卫星导航系统及相关服务招标公告(2024)



自然资源部第六地形测量队卫星导航系统及相关服务采购项目竞争性磋商采购公告

项目概况
自然资源部第六地形测量队卫星导航系统及相关服务采购项目 采购项目的潜在供应商应在四川同创建设工程管理有限公司(四川省成都市金牛区兴科中路西物之芯3楼303号)获取采购文件,并于2024年12月06日 10点00分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:SCTC-2024-1125
项目名称:自然资源部第六地形测量队卫星导航系统及相关服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:33.600000 万元(人民币)
最高限价(如有):33.600000 万元(人民币)
采购需求:
详见附件

合同履行期限:采购合同签订后三十个日历日内完成供货及验收
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:


3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2024年11月26日 至2024年12月02日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:四川同创建设工程管理有限公司(四川省成都市金牛区兴科中路西物之芯3楼303号)
方式:1.网上(远程)办理:(1)供应商网上(远程)办理购买采购文件时,请先电话或邮箱联系获取报名流程,并按相关要求填写信息(单位名称、经办人姓名、经办人手机号、单位座机及传真号、电子邮箱等)。 (2)将已填写的《报名信息登记表》、《介绍信》(附经办人身份证复印件)加盖供应商单位公章后扫描成图片连同报名费用支付凭证截图发送至602527821@qq.com。 注:《报名信息登记表》、《介绍信》(附经办人身份证复印件)加盖单位公章的原件请于开标当日交至四川同创建设工程管理有限公司采购文件发售办理处。 2.报名咨询电话:19394593668。 供应商购买采购文件时须如实认真填写项目信息及供应商信息;若因供应商提供的错误信息,对其投标事宜造成影响的,由供应商自行承担所有责任(若供应商需变更报名信息,请于获取采购文件截止之日前到采购代理机构重新登记)。
售价:¥400.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2024年12月06日 10点00分(北京时间)
地点:四川同创建设工程管理有限公司(四川省成都市金牛区兴科中路西物之芯3楼303号)
五、开启
时间:2024年12月06日 10点00分(北京时间)
地点:四川同创建设工程管理有限公司(四川省成都市金牛区兴科中路西物之芯3楼303号)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:自然资源部第六地形测量队     
地址:四川省成都市新都区新军街2号        
联系方式:张老师028-83993227      
2.采购代理机构信息
名 称:四川同创建设工程管理有限公司            
地 址:成都市金牛区成都金牛高新技术技术产业园区兴科中路36号3层303号            
联系方式:蒋女士19394593668            
3.项目联系方式
项目联系人:蒋女士
电 话:  19394593668 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
自然资源部第六地形测量队卫星导航系统及相关服务采购项目

品目
货物/设备/电子和通信测量仪器/其他电子和通信测量仪器

采购单位
自然资源部第六地形测量队

行政区域
成都市
公告时间
2024年11月25日 12:20

获取采购文件时间
2024年11月26日至2024年12月02日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
四川同创建设工程管理有限公司(四川省成都市金牛区兴科中路西物之芯3楼303号)

响应文件开启时间
2024年12月06日 10:00

响应文件开启地点
四川同创建设工程管理有限公司(四川省成都市金牛区兴科中路西物之芯3楼303号)

预算金额
¥33.600000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
蒋女士

项目联系电话
19394593668

采购单位
自然资源部第六地形测量队

采购单位地址
四川省成都市新都区新军街2号

采购单位联系方式
张老师028-83993227

代理机构名称
四川同创建设工程管理有限公司

代理机构地址
成都市金牛区成都金牛高新技术技术产业园区兴科中路36号3层303号

代理机构联系方式
蒋女士19394593668

附件:

附件1
采购需求.pdf

采购需求一、项目概述因自然资源部第六地形测量队工作需要,现通过竞争性磋商方式拟确定1名供应商提供全球定位系统设备及相关服务。二、★采购清单序号标的名称数量单位1高精度GNSS接收机24套2服务升级6套三、技术要求(一)★总体要求1.供应商须提供全新的货物(含零部件、配件、使用说明书等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权,不得以次充好,产品来源渠道必须合法,同时应根据国家有关规定、厂家服务承诺及采购单位的要求做好售后服务工作。2.供应商提供的产品必须符合或优于采购文件的质量要求和技术指标与出厂标准。3.货物制造质量出现问题,供应商应负责三包(包修、包换、包退),费用由供应商负担。4.货到现场交付完成后由于采购人保管不当造成的质量问题,供应商亦应负责修理,但费用由采购人负担。(二)具体要求序号标的名称技术参数要求1高精度GNSS接收机定位性能(1)▲卫星跟踪:BDS,支持北斗三代BDS:B1I,B2I,B3I,B1C,B2a,B2b*(提供具备单北斗终端检验资格的单北斗终端检验证书);(2)▲通道数:≥1408;(3)抗干扰:内嵌多频点抗干扰技术;(4)▲无网续测:支持;(5)精度:序号标的名称技术参数要求1高精度GNSS接收机静态精度:平面±(2.5+0.5×10-6×D)mm,高程±(5+0.5×10-6×D)mm;RTK精度:平面±(8+1×10-6×D)mm,高程±(15+1×10-6×D)mm;GNSS+IMU性能(6)定位方式:GNSS卫星导航定位+IMU惯性导航双重组合定位;IMU更新率:≥200Hz;倾斜测量:支持0~60°范围内任意倾斜角度测量;倾斜测量精度:8mm+0.3mm/°tilt;视频测量精度:典型2~4cm,测量距离2~15米;无感超级惯导:无需初始化,惯导初始化完成后不会退出;用户界面(7)操作系统:Linux系统,支持手机/PC端网页;(8)物理按键:静态切换键+电源/确认键指示灯:1个卫星灯+1个差分数据灯+1个静态指示灯+1个电源灯摄像头(9)像素:2MP&5MP;帧率:25Hz;视场(H,V):75°,75°(10)照度:星光级摄像头,OmniPixel3-GS技术,0.01lux照度下依然保持全彩画面(11)视频测量:支持影像测点;(12)三维建模(选配):支持单体建模,支持与无人机数据联合建模;(13)支持AR实景导航、视觉放样、视频测量、三维建模。电气化参数(14)电池:≥续航16h以上;外接电源:支持type-C外接供电;(15)重量≤0.725Kg(含电池);(16)▲快充:支持快充,充电一小时,典型续航8小时以上;数据存储(17)▲内置存储:主机标配内置存储≥8GB,支持静态数据自动循环存储;(18)静态数据格式:RINEX2.11、RINEX3.02;(19)数据下载:通用USB数据下载;HTTP下载;数据通讯(20)内置网页:支持PC/手机端网页,U盘固件升级;(21)网络模块:手簿支持4G全网通;(22)电台:内置单收电台;(23)WIFI:支持2.4G/5G双频;蓝牙:支持BT5.0,向下兼容BT2.x,兼容Windows、Android、IOS系统;主机与电台可通过蓝牙连接,自动发送差分数据;数据输出(24)输出格式:NMEA0183,二进制码;差分数据:RTCM2.X、RTCM3.X、CMR、CHC516;环境适应性(25)▲工作温度:-45℃~+75℃;存储温度:-55℃~+85℃;序号标的名称技术参数要求高级功能(26)智能服务:支持云服务,提供云存储,功能码分享;(27)超级双收:支持电台+网络两路数据同时差分,提供全面数据服务;(28)一键固定:自带CORS账号,开机就能固定;工业三防手簿控制器(29)▲三防性能:IP68防水防尘等级,提供检测报告;(30)操作系统:Android10及以上,保障两年无需升级;(31)▲CPU:核心数≥八核,主频≥2.0GHz;(32)▲存储:运存RAM≥3GB,内置存储ROM≥32GB;(33)液晶屏:不低于5.5英寸且不超过6英寸,1440×720HD+;(34)电池:内置不可拆卸锂电池,容量≥6240mAh,TYPE-C接口直充,支持快充;(35)续航:续航时间≥14h;(36)4G全网通,手簿内置eSIM,包含三年测绘流量;(37)GPS性能:支持内置天线BDS/GPS/GLONASS,支持AGPS,可配套手簿软件单独用作GIS使用,用于外业控制点初堪;(38)▲蓝牙5.0+Wi-Fi2.4G/5G双频;软件要求(测量软件):(39)内置教学视频:外业操作可直接查看软件中的教学视频;(40)工程数据云端备份,分享码下载。(41)▲具有道路横断面自动出图功能;测量完横断面之后,软件自动生成。(提供软件功能截图)(42)支持快速代码,用户可以配置代码面板。(43)用户可以指定测点所在的图层,设置点样式、线型和颜色,导出的dxf图层与手簿选择图层一致,用户可自定义点符号。(44)支持导入jpg,tiff,mbtiles格式的栅格图做底图,用于航飞补点。(45)▲支持跟随放样模式,底图跟随手簿方向自动旋转。CAD放样,CAD图可与网络底图叠加显示,找点更方便。(提供软件功能截图)(46)▲CAD可视化放样;不会丢数据,可以对块进行操作,可以放样平行线,可任意偏角放线。