常州市水库除险加固改造工程招标公告(常州市金坛区水利工程建设处2024)



[0]金坛区顺水桥水库(顺水桥塘坝)除险加固改造工程的招标公告

[0]金坛区顺水桥水库(顺水桥塘坝)除险加固改造工程的招标公告

项目编号
F3204821839000017
项目名称
金坛区顺水桥水库(顺水桥塘坝)除险加固改造工程

标段编号
F3204821839000017001001
标段名称
金坛区顺水桥水库(顺水桥塘坝)除险加固改造工程施工标

招标人名称

代理机构名称

项目批准机关名称

工程所须资金来源

工程地点

工程规模

标段具体信息

申请人可申请的最多标段数

报名地点

公告发布日期

计划开工时间

计划竣工时间

公告开始时间
2024年11月19日
公告结束时间
2024年12月12日

工程类型
水利

申请人应当具备的主要资格条件

申请人资质类别和等级

拟选报名人员资质等级

企业业绩、信誉

项目经理(总监)/建造师业绩、信誉

其他条件

公告信息

金坛区顺水桥水库(顺水桥塘坝)除险加固改造工程
施工标招标公告

1.招标条件
本招标项目金坛区顺水桥水库(顺水桥塘坝)除险加固改造工程已由常州市水利局 以常州市水利局 以《常州市水利局关于金坛区顺水桥水库(顺水桥塘坝)、桃园凹水库(桃园凹塘坝)除险加固改造工程实施方案的批复》常水管[2024]28号批准建设,建设资金来自财政资金,项目出资比例为财政资金100% ,项目法人为常州市金坛区水利工程建设处,招标人为常州市金坛区水利工程建设处,招标代理机构为江苏华溯工程项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对金坛区顺水桥水库(顺水桥塘坝)除险加固改造工程施工标进行公开招标。

2.项目概况与招标范围
2.1项目建设地点:常州市金坛区; 2.2项目总体建设内容、总投资金额:总体建设内容:1.迎水坡加固。迎水坡高程17.40m~21.77m现状空心联锁块以碎石填实后现浇混凝土,高程21.77m至坝顶新建预制混凝土实心联锁块,下设碎石垫层;坡面每隔30m设横格埂1道。2.填塘固基。坝脚水塘填至地面高程不低于18.90m。填塘后的护坝地采用草皮防护,设排水干沟4道,纵向排水沟1道。3.管理设施完善。新建80m?管理房;增设水准点等观测设施;完成工程划界。总投资金额:146.75万元。2.3本合同项目招标范围、对应投资金额:2.3.1招标范围:主要工程内容详见图纸及工程量清单(含编制说明)。2.3.2对应投资金额:87.51万元;2.4本合同项目计划工期:总工期:120日历天。工程计划2024年12月25日开工(具体开工日期以监理签发的开工通知为准)。2.5工程级别:本水库工程规模属于小(2)型水库,工程等别为V等,坝体、涵洞及溢洪道等主要建筑物级别为5级,次要及临时建筑物为5级;工程防洪标准按20年一遇设计、200年一遇校核。2.6质量目标:合格。

3.投标人资格要求
3.1 本次招标资格条件(1)资质证书:投标人应具有独立法人资格,具有水利水电工程施工总承包三级及以上资质。(2)业绩要求:/。(3)财务要求:财务状况良好,基本存款账户目前不存在被国家有关机关查封、冻结情况。(4)安全生产许可证要求:具有建设行政主管部门颁发的且在有效期内的安全生产许可证。(5)项目经理要求:投标人拟任的项目经理具有水利水电工程专业二级及以上注册建造师执业证书(无在建工程,须由投标单位及项目负责人自行作出承诺,格式自拟,并加盖投标单位公章及项目负责人本人签名)。拟投标的一级建造师证书须符合《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)的要求。项目经理具有在建工程但符合以下情形之一的,经该在建工程建设单位同意,并完善有关手续后(附在投标文件中),可以参加本项目的投标:a.合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成。b.通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收。c.通过合同完工验收。d.工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认。e.因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含)。注:在建工程是指在正在施工和新承接的项目担任项目经理职务(施工项目经理或设计施工总承包项目负责人、施工负责人)(6)技术负责人要求:水利工程专业中级及以上职称。(7)项目管理人员要求:投标人所有拟投入本项目的管理人员(项目经理、项目技术负责人、专职安全管理人员)均必须提供2024年09月至2024年11月连续三个月或以上在本投标人单位依法为其缴纳社保的证明材料。如为退休人员须提供退休证明及本单位与其签订的聘用合同。(8)安全生产管理人员考核合格证书要求:企业主要负责人、拟投入本项目项目经理和专职安全员,均应具有水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(分别为 A、B、C 三类)。拟投入项目专职安全管理人员配备数量最低要求为不少于 1 人。(9)信用等级要求:/ (10)施工设备要求:/(11)其他要求:①投标人被“信用中国”网站列入失信被执行人,在失信记录解除前,不得参加本项目的招标投标活动(以“信用中国”www.creditchina.gov.cn 公布的信息为准,提供网页截图扫描件);②被市场监管部门在国家企业信用公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信名单(黑名单),不得参加本项目的招标投标活动,提供网页截图扫描件,投标人如提供虚假材料,一经查实,将否决本次投标。3.2 本次招标不接受 联合体投标。3.3 本次招标实行资格后审,资格审查的要求见7.2 款“资格审查标准”。资格后审不合格的投标人投标文件将按否决投标处理。

