泰州市糖尿病筛查工作站 糖筛工作站招标公告(泰州市姜堰区顾高镇中心卫生院2024)



项目概况 泰州市姜堰区顾高镇中心卫生院糖尿病筛查工作站 JSZC-321204-HWZX-C2024-0764 采购项目的潜在供应商应在“苏采云”系统(网址: http://jszfcg.jsczt.cn/) 获取采购文件,并于2024-12-05 10:00 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:JSZC-321204-HWZX-C2024-0764
项目名称:泰州市姜堰区顾高镇中心卫生院糖尿病筛查工作站
采购方式:竞争性磋商
预算金额:55.000000万元
最高限价(如有):55万元
采购需求:

包号
货物名称
数量

1
糖筛工作站
1套

合同履行期限:详见磋商文件
本项目(是/否)接受联合体:否

二、申请人的资格要求:

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。
2.上一年度的财务状况报告(成立不满一年不需提供)。
3.依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。
4.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明。
5.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。

(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:

1、本项目属于货物类采购。根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于做好政府采购支持企业发展有关事项的通知》(苏财购(2020)52号)的要求,本项目小型、微型企业在评标时享受扶持政策。所称小型、微型企业须满足《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第二条和第四条的规定,采购货物全部由中小企业制造(货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标),不限制供应商企业规模。(供应商必须提供中小企业声明函(见格式))
2、中小微企业划型标准请对照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)(详见格式)。本项目采购标的对应的行业主要为工业

(三)本项目的特定资格要求:

供应商需根据提供三类医疗器械经营企业许可证/二类医疗器械经营备案凭证、所投产品医疗器械注册证、医疗器械产品注册登记表/医疗器械备案凭证;

三、获取采购文件

时间:自磋商文件公告发布之日起5个工作日
地点:“苏采云”系统(网址: http://jszfcg.jsczt.cn/)
方式:线上获取
售价:0.00元

四、响应文件提交

截止时间:2024-12-05 10:00 (北京时间)
地点:“苏采云”系统(网址: http://jszfcg.jsczt.cn/)

五、开启

时间:2024-12-05 10:00 (北京时间)
地点:“苏采云”政府采购一体化平台

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

采购代理编号:0675-246JOC016198

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

单位名称:泰州市姜堰区顾高镇中心卫生院
单位地址:泰州市姜堰区顾高镇双园路11号
联系人:钱芳
联系电话:15252658089

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:江苏海外集团国际工程咨询有限公司
单位地址:南京市建邺区云龙山路56号大唐科技大厦A座第14、15层
联系人:马君端
联系电话:18905161867

