北京型钢 过型钢招标公告(中铁北京工程局集团有限公司2024)
中铁北京工程局集团有限公司新建平凉至庆阳铁路工程
PQTL-ZQ3 标项目经理部过型钢采购招标公告
(招标编号:ZTBJGCJ-WS2024-214-2)
1.招标条件
中铁北京工程局集团有限公司新建平凉至庆阳铁路工程PQTL-ZQ3标项目建设资金已落实,工程项目所需型钢(见附表一)已具备招标条件。招标人为中铁北京工程局集团有限公司新建平凉至庆阳铁路工程PQTL-ZQ3标项目经理部,现进行公开招标。
2.招标依据
2.1《中华人民共和国招标投标法》;
2.2《工程建设项目货物招标投标办法》;2.3《评标委员会和评标方法暂行规定》;
2.4《中华人民共和国招标投标法实施条例》;
2.5《中国中铁股份有限公司招标采购管理规定》;
2.6《中铁北京工程局集团有限公司物资集中采购管理办法》
2.7 其它相关法律、法规、规章。
3.项目概况与招标内容
3.1项目概况
本标段为新建平凉至庆阳铁路工程PQTL-ZQ3标段,起始里程:DK44+530~DK73+347.06(断链DK56+467.083505=DK58+300,长-1832.916m),线路全长27.069 公里,线路全部位于庆阳市镇原县境内。主要工程包括:桥梁 1.273km/4 座占比5% 、隧道25.798km/5座占比95% 。其中桥梁:贺丰村中桥65.6m、洪河特大桥 1006.83m、郭堡沟中桥113.5m、前河中桥85.95m,其中连续钢构一联 16m+24m+16m(挂篮施工) 、连续梁一联48m+80m+48m(挂篮施工)、移动模架现浇双线简支箱梁26孔,支架现浇双线简支箱梁5孔;隧道五座25.798km,其中:富家坪隧道6532m(斜井 591.26m)、贺丰村隧道 248.27m、镇原隧道
11618.83m(1#斜井541.92m、2#斜井697.05m、3#斜井450.16m)、 中原1号隧道3169m、
中原2号隧道4229.71m 及其他附属工程。
项目总造价为260523.65万元,开工日期2023年12月25日,竣工日期2028年6月25日,总工期为54个月。
建设单位: 中国铁路兰州局集团有限公司
设计单位: 中铁第一勘察设计院集团有限公司
监理单位:中铁二院(成都)咨询监理有限责任公司
3.2招标内容
型钢详细清单、投标保证金金额及包件划分见附表一。
4.投标人资格要求
4.1
1.营业范围要求:在中华人民共和国境内注册的法人或者其他组织,具有独立承担民事责任的能力,独立承担招标物资生产、供应的能力和独立订立履行合同的能力;并且具有合法、有效的营业执照、税务登记证书等相关资料;具有招标物资生产供应经验、符合招标物资生产经营范围的生产商、代理商或经销商。
2.财务能力要求:型钢投标人注册资金不低于500万元人民币,经税务部门注册登记核准的一般纳税人。(以国家税务局官网查询结果为准,投标人当地税务局官网查询未联网的需提供税务机关出具的一般纳税人证明材料)。
具有良好的社会信誉和财务状况,需提供 1 份2021-2024 年度(任意 1 年)财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表;财务情况说明书(如有)的复印件。
3.生产能力要求:投标人为代理商或经销商的所代理的生产商具有与投标物产能配套的能力,生产工艺、装备必须符合国家产业发展政策的相关规定。
4.质量保证能力要求: 投标产品必须满足国家及行业标准.应附 2022-2024 年(任意 1 年)专业检验检测机构出具的投标物资质量合格检验报告。
5.供货业绩要求:投标人须提供 1 份2022-2024 年(任意 1 年)年铁路(含城市地铁和城际轨道)或公路或机场公共交通工程或国内工程建设项目投标物资的供货业绩,提供
相应的供货合同复印件(业绩时间以合同签订时间为准)。
6.履约信用要求:2021 年 1 月 1日至递交投标申请文件之日止没有骗取合同有关的犯罪或严重违法、违规行为而引起的诉讼和仲裁;2021 年 1 月 1日至递交投标申请文件之日止不曾在合同中严重违约;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;无2021年 1 月至递交投标申请文件之日止企业或企业法人代表由人民法院判决裁定的行贿犯罪记录。附“ 国家企业信用信息公示系统”或“全国认证认可信息公共服务平台”或“ 中国执行信息公开网”等权威的公共信息平台对上述信息的查验结果至少一份。
履约信用证明查询相关网址
信用 中国https://www.creditchina.gov.cn/
中国执行信息公开网http://zxgk.court.gov.cn/
国家企业信用信息公示系统 http://www.gsxt.gov.cn/index.html