4.招标文件的获取
4.1 从 2024年11月19日至 2024年12月12日9时30分(北京时间,下同)(投标截止时间)前为招标文件下载有效期,凡有意参加投标者,请在招标文件下载有效期内完成如下工作: 4.1.1本标段为“常州市建设工程交易系统7.0”项目,需要投标单位在“常州市建设工程交易系统7.0”(网址:http://58.216.50.99:8001/TPBidder)中注册、维护主体库信息,在开标截止时间前,及时通过“不见面”方式办好企业入库等投标相关事宜(详见常州市公共资源交易平台-办事指南-常州市建设工程交易系统7.0操作手册)。因未能及时了解相关最新信息所引起的投标失误责任自负。4.2下载招标文件4.2.1投标人可以登录“常州市建设工程交易系统7.0”(网址:http://58.216.50.99:8001/TPBidder)进行招标文件(工程量清单、图纸)的下载、招标控制价的下载。招标文件购买费为0元。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年12月12日9时30分。逾期送达的电子投标文件(线上文件),交易平台将予以拒收。投标文件递交截止时间后,招标人将在常州不见面开标大厅系统V2.0内公布投标人名单,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密,投标人解密限定在发出投标文件解密的指令后20分钟内完成。因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间。5.2开标模式及递交方式5.2.1 电子投标文件在投标截止时间前上传至“常州市工程交易系统 7.0”。 5.2.2 本工程采用“不见面”开标方式。“常州市工程交易系统 7.0”使用“不见面开标大厅系统 V2.0”,访问入口在“常州市公共资源交易网”主页右侧“水利工程”-“开标直播”。

6
.
踏勘现场和投标预备会
招标人不组织踏勘现场和投标预备会。投标人根据需要自行踏勘现场,费用自理。7.评标标准和方法7.1评标方法:综合评估法。7.2资格评审标准评审标准打“/”的为不作评审要求。

评审因素
评审标准

1.营业执照
具备有效的营业执照 (或事业单位法人证书)

2.资质证书
符合招标公告第3.1(1)项规定

3.业绩要求
符合招标公告第3.1(2)项规定

4.财务要求
符合招标公告第3.1(3)项规定

5.安全生产许可证
符合招标公告第3.1(4)项规定

6.项目经理资格
符合招标公告第3.1(5)项规定

7.技术负责人要求
符合招标公告第3.1(6)项规定

8.项目管理人员其他要求
符合招标公告第3.1(7)项规定

9.三类人员安全生产考核合格证书
符合招标公告第3.1(8)项规定

10.信用等级要求
/

11.施工设备要求
/

12.其他要求
符合招标公告第3.1(11)项规定

7.3评标基准价的计算方法:具体详见投标报价评分标准 7.4 分值构成: 投标报价:75分;施工组织设计:25分;7.5 评分因素与评分标准本次招标为综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章规定的评分标准进行打分,评标积分为所有评委打分的计算值(计算过程及结果均采用两位小数)。具体办法如下:

序号
赋分项目
评分标准
赋分值


投标报价
75分

1
投标报价
本工程采用最高投标限价,超过最高投标限价的或者投标人的投标报价中分类分项工程单价高于招标人设定的最高限价中的分类分项工程单价的投标文件将被否决。最高投标限价为836431.21元。投标报价低于最高投标限价的75%则不参与评标基准价计算。1.打分ABC 评标基准价J=(A×60%+B×20%+C×20%)×KA=最高投标限价*(100%-下浮率Δ)。B=在规定范围内的评标价除C值外的任意一个评标价(不包含低于最高投标限价的75%的投标报价),在开标时随机抽取确定;C=在规定范围内的最低评标价(不包含低于最高投标限价的75%的投标报价)。规定范围:评标价算术平均值(不包含低于最高投标限价的75%的投标报价)×70%与最高投标限价×30%之和下浮25%以内的所有评标价;注:①下浮系数K取值(95%、96%、97%、98%);下浮率Δ取值7%、8%、9%共 3个数值。②Δ值、K值、B值的抽取、确定:在不见面开标系统中,由招标人在开标时随机抽取。2.以经评审的 ABC 评标基准价得最高分(75分),并以此为基准,确定其他投标人的价格得分。评标价比对 ABC 评标基准价,在开标时随机抽取),每低 1%减扣的分值为0.5分,每高1%减扣的分值为0.5分,偏离不足 1%的,按插入法计算得分。3.开标时有效标少于等于3家的,不再采用ABC评标基准价办法,采用平均报价作为评标基准价。4.评标价指有效投标文件经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价。5、各类抽签值在抽取产生后,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变(除计算错误外)。
75分


施工组织设计(暗标)
25分

1
工场布置及其他临时设施合理
施工布置有详细的总平面布置图及相应文字说明,场内水、电系统布置,材料存放、加工,模板存放、加工场布置合理,现场交通布置和辅助生产设施布置合理等,配有现场照片、文字说明和指示标识(2分)。注:不合理或缺项酌情扣分。
2分

2
施工进度计划合理、工期保证措施可行
施工进度计划科学、合理,且有详细的施工进度计划表,各工序工作历时安排合理且有详细的说明(3分)。注:不合理或缺项酌情扣分。
3分

3
施工机具设备及工种、劳动力配置合理,能满足施工强度要求
1、投入本项目施工的主要机械设备使用计划可行,数量、设备选型合理,有详细的计算说明(1分);2、各工种劳动力安排合理的(1分)。注:不合理或缺项酌情扣分。
2分

4
质量保证措施
质量保证体系健全(1分);质量保证方案可行、措施得力(1分)。注:不合理或缺项酌情扣分。
2分

5
文明施工、对环境的干扰、现场保护有具体措施
1、有合理文明施工措施,对周围交通应对措施(有具体的交通组织方案),水土保持方案合理,噪声控制措施得力,工程垃圾处理有合理的应对措施(2分);2、对施工扬尘管控有明确的管控责任制度,合理的管控专项方案、教育培训制度的(1分);3、工程档案资料有专人专职负责,岗位职责分明,档案整理措施可行,有与工程进度同步整理归档的保证措施(1分)。 注:不合理或缺项酌情扣分。
4分

6
施工方案与技术措施
1、材料组织工程及设备材料的采购、检测和质量保证措施可行等(1分)。2、土方施工土方开挖回填方案可行,能满足施工需要并确保工程顺利实施;土方调配合理,回填土料选择、压实措施合适,施工程序、工艺符合有关施工规程规范要求,质量保证措施可行(1分)。3护坡施工护坡工程施工方案、施工程序、工艺符合有关施工规程规范要求,质量保证措施可行等(3分)。 4、管理房工程管理房工程施工方案可行,质量保证措施可行(3分)。5、排水沟工程排水沟施工工艺及方案合理,质量保证措施可行(2分)。6、交叉作业交叉作业方案可行合理,符合有关施工规程规范要求(1分)。注:不合理或缺项酌情扣分。
11分

7
安全生产措施可行
能确保安全生产资金、人员、设备等的投入,安全管理体系健全、安全防护方案符合国家及地方相关管理规定,防护措施有针对性,消防等安全建设到位(1分)。 注:不合理或缺项酌情扣分。
1分

合计
100分

注:1.须将涉及的证明材料原件扫描件编入投标文件供评标委员会审核,否则该项不得分。2、项目实行施工组织设计暗标评审方式。3、暗标编制规范必须按“投标人须知前附表第3.1.3条”规定的要求编制,否则视为无效投标文件。4、施工组织设计评分说明: (1)施工组织设计中除缺少相应内容的评审要点不得分外,其它各项评审要点得分不应低于该评 审要点满分的70%。 (2)每个技术标评委对技术标各章节(暗标)独立评审并记名打分,技术标各章节得分为各评委 评分去掉1个最高分和1个最低分后的平均分。技术标各章节(暗标)评分完成后,由电子评标系统汇总得出各投标文件技术标得分。 (3)评标委员会按照综合得分由高到低的顺序推荐各标段的中标候选人。综合评分相同时,以投 标报价低的优先。若综合评分相同,投标报价也相同,则由招标人代表通过不见面开标系统进行随机抽取确定。 (4)排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约 保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。