3.项目联系方式

项目联系人:马君端
电话:18905161867

JSZC-321204-HWZX-C2024-0764采购文件.doc

竞争性磋商文件项目名称:糖筛工作站项目编号:JSZC-321204-HWZX-C2024-0764(JYZC-2024153)采购代理编号:0675-246JOC016198采购人:泰州市姜堰区顾高镇中心卫生院采购代理机构:江苏海外集团国际工程咨询有限公司_2024_年_12月总目录第1章磋商邀请……………………………………第2章供应商须知…………………………………第3章合同文本……………………………………第4章采购需求……………………………………第5章评审方法与评审标准………………………第6章响应文件格式………………………………第一章磋商邀请受泰州市姜堰区顾高镇中心卫生院的委托,江苏海外集团国际工程咨询有限公司就糖筛工作站项目进行竞争性磋商采购,欢迎符合条件的供应商参加磋商。项目概况糖筛工作站竞争性磋商项目的潜在供应商可在“江苏政府采购网苏采云系统(http://jszfcg.jsczt.cn/)”自行免费下载磋商文件,并于2024年12月5日10点00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:JSZC-321204-HWZX-C2024-0764(JYZC-2024153)采购代理编号:0675-246JOC0161982.项目名称:糖筛工作站3.预算金额:55万元4.本项目最高限价为55万元。5.采购需求(简介):(详细内容见本磋商文件第四章)6.本项目不接受联合体参与磋商二、申请人的资格要求:(一)通用资格要求1.具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的6项条件(按要求提供声明及信用承诺);2.信用信息。信用信息查询渠道:“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购”网(www.ccgp.gov.cn)、江苏政府采购网(www.ccgp-jiangsu.gov.cn)。信用信息的使用规则:供应商被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。(投标文件中无需提供证明材料)。3.落实政府采购政策需满足的资格要求:3.1本项目属于货物类采购。根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于做好政府采购支持企业发展有关事项的通知》(苏财购(2020)52号)的要求,本项目小型、微型企业在评标时享受扶持政策。所称小型、微型企业须满足《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第二条和第四条的规定,采购货物全部由中小企业制造(货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标),不限制供应商企业规模。(供应商必须提供中小企业声明函(见格式))3.2中小微企业划型标准请对照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)(详见格式)。本项目采购标的对应的行业主要为工业。(二)本项目的特定资格要求供应商需根据提供三类医疗器械经营企业许可证/二类医疗器械经营备案凭证、所投产品医疗器械注册证、医疗器械产品注册登记表/医疗器械备案凭证;(如适用)三、获取磋商文件1.时间:2024年11月25日起至2024年11月29日止,2024年11月29日后仍可以下载招标文件,2024年11月29日后下载的招标文件,超出有效报名时间且不做为供应商权益受到损害的证明材料和依据。2、方式:本项目采用网上注册登记方式。3、潜在投标供应商访问电子招标投标交易平台的网络地址和方法:(1)采购文件(后缀名为“.kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过“苏采云”系统--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载;供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过泰州政府采购网―服务指南--下载中心,点击进入“苏采云系统操作手册(供应商)”,进行下载。。(2)潜在投标供应商访问“苏采云”系统的网络地址和方法:“苏采云”系统的网址:http://jszfcg.jsczt.cn/,点击“苏采云”进入系统。(3)“CA数字证书”的获取:供应商需办理CA锁,“苏采云”系统目前仅支持“苏采云”系统下的CA,省内各地区办理的“苏采云”系统下的CA全省通用。“CA数字证书”的办理方法详见“江苏省政府采购(财政厅)CA数字证书及电子签章办理指南”,网址:http://www.jsgxca.com/ManagementGuide46.html。(4)招标代理机构(采购代理机构)将数据电文形式的采购文件加载至“苏采云”系统,供潜在投标供应商下载或者查阅。注意事项:本项目采用网上注册登记方式。1.潜在投标人访问电子招标投标交易平台的网络地址和方法:(1)登录http://jszfcg.jsczt.cn/点击“苏采云”进入系统。(2)根据省财政厅《关于更换全省政府采购交易系统CA数字证书和电子签章的通知》(苏财购〔2023〕101号),“苏采云”政府采购交易系统(以下简称苏采云系统)的CA数字证书、电子签章已更换为江苏省电子政务证书认证中心CA和方正国际软件(北京)有限公司电子签章。如果投标人通过苏采云系统参与政府采购项目,需要更换CA数字证书和电子签章。具体办理指南和操作手册见链接:http://www.ccgp-jiangsu.gov.cn/jiangsu/zlxz/ee/ee3a4bc5a3454aa2b0d9312230633ce9.html。(3)领取CA和办理电子签章(请至泰州市高港区泰州大道388号(原中国医药城会展交易中心W3馆西南角)公共资源交易中心一楼大厅6号窗口办理,具体联系方式见《苏采云系统供应商操作手册》(以下简称《操作手册》))、进行注册并按《操作手册》要求制作、上传电子响应文件。2.代理机构将数据电文形式的采购文件加载至电子招标投标交易平台,供潜在投标人下载或者查阅。3.如潜在投标人未按上述要求操作,将自行承担所产生的风险。如潜在供应商未按上述要求操作,将自行承担所产生的风险。四、提交响应文件截止时间1、时间:2024年12月5日10点00分(北京时间);2、地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)“开标大厅,点击“苏采云”进入系统“开标大厅”;五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜如在制作电子投标文件中有任何疑问,请拨打电子化政府采购技术支持电话:0523-87633965、0523-86897512。七、本次磋商联系方式1.采购人信息名称:泰州市姜堰区顾高镇中心卫生院地址:泰州市姜堰区顾高镇双园路11号联系人:钱女士联系电话:0523-805769022.采购代理机构信息名称:江苏海外集团国际工这个这个程咨询有限公司地址:江苏省南京市建邺区云龙山路56号大唐科技大厦A座15层业务一部联系方式:025-84795469、18905161867、18351006888联系人:马先生、徐先生第二章供应商须知一、总则1、采购方式1.1本次政府采购活动采取竞争性磋商(以下简称磋商)方式,本磋商文件仅适用于磋商公告中所述项目。2、合格的供应商2.1满足磋商公告中供应商资格要求的规定。2.2满足本磋商文件实质性要求和条件的规定。3、适用法律3.1本次磋商及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4、磋商费用4.1供应商应自行承担所有与参加本次磋商有关的费用,无论磋商过程中的做法和结果如何,采购代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2代理费用收取方式及标准:领取成交通知书前,成交供应商需按照江苏省招标投标协会(苏招协〔2022〕002)《江苏省招标代理服务收费的指导意见》货物收费指导价标准,向采购代理机构一次性缴纳代理服务费,需备注246-016198代理服务费。银行信息:户名:江苏海外集团国际工程咨询有限公司开户银行:交行江苏省分行营业部账号:320006607010141124109(苏招协【2022】002号)收费标准中标金额货物招标服务招标工程招标50万元以下(含50万元)1万元1万元1万元50万元-400万元(含400万元)1.5%1.5%1.5%400-1000万元(含1000万元)1.1%0.9%0.8%1000-5000万元(含5000万元)0.8%0.45%0.55%5000万元-l亿元(含1亿元)0.25%0.15%0.2%1-10亿元(含10亿元)0.05%0.05%0.05%10-50亿元(含50亿元)0.01%0.01%0.01%50亿元以上0.005%0.005%0.005%5、磋商文件的约束力5.1供应商一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本磋商文件的规定和约束。二、磋商文件6、磋商文件构成6.1磋商文件由以下部分组成:(1)磋商邀请(2)供应商须知(3)合同文本(4)采购需求(5)评审方法与评审标准(6)响应文件格式请仔细检查磋商文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购代理机构联系解决。