上海炼焦过程智能控制技术改造-UPS装置 UPS柜招标公告(上海梅山工业民用工程设计研究院有限公司2024)
询价单号
SG2411XJ00300958
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2024-11-26T12:00
报价截至时间
2024-11-27T14:00
采购商名称:上海梅山工业民用工程设计研究院有限公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
01954931SG241120000008000001
UPS柜
UPS柜*具体详见UPS柜技术规格书。*主机品牌要求:航天柏克、中钻科创、赫能*
主机品牌要求:航天柏克、中钻科创、赫能
1.0
套
2024-12-18
到货地点:宝钢股份项目现场
询价条款
一、交货地址:
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于200万元
六、报名要求:详见附件中报名报价要求,设备交货急,制造时间较短
七、资质要求:
附件下载
BSMS公开询价报名报价要求.docx
UPS技术规格书(2024.11.18).doc
BSMS公开询价报名报价信息要求1、供应商报名基本信息要求:1、报名供应商须为询价产品专业生产企业或代理授权企业2、非上海梅山工业民用工程设计研究院有限公司(简称采购方)的网内合格供应商(指第一次报名参与采购方询价且未签订过相关采购合同的供应商)报名时须填写附件SMDID0511-2020以及附件SMDID0514-2020标黄部分内容,并于报名时同步将word版作为报名附件上传,否则报名无效。3、非采购方的网内合格供应商的投标人报名时需上传企业相应有效的资质文件(包含不限于营业执照,开户许可证,体系认证证书等)以及相关产品的业绩证明并上传业务经办人员的法人授权书(模板见附件),如有伪造、涂改、虚假,一经发现作为无效报名。4、非采购方的网内合格供应商的投标人应未被国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单、且所有投标人应未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单。投标人在报名时需上传法人和非法人组织公共信用信息报告(示例如附件),否则报名无效。5、本项目原则上以现汇、银行承兑、通宝等以背靠背形式支付各阶段货款,投标人报名参与竞标即表示同意接受询价方付款方式支付相应货款,报名时投标人须上传承诺函(模板见附件)。6、投标人上传报名及报价文件格式以及要求详见附件投标人报名及报价文件上传要求。7、后续商务合同原则上为电子合同不线下签署,报名供应商应开通欧贝平台合同电子签功能,以免影响后续电子合同的签订。报名附件2、供应商报名资格要求:1、体系认证要求:制造商ISO9000系列等或其他2、注册资金要求(万元):200万元人民币或等值外币。3、供应商报名的其它要求:1、无。2、特殊资质规定:若为特种设备,资质等按照国家、行业的相关规定,报名供应商必须确保提供的产品符合规定,并能主动提供证明材料。3、历史报价情况:报名供应商连续两次或累计三次以上公开采购报价错误或废标,原则上可取消本次报名资格,视情况可停止该供应商三个月的报名资格。4、诚信要求:报名供应商或其主要负责人(法人,企业实际控制人、高管)为中国执行信息公开网上的失信企业或人员,取消我院公开采购的报名资格。5、供应商保证所供资料齐全并真实有效。如经核实发现有伪造行为,取消我院公开采购的报价资格。4、交付要求:交货地点:宝钢项目现场交货期要求:2024年12月18日其他交付要求:1、包装方式:卖方提供的货物必须按国家现行有效的标准进行包装,并具有良好的防湿、防震、防锈、防盗等保护措施,以确保货物安全运抵现场而不使货物受损,否则乙方将承担货物损坏、丢失的责任和经济损失。