福建安全生产管理与服务招标公告(国富瑞(福建)信息技术产业园有限公司2024)
获取投标码截止时间
投标截止时间
开标时间
2024-11-21 17:30:00
2024-11-26 10:30:00
2024-11-26 15:00:00
招标项目编号:CXAX2024007
招标项目名称:园区安全生产管理与服务采购项目
招标人:国富瑞(福建)信息技术产业园有限公司
招标组织形式: 委托招标
建立时间:2024-11-18 15:17:08
点击查看公告内容:
园区安全生产管理与服务采购项目-采购公告.pdf
附件:
3(1118确认稿)谈判文件-园区安全生产管理与服务采购项目(3).pdf
竞争性谈判采购公告国富瑞(福建)信息技术产业园有限公司已根据政府采购相关法律法规,经相应程序确定采用竞争性谈判方式组织国富瑞(福建)信息技术产业园有限公司园区安全生产管理与服务采购项目(以下简称:“本项目”)的采购活动,现欢迎国内合格的供应商前来递交投标文件。本项目由采购人委托福建诚信招标咨询集团有限公司开展竞争性谈判活动。1.项目名称:国富瑞(福建)信息技术产业园有限公司园区安全生产管理与服务采购项目2.项目编号:CXAX20240073.采购内容及要求:采购包1:采购包预算金额(元):270,000.00采购包最高限价(元):270,000.00采购包保证金金额(元):2700.00采购包品目号标的名称数量标的金额(元)11-1园区安全生产管理与服务采购项目3(年)270,000.004.采购项目需要落实的政府采购政策:进口产品:不适用节能产品:不适用环境标志产品:不适用促进中小企业发展的相关政策:不适用5.供应商的资格要求5.1法定条件:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件。5.2特定条件:无5.3是否接受联合体形式的响应谈判:不接受※根据上述资格要求,供应商响应文件中应提交的“资格证明文件”相关规定和资料要求,详见竞争性谈判须知前附表和谈判文件第五章。6.谈判文件的获取6.1谈判文件系统获取期限:2024年11月19日至2024年11月21日(获取投标码截止时间:2024年11月21日17:30),供应商通过安溪国资阳光集中采购平台(网址:www.axgzygcg.com)先获取投标码后下载有关电子谈判文件,投标码为投标单位上传电子投标文件的重要凭证,请投标人在规定时间内获取。对平台操作有技术问题,请联系安溪国资阳光集中采购平台电话:0595-23032222。(获取投标码及上传投标文件产生的平台收取费用由供应商自理)6.2投标供应商应于2024年11月19日至2024年11月21日,至福建诚信招标咨询集团有限公司(地址:安溪县金融行政服务中心5号楼B栋2310室)购买谈判文件。工作时间每天上午8:00~12:00时,下午14:30~17:30时(北京时间);谈判文件每份售价300元,售后不退。6.3获取谈判文件地点:安溪县金融行政服务中心5号楼B栋2310室。7.谈判文件的递交7.1投标文件递交截止时间:2024年11月26日15:00(北京时间)。投标人应使用“安溪国资阳光集中采购平台标书制作软件”在线递交响应文件,投标人可对已投递的电子响应文件撤回、编辑再投递。投标人应在截止时间及开标时间前通过安溪国资阳光集中采购平台投递电子响应文件。若逾期递交或未递交指定网址的响应文件,采购人不予受理。投标人必须严格按照安溪国资阳光集中采购平台(https://www.axgzygcg.com/)的操作规程编制电子响应文件并对做好的电子投标书进行固化加密和上传,交易系统以投标截止时间前最后一份投递成功的电子响应文件信息为准。7.2投标人应及时办理CA数字证书以便投标时使用(安溪国资阳光集中采购平台CA数字证书与其他平台不通用,为国资平台专用)。办理CA数字证书请联系安溪国资阳光集中采购平台客服电话:0595-23032222。8.谈判时间及地点:谈判时间:2024年11月26日15:00(北京时间),谈判地点:安溪县金融行政服务中心5号楼C幢6楼安溪国资阳光集中采购平台1号开标室9.公告期限:采购信息发布媒体发布公告之日起3个工作日。10.其他补充事宜:中标人应缴纳本项目全部的交易服务费,“货物、服务类”采用差额累进制计算并支付交易服务费,需在领取中标通知书前缴纳(转账时需备注项目名称或项目编号)。收费标准:中标额20万元(不含)以下的小额货物、服务采购项目,按每标段中标额的1%优惠收取平台交易服务费;中标额(万元)20万(含20万)-50万(不含50万)按照每标段收取2000元;50(含)-100(含)1.25%;100-200(含)1.00%;200-500(含)0.75%;500-1000(含)0.50%;1000-2000(含)0.30%;2000以上0%。服务费交至账户名称:安溪县阳光采购服务有限公司账号:13561601040008522开户行名称:中国农业银行股份有限公司安溪茶都支行。签到、解密:响应文件递交指定网址后,投标人务必要进入项目开标大厅,运用响应文件所使用的CA数字证书及投标报名号,完成响应文件的签到解密。投标人应在开始解密时间(开标时间)起60分钟内使用CA数字证书在电子交易平台进行响应文件的解密操作。(平台操作如有疑问请咨询联系电话:0595-23032222)。因投标人的原因未能正常签到、解密的响应文件将无法进入评审程序,按无效投标处理。有关本次招标的相关信息(包括谈判文件若有修改)都将在以下招标信息发布媒体安溪国资阳光集中采购平台(https://www.axgzygcg.com/)上发布,请潜在投标人随时关注相关网站,以免错漏重要信息。11.