6.2供应商应认真阅读磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按磋商文件要求和规定编制响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其响应文件对磋商文件作出实质性响应,否则其风险由供应商自行承担。7、磋商文件的澄清7.1任何要求对磋商文件进行澄清的供应商,应在磋商截止期5日前按磋商公告中的通讯地址,以书面形式通知采购代理机构。8、磋商文件的澄清和修改8.1采购代理机构可以以更正公告的形式,对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,更正公告应在提交首次响应文件截止时间至少5日前发出;不足5日的,采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。8.2在响应文件提交截止时间前,采购代理机构可以对磋商文件进行修改。8.3采购代理机构有权按照法定的要求推迟响应文件递交截止日期和磋商日期。8.4磋商文件的修改将在原公告媒体上发布更正公告,更正公告内容将作为磋商文件的组成部分,并对供应商具有约束力,发布的更正公告视同为以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人。8.5供应商应及时登录“苏采云”系统获取澄清答疑文件(修改后磋商文件),如因供应商原因未能及时下载澄清和修改后的磋商文件,由此造成的相关责任,由供应商承担。三、响应文件的编制9、响应文件的语言及度量衡单位9.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购代理机构就有关磋商的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。9.2除技术性能另有规定外,响应文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。10、响应文件构成10.1供应商应仔细阅读“磋商文件”的所有内容,按“磋商文件”第六章“响应文件格式”编制“电子响应文件”,如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。本次磋商不接受纸质响应文件。供应商须保证所提供的全部资料的真实性、完整性及有效性,以使其投标对“磋商文件”作出实质性响应。否则,可能被拒绝。各供应商在编制响应文件时请按照磋商文件第六章规定的格式进行,混乱的编排导致响应文件被误读或磋商小组查找不到有效文件是供应商的风险。10.2供应商编写的响应文件应包括资格证明文件、分项报价表、响应及偏离表、其他证明文件、磋商申请及声明函、开标一览表等部分。10.3响应文件须加盖电子签章之处,应按要求加盖供应商数字证书的电子签章。其他需要盖章但未明确要求电子签章的,供应商可按要求加盖公章后上传材料电子件或直接加盖电子签章。10.4本项目通过“苏采云”系统进行电子招标投标,即供应商应当通过“苏采云”系统提交数据电文形式的响应文件(即电子投标)。响应文件使用政府采购客户端工具制作并通过“苏采云”系统提交,未进行响应文件提交并解密的供应商,按照无效响应处理(因“苏采云”系统导致解密失败的除外)。11、证明磋商响应标的符合磋商文件规定的文件11.1供应商应按照磋商文件要求提交证明文件,证明其及磋商响应标的符合磋商文件规定。11.2磋商文件对证明文件无明确形式要求的,证明文件可以以文字资料、图纸和数据等形式提交。12、分项报价表12.1供应商应按照磋商文件规定格式填报分项报价表。12.2磋商货币。响应文件中的单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。磋商文件中另有规定的按规定执行。12.3本项目不接受备选的投标方案或有选择的报价,只允许有一个报价。供应商响应文件中的报价作为首次报价,不公开;以最后报价作为评审价。13、技术要求响应及偏离表、商务要求响应及偏离表13.1供应商需对磋商文件中的技术要求与商务要求逐项作出响应或偏离,并说明原因。13.2供应商可在响应文件中提供认为需要的其他技术文件或说明。14、服务承诺、培训计划、人员安排及其他14.1供应商需根据磋商文件要求提供有关售后服务的管理制度,售后服务机构的分布情况,售后服务人员的数量、素质、技术水平及售后服务的反应能力等。14.2供应商需根据磋商文件要求提供培训计划。14.3供应商需根据磋商文件要求提供磋商响应标的的主要组成部分、功能设计、实现思路及关键技术等。15、磋商响应函15.1供应商应按照磋商文件中提供的格式完整、正确填写磋商响应函。16、磋商有效期16.1磋商有效期为提交响应文件截止之日后六十(60)天。磋商有效期比规定短的将被视为非实质性响应磋商文件而予以拒绝。17、磋商有效期的延长17.1在特殊情况下,采购代理机构于原磋商有效期满之前,可向供应商提出延长磋商有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。供应商可以拒绝采购代理机构的这一要求而放弃磋商,同意延长磋商有效期的供应商既不能要求也不允许修改其响应文件。受磋商有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。17.2成交人的响应文件作为项目合同的附件,其有效期至成交人全部合同义务履行完毕为止。四、响应文件的递交18、电子磋商响应文件的递交18.1供应商应当按照《操作手册》规定,在提交响应文件截止时间前制作并上传电子响应文件。18.2投标人通过“苏采云”系统不见面开标大厅在线参与开标活动。(具体操作详见《“苏采云”系统投标人操作手册》,网址链接http://www.ccgp-jiangsu.gov.cn//webfile/jiangsu/202311/1699268553318052447.pdf)19、提交响应文件截止时间19.1供应商上传电子响应文件的时间不得迟于磋商公告中规定的提交响应文件截止时间。19.2采购代理机构可以按照规定,通过修改磋商文件酌情延长提交响应文件截止日期,在此情况下,供应商的所有权利和义务以及供应商受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。20、响应文件的拒收20.1采购代理机构拒绝接收在其规定的提交响应文件截止时间后上传的任何电子响应文件。供应商应将电子响应文件上传至“苏采云”系统对应的本次磋商分包中,未及时上传的,采购人不予受理。响应文件提交截止时间后,供应商对投标报价或其他实质性内容修正的函件和增加的任何优惠条件,一律拒绝接收。21、响应文件的撤回和修改21.1响应文件的撤回21.1.1电子响应文件的撤回供应商可在提交响应文件截止时间前,撤回其电子响应文件,具体操作方法见《操作手册》。21.1.2供应商撤回电子响应文件,则认为其不再参与本项目磋商活动。21.2响应文件的修改21.2.1供应商可在提交响应文件截止时间前,对其电子响应文件进行修改,具体操作方法见《操作手册》。21.2.2在提交响应文件截止时间之后,供应商不得对其电子响应文件作任何修改。21.3在提交响应文件截止时间至磋商文件中规定的磋商有效期满之间的这段时间内,供应商不得撤回其响应文件。五、响应文件的解密与评审22、响应文件解密22.1供应商应当按照《“苏采云”系统供应商操作手册》规定,参加磋商活动和在苏采云系统规定的时间内对磋商响应文件进行解密。23、磋商小组23.1采购代理机构将组织磋商小组对响应文件进行评审。磋商小组由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。23.2磋商小组独立工作,负责评审所有响应文件并确定成交侯选人。24、评审过程的保密与公正24.1磋商小组、采购人和采购代理机构工作人员、相关监督人员等与评审工作有关的人员,对评审情况以及在评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密负有保密责任。24.2在评审过程中,供应商不得以任何行为影响磋商评审过程,否则其响应文件将被作为无效响应文件。24.3在项目评审期间,采购代理机构将设专门人员与供应商联系。24.4采购代理机构和磋商小组不向未成交的供应商解释未成交原因,也不公布评审过程中的相关细节。25、评审过程中的的澄清25.1项目评审期间,磋商小组有权要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组并非对每个供应商都作澄清要求。25.2需要供应商进行澄清、说明和更正的,本项目供应商的澄清、说明或者补正采用线上澄清,磋商小组将通过苏采云系统向供应商发布“澄清要求函”,接到“澄清要求函”的供应商应当按照要求在规定时间内通过苏采云系统中提交“澄清响应函”并加盖CA电子公章。澄清、说明和更正的内容作为响应文件的补充部分,具体操作方式见《操作手册》。25.3接到磋商小组澄清、说明和更正要求的供应商如未按规定做出澄清、说明和更正,其风险由供应商自行承担。26、对响应文件的审查26.1响应文件审查分为资格审查和符合性审查。26.1.1资格审查:由磋商小组依据法律法规和磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明文件进行审查,以确定供应商是否具备参加磋商的资格。磋商小组在进行资格审查的同时,将在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询供应商的信用记录,以确定供应商是否具备磋商资格,查询结果留存并归档。