电子监督邮箱: 二级公司监督电话:0356-2129986 晋能控股物资采购分公司电子监督邮箱:jnkgwzcgjd@163.com。 15、合同签订主体: (1)收到成交通知书30日内未在平台签订合同的视为自愿放弃。 根据苇町煤业合同形式签定合同。
四、技术条款:见附件
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求:
附件下载
产品质量及服务承诺书1(1).docx
附件1:设备分项报价表.docx
151盘区轨道顺槽无极绳连续牵引车配套电控系统采购项目技术要求24.11.17.doc
产品质量及服务承诺书(发询单位):我公司自愿参与贵公司组织的晋能控股天安苇町煤业2023年4月道木项目,询比价项目,询单号为RA23060900634,为保障产品及服务质量,我公司郑重做出如下承诺:1.我公司保证全部所供产品为全新的、符合国家质量标准的、符合贵公司技术要求及报价文件承诺的产品。我公司承诺在产品正常使用寿命内,因产品质量问题导致的财产损失、人身伤害等责任全部由我公司承担。2.我公司保证建立并完善质量管理体系,以保证产品质量的稳定性和可靠性,按照“零缺陷”的目标严格规范生产。我公司保证全部产品100%保质保量按时到货,并按贵公司要求提供产品合格证、使用说明书、检验报告等完整资料。3.我公司保证严格按照贵公司要求的供货时间供货,除不可抗力或贵公司书面同意外,任何迟延供货的法律后果,均由我公司承担责任。4.我公司保证在采购过程中坚守道德红线,不以非法目的向贵公司员工及其亲友进行贿赂,如有违反不论金额大小,我公司员工的行为即视为我公司的行为,贵公司有权解除合同并主张损害赔偿。5.我公司保证按照贵公司要求提供售后服务。在产品质保期内提供24小时免费服务,并无条件提供技术支持。质保期内出现质量问题的,质保期自质量问题解决后重新计算。6.对于我公司的违规违约行为,贵公司有权依照合同及相关文件对我公司进行惩罚、有权从应付货款或其他合同应付款中直接扣除违约金、有权解除合同等。7.本承诺书加盖公章后有效,经欧贝采购平台上传后,作为本次询价的组成部分。我公司认可扫描件内容与原件内容无异。(供应商公司)科盖章 2023年6月21日报价表表1设备数量及价目表序号设备名称型号单位数量单价(元)总价(元)运输及服务费(元)安装调试及培训费(元)合计(元)交货期折扣声明制造商…合计-------1234567891010111213总价:仟佰拾万仟佰拾元整(大写)¥元付款方式:含税: 13 %注:1、设备总价为报价人所报出的设备供货的全部价格之和(含随机备件、包装及运输费、技术服务费等杂费)。2、此表请按技术要求文件所列项目顺序依次报价,且每项均需合计总价。3、设备总价应与询单报价一致。7=5×610=7+8+9报价总价=Σ10报价人(章):授权代表(签字):2023年月日表2设备分项报价表第页共页12345678序号设 备名称型号和规格数量原产地和制造商名称单价(元)合价[4×6](元)备注11.11.2…22.12.2…单台(套)设备价格合计¥元总价合计列入价格汇总表8总价合计:¥元总价合计=单台(套)设备价格×报价数量注:1、报价人必须按此表格详细报价,表中的“单台(套)设备价格合计”构成一台(套)完整设备的全部价格。2、如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。3、如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应。报价人(章):授权代表(签字):年月日表3质保期内随机标准附件及易损件、备品备件、专用工具、专用检测仪器仪表分项报价表第页共页12345678序号备件或工具名称型号和规格数量原产地和制造商名称单价(元)总价[4×6](元)备注123总价合计列入价格汇总表8总价合计¥元注:1、本表须按报价货物分别详细列出质保期内的随机备品备件和专用工具等的详细价格,若没有,可不附此表。2、如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。报价人(章):授权代表(签字):年月日表4运输及服务分项报价表第页共页序号内容数量单价(元)总价(元)备注123(1×2)41包装费2运输费运输起止地点3运输保险费4装卸费发生费用地点5其他说明具体内容总价合计列入价格汇总表8总价合计¥元注:1、报价人需给出价格的详细说明。