采购人:国富瑞(福建)信息技术产业园有限公司地址:福建省安溪县南翼新城高新技术产业园联系人:吴先生联系方法:1379951588912.代理机构:福建诚信招标咨询集团有限公司地址:安溪县金融行政服务中心5号楼B栋2310室联系人:小潘联系方法:18960297699附2:提交谈判保证金的银行账户信息银行账户开户名称:安溪县阳光采购服务有限公司开户银行:中国农业银行股份有限公司安溪县支行银行账号:13560101040037762特别提示1、请供应商务必认真核对账户信息,将谈判保证金款项汇入对应账户,并自行承担因款项汇错而产生的一切后果。2、请供应商在转账或电汇的凭证上务必按照以下格式注明,以便核对:“(项目编号:CXAX2024007、采购包:1)的谈判保证金”。3、保证金缴交截止时间:2024年11月21日北京时间12:00:00。注意事项:未按要求注明保证金信息和未按规定时间内提交保证金为无效投标,按无效投标处理。福建诚信招标咨询集团有限公司2024年11月19日竞争性谈判文件项目名称:国富瑞(福建)信息技术产业园有限公司园区安全生产管理与服务采购项目项目编号:CXAX2024007采购人:国富瑞(福建)信息技术产业园有限公司代理机构:福建诚信招标咨询集团有限公司2024年11月第一章采购公告/采购邀请书竞争性谈判采购公告国富瑞(福建)信息技术产业园有限公司已根据政府采购相关法律法规,经相应程序确定采用竞争性谈判方式组织国富瑞(福建)信息技术产业园有限公司园区安全生产管理与服务采购项目(以下简称:“本项目”)的采购活动,现欢迎国内合格的供应商前来递交投标文件。本项目由采购人委托福建诚信招标咨询集团有限公司开展竞争性谈判活动。1.项目名称:国富瑞(福建)信息技术产业园有限公司园区安全生产管理与服务采购项目2.项目编号:CXAX20240073.采购内容及要求:采购包1:采购包预算金额(元):270,000.00采购包最高限价(元):270,000.00采购包保证金金额(元):2700.00采购包品目号标的名称数量标的金额(元)11-1园区安全生产管理与服务采购项目3(年)270,000.004.采购项目需要落实的政府采购政策:进口产品:不适用节能产品:不适用环境标志产品:不适用促进中小企业发展的相关政策:不适用5.供应商的资格要求5.1法定条件:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件。5.2特定条件:无5.3是否接受联合体形式的响应谈判:不接受※根据上述资格要求,供应商响应文件中应提交的“资格证明文件”相关规定和资料要求,详见竞争性谈判须知前附表和谈判文件第五章。6.谈判文件的获取6.1谈判文件系统获取期限:2024年11月19日至2024年11月21日(获取投标码截止时间:2024年11月21日17:30),供应商通过安溪国资阳光集中采购平台(网址:www.axgzygcg.com)先获取投标码后下载有关电子谈判文件,投标码为投标单位上传电子投标文件的重要凭证,请投标人在规定时间内获取。对平台操作有技术问题,请联系安溪国资阳光集中采购平台电话:0595-23032222。(获取投标码及上传投标文件产生的平台收取费用由供应商自理)6.2投标供应商应于2024年11月19日至2024年11月21日,至福建诚信招标咨询集团有限公司(地址:安溪县金融行政服务中心5号楼B栋2310室)购买谈判文件。工作时间每天上午8:00~12:00时,下午14:30~17:30时(北京时间);谈判文件每份售价300元,售后不退。6.3获取谈判文件地点:安溪县金融行政服务中心5号楼B栋2310室。7.谈判文件的递交7.1投标文件递交截止时间:2024年11月26日15:00(北京时间)。投标人应使用“安溪国资阳光集中采购平台标书制作软件”在线递交响应文件,投标人可对已投递的电子响应文件撤回、编辑再投递。投标人应在截止时间及开标时间前通过安溪国资阳光集中采购平台投递电子响应文件。若逾期递交或未递交指定网址的响应文件,采购人不予受理。投标人必须严格按照安溪国资阳光集中采购平台(https://www.axgzygcg.com/)的操作规程编制电子响应文件并对做好的电子投标书进行固化加密和上传,交易系统以投标截止时间前最后一份投递成功的电子响应文件信息为准。7.2投标人应及时办理CA数字证书以便投标时使用(安溪国资阳光集中采购平台CA数字证书与其他平台不通用,为国资平台专用)。办理CA数字证书请联系安溪国资阳光集中采购平台客服电话:0595-23032222。8.谈判时间及地点:谈判时间:2024年11月26日15:00(北京时间),谈判地点:安溪县金融行政服务中心5号楼C幢6楼安溪国资阳光集中采购平台1号开标室9.公告期限:采购信息发布媒体发布公告之日起3个工作日。10.其他补充事宜:中标人应缴纳本项目全部的交易服务费,“货物、服务类”采用差额累进制计算并支付交易服务费,需在领取中标通知书前缴纳(转账时需备注项目名称或项目编号)。收费标准:中标额20万元(不含)以下的小额货物、服务采购项目,按每标段中标额的1%优惠收取平台交易服务费;中标额(万元)20万(含20万)-50万(不含50万)按照每标段收取2000元;50(含)-100(含)1.25%;100-200(含)1.00%;200-500(含)0.75%;500-1000(含)0.50%;1000-2000(含)0.30%;2000以上0%。服务费交至账户名称:安溪县阳光采购服务有限公司账号:13561601040008522开户行名称:中国农业银行股份有限公司安溪茶都支行。签到、解密:响应文件递交指定网址后,投标人务必要进入项目开标大厅,运用响应文件所使用的CA数字证书及投标报名号,完成响应文件的签到解密。