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员中任何一方存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。26.1.2符合性审查:依据磋商文件的规定,由磋商小组从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。26.1.3未通过资格审查或符合性审查的供应商,磋商小组将在苏采云系统中告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评审结束后,磋商小组将不再告知未通过资格审查或符合性审查的原因。26.2在详细评审之前,磋商小组将首先审查每份响应文件是否实质性响应了磋商文件的要求。实质性响应的响应文件应该是与磋商文件要求的条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留。所谓重大偏离或保留是指与磋商文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与磋商文件不一致,而且限制了合同中买方和采购代理机构的权利或供应商的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离由磋商小组按照少数服从多数的原则认定。磋商小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据。26.3未实质性响应磋商文件的情形26.3.1供应商在苏采云系统规定的时间内未成功解密电子响应文件的。26.3.2供应商未按照磋商文件要求上传电子响应文件的。26.3.3同一供应商提交两个(含两个)以上不同的响应文件或者最后报价的。26.3.4供应商不具备磋商文件中规定资格要求的。26.3.5供应商的最后报价超过了采购预算。26.3.6不符合磋商文件中规定的实质性要求和条件的26.3.7供应商被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。或查询“信用中国”网站后发现供应商存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。26.3.8响应文件含有采购人不能接受的附加条件的。26.3.9本项目采购产品被财政部、国家发改委、生态环境部等列入“节能产品品目清单”、“环境标志产品品目清单”强制采购范围,而磋商供应商所磋商产品不在强制采购范围内的。(磋商产品如属于政府强制采购节能产品品目清单范围内,磋商响应文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的该节能产品认证证书图片)26.3.10响应文件未按照磋商文件要求加盖CA电子公章的。26.4未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理。26.5如果响应文件实质上没有响应磋商文件的要求,磋商小组将予以拒绝,供应商不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其成为实质性响应的文件。26.6供应商在项目评审全过程中应保持通讯畅通,并安排专人与采购代理机构及磋商小组联系。27、磋商程序及评审方法和评审标准27.1磋商程序27.1.1对于通过资格审查和符合性审查的供应商,磋商小组将集中与单一供应商分别进行磋商。磋商小组通过苏采云系统向供应商发布“磋商函”,供应商应当按照要求在苏采云系统提交“磋商响应函”并加盖CA电子公章。在磋商过程中,磋商小组可能根据磋商文件和磋商情况实质性变动的内容有:采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组将在苏采云系统中通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求在苏采云系统中重新提交响应文件,并加盖CA电子公章。27.1.2磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组将在苏采云系统向所有实质性响应的供应商发布“最后报价要求函”及最后报价格式表,要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组将按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,在苏采云系统中向其发布“最后报价要求函”及最后报价格式表,要求其在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。符合《政府采购竞争性磋商采购方式理暂行办法》第三条第一款第四项及《财政部关于竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库[2015]124号)规定情形的,提交最后报价的供应商可以为2家。27.1.3供应商未在磋商小组规定的时间内在苏采云系统中提交最后报价的视为放弃磋商,其响应文件按无效响应处理,最后报价格式表须加盖CA电子公章,否则视为未提交最后报价。已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商,并在苏采云系统中提交“退出磋商函”并加盖CA电子公章。27.2评审方法和评审标准27.2.1评审方法。经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。本磋商文件所述综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。评审时,磋商小组各成员独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。27.2.2评审标准见本磋商文件第五章规定。27.3采购活动终止的情况出现下列情形之一的,本次竞争性磋商采购活动将被终止:27.3.1因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的。27.3.2出现影响采购公正的违法、违规行为的。27.3.3除本磋商文件第二章第27.1.2条第三款规定的情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者最后报价未超过采购预算的供应商不足3家的。27.3.4在苏采云系统规定时间内成功解密电子响应文件的供应商不足3家的。六、成交28、确定成交单位28.1磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商,并编写评审报告。符合本磋商文件第二章第27.1.2条情形的,可以推荐2名成交候选供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。提供相同品牌相同型号产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下响应的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌同型号供应商获得成交供应商推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托磋商小组按照磋商文件规定的方式确定一个供应商获得成交供应商推荐资格,磋商文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌同型号供应商不作为成交候选人。28.2采购人从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。按以下第(1)种方式确定成交供应商(1)磋商小组直接确定排名第一的成交候选供应商为成交供应商;(2)采购人从评审报告提出的成交候选供应商中按顺序确定成交供应商。按第2种方式确定成交供应商的,采购代理机构自评审结束之日起两个工作日内将评审报告送交采购人,采购人自收到评审报告之日起五个工作日内在评审报告推荐的成交候选供应商中按顺序确定成交供应商。28.3成交供应商确定后,采购代理机构将在“江苏政府采购网”发布成交结果公告,公告期限为1个工作日。28.4若有充分证据证明,成交供应商出现下列情况之一的,一经查实,将被取消成交资格:28.4.1提供虚假材料谋取成交的。28.4.2与评审专家、采购人、其他供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的。28.4.3向评审专家、采购人或采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的。28.4.4恶意竞争,最后报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的。28.4.5不满足本磋商文件规定的实质性要求,但在评审过程中又未被磋商小组发现的。28.4.6成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同或者未按照磋商文件确定的事项签订政府采购合同的。28.4.7将政府采购合同转包的。29、质疑处理29.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。