重庆市数据库运维管控服务招标公告(重庆市沙坪坝区人民医院2024)
重庆市沙坪坝区人民医院数据库运维管控服务采购公告
发布日期: 2024年11月21日
一、采购方式:
竞争性磋商
采购执行编号:HXZB-2024-102
二、预算金额:
310,000.00元
三、项目详情概况
包号:1
包内容
最高限价
数量
单位
服务要求
重庆市沙坪坝区人民医院数据库运维管控服务
310,000.00元
1
项
具体要求详见竞争性磋商文件。
预算金额总计:310,000.00元
四、供应商资格要求
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无;
(三)特定资格条件:无。
五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价
获取文件期限:2024年11月21日 至 2024年12月2日
文件购买费:0.00元
获取文件地点:凡有意参加磋商的供应商,请到采购代理机构领取或在“行采家”平台(http://www.gec123.com)上下载本项目磋商文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有磋商内容。
方式或事项:
(一)供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台供应商。
(二)凡有意参加的供应商,请在“行采家”平台下载本项目招标文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。
(三)根据采购公告要求的方式按时完成报名、提交响应文件。
六、磋商响应文件递交信息
磋商响应文件递交开始时间: 2024年12月3日 14:00
磋商响应文件递交结束时间: 2024年12月3日 14:30
磋商响应文件递交地点:重庆合信工程咨询有限公司(重庆市江北区福康路27号26-1至26-25)2618大会议室。
七、评审信息
磋商时间: 2024年12月3日 14:30
磋商地点:重庆合信工程咨询有限公司(重庆市江北区福康路27号26-1至26-25)2618大会议室。
八、联系方式
1、采购人:重庆市沙坪坝区人民医院
采购经办人:董老师
采购人电话:023-65542558
采购人地址:重庆市沙坪坝区井口街道嘉朗路2号
代理机构:重庆合信工程咨询有限公司
代理机构经办人:张老师
代理机构电话:023-68620491-888
代理机构地址:重庆市江北区福康路27号26-1至26-25
九、附件
(挂网稿)重庆市沙坪坝区人民医院数据库运维管控服务竞争性磋商文件.docx
免责声明:
采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。
自行采购竞争性磋商文件项目编号:HXZB-2024-102磋商项目名称:重庆市沙坪坝区人民医院数据库运维管控服务采购人:重庆市沙坪坝区人民医院采购代理机构:重庆合信工程咨询有限公司二〇二四年十一月目录第一篇采购邀请书-3-一、竞争性磋商内容-3-二、资金来源-3-三、供应商资格条件-3-四、磋商有关说明-3-五、保证金-4-六、其它有关规定-4-七、联系方式-5-第二篇项目服务需求-6-★一、项目概况-6-★二、建设内容-6-三、项目服务需求标准-6-★四、其他-11-第三篇项目商务需求-11-★一、服务期及服务地点-12-★二、人员和设备配备-12-★三、报价要求-12-★四、付款方式-12-★五、验收标准和要求-12-★六、售后服务-13-★七、知识产权-13-★八、其他-13-第四篇磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止-14-一、磋商程序及方法-14-二、评审标准-17-三、无效响应-19-四、采购终止-20-第五篇供应商须知-21-一、磋商费用-21-二、竞争性磋商文件-21-三、磋商要求-21-四、成交供应商的确认和变更-23-五、成交通知-23-六、关于质疑和投诉-23-七、采购代理服务费-24-八、签订合同-25-第六篇政府采购合同-26-第七篇响应文件编制要求-27-一、经济部分-30-二、服务部分-31-三、商务部分-33-四、资格条件-35-五、其他资料-40-第一篇采购邀请书重庆合信工程咨询有限公司(以下简称:采购代理机构)受重庆市沙坪坝区人民医院(以下简称:采购人)的委托,对“重庆市沙坪坝区人民医院数据库运维管控服务”进行竞争性磋商采购。欢迎有资格的供应商前来参加磋商。一、竞争性磋商内容项目名称最高限价 (万元)保证金 (万元)成交供应商数量(名)重庆市沙坪坝区人民医院数据库运维管控服务310.61二、资金来源自筹资金,预算金额为31万元。三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无;(三)特定资格条件:无。四、磋商有关说明(一)供应商需通过“行采家”平台(http://www.gec123.com)进行注册,成为正式供应商方能参与采购活动。(二)凡有意参加磋商的供应商,请到采购代理机构领取或在“行采家”平台(http://www.gec123.com)上下载本项目磋商文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有磋商内容。(三)竞争性磋商文件公告期限:自采购公告发布之日(2024年11月21日)起五个工作日。(四)供应商须满足以下二种要件,其响应文件才被接受:1.