8.其他内容
8.1 相关平台网站及技术服务联系方式: 8.1.1. “常州市工程交易系统 7.0” 平台技术支持:国泰新点软件股份有限公司,客服电话:4009980000、0519-85588123。 8.1.2. “不见面开标大厅系统 V2.0”,访问入口在“常州市公共资源交易平台”主页右侧http://58.216.50.99:8001/BidOpeningSJ/bidopeninghallaction/hall/login平台技术支持:国泰新点软件股份有限公司,客服电话:4009980000、0519-85588123。 8.1.3. CA 证书及电子签章不见面办理指南(用于投标人办理或更新 CA 证书)8.2 本项目监督部门:常州市金坛区水利局,联系方式:0519-82801911。9.发布公告媒介本次招标公告在常州市公共资源交易平台、江苏省公共资源交易平台、江苏省招标投标公共服务平台、常州市公共资源交易中心金坛分中心上发布。10.联系方式招标人:常州市金坛区水利工程建设处地 址:常州市金坛区清风路1号联系人:王先生联系电话:0519-82822090招标代理机构:江苏华溯工程项目管理有限公司地 址:常州市金坛区金胜东路19号联系人:刘女士电 话:0519-82807908

招标人联系方式

地址

联系人

传真

电话

邮编

E-mail

招标代理机构联系方式

地址

联系人

传真

电话

邮编

E-mail

报名信息
请申请人于 至 ,每天上午 时 分 至 时 分,下午 时 分 至 时 分(公休日,节假日除外)到 报名,报名经办人须携带本人身份证件,并于 至 ,每天上午 时 分至 时 分,下午 时 分至 时 分(公休日、节假日除外)到 获取 。