29.2供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式根据下述29.4条款的规定向采购代理机构或采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:29.2.1对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日。29.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日。29.2.3对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商如在法定期限内对同一采购程序环节提出多次质疑的,采购代理机构、采购人将只对供应商第一次质疑作出答复。29.3质疑函必须按照本磋商文件中《质疑函范本》要求的格式和内容进行填写。供应商如组成联合体参加磋商,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。29.4供应商应以书面形式向采购人或者其委托的采购代理机构提出质疑。质疑超出采购机构代理范围的,供应商应当向采购人提出。接收质疑函的方式:现场接收或邮寄接收。联系部门:江苏海外集团国际工程咨询有限公司联系人:马先生联系电话:025-8479598129.5以下情形的质疑不予受理29.5.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。29.5.2超出政府采购法定期限的质疑。29.5.3以传真、电子邮件等方式递交的非原件形式的质疑。29.5.4未参加磋商活动的供应商或在磋商活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。29.5.5供应商组成联合体参加磋商,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。29.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,采购代理机构有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。29.7质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级财政部门提起投诉。30、成交通知书30.1成交结果确定后,采购代理机构将向成交供应商发出成交通知书。请成交供应商使用CA数字证书登录“苏采云系统”及时下载成交通知书。成交供应商可自行下载打印《成交通知书》,《成交通知书》将作为授予合同资格的唯一合法依据。30.2成交通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和成交供应商均具有法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果的,或者成交供应商放弃成交项目的,应当依法承担法律责任。七、授予合同31.签订合同31.l成交供应商应当在成交通知书发出之日起15日内,按照磋商文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。31.2磋商文件、成交供应商的响应文件及磋商过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。31.3签订合同后,成交供应商不得将合同标的进行转包。未经采购人同意,成交供应商也不得采用分包形式履行合同,否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,成交供应商应承担相应赔偿责任。31.4履约保证金按照以下第(1)方式确定履约保证收取方式。(1)不收取履约保证金。(2)履约保证金应在采购合同签订前提交,履约保证金的金额:按采购合同总价的%计取。除银行电汇、网上银行、数字人民币外,供应商还可选用银行保函、担保公司的保证担保或保险公司的保证保险等多种形式向采购人缴纳;履约保证金退还的方式:以银行电汇、网上银行、数字人民币形式缴纳履约保证金的,退回至投标人存款账户或投标人数字人民币账户;以保函、担保、保险等形式缴纳履约保证金的,在保函、担保、保险约定的保证期限届满之日起自行失效;履约保证金退还的条件:按以下第b种方式实行:a、货物类项目,项目验收合格,出具验收报告及履约保证金收据申请退付;b、服务类项目,项目履约期满评价合格,出具履约评价报告及履约保证金收据申请退付;c、工程类项目,项目完工验收合格,出具完工证明及履约保证金收据申请退付;履约保证金退还时间:采购单位收到供应商退付申请后5个工作日内退还;履约保证金不予退还情形:除不可抗力外,供应商不履行与采购人订立的采购合同的,履约保证金不予退还,给采购人造成的损失超过履约保证金数额的,还应当对超过部分予以赔偿;逾期退还履约保证金的违约责任:除应当退还履约保证金外,还应当按中国人民银行同期贷款基准利率上浮20%后的利率支付超期资金占用费,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。本项目支持和鼓励供应商使用江苏政府采购电子履约保函(保险)代替缴纳履约保证金。关于办理流程、偿付等内容详见江苏省政府采购网《关于在全省政府采购领域推行电子履约保函(保险)的通知》(苏财购﹝2023﹞150号)。32、标的物的追加32.1政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、服务(包含与货物相关的服务及与服务相关的货物)的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。33、政府采购履约资金扶持政策33.1依据《关于转发江苏省财政厅、中国人民银行南京分行的通知》(通财购〔2021〕41号),对政府采购中标投标人提出“政采贷”融资申请的,采购人应当依法按时在“苏采云”系统中录入并公开政府采购合同信息,勾选“融资贷款”选项,并在合同签订、验收付款、账号维护等环节提供必要便利,持续降低参与政府采购的中小企业融资成本。成交供应商如需获得合同信用融资支持,可凭政府采购合同办理“政采贷”融资贷款。34、验收34.1采购人应当根据采购项目的具体情况,自行组织项目验收或者委托采购代理机构验收。大型或者复杂的政府采购项目,应当邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作。验收方成员应当在验收书上签字,并承担相应的法律责任。如果发现与合同中要求不符,供应商须承担由此发生的一切损失和费用,并接受相应的处理。34.2采购人可以邀请参加本项目的其他供应商或者第三方机构参与验收。参与验收的供应商或者第三方机构的意见作为验收书的参考资料一并存档。34.3严格按照采购合同开展履约验收。采购人成立验收小组,按照采购合同的约定对供应商履约情况进行验收。验收时,按照采购合同的约定对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行确认。验收结束后,应当出具验收书,列明各项标准的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。验收结果与采购合同约定的资金支付及履约保证金返还条件挂钩。履约验收的各项资料应当存档备查。34.4验收合格的项目,采购人将根据采购合同的约定及时向供应商支付采购资金、退还履约保证金。验收不合格的项目,采购人将依法及时处理。采购合同的履行、违约责任和解决争议的方式等适用《中华人民共和国民法典》。供应商在履约过程中有政府采购法律法规规定的违法违规情形的,采购人应当及时报告本级财政部门。第三章合同文本合同编号:项目名称:采购人:供应商:签订日期:说明:本合同作为合同的基本格式,不作为最终合同,甲方有权在签订合同时对合同的相关条款及内容作进一步的细化和修改。甲方:乙方:采购代理机构:江苏海外集团国际工程咨询有限公司一、说明:受甲方委托,采购代理机构于年月日组织了某单位所需设备采购项目(项目编号:),经评委认真严格地评审,确定由乙方中标。二、合同条款:合同由甲乙双方签订,并依据号招标文件规定,按下列合同条款甲方同意购入,乙方同意出售下列设备及服务。1.设备名称、型号规格、数量及服务内容。产品名称产品分项型号单位数量单价(元)总价(元)合计(元)¥2.合同总价(大写):人民币。(含税,税点按国家规定)(小写):¥元。2.1投标报价,应包括本次采购范围内全部设备(软件)、材料、随设备提供的备品配件及专用工具的价格、全部税费、包装费、运杂费(运抵甲方项目现场)、保险费、安装费、调试费、甲方操作维护人员培训费及供应商认为需要的其他费用等,本合同执行期间合同总价款不变。2.2在安装、调试、验收过程中,如发现有漏项、缺件,乙方应无条件、无偿补齐,所发生的一切费用,视为已包含在乙方投标时的投标报价之中,且并不因此而影响交付甲方使用的时间。3.交付使用时间:。4.收货人:指定地点。5.交货地点:甲方指定地点。6.设备的制造应符合下列标准或规范并据此验收:招标文件(采购文件)、投标文件(响应文件)、双方签订的技术协议和国家的相关标准。(上述标准或规范不一致时,则以要求较高者为准。)7.包装要求:全部货物的外包装,必须采用防漏、防潮、防震、防锈、防盗和考虑到可能会发生的野蛮装卸等长途内陆运输及多次装卸之需要。8.甲方付款方式及期限:9.交付和验收(1)乙方应当在合同签订,根据招标文件及投标文件的要求完成服务事项。(2)验收标准:按行业通行标准和乙方投标文件的承诺(不低于国家相关标准)。(3)验收方式:所提供的设备(含服务)符合招标文件及投标文件、双方签订的技术协议和国家的相关标准,经采购人项目负责人确认填写项目验收报告。