2、如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。报价人(章):授权代表(签字):年月日表5技术服务和培训分项报价表第页共页序号内容价格(元)详细说明1现场指导安装费2现场指导调试、试车3性能考核验收4培训费5其它(列出明细)总价合计列入价格汇总表8总价合计¥元注:1、报价人需给出价格的详细说明。报价人(章):授权代表(签字):2023年月日表6质保期结束后两年内设备正常、连续运行所必须的备品备件、易损件分项报价表第页共页序号名称型号、规格生产厂家产地单位数量单价(元)总价(元)更换周期备注12345总计(不计入报价总价中)总价合计¥元注:1、本表须按所报设备分别详细列出质保期结束后两年内设备正常、连续运行所必须的备品备件、易损件等的详细价格。2、此表格单独编报,不包括在报价总报价内,供评选时参考,若没有,可不附此表。报价人(章):授权代表(签字):年月日表7设备配件报价表第页共页序号名称型号、规格生产厂家产地单位数量单价(元)总价(元)更换周期备注1234567总计(不计入报价总价中)总价合计¥元注:1、本表须按所报设备分别详细列出质保期结束后两年内设备正常、连续运行所必须的备品备件、易损件等的详细价格。2、此表格单独编报,不包括在报价总报价内,供评选时参考,若没有,可不附此表。3、所有备品备件应说明技术规格和生产厂家。报价人(章):授权代表(签字):年月日表8价格汇总表第页共页序号内容总价(元)备注1表2总计2表3总计3表4总计4表5总计总价合计总价合计¥元5表6.总计不包括在总报价中6表7.总计不包括在总报价中注:1、此表格中的总价合计应与“询单报价”一致。报价人(章):授权代表(签字):年月日表9商务应答书报价人在报价时应对本文件中的商务条款给予充分的考虑。为了评议的需要,报价人针对这些条款逐条详细列表提出应答。如有偏差,须在“商务偏差表”中详细列出偏差的理由及其它内容。序号商务要求条件报价文件应答商务条件商务应答是否高于文件要求高于相当于低于注:在“商务应答是否高于文件要求”栏中相应位置逐一标注报价人(章):授权代表(签字):年月日表10技术应答书报价人在报价时应对本技术文件中的技术条款给予充分的考虑。为了评议的需要,报价人针对这些条款逐条详细列表提出应答。如有偏差,须在“技术规格偏差表”中详细列出偏差的理由及其内容等。序号技术规格要求报价文件应答规格技术规格是否高于技术要求高于相当于低于注:在“技术应答是否高于文件要求”栏中相应位置逐一标注。报价人(章):授权代表(签字):年月日苇町煤业151盘区轨道顺槽无极绳连续牵引车配套电控系统采购项目技术要求一、物资名称及规格型号:序号名称型号规格单位数量备注1隔爆型磁力起动器QJZ-80N/1140台22矿用隔爆兼本质安全型交流变频器BPJ-185/1140(四象限)台13矿用照明综保ZJZ-4.0台14配套电控设备打点、信号系统套15矿用隔爆无线摄像仪台186矿用无线基站台127声光信号器个118矿用广播音响台99矿用真空低压开关KJZ-200/1140台1二、使用条件1、海拔高度不超过2000m;2、环境温度:+5℃~+40℃;3、空气相对湿度不大于95%(+25℃);4、具有甲烷和煤尘爆炸性气体混合物的危险场所;5、无蒸汽或破坏金属和绝缘材料的腐蚀性气体的场所6、无显著摇动和剧烈冲击振动的环境三、需要满足的相关标准要求1.1.2022版《煤矿安全规程》;1.1.GB/T13926-92《工业过程测量和控制装置的电磁兼容性》;1.1.GB50070-2009《矿山电力设计规范》;1.1.GB/T12668.2-2002《调速电气传动系统第2部分:一般要求低压交流变频电气传动系统额定值的规定》;1.1.GB/T12668.3-2012《调速电气传动系统第3部分:电磁兼容性要求及其特定的试验方法》;1.1.GB/T3797-2016《电气控制设备》;1.1.GB/T191-2008《包装储运图示标志》;1.1.GB/T2423.4-2008《电工电子产品环境试验第2部分:试验方法试验Db交变湿热(12h+12h循环)》;1.1.GB/T3836.1-2021《爆炸性环境第1部分:设备通用要求》;1.1.GB/T3836.2-2021《爆炸性环境第2部分:由隔爆外壳“d”保护的设备》;1.1.GB/T3836.3-2021《爆炸性环境第3部分:由增安型“e”保护的设备》;1.1.GB/T14048.1-2012《低压开关设备和控制设备第1部分:总则》。