投标人应在开始解密时间(开标时间)起60分钟内使用CA数字证书在电子交易平台进行响应文件的解密操作。(平台操作如有疑问请咨询联系电话:0595-23032222)。因投标人的原因未能正常签到、解密的响应文件将无法进入评审程序,按无效投标处理。有关本次招标的相关信息(包括谈判文件若有修改)都将在以下招标信息发布媒体安溪国资阳光集中采购平台(https://www.axgzygcg.com/)上发布,请潜在投标人随时关注相关网站,以免错漏重要信息。11.采购人:国富瑞(福建)信息技术产业园有限公司地址:福建省安溪县南翼新城高新技术产业园联系人:吴先生联系方法:1379951588912.代理机构:福建诚信招标咨询集团有限公司地址:安溪县金融行政服务中心5号楼B栋2310室联系人:小潘联系方法:18960297699附2:提交谈判保证金的银行账户信息银行账户开户名称:安溪县阳光采购服务有限公司开户银行:中国农业银行股份有限公司安溪县支行银行账号:13560101040037762特别提示1、请供应商务必认真核对账户信息,将谈判保证金款项汇入对应账户,并自行承担因款项汇错而产生的一切后果。2、请供应商在转账或电汇的凭证上务必按照以下格式注明,以便核对:“(项目编号:CXAX2024007、采购包:1)的谈判保证金”。3、保证金缴交截止时间:2024年11月21日北京时间12:00:00。注意事项:未按要求注明保证金信息和未按规定时间内提交保证金为无效投标,按无效投标处理。第二章竞争性谈判须知竞争性谈判须知前附表是对竞争性谈判须知的补充和细化,二者如有矛盾,以前附表中的要求和规定为准。项号条款号编列内容编列内容编列内容13.2.1供应商的资格要求:见谈判文件第一章“采购公告/采购邀请书”资格证明文件资料要求:采购包1:供应商的资格要求:见谈判文件第一章“采购公告/采购邀请书”资格证明文件资料要求:采购包1:供应商的资格要求:见谈判文件第一章“采购公告/采购邀请书”资格证明文件资料要求:采购包1:1序号资格审查要求概况评审点具体描述11谈判响应声明详见声明函12单位负责人授权书①供应商(自然人除外):若供应商代表为单位授权的委托代理人,应提供本授权书;若供应商代表为单位负责人,应在此项下提交其身份证正反面复印件,可不提供本授权书。②供应商为自然人的,可不填写本授权书。13营业执照等证明文件①供应商为企业的,提供有效的营业执照复印件;供应商为事业单位的,提供有效的事业单位法人证书复印件;供应商为社会团体的,提供有效的社会团体法人登记证书复印件;供应商为合伙企业、个体工商户的,提供有效的营业执照复印件;供应商为非企业专业服务机构的,提供有效的执业许可证等证明材料复印件;供应商为自然人的,提供有效的自然人身份证件复印件;其他供应商应按照有关法律、法规和规章规定,提供有效的相应具体证照复印件。14提供财务状况报告(财务报告、或资信证明)①供应商提供的财务报告复印件(成立年限按照提交响应文件截止时间推算)应符合下列规定:a.成立年限满1年及以上的供应商,提供上一年度的年度财务报告。b.成立年限满半年但不足1年的供应商,提供该半年度中任一季度的季度财务报告或该半年度的半年度财务报告。c.无法按照以上a、b项规定提供财务报告复印件的供应商(包括但不限于:成立年限满1年及以上的供应商、成立年限满半年但不足1年的供应商、成立年限不足半年的供应商),应选择提供资信证明复印件。15依法缴纳税收证明材料①供应商提供的税收缴纳凭据复印件应符合下列规定:a.提交响应文件截15依法缴纳税收证明材料止时间前(不含提交响应文件截止时间的当月)已依法缴纳税收的供应商,提供提交响应文件截止时间前六个月(不含提交响应文件截止时间的当月)中任一月份的税收缴纳凭据复印件。b.提交响应文件截止时间的当月成立的供应商,视同满足本项资格条件要求。c.若为依法免税范围的供应商,提供依法免税证明材料的,视同满足本项资格条件要求。16依法缴纳社会保障资金证明材料①供应商提供的社会保障资金缴纳凭据复印件应符合下列规定:a.提交响应文件截止时间前(不含提交响应文件截止时间的当月)已依法缴纳社会保障资金的供应商,提供提交响应文件截止时间前六个月(不含提交响应文件截止时间的当月)中任一月份的社会保障资金缴纳凭据复印件。b.提交响应文件截止时间的当月成立的供应商,视同满足本项资格条件要求。c.若为依法不需要缴纳或暂缓缴纳社会保障资金的供应商,提供依法不需要缴纳或暂缓缴纳社会保障资金证明材料的,视同满足本项资格条件要求。17具备履行合同所必需设备和专业技术能力的声明函(若有)①采购文件未要求供应商提供“具备履行合同所必需的设备和专业技术能力专项证明材料”的,供应商应提供本声明函。②采购文件要求供应商提供“具备履行合同所必需的设备和专业技术能力专项证明材料”的,供应商可不提供本声明函。18参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的声明①重大违法记录:指供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或执照、较大数额罚款等行政处罚。根据财库〔2022〕3号文件的规定,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。19信用记录查询结果①信用记录查询的截止时点:信用记录查询的截止时点为本项目提交响应文件截止当日。②信用记录查询渠道:信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)。③信用记录的查询:由谈判小组通过上述网站查询并打印供应商的信用记录。