10.质保期及售后服务10.1乙方所供设备、材料及安装的质量保证期:综合验收合格后年。(根据投标文件填写)。10.2在质保期内,因乙方所供设备、材料制造质量或安装问题出现设备故障时,乙方在接甲方通知后,24小时内响应,并在设备厂家工程师三个工作日内赶到甲方现场,免费予以排除故障、修复,无法修复应更换所供设备。乙方还应支付因更换所发生的运输、保险、安装、检测等有关的全部费用。10.3在质保期内,因甲方使用不当原因出现设备故障时,乙方在接甲方通知后,设备厂家工程师应在10.2条款中所述的时限内赶到甲方现场,帮助排除故障、修复或更换零部件,需购买零部件时,仅收取成本费。10.4质保期满后,如设备出现故障,乙方在接甲方通知后,设备厂家工程师仍应在上述时间内响应、派人赶到甲方现场,帮助排除故障、修复或更换零部件,需购买零部件时,酌情收取成本费。11.技术资料按第四章中技术规格、参数及其他要求中的要求提供相关资料(见附件)。12.货物风险承担12.1乙方应当按照甲方指定的地点交货,需要运输的货物,乙方应当妥善保障货物在运输过程中的安全。12.2乙方将货物运输至甲方指定的地点后,应当及时通知甲方进行接收,由甲方进行检验。12.3在货物验收合格之前毁损、灭失的风险由乙方承担,因甲方原因造成货物毁损、灭失的除外。13.乙方的违约责任13.1乙方未按合同规定的质量要求交货,甲方有权拒收,由此造成的直接损失和间接损失由乙方承担。13.2乙方逾期交付的,每逾期1天,乙方向甲方偿付合同总额的5‰的违约金。13.3货物有合格证及说明书等资料的,在交付货物时,乙方应当一并交付合格证及说明书等资料,未交付的甲方有权拒绝接收。因此造成的损失由乙方承担。13.4乙方拒绝交付、不能交付、不能完成合同约定的义务或者未取得处分权致使货物所有权不能转移的,甲方有权解除本合同并要求乙方双倍返还甲方已支付的货款,甲方在未支付货款前因此解除合同的,乙方应当向甲方支付合同总价款10%的违约金。13.5乙方逾期交付达10天,视为乙方拒绝交付、不能交付或不能完成合同,甲方有权解除合同,解除合同的通知自到达乙方时生效,解除合同造成的直接损失和间接损失全部由乙方承担。13.6本合同所有货物的制造及安装,都必须由乙方自己或投标文件中明确的单位承担,不得分包给其他单位。否则,甲方有权按乙方拒绝交付、不能交付或不能完成合同处理。13.7乙方所交付的货物或服务不符合合同规定的,甲方有权拒收。甲方拒收的,乙方应向甲方支付合同总款5‰的违约金。甲方未拒收的,采购代理机构发现后将向有关部门反映,并责成乙方按照采购结果提供服务。13.8乙方履行义务不符合合同约定时,甲方将扣减10%尾款,同时甲方有权按照本合同的约定追究乙方的违约责任。13.9乙方应当向甲方提供合法且符合甲方要求的发票,乙方未提供发票之前甲方有权拒绝支付合同款项,由此造成的损失由乙方承担,因乙方未提供发票导致甲方未支付货款的,并不因此免除乙方按约定供货的义务。14.甲方的违约责任14.1甲方未按合同规定的时间和要求向乙方提供技术资料等,乙方交付时间顺延。15.乙方供给甲方的设备、材料及乙方自己的施工用具,进入甲方工地现场后的保管,由乙方负责;乙方在甲方工地现场安装、调试、验收人员的安全、保险、食宿、交通由乙方负责。16.乙方在设备安装、调试、验收过程中,甲方提供下列条件和配合,超出下列范围的由乙方自理:无17.甲方使用乙方提供的设备,当受到第三方提出的侵犯其专利权、商标权或工业设计权等知识产权的起诉时,一切后果由乙方负责,包括但不限于甲方被起诉赔偿、停止使用等所产生的损失。18.合同的生效:本合同一式陆份,各份具有同等法律效力,自甲乙双方签字盖章并加盖骑缝章之日起生效。19.未尽事宜、双方协商解决,并按《中华人民共和国民法典》的规定调整。20.采购文件、中标(成交)通知书、乙方的投标文件及投标承诺书是签订本合同的依据,本合同未尽事项首先依据采购文件、中标(成交)通知书、乙方的投标文件及投标承诺书进行履行,双方也可以在不违背本合同实质性内容的基础上达成补充协议,补充协议与本合同具有相同的法律效力。三、合同的变更和终止1、除《政府采购法》第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。2、除发生法律规定的不能预见、不能避免并不能克服的客观情况外,甲乙双方不得放弃或拒绝履行合同。3、在不改变合同其他条款的前提下,甲方有权在合同价款百分之十的范围内追加与合同标的相同的货物或服务,并就此与乙方签订补充合同,乙方不得拒绝。四、合同的转让本合同履行期间,乙方不得将本合同项下权利义务转让给第三方,否则甲方有权解除合同,同时乙方应当向甲方支付合同总价款5%的违约金,造成甲方损失的还应当进行赔偿。五、争议的解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则通过合同执行地人民法院诉讼处理。六、诚实信用和廉洁条款乙方应诚实信用,严格按照招标文件要求和服务承诺履行合同,不向甲方进行商业贿赂或者提供不正当利益。(以下无正文)甲方(盖章):单位名称:单位地址:法定代表人:委托代理人(签字):联系方式:签订日期: 年 月 日乙方(盖章):单位名称:单位地址:法定代表人:委托代理人(签字):电话:传真:开户银行:帐号:税号:签订日期: 年 月 日第四章采购需求一、货物需求一览表包号货物名称数量交货地点1糖筛工作站1套泰州市姜堰区顾高镇中心卫生院指定地点二、技术、商务要求技术要求:一、糖尿病并发症筛查管理软件▲1、提供自主研发软件著作权书2、支持亚健康人员分步骤筛查,以确认居民是健康人群、糖尿病前期人群、糖尿病患者人群;支持各种糖尿病并发症筛查设备的数据互通;支持与上级医院的远程门诊和转诊互通;支持不同类型的报告打印等3、并发症筛查配套设备工作站软件:含一体机健康管理工作站软件、眼底照相机工作站软件、神经检测工作站软件、ABI工作站软件等,安装在对应的工作站电脑上▲4、设备互联互通:具备将体征采集设备(包含动态血压、动态血糖)数据与系统完全互通,具备将所有检测设备数据与系统完全互通,实现数据完全汇总与统一。5、并发检测:支持多人同时在不同的设备上进行测量。数据自动传输到对应的档案中。▲6、指引单与报告单打印:业务系统在每一步业务流程节点可以打印检查指引单,便于检测者去对应科室做检查,同时在每个检测节点检测结束给测试者打印该节点报告单,当全部检测完成系统自动生成完整的报告,报告分为总结报告和各单项详细报告打印两种模式。7、数据统计:根据患者检测数据自动进行各类风险分类,分为高高危、糖尿病前期、糖尿病、疑似有并发症以及疑似并发症触发上级医院转诊功能;可以进行医生工作量数据统计;可以进行大数据的全面分析,包含检测人数,不同并发症发病占例数据,相互比较数据等。▲8、对接说明:管理软件可以将所有设备数据汇总传输至“两筛三防”省慢病管理平台,同时以后也可根据客户具体需求,与相关系统或区域卫生信息平台完成对接工作。二、眼底相机1、形式:免散瞳数码眼底照相机2、拍摄模式:彩色、数码无赤光、眼前节照相3、图片格式:JPEG,PNG,Dicom(选配)4、拍摄范围:45度5、最小瞳孔直径:3.8mm▲6、工作距离:≤25mm7、屈光补偿范围:-15Dto+10D(没有补偿镜片)-35Dto+30D(有补偿镜片)▲8、光源:观察光源:红外LED闪光光源:白色LED9、自动曝光:有10、图像像素:1200万像素▲11、固视灯:内建10个固视点▲12、对焦方式:全自动3D追踪对焦13、下巴架:电动14、连网功能:有15、接口:USB2.0,Ethernet,HDMI16、电源:AC100Vto240V,50/60Hz,自动选择17、操作环境:温度10℃to35℃18、体积(宽×深×高):282mm×485mm×492mm)19、重量:17KG▲20、拼图:内建自动拼图三、眼底影像阅读平台1、基本要求适用于体检科眼底检查科室,可实现患者的信息建档、眼底拍照、影像传输、档案管理、Al智能辅助诊断等全流程管理。2、资质认证具有计算机软件著作权登记证书。3、技术和性能参数3.1、采集方式自动、手动。3.2、查询速度查询速度≤2秒/次。3.3、影像分析速度3-5分钟每份报告。3.4、患者信息管理3.4.1、信息维护支持患者信息新建、修改。3.4.2、影像上传支持图像上传服务器并永久保存,支持格式为jpg和png。3.4.3、查询信息查询患者数据,可根据姓名、电话、身份证号等检索数据。3.5、图像处理3.5.1、眼底异常检测给出近期检查报告中11种病变情况对比,使用不同颜色的标注框定位出异常所在的位置。微血管瘤、出血、硬性渗出及棉絮斑的数量、最大面积、总面积对比;辅助诊断意见对比;帮助医生了解患者病情进展情况,评估原有诊疗方案的效果,从而精准制定出更加有效更有针对性的治疗方案。3.5.2、眼底异常量化计算眼底图中异常的量化指标,包括数量和面积。3.5.3、图片查看方式支持图像放大、缩小、标注对比图。3.5.4、最大接受100个影像设备图像源。3.5.5、软件处理图像最大可同时发送100个目标设备。3.6、医生质控3.6.1、人工阅片模式该模式下,阅片医生登录账户后,可分配到眼底照片,可进行阅片和意见选取。3.6.2、AI阅片模式该模式下,医生对AI阅片和标注的结果进行质控,正确就放行,不正确可更改标注及结果。3.7、修改结果数据阅毕后,支持用户对结果提出异议,阅片医生可重新修改诊断结果,重新出报告。3.8、眼底诊断报告▲3.8.1、眼底图片可给出两种报告:第一种平台系统自动分析,得出辅助诊断报告。第二种资深眼科医生给出辅助诊断报告。3.8.2、眼底检查报告单内容包括基本信息、眼底图像、量化指标数据和医生诊断结果以及建议内容。