食堂食材招标公告(伊春市消防救援支队2024)



伊春市消防救援支队伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目(三次)竞争性磋商公告

区块链已存证

存证时间:

存证哈希值:

区块高度:

项目概况

伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目(三次)

采购项目的潜在供应商应在

公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可

获取采购文件,并于

2024年12月02日 14时00分

(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:[230701]zzgj[CS]20240013-2

项目名称:伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目(三次)

采购方式:竞争性磋商

预算金额:816,000.00元

采购需求:

合同包1(伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目):

合同包预算金额:

816,000.00元

品目号

品目名称

采购标的

数量(单位)

技术规格、参数及要求

品目预算(元)

最高限价(元)

1-1

其他农副食品,动、植物油制品

伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目

1(批次)

详见采购文件

816,000.00

-

本合同包

不接受

联合体投标

合同履行期限:

项目服务履行期限:三年,采取1+1+1模式签订采购项目合同书

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

合同包1(伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

采购包整体专门面向小微企业

3.本项目的特定资格要求:

合同包1(伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目)特定资格要求如下:

(1)拟参加本项目的潜在供应商须具备在有效期内的《食品经营许可证》或《食品流通许可证》。

三、获取采购文件

时间:

2024年11月20日



2024年11月26日

,每天上午

00:00:00



12:00:00

,下午

12:00:00



23:59:59

(北京时间,法定节假日除外)

地点:

公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可

方式:

在线获取

售价:

免费获取

四、响应文件提交

截止时间:

2024年12月02日 14时00分00秒

(北京时间)

地点:

黑龙江省政府采购管理平台

五、开启

时间:

2024年12月02日 14时00分00秒

(北京时间)

地点:

黑龙江省政府采购管理平台

六、公告期限

自本公告发布之日起

3

个工作日。

七、其他补充事宜

1、本项目采用“不见面开标”模式进行开标,供应商无需到达开标现场。开标当日在响应截止时间前30分钟登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行-开标-供应商开标大厅”进行签到;并按采购文件要求在线参加远程开标,等待并完成后续的在线响应文件解密和在线签字确认环节。

2、公告发布期限:自本公告发布之日起 5 个工作日,公告中与本条不符的以本条为准。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:

伊春市消防救援支队

地 址:

黑龙江省伊春市伊美区透笼山大街

联系方式:

18445809777

2.采购代理机构信息

名 称:

中资国际工程咨询集团有限责任公司

地 址:

黑龙江省伊春市伊美区黎明路64号

联系方式:

0458-6886668

3.项目联系方式

项目联系人:

中资国际工程咨询集团有限责任公司

电 话:

0458-6886668

中资国际工程咨询集团有限责任公司

2024年11月19日

相关附件:

伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目(三次)磋商文件(2024111901).pdf

黑龙江省政府采购竞争性磋商文件项目名称:伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目(三次)项目编号:[230701]zzgj[CS]20240013-2中资国际工程咨询集团有限责任公司2024年11月-第1页-第一章竞争性磋商邀请中资国际工程咨询集团有限责任公司受伊春市消防救援支队委托,依据《政府采购法》及相关法规,对伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目(三次)采购及服务进行国内竞争性磋商,现欢迎国内合格供应商前来参加。一、项目名称:伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目(三次)二、项目编号:[230701]zzgj[CS]20240013-2三、磋商内容包号货物、服务和工程名称数量采购需求预算金额(元)1伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目1详见采购文件816,000.00四、交货期限、地点:1.交货期:合同包1(伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目):项目服务履行期限:三年,采取1+1+1模式签订采购项目合同书(即:每合同服务期临界,采购人将根据项目的实际执行情况以及供应商的服务质量及相关政策等方面决定是否执行下一年度合同,经考核合格后签订下一年度合同。对于考核不合格的供应商,采购人有权解除合同。具体起止日期在签订合同时进行约定。2.交货地点:合同包1(伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目):采购人指定地点五、参加竞争性磋商的供应商要求:(一)必须具备《政府采购法》第二十二条规定的条件。(二)参加本项目磋商的供应商,须在黑龙江省内政府采购网注册登记并经审核合格。(三)本项目的特定资质要求:合同包1(伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目):1)拟参加本项目的潜在供应商须具备在有效期内的《食品经营许可证》或《食品流通许可证》。六、参与资格和竞争性磋商文件获取方式、时间及地点:1.磋商文件获取方式:采购文件公告期为5个工作日,供应商须在公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行→应标→项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可获取磋商文件。获取磋商文件的供应商,方具有投标和质疑资格。逾期报名,不再受理。2.获取磋商文件的时间:详见磋商公告。3.获取磋商文件的地点:详见磋商公告。七、磋商文件售价:本次磋商文件的售价为无元人民币。八、询问提起与受理:供应商对政府采购活动有疑问或有异议的,可通过以下方式进行询问:(一)对采购文件的询问采购文件处项目经办人详见磋商公告电话:详见磋商公告(二)对评审过程和结果的询问递交响应文件的投标人应在评审现场以书面形式向代理机构提出。九、质疑提起与受理:(一)对磋商文件的质疑:已注册供应商通过政府采购网登录系统,成功下载磋商文件后,方有资格对磋商文件提出质疑。采购文件质疑联系人:中资国际工程咨询集团有限责任公司-第2页-采购文件质疑联系电话:045181888888(二)对磋商过程和结果的质疑1.提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商;质疑供应商应当在法定期内一次性提交质疑材料;对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日起7个工作日提出;对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日起7个工作日提出;2.质疑供应商应当以书面形式向本代理机构提交《质疑函》。磋商过程和结果质疑:详见成交公告十、提交竞争性磋商首次响应文件截止时间及磋商时间、地点:递交响应文件截止时间:详见磋商公告递交响应文件地点:详见磋商公告响应文件开启时间:详见磋商公告响应文件开启地点:详见磋商公告备注:所有电子响应文件应在递交响应文件截止时间前递交至黑龙江省政府采购云平台,逾期递交的响应文件,为无效投标文件,平台将拒收。十一、发布公告的媒介中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),黑龙江政府采购网(https://hljcg.hlj.gov.cn)十二、联系信息1.采购人信息采购单位:伊春市消防救援支队采购单位联系人:张先生地址:黑龙江省伊春市伊美区透笼山大街联系方式:184458097772.采购代理机构信息(如有)名称:中资国际工程咨询集团有限责任公司地址:黑龙江省伊春市伊美区黎明路64号联系方式:0458-68866683.项目联系方式项目联系人:中资国际工程咨询集团有限责任公司联系方式:0458-6886668中资国际工程咨询集团有限责任公司2024年11月-第3页-第二章采购人需求一.项目概况伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购。合同包1(伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目)1.