按时递交了响应文件;2.按时报名签到。(五)供应商报名:1.报名和磋商文件发售期:2024年11月21日-2024年12月2日9:00-12:00,14:00-17:30(节假日除外)2.磋商文件售价:0元/份。(六)递交响应文件地点:重庆合信工程咨询有限公司(重庆市江北区福康路27号26-1至26-25)2618大会议室。(七)响应文件递交开始时间:2024年12月3日北京时间14:00。(八)响应文件递交截止时间:2024年12月3日北京时间14:30。(九)响应文件开启时间:2024年12月3日北京时间14:30。(十)磋商地点:同响应文件递交地点。五、保证金(一)保证金递交供应商须按本项目规定的保证金金额进行缴纳(保证金金额详见本篇,一、竞争性磋商内容),由供应商从其基本账户将保证金汇至以下账户中,保证金的到账截止时间为磋商当天响应文件递交截止时间。磋商保证金账户户名:重庆合信工程咨询有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司重庆渝北北环支行账号:500501106753000002371.供应商在付款凭证备注栏中注明是“重庆市沙坪坝区人民医院数据库运维管控服务磋商保证金”,名称可以简写。2.各供应商在银行转账(电汇)时,须充分考虑银行转账(电汇)的时间差风险,如同城转账、异地转账或汇款、跨行转账或电汇的时间要求。3.各供应商在递交保证金时,到款账户为上述指定的保证金专用账户,来款账户必须为本公司基本账户。(二)保证金退还方式采购人向成交人发出成交通知书后5个工作日内退还成交人之外的保证金。采购人和成交人签订合同后5个工作日内退还成交人的保证金。六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的采购活动,否则均为无效响应。(三)本项目在响应文件提交截止时间前发布的竞争性磋商文件及补遗文件(如果有)一律在“行采家”平台(http://www.gec123.com)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目竞争性磋商文件、补遗文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件递交截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)本项目不接受联合体参与磋商,否则按无效处理。(六)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(七)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。七、联系方式(一)采购人:重庆市沙坪坝区人民医院联系人:董老师电话:023-65542558地址:重庆市沙坪坝区井口街道嘉朗路2号(二)采购代理机构:重庆合信工程咨询有限公司联系人:张老师电话:023-68620491转888地址:重庆市江北区福康路27号26-1至26-25第二篇项目服务需求本篇中“★”标注的服务需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效响应处理。★一、项目概况目前医院核心HIS及电子病历系统所有数据及信息均存储在ORACLE等数据库系统中,其安全运行对医院的生产及管理起着致关重要的作用。需要采购数据库运维管控服务,实现准入控制功能、特权账户权隔离、敏感数据、高危操作管控、运维脱敏等功能。★二、建设内容(一)本次项目建设主要实现以下内容和目标:托管账号:提供账号托管/免密登录能力,规避真实账密泄漏风险,实现账号安全管理。(二)访问授权:提供数据库准入、数据访问控制、高危操作管控、细粒度脱敏等能力,实现细粒度安全管控。(三)安全防御:账号安全防御、防扫描、行数管控、数据恢复、应用防假冒。(四)授权审批:提供多级审批流,应对“业务必要操作”。(五)直连管控:对数据库访问通道管理,限制VPN、堡垒机、跳板机、本地登录等非法连接,只允许必要应用程序和运维管控系统访问数据库。(六)风险监测与闭环处置:建立数据安全风险监测中心,对异常连接、高危操作、批量泄密、违规查询等风险行为进行识别并告警,快速感知风险行为并通过平台化能力快速闭环处置。三、项目服务需求标准“★”标注的服务需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效响应处理。“▲”标记的服务指标为重要服务条款,若不满足按评审标准中的要求处理。不带“★”与“▲”标记的部分为一般性技术参数,若不满足按评审标准中的要求处理。数据库运维安全管理系统硬件配置★2U机架式设备,1+1冗余电源,内存≥32G,硬盘≥3T,扩展槽位≥2个,电口≥6个,2个万兆单模光模块,三年维保。软件相关★不低于24个数据库实例授权,不限制功能模块、数据流量大小、用户数等,采用云+端架构,各安全防护能力灵活组合部署,支持前后端分离和微服务部署。支持数据库类型1、数据库类型支持Mysql、Oracle、Postgresql、DB2、Informix、Mariadb、SQLserve、Sybase、Greenplum、Qianbase等关系型数据库。2、支持Elasticsearch、Mongodb、Hive、Odps、Hbase、Redis、Impala、RDS_Mysql、RDS_Postgresql、RDS_SQLserve等大数据平台和云数据库。