2、交货时,卖方须提供装箱清单、产品质量保证书、产品合格证、使用说明书等资料各原件一份复印件二份,确保供应产品的正常使用和安全。其他资料按买方特别需求由卖方提供。3、其他按照技术协议和商务合同要求。5、报价要求1、网上需按买方指定交货地点的不含增值税价格报价(含运杂费、包装费和保险费),同时按照_BJ1_报价附件,上传明细报价,(并注明主要元器件品牌、产地);2、报价时供应商应保证填写的制造商、产地等信息真实有效,一经发现虚假情况,买方保留追溯的权力;3、按照公开询价标的物清单、型规及相关技术要求进行报价。如采用替代型号请注明,并保证新旧型号的完全互换性或提供资料供用户确认;4、原则上开标后不再接受供应商的报价更改说明。5、严禁恶意低价竞争,买方发现报价异常,要求报价方对价格构成作出合理解释,提交相关证据,以此判定价格的有效性及供应商的诚信度。报价时请上传BJ版可编辑报价文件和PDF盖章版报价文件(含分项报价,分项报价中需注明各明细的型号、规格、产地、品牌等要素)。6、中标、废标原则:1、在满足技术、质量要求的前提下,采用有效报价的【总价最低核价】定标原则;总价最低核价2、报价须对整个询价单响应,不能部分报价,如有漏项做废标处理;3、任何隐含和隐藏质量、技术差异的投标,将被视为欺骗行为,买方有权终止其投标资格、列入不诚信供应商清单。7、结算结算付款:预付款:合同签订后支付不含税20%,资料款:乙方完成设计并提交设计资料,经甲方确认后,甲方向乙方支付合同不含税总价的10%;设备款:设备交货后无异议开具发票后支付55%及全额税,调试款:设备调试合格后支付不含税5%,尾款:质保期到期设备无异议后支付不含税10%。必须注明:以上所有款项支付均在甲方收到建设单位相应付款后以相对应的支付方式办理。(背靠背执行)宝山钢铁股份有限公司炼焦过程智能控制技术改造(一步)UPS柜技术规格书上海梅山工业民用工程设计研究院有限公司二〇二四年十一月附件一设备技术规格1.总则1.1.1.工程概况本项目提供1套UPS柜,详见供货货物及服务一览表。UPS主机要求采用双输入主机(整流输入和静态旁路输入端子分开)双变换在线式工业工频机UPS,必须采用工频双变换技术;当前国内先进、成熟、可靠的技术,产品质量优良、生产成本低、各项能耗指标达到国内先进水平,满足长寿节能便于维护的要求。要求对供货范围内设备及材料的完整性、合理性、先进性、使用性能全面负责。要求对设备的制造质量、使用性能、安装指导、调试指导及功能考核指标等负责。1.2.2.供货设备执行的标准和规范(1)一般要求:产品按照规定程序批准的图样及技术文件进行加工制造。所选用材料,采购的标准件、配套件应具有检验合格证明,并符合国家标准的规定。(2)要求在设备设计和制造中所涉及的各项规程、规范和标准应遵循国内现行最新版本的最高标准。要求所使用的各项标准,不得低于中国现行的相关GB标准。(3)设计部分除按照国家标准、各部标准等的规定外还要遵守宝山钢铁股份有限公司《工程设计统一技术规定(2021版)》相关要求。(4)提供的所有设备及零件应按国际标准化组织标准制造,图纸和文字均应采用国际度量制单位(SI)和IEC规定的图例符号表示。(5)设备制造应遵循最新版本的国家标准及有关部门部制定的对应技术规范。(6)要求所使用的标准如与卖方所执行的标准发生矛盾时,如属中国政府的强制性标准则必须执行,其它按高标准执行。1.3.3.建设条件1.3.3.1.1.1.设备安装位置安装于现有电气室内。1.3.3.2.2.2.环境条件(1)气温年平均气温16.1℃最高气温平均值37.4℃最低气温平均值-8.6℃最热月平均气温最高32.5℃最冷月平均气温最低-1.7℃极端最高气温39.4℃极端最低气温-10.1℃(2)风荷载基本风压:343Pa最大风速:27.8m/s全年主导风向:东东南(EES)(3)雪荷载:441Pa(4)地震烈度:7度1.3.3.3.3.3.