耕地资源质量分类年度更新与监测招标公告(兴县自然资源局2024)
兴县2023年度耕地资源质量分类年度更新与监测的潜在供应商应登录山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)获取电子磋商文件,使用响应文件编制工具编制电子响应文件,并于2024年12月2日15点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
1、项目名称:兴县2023年度耕地资源质量分类年度更新与监测
2、项目编号:1411232024CCS00143
3、采购方式:竞争性磋商
4、预算金额:400000元
5、采购需求:兴县2023年度耕地资源质量分类年度更新与监测,具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以本磋商文件相应规定为准。
6、服 务 期:合同签订后30日历天。
7、服务地点:吕梁市兴县
8、服务标准:符合国家、省有关技术标准及行业标准、规范、规程等。
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、未被“信用中国”(ww.cxreditchina.gov.cn)、中国政府采购网(ww.ccp.8ov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
4、落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业;
5、本项目的特定资格要求:供应商须具备行政主管部门颁发的测绘乙级及以上资质;拟派项目负责人须具备注册测绘师资格或测绘相关专业中级及以上职称。
6、本项目不接受联合体投标。
三、获取采购文件
时间:2024年11月20日至2024年11月26日,每日上午00时至12时,下午12时00分至23时59分(北京时间,双休日、法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:只允许在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年12月2日15点00分(北京时间)
地 点:请登录政采云投标客户端投标
五、开启
开启时间:2024年12月2日15点00分(北京时间)
地 点:正大鹏安建设项目管理有限公司吕梁分公司(吕梁市离石区高崖湾三巷)
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:兴县自然资源局
联 系 人:杜先生
电 话:16603587596
2.采购代理机构信息
名 称:正大鹏安建设项目管理有限公司
地 址:陕西省西安市新城区长乐中路38号金花新都汇C座12层01室
联系方式:0358-2392111
3.项目联系方式
项目联系人:秦伟伟、魏雪妮、冯玉
电 话:13293943493
附件信息:
兴县2023年度耕地资源质量分类年度更新与监测.docx149.2K
PA正大鹏安兴县2023年度耕地资源质量分类年度更新与监测磋商文件项目编号:1411232024CCS00143采购人:兴县自然资源局采购代理机构:正大鹏安建设项目管理有限公司二〇二四年十一月目录第一章竞争性磋商公告....................3第二章供应商须知5第三章评审办法及评审标准....................19第四章商务、技术服务要求27第五章合同原则29第六章响应文件格式34第1章竞争性磋商公告兴县2023年度耕地资源质量分类年度更新与监测的潜在供应商应登录山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)获取电子磋商文件,使用响应文件编制工具编制电子响应文件,并于2024年12月2日15点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目名称:兴县2023年度耕地资源质量分类年度更新与监测2、项目编号:1411232024CCS001433、采购方式:竞争性磋商4、预算金额:400000元5、采购需求:兴县2023年度耕地资源质量分类年度更新与监测,具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以本磋商文件相应规定为准。6、服务期:合同签订后30日历天。7、服务地点:吕梁市兴县8、服务标准:符合国家、省有关技术标准及行业标准、规范、规程等。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、未被“信用中国”(ww.cxreditchina.gov.cn)、中国政府采购网(ww.ccp.8ov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4、落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业;5、本项目的特定资格要求:供应商须具备行政主管部门颁发的测绘乙级及以上资质;拟派项目负责人须具备注册测绘师资格或测绘相关专业中级及以上职称。6、本项目不接受联合体投标。三、获取采购文件时间:2024年11月20日至2024年11月26日,每日上午00时至12时,下午12时00分至23时59分(北京时间,双休日、法定节假日除外)地点:政采云平台线上获取方式:只允许在线获取售价:0元四、响应文件提交截止时间:2024年12月2日15点00分(北京时间)地点:请登录政采云投标客户端投标五、开启开启时间:2024年12月2日15点00分(北京时间)地点:正大鹏安建设项目管理有限公司吕梁分公司(吕梁市离石区高崖湾三巷)六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:兴县自然资源局联系人:杜先生电话:166035875962.采购代理机构信息名称:正大鹏安建设项目管理有限公司地址:陕西省西安市新城区长乐中路38号金花新都汇C座12层01室联系方式:0358-23921113.项目联系方式项目联系人:秦伟伟、魏雪妮、冯玉电话:13293943493第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称内容及要求1最高限价400000元1.3合格供应商资格条件1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、未被“信用中国”(ww.cxreditchina.gov.cn)、中国政府采购网(ww.ccp.8ov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4、落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业;5、本项目的特定资格要求:供应商须具备行政主管部门颁发的测绘乙级及以上资质;拟派项目负责人须具备注册测绘师资格或测绘相关专业中级及以上职称。6、本项目不接受联合体投标。2.2.3现场考察否是2.2.3答疑会否是3.5.1磋商保证金磋商保证金的形式:(1)支票、汇票、本票; (2)金融机构或者担保机构出具的保函或者电子保函;(3)银行转账;磋商保证金金额:人民币肆仟元整(¥:4000元)② 购买磋商文件的供应商须在开标前将磋商保证金一次性汇入下列采购人指定账户并注明项目名称或编号。(以实际到账为准)供应商必须于开标前从其基本帐户打入下列指定帐户收款单位:正大鹏安建设项目管理有限公司开户银行:中国建设银行西安金花路支行行 号:105791000032银行帐号:6105 0186 5400 0000 0221④保函:提供针对本项目且满足保证金金额的由金融机构或担保机构出具的保函。(1)电子保函:包括电子银行保函、担保保函、保证保险等。(2)银行保函:即国有商业银行、股份制银行的基本户或一般户出具的银行保函。4.1.组建磋商小组磋商小组构成: 3 人,其中:采购人代表 1 人,评审专家 2 人;评审专家确定方式:评审专家从政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取.4.2.1供应商现场出席不要求,可根据自身情况选择出席或不出席,如需出席可携带电脑及CA。□要求(供应商还须携带电脑及CA)4.3磋商小组现场出席要求,正大鹏安建设项目管理有限公司吕梁分公司(吕梁市离石区高崖湾三巷)不要求,采用远程异地方式评审5.1是否授权磋商小组确定成交供应商是,确定1名成交供应商。□否,推荐的中标候选人数:2 名 ,甲方确定成交供应商。6.2.1履约保证金采购人和成交供应商在签订合同时协定。