主要商务要求标的提供的时间项目服务履行期限:三年,采取1+1+1模式签订采购项目合同书(即:每合同服务期临界,采购人将根据项目的实际执行情况以及供应商的服务质量及相关政策等方面决定是否执行下一年度合同,经考核合格后签订下一年度合同。对于考核不合格的供应商,采购人有权解除合同。具体起止日期在签订合同时进行约定。标的提供的地点采购人指定地点投标有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天付款方式1期:支付比例100%,1、按照实际采购种类和实际发生量进行月结算。2、中标(成交)供应商需在每次结算前,向采购人提供相应金额正规普通增值税发票。验收要求1期:1、中标(成交)供应商应对每次提供的货物列出清单,作为双方验收和使用的依据,清单应随提供的质量证明资料交给招标人。2、采购人、中标(成交)供应商双方共同对货物的品牌、质量、数量、单价等进行验收并签字确认,作为结算的依据,中标(成交)供应商提供不符合招投标文件和合同约定的货物,采购人有权拒绝接受。3、中标(成交)供应商提供的货物及服务均符合《中华人民共和国食品安全法》、《餐饮业食品卫生管理办法》,《餐饮业和集体用餐配送单位卫生规范》等国家法律、法规及地**府有关规定;中标(成交)供应商保证提供的货物均符合国家规定的质量卫生安全标准。由于本项目供货批次较多且不为固定,故依据每批次验收为一期,每批次均进行相应验收。履约保证金不收取合同履行期限项目服务履行期限:三年,采取1+1+1模式签订采购项目合同书其他2.技术标准与要求序号核心产品(“△”)品目名称标的名称单位数量分项预算单价(元)分项预算总价(元)权重%所属行业招标技术要求1其他农副食品,动、植物油制品伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目批次1.00816,000.00816,000.00100.0零售业详见附表一备注:最终综合总报价=(各产品报价×各项产品权重)的相加值附表一:伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求参数性质12一、服务要求1.运输必须采用符合卫生要求的外包装和运载工具,并且要保持运输过程中的清洁及定期消毒,运载工具无不良气味、异味,提供承诺函(承诺函格式自拟并加盖公章)。2.供应商须承担运输的全部风险以及运输所导致的事故责任,提供承诺函(承诺函格式自拟并加盖公章)。3.货物包装要求:随季节性进行妥善包装,所提供的产品容器(筐、箱、袋子等)要求清洁无异物、无霉变等情况,食品包装符合国家有关法规、标准的要求,不得破损,如因供应商所提供的货物出现问题造成采购人损失及危害,供应商要承担相应的责任,提供承诺函(承诺函格式自拟并加盖公章)。4.供应商所提供的货物质量应符合《中华人民共和国食品安全法》及国家相关法律法规,同时在响应文件当中做出相应承诺(承诺函格式自拟并加盖公章)。5.供应商所供产品在质保期内因产品质量原因而产生的全部费用及损失,由供应商进行承担,提供承诺函(承诺函格式自拟并加盖公章)。6.供应商必须保证所提供的产品具有合法的来源,同时在响应文件当中做出相应承诺(承诺函格式自拟并加盖公章)。7.供应商必须保证所提供的产品属于正规产品,对不合乎要求的产品及质量,采购人有权对其产生的损失进行追责及赔偿,提供承诺函(承诺函格式自拟并加盖公章)。8.供货时间地点:供应商接到供货通知后,负责免费运输到采购人指定地点,提供承诺函(承诺函格式自拟并加盖公章)。9.如遇执勤等特殊情况须7*24小时服务热线、优先、及时保证食材及相关物资供应,提供承诺函(承诺函格式自拟并加盖公章)。二、产品规范及要求1.肉类:有动物检疫及屠宰证明,肉质新鲜,无注水,无病毒,符合食品卫生要求,提供承诺函(承诺函格式自拟并加盖公章)。2.蔬果类:所供蔬果必须应保持较好的色泽和新鲜度,不得有黄叶、腐烂、泥沙等现象,无异味,无影响使用的病虫害和机械损伤,重金属、农药残留含量的安全卫生指标要符合国家相关规定,提供承诺函(承诺函格式自拟并加盖公章)。3.干货类:所供干货色泽纯正,无霉斑、杂质、虫蛀,具有其固有的香气和滋味,无其它任何异味,干燥度符合标准,无有毒有害成分。符合《中华人民共和国食品安全法》及相关国家食品标准等法规要求,提供承诺函(承诺函格式自拟并加盖公章)。4.调料类(盐、酱油、醋、花椒、大料等调味品):所供调料必须卫生、清洁、新鲜、无污染、无假冒伪劣、无过期变质及“三无”商品,符合《中华人民共和国食品安全法》及相关国家食品标准等法规要求,提供承诺函(承诺函格式自拟并加盖公章)。5.蛋类:新鲜,无变质,无臭蛋,提供承诺函(承诺函格式自拟并加盖公章)。6.禽类:有动物检疫证明,表皮光滑,新鲜肥美,无内脏,无注水,无病毒,符合食品卫生要求,提供承诺函(承诺函格式自拟并加盖公章)。7.水产类:本次采购以鲜活水产品为主,供应商也可根据采购人需求提供部分冷冻产品。所供水产品必须卫生、清洁、新鲜,无污染、无假冒伪劣、无过期变质,符合《中华人民共和国食品安全法》及相关国家标准和法规要求,提供承诺函(承诺函格式自拟并加盖公章)。8.豆制品类:所供豆制品须新鲜、无霉变,提供承诺函(承诺函格式自拟并加盖公章)。9.乳制品:乳制品应符合乳制品良好生产规范标准的规定,存储和运输过程中应避免日光照射、雨淋、剧烈的温度、湿度变化和撞击等,提供承诺函(承诺函格式自拟并加盖公章)。10.杂粮及米面制品:须色泽、气味、口味良好、新鲜、无假冒伪劣、无过期变质及“三无”商品。外包装表明厂名、厂址、生产日期、保质期、质量等级等内容;包装封口线无拆开重新使用的痕迹。