四、技术参数及要求1.隔爆型磁力起动器QJZ-80N/1140(660)1.1隔爆型磁力起动器QJZ-80N/1140(660)额定电压:1140V/660V最高工作电压:1200V额定电流:315A、200A、185A、80A额定频率:50Hz接通能力:4kA分断能力:3.2kA极限分断能力:4.5kA机械寿命≥100000次电寿命(AC4):3万次工作制:八小时工作制及断续周期工作制控制电压:36V单相漏电闭锁绝缘电阻整定值:40kΩ1.2适用于瓦斯、煤尘爆炸性气体混合物的煤矿井下。对井下额定电压660V或1140V,额定频率50Hz,额定电流为400A、315A、200A、185A、80A,其中QJZ-80N型开关具有可逆功能。1.3PLC智能保护器全部采用数字化技术,基于嵌入式微处理器技术的PLC系统,保护、测量、监视、控制、通信功能齐全。1.4PLC保护单元的所有输入和处理单元采用专用隔离芯片处理,杜绝电网电压扰动引起的保护测控单元烧损问题。1.5PLC系统内部全密封、模块化设计,工业级外围芯片,小型专用继电器,抗震、抗电磁干扰能力强。1.6保护功能齐全,灵敏可靠,保护定值在线连续可调,具备短路保护、过载反时限电流保护、断相保护、不平衡保护、漏电闭锁、过压保护、欠压保护、风电闭锁、瓦斯闭锁、过温保护等保护功能;支持相敏短路保护功能,具有绝缘电阻值在线显示功能。1.7就地显示功能:装置配有高亮度液晶显示屏做为人机交互接口,正常时显示当前电网电压数值、负载电流的数值、负载有功功率以及正有功电度累计值;当有保护动作时,则自动推出中文提示的故障告警信息画面和点亮事故告警指示灯,显示保护动作原因及故障电流(压)值。采用全中文液晶显示,菜单式操作,显示信息丰富,界面友好;可实现不停电情况下的保护定值修改及各种操作。1.8具有设备状态、电流、电压、日历时钟的实时显示功能,故障类型、故障时间及故障参数的记忆查询功能。1.9配有带隔离的RS485串行通信接口,上传信息丰富,便于接入井下电网综合自动化系统。1.10具有完善的试验功能:可进行短路保护、漏电保护试验。内置的高可靠性存储器件用于保存保护定值与保护器动作及其故障信息,所有数据掉电不丢失。可随时进行故障数据查询。1.11事件记录与事件追忆功能:保护动作事件记录:故障数据有效值,动作类型及动作时间。装置告警事件记录:告警类型及告警数据有效值。遥信变位记录:变位状态。1.12故障录波功能:多种故障录波启动方式,既便于事故后查找分析故障原因,又可以指导用户进行定值整定。具备开关合闸录波功能,可以分析开关合闸瞬间电压电流信号变化情况。1.13微调功能:工厂菜单增加电压微调,电流微调,电阻微调功能,可满足现场对电压、电流、电阻等参数微调。1.14系统通讯功能:配标准RS485,能够与上位机联网,装置可通过矿用隔爆兼本安型电力监控分站接入光纤以太环网,构成矿用电力监控系统,具有响应速度快、信息查询方便灵活和远程监控自动维护特点,实现遥测、遥控、遥信、遥调的“四遥”功能。可以实现智能建设的需求。1.15真空磁力启动器所有的端盖固定螺丝必须具有沉孔设计或者护圈设计,满足防爆标准要求。1.16产品必须满足相关的最新国家和行业标准要求和招标技术要求,且按标准和招标技术要求中要求最高的标准执行。开关的电气技术参数符合最新版煤矿安全规程要求,具有“MA”煤安标志2.矿用隔爆兼本质安全型交流变频器BPJ-185/1140(四象限)2.1.1.1.1.矿用隔爆兼本质安全型交流变频器(含2套操作台带可编程控制箱,一用一备)2.1.2.2.2.★本矿用隔爆兼本质安全型交流变频器需与矿方现用SQ-120/132P无极绳连续牵引车配套,因不匹配等原因造成不能正常使用,所造成的经济损失由中标单位全权负责;且与矿方现用常州科试变频器主要部件具有互换性。2.1.3.3.3.变频器功能参数a.输入电源电压:AC1140V±10%b.输入频率:50HZc.输出频率:5~100HZ连续可调d.过载能力:200%e.调速装置具有控制主电机正反转功能;★f.