8、需要补充的其他内容8.1 政府采购政策1、涉及节能、环保产品的根据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》[财库(2019)9 号]的规定和最新节能产品政府采购品目清单,货物中有强制节能产品的,须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书, 否则响应文件将会被拒绝。2、涉及正版软件的本项目所采购的货物中如包含计算机,必须预装正版操作系统软件产品;所采购的其它软件必须为正版软件。3、涉及信息安全产品的报价货物中如含有工信部会同有关部门制定下发的《网络关键设备和网络安全专用产品目录》中的网络安全专用产品,须提供提供由具备资格的机构安全认证合格或者安全检测符合要求的有效证明材料扫描件。(具备资格的机构是指列入《承担网络关键设备和网络安全专用产品安全认证和安全检测任务机构名录》的机构)详情参加国务院 2023 年第 1号《关于调整网络安全专用产品安全管理有关事项的公告》。4、涉及小型、微型企业参加评审的根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46 号)的规定,对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合本办法规定的小微企业报价给予15%(工程项目为 3%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额40%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予4%(工程项目为1%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。5、涉及残疾人福利性单位参加评审的支持残疾人福利单位:《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》( 财库[2017]141号)第三条规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。对属于残疾人福利性单位的价格给予扣除,用扣除后的价格参与评审;注:残疾人福利性单位属于小型、微型企业的, 不重复享受政策。受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:A.安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于 25%(含 25%),并且安置的残疾人人数不少于 10 人(含 10 人);B.依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;C.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;D.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;E.提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1 至 8 级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。6、涉及监狱企业参加评审的依据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68 号)规定, 监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。对属于监狱企业的价格给予扣除,用扣除后的价格参与评审。注:(1)监狱企业又属于小型、微型企业的, 不重复享受政策。(2)监狱企业证明文件[如有。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所, 以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件]。7、涉及创新产品、创新服务的(供应商投提供创新产品或创新服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,对供应商的报价给予折扣,以折扣后的价格参与评审。8、涉及商品包装和快递包装的本文件列出商品包装和快递包装要求的,供应商应承诺商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。8.2代理服务费采购人与采购代理机构协定,由成交人一次性支付。成交人应在报价时充分考虑这一因素。8.3响应文件的接收1、电子响应文件递交及格式要求:电子响应文件须使用系统提供的投标文件编制工具编制完成,投标截止时间前在山西政府采购平台电子投标客户端(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/sxCategory15/sxCategory202/sxCategory20201/327.html)中完成递交(上传),(供应商自行保存备份响应文件,以备解密失败后上传响应文件)投标截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回投标文件,供应商自行承担责任。2、纸质文件(以上传的电子响应文件为准),正本一份,副本三份,(资格、商务技术、报价文件胶装成一册)应使用胶装,不得采用活页夹装订。供应商在开标截止时间前密封包装送达至以下地址:联系人:秦先生联系方式:13293943493。 邮寄地址:正大鹏安建设项目管理有限公司吕梁分公司(吕梁市离石区高崖湾三巷)本项目采购活动的全过程,均采用电子形式进行,纸质文件只作为存档备案使用。3、供应商递交响应文件时,如出现下列情况之一的,将被拒绝:3.1未在规定时间内上传电子响应文件或未在规定时间内解密电子响应文件的;3.2投标在投标截止时间前,可以书面通知(加盖公章)采购人,对所递交的响应文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容应当按照谈判文件要求签署、盖章、密封后,作为响应文件的组成部分。8.4响应文件的密封纸质版响应文件的密封:供应商须将响应文件的正本和副本分别密封包装,在密封袋上清楚地标明“正本”或“副本”字样,并在封套的封口处加盖供应商单位公章,并应有法定代表人或被授权代理人的签字。应编目录并逐页添加页码和加盖公章,应使用胶装,不得采用活页夹装订。8.5信 用 记 录根据财库[2016]125号文件,通过信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),以开标当日网页查询记录为准。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,其投标将作无效处理。如接受联合体投标,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。8.6补充/所属行业其他未列明行业一、总则竞争性磋商采购方式,是指磋商小组与符合条件的供应商就提供服务事宜进行磋商,供应商按照磋商文件的要求提交响应文件和最后报价,采购人从磋商小组评审后提出的候选供应商名单中确定成交供应商的采购方式。1.1适用范围仅适用于本次竞争性磋商文件中政府采购的项目。1.2定义1.2.1“采购人”系指委托采购代理机构采购本次项目的国家机关、事业单位和团体组织;也是磋商结果的最终确认方。1.2.2“采购代理机构”系指受采购人委托组织本次磋商的服务机构。1.2.3“供应商”系指向采购人(采购代理机构)提交响应文件的单位。1.2.4“服务”系指磋商文件规定供应商须向采购人提供的服务和应当履行的承诺和义务。1.2.5“项目”系指供应商按磋商文件规定向采购人提供的服务。1.3合格供应商1.3.1供应商应具备承担本服务采购项目的资质条件、能力和信誉,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商:1.3.2满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。并按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条的规定,提供资格证明文件。1.3.3落实政府采购政策需满足的资格要求:见供应商须知前附表。1.3.4本项目的特定资格要求:见供应商须知前附表。1.3.5供应商须知前附表规定接受联合体参加的,联合体各方应遵守以下规定:1.3.6联合体各方均应当符合《政府采购法》第二十二条规定的条件,联合体各方均应按照磋商文件要求提供相关材料。