8.其他要求:(1)、投标人被中国国家铁路集团有限公司(原中国铁路总公司)、中国中铁股份有限公司及中铁北京工程局集团有限公司列入“限制交易供应商名单”、“不合格供应商名单”不得参与投标。具体要求见投标人须知前附表/招标公告资格要求。
(2)投标人如是代理商须提供专业生产厂家针对投标包件的授权函(格式详见授权函),专业生产厂家与其授权的代理商不得参与同一包件投标; 同一包件代理商不可以代理多个专业生产厂家进行投标;
4.2本次招标不接受联合体投标。
4.3投标人当前不得存在下列情形之一:
(1)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;
(2)与本包件的其他投标人为同一个单位负责人;
(3)与本包件的其他投标人存在控股、管理关系,或相关地址、相同 IP、联系电话和邮箱相同等具有关联关系的。
(4)为本包件提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;
(5)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;
(6)为本包件的代建人;
(7)为本包件的招标代理机构;
(8)与本包件的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;
(9)与本包件的监理人或代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;
(10)被依法暂停或者取消投标资格,且在处罚期和处罚范围内;
(11)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(12)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(13)在最近三年内发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);
(14)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单(以投标截止日评标委员会在“国家企业信用信息公示系统”网站查询结果作为评标时的
判断依据);
(15)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、 中国执行信
息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/zhzxgk/)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单(以投标截止日评标委员会在“信用中国”网站查询结果作为评标时的判断依据);
(16)在近三年内投标人或其法定代表人有行贿犯罪行为的;
(17)投标人被中国国家铁路集团有限公司(原中国铁路总公司)限制参与物资采购且在限制期内。投标物资被中国国家铁路集团有限公司(原中国铁路总公司)禁止或暂停在铁路上使用且在限制期内(以投标截止日评标委员会在“ 中国铁路95306”网站查询结果作为评标时的判断依据);
(18)被纳入国家铁路局 “黑名单”管理,且在公布期限内(以投标截止日评标委员会在国家铁路局网站查询结果作为评标时的判断依据);
(19)投标人被中国中铁股份有限公司或中铁北京工程局集团有限公司列入“不合格供应商名单”、“限制交易供应商名单”中。
5.招标文件的获取
5.1 本次招标文件采用在中国中铁采购电子商务平台上以电子版方式发售;
5.2 招标文件获取程序:
5.2.1注册:潜在投标人在中国中铁采购电子商务平台注册成为平台用户(须签订合同),因合同双方签订有一定时间,建议提前操作。(注册问题联系客服热线4006-010100)
5.2.2响应:经注册、审核后,潜在投标人请在招标文件获取的规定时间内登录网站
中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)---“供方交易系统登录(二期)”---点击“最新商机(公告) ”---点击“更多”---在“采购单位”或“采购信息”中查询招标项目---点击相应“包件编号”---填写“联系人、联系方式”---点击“提交”---“响应”。(具体响应操作指导见网上《供应商在线投标简易操作指南(新门户版)》)
5.2.3 获取招标文件: 凡有意参加投标的潜在投标人,请于2024年11月22日09时00分至2024年11月28日17时00分前将投标申请表(附表二)、营业执照副本(加盖公章)
投标联系人身份证扫描件(加盖公章)、以电子文档形式发送至zhaobiao@ztbjj-wm.com邮箱)。本次招标不收取标 书费 ,潜在投标人登 陆 中 国 中铁采购 电子商务平 台
(www.crecgec.com)自行获取电子版招标文件。
6.投标保证金
6.1银行转账形式