符合《中华人民共和国食品安全法》及相关国家食品标准等法规要求,提供承诺函(承诺函格式自拟并加盖公章)。11.油类:须色泽好,透明度高,无浑浊,无沉淀和悬浮物,粘度小,无分层现象,气味正常,无酸臭异味,有明确的商品标签,有生产日期、保质期、质量等级,符合《中华人民共和国食品安全法》及相关国家标准和法规要求,提供承诺函(承诺函格式自拟并加盖公章)。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。-第6页-第三章投标人须知一.前附表序号条款名称内容及要求1计划编号伊春政采计划[2024]015732项目编号[230701]zzgj[CS]20240013-23项目名称伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目(三次)4包组情况共1包5是否专门面向中小企业采购采购包1:面向小微企业,采购包专门预留6采购资金预算金额816,000.007采购方式竞争性磋商8开标方式不见面开标9评标方式现场网上评标10评标办法合同包1(伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目):综合评分法11报价形式合同包1(伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目):下浮率12现场踏勘否13保证金缴纳截止时间(同递交投标文件截止时间)详见采购公告14电子响应文件递交电子响应文件在响应截止时间前递交至黑龙江省项目采购电子交易系统15响应有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天16投标文件要求(1)加密的电子响应文件1份(需在投标截止时间前上传至“黑龙江省项目采购电子交易系统”)。(2)若现场无法使用系统进行电子开评标的,投标供应商须开标现场递交非加密电子版响应文件U盘(或光盘)0份。(3)纸质响应文件正本0份,纸质响应文件副本0份。17中标候选人推荐家数采购包1:3家18中标供应商确定采购人授权磋商小组按照评审原则直接确定中标(成交)人。19备选方案不允许20联合体投标包1:不接受21代理服务费收取方式向中标/成交供应商收取采购机构代理服务收费标准:以采购预算金额为基数,参照原计价[2002]1980号文件、发改价格[2011]534号文件的标准及发改价格〔2015〕299号文件的规定并结合市场现行情况,不足3000元时按3000元收取,由中标(成交)供应商向代理机构一次性缴纳。22投标保证金本项目允许投标供应商按照相关法律法规自主选择以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式缴纳保证金。伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目:保证金人民币:5,000.00元整。开户单位:中资国际工程咨询集团有限责任公司伊春分公司开户银行:龙江银行股份有限公司伊春乌马河支行银行账号:30120120000000036特别提示:1、响应供应商应认真核对账户信息,将响应保证金足额汇入以上账户,并自行承担因汇错投标保证金而产生的一切后果。响应保证金到账(保函提交)的截止时间与响应截止时间一致,逾期不交者,响应文件将作无效处理。2、响应供应商在转账或电汇的凭证上应按照以下格式注明,以便核对:“(项目编号:***、包组:***)的响应保证金”。23电子招投标各投标人应当在投标截止时间前上传加密的电子投标文件至“黑龙江省政府采购网”未在投标截止时间前上传电子投标文件的,视为自动放弃投标。投标人因系统或网络问题无法上传电子投标文件时,请在工作时间及时拨打联系电话4009985566按5转1号键。不见面开标(远程开标):1.项目采用不见面开标(网上开标),如在开标过程中出现意外情况导致无法继续进行电子开标时,将会由开标负责人视情况来决定是否允许投标人导入非加密电子投标文件继续开标。本项目采用电子评标(网上评标),只对通过开标环节验证的电子投标文件进行评审。2.电子投标文件是指通过投标客户端编制,在电子投标文件中,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成。加密后,成功上传至黑龙江省政府采购网的最终版指定格式电子投标文件。3.使用投标客户端,经过编制、签章,在生成加密投标文件时,会同时生成非加密投标文件,投标人请自行留存。4.投标人的法定代表人或其授权代表应当按照本招标公告载明的时间和模式等要求参加开标,在开标时间前30分钟,应当提前登录开标系统进行签到,填写联系人姓名与联系号码。5.开标时,投标人应当使用CA证书在开始解密后30分钟内完成投标文件在线解密,若出现系统异常情况,工作人员可适当延长解密时长。(请各投标人在参加开标以前自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及CA证书的有效性等进行检测,保证可以正常使用。具体环境要求详见操作手册)6.开标时出现下列情况的,将视为逾期送达或者未按照招标文件要求密封的投标文件,采购人、采购代理机构应当视为投标无效处理。(1)投标人未按招标文件要求参加远程开标会的;(2)投标人未在规定时间内完成电子投标文件在线解密;(3)经检查数字证书无效的投标文件;(4)投标人自身原因造成电子投标文件未能解密的。7.供应商必须保证在规定时间内完成已投项目的电子响应文件解密,并在规定时间内进行签章确认,未在规定时间内签章的,视同接受开标结果。24电子响应文件签字、盖章要求应按照第六章“响应文件格式与要求”,使用CA进行签字、盖章。