1.3.7本项目有特定资格条件要求的,联合体各方有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级;联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的磋商活动。1.3.8联合体各方应按磋商文件提供的格式签订联合协议,明确联合体各方承担的工作和义务,并将联合磋商协议连同响应文件一并提交。1.3.9联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任;1.3.10单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。1.3.11为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。1.4供应商委托有关说明1.4.1供应商授权代表须携带有效身份证件,如不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书。1.4.2供应商所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本单位所拥有。其所使用的采购项目实施人员必须为本单位员工。1.4.3以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。1.4.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。1.4.5供应商应仔细阅读竞争性磋商文件的所有内容,按照竞争性磋商文件的要求提交响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。1.5磋商响应费用不论磋商采购结果如何,供应商均应自行承担所有与响应有关的全部费用。1.6质疑1.6.1供应商认为磋商文件、磋商过程或成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在法定质疑期限内,以书面形式向采购人(采购代理机构)一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。1.6.2对磋商文件提出质疑的,应在收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出;1.6.3对磋商过程提出质疑的,在各采购程序环节结束之日起7个工作日内提出;1.6.4对磋商结果提出质疑的,应在成交结果公告期限届满之日起7个工作日内提出。未参与上述所质疑项目采购活动的供应商不得提出质疑。1.6.5采购代理机构接收质疑函的信息:方式:通过政府采购平台线上联系人:秦先生联系电话:13293943493通讯地址:正大鹏安建设项目管理有限公司吕梁分公司(吕梁市离石区高崖湾三巷)1.6.6质疑应当以电子文件形式提出。格式见《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)附件范本,可在山西政府采购平台下载。供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:1.6.7供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.6.8质疑项目的名称、编号;1.6.9具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.6.10事实依据;1.6.11必要的法律依据;1.6.12提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖电子公章。质疑应明确阐述使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理,质疑函不符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定的,应在规定期限内补齐的,采购人(采购代理机构)自收到补齐材料之日起受理;逾期未补齐的,按自动撤回质疑处理。2、磋商文件2.1磋商文件的组成本磋商文件包括:2.1.1.1.1竞争性磋商公告;2.1.2.2.2供应商须知;2.1.3.3.3评审办法及评审标准;2.1.4.4.4商务、技术要求;2.1.5.5.5合同原则;2.1.6.6.6响应文件格式。2.1.磋商文件的澄清与修改2.1.1.1.1采购人(采购代理机构)可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改在原公告发布媒体上发布澄清公告澄清或者修改的内容为磋商文件的组成部分,对所有供应商均具有约束作用。2.1.2.2.2澄清或修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人(采购代理机构)将在提交首次响应文件截止时间5日前,以发布公告的形式通知所有获取到磋商文件的潜在供应商,不足5日的,采购人(采购代理机构)将顺延提交首次响应文件截止时间。2.1.3.3.3采购人(采购代理机构)将视情况确定是否进行现场考察或召开标前答疑会,见供应商须知前附表的要求。供应商对磋商文件有疑问,应当于公告发布之日起至公告期限满7个工作日内在山西政府采购平台上要求澄清。采购代理机构将在规定的时间内,在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布更正公告,并通知所有获取到磋商文件的潜在供应商。逾期提出采购人(采购代理机构)将不予受理。2.1.4.4.4在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认该实质性变动是磋商文件的有效组成部分,并在山西政府采购平台上通知所有参加磋商的供应商。2.1.5.5.5磋商文件澄清、答复、修改、补充的内容为磋商文件的组成部分。当磋商文件与磋商文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的电子文件为准。3、响应文件的编制3.1.1响应文件的组成响应文件由资格文件、商务及技术文件、报价文件三部分组成,其中加★项目若有缺失或无效,将导致投标被拒绝。3.1.11.1.1资格文件★(1)具有独立承担民事责任的能力(提供供应商信用承诺书,格式见附件);★(2)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供供应商信用承诺书,格式见附件);★(3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供供应商信用承诺书,格式见附件);★(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供供应商信用承诺书,格式见附件);★(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供供应商信用承诺书,格式见附件);★(6)供应商须具备行政主管部门颁发的测绘乙级及以上资质;拟派项目负责人须具备注册测绘师资格或测绘相关专业中级及以上职称;★(7)提供中小企业声明函;(8)联合体谈判协议书(如有);(9)合格供应商资格条件的其他要求。3.1.12.2.2商务及技术文件(1)供应商情况介绍;(2)类似成功案例的业绩证明;★(3)供应商代表的证明;★(4)声明书;★(5)磋商保证金;★(6)商务响应表;★(7)技术响应表;★(8)服务方案及承诺;(9)供应商需要说明的其他文件和说明。3.1.13.3.3报价文件★(1)报价一览表;(2)残疾人福利性单位声明函(如有);(3)监狱企业声明函(如有);(4)供应商认为需要的其他文件资料。3.2.2响应文件的语言及计量3.2.21.1.1响应文件以及供应商与采购人(采购代理机构)就有关磋商响应事宜的所有来往电子文件,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的响应文件视同未提供。3.2.22.2.2计量单位,磋商文件已有明确规定的,使用磋商文件规定的计量单位;磋商文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。3.3.3磋商报价3.3.31.1.1磋商报价应按磋商文件中相关附表格式填报;3.3.32.2.2磋商最后报价是履行合同的最终价格,是供应商为提供本项目所要求的全部服务内容及其验收所发生的一切成本、保险、税金和利润等。3.4.4响应文件的有效期3.4.41.1.1自提交响应文件截止之日起90天内响应文件应保持有效。