④经查询,供应商参加本项目采购活动(投标截止时间)前三年内被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他重大违法记录且相关信用惩戒期限未满的,其资格审查不合格。谈判文件第五章对法定资格条件证明资料已有详细规定和要求,供应商按照第五章要求提供。确因国家政府采购新政策规定或项目特点不能适用的或者需要补充增加的,则在特定资格条件中提出具体要求,但不得违反政府采购法律法规。特定资格条件:采购包1:无23.2.2是否接受联合体形式的响应谈判:不接受是否接受联合体形式的响应谈判:不接受是否接受联合体形式的响应谈判:不接受是否接受联合体形式的响应谈判:不接受39.1响应文件有效期:首次响应文件提交截止时间起90个日历日。响应文件有效期:首次响应文件提交截止时间起90个日历日。响应文件有效期:首次响应文件提交截止时间起90个日历日。响应文件有效期:首次响应文件提交截止时间起90个日历日。410.1提交谈判保证金:按文件要求提交谈判保证金:按文件要求提交谈判保证金:按文件要求提交谈判保证金:按文件要求510.3.1谈判保证金退还的其它要求:按文件要求谈判保证金退还的其它要求:按文件要求谈判保证金退还的其它要求:按文件要求谈判保证金退还的其它要求:按文件要求611.1响应文件的份数:正本0份,副本0份。响应文件的份数:正本0份,副本0份。响应文件的份数:正本0份,副本0份。响应文件的份数:正本0份,副本0份。714.4谈判过程中可能发生实质性变动的内容:无谈判过程中可能发生实质性变动的内容:无谈判过程中可能发生实质性变动的内容:无谈判过程中可能发生实质性变动的内容:无822.2公告方式:在安溪国资阳光集中采购平台(https://www.axgzygcg.com/index.html)公告公告方式:在安溪国资阳光集中采购平台(https://www.axgzygcg.com/index.html)公告公告方式:在安溪国资阳光集中采购平台(https://www.axgzygcg.com/index.html)公告公告方式:在安溪国资阳光集中采购平台(https://www.axgzygcg.com/index.html)公告923.1监督管理部门:安溪国资阳光集中采购平台监督管理部门:安溪国资阳光集中采购平台监督管理部门:安溪国资阳光集中采购平台监督管理部门:安溪国资阳光集中采购平台1024.1履约保证金:否履约保证金:否履约保证金:否履约保证金:否1125根据采购项目特点或政策需要补充的其他新增内容:1、本项目代理服务费:本项目的招标代理服务费由成交供应商支付,代理费按成交金额的1.5%计取,不足3000元按3000元计取。2、中标人应缴纳本项目全部的交易服务费,“货物、服务类”采用差额累进制计算并支付交易服务费。需在领取中标通知书前缴纳。(转账时需备注项目名称或项目编号)。收费标准:中标额20万元(不含)以下的小额货物、服务采购项目,按每标段中标额的1%优惠收取平台交易服务费;中标额(万元)20万(含20万)-50万(不含50万)按照每标段收取2000元;50(含)-100(含)1.25%;100-200(含)1.00%;200-500(含)0.75%;500-1000(含)0.50%;1000-2000(含)0.30%;2000以上0%。服务费交至账户名称:安溪县阳光采购服务有限公司;账号:13561601040008522;开户行名称:中国农业银行股份有限公司安溪茶都支行。3、关于财务状况报告、依法缴纳税收和依法缴纳社会保障资金的相关材料要求(采购文件其他地方要求与本条款要求不一致的,以本条款要求为准):供应商在响应文件中可自行选择是否提供资格承诺函(格式详见附件),若按附件内容要求提供资格承诺函,无需在响应根据采购项目特点或政策需要补充的其他新增内容:1、本项目代理服务费:本项目的招标代理服务费由成交供应商支付,代理费按成交金额的1.5%计取,不足3000元按3000元计取。2、中标人应缴纳本项目全部的交易服务费,“货物、服务类”采用差额累进制计算并支付交易服务费。需在领取中标通知书前缴纳。(转账时需备注项目名称或项目编号)。收费标准:中标额20万元(不含)以下的小额货物、服务采购项目,按每标段中标额的1%优惠收取平台交易服务费;中标额(万元)20万(含20万)-50万(不含50万)按照每标段收取2000元;50(含)-100(含)1.25%;100-200(含)1.00%;200-500(含)0.75%;500-1000(含)0.50%;1000-2000(含)0.30%;2000以上0%。服务费交至账户名称:安溪县阳光采购服务有限公司;账号:13561601040008522;开户行名称:中国农业银行股份有限公司安溪茶都支行。3、关于财务状况报告、依法缴纳税收和依法缴纳社会保障资金的相关材料要求(采购文件其他地方要求与本条款要求不一致的,以本条款要求为准):供应商在响应文件中可自行选择是否提供资格承诺函(格式详见附件),若按附件内容要求提供资格承诺函,无需在响应根据采购项目特点或政策需要补充的其他新增内容:1、本项目代理服务费:本项目的招标代理服务费由成交供应商支付,代理费按成交金额的1.5%计取,不足3000元按3000元计取。2、中标人应缴纳本项目全部的交易服务费,“货物、服务类”采用差额累进制计算并支付交易服务费。需在领取中标通知书前缴纳。(转账时需备注项目名称或项目编号)。收费标准:中标额20万元(不含)以下的小额货物、服务采购项目,按每标段中标额的1%优惠收取平台交易服务费;中标额(万元)20万(含20万)-50万(不含50万)按照每标段收取2000元;50(含)-100(含)1.25%;100-200(含)1.00%;200-500(含)0.75%;500-1000(含)0.50%;1000-2000(含)0.30%;2000以上0%。