电源条件电压等级:AC380V±7%额定频率:50±0.5Hz1.3.3.4.4.4.工作环境(1)UPS柜安装场所:室内,非防爆区;(2)海拔高度:≤1000m;(3)室内环境温度:-10℃至+40℃。1.3.3.5.5.5.厂区运输条件厂内运输采取汽车运输2.系统设计在一号焦炉煤塔二楼低压配电室放置1套UPS柜。UPS系统图参考下图,UPS系统的完整性、合理性、先进性、使用性能需以厂家返资为准。QK1QK280A3P80A3P1入开2电入100A3PAT5电快来量GND2.1T2.1SG-35KVAAC380/AC380+N圆高交压X1X1X1X1QK332A/3P入X1QK4QK5QK863A/2P63A/2P务务修务路QK4QK5QK863A/2P63A/2P务务修务路QK4QK5QK863A/2P63A/2P务务修务路QK4QK5QK863A/2P63A/2P务务修务路QK910A/2P10A/2P三孔社座ggg12INF1.32A烧新器M1.2散热风机1~M整流输入整流输入静态旁路UPS主机静态旁路UPS主机INF1.32A烧新器M1.2散热风机1~M整流器静态旁路UPS主机静态旁路UPS主机F1.2INF1.32A烧新器M1.2散热风机1~M静态旁路UPS主机静态旁路UPS主机INF1.32A烧新器M1.2散热风机1~MBA2AINF1.32A烧新器M1.2散热风机1~MBA静态开关静态旁路UPS主机静态旁路UPS主机INF1.32A烧新器M1.2散热风机1~M烤新器INF1.32A烧新器M1.2散热风机1~M逆变器逆变器逆变器逆变器逆变器INF1.32A烧新器M1.2散热风机1~MQK7SA2P静态旁路UPS主机静态旁路UPS主机INF1.32A烧新器M1.2散热风机1~M香电池开关S1.2门限位开关x1X11314H1.1柜内照明QK663A/2P自开关号076EBELE9ESE2EEE2ELEOE628290522E2?zxzxzxzx?zxzx4zxzxzxzxzxzxzxPzxPzxpzxzxd2/V0Ld/V0Ld/V0Ld2/VOLd2/VOLd/V9d2/V9d2/V9d2/V90210611080L090S100ELO20T量景景景景景景量号景z2202618LL9SLELZLu0LgEpzxpzxzxPzxzxzxzxpzxzxpzxpzxzxpzxzxzxzxzXzxzxzxzxpzxd/V9d2/V02d2/V02d2/V00d2/V02d/V02d2/V02d2/V00d2/V52d2/V52d2/V52W00106080L090SO0EO2010鲜N用S0Sdn3.技术说明3.1.1.技术规格序号设备名称型号、规格及技术性能单位数量备注1UPS柜主机品牌要求:航天柏克、中钻科创、赫能,UPS装置:10kVA,三进单出;后备时间30分钟;柜体:内含输出3个25A/2P、7个20A/2P、5个16A/2P、5个10A/2P,设置静态旁路和检修旁路,配状态输出信号接口。UPS应急电源设备状态监控具有实时采集功能、趋势管理功能、事件记录和查询功能及故障报警输出(开关量信号)台1制造厂成套3.2.2.其他技术规格卖方负责柜内部件的集成、调试、打包、运输。(1)柜型采用仿威图柜型,柜体设自然通风进口和出风口,并设易于更换的过滤网,设风机;设检修插座(可使用三眼及两眼插头)。UPS柜外形尺寸:宽0.8米×深0.8米×高2.2米。(2)柜体:底座及框架结构用敷铝锌板,厚度不小于2.5mm。框架采用8.8级螺栓连接紧固,结构牢固,拼装无间隙及设备安装运行后无肉眼可见的变形。