相关附件

招标文件正文.pdf

金坛区顺水桥水库(顺水桥塘坝)除险加固改造工程(项目名称)金坛区顺水桥水库(顺水桥塘坝)除险加固改造工程施工标(标段名称)招标文件(合同编号:F3204821839000017001)招标人:常州市金坛区水利工程建设处(单位盖章)代理机构:江苏华溯工程项目管理有限公司(单位盖章)2024年11月,1第1章招标公告金坛区顺水桥水库(顺水桥塘坝)除险加固改造工程施工标招标公告1.招标条件本招标项目金坛区顺水桥水库(顺水桥塘坝)除险加固改造工程已由常州市水利局以常州市水利局以《常州市水利局关于金坛区顺水桥水库(顺水桥塘坝)、桃园凹水库(桃园凹塘坝)除险加固改造工程实施方案的批复》常水管[2024]28号批准建设,建设资金来自财政资金,项目出资比例为财政资金100%,项目法人为常州市金坛区水利工程建设处,招标人为常州市金坛区水利工程建设处,招标代理机构为江苏华溯工程项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对金坛区顺水桥水库(顺水桥塘坝)除险加固改造工程施工标进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目建设地点:常州市金坛区;2.2项目总体建设内容、总投资金额:总体建设内容:1.迎水坡加固。迎水坡高程17.40m~21.77m现状空心联锁块以碎石填实后现浇混凝土,高程21.77m至坝顶新建预制混凝土实心联锁块,下设碎石垫层;坡面每隔30m设横格埂1道。2.填塘固基。坝脚水塘填至地面高程不低于18.90m。填塘后的护坝地采用草皮防护,设排水干沟4道,纵向排水沟1道。3.管理设施完善。新建80m²管理房;增设水准点等观测设施;完成工程划界。总投资金额:146.75万元。2.3本合同项目招标范围、对应投资金额:2.3.1招标范围:主要工程内容详见图纸及工程量清单(含编制说明)。2.3.2对应投资金额:87.51万元;2.4本合同项目计划工期:总工期:120日历天。工程计划2024年12月25日开工(具体开工日期以监理签发的开工通知为准)。2.5工程级别:本水库工程规模属于小(2)型水库,工程等别为V等,坝体、涵洞及溢洪道等主要建筑物级别为5级,次要及临时建筑物为5级;工程防洪标准按20年一遇设计、200年一遇校核。2.6质量目标:合格。3.投标人资格要求3.1本次招标资格条件(1)资质证书:投标人应具有独立法人资格,具有水利水电工程施工总承包三级及以上资质。(2)业绩要求:/。,2(3)财务要求:财务状况良好,基本存款账户目前不存在被国家有关机关查封、冻结情况。(4)安全生产许可证要求:具有建设行政主管部门颁发的且在有效期内的安全生产许可证。(5)项目经理要求:投标人拟任的项目经理具有水利水电工程专业二级及以上注册建造师执业证书(无在建工程,须由投标单位及项目负责人自行作出承诺,格式自拟,并加盖投标单位公章及项目负责人本人签名)。拟投标的一级建造师证书须符合《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)的要求。项目经理具有在建工程但符合以下情形之一的,经该在建工程建设单位同意,并完善有关手续后(附在投标文件中),可以参加本项目的投标:a.合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成。b.通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收。c.通过合同完工验收。d.工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认。e.因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含)。注:在建工程是指在正在施工和新承接的项目担任项目经理职务(施工项目经理或设计施工总承包项目负责人、施工负责人)(6)技术负责人要求:水利工程专业中级及以上职称。(7)项目管理人员要求:投标人所有拟投入本项目的管理人员(项目经理、项目技术负责人、专职安全管理人员)均必须提供2024年09月至2024年11月连续三个月或以上在本投标人单位依法为其缴纳社保的证明材料。如为退休人员须提供退休证明及本单位与其签订的聘用合同。(8)安全生产管理人员考核合格证书要求:企业主要负责人、拟投入本项目项目经理和专职安全员,均应具有水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(分别为A、B、C三类)。拟投入项目专职安全管理人员配备数量最低要求为不少于1人。(9)信用等级要求:/(10)施工设备要求:/(11)其他要求:①投标人被“信用中国”网站列入失信被执行人,在失信记录解除前,不得参加本项目的招标投标活动(以“信用中国”www.creditchina.gov.cn公布的信息为准,提供网页截图扫描件);②被市场监管部门在国家企业信用公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信名单(黑名单),不得参加本项目的招标投标活动,提供网页截图扫描件,投标人如提供虚假材料,一经查实,将否决本次投标。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3本次招标实行资格后审,资格审查的要求见7.2款“资格审查标准”。资格后审不合格的投标人投标文件将按否决投标处理。,34.招标文件的获取4.1从2024年11月19日至2024年12月12日9时30分(北京时间,下同)(投标截止时间)前为招标文件下载有效期,凡有意参加投标者,请在招标文件下载有效期内完成如下工作:4.1.1本标段为“常州市建设工程交易系统7.0”项目,需要投标单位在“常州市建设工程交易系统7.0”(网址:http://58.216.50.99:8001/TPBidder)中注册、维护主体库信息,在开标截止时间前,及时通过“不见面”方式办好企业入库等投标相关事宜(详见常州市公共资源交易平台-办事指南-常州市建设工程交易系统7.0操作手册)。