四象限,带能量回馈功能。机芯用德国ABB控制板。2.1.变频器的性能2.1.1.1.1.具有宽广的频率调节范围(5~50~100Hz),完全满足无极绳连续牵引车运行速度(5~50Hz为恒扭矩,50Hz~100Hz为恒功率);2.1.★具有多路智能闸控制功能,可用于主电机、电机风机、液力制动闸控制与保护;采用ABB驱动技术,应用广泛,成熟度高,保证设备运行的可靠性;采用无速度传感器DTC(直接转矩)控制:启动转矩可达到150%,最大转矩可达200%。2.1.1.采用自然风冷,散热性能好,噪声小。2.2.2.★具有工频运行应急功能,在变频器发生故障时,可暂时切换到应急模式,直接启动电机。2.3.3.具有过压、欠压、短路、过载、缺相、系统过热、瞬间断电保护、漏电保护等保护功能,变频器显示具有电机电流、电压、频率的功能,具有故障报警、记忆功能。能保留最近10次故障的功能号码和最后一次故障的参数。2.3.3.1.1.1.接线装置、防爆性能、接地装置等均符合《煤矿安全规程》及相关标准的要求。2.3.3.2.2.2.防爆变频器的起动、停止时间任意可调,起动时的加速度和停车时的减速度任意可调,可匹配其具备S型加减速时间。2.3.3.3.3.3.所有操作和参数设置均可在箱体外部进行,无需打开箱体门进行设定、修改。2.3.3.4.4.4.变频器及所有附件满足防爆要求。2.3.3.5.5.5.额定工作电流时的功率因数COSΦ>0.952.3.3.6.6.6.低频运转时,有自动转矩提升功能,能保证100%的额定转矩.2.7保护及控制系统2.7.1具有手柄式无级调速和智能绘制梭车运行轨迹(安装巷道的剖面图)并实时模拟显示梭车运行路况(是否处于变坡点、平巷、弯道或岔道口等)的功能,便于司机根据路况条件,及时进行增减速控制。2.7.2具有系统运行状态、运行速度、梭车位置(行程相对百分比)、牵引电流、电机转速(或运行频率)、累计运行时间等运行信息显示功能。2.7.3具有超速、机头越位、机尾越位、沿线急停、漏泄急停、变频器故障等故障保护闭锁、故障记忆查询等功能。2.7.4具有沿线关键点(变坡点、弯道或岔道口等)声光告警功能,在配置通讯声光信号器(沿线每隔100米安装1台)和漏泄通信系统的情况下,系统为双信号系统,可实现打点、通话、急停等功能。并在系统停止时漏泄移动通讯系统正常工作。2.7.5液晶屏显示运行的相对进程,动态数字显示牵引车离开主电机的距离,运行一次自动复位清零,消除积累误差,能够根据不同的现场工况。2.7.6矿用隔爆兼本安型操作台(含可编程控制箱)2.3.3.7.7.7.★用途:用于无极绳绞车控制与保护,必须能与漏泄通讯装置、矿现有的变频器、语音信号闭锁装置、保护传感器等设备设施配套使用。2.3.3.8.8.8.★5.1.矿用隔爆兼本安型操作台(含可编程控制箱)主要部件要与矿上现用常州科试的产品通用,如部件不通用造成的损失有中标方承担。2.3.3.9.9.9.5.2操作台防爆型式:矿用隔爆兼本安型,防爆标志:Exd[ib]IMb;2.3.3.10.10.10.工作电压:AC127V;2.3.3.11.11.11.屏幕:≥10.4寸2.3.3.12.12.12.5.3★可编程控制箱:PLC性能不低于S7-300;2.3.3.13.13.13.输入视在功率:≤380VA;2.3.3.14.14.14.本安输入信号:不少于40路无源接点型开关量信号输入;2.3.3.15.15.15.本安输出信号:不少于6路DC24V控制电压输出,不少于6路无源接点信号输出;2.3.3.16.16.16.非安输入信号:不少于8路无源接点型开关量信号输入,不少于5路PT100模拟量信号输入2路0~10V模拟量信号输入,误差≤1.5%;2.3.3.17.17.17.非安输出信号:不少于21路继电器接点输出,不少于2路0~10V模拟量信号输出,负载电阻不大于300Ω,误差≤3.0%。3.矿用照明综保ZJZ-4.03.1矿用照明综保技术参数名称:矿用隔爆兼本质安全型照明信号综合保护装置型号:ZJZ-4.0/1140(660)M,智能型;额定容量:4kVA额定进口电压:1140V/660V出口工作电压:133V额定电流:各电压等级下1140V-2.02A/660V-3.49A/133V-17.36A接线方式:Y(Δ)/Δ允许温升:90℃绝缘等级:B信号短路保护参数:有效保护距(4mm2)下达到1500m,动作时间3.2技术要求(1)照明综保具有过载、短路、漏电、漏电闭锁等多种保护功能,并能灵活进行现场整定调整、故障的现场查询。