柜门、顶板采用优质冷轧钢板喷漆,其厚度不小于2.0mm;柜门开启和关闭时不会产生晃动,柜门的开角不小于150度,底座、框架、柜内安装板及侧板采用优质敷铝锌板。全部框架及内层隔板均采用敷铝锌钢板。柜体排列方式采用双面维护。柜体的柜门为前后开门。(3)主要柜体材料:卖方要求采用的材料全部合格,并具有生产制造许可证、材质证明、出厂合格证书。卖方要求采用近一年内出厂的且未经露天存放的材料。柜体钢板的剪切、卷曲、开孔等都采用数控设备加工完成。(4)配线要求:柜内用于供电回路的导线不小于1.5mm2,其他控制导线不小于1.0mm2;以上导线为多股铜绞线。控制导线连接用经镀银处理的接线鼻子,盘内布线合理,捆扎牢固,严格按照设计图纸加工制作。柜内配线不会出现多根导线接入同一个接线端子处,若确实需要则将导线压入同一个接线鼻子内。进出柜的电缆均通过接线端子或连接铜排,接线端子或连接铜排的设置充分考虑施工的方便,距柜底应有足够的空间。柜体以及活动门均设置接地螺栓,并采用铜编织带做电气可靠连接,同时保证不会妨碍门的正常开闭。柜体以及活动门与柜内接地排做电气可靠连接。电缆室中设置外部控制电缆敷设所需的线槽及动力电缆固定所需的支撑件。柜内元件标注清晰,所有接线端子标记均为使用计算机打印。(5)结构、外观及其他要求:柜内端子留有不少于20%的备用端子。柜体做成易于吊运及易于铲入底部运输的形式。运输单元为单台。柜体全部采用金属激光刻字标牌,采用螺丝连接,柜体前后分别设置能够表示该柜体功能的标识牌(前后标识牌一致)。柜体的防护等级:不低于IP30,盘柜色标为:宝钢608。元器件在柜内安装时采用安装板安装,采用螺栓、螺母安装时,螺母与安装板焊接,焊接可靠、牢固。说明:不能采用自攻螺丝安装。电气间隙、爬电距离及其它技术要求均按国家规范相关规定执行;整个结构设计有利于通风散热;装有设备的门不会由于重量或大小而引起下垂。柜底部用铁板封闭(或胶木板)并留有供电缆穿过的长孔,出厂时用数块活动块盖板(螺丝固定)将电缆孔封闭;电缆孔上方设有供电缆固定用的角钢和U形电缆夹。3.3.3.供货清单序号设备名称型号规格数量单位制造商1UPS主机 10kVA(三进单出、含干接点信号输出、外检修切换旁路装置等)1套航天柏克、中钻科创、赫能2电源柜800D*800W*2200H (mm、含面电池托盘)1套仿威图3蓄电池≥38AH,≥30节(含蓄电池连接电缆)1组荷贝克、汤浅、风帆4直流开关63A/2P 1只施耐德、ABB、西门子5隔离变压器SG-35kVA F级,输入:三相三线 AC380V; 输出:三相四线 AC380V1台昆山特变、天津特变、三变科技6双电源切换装置100A/3P 控制电压AC380V1台施耐德、ABB、西门子7塑壳断路器80A/3P 2只施耐德、ABB、西门子8塑壳断路器32A/3P 1只施耐德、ABB、西门子9断路器63A/2P 3只施耐德、ABB、西门子10断路器25A/2P 3只施耐德、ABB、西门子11断路器20A/2P 7只施耐德、ABB、西门子12断路器16A/2P 5只施耐德、ABB、西门子13断路器10A/2P 6只施耐德、ABB、西门子14成套辅料含成套电缆、导轨、线槽、标牌、柜间连接电缆、铜接头、端子、熔断器、风扇、变压器罩等辅料1套国产附件二双方供货范围、设计分工及资料交付1.双方供货范围1.1.1.设备供货的原则卖方负责提供UPS柜的集成设计和设备供货,含设备的选型、系统设计。卖方对UPS柜的性能和完整性负责,包括但不限于以下内容:(1)卖方负责UPS柜设备选型。卖方负责UPS柜的详细设计。对其设计的先进性、完整性、安全性、可靠性负责,确保其通过功能考核验收。(2)其他调试备件特殊工器具调试备件是指在设备单试、设备联试过程中为保证设备调试正常进行而备。调试用备件由卖方负责,具体数量由卖方决定,原则必须满足设备调试的需求。上述设备均由卖方成套后供货,在调试阶段所有因非买方原因造成损坏的元器件均由卖方免费提供。