因未能及时了解相关最新信息所引起的投标失误责任自负。4.2下载招标文件4.2.1投标人可以登录“常州市建设工程交易系统7.0”(网址:http://58.216.50.99:8001/TPBidder)进行招标文件(工程量清单、图纸)的下载、招标控制价的下载。招标文件购买费为0元。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年12月12日9时30分。逾期送达的电子投标文件(线上文件),交易平台将予以拒收。投标文件递交截止时间后,招标人将在常州不见面开标大厅系统V2.0内公布投标人名单,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密,投标人解密限定在发出投标文件解密的指令后20分钟内完成。因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间。5.2开标模式及递交方式5.2.1电子投标文件在投标截止时间前上传至“常州市工程交易系统7.0”。5.2.2本工程采用“不见面”开标方式。“常州市工程交易系统7.0”使用“不见面开标大厅系统V2.0”,访问入口在“常州市公共资源交易网”主页右侧“水利工程”-“开标直播”。6.踏勘现场和投标预备会招标人不组织踏勘现场和投标预备会。投标人根据需要自行踏勘现场,费用自理。7.评标标准和方法7.1评标方法:综合评估法。7.2资格评审标准评审标准打“/”的为不作评审要求。,4评审因素评审标准1.营业执照具备有效的营业执照(或事业单位法人证书)2.资质证书符合招标公告第3.1(1)项规定3.业绩要求符合招标公告第3.1(2)项规定4.财务要求符合招标公告第3.1(3)项规定5.安全生产许可证符合招标公告第3.1(4)项规定6.项目经理资格符合招标公告第3.1(5)项规定7.技术负责人要求符合招标公告第3.1(6)项规定8.项目管理人员其他要求符合招标公告第3.1(7)项规定9.三类人员安全生产考核合格证书符合招标公告第3.1(8)项规定10.信用等级要求/11.施工设备要求/12.其他要求符合招标公告第3.1(11)项规定7.3评标基准价的计算方法:具体详见投标报价评分标准7.4分值构成:投标报价:75分;施工组织设计:25分;7.5评分因素与评分标准本次招标为综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章规定的评分标准进行打分,评标积分为所有评委打分的计算值(计算过程及结果均采用两位小数)。具体办法如下:序号赋分项目评分标准赋分值一投标报价投标报价75分1投标报价本工程采用最高投标限价,超过最高投标限价的或者投标人的投标报价中分类分项工程单价高于招标人设定的最高限价中的分类分项工程单价的投标文件将被否决。最高投标限价为836431.21元。投标报价低于最高投标限价的75%则不参与评标基准价计算。1.打分ABC评标基准价J=(A×60%+B×20%+C×20%)×KA=最高投标限价*(100%-下浮率Δ)。B=在规定范围内的评标价除C值外的任意一个评标价(不包含低于最高投标限价的75%的投标报价),在开标时随机抽取确定;C=在规定范围内的最低评标价(不包含低于最高投标限价的75%的投标报价)。75分序号赋分项目评分标准赋分值1投标报价规定范围:评标价算术平均值(不包含低于最高投标限价的75%的投标报价)×70%与最高投标限价×30%之和下浮25%以内的所有评标价;注:①下浮系数K取值(95%、96%、97%、98%);下浮率Δ取值7%、8%、9%共3个数值。②Δ值、K值、B值的抽取、确定:在不见面开标系统中,由招标人在开标时随机抽取。2.以经评审的ABC评标基准价得最高分(75分),并以此为基准,确定其他投标人的价格得分。评标价比对ABC评标基准价,在开标时随机抽取),每低1%减扣的分值为0.5分,每高1%减扣的分值为0.5分,偏离不足1%的,按插入法计算得分。3.开标时有效标少于等于3家的,不再采用ABC评标基准价办法,采用平均报价作为评标基准价。4.评标价指有效投标文件经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价。5、各类抽签值在抽取产生后,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变(除计算错误外)。75分二施工组织设计(暗标)施工组织设计(暗标)25分1工场布置及其他临时设施合理施工布置有详细的总平面布置图及相应文字说明,场内水、电系统布置,材料存放、加工,模板存放、加工场布置合理,现场交通布置和辅助生产设施布置合理等,配有现场照片、文字说明和指示标识(2分)。注:不合理或缺项酌情扣分。2分2施工进度计划合理、工期保证措施可行施工进度计划科学、合理,且有详细的施工进度计划表,各工序工作历时安排合理且有详细的说明(3分)。注:不合理或缺项酌情扣分。3分3施工机具设备及工种、劳动力配置合理,能满足施工强度要求1、投入本项目施工的主要机械设备使用计划可行,数量、设备选型合理,有详细的计算说明(1分);2、各工种劳动力安排合理的(1分)。注:不合理或缺项酌情扣分。2分4质量保证措施质量保证体系健全(1分);质量保证方案可行、措施得力(1分)。注:不合理或缺项酌情扣分。2分5文明施工、对环境的干扰、现场保护有具体措施1、有合理文明施工措施,对周围交通应对措施(有具体的交通组织方案),水土保持方案合理,噪声控制措施得力,工程垃圾处理有合理的应对措施(2分);2、对施工扬尘管控有明确的管控责任制度,合理的管控专项方案、教育培训制度的(1分);3、工程档案资料有专人专职负责,岗位职责分明,档案整理措施可行,有与工程进度同步整理归档的保证措施(1分)。