服务费交至账户名称:安溪县阳光采购服务有限公司;账号:13561601040008522;开户行名称:中国农业银行股份有限公司安溪茶都支行。3、关于财务状况报告、依法缴纳税收和依法缴纳社会保障资金的相关材料要求(采购文件其他地方要求与本条款要求不一致的,以本条款要求为准):供应商在响应文件中可自行选择是否提供资格承诺函(格式详见附件),若按附件内容要求提供资格承诺函,无需在响应根据采购项目特点或政策需要补充的其他新增内容:1、本项目代理服务费:本项目的招标代理服务费由成交供应商支付,代理费按成交金额的1.5%计取,不足3000元按3000元计取。2、中标人应缴纳本项目全部的交易服务费,“货物、服务类”采用差额累进制计算并支付交易服务费。需在领取中标通知书前缴纳。(转账时需备注项目名称或项目编号)。收费标准:中标额20万元(不含)以下的小额货物、服务采购项目,按每标段中标额的1%优惠收取平台交易服务费;中标额(万元)20万(含20万)-50万(不含50万)按照每标段收取2000元;50(含)-100(含)1.25%;100-200(含)1.00%;200-500(含)0.75%;500-1000(含)0.50%;1000-2000(含)0.30%;2000以上0%。服务费交至账户名称:安溪县阳光采购服务有限公司;账号:13561601040008522;开户行名称:中国农业银行股份有限公司安溪茶都支行。3、关于财务状况报告、依法缴纳税收和依法缴纳社会保障资金的相关材料要求(采购文件其他地方要求与本条款要求不一致的,以本条款要求为准):供应商在响应文件中可自行选择是否提供资格承诺函(格式详见附件),若按附件内容要求提供资格承诺函,无需在响应文件中提交财务状况、缴纳税收和社保资金缴纳证明材料。注:(1)采购人有权在签订合同前要求成交人提供相关证明材料以核实成交人承诺事项的真实性。供应商应当遵循诚实守信的原则,不得作出虚假承诺,承诺不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依法追究相关的法律责任。(2)供应商可行选择是否提供本承诺函,若不提供本承诺函的,应按采购文件要求提供相应的证明材料。(3)供应商可刪减承诺事项,如刪去承诺第1项的,则应按采购文件要求提供财务状况报告。12是否组织现场考察或召开开标前答疑会:不组织1318.1合同签订时限:自中标通知书发出之日起30个日历日内。专项附件:评定成交的标准和方法一、谈判小组1.1采购人根据项目的特点依法组建谈判小组。1.2谈判小组由评委共3人组成,其中:采购人代表1人由采购人派出,评委2人由采购代理机构专家库产生。1.3谈判小组负责具体谈判和评审事务,并按照下列原则依法独立履行有关职责:1.3.1评审应保护国家利益、社会公共利益和各方当事人合法权益,提高采购效益,保证项目质量。1.3.2评审应遵循公平、公正、科学、严谨和择优原则。1.3.3评审的依据是谈判文件和响应文件,谈判文件中没有规定的评审标准不得作为评审依据。1.3.4谈判小组应按照谈判文件规定推荐成交候选供应商或根据采购人的授权确定成交供应商。1.3.5评审应遵守下列评审纪律:①评审情况不得私自外泄,有关信息由采购人或其委托的代理机构统一对外发布。②对采购人或供应商提供的要求保密的资料,不得摘记翻印和外传。③不得收受供应商或有关人员的任何礼物,不得串联鼓动其他人袒护某供应商。若与供应商存在利害关系,则应主动声明并回避。④全体谈判小组成员应按照谈判文件规定进行评审,一切认定事项应查有实据且不得弄虚作假。⑤评审中应充分发扬民主,推荐成交供应商候选人或根据采购人授权确定成交供应商后要服从评审报告。※对违反评审纪律的评委,将取消其评委资格,对评审工作造成严重损失者将予以通报批评乃至追究法律责任。二、谈判程序2.1谈判程序按照谈判文件第二章第2节“竞争性谈判须知”第14条“谈判程序以及评定成交的标准”的相关条款规定执行。2.2谈判文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经谈判由供应商提供最终设计方案或解决方案的,谈判结束后,谈判小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。属于《政府采购非招标采购方式管理办法》等相关法律法规及财政部门颁布的规范性文件允许的两家供应商进行竞争性谈判采购情形,则提交最后报价的供应商可以为2家。无(谈判文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经谈判由供应商提供最终设计方案或解决方案的项目,则此文本框中用于填写推荐数量和投票细则等内容,由采购人根据谈判项目实际情况进行具体编制和明确规定)2.3只有资格审查和实质性响应审查均合格且按规定提交最后报价的合格供应商才能参加评定成交的最后价格排序和成交候选人推荐。三、最低评审价法和成交候选人推荐3.1谈判小组将采用最低评审价法对提交最后报价的合格供应商的响应文件和最后报价进行评审,并推荐成交候选人。如果谈判项目有多个采购包,则按相应采购包分别进行,具体评审的标准和方法如下:3.1.1根据财政部及福建省财政厅等有关政府采购文件规定执行价格评审优惠政策,价格扣除规则如下:不适用采购包1:最低评标价法谈判文件满足谈判文件全部实质性要求,且响应报价最低的投标人为成交候选供应商。c.其他:无3.1.2合格供应商提交的最后报价按照上文3.1.1款规定的价格扣除规则计算后,得出的价格称为最后报价评审价。3.1.3谈判小组将从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照最后报价评审价由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。