3.8.3、给出近期检查报告中11种病变情况对比微血管瘤、出血、硬性渗出及棉絮斑的数量、最大面积、总面积对比;辅助诊断意见对比;帮助医生了解患者病情进展情况,评估原有诊疗方案的效果,从而精准制定出更加有效更有针对性的治疗方案。3.9、用户权限管理支持不同用户角色权限管理,区分系统管理员、医院用户、阅片医生用户三种角色;不同用户拥有不同的操作权限。3.10、软件接口支持DICOM数据传输和数据本地选取。3.11、系统对接可根据具体业务需求,对接医院的HIS或者LIS系统。3.12、安全性数据交换过程中需要硬件/软件加解密。3.13、可靠性程序异常时,会自动保留异常信息,并保留当前数据。3.14、设备对接支持各主流眼底相机,以及精伦IDR210身份证读卡器。4、其他功能说明对接导转诊平台,实现患者在医联体内部的上下级医院间及本院不同科室间的转诊,促进协作医院间的患者交流,优化患者资源及对应医疗资源的分配,真正实现一处检查→多处分级治疗理想医疗模式。四、超声多普勒血流检测仪一、技术参数:1、工作模式:连续工作2、双向血流以及单向血流曲线可选,双向的显示速度曲线可以设置成两种模式3、可对探头的方向、模式、频率、语音、时间刻度、波形、数据进行设置4、显示屏可显示双向血流波形图、血流速度及脉率5、超声探头频率:8.0MHz±10%6、超声功率平均声强:7、测速范围:40~200cm/s8、自动增益,系统增益:>100dB9、音频带宽:0.2KHz~7.0KHz10、整机功耗:11、供电方式:交直流工作12、电源指示:绿色发光二极管指示13、充电指示:充电时,指示灯为红色,电池充满为绿色14、报警指示(开机状态):电池缺电时,屏幕上电池符号闪烁15、显示方式:160(RGB)X240点阵TFT显示多普勒血流的图谱和速度;16、连续工作时间:≥6小时17、选置血管分析诊断软件五、震动感觉阈值检测仪一、基本参数▲1、震动电路电压:震动电路电压最大输出电压的有效值不大于30VAC▲2、震动频率:检测手柄震动头震动频率50HZ,误差±1%。▲3、震动头振幅峰-峰值震动头最大振幅峰-峰值25μm,误差±15%。4、主机重量:3kg±0.5kg。5、主机尺寸:340mmx275mmx100mm;误差±10mm;检测手柄尺寸:170mmx90mmx40mm;误差±5mm;检测手柄重量:0.4kg±0.05kg。6、检测手柄材质:检测手柄使用材料为ABS塑料▲7、手柄有开始、记录2个功能键,开始键即可开始工作,也可以停止(归零)阈值。使用记录键后无需手动输入阈值。▲8、具有震动感觉阈值数据处理软件V1.0软著证书。9、专业智能分析软件,检测每个足底6个部位,自动平均值诊断,自动出结果,诊断结论自动生成,病例报告自动生成。二、工作条件工作条件:a)工作电压:交流220V电源频率:50Hzb)安全类型:I类B型c)输入功率:50VAd)环境温度:5℃—40℃e)相对湿度:≤80%f)熔断器规格型号:F2AL250V备注:带*符号的项目为必须具备三、临床应用1、早期发现糖尿病患者感觉的减退和消失2、周围神经病变定量阈值检测3、高风险足病筛查4、性功能障碍检查5、深感觉神经纤维病损6、分析软件形成工作站,储存、打印病例报告商务要求:1、交付时间:合同签订之日起30日内2、质保期:需提供整机不少于三年的免费质保期。3、地点:泰州市姜堰区顾高镇中心卫生院指定地点。4、付款进度和方式:安装调试完成经采购人验收合格后一周内支付至合同价的90%,余款10%在设备正常使用1年后付清。5、包装运输:由供应商承担。第五章评审方法与评审标准一、资格审查。资格审查人员按照下列指标对各供应商的资格进行审查,未通过审查的为无效标,不参与评审。资格审查因素审查标准响应声明及承诺函符合磋商文件要求中小企业声明函符合磋商文件要求信用信息符合磋商文件要求二、符合性审查。磋商小组首先按照下列指标对各供应商进行初步评审,未通过评审的为无效标,不再参与评审。评审因素评审标准法定代表人身份证明或授权委托书符合磋商文件要求开标一览表及投标报价符合磋商文件要求其他符合磋商文件要求三、评分办法—综合评分法(一)评标办法:本次评审采用综合评分法,磋商小组成员根据磋商文件规定进行独立评审,对需要共同认定的客观分存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的磋商小组成员应当在评审报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评审报告。评审过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算磋商基准价和最后磋商报价。本次评审按得分高低顺序推荐成交候选人。得分相同的,按报价从低到高顺序排列;得分且报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。磋商小组根据评审后供应商排序推荐3名成交候选人。响应文件满足磋商文件全部实质性要求,且评审后排序第一的供应商为第一成交候选人,依次类推。综合评分保留至小数点后两位。(二)详细评审。磋商小组按照竞争性磋商文件规定的评分标准,对各响应文件进行详细评审打分。磋商小组组长对各评审专家的打分情况进行复核无误后汇总。评分要求评审内容分值报价初步评审合格的各投标人的投标报价经勘误、缺漏项等因素修正后的,评标委员会分别与各投标供应商进行磋商,并要求投标供应商现场进行二次报价,二次报价总价作为该投标人评标价,评标价格最低者得30分,其它家得分=评标最低价/各家的评标价×30分。价格扣除:对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。参加投标的中小企业,应当按照《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库〔2011〕181号)的规定提供《中小企业声明函》(中小企业划型标准详见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号)。30技术、性能、配置评委根据招标文件中《技术规格及商务要求》,结合投标文件提供的佐证材料等进行评审:1、全部满足标书基本要求得55分,正偏离不加分,有一项★号指标负偏离做废标处理;2、有一项▲号指标负偏离扣3分;(★号、▲号指标须提供相关证明材料(包括制造商盖章的技术白皮书、Data Sheet、国家承认的第三方机构出具的检测报告、厂家公开发行的宣传彩页、音视频截图等)并在投标文件技术参数偏离表备注栏中标注相应证明文件页码,未标注页码视为负偏离)3、非★、▲号指标每负偏离一项扣0.5分,扣完为止。4、产品交付验收时,招标人将对技术规格要求中的★号、▲号指标进行逐一核实验收,如发现虚假应标,或无法实现关键技术指标功能,有权向采购主管部门进行举报,由成交供应商承担一切法律责任。50技术培训方案供应商提供对用户的操作培训、业务功能培训等相关培训计划方案,除正常操作培训外,针对甲方是教学培训单位的特点,提出其他技术培训保障方案;1、技术培训保障方案内容详实、科学、合理,考虑周全,培训计划针对性强、内容详实,培训人员配备齐全、技术水平高、分工明确、岗位设置科学合理,培训率承诺高,得5分。2、技术培训保障方案内容详实、考虑较全,培训计划具体,培训人员齐全,培训率承诺较高,得3分。3、技术培训保障方案表述简单,培训计划简单、培训人员较少,培训率承诺一般,得1分。4、未提供方案或方案无可行性不得分。5售后服务售后服务实施响应 (5分):根据投标人质保期内售后服务(响应时间,回访巡检方案、故障解决措施、技术人员保障、备品配件价格等)、本地化服务方案(就近各服务网点、维修网点设置情况以及技术人员安排情况)等服务内容1)售后服务方案内容详实、科学、合理,考虑周全,针对性强,对产品质量管控措施要求全面到位,相关服务承诺内容详实,人员配备齐全,分工明确、岗位设置科学合理,人员配备齐全、设备配备齐全、先进者得5分;2)售后方案内容详实、考虑较全,对产品质量管控措施要求到位,相关服务承诺内容具体,人员配备齐全、设备配备齐全者得3分;3)技术培训保障方案表述简单,培训计划简单、培训人员较少,培训率承诺一般者得1分;4)未提供服务方案的不得分。5组织实施项目实施方案:投标人根据项目具体情况制定整体实施方案(包括进度安排、质量自检、供货方案、安装方案等方面),评委会根据提供的项目实施方案综合评审:方案完整全面,进度安排合理、可执行性高得3分;方案较全面,进度安排较合理、可执行较性高得2分; 方案简单,可执行性一般得1分; 其他或未提供的不得分。3组织实施项目验收方案:投标人应根据招标文件要求提供具体详实的项目验收方案,评委会根据提供的项目验收方案综合评审:方案详细合理,可行性高的得2分; 方案可行性较低得1分;未提供的不得分。2质保期质保期(5分):1、投标人提供的售后服务承诺书需响应磋商文件要求的免费质保期,满足得不分,超过1年加1分,最多得3分。2、投标人可出具承诺:设备安装调试验收合格后,提供对应的免费保修期原厂售后服务承诺书,得2分,不提供承诺书本项不得分。5(三)评标结果。磋商小组按照本办法规定推荐成交候选人,并形成评标报告。(四)政府采购政策功能落实说明:1、促进中小企业发展政策①本项目为非专门面向中小微企业的项目,对小型和微型企业产品价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审(提供中小企业声明函,格式《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库【2020】46号。企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业【2011】300号)文件规定自行填写,联合体投标时,如果满足要求,需要分别提供,否则不考虑价格扣除)。