海南省转基因生物安全监管招标公告(海南省南繁管理局2024)
海南省南繁管理局2024—2025年南繁季生物育种专区转基因生物安全监管项目比选公告
中化商务有限公司受海南省南繁管理局 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对2024—2025年南繁季生物育种专区转基因生物安全监管项目进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。
项目名称:2024—2025年南繁季生物育种专区转基因生物安全监管项目
项目编号:0747-2461SCCHA005
项目联系方式:
项目联系人:张经理
项目联系电话:0898-66986330
采购单位联系方式:
采购单位:海南省南繁管理局
采购单位地址:海南省三亚市吉阳区岭仔小组149号
采购单位联系方式: 赖先生 187892593
代理机构联系方式:
代理机构:中化商务有限公司
代理机构联系人:张经理 0898-66986330
代理机构地址: 海南省海口市龙华区龙昆南路146号城西商务中心309室
一、采购项目内容
详见其他补充事项
二、开标时间:2024年12月02日 09:00
三、其它补充事宜
一、比选概述
为进一步规范国家南繁生物育种专区田间试验,掌握专区2024-2025年南繁季转基因材料种植情况,确保转化体备案情况与实际种植情况的有效衔接,海南省南繁管理局拟公开比选具有转基因检测资质的第三方机构提供相关技术服务。
二、项目名称
2024—2025年南繁季生物育种专区转基因生物安全监管项目(项目编号:0747-2461SCCHA005)
三、项目实施时间
自签订合同之日至2025年4月止,具体以实际情况为准。
预算金额
190万元,报价金额不超过预算金额,超出报价金额视为无效报价。
五、项目要求及内容
参照国家或其它行业现行有关转基因成分检测标准,对国家南繁生物育种专区内水稻、玉米、大豆、棉花等试验材料开展转化体事件分子特征身份真实性验证工作。对2024-2025年南繁季生物育种专区内所有单位试验材料进行抽样检测,抽样比例不少于30%。建立专样档案,保留原始的试验数据,出具最终检测结果证明,并及时向海南省南繁管理局反馈。
检测样品不少于2000个,出具样品检测报告不少于2000份。出具《生物育种专区生物安全监管统计分析报告》,项目需通过专家组论证通过。
六、申报单位条件
(一)具有独立承担民事责任的能力;
(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(五)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(六)法律、行政法规规定的其他条件;
(七)本项目接受联合体响应,应满足下列要求:1.联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中选项目向采购人承担连带责任;2.由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;3.联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本采购项目中响应,否则各相关响应均无效;4.联合体成员不得超过2(含)家,响应时需提交联合体协议,联合体各方须以联合体牵头方名义响应。
七、响应文件提交材料
具体详见比选文件第六章 响应文件格式。
八、评审标准
具体详见比选文件第三章 评审办法。
九、文件获取、递交时间及地点
比选文件获取时间:2024年11月21日00:00:00-2024年11月28日00:00:00,不少于5个工作日。
比选文件获取方式:登录中化商务电子招投标平台(e.sinochemitc.com)通过网上支付方式获取比选文件。
(一)注册:通过中化商务电子招投标平台(http://e.sinochemitc.com)完成注册(免费),在注册中请按照要求提供真实有效的合法信息及证件。工作人员会在一个工作日内完成审核工作(已注册单位可跳过此步骤);
(二)购买:注册审核通过后,在【投标管理-购买文件】页面搜索项目名称关键字或项目编号,通过网上支付方式购买文件(平台使用及技术支持费:0元人民币/供应商,售后不退)。支付成功后,可在【投标管理-文件下载】页面下载增值税电子普通发票。所有注册、缴费、发票等业务均须在中化商务电子招投标平台操作完成(平台注册过程中如遇任何问题可联系中化商务电子招投标平台技术支持联系电话:010-86391277)。
响应文件递交截止时间(唱价时间):2024年12月02日9:00:00
纸质响应文件一式三份加盖公章(电子版刻光盘或U盘)进行密封,在响应文件递交截止时间前报送至海南省海口市龙华区龙昆南路146号城西商务中心309室,逾期或不符合规定的材料有权不接收。
十、公告方式
比选公告在在中国政府采购网发布。
比选结果经组织评审、内部审批等程序后,在中国政府采购网发布成交供应商公告,公告期1个工作日。
十一、签订合同
确定项目实施单位后,由成交供应商与海南省南繁管理局签订合同,按合同执行。
