山东债权招标公告(山东东明农村商业银行股份有限公司2024)
拍卖公告
债权转让拍卖公告
受山东东明农村商业银行股份有限公司委托,我公司定于2024年11月26日10时开始(延时的除外)在中拍平台(http://paimai.caa123.org.cn)进行债权转让公开拍卖,现将相关事项公告如下:
一、债权标的。山东奥宇建筑工程有限公司贷款4笔,借款金额1189万元,第一笔190万元,发放日2016年6月16日,2017年6月14日到期;第二笔500万元,发放日2017年8月3日,2018年6月18日到期;第三笔200万元,2017年8月3日发放,2018年6月18日到期;第四笔299万元,2017年7月21日发放,2018年6月26日到期;止2024年10月15日,山东奥宇建筑工程有限公司上述4笔贷款余额合计11789946.11元、欠息合计28616779.07元(计算至2024年9月20日),具体数据以债权人账务处理日为准。
二、债权标的展示时间。自公告之日起意向竞买人请携带相关身份证明在正常营业时间内到债权所在地咨询、了解标的基本情况。
三、重要提示
1.竞买人资格。竞买人需为境内注册的合法企业或具有完全民事行为能力的公民,具有良好的财务状况、支付能力和商业信用;非债权人或债务人的关联方;债权人内部工作人员、国家工作人员、原债务企业管理层以及参与转让业务的律师、评估师等不得作为债权受让方。
2.意向竞买人请于2024年11月25日16:00时前持有效身份证件到本公司办理竞买手续,缴纳竞买保证金50万元到指定账户(户名:山东邦佳拍卖有限公司;开户行:菏泽农村商业银行股份有限公司营业部;账号:3040060754205000016116,以到账为准,不成交不计息退还)。
3.该债权参考价为人民币4104000.00元。
4.本次转让的为不良债权,意向竞买人应对转让债权进行审慎、独立、全面的调查,不依赖于转让方的任何介绍、陈述、声明、保证或推荐,并自愿接受本次转让不良债权所有实际的或可能产生的风险、瑕疵、义务以及责任,自行承担因此可能发生的一切风险和损失,且不追索转让方。
联系方式:刘经理,13605308495;
地址:菏泽市长江路1188号天安大厦801室。
山东邦佳拍卖有限公司
2024年11月18日
竞买须知
山东邦佳拍卖有限公司
拍卖规则及竞买须知
开始时间:2024年11月26日上午10时
拍卖地点:中拍平台https://paimai.caa123.org.cn
第一条:本规则依据《中华人民共和国拍卖法》以及相关法律、法规、惯例制定。本公司有权于拍卖会开始前修改本文件的内容。
第二条:竞买人规定:
(一)竞买人参加拍卖活动应交纳竞买保证金50万元。竞买保证金是竞买人参与竞买活动的行为保证,自竞买人交纳之时起自动转变为定金,竞买成功的,可以充抵成交价款和佣金;竞买不成功的,会后3个工作日内不计息返还竞买保证金。
(二)本场网络拍卖会设定的“自由竞价时间”为30分钟;“限时竞价时间”为5分钟。竞买人在“自由竞价时间”内自行选择系统提供的加价幅度,也可以自行录入价格。自行出价必须大于竞价幅度,否则出价无效。“自由竞价时间”结束后进入5分钟“限时竞价时间”,该时间内如有竞买人加价,系统自动延续5分钟,直至成交,拍卖会即宣告结束。竞买人在网络拍卖平台一经应价,便具有法律效力,竞买人无权撤回。
(三)竞买人资格。竞买人需为境内注册的合法企业或具有完全民事行为能力的公民,具有良好的财务状况、支付能力和商业信用,非被金融部门列入失信人名单的人员;非债权人或债务人的关联方;债权人内部工作人员、国家工作人员、原债务企业管理层以及参与转让业务的律师、评估师等不得作为债权受让方。若竞买人故意隐瞒身份参加竞买的,视为竞买人违约。委托人和拍卖人有权取消其竞买资格,竞买人成为买受人的,委托人和拍卖人有权宣布拍卖结果无效,有权收回拍卖标的再行拍卖。竞买人所交竞买保证金不予返还,还要赔偿因其违约给委托人和拍卖人带来的其他经济损失。
第三条:特别声明:
(一)本次拍卖采取有底价增价网络拍卖方式进行,低于底价不能成交。竞买人在拍卖网络平台一经应价,便具有法律效力,加价幅度由拍卖师在网拍平台设定,拍卖师并有权随时调整加价幅度。