1.2.2.卖方供货范围(1)供货货物一览表序号设备名称单位数量备注1UPS柜台1成套提供(2)提供技术服务一览表序号服务名服务要求概述1提供设备安装调试服务负责所提供设备的安装指导。安装时间由买方决定。2提供软件系统安装与配置服务负责硬件配套的软件系统安装与配置3提供技术培训服务提供必要的技术培训,包括硬件使用,维护培训软件使用培训1.3.3.买方设备供货范围无。2.双方设计分工(1)卖方设计范围卖方负责供货设备的总体设计、基本设计、详细设计、技术总成,并保证整套设备的先进性、完整性、可靠性。(2)买方设计范围(2)1电气等接口设计。(2)2其他相关工厂设计。(3)详细分工表序号阶段内容设计分工序号阶段内容买方卖方1DD卖方供货范围内的设备(安装平、立面图)。√2BI单线系统图√3BI典型原理图√4BI主要设备和元器件清单√5DD展开接线图√6DD外形图√7DD外部接线端子图√8ED数字化交付含成套设备的三维模型:包括不限于1、主要设备的外形、底板等2、设备编码按照买方提供规定编制3、提交数字化交付所需相应文件及文档或完成数字化交付√注:表中DD表示详细设计,BI表示基本设计,ED表示设备交货。3.双方资料交付卖方要求提交给买方的技术资料的完整性与正确性。该技术资料满足设计、施工、试运行、生产和维护的要求。(1)买方提供资料买方根据需求提供设计资料。买方生产需求有变更时,卖方应做相应更改,对于无资料或原资料表达不清楚部分,由买方技术人员澄清或由卖方进行必要的核实。在收到买方提供的资料后20个工作日内返回确认意见,如无意见卖方按规格书及图纸要求进行详细设计,按项目整体进度节点完成设备设计、制造、软件设计和测试,按时返回买方图纸、文档等详细资料,经买方确认审核后进行相应完善,按时返回买方终版资料,买方将据此开展施工图设计,若此后发生软硬件设备与规格书资料等不符问题由卖方负责解决。(2)卖方提供资料及交付时间序号文件内容数量(套/份)交付时间1技术数据和文件12024年11月30日前2设计审查资料12024年11月30日前3设备和元器件清单(包括:型号、规格、数量、制造商名、产地)12024年11月30日前4安装平、立面图、外形图、柜列图(含尺寸) 12024年11月30日前5系统图、原理图12024年11月30日前6电气设计的资料,包括安装在设备本体上的用电设备。如端子出线图、盘内接线图、电气设备元器件清单及样本等相关资料12024年11月30日前7制造进度表12024年11月30日前8运输和发货初步交付计划表12024年11月30日前9设备检验大纲12024年11月30日前10安装调试说明书12024年11月30日前11设备涂装说明书12024年11月30日前12设备清单12024年11月30日前13设备维护和运行操作说明书12024年12月18日前14其他必要的资料和图纸12024年12月18日前交货时需提供的资料在交货时随机提供:产品维护、使用手册;原理图;装配总图;主要材质保证书及理化性能报告;主要零件检验手册;出厂试验报告;产品合格证。其他卖方根据工程的进度要求,及时完成设备的制造、供货,并及时提供其他相关资料以保证工程的整体进度,内容如下:序号文件内容数量交付时间(月)1维修备品表1调试合格后1个月内2调试报告1调试合格后1个月内除上述明确的资料交付时间外,终版资料于设备交货后3个月内提供。如有其它资料,技术协议中明确交付时间。卖方在设计完成时,预先通知买方组织有关人员对卖方的设计进行审查。要求所提供的资料必须是加盖公章的正式纸质资料四份和和相应的电子版光盘一份,格式为:优先*.dwg、*.doc、*.xls,其次*.tiff、*.pdf。(3)开工会议及设计审查合同生效后两周内,双方召开“开工会议”,对系统再一次进行确认,对双方的设计前提和条件进行确认,对双方的接点和接口进行确认。