3、支持武汉达梦、南大通用、人大金仓、神舟通用、瀚高等国产数据库。资产画像1、AI赋能安全,通过梳理资产标签、访问关系拓扑、上下文等建立资产画像,通过资产基线比对,实现事前、事中的风险智能监测,减少误报率。▲2、通过基础认证分、历史行为可信分等多个维度计算资产风险分,再结合实时行为分析,可实现动态授权。其中资产基础认证分包括资产的敏感等级、审计级别、是否脱敏、加密以及资产脆弱性等多纬度综合考量。通过风险评分的变化趋势,可分析资产的安全态势。(提供功能截图并加盖原厂公章)身份准入1、支持身份的多因素认证,至少应支持应用程序名、IP地址、主机名、操作系统账户、数据库用户、数字证书、身份敏感标签、日期、时间、时间域、身份类别、有效时间、应用用户名、终端IP等因素的任意组合,系统根据多维身份管理策略,自动判别登录主体的合法性,如不符合设定的身份管理策略,登录失败。▲2、支持识别真实应用及SQL管理工具的MD5值,防止假冒应用及假冒SQL管理工具违规访问数据库。(提供功能截图并加盖原厂公章)3、支持为敏感数据管理人员身份分发唯一的数字证书,每张数字证书只能载入一个唯一的U盾,以实现在数据库用户密码被泄露的情形下,仍能阻止非法用户登陆目标数据库,解决仅依靠密码认证带来的安全不足问题。4、支持通过不删除账户的方式,在系统中回收资产授权权限。身份治理▲1、对登陆访问事件信息中的主体信息与身份信息进行比对,对未命中的主体身份,快速发现进行治理。(提供功能截图并加盖原厂公章)直连数据库▲1、在反向代理模式下,通过在数据库服务器上安装安全代理插件,实现对于通过SQL管理工具或本地等直连数据库的违规连接行为进行准入控制,防止非法人员绕过安全系统,违规对数据库进行访问。(提供功能截图并加盖原厂公章)2、支持通过应用(包括业务应用,数据库运维工具等)的指纹信息识别是否为真实应用,针对假冒应用访问数据库,进行拦截阻断或告警。资产风险评估▲1、具备资产风险评估能力,根据漏扫和敏感资产治理结果进行数据源资产风险评估,并结合已有防护策略,给出综合性安全建设意见。(提供功能截图并加盖原厂公章)安全登陆▲1、支持数据库运维工具免密登陆功能,当数据库管理人员通过Toad或SQL DEVELOPER等工具登陆运维数据库时,通过数据库账号与数字证书的绑定,数据库管理员在运维PC工具中无需输入数据库用户名密码即可登陆已授权访问的数据库,避免运维数据库用户和密码泄漏,保障账号安全。(提供功能截图并加盖原厂公章)2、支持产品OTP登录二次身份认证。▲3、通过账号托管功能,运维人员使用分配运维账号,运维用户与数据库用户及密码进行映射绑定,运维人员在不知道数据库真实密码的情况下,即可完成对数据库的运维和管理,全面保障数据库安全。(提供功能截图并加盖原厂公章)4、支持安全客户端的短信二次认证功能,当登录安全客户端时,发送短信验证码,验证成功才能正常登陆。策略管理1、系统内置超过350多种SQL注入风险策略,可以向子设备进行策略下发,支持自定义SQL注入风险策略。2、系统内置超过600多种漏洞特征库风险策略,可以向子设备进行策略下发,支持自定义漏洞特征库风险策略。3、内置50多条风险监测策略,平台自身具备风险识别能力与风险矫正能力。4、支持针对不同场景设置安全策略并下发给子设备执行。如针对运维场景,设置身份的数据库准入和敏感数据访问控制策略等。访问控制1、针对敏感数据集合的访问,任何账户(包括DBA\SYSDBA\Schema User\any权限等用户)都需要通过授权才可以访问,对不具备访问权限的操作,明确阻断拒绝,并提示“安全权限不足错误”,实现用户权限分离管理。▲2、支持拦截指定对象的ALTER TABLE、ALTER TABLESPACE、DROP DATABASE、DROP TABLE、CREATE TABLE、DROP TABLESPACE、DROP USER、TRUNCATE等高危操作行为(可自定义),支持数据库权限变更行为管控。(提供功能截图并加盖原厂公章)3、支持oracle同义词表访问管控。4、支持DB2数据库联邦表管控。▲5、支持数据库授权管理控制,包括数据库角色权限管理、数据库对象权限管控、数据库系统权限管理,主要如下:1)支持针对数据库账号的角色权限进行控制,包括数据库系统管控授权(GRANT SYSDBA)、数据库管理员授权(GRANT DBA)、导入数据库授权(GRANT IMP_FULL_DATABASE)、导出数据库授权(GRANT EXP_FULL_DATABASE)等。(提供功能截图并加盖原厂公章)2)支持针对数据库账号的数据库对象权限进行控制,包括访问敏感对象授权(GRANT SENSITIVE OBJECT)、访问业务用户对象授权(GRANT SCHEMA OBJECT)、访问系统对象授权(GRANT SYS OBJECT)等。(提供功能截图并加盖原厂公章)3)支持针对数据库账号进行数据库系统权限授权,包括删除任意对象授权(GRANT DROP ANY)、创建任意对象授权(GRANT CREATE ANY)、更新任意数据授权(GRANT UPDATE ANY)、查询任意数据授权(GRANT SELECT ANY)、插入任意数据授权(GRANT INSERT ANY)、删除任意数据授权(GRANT DELETE ANY)等。(提供功能截图并加盖原厂公章)6、支持针对数据库用户的代码管控进行控制,包括过程、函数、包、触发器、视图等代码进行创建、删除的安全管控。7、支持账户访问频次控制,避免一定时间内的高频次访问,避免数据流失。8、支持修改、删除等操作的行数控制,避免数据大量泄漏。