全中文汉显、智能化保护,能够实时显示系统电压、工作状态等信息。可实现不停电情况下进行保护定值查询修改等操作。(2)配标准RS485,能够与上位机联网,可实现遥测、遥控、遥信、遥调等四遥功能。可进行远程分、合闸、数据读写等操作。(3)向矿方提供与实际相符的纸质版和电子版说明书,照明综保内张贴永久的、与实际相符的原理图。(4)照明综保前门采用快开门结构,并有可靠的闭锁机构,合闸位置不能开门。(5)照明综保隔爆接合面上的透孔连接螺栓,露扣统一为两扣,同时保证弹垫质量,到矿抽查不能失弹(弹垫断口重合面不得小于50%),配套密封圈、弹垫、挡板、挡圈符合相关规定。(6)照明综保上的接地螺栓应统一采用焊接的方式与开关本体可靠连接,其中焊接部位应可靠防腐,避免间隔油漆连接。(7)照明综保内部各部分之间具有安全距离,带电部位应有醒目标识,运动部位之间不应卡涩、干涉或顶碰。(8)照明综保工作在最高额定电压时,开关内部所有电气元器件不得超过自身额定电压运行。(9)照明综保所有防爆面防锈采用磷化处理。(10)到矿时,照明综保内、外部油漆齐全完整规范统一;各种警示牌、标志牌、提示牌等齐全、完好、规范;外壳、防爆面等无变形、无锈蚀、无失爆。(11)开关闭锁机构上有挂机械锁的孔(Φ6mm),挂锁后能够有效防止其他人员开锁送电。(12)照明综保外观整洁,不得有凹凸变形及脱漆现象,各种机械或电气闭锁机构灵活、有效、可靠。(13)照明综保内:接线柱、连接线、变压器、安全距离等应与该照明综保的额定电压和额定电流相适应。(14)电压等级(1140V/660V)切换可以通过转换开关来实现,不需要将变压器搬出来,使用简单、方便。(15)能够实时显示系统电压、电流等参数,以及显示设备故障类型、故障参数、故障时间,并具有故障记忆和查询功能。(16)具有末端短路保护功能,确保在电缆远端出现短路时实现可靠保护。(17)照明综保装置所有的端盖固定螺丝必须具有沉孔设计或者护圈设计,满足防爆标准要求。(18)产品必须满足相关的最新国家和行业标准要求和招标技术要求,且按标准和招标技术要求中要求最高的标准执行。开关的电气技术参数符合最新版煤矿安全规程要求,具有“MA”煤安标志;4.配套电控设备配置要求:梭车掉电检测装置4台;隔爆兼本安型显示器(录像刻录机)10台,泄露通讯系统3套,与无线监控视频、变频器操作台配套使用。4.1梭车掉轨检测装置用途:用于检测梭车是否脱轨,检测到梭车脱轨后,可通过漏泄通讯信号的传输渠道停车,保证行驶安全。防爆型式:矿用本质安全型,标志为ExibIMb。额定工作电压:DC12V;工作电压范围:10V~15V;工作电流:≤100mA。动作性能:动作距离:≥40mm;复位距离:≤35mm。输出信号:信号路数:2路;信号类型:电平信号;信号电平:高电平≥3V,低电平≤0.7V。4.2视频监控系统(隔爆兼本安型显示器、刻录机)防爆型式:组成系统的设备的防爆型式由各自产品标准规定。产品执行标准:GB3836、MT/T1112-2011、Q/S0242-2014.工作环境a)环境温度:0℃-+40℃;b)平均相对湿度:不大于95%(+25℃);c)大气压力:80kPa-106kPa;d)机械环境:无显著振动和冲击的场合;e)在煤矿井下有甲烷、煤尘爆炸性混合物,但无破坏绝缘的腐蚀性气体的场合。4.3XB127矿用隔爆型显示器(矿用隔爆兼本安型硬盘录像机)结构特征及工作原理a)结构特征:显示器由防爆外壳、电缆引入装置、电源模块、光电模块和录像机模组等部件组成。4.4主要性能(1)供电电源a)工作电压:AC127V;b)输入视在功率:≤80VA;(2)图像质量:a)显示分辨率:1920×1080,显示比例:16:9;b)存储容量:≥500G;(3)以太网光口输入a)接口数量:4路;b)传输方式:SC,单模光纤;c)传输速率:100Mbps;d)发射功率:-15dBm~0dBm(单模双纤,光波长1310nm);e)最大传输距离:10km(使用MGXTSV2B矿用单模光缆,衰减系数0.5dBm/km,光纤接点总数14个,其中热熔节点10个(每个接点衰减系数0.03dB),冷熔接点2个(每个接点衰减系数0.3dB),活动连接点2个(每个接点衰减系数1dB);(4)功能a)高清显示输入视频内容;b)带硬盘录像机功能;设备所使用的电缆具有阻燃性能,具有MA标志。