说明:若涉及到授权委托人签字的可将文件签字页先进行签字、扫描后导入加密电子响应文件或签字处使用电脑打字输入。25其他避免恶意低价中标,依据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第六十条:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。投标保证金要求,1.根据伊财采【2024】15号文件规定:(1)到账(保函提交)截止时间与投标(响应)截止时间一致。(2)收取保证金应强化供应商信用评价结果应用,按照《黑龙江省政府采购供应商信用评价管理暂行办法》,在确定的保证金收取额度基础上,对信用评价等级为“A”级的供应商,按应收额度的50%交纳投标保证金,按80%交纳履约保证金。以黑龙江省政府采购网公示的最新一期“黑龙江省政府采购供应商信用评价结果”为准。2.如投标供应商采用非线上电子保函方式缴纳投标保证金,投标保证金缴纳成功后,需自行上传保证金缴纳凭证,具体操作详见供应商操作手册。保证金缴纳凭证上传截止时间与投标(响应)截止时间一致,逾期未上传凭证,按投标无效处理。3.保证金退还说明:(1)未成交供应商的投标保证金,代理机构将在成交通知书发出后五个工作日内办理清退手续;成交供应商的投标保证金,在与采购人签订合同后,代理机构在五个工作日内清退手续;因供应商自身原因导致无法及时退还的除外;(2)代理机构将按原汇款账号退回,代理机构不受理以任何理由将投标保证金退至其他账户的业务;保证金跨行缴纳及退还所产生的一切费用由供应商自行承担,保证金退还时手续费由银行自动扣除。26项目兼投兼中规则兼投兼中:-二.说明1.委托授权代表如果不是法定代表人/单位负责人,须持有《法定代表人/单位负责人授权书》(统一格式)。2.费用无论磋商过程中的作法和结果如何,参加磋商的供应商须自行承担所有与参加磋商有关的全部费用。三.响应文件1.响应文件计量单位响应文件中所使用的计量单位,除有特殊要求外,应采用国家法定计量单位,报价最小单位为人民币元。2.响应文件的组成响应文件应按照磋商文件第六章“响应文件格式”进行编写(可以增加附页),作为响应文件的组成部分。(一)其他文件包括:★1、供应商具有独立承担民事责任的能力注:①供应商若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照”;未换证的提供“营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一的营业执照”;②若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”;未换证的提交“事业法人登记证书、组织机构代码证”;③若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照”;④若为个体工商户:提交“统一社会信用代码的营业执照”或“营业执照、税务登记证”;⑤若为自然人:提供“身份证明材料”。以上均提供复印件。★2、法定代表人/单位负责人签字并加盖公章的法定代表人/单位负责人授权书。注:供应商为法人单位时提供“法定代表人授权书”,供应商为其他组织时提供“单位负责人授权书”,供应商为自然人时提供“自然人身份证明材料”。-第10页-第六章响应文件格式与要求《》,《响应文件格式》是参加竞争性磋商供应商的部分响应文件格式,请参照这些格式编制响应文件。-第27页-一、响应文件封面格式政府采购响应文件项目名称:伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目(三次)项目编号:[230701]zzgj[CS]20240013-2供应商全称:(公章)授权代表:电话:磋商日期:-第28页-二、首轮报价表注:采用电子招投标的项目无需编制该表格,投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在投标文件中出现非系统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。三、分项报价表注:采用电子招投标的项目无需编制该表格,投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在投标文件中出现非系统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。-第29页-四、技术偏离及详细配置明细表项目名称:伊春消防救援支队机关本级食堂食材采购项目(三次)项目编号:[230701]zzgj[CS]20240013-2(第包)序号服务名称磋商文件的服务需求响应文件响应情况偏离情况供应商全称:日期:年月日五、技术服务和售后服务的内容及措施供应商全称:-第30页-六、法定代表人/单位负责人授权书:(报价单位全称)法定代表人/单位负责人授权(授权代表姓名)为响应供应商代表,参加贵处组织的项目(项目编号)竞争性磋商,全权处理本活动中的一切事宜。法定代表人/单位负责人签字:供应商全称(公章):日期:附:授权代表姓名:授权代表:(签字)职务:详细通讯地址:邮政编码:传真:电话:-第31页-七、法定代表人/单位负责人和授权代表身份证明(法定代表人/单位负责人身份证正反面复印件)(授权代表身份证正反面复印件)供应商全称:-第32页-八、小微企业声明函注:响应供应商及响应产品是小微企业的提供,否则无需提供中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报-第33页-九、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。