9、支持基于表和schema进行快速授权到某些用户或用户组。安全防御1、支持僵尸账号检测,对僵尸账号进行锁定,防止僵尸账号造成数据泄露。2、支持数据库口令暴力破解防御,对口令攻击行为进行防御,防御数据库爆破行为。敏感数据脱敏1、支持基于列的业务敏感类型,设置脱敏策略,实现相同的业务敏感类型同时设置脱敏策略。2、脱敏算法支持对敏感类型数据进行自定义分段脱敏设置。▲3、支持运维侧脱敏,针对不同运维人员返回对应的预授权结果,脱敏规则需要支持以下脱敏算法: 整段、保留前几位、保留后几位、保留前几位,且保留后几位、自定义遮蔽。(提供功能截图并加盖原厂公章)误操作恢复▲1、至少支持oracle、SQL server、mysql、DB2数据库的误删除恢复,当使用DROP命令误删除敏感数据时,系统应及时记录操作的时间、数据库名称、操作类型、操作的对象类型、SCHEMA名称、对象名称、当前状态、使用的SQL语句等信息,并提供一键恢复的功能,辅助完成数据的快速恢复,以支持系统恢复正常。(提供功能截图并加盖原厂公章)风险行为监测▲1、提供安全态势大屏,直观展现出用户整体系统的风险情况与安全总体态势,主要展示资产概览、敏感资产访问热度、资产访问热度、活跃身份、访问时间热度、资产脆弱性分析、风险资产Top5、风险身份TOP5、风险类型Top5、安全防护效果、告警趋势、实时高危事件等模块,呈现整体系统的安全总体态势。(提供功能截图并加盖原厂公章)2、提供资产发布态势大屏,直观展现出用户整体系统的风险情况,支持个性化换肤。主要展示数据库量、敏感表数量、敏感列数量、数据访问趋势、数据库类型占比、SQL执行时长分布、数据敏感列分布、敏感表数据分布、数据库登录情况TOP10等内容。(投标时提供功能截图并加盖原厂公章)3、提供安全设备运行大屏,直观展现出安全设计整体运行情况。主要展示运行天数、安全设备数、事件总数、告警总数、设备运行情况、日志采集趋势等模块。工单管理1、采用基于WEB界面的工单管理模式,而非授权码方式,通过工作流的方式对敏感表格和敏感SQL访问授权,形成逐级审批机制,只有当访问申请被工作流中的所有审核者审批通过时,才可在合理权限内访问数据库中的敏感资产,无需访问者进行二次输入,避免授权码泄漏带来的非法访问。2、支持以图形化形式直观展现工单审批流程。▲3、工单申请支持按不同的库,走不同的审批人方式。(提供功能截图并加盖原厂公章)知识库管理内置数据安全管理风险处置的预案,指导安全运营人员进行风险处置;以及内置安全合规知识库,解读行业法规政策以及相关稽查项。(提供功能截图并加盖原厂公章)产品资质要求▲1、产品具备软件著作权登记证书;(提供证书复印件并加盖原厂公章)▲2、产品具备中国网络安全审查技术与认证中心颁发的《中国IT信息安全产品认证证书》;(提供证书复印件并加盖原厂公章)★四、其他采购人有权要求成交供应商在成交结果公告发出后10个工作日内提供佐证材料原件并对所投产品进行功能测试。经测试后成交供应商提供的产品未达到竞争性磋商文件规定要求的,由成交供应商在10个工作日内自行进行整改直至合格,整改发生的一切费用由成交供应商承担。如在限期内整改后仍无法达到竞争性磋商文件要求,采购人有权拒绝与之签订合同,成交供应商须承担相应法律责任和因此行为给采购人造成的经济损失。第三篇项目商务需求“★”标注的要求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效响应处理。★一、服务期及服务地点(一)服务期:自合同签订之日起2个月内交货并完成安装调试,能正常使用。(二)服务地点:重庆市沙坪坝区人民医院新院区、三峡广场院区。★二、人员和设备配备因项目涉及到我院核心业务系统和数据库系统(ORACLE),因此要求拟派本项目的项目团队成员具备良好的数据库技术支持能力以保障本系统的顺利运行。要求组建专业的项目实施团队,项目经理由产品制造商出任,承担项目整体管理和专家服务,项目交付工程师由供应商派专人出任并要求在服务期内全程驻场实施。★三、报价要求本次报价为人民币报价,包含:软件费用、实施费用(系统功能设计、系统测试、培训指导、系统集成接口费)、税费(含关税)等所有费用。因供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。★四、付款方式合同签订后10个工作日内,供应商安排工程师进场实施,采购人向成交供应商支付合同总额的30%;项目验收合格后10个工作日内,采购人向成交供应商支付至合同总额的95%;验收合格之日起一年后10个工作日内,采购人向成交供应商支付至合同总额的100%。★五、验收标准和要求(一)成交供应商应提供完备的技术资料,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:(1)技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。(2)技术资料齐全。提供完备的技术资料和相关实施文档资料。(3)在上线期间所出现的问题得到解决,并运行正常。(4)在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。(5)系统运行(含试运行)时间达到三个月,且无重大影响系统运行问题,成交供应商可提交验收申请,经采购人批准后组织验收。(二)产品在安装调试并试运行符合要求、运行稳定后再进入验收。(三)成交供应商提供的产品未达到磋商文件规定要求,如验收未达到合格标准,由成交供应商自行进行整改直至合格,整改发生的一切费用由供应商承担。