(5)泄露通讯技术要求矿用本安型数字通信/信号基地台主要功能:一种专为煤矿等工业环境设计的高性能通信设备。它基于微处理器技术和现代电力电子技术,旨在提供可靠的通信和监测功能。该设备具有多种功能,包括温度监测、信号传输和远程控制等,特别适用于煤矿井下等恶劣环境。主要技术指标:工作频率:发频:164.000MHz-166MHZ,收频:144.000MHz-146MHZ信道数:单信道,预存12个信道,工作频率可选工作方式:异频双工工作电压:DC12V调制方式:调频信道数:80个最大工作电流:≤650mA发射机主要技术指标:载波输出功率:0.2W~0.8W接收机主要技术指标:接收灵敏度:数据速率12Kb/s时,≤0.8μV(误包率(5)矿用浇封兼本安型直流稳压电源主要功能:一种专为煤矿等工业环境设计的电源设备,旨在提供安全可靠的直流电源供应。该电源结合了浇封和本质安全设计,适用于存在甲烷、煤尘爆炸性混合物的环境中,确保操作人员的安全。主要技术指标防爆类型:矿用浇封兼本安型防爆标志:Exmb[ib]I工作电压:AC127V-220V输出电压:+18V:17V~18.5V+12V:11V~12.5V限制电流:≤1500mA纹波系数:≤1%(7)矿用本安型数字手持机主要功能一种专为煤矿等工业环境设计的通信设备,具有高可靠性、防爆和多功能的特点。该设备集成了多种保护技术,包括短路、过载、过热、输入输出过欠压保护等,确保了在复杂和危险的工业环境中的稳定运行。主要技术指标额定工作电压:DC7.4V(由电池组供电)电池型号规格:3.7V×2,2100mAh最高输出电压:Uo8.4V,最大输出短路电流:Io1.25A发射机工作频率:144~146MHz接收机工作频率:164~166MHz调制方式:调频天线阻抗:50Ω,频率容差:≤5×10-5,载波输出功率:0.1W~0.8W,调制灵敏度:≤35mV工作电流:≤500mA,接收灵敏度:≤0.35μV音频输出功率:可调节范围0~1W,待机电流:≤60mA电池组连续工作时间:大于10h(8)矿用本安型中继器主要功能一种专为煤矿等矿井环境下设计的通信设备,主要用于延长通信网络的长度并补偿信号衰减。该设备具有故障自动断电保护的闭锁功能和故障排除自动恢复功能,确保了通信网络的稳定和安全。主要技术指标工作电压:DC18V工作电流:≤12mA中心工作频率:下行为164MHz~166MHz,上行为144MHz~146MHz带宽:2MHz工作电流:≤25mA阻抗:50Ω增益:≥12dB隔离度:≥35dB(9)本安电路用接线盒主要功能专为煤矿井下等含有瓦斯或煤尘爆炸危险环境设计的接线盒,主要用于连接本安型通讯和监控系统设备的电缆。该产品符合矿用本质安全型标准,能够有效防止电火花或热效应引发爆炸,通过限制工作电压和电流来实现本安目的。主要技术指标防爆类型:矿用本质安全型防爆标志:ExibIMb阻抗:≤50Ω(10)泄露电缆按每套1800米布置。5.摄像仪矿用隔爆无线摄像仪(含45只电源箱配套使用)5.1主要功能一种专为煤矿等工业环境设计的设备,具有防爆、抗震、防潮等特点,特别适用于有瓦斯、煤尘爆炸危险的场所。这种摄像仪通常用于煤矿工业电视系统中,对主要生产环节、重要设备及关键岗位进行实时图像监视,确保安全生产。5.2主要技术指标额定工作电压:DC12V;工作电流:≤1500mA;图像:彩色;a)水平清晰度:不小于400线;b)灰度鉴别等级:7级;c)最低照度:0.05lux;d)热成像像素256×192,像元大小12um,NETD5.3.无线传输:a)通讯协议:IEEE802.11b/g/n;b)工作信道:1、6、11信道;c)工作频率:(2.402~2.482)GHz;d)发射功率:≤30dBm(天线前);f)调制方式:DSSS、OFDM。5.4.具备2路开关量输出接点,用于断电闭锁及报警音响的控制。支持对特定目标的检测,并对检测结果分类,检测和分类结果均可上传业务平台;支持配置事件规则,检测分类结果按照设置的规则过滤,产生报警;支持视频任务,对实时视频进行分析,按照设定的帧率进行分析,并按照设定的报警间隔上传结果;支持抓图轮巡任务,按照设定的时间间隔进行抓图分析,并按照设定的报警间隔上传结果;支持AI开放平台。