残疾人福利性单位(盖章):日期:年月日十、投标人关联单位的说明说明:投标人应当如实披露与本单位存在下列关联关系的单位名称:(1)与投标人单位负责人为同一人的其他单位;(2)与投标人存在直接控股、管理关系的其他单位。十一、资格承诺函黑龙江省政府采购供应商资格承诺函(模板)我方作为政府采购供应商,类型为:▢企业▢事业单位▢社会团体▢非企业专业服务机构▢个体工商户▢自然人(请据实在▢中勾选一项),现郑重承诺如下:一、承诺具有独立承担民事责任的能力(一)供应商类型为企业的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1.“类型”为“有限责任公司”、“股份有限公司”、“股份合作制”、“集体所有制”、“联营”、“合伙企业”、“其他”等法人企业或合伙企业。2.“登记状态”为“存续(在营、开业、在册)”。3.“经营期限”不早于投标截止日期,或长期有效。(二)供应商类型为事业单位或团体组织的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1“类型”为“事业单位”或“社会团体”。2.“事业单位法人证书或社会团体法人登记证书有效期”不早于投标截止日期。(三)供应商类型为非企业专业服务机构的,承诺通过合法渠道可查证“执业状态”为“正常”。(四)供应商类型为自然人的,承诺满足《民法典》第二章第十八条、第六章第一百三十三条、第八章第一百七十六条等相关条款的规定,可独立承担民事责任。二、承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺通过合法渠道可查证的信息为:(一)未被列入失信被执行人。-第34页-(二)未被列入税收违法黑名单。三、承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺按照采购文件要求可提供相关设备和人员清单,以及辅助证明材料。四、承诺有依法缴纳税收的良好记录承诺通过合法渠道可查证的信息为;(一)不存在欠税信息。(二)不存在重大税收违法。(三)不属于纳税“非正常户”(供应商类型为自然人的不适用本条)。五、承诺有依法缴纳社会保障资金的良好记录在承诺函中以附件形式提供至少开标前三个月依法缴纳社会保障资金的证明材料,其中基本养老保险、基本医疗保险(含生育保险)、工伤保险、失业保险均须依法缴纳。六、承诺参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(处罚期限已经届满的视同没有重大违法记录)供应商需承诺通过合法渠道可查证的信息为:(本条源自《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条)(一)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到刑事处罚。(二)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的较大金额罚款(二百万元以上)的行政处罚。(三)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的责令停产停业、吊销许可证或者执照等行政处罚。七、承诺参加本次政府采购活动不存在下列情形(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(二)承诺通过合法渠道可查证未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。八、承诺通过下列合法渠道,可查证在投标截止日期前一至七款承诺信息真实有效。(一)全国企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn);(二)中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn);(三)中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn);(四)信用中国(https://www.creditchina.gov.cn);(五)中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn);(六)其他具备法律效力的合法渠道。我方对上述承诺事项的真实性负责,授权并配合采购人所在同级财政部门及其委托机构,对上述承诺事项进行查证。如不属实,属于供应商提供虚假材料谋取中标、成交的情形,按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定,接受采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动等行政处罚。有违法所得的!并处没收违法所得,情节严重的,由市场监督管理部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。附件:缴纳社会保障资金的证明材料清单承诺人(供应商或自然人CA签章):年月日-第35页-附件缴纳社会保障资金的证明材料清单一、社保经办机构出具的本单位职工社会保障资金缴纳证明。1.基本养老保险缴纳证明或基本养老保险缴费清单。2.基本医疗保险缴纳证明或基本医疗保险缴费清单。3.工伤保险缴纳证明或工伤保险缴费清单。4.失业保险缴纳证明或失业保险缴费清单。5.生育保险缴纳证明或生育保险缴费清单。二、新成立的企业或在法规范围内不需提供的机构,应提供书面说明和有关佐证文件。-第36页-区