原则上召开2次设计联络及审查,具体时间地点在合同签订时确定。附件三保证指标及考核办法本工程将按保证项目的内容及双方的书面约定进行考核,达到指标后即为合格。1.保证期及保证范围卖方对本附件中提供的设备提供保证。保证期内,一旦因卖方原因发生故障,卖方有责任尽快修理。卖方提供的设备的质保期规定为:投运后十二个月,或设备交货后十八个月,两者中较早的时间作为保证期限(保证期自初验证书签发之日算起)。2.非保证范围下列情况不属于保证范围:买方不适当的操作和使用而引起的设备的损坏。买方或买方委托其他人员,对设备进行改造或修理而引起的设备的损坏。在超越设计使用条件的环境下进行操作、使用和保管而引起的设备的损坏。火灾、雷电、地震等自然灾害时而引起的设备的损坏。消耗品。故障原因不属于卖方责任或故障原因不明而不能被视为卖方责任时,由双方协商解决。3.保证项目与考核指标(1)保证项目1.1卖方保证本合同项下提供给买方的UPS柜及所有元器件是全新的,能完成其预定设计功能的,其技术性能指标能达到规定的标准,且要保证整个系统的完整性,运行的可靠性,性能的稳定性,能完全适应使用环境,保证发生非正常情况时该系统能准确快速的反应。1.2设备质量保证期不短于设备负荷试车后12个月,设备防锈保证期不少于自交货日起36个月。在质量保证期内,设备因质量问题需要更换和修理的,卖方应在买方要求的合理时间之内解决。在保证期内,卖方须履行其保证义务,免费消除在正常使用条件下设备所发生的故障,买方将以书面方式通知卖方,卖方在接到通知后的24小时内派人到现场处理故障,使设备恢复正常,其费用由卖方承担。1.3质保期后,卖方仍应为买方提供优惠的服务。免费提供软件的升级。卖方必须要求买方实行设备零库存后的备品备件的及时供应,以合理的价格提供买方需要的备件。需要上门维修的,在接到买方书面通知后的24小时内,派人进行上门服务。1.4卖方的保证责任不包括正常磨损和易耗品以及买方人员操作不当导致的故障和自然灾害造成的故障。上述原因的故障卖方应及时排除,处理故障的费用由买方承担。1.5指导安装和调试开通是卖方的责任,在安装和调试阶段,卖方有义务指导买方的安装人员,保证工期按计划完成,买方应协助卖方开展工作,无偿提供必要的协助人员。(2)考核指标设备安装完成后,卖方在买方技术人员的协同下对设备进行考核。买方将提供性能考核所需的电源及相关条件,卖方必须提供考核试验项目详细说明、保证指标、保证指标的定义、试验方法及条件、性能指标、特性曲线、测试用仪表精度等。考核项目指标值指标值定义及条件测试方法及条件运行率≥99%连续72小时的考核运转期间的运行率在测试期间,若运行率考核第1次不合格,允许更换或修理设备后,再考核1次,若第2次考核仍不合格,则视为系统性能不合格。故障次数≦0次连续72小时的考核运转期间的故障次数在测试期间,发生的故障次数总和应小于等于0次,如超出则考核不合格。调节控制精度≦1%连续72小时的考核运转期间的调节控制精度在测试期间,系统调节控制精度应小于等于1%,如超出则考核不合格。考核时间为投产后1~6个月内,具体时间双方商定。考核方式:生产现场考核。4.保证项目的定义(1)关于设备运行率①定义运行率:在连续72小时的考核运转期间内,设备正常运行时间占总考核运转期间的比率。运行率Y的表达式:Y=T/(T+Ta)×100%。式中:T----设备正常运行时间。不包括试验运转期间的等待修理时间和不能测试时间。Ta----故障修理时间。故障修理开始至故障排除,设备重新起动运行为止的历次故障的累计时间。当由设备以外的原因引起设备不能正常运行,这段时间不算在测试时间内。②设备对象供货商提供的所有设备的硬件和软件。(2)设备故障次数①定义故障次数:在连续72小时的考核运转期间内,设备出现故障的次数。故障现象:UPS设备损坏、电源故障等。