属于《政府采购非招标采购方式管理办法》等相关法律法规及财政部门颁布的规范性文件允许的两家供应商进行竞争性谈判采购情形,则可以按照最后报价由低到高的顺序提出2名成交候选人。如果成交候选人出现并列相同的最低评审价,则按照以下方式和顺序进行处理:(1)谈判文件可以约定出现并列最低评审价情形时的优先顺序规则,具体规则为:无(2)谈判文件未约定优先顺序规则时,则由谈判小组中的采购人代表从并列最低评审价名单中自行选择确定优先顺序(3)采购人代表放弃自行选择确定权利的,则通过随机抽取方式确定优先顺序。四、评审报告4.1谈判小组完成评审后,应当编写评审报告并提交给采购人。4.2评审报告应当包括以下主要内容:(一)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况,以及参加采购活动的供应商名单;(二)评审日期和地点,谈判小组成员名单;(三)评审情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件评审情况、谈判情况、报价情况等;(四)提出的成交候选人的名单及理由。4.3评审报告应当由谈判小组全体人员签字认可。谈判小组成员对评审报告有异议的,谈判小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选人,采购程序继续进行。对评审报告有异议的谈判小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由谈判小组书面记录相关情况。谈判小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。五、其他规定5.1其他规定5.1.1评审应全程保密且不得透露给任一供应商或与评审工作无关的人员。5.1.2评审将进行全程实时录音录像,录音录像资料随采购文件一并存档。5.1.3若供应商有任何试图干扰具体评审事务,影响谈判小组独立履行职责的行为,其响应无效且不予退还谈判保证金或通过保函进行索赔。情节严重的,由财政部门列入不良行为记录。5.1.4根据采购项目的特点和需要,需要加以详细说明的其他谈判程序规定、要求等内容:无第2节竞争性谈判须知一、总则1.适用范围:1.1适用于谈判文件载明项目的采购活动(以下简称:“本次采购活动”)。2.定义及要求:2.1“采购标的”指谈判文件载明的需要采购的货物、服务、工程。2.2“采购人”指本次采购项目的买方、或业主方、或甲方,具体见谈判文件第一章;“采购代理机构”系指接受采购人委托,组织开展竞争性谈判采购活动的代理机构,具体见谈判文件第一章。附件3-4营业执照等证明文件致:(采购人或采购代理机构)()供应商为法人(包括企业、事业单位和社会团体)的现附上由(填写“签发机关全称”)签发的我方统一社会信用代码(请填写法人的具体证照名称)复印件,该证明材料真实有效,否则我方负全部责任。()供应商为非法人(包括其他组织、自然人)的□现附上由(填写“签发机关全称”)签发的我方统一社会信用代码(请填写非自然人的非法人的具体证照名称)复印件,该证明材料真实有效,否则我方负全部责任。□现附上由(填写“签发机关全称”)签发的我方统一社会信用代码(请填写自然人的身份证件名称)复印件,该证明材料真实有效,否则我方负全部责任。★注意:1、请供应商根据实际情况填写,在相应的()中打“√”并选择相应的“□”(若有)后,再按照本格式的要求提供相应证明材料的复印件。2、供应商为企业的,提供有效的营业执照复印件;供应商为事业单位的,提供有效的事业单位法人证书复印件;供应商为社会团体的,提供有效的社会团体法人登记证书复印件;供应商为合伙企业、个体工商户的,提供有效的营业执照复印件;供应商为非企业专业服务机构的,提供有效的执业许可证等证明材料复印件;供应商为自然人的,提供有效的自然人身份证件复印件;其他供应商应按照有关法律、法规和规章规定,提供有效的相应具体证照复印件。3、对于接受联合体形式的谈判且供应商是联合体的,则联合体各成员都应当提交本资格证明文件。供应商代表(签字)供应商名称(全称并加盖公章)日期:年月日附件3-5财务状况报告致:(采购人或采购代理机构)()供应商提供财务报告的□企业适用:现附上我方(填写“具体的年度、或半年度、或季度”)财务报告复印件,包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及其附注(若有)、会计师事务所营业执照和注册会计师资格证书,上述证明材料真实有效,否则我方负全部责任。□事业单位适用:现附上我方(填写“具体的年度、或半年度、或季度”)财务报告复印件,包括资产负债表、收入支出表或收入费用表、财政补助收入支出表(若有)、会计师事务所营业执照和注册会计师资格证书,上述证明材料真实有效,否则我方负全部责任。□社会团体、民办非企单位适用:现附上我方(填写“具体的年度、或半年度、或季度”)财务报告复印件,包括资产负债表、业务活动表、现金流量表、会计师事务所营业执照和注册会计师资格证书,上述证明材料真实有效,否则我方负全部责任。()供应商提供资信证明的□非自然人适用(包括企业、事业单位、社会团体和其他组织):现附上我方银行:(填写“开户银行全称”)出具的资信证明复印件,上述证明材料真实有效,否则我方负全部责任。□自然人适用(包括企业、事业单位、社会团体和其他组织):现附上我方银行:(填写自然人的“个人账户的开户银行全称”)出具的资信证明复印件,上述证明材料真实有效,否则我方负全部责任。