有效期不足的响应文件将被拒绝。3.4.42.2.2成交供应商的响应文件自磋商之日起至合同履行完毕止均应保持有效。3.5.5磋商保证金3.5.51.1.1供应商须按供应商须知前附表的规定提交磋商保证金。3.5.52.2.2未成交供应商的磋商保证金在成交通知书发出后5个工作日内可办理退还手续,成交供应商的保证金可在采购合同签订后5个工作日内退还。保证金不计息。3.5.3供应商有下列情形之一的,磋商保证金将不予退还:3.5.3.1供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;3.5.3.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;3.5.3.3除因不可抗力以外,成交供应商不与采购人签订合同的;3.5.3.4供应商与采购人、其他供应商或者采购代理协议恶意串通的;3.5.3.5其他严重扰乱竞争性磋商活动的;3.6.6响应文件的编制和签署3.6.61.1.1供应商应按资信及商务文件、技术文件顺序,以及磋商文件规定的格式编制响应文件并标注页码,响应文件内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是供应商的责任。3.6.62.2.2响应文件全部采用电子文档。响应文件所附资料均为原件扫描件,并采用单位和个人数字证书,按磋商文件要求在相应位置加盖电子印章。由供应商的法定代表人(单位负责人)签字或加盖电子印章的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字或加盖电子印章的,应附由法定代表人(单位负责人)签署的授权委托书。3.7.7响应文件的密封供应商应当使用CA电子锁按山西政府采购平台的要求加密响应文件。4、竞争性磋商程序4.1组建磋商小组根据政府采购有关法律法规的规定,依法组建成立磋商小组。评审专家从政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取。竞争性磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于竞争性磋商小组成员总数的2/3。采购人不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。竞争性磋商小组人数以及评审专家的确定方式见供应商须知前附表。4.2组织开标程序4.2.1采购代理价机构在规定的提交响应文件截止时间,通过山西政府采购平台开标,所有供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权代表应当准时参加,是否要求现场出席开标会见供应商须知前附表。无关人员不得进入开标现场。4.2.2开标会由采购代理价机构主持,主持人介绍开标现场的人员情况,宣读在提交响应文件截止时间前提交响应文件的供应商名单开标纪律、应当回避的情形等注意事项。4.2.3供应商按山西政府采购信息平台要求解密响应文件,同时公布供应商响应文件相关信息。4.3组织磋商程序采购人(采购代理价机构)将按照竞争性磋商文件规定的程序组织磋商,各磋商小组成员及相关人员应参加磋商活动并接受核验、签到,无关人员不得进入磋商现场。除供应商须知前附表另有约定外,磋商小组成员应到磋商现场参加磋商活动。4.3.1核验出席磋商活动现场的磋商小组各成员和相关监督人员身份,并要求其分别登记、签到,按规定统一保存其通讯工具,无关人员一律拒绝其进入磋商现场。4.3.2介绍磋商现场的人员情况,宣布磋商工作纪律,组织推选磋商小组组长。4.3.3宣读提交响应文件的供应商名单,告知磋商人员应当回避情形;组织磋商小组各位成员签订《政府采购评审人员廉洁自律承诺书》。4.3.4根据需要简要介绍竞争性磋商文件(含补充文件)制定及质疑答复情况、项目基本情况及磋商工作需注意事项等,让磋商小组专家尽快知悉和了解所磋商项目的采购需求、评审依据、评审标准、工作程序等。4.3.5磋商小组组长组织磋商人员独立评审。对未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应文件处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。4.3.6做好磋商现场相关记录,协助磋商小组做好有关内容电脑文字录入工作,并要求磋商小组各成员对评审资料进行签字确认。4.3.7磋商结束后,采购人(采购代理价机构)应对磋商小组各成员的专业水平、职业道德、遵纪守法等情况进行评价。4.4磋商小组磋商程序4.4.1在磋商专家中推选磋商小组组长。4.4.2磋商小组组长召集成员认真阅读竞争性磋商文件以及相关补充、质疑、答复文件、项目书面说明等材料,熟悉采购项目的基本概况,采购项目的服务需求,采购合同主要条款,响应文件无效情形、评审依据、评审标准等。4.4.3本次磋商采取一轮磋商、二轮报价方式进行。4.4.4磋商小组对各供应商响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,确定是否对竞争性磋商文件作出实质性响应。审查结束后,从符合相应条件的供应商名单中确定不少于3家的供应商参加磋商【市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目和政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)不少于2家】。评审标准详见第三章的相关规定。4.4.5在审查时,磋商小组可以要求供应商在山西政府采购平台上,对响应文件含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显的文字或计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正应当加盖电子印章。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。澄清、说明或者更正文件应作为政府采购项目档案归档留存。4.4.6磋商小组按标项与各供应商就项目技术、服务要求、价格构成、付款方式等要素按供应商解密文件顺序依次分别进行磋商。4.4.7在磋商过程中,因磋商小组实质性变动了采购需求,已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。4.4.8经磋商确定最终采购需求和实质性响应的供应商后,磋商小组要求各供应商在规定时间内提交最终报价,并对最终报价的合理性进行审核。4.4.9磋商小组根据第三章《评审办法与评审标准》对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,磋商小组推荐成交侯选供应商的人数见供应商须知前附表。4.4.10编写评审报告,所有磋商专家须在评审报告上签字确认。4.5磋商原则4.5.1磋商小组必须按照客观、公正、审慎原则进行独立评审,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与磋商有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响磋商的正常进行;磋商小组及有关工作人员不得私下与供应商接触。4.5.2磋商小组专家因回避、临时缺席或健康原因等特殊情况不能继续参加磋商工作的,应按规定更换磋商专家,被更换的磋商专家之前所作出的磋商意见不再予以采纳,由更换后的磋商小组专家重新进行磋商。4.5.3磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在评审报告上签字又不说明其不同意见或理由的,视为同意评审报告。5、确定成交供应商的原则5.1.1采购代理机构应当自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人。采购人应当自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的成交候选人中按顺序确定成交供应商。5.2.2确定成交供应商依据从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则。5.3.3采购人未在收到评审报告后5个工作日内,确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。5.4成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。5.5成交供应商确定后,采购代理机构将于2个工作日内向成交供应商发出《成交通知书》,并在中国山西政府采购网上发布成交公告。