②设备对象供货商提供的所有设备的硬件和软件。(3)设备调节控制精度①定义调节控制精度:在连续72小时的考核运转期间内,设备调节控制的精度。调节控制精度的表达式:调节控制精度=(设定输入值-实际输出值)/设定输入值×100%。②设备对象卖方提供的所有设备的硬件和软件。5.售后服务的响应及时性和技术保障能力卖方本着“为用户提供最优质产品和最满意服务”的经营宗旨,郑重要求:在确保设备的高效性、可靠性、稳定性的同时,不断改进服务质量,从售中到售后的交货、安装调试、设备维护管理、技术服务、用户技术培训等各方面,制订了“规范管理制度、严格过程控制、保证项目质量、最大限度满足用户需求”的质量方针,坚持“用户第一”的原则,构架良好的销售服务体系,为用户提供优质的售后服务。售后服务准则:快速响应、及时到达、精准维护、安全保障。(1)质保期内的服务1.1质保期内非人为原因造成的设备故障卖方将提供免费维修与保养服务;1.2质保期内的维修、维护内容和范围:设备在安装期、试运转期、质保期内,由于设备在系统设计、设备制造、各部件质量、整体性能功能上等技术和质量问题产生的故障,以及用户无法解决的问题。卖方要求免费提供维修服务,及时解决问题。(2)质保期外的服务设备超过质保期后,卖方要求在更换主要部件或配件时,将保证更换的主要部件或配件是原装产品,且为用户最大限度地节约资金,可考虑以下几种方式:1.1延保合同:用户可在保修期外与卖方签署相应产品的延保合同,延长保修期;1.2标准报价:客户需要维修时,卖方可根据产品类型报部件采购成本价;1.3卖方指派专业的产品技术人员到现场进行交流沟通,了解用户具体功能要求,争取达到客户满意,为客户做好持续技术服务。(3)售后服务措施卖方负责免费为客户培训操作及维修人员。包括:基本原理,操作使用和维修保养。定期保养检修细则:1.1电话巡检:定期沟通,了解设备的运行状况,以便发现问题及时解决。1.2上门巡视:定期上门巡视服务,为设备做维护保养,保障设备处于最佳运行状态。建立完善的技改资料档案,共享技改运行参数记录数据、维修记录数据、巡检测试数据等。附件四综合进度综合进度:(1)卖方在合同生效后1个月内完成以下工作:设备的设计、制造、外购件采购及预组装,工厂检验与验收、装箱、内陆运输等节点的计划编制。(2)2024年11月30日前完成返资。(3)交货时间:2024年12月18日。(4)到货地点:宝钢仓库或本项目现场。(5)其它说明:最终的设备出厂检验、设备安装时间在详细设计审查会上确定。附件五设备和材料的质量标准及检验买方有权对卖方所供产品送至国内权威检测机构进行抽检,若抽检结果与规格书一致,全部费用由买方承当;若抽检结果与规格书不一致,全部费用由卖方承当,并负责由此引起的买方一切损失(包括设备材料费/制作费、工程延误费、迟投产电量损失费等)及对买方延期投产造成的名誉损失,买方同时有权将抽检结果及影响情况公布于众。买方在设备生产过程中有权派人全程监造,包括为招标产品所备的一切原材料进货验收、整个产品制作过程、出厂试验等,卖方应积极配合,不得以任何形式拒绝买方监造活动。1.采用的标准设备制造通用技术标准(1)成套设备应满足国家和行业下达的现行有效的标准与规范。(2)按宝山钢铁股份有限公司《工厂设计统一技术规定》2021版的要求。2.出厂前检验(1)卖方所供设备、材料在出厂前应由买方与卖方根据经买方确认的出厂前检验大纲联合进行质量检查和性能试验,检查合格后方可出厂。卖方在投标文件《附录三设备和材料的质量标准及检验》中描述整体性能试验的项目、方法及标准。(2)卖方向买方提供合同设备时,同时提供设备检验报告,合格证书,外协订货厂家样本,外协设备的检验报告,合格证书。如果没有出厂前检验报告,则提供质量检验合格证。(3)卖方在合同生效的1个月内,向买方提交主要设备的制造计划表(内容包括设备单元号、设备编号、设备名称、规格、制造厂家名称、地址、制造日期、组装及检查的预定日期)。