且对采购人造成损失的,由成交供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。★六、售后服务验收后质保期3年。★七、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。注:(若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有)。★八、其他(一)供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及竞争性磋商文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第四篇磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止一、磋商程序及方法(一)磋商按竞争性磋商文件规定的时间和地点进行,供应商须有法定代表人或其授权代表参加并签到。竞争性磋商以抽签的形式确定磋商顺序,由本项目依法组建的磋商小组分别与各供应商进行磋商。(二)磋商小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式磋商。1.资格性检查。依据法律法规和竞争性磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(1)具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录①供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(6)法律、行政法规规定的其他条件/2特定资格条件按“第一篇三、供应商的资格要求(二)特定资格条件”的要求提供(如果有)。3磋商保证金按第一篇磋商保证金的要求提交。注:①根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚“较大数额”的认定标准,由被执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。2.符合性检查。依据竞争性磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞争性磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞争性磋商文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署或盖章按竞争性磋商文件“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。1有效性审查法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞争性磋商文件规定的格式,签字或盖章齐全。1有效性审查响应方案每个包只能有一个响应方案。1有效性审查报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量(含电子文档)符合竞争性磋商文件要求。3响应程度审查实质性响应对竞争性磋商文件第二篇、第三篇中带“★”的内容作出响应。3响应程度审查磋商有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。3.根据《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。(三)澄清有关问题。磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。(五)在磋商过程中磋商的任何一方不得向他人透露与磋商有关的服务资料、价格或其他信息。(六)在磋商过程中,磋商小组可以根据竞争性磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的服务、商务要求以及合同草案条款,但不得变动竞争性磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对竞争性磋商文件作出的实质性变动是竞争性磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。(七)供应商在磋商时作出的所有书面承诺须由法定代表人或其授权代表签字。(八)经磋商确定最终采购需求且磋商结束后,供应商应当按照竞争性磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件或重新做出相关的书面承诺,最后书面提交最后报价及有关承诺(填写《最后报价表》并密封提交)。已提交响应文件但未在规定时间内进行最后报价的供应商,视为放弃最后报价,以供应商响应文件中的报价为准。(九)磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价(含有效书面承诺)进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足竞争性磋商文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、服务、商务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(十)磋商小组各成员独立对每个有效响应(通过资格性审查、符合性审查的供应商)的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且最后报价相同的,按照服务指标优劣顺序排列推荐。