5.5智能事件侦测:能实现报警及无极绳绞车、电机车停车的功能。5.6热成像通道:人员越界侦测,区域入侵侦测,进入/离开区域侦测。5.7可见光通道:人员越界侦测,区域入侵侦测,进入/离开区域侦测。5.8矿用本安型电源箱技术指标额定工作电压:DC12V;最大工作电流:≤1.4A;电池参数电池采用矿用锰酸锂电池组12Ah/12V,限制充电电压12.6V重量轻,内部采用双重保护,保护速度快,安全性能更好。5.9通信电缆煤矿用聚氯乙烯绝缘聚氯乙烯护套编制屏蔽控制软电缆或矿用阻燃通信光缆,用于连接硬盘录像机与基站、基站与基站、基站与有线摄像仪的电缆,系统中井下设备所使用的电缆具有阻燃性能,具有MA标志。6.矿用无线基站(含本安型电源箱24只)供电电源:a)额定电压:AC127V,允许偏差:-25%-+10%;b)最大工作电流:光接口传输:a)光口数量:2个;b)传输方式:TCP/IP全双工;c)接口类型:SC;d)光纤波长:1310nm/1550nm(单模光纤);e)传输速率:1000Mbps;f)发射功率:-15dBm-0dBm;g)按收灵敏度:h)最大传输距离:15km(使用MGTSV(2-96)B煤矿用阻燃通信光缆,衰减0.5dB/km)电端口传输(双绞线传输)a)路数:3路:b)工作方式:TCP/IP全双工;c)传输速率:1000Mbpsd)信号工作电压峰峰值:e)最大传输距离:100米无线传输:a)通讯协议:IEEE802.11b/g/n;b)工作信道:13个信道:c)工作频率:(2.402-2.482)GHz;d)发射功率:≤30dBm(天线前)e)接收灵敏度:f)调制方式:DSSS、OFDM;g)基站与配套终端设备最大通信距离:150m(无遮挡物)、功能基站采用WIFI与TCP/IP技术相结合,在煤矿井下实现了无线数据的高速传输,可以实现井下无线终端之间的通信。7.声光信号器供电电源额定工作电压:AC127V;视在功率:不大于30VA。主要技术指标打点信号频率:(2.0±0.5)kHz;响度:≥85dB(A);语音响度:≥85dB(A);光信号可见距离:20m(黑暗中);1路急停本安开关量信号输出,接点闭合时,灌入2mA,电压降不高于0.5V,接点断开时,漏电阻不小于90kΩ。功能a)打点功能:按下其中一台信号器打点按钮所联机的信号器应通过扬声器发声,发光二极管发光;b)通话功能:具有单工通话功能;急停功能:按下急停自锁按钮后,输出本安控制信号。8.矿用广播音响(KXB127矿用隔爆兼本安型声光报警器)1.1防爆型式、防爆标志防爆型式:矿用隔爆兼本安型;防爆标志:“Exd[ib]IMb”1.2工作条件a)气压:80KPa~106KPa;b)环境温度:-5℃~+40℃;c)平均相对湿度:不大于95%(+25℃);d)噪声:≤75dB(A)e)无显著振动和冲击的地方;f)有瓦斯和煤尘爆炸危险的煤矿井下,无滴水、无破坏绝缘的腐蚀性气体的场合。2主要技术参数2.1供电电源额定工作电压:AC127V(75%~110%);工作电流:≤0.3A。2.2主要技术指标输入控制信号:AC127V(75%~110%);报警信号:语言信号:“正在行车,不准行人”;红色光信号闪烁;报警声级:不低于85dB(A);光信号闪烁断续比:1:1;光信号闪烁频次:(25~35)次/每分钟;光信号可见距离:20m(黑暗中)。2.3功能外加输入控制信号(AC127V)时,报警器启动报警,报警时发出声光语音报警信号,红灯闪烁,同时发出“正在行车,不准行人”语言信号(可根据要求设定)。输入控制信号拆除后,停止报警,恢复为绿灯常亮。9.矿用真空低压开关KJZ-200/1140额定电压:1140V/660V最高工作电压:1200V额定电流:315A、200A、185A、80A额定频率:50Hz接通能力:4kA分断能力:3.2kA极限分断能力:4.5kA机械寿命≥100000次电寿命(AC4):3万次工作制:八小时工作制及断续周期工作制控制电压:36V单相漏电闭锁绝缘电阻整定值:40kΩ(1)技术要求适用于瓦斯、煤尘爆炸性气体混合物的煤矿井下。对井下额定电压660V或1140V,额定频率50Hz,额定电流为400A、315A、200A、185A、80A,其中QJZ-80N型开关具有可逆功能。