(4)卖方在合同生效后,共同检查前1个月内,向买方提交主要设备的检验要领书。其内容包括但不限于如下:设备名称、规格检查项目检验方法、检验用工具和实施示意图采用标准编号评判准则制造厂名称、地点买方对卖方所提交的检验要领书如有异议,应在收到检验要领书后10天以内通过书面或信函通知卖方协商解决。(5)具体要求请参照“附录三设备和材料的质量标准及检验”。3.安装要求(1)指导安装范围卖方供货范围内的设备在安装、调试阶段应提供现场指导人员的服务。(2)卖方配合责任卖方严格执行合同及协议所规定的工作范围。卖方技术人员向买方技术人员及安装单位技术人员就卖方的成套设备进行全面系统的交底,并解释安装说明书的每项技术要求,买方应给予配合。(3)安装后检查设备安装完毕后,卖方技术人员会同买方技术人员及安装单位技术人员重新确认安装是否满足图纸的技术要求,并逐项就安装质量进行确认,确认无误并由卖方技术人员签字确认后方可进行无负荷调试。4.调试要求(1)无负荷试车在有关人员在场情况下,由卖方技术人员对其提供的单体设备指导安装完成后进行无负荷试车。无负荷试车的目的在于对设备性能及在无负荷状态下与合同的技术规格是否一致进行功能确认。卖方在设备安装完成后指导无负荷试车,对试车的主要过程和结果形成文件,逐项列出所有遗留的问题,但此问题不得妨碍整个工程建设,并尽快解决。卖方和买方代表必须对无负荷试车的结果进行签字确认。经双方确认无负荷试车合格后,无负荷试车结束。无负荷试车结束后,卖方对操作人员进行操作培训。(2)负荷试车负荷试车的目的是在生产状况下,各设备正常运行时,确认设备是否无故障以及是否完成负荷试车。各设备顺利完成相关负荷生产过程及计划内容,经双方签字确认后为负荷试车成功,设备移交买方管理和负责,并签署相关文件。负荷试车成功后便转入试生产。(3)生产试运转生产试运转的结束期限为对整条生产线功能考核完成止。在生产试运转期间卖方人员必须与买方人员一起处理设备故障。在生产试运转期间,如卖方供货设备能正常运行,则应视为生产试运转合格,并签署相关文件。附件六双方人员派遣1.派遣原则(1)设备设计与制造过程中,买方有权自费派遣人员到卖方的制造厂进行中间检查。设计联络会安排2次,具体时间、地点合同签订时明确。(2)设备交货前,买方有权自费派遣人员到卖方处进行出厂前设备检验。(3)卖方应根据买方的通知日期,在24小时内无偿派遣现场服务人员。设备安装时,由卖方派员到现场,向使用单位讲解安装技术,并进行现场指导使用、处理使用过程中可能会碰到的技术质量问题。(4)卖方协助买方进行调试直到合格,在设备安装和试运转直到合同规定的质保期间,如出现问题,卖方应及时处理解决,费用由卖方承担。在接到买方通知24小时内,卖方派有关工程师到现场解决问题。(5)售后服务至少半年内访问一次买方,了解设备使用情况。2.设计联络和审查为了确保设备采购的顺利进行,双方需对各自的设计接口以及下一阶段工作内容进度等多方面进行设计联络。卖方应为买方设计联络和审查人员提供场地及与项目有关的资料,并提供住宿和交通方便。3.双方人员派遣买方与卖方在国内进行的联络和会谈可根据工作需要适时开展,不受此约束。卖方有权自费派遣人员前往买方所在地,对设备进行安装指导及硬件调试,确保设备安装、调试顺利进行。在必要的情况下,卖方自费派遣技术人员前往买方所在地进行必要的设计联络。(1)买方人员派遣计划序号项 目人 数时间(天)地点备 注1设备出厂前检查11设备制造厂2操作软件及维护培训11宝钢项目现场注:以上为买方自费派遣的初步计划,具体设计联络阶段确定。(2)卖方人员派遣计划序号项 目人 数时间(月)地点备 注1安装11宝钢项目现场2调试11宝钢项目现场3试生产11宝钢项目现场注:以上为买方对卖方自费派遣计划的最低要求,具体以项目实际需要为准,由卖方自费派遣。