以上都相同的,按商务条款的优劣顺序排列推荐。二、评审标准序号评分因素及权值分值评分标准说明1磋商报价(30%)(30分)满足资格性、符合性要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,按照下列公式计算每个供应商的磋商报价得分。磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值×100注:超过最高限价为无效报价。2服务部分(45%)技术参数(45分)1.起评分:有效供应商的起评分为45分。2.扣分条款:2.1“★”标注的为实质性要求,响应文件若不满足按无效响应处理。2.2重要技术参数[磋商文件中带“▲”号标注的部分]达不到磋商文件要求的,每不满足一条,从起评分中扣2分,扣完为止。2.3一般性技术参数[磋商文件中不带“★”与“▲”标注的部分]达不到磋商文件要求的,每不满足一条从起评分中扣0.5分,扣完为止。3商务部分(25%)国产化适配 (6分)为响应国家对于国产化的号召,考虑到我院未来信息系统的国产化进程,要求本次产品具备对国产化数据库的优良支持能力。提供产品与国产化数据库厂商的兼容性认证证书,每提供给一个得1分,最多得6分,未提供不得分。注:以上证书,原件备查。提供有效期内的证书复印件加盖原厂公章。3商务部分(25%)制造商能力(7分)(1)产品制造商具备国家信息安全漏洞库(CNNVD)技术支撑单位二级及以上认证证书的得3分,未提供不得分。(2)产品制造商具备国家信息安全漏洞共享平台支撑单位证书的得4分,未提供不得分。注:以上所有证书,原件备查。需提供在有效期内的证书复印件加盖制造商公章。3商务部分(25%)拟派本项目的项目实施团队(8分)根据项目实施成员配置进行评分,项目经理由制造商出具,项目交付工程师由供应商出具。(1)项目经理:要求具有项目管理专业人员(PMP)证书、具备Oracle数据库认证(OCM)证书、任意国产数据库官方认证证书、高级数据库管理工程师证书,每提供 1个证书得1分,最多得4分,未提供不得分。(2)项目交付工程师:该项目交付工程师具备中华人民共和国人力资源和社会保障部以及中华人民共和国工业和信息化部颁发的信息安全工程师(中级)或以上认证证书、中国信息安全测评中心颁发的注册渗透测试工程师(CISP-PTE)认证证书、具备工业和信息化部教育与考试中心颁发的信息技术应用创新考试评价证书——(信息安全工程师)中级及以上证书、具备应具备Oracle数据库认证(OCP或以上)证书,每提供1名得1分,最多得4分,未提供不得分。注:以上所有证书,原件备查。提供在有效期内的相关证书复印件,及该人员在本单位工作近三个月缴纳的社保证明材料并加盖供应商公章。3商务部分(25%)类似项目业绩(4分)供应商具备类似数据库运维管控服务业绩。提供2021年1月1日至今(以合同签订时间为准),供应商的所承接的类似数据库运维管控项目类似业绩(合同内容应包含有数据权限管控、敏感数据管控、数据操作直连管控等任一关键字),每提供一个得2分,最多得4分。提供合同复印件,至少包含合同首页、合同主要内容、甲乙双方盖章页,并加盖供应商公章。三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商的法定代表人(或其授权代表)或自然人未参加磋商;(三)供应商所提交的响应文件不按“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章;(四)供应商的最后报价超过采购预算或最高限价的;(五)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一包采购中同时参与磋商;(6)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(7)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(八)供应商磋商有效期不满足竞争性磋商文件要求的;(九)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(十)法律、法规和竞争性磋商文件规定的其他无效情形。四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款规定的情形除外。(四)因重大变故,采购任务取消的。第五篇供应商须知一、磋商费用参与磋商的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论磋商结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、竞争性磋商文件(一)竞争性磋商文件由竞争性磋商邀请书、项目服务需求、项目商务需求、磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止、供应商须知、政府采购合同、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性磋商文件不可分割的部分。(三)竞争性磋商文件的解释供应商如对竞争性磋商文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间3个工作日前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本竞争性磋商文件。