(二)本场拍卖会拍卖标的即:债权一宗:山东奥宇建筑工程有限公司名下4笔、余额11789946.11元不良贷款本金及相应利息。详情如下:山东奥宇建筑工程有限公司贷款4笔,借款金额1189万元,第一笔190万元,发放日2016年6月16日,2017年6月14日到期;第二笔500万元,发放日2017年8月3日,2018年6月18日到期;第三笔200万元,2017年8月3日发放,2018年6月18日到期;第四笔299万元,2017年7月21日发放,2018年6月26日到期;止2024年10月15日,山东奥宇建筑工程有限公司上述4笔贷款余额合计11789946.11元、欠息合计28616779.07元(计算至2024年9月20日),具体数据以债权人账务处理日为准。债权详情、有无抵押物等信息参见委托人发布的《债权转让公告》或在拍卖前向委托人咨询、查阅相关资料;对于拍卖资料中涉及的债权账面显示的名称、金额等相关内容仅是对相应债权特征的一种描绘,仅供竞买人参考,拍卖人和委托人不承担瑕疵担保责任。本次转让的为不良债权,意向竞买人应对转让债权进行审慎、独立、全面的调查,不依赖于转让方的任何介绍、陈述、声明、保证或推荐,并自愿接受本次转让不良债权所有实际的或可能产生的风险、瑕疵、义务以及责任,自行承担因此可能发生的一切风险和损失,且不追索转让方。
(三)竞买人如对标的内容产生异议,务必在办理竞买手续前以书面形式将异议内容递交拍卖人,拍卖会开始后,拍卖人不再提供咨询。竞买人一经在本文件上签字即视为其本人已于标的展示日期内,亲自了解并查验了“委托拍卖债权清单及相关债权凭证”,对其内容和实际状况没有异议,自愿接受标的的一切现状包括瑕疵。
(四)本次拍卖的标的内容只包含向债务人主张的收取贷款本、息的权利,关于债权类标的是否有抵押物,相关凭证的诉讼时效性及当前抵押权是否有效等情况,竞买人应当自行到有关部门进行了解,委托人和拍卖人不做任何担保,委托人负责将与标的相关的债权的现有凭证及资料移交买受人,即视为办理了标的交付手续。委托人和拍卖人对买受人收取该债权的过程和结果以及未来收益不做担保。买受人一旦参与竞买对应债权,即视为其本人自愿承担因其参与竞买而带来的法律责任和经济责任,自愿承担因标的瑕疵导致的一切不良后果,承诺不以任何理由悔拍而退还标的,不因标的无法变现而向委托人及拍卖人主张权利。
(五)本次拍卖按照成交价的5%收取买受人拍卖佣金。拍卖佣金不包括在成交价款内,由拍卖人从竞买保证金中扣除。特别注意:买受人应当按照中拍平台规定的收费标准自行交纳软件使用费,不交纳者,无法获取拍卖成交确认书,中拍平台还要追究相关责任,对此,委托人和拍卖人不作担保。
(六)本场拍卖会标的成交后,买受人应当在成交之日起2日内到本公司签署《拍卖笔录》和《拍卖成交确认书》等拍卖资料,并于拍卖成交之日起7日内付清全部成交价款和拍卖佣金,否则视为违约。然后由委托人按照相关程序将与标的相关的凭证或其他资料交付买受人、签署债权转让协议。买受人应当在委托人规定的时间内接收、领取拍卖标的相关资料或者办理相关手续。自标的开始交接之时起,与标的相关的一切法律责任和经济责任均由买受人承担。
(七)买受人及关联人不准用农商银行的信贷资金购买本债权(即支付拍卖成交款),否则,视为买受人违约,委托人有权拒绝与买受人签署债权转让协议,拒绝交付债权相关凭证,并有权收回拍卖标的再行拍卖,由此产生的一切责任和后果以及经济损失由买受人自行承担,拍卖人和委托人不作担保。
第四条:如果竞买人(买受人)有下列行为之一的,或违反本文件其他条款的,即构成违约:
(一)提供虚假、失实材料报名参加竞买的;
(二)串通或干扰其他竞买人公平竞争等扰乱会场秩序的;
(三)未在约定的付款期限内付清成交价款和佣金的;
(四)买受人未当场在《拍卖成交确认书》或《拍卖笔录》上签字的;
(五)在规定期限内不领取拍卖标的或不办理相关手续的;
(六)用自制号牌竞买或将号牌转借他人使用的;
违约人应承担如下违约责任:
(1)已自动转变为定金的竞买保证金不予返还;
(2)迟延付款的,每逾期一日按照迟延付款部分的百分之三缴纳滞纳金,直至买受人付清全部价款之日止;
(3)拍卖人征得委托人同意后,有权收回拍卖标的进行再次公开拍卖。买受人应当支付本次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金及再次拍卖的费用,如果再次拍卖成交价低于本次成交价的,原买受人还应补足差额;并且赔偿因其违约给委托人和拍卖人造成的一切损失。
第五条:拍卖人对未按本规则履行约定义务的买受人有权诉诸法律,要求其继续履行合同和承担违约责任,并有权通过新闻媒体公开点名,谴责其违约行为。
第六条:本文件作为拍卖人与竞买人(买受人)之间的正式合同文本。经拍卖人盖章、竞买人(买受人)签字后产生合同效力。本合同在履行过程中发生争议,由双方当事人协商解决;协商不成的可依法向拍卖人所在地人民法院起诉。竞买人一经在本文件签字即表明同意遵循本场拍卖会《拍卖规则及竞买须知》之规定,并对自己的竞买行为负责。
我同意本“拍卖规则及竞买须知”的全部条款并签字如下:
竞买人签章
有效证 件号码
委托代理 人签 字
有效证 件号码
联系电话
竞买号牌
通讯地址
山东邦佳拍卖有限公司
2024年11月日
附件:委托人《债权转让公告》。
标的介绍
债权拍卖