四川车险、非车险第三方调查公司 车险第三方调查公司招标公告(太平财产保险有限公司四川分公司2024)



太平财险四川分公司理赔部2025-2026年度车险、非车险第三方调查公司采购项目项目公告

太平财险四川分公司理赔部2025-2026年度车险、非车险第三方调查公司采购项目
招标公告

1.
招标条件

本招标项目太平财险四川分公司理赔部2025-2026年度车险、非车险第三方调查公司采购项目(招标代理项目编号:TC240HMEM),招标人为太平财产保险有限公司四川分公司,项目已具备招标条件。现委托中招国际招标有限公司进行公开招标,欢迎有意向的潜在投标人(以下简称投标人)前来投标。

2.
项目概况与招标范围

2.1项目名称:太平财险四川分公司理赔部2025-2026年度车险、非车险第三方调查公司采购项目;招标编号:TC240HMEM
2.1.1第一包:项目名称:太平财险四川分公司理赔部2025-2026年度车险第三方调查公司采购项目;招标编号:TC240HMEM-1;
2.1.2第二包:项目名称:太平财险四川分公司理赔部2025-2026年度非车险第三方调查公司采购项目;招标编号:TC240HMEM-2;
2.2招标范围:为防范化解保险欺诈风险,严厉打击保险欺诈犯罪行为,借助专业的第三方协助调查案件性质,做好降赔减损工作,现对第三方调查公司进行服务采购,具体服务内容和要求详见招标文件第五章:项目需求书;
2.3预估金额:本项目含税预估总额约480万元,分为两包,其中第一包含税金额360万元,第二包含税金额120万元;
2.4标包划分:本项目划分两个标包,可兼投兼中;
2.5服务期限:自合同签订之日起2年;
2.6※本项目设置最高限价:
2.6.1省内案件含税报价:按减损奖励比例进行报价。
2.6.2基础费:基础费(包含整案及单点基础费)均不参与报价。中标后双方按下列标准统一签订合同执行:
基础费1类:大成都地区单点基础费300元,整案基础费500元;
基础费2类:攀枝花、甘孜、凉山、阿坝地区单点基础费600元,整案基础费2000元;
基础费3类:省内除基础费1、2类以外的其他地区单点基础费400元,整案基础费1000元。
注:1.根据查勘类型分为单点及整案,如1-2个单点,按单点个数*单点费用计费,如超3个单点(包含3个)或单点合计基础费大于等于整案委托基础费按照整案委托。
2.6.3减损奖励比例报价:上限为15%(含税),报价为0.5%的整倍数,且不得超过对应最高限价,否则按否决投标处理。
2.6.4省外案件:省外案件一案一议,无需投标报价。
2.6.5相关内容详见第五章“项目需求书”。
2.7服务地点:四川。
2.8拟中标人数:车险标包选取3-5名中标人,非车险标包选取2-4名中标人。

3.

投标人资格要求

3.1投标人须为具备本项目履约能力的在中华人民共和国境内注册的独立的企业法人或其他组织。(提供有效的营业执照)
3.2投标人在2021年1月1日至投标截至时间止至少有一个财产险公司主体合作的同类项目经验,同类项目是指财产险公司车险或非车险反欺诈案件调查服务项目。
3.3本次招标不接受联合体投标。
3.4单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加该项目投标,投标人提交投标文件时必须提供《投标人控股及管理关系情况申报表》。
3.5投标人不得存在下列情形之一:
(1)被责令停产停业、财产处于被接管、冻结或处于破产状态;
(2)最近三年内有骗取中标、严重违约问题的;
(3)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录及列入严重违法失信企业名单;
(4)在企业的经营活动中存在重大违法行为、被依法列为失信被执行人;
(5)在最近三年内因自身任何违约、违法行为及违反商业道德的行为而导致取消投标资格、合同解除或败诉;
(6)被列入太平集团及下属所有子公司黑名单的企业;
(7)被太平集团及下属所有子公司控股或存在管理关系的企业;
(8)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。
注:本资格项投标人应提供财务信誉承诺书等证明材料,招标人或评标委员会可在投标截止日当天查询复核,如与投标人递交信息不一致,以评标委员会最后评审结果为准。

4.
招标文件的获取

4.1本项目实行网上发售电子版招标文件,不再出售纸质招标文件。
4.2招标文件获取时间:2024年11月19日09时00分至2024年11月26日17时00分(北京时间,下同);请前往“中招联合招标采购平台” 进行投标人注册(网址:http://www.365trade.com.cn)、购买并下载电子版招标文件(详见:附件1)。
4.3招标文件费用:每套售价500.00元人民币,售后不退。
4.4在购买招标文件后确认参与的,需进入招标人“中国太平电子化采购平台(https://eps.cntaiping.com/)”进行注册。