一经进入磋商程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞争性磋商文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)本竞争性磋商文件中,磋商小组根据与供应商进行磋商可能实质性变动的内容为竞争性磋商文件第二、三、六篇全部内容。(五)评审的依据为竞争性磋商文件和响应文件(含有效的书面承诺)。磋商小组判断响应文件对竞争性磋商文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。三、磋商要求(一)响应文件1.供应商应当按照竞争性磋商文件的要求编制响应文件,并对竞争性磋商文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)本项目不接受联合体形式参与磋商。(三)磋商有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)磋商保证金:1.供应商提交保证金金额和方式详见“第一篇五、保证金”;2.发生以下情况之一者,保证金不予退还:2.1供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;2.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;2.3除因不可抗力或竞争性磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;2.4供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;2.5成交供应商不按规定的时间或拒绝按成交状态签订合同(即不按照采购文件确定的合同文本以及采购标的、服务和商务要求等事项签订政府采购合同的)。(五)修正错误1.若供应商所递交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.磋商小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(六)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式四份,其中正本一份,副本二份,电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,如不一致以纸质文件正本为准。推荐采用光盘或U盘为电子文档载体);副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.在响应文件正本中,竞争性磋商文件第七篇响应文件编制要求中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。(七)响应文件的递交1.响应文件的密封与标记响应文件的正本、副本均应密封送达磋商地点。应在封套上注明项目名称、供应商名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。封套的封口处应加盖供应商公章或由法定代表人授权代表签字。2.响应文件递交截止时间:参阅竞争性磋商邀请书。3.响应文件语言:简体中文(八)供应商参与人员各个供应商可派1-2名代表参与磋商,至少1人应为法定代表人或具有法定代表人授权委托书的授权代表。四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权磋商小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在“行采家”平台(http://www.gec123.com)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的名称、项目号以及采购执行编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。(二)投诉1.供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定时间内答复的,可在答复期满后十五个工作日内按有关规定,向医院纪检部门(023-65542551)投诉。2.在提出投诉时,应附送相关证明材料。投诉书及证明材料为外文的,应同时提供其中文译本;中文与外文意思不一致的,以中文为准。3.在确定受理投诉后,医院纪检部门自受理投诉之日起三十个工作日内(进行调查取证或者组织质证时间除外)对投诉事项做出处理决定,并将投诉处理决定书送达投诉人、被投诉人和其他与投诉处理决定有利害关系的采购相关当事人。七、采购代理服务费1.采购代理服务费为4650元包干,由成交供应商在领取成交通知书时一次性向采购代理机构缴纳。2.缴纳方式:服务费以现金、支票或转账等形式支付。3.