6、合同授予6.1签订合同6.1.1.1.1采购人与成交供应商应当在《成交通知书》发出之日起30日内签订政府采购合同。6.1.2.2.2成交供应商无正当理由拒签合同的,其磋商保证金不予退还且成交无效,并按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。6.2履约保证金6.2.1合同签订时,采购人按《中华人民共和国政府采购法实施条例》有关规定自行收取项目履约保证金。采购人要求中标或者成交供应商提交履约保证金的,供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的10%。具体内容见供应商须知前附表。6.2.2按合同约定办理履约保证金退还手续。7、合同款的结算合同款由采购人自行支付。若资金在采购人处的,由采购人直接支付;若资金在核算中心的,由采购人向核算中心发起支付令,由核算中心把合同款打入成交供应商帐户。8、需要补充的其他内容需要补充的其他内容,见供应商须知前附表。第3章评审办法及评审标准评审办法前附表资格性审查内容及标准序号类型审查要求要求说明/标准1营业执照具有独立承担民事责任的能力供应商提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。2基本资质具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。3财务报告具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。4基本资质有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。5基本资质参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。6特定资质本项目要求的特定资格条件供应商须具备行政主管部门颁发的测绘乙级及以上资质;拟派项目负责人须具备注册测绘师资格或测绘相关专业中级及以上职称。7采购政策供应商为中小企业提供中小企业声明函。符合性审查内容及标准序号类型要求要求说明/标准1商务资信响应函(声明书)内容齐全,签署和印章使用完整、清晰、符合要求。说明:除可填报项目外,对声明书的任何实质性修改将被视为非实质性响应报价,从而导致该报价无效;2商务资信供应商代表证明1、法定代表人(负责人)参加投标的,仅提供“法定代表人(负责人)证明书”,委托代理人参加投标的,还须提供“法定代表人(负责人)授权委托书”;2、自然人参加投标的,提供个人身份证明影印件内容齐全,签署和印章使用完整、清晰、符合要求。3商务资信磋商保证金(1)支票、汇票、本票; (2)金融机构或者担保机构出具的保函或者电子保函;(3)银行转账;1、保证金要求足额交纳,且从供应商的基本存款账户转出,提供的保证金交纳的账号和磋商供应商开户行证明的账号相同(如有特殊情况,做出相应的说明);2、提供保证金交纳证明文件,或专业担保机构出具的政府采购投标担保函。任意一项证明文件的影印件清晰、符合要求。3、保函:提供针对本项目且满足保证金金额的由金融机构或担保机构出具的保函。(1)电子保函:包括电子银行保函、担保保函、保证保险等。(2)银行保函:即国有商业银行、股份制银行的基本户或一般户出具的银行保函。任意一项证明文件的影印件清晰、符合要求。4商务资信审查商务要求响应内容1、对照本文件第四章中“商务要求”响应内容进行审查,没有做出实质性响应的做无效报价处理。2、响应文件按磋商文件的要求签署和盖章。3、投标有效期按照磋商文件要求的响应有效期填写。5技术审查技术服务要求的响应内容对照本文件第四章的“技术、服务要求”的内容和响应文件的响应内容进行审查,没有做出实质性响应的做无效报价处理。6报价响应文件的报价1、所有投标报价均以人民币元为计算单位。2、投标人投报多包的,应对每包分别报价并分别填报开标报价表和分项报价表。3、不接受可选择或可调整的投标和报价。说明:1、符合性检查的内容,经磋商小组共同认定没有做出实质性响应的,将导致响应文件无效。2、审查时,对特殊情况的处理磋商小组要遵循磋商文件第二部分磋商供应商须知有关规定的原则。详细评审内容及标准:一、商务部分(9分)(磋商小组共同认定)1、供应商业绩9分供应商近三年承担过同类型项目业绩的,每提供一个得3分,最高9分。1)近三年(2021年11月至今),业绩证明材料指供应商签订的合同,至少包含合同首页、盖章页、合同金额所在页,须加盖供应商公章;2)证明材料不完整或不符合以上内容要求或不清晰,导致无法判断是否符合以上以上要求的,不得分。二、技术部分(81分)(磋商小组评委独立认定)1、项目实施方案24分1.1根据供应商提供的项目实施方案,内容包括但不限于①对项目背景、现状和必要性的理解;②对项目实施的重点难点分析;③工作流程;④工作方法和管理制度;⑤工作要点;⑥成果提交。1.2打分标准:项目实施方案中每一项内容分值为4分(其中“项”指上述1.1条款中①②③④⑤⑥条内容)。项目实施方案中缺少1项内容扣4分(其中“项”指上述1.1条款中①②③④⑤⑥条内容)。有一项内容存在缺陷扣2分,扣完为止(其中“项”指上述1.1条款中①②③④⑤⑥条所述内容)。注:内容存在缺陷是指项目实施方案内容生搬硬造,与实际情况明显不符,存在偏差;或存在与项目需求明显无关的文字内容;或内容明显不适用项目实际情况;或对采购需求理解混乱。2、项目管理组织架构12分2.1根据供应商提供的项目管理组织架构,内容包括但不限于①项目管理机构设置②岗位设置③内部管理分工和职责2.2打分标准:项目管理组织架构中每一项内容分值为4分(其中“项”指上述2.1条款中①②③条内容)。项目管理组织架构中缺少1项内容扣4分(其中“项”指上述2.1条款中①②③条内容)。有一项内容存在缺陷扣2分,扣完为止(其中“项”指上述2.1条款中①②③条所述内容)。注:内容存在缺陷是指项目管理组织架构生搬硬造,与实际情况明显不符,存在偏差;或存在与项目需求明显无关的文字内容;或内容明显不适用项目实际情况;或对采购需求理解混乱。3、进度实施方案12分3.1根据供应商提供的进度实施方案,内容包括但不限于①项目进度计划安排②项目进度实施的保障措施③项目进度的承诺。3.2打分标准:进度实施方案中每一项内容分值为4分(其中“项”指上述3.1条款中①②③条内容)。进度实施方案中缺少1项内容扣4分(其中“项”指上述3.1条款中①②③条内容)。有一项内容存在缺陷扣2分,扣完为止(其中“项”指上述3.1条款中①②③条所述内容)。注:内容存在缺陷是指进度实施方案生搬硬造,与实际情况明显不符,存在偏差;或存在与项目需求明显无关的文字内容;或内容明显不适用项目实际情况;或对采购需求理解混乱。4、质量控制措施10分4.1根据供应商提供的质量控制措施,内容包括但不限于①工作过程的质量控制措施②成果文件的质量控制措施。4.2打分标准:质量控制措施中每一项内容分值为5分(其中“项”指上述4.1条款中①②条内容)。质量控制措施中缺少1项内容扣5分(其中“项”指上述4.1条款中①②条内容)。有一项内容存在缺陷扣2.5分,扣完为止(其中“项”指上述4.1条款中①②条所述内容)。注:内容存在缺陷是指质量控制措施生搬硬造,与实际情况明显不符,存在偏差;或存在与项目需求明显无关的文字内容;或内容明显不适用项目实际情况;或对采购需求理解混乱。5、档案管理及信息安全措施10分5.1根据供应商提供的档案管理及信息安全措施,内容包括但不限于①档案管理②信息安全措施。5.2打分标准:档案管理及信息安全措施中每一项内容分值为5分(其中“项”指上述5.1条款中①②条内容)。档案管理及信息安全措施中缺少1项内容扣5分(其中“项”指上述5.1条款中①②条内容)。有一项内容存在缺陷扣2.5分,扣完为止(其中“项”指上述5.1条款中①②条所述内容)。注:内容存在缺陷是指档案管理及信息安全措施生搬硬造,与实际情况明显不符,存在偏差;或存在与项目需求明显无关的文字内容;或内容明显不适用项目实际情况;或对采购需求理解混乱。6、服务和承诺8分6.1根据供应商提供的服务和承诺,内容包括但不限于①服务体系②服务承诺。6.2打分标准:服务和承诺中每一项内容分值为4分(其中“项”指上述6.1条款中①②条内容)。服务和承诺中缺少1项内容扣4分(其中“项”指上述6.1条款中①②条内容)。有一项内容存在缺陷扣2分,扣完为止(其中“项”指上述6.1条款中①②条所述内容)。注:内容存在缺陷是指服务和承诺生搬硬造,与实际情况明显不符,存在偏差;或存在与项目需求明显无关的文字内容;或内容明显不适用项目实际情况;或对采购需求理解混乱。7、应急预案5分7.1根据供应商提供的应急预案,内容包括但不限于①应急服务保障②应急处理方案。7.2打分标准:应急预案中每一项内容分值为2.5分(其中“项”指上述7.1条款中①②条内容)。