十二、联系方式
采购人联系人:赖先生
联系电话:18789259316
采购代理机构联系人:张经理
联系电话:0898-66986330
监督电话:0898-88561623
特此公告。
采购人:海南省南繁管理局
采购代理机构:中化商务有限公司
2024年11月20日
四、预算金额:
预算金额:190.000000 万元(人民币)
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2024—2025年南繁季生物育种专区转基因生物安全监管项目
品目
服务/专业技术服务/其他专业技术服务
采购单位
海南省南繁管理局
行政区域
海南省
公告时间
2024年11月20日 11:52
开标时间
2024年12月02日 09:00
预算金额
¥190.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
张经理
项目联系电话
0898-66986330
采购单位
海南省南繁管理局
采购单位地址
海南省三亚市吉阳区岭仔小组149号
采购单位联系方式
赖先生 187892593
代理机构名称
中化商务有限公司
代理机构地址
海南省海口市龙华区龙昆南路146号城西商务中心309室
代理机构联系方式
张经理 0898-66986330
附件:
附件1
需求文件-2024—2025年南繁季生物育种专区转基因生物安全监管项目.docx
一、项目概况为进一步规范国家南繁生物育种专区田间试验,掌握专区2024-2025年南繁季转基因材料种植情况,确保转化体备案情况与实际种植情况的有效衔接,拟实施本项目。二、采购项目预(概)算总预算:190万元三、采购标的汇总表序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口分包 要求12024—2025年南繁季生物育种专区转基因生物安全监管项目C0901990项1否不允许(1)技术要求参照国家或其它行业现行有关转基因成分检测标准,对国家南繁生物育种专区内水稻、玉米、大豆、棉花等试验材料开展转化体事件分子特征身份真实性验证工作。建立专样档案,保留原始的试验数据,出具最终检测结果证明,并及时向海南省南繁管理局反馈。(二)商务要求(1)服务期限:自签订合同之日至2025年4月止(2)服务地点:采购人指定地(3)服务内容:对国家南繁生物育种专区转基因植物进行抽检,对2024-2025年南繁季生物育种专区内所有单位试验材料进行抽样检测,抽样比例不少于30%,对样品转化事件分子特征身份真实性进行验证。检测样品总数量不少于2000个,出具样品检测报告2000份。出具《生物育种专区生物安全监管统计分析报告》,项目通过专家组论证通过。(4)服务保障:①须签订有关合作协议,并按时向采购人汇报工作进度;②做好不同种类、不同产地的抽检样品归纳、整理和保存,建立详细、精确的样品档案,保障实验结果准确性、完整性;③严格落实转基因生物安全管理条例,制定具体工作制度,如禁止将抽检样品带入其他基地或遗弃,禁止抽检样品混合存放,检测结束后妥善保管或处理抽检样品等;④按项目截止期限提供检测报告和综合分析报告。(5)付款条件(进度和方式):①甲乙双方签订协议后,甲方(采购人)凭乙方开具的等额、合法有效发票以及请款通知等付款申请文件在15个工作日内向乙方支付项目服务费用首款(50%),具体金额以实际成交价格为准;②乙方按协议约定开展转基因成分抽检,并由乙方组织相关行业专家及采购人对项目完成最终验收并形成项目验收报告,即乙方按协议约定完成全部工作并提供相关成果文件,并由甲方组织行业专家验收及会议审议通过后15个工作日内,甲方凭乙方开具的等额、合法有效发票以及请款通知等付款申请文件向乙方支付项目服务费尾款(50%),具体金额以实际成交价格为准;③甲方同意以转账方式将本协议项下的费用支付至乙方指定银行账户,乙方不接受现金付款。乙方应确保所提供的账户信息准确无误,如因乙方提供的账户信息错误,导致甲方不能或错误付款的一切责任由乙方承担。乙方指定的账户如发生变更的,乙方应以书面形式(并加盖公章)及时告知甲方,否则由此产生的一切责任由乙方自行承担。(6)验收、交付标准和方法:按现行业规程规范标准及采购文件采购需求要求进行验收。四、与采购标的相关的国家规定、地方规定、强制性标准主要设施及配套设施须完全执行并且满足国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范。五、与采购标的相关的政策性要求等5.1响应产品如属于政府强制采购节能产品的,供应商应当选择《节能产品政府采购清单》中的产品响应,并提供有效的节能产品认证证书复印件。5.2中小企业政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及“关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知(财库〔2022〕19号)、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。