递交投标文件时须交纳投标保证金银行回单复印件(具体数额见附表一),投标保证金请于开标前2日汇入指定账户,超过规定时间后汇入投标保证金无效,确保到账,并在汇款单上注明 2024-214-2、平庆铁路、包件号,不接受个人汇款,投标保证金汇款单位名称与投标人名称须完全一致, 以便财务及时查账,银行回执单扫描件以电子文档形式发送至 zhaobiao@ztbjj-wm.com邮箱。如未按照招标文件要求备注导致投标保证金被退回,后果自负。未按期汇入投标保证金的,其投标文件作废标处理。投标保证金待开标后在规定的 期限内按招标文件规定退还投标人。
非中铁内部单位缴费账户信息:
户 名:中铁北京工程局集团物资工贸有限公司招投标专户
账 号:20110101957004980003
开户行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行)
行 号:1031 0000 0018
中铁内部单位缴费账户信息:
户 名:中铁北京工程局集团物资工贸有限公司招投标专户
账 号:20110101957004980003
开户行:中铁财务公司(内部户付款)
行 号:1031 0000 0018
注意事项:
步骤一:汇款方式 ①付款方无论从哪个银行汇出,均要选择“跨行”交易,但收款方开户行类别要根据出款银行做区分:
②手机银行/网上银行汇款时,要选择“普通汇款”,不能选“实时汇款”,要选择“对公账户”,否则无法到账。
③ 银行柜台转账时,如需跟出款行付款提示,请务必说明此账号为财务公司为你单位开设的代理行账户。
步骤二:付款用途 付款用途要写在“附言”项里,也就是常说的摘要,银行自动摘取
的摘要会取自“附言”。
注:如有汇款问题,请及时联系招标组织单位。首次招标已缴费投标人无需再缴费。
6.2保函形式:
6.2.1 纸质版投标保函:
采用纸质版投标保函,请于开标前两日将投标保函纸质版原件邮寄至招标组织单位,邮寄地址:北京市门头沟区永定镇玉带东二街161 号(中铁北京工程局集团有限公司机关本部),联系人及电话见招标公告“9.联系方式”中招标组织单位联系信息。
6.2.2电子保函
电子保函请于开标前两2日将电子保函截图发送至邮箱:zhaobiao@ztbjj-wm.com,并
电话告知招标组织单位。
保函形式为见索即付保函。
保函受益人为“ 中铁北京工程局集团物资工贸有限公司”。
投标保函扫描件(电子版截图)请附于投标文件中的投标函下一页处。7.投标文件的递交
7.1投标文件递交的时间:
投标文件递交时间为2024年12月03日上午09时00分前,递交投标文件的截止时间
为 2024年12月03日上午09时00分(即为开标时间)。
7.2 投标文件递交和开标地点:本次招标在中国中铁采购电子商务平台进行线上开评标,投标人开标前须在中国中铁采购电子商务平台进行报价并上传投标文件扫描件,无需提交纸质版投标文件。
7.3 逾期未在中国中铁采购电子商务平台进行报价和上传投标文件的投标人,招标人不予受理。
7.4 届时请投标人法定代表人或其委托代理人密切关注中国中铁采购电子商务平台。上述安排如有变化,招标人将通过发布公告的媒介发布通知。
7.5 系统线上开标后30 分钟内,应由法定代表人或其委托代理人在中国中铁采购电子商务平台( 二期)进行投标报价的签字确认,逾期未签字确认的,视为确认无误。
8.发布公告的媒介
中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)
中国招标投标公共服务平台(https://zgztb.zbytb.com/)微信公众号(中铁北京局采购租赁信息平台)
9.联系方式
招标人:中铁北京工程局集团有限公司新建平凉至庆阳铁路工程PQTL-ZQ3标项目经理部联系人及电话:李治华13469672168
招标组织单位: 中铁北京工程局集团有限公司
联系人及电话:何国栋15600950309
电子邮件:zhaobiao@ztbjj-wm.com
中铁北京工程局集团有限公司2024年11月22日
附表一招标公告附表
序号
包件号
标的物名称
规格型号
单位
数量
投标人资格要求
履约地点
投标保证金(元)
备注
1
A01
工字钢
I12工字钢
t
100
与招标公告一致
中铁北京工程局集 团有限公司新建平 凉至庆阳铁路工程 PQTL-ZQ3 标项目工地
10000 元/包件
2
工字钢
I14工字钢
t
102
3
工字钢
I16工字钢
t
400
4
工字钢
I18工字钢
t
2945
5
工字钢
I20a工字钢
t
466
6
H型钢
HW150型钢
t
2601
合计
6615
以上数据为项目初步计划,后期根据实际情况进行调整。
附表二
投标申请表
招标编号:ZTBJGCJ-WS2024-214-2
投标人
投标项目
法定代表人
法人委托人
资质等级及证号
营业范围
投标联系人
联系电话
传真
电子邮箱
申请投标包件号及说明: 投标人(章) 年 月日