5.
投标文件的递交

5.1纸质版投标文件(含U盘)递交:递交纸质投标文件的截止时间(即投标截止时间)为2024年12月11日9时30分,地点为成都市武侯区航空路6号丰德国际广场D1栋401-402。
5.2本项目将于上述同一时间、地点进行开标,招标人/招标代理机构邀请投标人的法定代表人或者其委托的代理人准时参加。如无法参加现场开标会可选择邮寄纸质版投标文件,接收邮寄纸质版投标文件截止时间同上,邮寄信息:薛炜,18283025235,成都市武侯区航空路6号丰德国际广场D1栋401-402。
5.3出现以下情形时,招标代理机构不予接收投标文件:
5.3.1逾期送达或者未送达指定地点的纸质投标文件;
5.3.2未按招标文件要求密封的纸质文件(含U盘版投标文件);
5.3.3未按本公告要求获得本项目招标文件的。
5.4投标保证金:
5.4.1车险投标保证金人民币30000元。
5.4.2非车险投标保证金人民币24000元。

6.
发布公告的媒介

本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、金采网(http://www.cfcpn.com/)、中招国际网站(https://www.365trade.com)上发布,其他媒介转载无效。

7.
质疑、投诉及举报途径

为保障本次招标的投标人和其他利害关系人的合法权益,同时确保招标人有接受公开监督的渠道,投标人和其他利害关系人认为自己的权益在招标过程中受到损害的,可以视具体情况以以下三种途径(质疑、投诉及举报)维护自身权益:
(一)质疑
投标人对招标文件提出的招标要求、招标程序及中标结果的公平性、合规性有异议的,可以在中标结果公告发出之日起5个工作日内的任何时间,以书面形式(纸质文件或电子邮件等文字形式)向招标人提出质疑。超过以上时效的质疑,招标人不予受理。招标人在自收到书面质疑材料之日起5个工作日内就质疑事项给予答复。
质疑途径如下:
受理单位:太平财产保险有限公司四川分公司财务会计部
受理联系人:王柳
电子邮箱:scwangliu@tpi.cntaiping.com
通信地址:成都高新区天府大道北段 1777 号 6 栋 1 单元 20 层。
(二)投诉
本次招标的投标人如对以上招标人质疑答复不满意或者招标人未在以上规定时间内答复的,可以自收到质疑答复之日或答复期满之日起10个工作日内以书面形式向招标人所在公司采购管理部门投诉。投标人投诉事项应当是以上经过质疑的事项并在投诉时效内的,否则采购管理部门不予受理。
投诉途径如下:
受理单位:太平财产保险有限公司四川分公司纪委办公室
电子邮箱:sclixz@tpi.cntaiping.com
(三)举报
本次招标的投标人和其他利害关系人认为本次招标活动中太平财险采购人员或其他相关人员,存在收受利益、串通投标、徇私舞弊等违法违规行为的,可向太平财险纪检监察部门举报。
举报途径如下:
受理单位:太平财产保险有限公司四川分公司纪委办公室
通信地址:成都高新区天府大道北段 1777 号 6 栋 1 单元 20 层。
电子邮箱:sclixz@tpi.cntaiping.com
投诉电话:028-82075707

8.
联系方式

招标人:太平财产保险有限公司四川分公司
地址:成都高新区天府大道北段 1777 号 6 栋 1 单元 20 层
联系 人:王柳
招标代理机构:中招国际招标有限公司
地址:北京市海淀区中关村资本大厦611E
项目负责人:于婧、吕永争
电话:010-62108276
电子邮件:lvyongzheng@cntcitc.com.cn

招标人:太平财产保险有限公司四川分公司
招标代理机构:中招国际招标有限公司
                    日期:2024年11月19日

附件1
网上发售电子版招标文件/资格预审文件的特别告知

各潜在投标人/资格预审申请人:
本项目支持网上发售、下载电子版招标文件。凡有意购买文件的潜在投标人/资格预审申请人,请前往“中招联合招标采购平台” 进行投标人注册(网址:http://www.365trade.com.cn)、购买并下载电子版招标文件/资格预审文件。
除标书款外,还需支付平台交易服务费,收费标准为每标包200元,由中招联合信息股份有限公司出具增值税电子普通发票。平台操作过程中如需帮助,可联系平台客服热线010-86397110获取支持。
潜在投标人/资格预审申请人请在标书发售截止时间前登录中招联合招标采购平台完成注册、标书购买操作,否则将无法保证获取电子版招标文件或资格预审文件。
标书款、平台交易服务费一经收取不予退还。

附件2
以电汇或银行转账形式缴纳保证金的投标人注意事项

投标人在投标截止时间前将投标保证金递交到以下账户:
户 名:太平财产保险有限公司四川分公司
帐 号:4402204019023101664
开户行:中国工商银行成都市滨江支行营业室