()供应商提供谈判担保函的现附上由财政部门认可的政府采购专业担保机构:(填写“担保机构全称”)出具的谈判担保函复印件,上述证明材料真实有效,否则我方负全部责任。※注意事项:1、上文提供财务报告、资信证明、担保函共三大类型,请供应商按照自身实际情况编制填写,在其中相应的()中打“√”并选择相应的“□”(若有)后,再按照本格式的要求提供相应证明材料的复印件即可。即供应商符合上述三大类型其中一种,并按要求提供相应证明资料即为满足。2、供应商提供的财务报告复印件(成立年限按照首次响应文件递交截止时间推算)应符合下列规定:2.1成立年限满1年及以上的供应商,提供上一年度的年度财务报告。2.2成立年限满半年但不足1年的供应商,提供该半年度中任一季度的季度财务报告或该半年度的半年度财务报告。※无法按照本格式注意事项第2.1、2.2条规定提供财务报告复印件的供应商,应按照本格式注意事项的要求选择提供资信证明复印件或谈判担保函复印件。3、“财政部门认可的政府采购专业担保机构”应符合《财政部关于开展政府采购信用担保试点工作方案》(财库[2011]124号)的规定。4、供应商提供的相应证明材料复印件均应符合:内容完整、清晰、整洁,并由供应商加盖其单位公章。5、对于接受联合体形式的谈判且供应商是联合体的,则联合体各成员都应当提交本资格证明文件。供应商代表(签字)供应商名称(全称并加盖公章)日期:年月日附件3-6依法缴纳税收证明材料致:(采购人或采购代理机构)1、依法缴纳税收的供应商()法人(包括企业、事业单位和社会团体)的现附上自年月日至年月日期间我方缴纳(包括但不限于税务机关出具的专用收据、税收缴纳证明或税收代缴银行的缴款收讫凭证)等税收凭据复印件,上述证明材料真实有效,否则我方负全部责任。()非法人(包括其他组织、自然人)的现附上自年月日至年月日期间我方缴纳(包括但不限于税务机关出具的专用收据、税收缴纳证明或税收代缴银行的缴款收讫凭证)等税收凭据复印件,上述证明材料真实有效,否则我方负全部责任。2、依法减免税收的供应商()现附上我方依法免税证明材料复印件,上述证明材料真实有效,否则我方负全部责任。※注意1、请供应商根据实际情况填写,在相应的()中打“√”,并按照本格式的要求提供相应证明材料的复印件。2、供应商提供的税收凭据复印件应符合下列规定:2.1首次响应文件递交截止时间前(不含截止时间的当月)已依法缴纳税收的供应商,提供首次响应文件递交截止时间前六个月(不含截止时间的当月)中任一月份的税收凭据复印件。2.2首次响应文件递交截止时间的当月成立的供应商,视同满足本项资格条件要求。2.3若为依法免税范围的供应商,提供依法免税证明材料的,视同满足本项资格条件要求。供应商代表(签字)供应商名称(全称并加盖公章)日期:年月日附件3-7依法缴纳社会保障资金证明材料致:(采购人或采购代理机构)1、依法缴纳社会保障资金的供应商()法人(包括企业、事业单位和社会团体)的现附上自年月日至年月日我方缴纳的社会保险凭据(限:税务机关/社会保障资金管理机关的专用收据或社会保险缴纳清单,或社会保险的银行缴款收讫凭证)复印件,上述证明材料真实有效,否则我方负全部责任。()非法人(包括其他组织、自然人)的自年月日至年月日我方缴纳的社会保险凭据(限:税务机关/社会保障资金管理机关的专用收据或社会保险缴纳清单,或社会保险的银行缴款收讫凭证)复印件,上述证明材料真实有效,否则我方负全部责任。2、依法不需要缴纳或暂缓缴纳社会保障资金的供应商()现附上我方依法不需要缴纳社会保障资金证明材料复印件,上述证明材料真实有效,否则我方负全部责任。※注意1、请供应商根据实际情况填写,在相应的()中打“√”,并按照本格式的要求提供相应证明材料的复印件。2、供应商提供的社会保险凭据复印件应符合下列规定:2.1首次响应文件递交截止时间前(不含截止时间的当月)已依法缴纳社会保障资金的投供应商,提供首次响应文件递交截止时间前六个月(不含截止时间的当月)中任一月份的社会保险凭据复印件。2.2首次响应文件递交截止时间的当月成立的供应商,视同满足本项资格条件要求。2.3若为依法不需要缴纳或暂缓缴纳社会保障资金的供应商,提供依法不需要缴纳或暂缓缴纳社会保障资金证明材料的,视同满足本项资格条件要求。供应商代表(签字)供应商名称(全称并加盖公章)日期:年月日附件3-8具备履行合同所必需设备和专业技术能力证明材料声明函致:(采购人或采购代理机构)我方具备履行合同所必需的设备和专业技术能力,并对本声明承诺的真实性负责,否则产生不利后果由我方承担责任。特此声明。1.谈判文件“供应商的资格”中特定资格条件如果没有特别规定,则由供应商在响应文件中按上述格式提供其具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的声明即可,声明函应加盖供应商单位公章。2.如果根据项目的特点和需要,对履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料有特别专项要求的,则采购人或采购代理机构应当在谈判文件“供应商的资格”中特定资格条件进行明确约定,供应商可以不用提供上述格式要求的声明函,但必须按特定资格条件的规定提供相应专项证明材料,并对相应证明材料的真实性负责。3.对于接受联合体形式的谈判且供应商是联合体的,则联合体各成员都应当提交本资格证明文件。供应商代表(签字)供应商名称(全称并加盖公章)日期:年月日附件3-9信用记录查询结果1、由谈判小组通过网站查询并打印供应商的信用记录。2、经查询,供应商参加本项目采购活动(响应文件递交截止时间)前三年内被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他重大违法记录且相关信用惩戒期限未满的,其资格审查不合格。3、供应商应了解自身的信用记录情况。