应急预案中缺少1项内容扣2.5分(其中“项”指上述7.1条款中①②条内容)。有一项内容存在缺陷扣1分,扣完为止(其中“项”指上述7.1条款中①②条所述内容)。注:内容存在缺陷是指应急预案生搬硬造,与实际情况明显不符,存在偏差;或存在与项目需求明显无关的文字内容;或内容明显不适用项目实际情况;或对采购需求理解混乱。三、价格部分(10分)(磋商小组共同认定)响应报价10分满足磋商文件要求且最终投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)× 10%×100 注:该项目为专门面向中小企业采购的项目,不执行支持中小企业发展、促进残疾人就业、支持监狱企业发展的价格优惠政策。注:1.本表所述内容投标人应提供证明材料,未提供证明材料的相应评标项不得分。2.供应商以分支机构参与本项目磋商的,可提供总公司范围内相关佐证材料做为参考横向评分。根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关法律法规,结合本项目的实际需求,制定本办法。评审方法本次评标采用综合评分法,总分为100分。即在最大限度地满足磋商文件实质性要求前提下,按照磋商文件中规定的各项因素进行综合评审后,磋商小组按得分由高到低的顺序推荐候选成交供应商。2、分值构成与评审标准2.1.1分值构成2.1.11.1.1资信商务部分:见评标办法前附表。2.1.12.2.2服务技术部分:见评标办法前附表。2.1.13.3.3其他评分因素:见评标办法前附表。2.2.2评分标准2.2.21.1.1资信商务评分标准:见评标办法前附表。2.2.22.2.2服务技术评分标准:见评标办法前附表。2.2.23.3.3其他因素评分标准:见评标办法前附表。2.3.3落实政府采购政策性要求的评审标准2.3.31.1.1小型、微型企业参加本项目的评审标准2.3.1.1小型、微型企业指在中华人民共和国境内依法设立,依据《中小企业划型标准规定》确定的小型企业、微型企业,但与大型企业的负责人为同一人,或者与大型企业存在直接控股、管理关系的除外。属于小型、微型企业的,需如实填写《小、微企业声明函》。2.3.1.2由中小企业提供服务的,对其报价享受[项目采购-小微企业价格扣除百分比]%的价格折扣,用扣除后价格参加评审。2.3.1.3联合体价格折扣:本项目若允许联合体参加,大中型企业与小型、微型企业组成联合体的,联合协议约定小型、微型企业的合同份额占到合同总金额40%以上的,对联合体的报价给予4%的扣除,用扣除后价格参加评审。2.3.1.4大中型企业向小型、微型企业分包的价格折扣:大中型企业向一家或者多家小型、微型企业分包的,分包意向协议约定小型、微型企业的合同份额占到合同总金额40%以上的,对大中型企业的报价给予1-2%的扣除,用扣除后价格参加评审。2.3.32.2.2残疾人福利性单位参加本项目的评审标准:2.3.32.2.21.1.1.1须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函,残疾人福利性单位参加本项目磋商时,享受10%的价格折扣,用扣除后的价格参与评审。2.3.32.2.22.2.2.2享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:A.安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);B.依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;C.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;D.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;E.提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。2.3.32.2.23.3.3.3供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。2.3.32.2.24.4.4.4残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。2.3.33.3.3监狱企业参加本项目磋商的要求:监狱企业参加磋商视同小微企业,需提供由省级以上监狱管理局或戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。2.3.34.4.4本项目涉及创新产品、创新服务的评审标准:供应商投提供服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,在评审时,其报价享受10%的价格折扣,以折扣后的价格参与评审。2.3.34.4.41.1.1.1供应商提供创新服务的,应在响应文件中填写《创新服务明细表》,并提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。2.3.34.4.42.2.2.2创新服务的价格折扣政策可与其他政府采购政策叠加3、评分结果3.1.1资信商务、服务技术及其他因素得分计算按照磋商小组成员的独立评分结果汇总后的算术平均值计算。3.2.2供应商得分磋商小组按本章规定的量化因素和分值进行打分,并计算出供应商得分。评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。供应商得分=(商务部分+服务技术部分)得分。第四章商务、技术服务要求一、项目概况为更好地适应生态文明建设需要,满足自然资源管理新要求,落实耕地数量、质量、生态“三位一体”保护,经部党组研究决定,改进原耕地分等调查评价方法,形成了新的耕地资源质量分类体系。耕地资源质量分类以突出耕地资源自然本底条件,准确分析、客观描述耕地资源最重要的基本特征为目标,总体思路是立足自然资源管理职责定位,紧扣耕地资源自然特征,充分利用自然资源部和相关部门已有的基础数据,采取分类分级的思路,开展耕地资源质量分类工作。二、商务要求1、服务期:合同签订后30日历天;2、服务地点:吕梁市兴县;3、质量要求:符合国家、省有关技术标准及行业标准、规范、规程等;4、付款方式:技术工作全部完成后一次性付款;三、技术要求3.1技术要求:按照《山西省自然资源厅办公室关于开展2023年度耕地资源质量分类年度更新与监测工作的通知》及吕梁市规划和自然资源局相关要求,按期完成2023年度耕地资源质量分类监测工作。3.2目标任务以2022年度耕地资源质量分类成果,以及2023年度国土变更调查成果为基础,结合2023年度所有土地整治、高标准农田建设等项目竣工验收资料,完成2023年度耕地资源质量分类更新与监测工作,生成2023年度耕地资源质量分类年度更新数据库,更新耕地资源质量分类数据库,建立耕地资源质量分类监测数据库,形成耕地资源质量分类年度更新与监测分析报告。通过开展耕地资源质量分类年度更新与监测工作,全面掌握年度内耕地现状变化及耕地质量建设引起的耕地质量变化情况保持耕地质量分类数据的现势性,为落实耕地数量、质量、生态“三位一体”保护提供支撑。3.3验收数据监测成果完成后,技术承担单位应根据相关技术要求和数据库标准,利用国家下发质检软件,从数据完整性、规范性、一致性等方面开展县级数据自查工作。县级成果通过检查后将成果上报至地市级自然资源管理部门。上报内容包括县级耕地资源质量分类年度监测数据库、数据表等。第五章合同原则政府购买服务合同(仅供参考)甲方(购买主体):地址:乙方(承接主体):地址:根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《政府购买服务管理办法》和《山西省人民政府办公厅关于印发山西省政府购买服务实施办法的通知》和《山西省财政厅山西省市场监管局关于规范政府购买服务合同管理有关问题的通知》等相关规定,为保证政府购买服务实效,明确双方的权利义务,甲乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上,现就(项目名称)达成如下合同,以兹共同遵守:一、项目名称及内容(一)项目名称:(二)项目内容:二、服务项目及要求(一)服务对象:(二)合同期限:合同期限为年(月/日),自年月日起至年月日止。(三)服务时间:(四)服务数量:(五)服务标准:(六)提供服务的地点:(七)提供服务的形式:三、合同金额本合同服务费总金额为人民币(大写):元(¥元)。四、付款方式(一)甲乙双方协商一致,采取以下第()种付款方式:1.一次性付款:乙方履约完毕经甲方验收合格后日内,一次性支付全部服务费。2.