PLC智能保护器全部采用数字化技术,基于嵌入式微处理器技术的PLC系统,保护、测量、监视、控制、通信功能齐全。PLC保护单元的所有输入和处理单元采用专用隔离芯片处理,杜绝电网电压扰动引起的保护测控单元烧损问题。PLC系统内部全密封、模块化设计,工业级外围芯片,小型专用继电器,抗震、抗电磁干扰能力强。保护功能齐全,灵敏可靠,保护定值在线连续可调,具备短路保护、过载反时限电流保护、断相保护、不平衡保护、漏电闭锁、过压保护、欠压保护、风电闭锁、瓦斯闭锁、过温保护等保护功能;支持相敏短路保护功能,具有绝缘电阻值在线显示功能。就地显示功能:装置配有高亮度液晶显示屏做为人机交互接口,正常时显示当前电网电压数值、负载电流的数值、负载有功功率以及正有功电度累计值;当有保护动作时,则自动推出中文提示的故障告警信息画面和点亮事故告警指示灯,显示保护动作原因及故障电流(压)值。采用全中文液晶显示,菜单式操作,显示信息丰富,界面友好;可实现不停电情况下的保护定值修改及各种操作。具有设备状态、电流、电压、日历时钟的实时显示功能,故障类型、故障时间及故障参数的记忆查询功能。配有带隔离的RS485串行通信接口,上传信息丰富,便于接入井下电网综合自动化系统。具有完善的试验功能:可进行短路保护、漏电保护试验。内置的高可靠性存储器件用于保存保护定值与保护器动作及其故障信息,所有数据掉电不丢失。可随时进行故障数据查询。事件记录与事件追忆功能:保护动作事件记录:故障数据有效值,动作类型及动作时间。装置告警事件记录:告警类型及告警数据有效值。遥信变位记录:变位状态。故障录波功能:多种故障录波启动方式,既便于事故后查找分析故障原因,又可以指导用户进行定值整定。具备开关合闸录波功能,可以分析开关合闸瞬间电压电流信号变化情况。微调功能:工厂菜单增加电压微调,电流微调,电阻微调功能,可满足现场对电压、电流、电阻等参数微调。系统通讯功能:配标准RS485,能够与上位机联网,装置可通过矿用隔爆兼本安型电力监控分站接入光纤以太环网,构成矿用电力监控系统,具有响应速度快、信息查询方便灵活和远程监控自动维护特点,实现遥测、遥控、遥信、遥调的“四遥”功能。可以实现智能建设的需求。真空磁力启动器所有的端盖固定螺丝必须具有沉孔设计或者护圈设计,满足防爆标准要求。产品必须满足相关的最新国家和行业标准要求和招标技术要求,且按标准和招标技术要求中要求最高的标准执行。开关的电气技术参数符合最新版煤矿安全规程要求,具有“MA”煤安标志五、质量及验收要求1.厂家需严格按照相关标准加工生产。2.设备到货时一并提供相关煤矿安全标志证书、产品合格证、使用维护说明书等证件,必须满足矿上使用及现场要求。3.验收过程分出厂验收、到货验收、安装调试验收及最终验收四个阶段进行。每阶段的验收出卖人和买受人双方严格按照《煤矿通用技术条件》、技术协议等要求进行验收。六、安装、调试要求在整机安装调试期间,厂家要派服务人员到安装现场进行技术指导,解决与产品相关的所有技术问题,试运行时共同检查相关运行参数。七、服务及质保要求1.质保期为正常使用后一年或未使用二年内。2.产品若因材质或质量出现问题1年内免费维修(包括免费更换配件)终身维修。3.出现质量问题生产厂家24小时内赶到现场进行维修检查。八、运输及包装要求1.产品单独出厂时应在明显部位固定标牌其内容如下:a)产品名称型号b)主要技术参数c)制造厂名称d)制造日期2.产品试验合格后所有外露油口应用塑料或金属油塞封口禁用纸张棉纱木塞等杂物封口。3.产品外露加工表面应涂防锈油脂,防锈油封有效期为1年。4.包装箱外壁应有明显的文字标记,内容如下:a)收货单位地址、名称和到站站名。b)名称、型号。c)制造厂名称、出厂编号和日期。d)产品净重、毛重、最大外形尺寸和箱件编号。e)贮运注意事项:“防湿”、“向上”、“小心轻放”等文字及标记。5.包装应具有防潮湿能力,并应结实可靠,防止损坏、变形以及面漆擦伤。6.重要仪表、零散件应单独包装,再装入包装箱。单独包装的零散件、部件等应有标签,标签应清楚、正确、持久、耐用,并应与图样相适应。九、供应商须提供技术资料要求供货时需提供质量检验合格证,出厂试验报告,易损件参数及明细表,防爆合格证,整机及分项MA标志证书,随机调试设备、附件清单、随机备件清单,使用说明书6套并含电子版。十、其他1.厂家应提供并保证设备正常运转和主机价格的2%的备件。2.合同签订30天内到货。