当供应商受到200万以上罚款的行政处罚且该罚款不属较大数额罚款时,供应商应在电子响应文件中提供此项罚款不属于较大数额罚款的依据(如提供:相关法律制度的规定、行政执法机构对该罚款不属于较大数额罚款的认定或者其他有效依据)。附件3-10参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录书面声明致:(采购人或采购代理机构)参加采购活动前三年内,我方在经营活动中没有重大违法记录,即没有因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或执照、较大数额罚款等行政处罚。否则产生不利后果由我方承担责任。特此声明。供应商名称(全称并加盖公章)日期:年月日※注意1、“重大违法记录”指供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或执照、较大数额罚款等行政处罚。2、请供应商根据实际情况如实声明,否则视为提供虚假材料。附件3-11其它资格证明文件(如果有的话)说明:1、采购人或采购代理机构可以根据项目的特点和需要,在谈判文件“供应商的资格”中特定资格条件,对其它资格证明文件进行具体规定,供应商应按照谈判文件要求,在此项下提供相关证明材料,并加盖供应商单位公章。2、若谈判文件规定接受联合体形式且供应商为联合体的,涉及联合体成员的其它资格证明文件在此处提供相关证明材料,并加盖供应商单位公章。供应商代表(签字)供应商名称(全称并加盖公章)日期:年月日附件3-12资格承诺函致:(采购人或采购代理机构)我方参与,(项目名称)(项目编号:,)的采购活动,现承诺如下:1.我单位具有符合采购文件资格要求的财务状况报告。2.我单位具有符合采购文件资格要求的依法缴纳税收证明材料。3.我单位具有符合采购文件资格要求的依法缴纳社会保障资金证明材料。若我单位承诺不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。供应商代表(签字)供应商名称(全称并加盖公章)日期:年月日附件4谈判保证金凭证编制说明1、谈判保证金是否已提交按照谈判文件规定执行。附件5:技术、服务和商务响应表附件5-1:技术和服务要求响应表供应商名称:(全称加盖单位公章)项目编号∶采购包章节条目号竞争性谈判文件规定的技术和服务要求响应文件响应承诺是否偏离及说明注:(1)竞争性谈判文件(含技术和服务要求等)规定的各相关条款要求,如果供应商在响应文件中没有以书面方式对竞争性谈判文件规定的各项要求和条款提出不满足或不响应或负偏离,则视为供应商能够完全理解并满足本竞争性谈判文件规定的各相关条款要求。如有不满足或不响应或负偏离,不管是多么微小,供应商都应在响应文件中按上表格式加以如实详细说明,否则,供应商成交后才提出或者被采购人发现的任何负偏离或不响应或不满足均视为成交供应商违约,按供应商虚假承诺骗取成交处理,采购人将取消其成交供应商资格,其谈判保证金(如果未签订合同)将不予退还,给采购人和采购代理机构造成损失的,还必须进行赔偿并负相关责任。(2)谈判文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经谈判由供应商提供最终设计方案或解决方案的;或者供应商需要说明的内容需要通过图片、视频等特殊表达;无法适用上表格式文字说明的,则供应商可在本表中进行相应说明和页码索引,再另页具体提交应答。供应商代表签字:附件5-2商务条件和其它事项响应表供应商名称:(全称加盖单位公章)项目编号∶采购包章节条目号竞争性谈判文件规定的商务条件要求响应文件响应承诺是否偏离及说明注:(1)竞争性谈判文件(含技术和服务要求等)规定的各相关条款要求,如果供应商在响应文件中没有以书面方式对竞争性谈判文件规定的各项要求和条款提出不满足或不响应或负偏离,则视为供应商能够完全理解并满足本竞争性谈判文件规定的各相关条款要求。如有不满足或不响应或负偏离,不管是多么微小,供应商都应在响应文件中按上表格式加以如实详细说明,否则,供应商成交后才提出或者被采购人发现的任何负偏离或不响应或不满足均视为成交供应商违约,按供应商虚假承诺骗取成交处理,采购人将取消其成交供应商资格,其谈判保证金(如果未签订合同)将不予退还,给采购人和采购代理机构造成损失的,还必须进行赔偿并负相关责任。(2)谈判文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经谈判由供应商提供最终设计方案或解决方案的;或者供应商需要说明的内容需要通过图片、视频等特殊表达;无法适用上表格式文字说明的,则供应商可在本表中进行相应说明和页码索引,再另页具体提交应答。供应商代表签字:附件6相关技术、商务、服务响应承诺及资料说明:1.采购人或采购代理机构可以根据项目的特点和需要,在谈判文件中对供应商需要提供的相关技术、商务、服务响应承诺及资料进行具体规定或附表格式,供应商应按照谈判文件要求提供相关承诺及材料,并加盖供应商单位公章。2.如果没有特别要求的,供应商根据谈判文件的要求以及特点,提供相关技术、商务、服务响应承诺及资料,格式自拟。供应商代表(签字)供应商名称(全称并加盖公章)日期:年月日附件7要求作为响应文件组成部分的其他内容(若有)说明:1、采购人或采购代理机构可以根据项目的特点和需要,在谈判文件中对要求作为响应文件组成部分的其他内容进行具体规定或附表格式,供应商应按照谈判文件要求提供相关承诺及材料,并加盖供应商单位公章。2、供应商根据自身实际情况编写有关资料包括如供应商单位简介、竞争性谈判文件要求提供或供应商自已认为体现自身优势,需要补充说明的其它资料,格式自拟。供应商代表(签字)供应商名称(全称并加盖公章)日期:年月日