注:不合理或缺项酌情扣分。4分序号赋分项目评分标准赋分值6施工方案与技术措施1、材料组织工程及设备材料的采购、检测和质量保证措施可行等(1分)。2、土方施工土方开挖回填方案可行,能满足施工需要并确保工程顺利实施;土方调配合理,回填土料选择、压实措施合适,施工程序、工艺符合有关施工规程规范要求,质量保证措施可行(1分)。3护坡施工护坡工程施工方案、施工程序、工艺符合有关施工规程规范要求,质量保证措施可行等(3分)。4、管理房工程管理房工程施工方案可行,质量保证措施可行(3分)。5、排水沟工程排水沟施工工艺及方案合理,质量保证措施可行(2分)。6、交叉作业交叉作业方案可行合理,符合有关施工规程规范要求(1分)。注:不合理或缺项酌情扣分。11分7安全生产措施可行能确保安全生产资金、人员、设备等的投入,安全管理体系健全、安全防护方案符合国家及地方相关管理规定,防护措施有针对性,消防等安全建设到位(1分)。注:不合理或缺项酌情扣分。1分合计合计合计100分注:1.须将涉及的证明材料原件扫描件编入投标文件供评标委员会审核,否则该项不得分。2、项目实行施工组织设计暗标评审方式。3、暗标编制规范必须按“投标人须知前附表第3.1.3条”规定的要求编制,否则视为无效投标文件。4、施工组织设计评分说明:(1)施工组织设计中除缺少相应内容的评审要点不得分外,其它各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%。(2)每个技术标评委对技术标各章节(暗标)独立评审并记名打分,技术标各章节得分为各评委评分去掉1个最高分和1个最低分后的平均分。技术标各章节(暗标)评分完成后,由电子评标系统汇总得出各投标文件技术标得分。(3)评标委员会按照综合得分由高到低的顺序推荐各标段的中标候选人。综合评分相同时,以投标报价低的优先。若综合评分相同,投标报价也相同,则由招标人代表通过不见面开标系统进行随机抽取确定。(4)排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约,7保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。8.其他内容8.1相关平台网站及技术服务联系方式:8.1.1.“常州市工程交易系统7.0”平台技术支持:国泰新点软件股份有限公司,客服电话:4009980000、0519-85588123。8.1.2.“不见面开标大厅系统V2.0”,访问入口在“常州市公共资源交易平台”主页右侧http://58.216.50.99:8001/BidOpeningSJ/bidopeninghallaction/hall/login平台技术支持:国泰新点软件股份有限公司,客服电话:4009980000、0519-85588123。8.1.3.CA证书及电子签章不见面办理指南(用于投标人办理或更新CA证书)8.2本项目监督部门:常州市金坛区水利局,联系方式:0519-82801911。9.发布公告媒介本次招标公告在常州市公共资源交易平台、江苏省公共资源交易平台、江苏省招标投标公共服务平台、常州市公共资源交易中心金坛分中心上发布。10.联系方式招标人:常州市金坛区水利工程建设处地址:常州市金坛区清风路1号联系人:王先生联系电话:0519-82822090招标代理机构:江苏华溯工程项目管理有限公司地址:常州市金坛区金胜东路19号联系人:刘女士电话:0519-82807908,8第2章投标人须知投标人须知前附表投标人须知前附表是对投标人须知未尽事宜的进一步说明以及有关内容的修改、增加,对同一事项两者要求不一致的以投标人须知前附表为准。同一条款下的选择项目以其中已勾☑选项为准。除特殊说明外,招标文件中所称“评审因素”均包括资格审查部分的评审因素和评分部分的评分因素,“评审标准”均包括资格审查部分的评审标准和评分部分的评分标准。条款号条款名称编列内容1.1.1增加:开标会议形式□现场开标不见面开标1.1.2招标人常州市金坛区水利工程建设处1.1.3招标代理机构江苏华溯工程项目管理有限公司1.1.4招标项目名称金坛区顺水桥水库(顺水桥塘坝)除险加固改造工程1.1.5建设地点常州市金坛区1.1.6现场管理机构/1.1.7设计人南京水科院瑞迪科技集团有限公司1.1.8监理人/1.1.9代建机构/1.2.1资金来源财政资金1.2.2出资比例财政资金:100%1.2.3资金落实情况已落实1.3.1招标范围项目情况介绍、图纸及工程量清单(含编制说明)范围内的全部内容1.3.2计划工期见第1章招标公告第2.4款1.3.3质量要求符合《水利工程施工质量检验与评定规范》(DB32/T2334-2013)、《水利水电工程施工质量检验与评定规程》(SL176-2007)、《水利水电建设工程验收规程》(SL223-2008),等级达到合格。1.4.1投标人资质条件、能力、见第1章招标公告第3.1款。条款号条款名称编列内容1.4.1信誉增加拟任项目经理“无在建工程”的要求(含第1章招标公告中对其他主要人员“无在建工程”的要求),通过对“无在建工程承诺函+虽具有在建工程但符合投标条件的情形及证明材料”评审认定“无在建工程”投标资格,无在建工程承诺函可参考招标文件中的,也可格式自拟;虽具有在建工程但符合投标条件的情形及证明材料在招标文件“(四)正在施工和新承接的项目情况表”中提供。其中具有在建工程时符合投标条件的情形及证明材料如下:项目经理具有在建工程但符合以下情形之一的,经该在建工程建设单位同意,并完善有关手续后(附在投标文件中),可以参加本项目的投标:a.合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成。b.通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收。c.通过合同完工验收。