分期支付:(1)按年/按季度/按月支付等额的服务费;(2)合同签订后日内,甲方向乙方支付元(或合同总额的%);在交成果后日内,支付服务费总额的%;(3)按进度支付服务费;(本条款内容可根据政府购买服务内容予以细化)(二)支付方式:1.支付方式:银行转账。2.乙方账户信息如下:收款人名称:开户银行:账号:五、绩效评价(一)服务质量绩效目标(总体目标)(二)服务质量评价指标1.数量指标(具体指标)2.质量指标(具体指标)3.时效指标(具体指标)4.成本指标(具体指标)5.满意度指标(具体指标)六、项目验收(一)验收内容(二)结果应用(具体载明评价指标验收结果与合同资金挂钩的约定等)七、甲乙双方权责(具体约定甲乙双方有关权责)八、合同的变更、终止和解除(一)本合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力,约定不同的,以补充协议为准。(二)因发生不可抗力等原因导致本合同无法履行或无继续履行的必要的,双方可协商解除合同且互不承担违约责任。除上述约定外,任何一方不得擅自解除本合同。(三)(若合同存在附条件生效的条款,应予以载明。)(四)(其他需要约定的事项)九、知识产权(一)乙方保证甲方在使用成交服务时,不承担任何涉及知识产权法律诉讼的责任。(二)乙方保证其提供的内容拥有合法的知识产权或授权,其权利义务不涉及第三人,没有任何侵权,若乙方所作的设计造成任何第三方的专利权、商标权、著作权或其他受保护的权利的侵犯,则所引起的一切索赔和诉讼由乙方承担并负责支付损害赔偿、诉讼费、律师费等一切费用。若发生以上情况并给甲方造成损失,乙方应负法律责任,甲方有权依法向乙方索赔并追究责任。(三)(其他需要约定的事项)十、违约责任(一)依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》的相关条款和本合同约定,乙方未全面履行合同义务或者发生违约,甲方有权终止合同,依法向乙方进行经济索赔,并报请政府采购监督管理机关进行相应的行政处罚。甲方违约的,应当赔偿给乙方造成的经济损失。(二)(其他需要约定的事项)十一、保密条款乙方及其项目参加人员应就合同履行过程中了解到、涉及到、搜集到甲方技术信息、经验信息以及其他尚未公开的有关信息、资料负有保密义务,并采取相应的保密措施,如发生以上情况,甲方有权索赔。乙方应承担的保密义务包括但不限于:(一)未经甲方书面同意,不得将上述信息、资料披露给任何第三人;(二)不得将上述信息、资料用于本合同以外的其他目的;(三)在本合同终止或解除后或按甲方要求,及时将上述信息、资料返还甲方,或按甲方要求作适当处理。(四)本合同项下的保密义务约定至相关信息、资料正式向社会公开之日或甲方书面解除乙方本合同项下保密义务之日起终止。(五)本条约定在本合同终止后仍然继续有效,且不受合同解除、终止或无效的影响。(六)(其他需要约定的事项)十二、不可抗力(一)当发生不可抗力事件而导致其中一方不能履行合同时,应依据不可抗力对其造成的影响部分或全部免除责任,但因迟延履行后发生不可抗力的除外;(二)任何一方由于不可抗力不能履行合同的,应及时通知对方并采取有效措施防止损失扩大。遭受不可抗力的一方应在事件发生后日内向对方提供该不可抗力事件的详细情况,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同。(三)因不可抗力导致双方均发生损失的,双方各自承担损失;不可抗力结束后,经甲乙双方协商确认合同仍有继续履行的必要的,双方均应积极履行合同。(四)(其他需要约定的事项)十三、争议解决(一)当履行本合同发生争议时,双方应友好协商解决。无法协商达成一致的,任何一方均可向人民法院提起诉讼。(二)(其他需要约定的事项)十四、其他(一)本合同中的保密条款、知识产权条款、争议解决条款长期有效,不随本合同的终止、无效、被撤销而失效。(二)本合同所有附件及政府采购文件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(三)本合同自甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。(四)本合同一式份,其中,甲方执份,乙方执份,具有同等法律效力。(五)(其他需要约定的事项)十五、合同附件(若有附件应注明,并注明附件名称)甲方(公章):乙方(公章):单位名称:单位名称:法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:联系方式:联系方式:签约日期: 年 月 日 签约日期: 年 月 日第六章响应文件格式附件1:资格文件项目名称:项目编号:资格文件供应商全称:(加盖公章)地址:时间:资格文件目录★(1)具有独立承担民事责任的能力(提供供应商信用承诺书,格式见附件);★(2)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供供应商信用承诺书,格式见附件);★(3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供供应商信用承诺书,格式见附件);★(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供供应商信用承诺书,格式见附件);★(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供供应商信用承诺书,格式见附件);★(6)供应商须具备行政主管部门颁发的测绘乙级及以上资质;拟派项目负责人须具备注册测绘师资格或测绘相关专业中级及以上职称;★(7)提供中小企业声明函;(8)联合体谈判协议书(如有);(9)合格供应商资格条件的其他要求。供应商具有独立承担民事责任的能力的承诺书致:(采购人、采购代理机构):本供应商现参与贵单位组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据招标文件相关规定,现郑重承诺:我方具有有效的营业执照或事业单位法人证书或自然人身份证明或其他非企业组织证明文件及有效的开户许可证,能独立承担民事责任的能力。基本信息如下:名称为:,统一社会信用代码为:;法定代表人(负责人)为:;营业期限为:;基本开户银行为:;账号为:。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺。供应商全称:(单位公章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:注:后附有效的营业执照副本及开户许可证或相关账户信息具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺书致:(采购人、采购代理机构)我方郑重声明,我方具有履行[项目名称](项目编号:)合同所必需的设备和专业技术能力,如中标/成交,我方将按我方投标文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,愿意承担一切后果。特此承诺。供应商全称(加盖单位公章):年月日具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的信用承诺书致:(采购人、采购代理机构)本单位现参与项目(项目编号:)的采购活动。依据竞争性磋商文件相关规定,现郑重承诺:我方具有通过具备审计资格的第三方出具的2023年度合格且有效的财务审计报告或在基本户开户银行出具的无不良记录资信证明等文件。商业信誉良好,财务制度健全。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺。承诺供应商(全称并加盖公章):单位负责人或授权代表(签字或签章):日期:年月日具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的信用承诺书致:(采购人、采购代理机构)本供应商现参与贵公司组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据磋商文件相关规定,现郑重承诺:我方在参加本次采购活动前一年内严格依法缴纳税收或依法享受国家免税优惠政策,并依法给单位职工缴纳社会保障金或依法不需要缴纳社会保障资金的证明文件。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺。承诺供应商(全称并加盖公章):单位负责人或授权代表(签字或签章):日期:年月日参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录信用承诺书无违法记录声明[采购组织机构]:本投标人现参与[项目名称_][项目编号_]项目的采购活动,在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。),在报价前查询了在信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)中的信用信息,本公司未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单;查询了在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)中的政府采购严重违法失信行为信息,本公司未列入政府采购严重违法失信行为记录名单。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明。供应商全称(公章):年月日供应商须具备行政主管部门颁发的测绘乙级及以上资质;拟派项目负责人须具备注册测绘师资格或测绘相关专业中级及以上职称;中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商全称(公章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。联合体磋商协议书(如有)《联合体磋商协议书》联合体磋商各方:甲方:法定代表人:住所:乙方:法定代表人:住所:(如果有的话,可按甲、乙、丙、丁…序列增加)根据《政府采购法》第二十四条之规定,为响应采购代理机构组织实施的项目(项目名称、磋商编号)的磋商活动,各方经协商,就联合进行磋商之事宜,达成如下协议:一、各方一致决定,以为主办人进行磋商,并按照磋商文件的规定分别提交资格文件。二、在本次磋商过程中,主办人法定代表人或授权代理人根据磋商文件规定及响应内容而对集采机构或采购人所作的任何合法承诺,包括书面澄清及响应等均对联合磋商各方产生约束力。如果成交并签订合同,则联合磋商各方将共同履行对集采机构或采购人所负有的全部义务并就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。三、联合磋商其余各方保证对主办人为响应本次磋商而提供的货物和相关服务提供全部质量保证及售后服务支持。四、本次联合磋商中,甲方承担的工作和义务为:乙方承担的工作和义务为:五、本协议提交采购代理机构或采购人后,联合磋商各方不得以任何形式对上述实质内容进行修改或撤销。六、本协议一式三份,甲、乙双方各持一份,另一份作为响应文件的组成部分。甲方(电子印章):乙方(电子印章):法定代表人(电子印章):法定代表人(电子印章):年月日年月日合格供应商资格条件的其他要求按照本文件第二章“合格供应商”规定的未在以上部分体现的其他资格条件,提交相关证明文件扫描件。附件2:商务及技术文件项目名称:项目编号:商务及技术文件供应商全称:(加盖公章)地址:时间:商务及技术文件目录(1)供应商情况介绍;(2)类似成功案例的业绩证明;★(3)供应商代表的证明;★(4)声明书;★(5)磋商保证金。★(6)商务响应表;★(7)技术响应表;★(8)服务方案及承诺;(9)供应商需要说明的其他文件和说明。(一)供应商情况介绍供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话联系方式传真网 址法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话企业资质证书类型:等级:证书号:质量管理体系证书(如有)类型:等级:证书号:营业执照号员工总人数:注册资本其中高级职称人员成立日期其中中级职称人员基本账户开户银行其中技术人员数量基本账户银行账号其中各类注册人员经营范围投标人关联企业情 况(包括但不限于与投标人法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)备注(二)类似成功案例的业绩证明供应商同类项目实施情况一览表采购单位名称项目名称合同金额(万元)备注备注须提供供应商同类项目合同扫描件。供应商全称(公章):日期:(三)供应商代表的证明格式法定代表人(负责人)身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:身份证号:职务:系(投标人名称)的法定代表人(负责人)。特此证明。供应商全称(公章):年月日附法定代表人有效的身份证正反两面扫描件法定代表人(负责人)授权委托书采购代理机构:本授权委托书声明:注册于(投标人住址)的(投标人名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务、身份证号)代表本公司授权(投标人代表姓名、职务、身份证号)为本公司的合法代理人,就贵方组织的(项目名称、项目编号)项目,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日生效,特此声明。被授权代表签名:被授权代表身份证号码:法定代表人签名或签名章:供应商全称(公章):日期:附投标人代表有效的身份证正反两面扫描件(四)声明书声明书格式[采购人]:(供应商名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,我方愿意参加贵方组织的(招标项目名称)(编号为[项目编号])的磋商,为此,我方就本次磋商有关事项郑重声明如下:1、我方已详细审查全部招标文件,同意招标文件的各项要求。2、我方向贵方提交的所有响应文件、资料都是准确的和真实的。3、若中标,我方将按招标文件规定履行合同责任和义务。4、我方不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。5、响应文件自开标日起有效期为[]。6、我方参与本项目前3年内的经营活动中没有重大违法记录;7、我方通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。8、以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。所有有关本磋商的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:被授权代表姓名:供应商代表联系电话:(办公)(移动)E-mail:供应商(全称并加盖公章):法定代表人或被授权代表人(签字或签章):日期:(五)磋商保证金(六)商务响应表商务响应表 项目磋商文件要求是否响应供应商的承诺或说明 ......供应商全称(公章):日期:(七)技术响应表技术响应表 磋商文件要求响应文件响应偏离情况 ......注:供应商可根据本磋商文件中技术要求编制此表,在此表中客观真实的做出响应,并根据响应情况在偏离情况中填写“无偏离”“负偏离”“正偏离”,若供应商认为完全满足磋商文件中的工作及成果要求,可直接在此表任意位置填写“完全满足”。供应商全称(公章):日期:(八)服务方案及承诺;(格式自拟)(九)供应商需要说明的其他文件和说明(格式自拟)附件3:报价文件项目名称:项目编号:报价文件供应商全称:(加盖公章)地址:时间:报价文件目录★(一)报价一览表;(二)残疾人福利性单位声明函(如有);(三)监狱企业声明函(如有);(四)供应商认为需要的其他文件资料。(一)报价一览表报价一览表序号项目名称总报价(元)服务期备注文字说明:(优惠条件或其它承诺)供应商全称(公章):日期:残疾人福利性单位残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加[采购人]单位的_[项目名称]项目采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商全称(加盖单位公章):日期:监狱企业声明函(如涉及)本单位郑重声明:《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,本单位为符合条件的监狱企业,本单位参加[采购人]单位的[项目名称]项目(项目编号:)采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商全称(加盖单位公章):日期:(五)供应商认为需要的其他文件资料保证金退还信息表附件名 称内 容备 注项目名称 项目编号标(包)号:供应商单位名称保证金缴纳方式电汇( )银行汇票( )现金( )支票( )信息表后附凭据复印件 汇款人名称(和交款单位一致) 账号开户行汇款金额人民币大写 小写 汇出时间联系人 联系方式 如需邮寄发票,请填写如下内容:收件人地址 收件人名称 邮编 联系人 联系电话 后附保证金缴纳凭证的复印件保证金退回时,请按上述资料退回。我公司承诺上述资料是真实正确的,并愿承担如因上述资料填写错误而导致的一切经济损失及法律责任。供应商(盖章):年月日(注:供应商递交响应文件时,将此表单独一并递交代理公司。)