在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受价格扣除:(1)在货物采购项目中,货物由小微企业制造,即货物由小微企业生产且使用该小微企业商号或者注册商标;(2)在服务采购项目中,服务由小微企业承接,即提供服务的人员为小微企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参加评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。②根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号),监狱企业视同小型、微型企业,享受以上政策。监狱企业须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不考虑价格扣除。③根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号),在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受以上政策,符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(格式详见财库〔2017〕141号附件),并对声明的真实性负责,否则不考虑价格扣除。④残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。2、根据财政部、国家发改委《节能产品政府采购实施意见》,投标产品属于《节能产品政府采购清单》(最新一期)内的政府采购的节能产品,对相应产品的价格给予1%的扣除,用扣除后的价格参与评审。评标委员会根据供应商填制的《节能产品报价表》(格式自拟),计算其所投节能产品享受价格折扣部分的多少,如未提供或价格数据不全(必须包括产品名称、单价数量明细和汇总报价),评委会将仅按可明确进行价格扣除的内容进行扣除。投标产品如为节能产品的,供应商需提供产品及型号所在清单页的复印件并用标识标明,如未提供,评委会将仅按可明确进行价格扣除的内容进行扣除。3、根据财政部、国家环保总局《关于环境标志产品政府采购实施的意见》,投标产品属于《环境标志产品政府采购清单》(最新一期)内的产品),对相应产品的价格给予1%的扣除,用扣除后的价格参与评审。评标委员会根据供应商填制的《环境标志产品报价表》(格式自拟),计算其所投环境标志产品享受价格折扣部分的多少,如未提供或价格数据不全(必须包括产品名称、单价数量明细和汇总报价),评委会将仅按可明确进行价格扣除的内容进行扣除。投标产品如为环境标志产品的,供应商需提供产品及型号所在清单页的复印件并用标识标明,如未提供,评委会将仅按可明确进行价格扣除的内容进行扣除。第六章响应文件格式响应文件项目名称:项目编号:投标人名称:(加盖CA电子公章)日期:响应文件目录1、磋商申请及声明2、供应商基本信息3、特定资格要求的证明文件4、法人授权书五、中小企业声明函六、分项报价表七、技术要求响应及偏离表八、项目组人员九、企业业绩十、磋商所需其他材料一、磋商申请及声明响应声明及承诺函(采购单位名称):根据已收到的项目编号为的项目的竞争性磋商文件,我单位在参加本项目竞争性磋商活动中,特做出如下承诺:一、我方具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的6项条件;二、我方在参加政府采购活动前三年内(自本项目磋商时间之日起计算),在经营活动中没有重大违法记录(指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。三、我方按磋商文件要求提交响应文件,响应磋商文件规定的响应有效期;四、如果我方的响应文件被接受,我方将按《中华人民共和国民法典(第三编合同)》及其他有关法律、法规的规定,按期、按质、按量交付采购单位,全面做到履约守信;五、我方若违背本声明及承诺约定,经查实,自愿接受采购人及相关主管部门相应的规定处理,并依法承担相应的法律责任。六、我方同意采购人、采购代理机构将本声明及承诺函上网公开。供应商名称:(加盖CA电子公章)日期:年月日二、供应商基本信息供应商基本情况表供应商名称法定代表人注册地区地址邮政编码成立时间单位性质注册号或社会信用代码注册资本(万元)供应商类别开户银行账号联系人联系电话经营范围备注无需提供营业执照等资料,填表即可三、特定资格要求的证明文件如果本项目申请人的特定资格要求中要求提供的,必须提供。四、法人授权书本授权书声明:____________(供应商名称)授权________________(被授权人的姓名)为我方就JSZC-号项目采购活动的合法代理人,以本单位名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。被授权人身份证号码:被授权人联系电话:(手机)授权单位名称:(加盖CA电子公章)单位地址:日期:五、中小(微)企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)采购编号为***,(项目名称)(分包号:**)的采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的小微企业制造。根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)的规定,相关企业(含联合体中的小微企业、签订分包意向协议的小微企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任企业名称(加盖CA电子公章):日期:备注1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。备注2:供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。五、中小(微)企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)采购编号为***,(项目名称)(分包号:**)的采购活动,服务全部由符合政策的小微企业承接。根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)的规定,相关企业(含联合体中的小微企业、签订分包意向协议的小微企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任企业名称(加盖CA电子公章):日期:备注1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。备注2:供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。五、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的采购文件编号为______的项目(分包号:**)采购活动提供本单位制造的货物,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。(备注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、成交供应商为残疾人福利单位的,此声明函将随成交结果同时公告,接受社会监督)供应商全称(加盖CA电子公章):日期:六、分项报价表(货物类)序号123456781产品名称品牌规格型号产地交付期数量分项单价分项总价234………总报价(人民币:元)备注:磋商报价采用总承包方式,供应商的“总报价”应包括所投产品费用、安装调试费、测试验收费、培训费、运行维护费用、税金、国际国内运输保险、报关清关、开证、办理全套免税手续费用及其他有关的为完成本项目发生的所有费用,磋商文件中另有规定的除外。六、分项报价表(分包号:**)(服务类)序号123456序号分项服务名称交付期分项单位数量分项单价分项总价123…………总报价(人民币:元)备注:磋商报价采用总承包方式,投标人的“总报价”应包括采购人需求的服务(包含与服务相关的产品)价格、培训费用及售后服务费用,项目在指定地点、环境交付、安装、调试、验收所需费用和所有相关税金费用及为完成整个项目所产生的其它所有费用。七、技术要求响应及偏离表(分包号:**)序号技术要求和商务要求中的实质性要求(打“★”内容)响应情况(填报“响应或完全响应”)偏离(填报“正偏离、符合或负偏离”)证明材料……1.投标人必须对技术要求和商务要求中的实质性要求(打“★”内容)做出明确响应,否则作无效响应处理。2.如果采购文件要求提供证明材料,投标人必须将证明材料列于该表之下。3.投标人未对实质性要求作出明确响应的,或未按采购文件要求提供证明材料的,该分包作无效响应处理。4.行数不够,可自行添加。八、项目组人员项目组成员注:如供应商成交,项目组成员必须按本表承诺人员操作,不得随意更换。按磋商文件要求附相关人员证书。姓名职务学历身份证号相关证书备注项目经理............姓名职务学历身份证号相关证书备注项目经理............九、企业业绩投标人承担类似项目业绩一览表序号项目名称采购单位合同金额注:请填写此表,并按要求上传业绩资料电子件。十、磋商所需其他材料请在此文档中增加磋商所需其他相关内容(包括资格要求、评分办法、采购需求中涉及的证件证明及其它投标人认为有必要提供的资料),如没有请将此空文档上传。质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。