采购代理服务费缴纳账户信息:户名:重庆合信工程咨询有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司重庆渝北北环支行账号:50050110675300000237八、签订合同(一)采购人原则上应在成交通知书发出之日起二十日内和成交供应商签订政府采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对竞争性磋商文件和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)竞争性磋商文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照磋商文件提供的合同文件签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(五)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在竞争性磋商文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人应按磋商文件及合同的约定无息退还其履约保证金。第六篇政府采购合同重庆市政府采购合同(项目号:)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下服务合同:磋商项目名称数量综合单价总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、服务要求二、考核方式三、付款方式:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1.采购文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:备注:签约时间:年月日签约地点:第七篇响应文件编制要求磋商响应文件【(请填写“正本”或“副本”)】项目名称:项目编号:供应商:(公章)法定代表人或其授权代表:(签署或盖章)年月日目录一、经济部分(一)竞争性磋商报价函二、服务部分(一)服务响应偏离表(二)其他资料(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其它优惠承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件(如有)五、其他资料(一)其他与项目有关的资料一、经济部分(一)竞争性磋商报价函竞争性磋商报价函(采购代理机构名称):我方收到____________________________(项目名称)的竞争性磋商文件,经详细研究,决定参加该项目的磋商。1.愿意按照竞争性磋商文件中的一切要求,提供本项目的服务,初始报价为人民币大写:元;人民币小写:元。以我公司最后报价为准。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子文档份。3.我方承诺:本次磋商的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方竞争性磋商文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个竞争性磋商过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《竞争性磋商文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终磋商结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构缴纳竞争性磋商文件规定的采购代理服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章):地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日二、服务部分(一)服务响应偏离表磋商项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人或法定代表人授权代表:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目服务需求”中所列技术要求进行比较和响应;2.该表必须按照竞争性磋商要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.可附技术支撑资料(如有);4.该表可扩展,并逐页签字或盖章。(二)其他资料(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表商务响应偏离表磋商项目名称:序号磋商项目商务需求响应情况差异说明供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列服务要求进行比较和响应;2.该表必须按照竞争性磋商要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章。(二)其它优惠承诺(格式自定)四、资格条件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)磋商项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件或扫描件)(三)法定代表人授权委托书(格式)磋商项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的磋商、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件或扫描件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证明文件(如有)五、其他资料(一)其他与项目有关的资料其他与项目有关的资料(自附):供应商总体情况介绍、其他与本项目有关的资料等。