d.工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认。e.因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含)。注:在建工程是指在正在施工和新承接的项目担任项目负责人职务(施工项目经理或设计施工总承包项目经理、施工负责人)的工程。1.4.2是否接受联合体投标见第1章招标公告第3.2款1.4.3投标人不得存在的其他情形/1.9.1踏勘现场见第1章招标公告第6条1.10.1投标预备会见第1章招标公告第6条1.10.2招标文件澄清发出的形式同投标人须知前附表第2.5款第4项1.10.3投标截止时间2024年12月12日9时30分1.11分包允许不允许1.12偏离评标委员会评标时对非实质性偏离作为瑕疵酌情扣分,有实质性偏离的投标文件将被否决。,10近3年发生的诉讼及仲裁情况表(近3年指年月至年月)序号诉讼或仲裁事项诉讼或仲裁中的地位缘由结果备注一诉讼事项二仲裁事项三其他说明注:相关材料复印件在“原件的复印件”中提供。,143项目管理机构主要人员汇总表序号本项目任职姓名职称执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明备注序号本项目任职姓名职称证书名称级别证号专业社保页码,144主要人员简历表姓名年龄执业资格证书(或上岗证书)名称执业资格证书(或上岗证书)名称职称学历拟在本合同任职拟在本合同任职工作年限从事类似工作年限从事类似工作年限毕业学校年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历时间时间参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目担任职务发包人联系电话获奖情况获奖情况获奖情况获奖情况获奖情况获奖情况目前任职情况或从事的工作目前任职情况或从事的工作,145拟分包情况表分包人名称地址法定代表人电话营业执照号码资质等级拟分包的工程项目主要内容预计造价(万元)已经做过的类似项目,146(八)资格审查自审表序号审查因素审查标准证明材料对应页码1营业执照及组织机构代码证2资质证书3安全生产许可证4认证体系证书5信誉6企业主要负责人安全生产考核合格证7基本存款账户证明8项目经理等人员无在建工程承诺9投标人无行贿犯罪记录承诺10联合体协议11财务状况12类似工程业绩13诉讼及仲裁情况14项目经理15技术负责人16专职安全生产管理人员17质量管理人员18财务负责人1920…,147(一)有关签订廉政合同、资金安全合同及安全生产合同的承诺致:招标人我方将对(合同编号:)进行投标。我方承诺:若我方中标,我方将在签订中标合同同时签订廉政合同、资金安全合同及安全生产合同。投标人:(盖单位章)法定代表人(或委托代理人):(签名)年月日(二)无行贿犯罪承诺致:招标人我方将对(标段名称)进行投标。我方承诺:未因行贿犯罪被有关机关限制目前投标。以上承诺如有虚假,你方可取消我方可能的中标资格并由我方承担相关责任。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签章)年月日(三)无在建承诺致:招标人我方将对(标段名称)进行投标。我方承诺:本项目投标项目负责人无在建项目,特此承诺。以上承诺如有虚假,你方可取消我方可能的中标资格并由我方承担相关责任。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签章)年月日,148(四)投标人承诺书投标人承诺书致:___________________________(招标人名称)我单位参与贵单位_______________________________工程项目的投标,我单位及我单位法定代表人,均清楚知晓我单位本项目投标活动,我方郑重承诺:1、我方拟派项目负责人未同时在两个或两个以上单位受聘或者执业且无在建工程,项目负责人中标后不影响办理工程建设手续且按招标文件约定在岗履职。2、我方不存在近3年内有行贿犯罪行为且被记录;法定代表人和项目负责人均不存在近5年内有行贿犯罪行为且被记录。3、我方在投标全过程(含异议、投诉环节)提供的所有资料均是真实、有效、合法的,无弄虚作假行为。4、我方及我方法定代表人在本项目招标投标活动中,完全响应及认可招标文件(含答疑及补充等),均不存在、也未参与任何围标串标活动,也不存在以他人名义投标的行为,没有出借资质等违法违规行为。5、我方将负责提前检查电力供应、网络环境和远程开标会议有关设施、设备的稳定性和安全性。开标评标过程中,我方将坚持全程参加开评标会议,积极响应招标人的指令和操作要求,不擅离职守,始终保持通讯顺畅,因我方原因导致10分钟内无法与管理端建立起联系的,即视为放弃交互的权利,我方认可招标人任意处置决定,接受包括终止投标资格在内的任何处理结果。6、我方财务和经营状况良好,具备履行合同能力,未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态。7、我方在招投标期间,如果涉及异议或投诉,将严格按照法律法规规章及规范性文件的规定执行,否则,招标人或有关行政监督部门可以不予受理。8、我方如果涉及异议或投诉,将由本单位法定代表人在异议或投诉书中真实署名并实际参与招标人或有关行政监督部门的质询。我方承诺内容包括但不限于以上条款,若我方违反上述任意承诺条款、本招标文件的约定及法律、法规、规章、规范性文件规定的相关内容,我方愿意接受招标人、相关监督部门作出的包括但不限于被取消投标或中标(候选人)资格、投标保证金不予退还、实施不良行为记录、限制投标、公开曝光及相关的行政处理、处罚。,149投标人(盖章):法定代表人(签字):日期:年月日,150(五)其他承诺致:招标人承诺正文。投标人:(盖单位章)法定代表人(或委托代理人):(签名)年月日,151七、其他资料,152