CAD放样兼容AutoCAD2000-AutoCAD2021版本,支持CAD长度单位设置,支持CAD坐标系切换,支持CAD图纸的旋转、缩放,不是地理坐标系的园林图纸也能放样;CAD编辑,长度、角度、面积量图形操作更方便;支持打开外部参照文件。(提供软件功能截图)(47)自动搜索所有CAD文件;(48)支持CAD文件在线天正转换;(49)支持CAD文件一键瘦身;序号标的名称技术参数要求(50)支持协调作业,同一个小组内的测量员可共享各自的测量数据。(51)手簿软件中可以导入测量员、道路之星和道路测设大师数据并且可以直接导入设计院给的直曲要素表。(52)道路放样可以放样带起点偏移的特殊线型。(53)边坡放样时可以指定一个水平和垂直偏移,方便从坡脚开始起算施工。(54)支持底图提取平曲线,交点线;(55)手簿软件中支持结构物、锥坡数据的编辑和结构放样。(56)▲支持三角网编辑及过滤,通过最小角和最长边控制,自动优化三角网网型,土方算法更精准;加入地性线控制,让三角网更符合实际地形,且在预览面文件时,可预览3D模型图,看起来更加直观,土方计算精准度高达99%(提供软件功能截图)(57)▲支持光伏放样,山地放样可通过连续头桩进行放样,也可通过任意方位角放样,生成中间桩时,也可以生成不等距桩。平地光伏一键提取桩位,自动最近点放样。(提供软件功能截图)(58)▲支持测量成图,且测量不同线时,可完成Z字测量,在不同线之间自动切换,测量节点(提供软件功能截图)(59)▲支持测量连线时,可以使用不同线型构成一条线,无需断开。包含的线型有:折线,圆弧,多点弧,样条曲线,一点圆,三点圆,正方形,矩形等线型(提供软件功能截图)(60)▲支持面积切割,可根据平行于两点、垂直于两点、固定过一点等方法将面根据百分比进行分割(提供软件功能截图)(61)▲支持微导线,可根据距离和任意方位角或者两点的方向推导出点或者线的位置(提供软件功能截图)(62)▲CAD画图时支持将线根据某点进行打断或者合并。也可以将面设置高程,可以设置整体高程,也可以根据不同节点设置高程。(提供软件功能截图)(63)▲支持连接全站仪进行设站、后视定向、测量、放样等操作。(提供软件功能截图)(64)▲支持无网测量,可以在SWAS覆盖范围内,没有网的地方进行测量,然后有网的的地方后处理得到固定解。(65)▲支持和微信端小程序完成数据互传,无需使用蓝牙,即可完成文件传输。(提供软件功能截图)(66)▲提供软件著作权证书;软件要求(数据后处理软件):(67)▲多功能集成:同时支持RTK、GNSS静态、GIS、电力、道路、无人机数据处理模块,高精度GNSS处理算法。(提供软件功能截图)(68)支持对电离层、对流层误差做精细建模,保证中长基线下RTK性能稳定可靠;(提供软件功能截图)序号标的名称技术参数要求(69)▲静态处理模块中包含无人机PPK数据处理功能,支持一键导入机载数据和基准站数据,输出结果无缝兼容主流空三软件,满足1:500测图要求;(提供软件功能截图)(70)支持PPP精密单点定位,单台机器也可以获取厘米级定位结果;(71)▲坐标转换模块:支持54、80坐标转换成国家2000坐标;支持通过速度场模型进行历元转换;(提供软件功能截图)(72)▲支持测量数据与卫星影像图叠加显示,直观展示测量成果;(提供软件功能截图)(73)▲支持通过云服务功能与手簿测量软件交换工程数据,无需数据线即可拷贝数据;(提供软件功能截图)(74)道路中可以直接复制粘贴曲线要素表中的元素数据(75)▲道路可以支持导入道路之星、测量员、测设大师、设计院的直曲表、CAD道路文件(提供软件功能截图)(76)▲提供软件著作权证书;2服务升级★对单位原有高精度GNSS接收机进行升级,使其卫星跟踪仅支持:BDS,支持北斗三代BDS:B1I,B2I,B3I,B1C,B2a,B2b*(供应商需单独提供承诺函)四、履约能力要求1.售后服务方案:供应商针对本项目拟定的售后服务方案至少应包括:①售后技术保障方案(对采购人现有设备易出现的问题进行分析,设备的维修维护和日常检修的流程制度等);②售后服务保障方案(包含完善的退换货流程和制度,提供增值服务等);③提供售后服务团队配置方案(包含售后服务人员配置清单、岗位职责说明等内容);④提供售后服务管理制度(售后服务人员考核及管理制度、售后服务流程制度等)等内容。2.应急预案:供应商针对本项目拟定的应急预案至少应包括:①由于货物本身的质量问题导致采购人设备损坏或故障的应急处理措施;②采购人的设备集体性故障的维修应急处理措施;③针对采购人的紧急大量需求的应急处理措施;④货物配送过程中出现的安全事故的应急处理措施等内容。3.针对本项目提供务实可行的增值服务措施或有利于采购人的服务承诺等。4.其他有利于项目实施的承诺或相关证书(供应商可根据采购项目性质自行提供)。注:①供应商应当根据本项目实际情况提供真实、客观的证明材料。②供应商应当保证所提交的所有材料的真实性,若提交虚假材料谋取成交的,应上报同级监管部门依法处理。五、★商务要求(一)履约时间和地点1.履约时间:采购合同签订后三十个日历日内完成供货及验收。2.履约地点:自然资源部第六地形测量队。(二)合同价款合同价是供应商响应采购项目要求的全部工作内容的价格体现,包括货物设计、材料、生产制造、包装、运输、安装调试、检测、利润、招标代理服务费等所有其他有关各项的含税费用。(三)付款方式采购合同签订并生效后,采购人向供应商支付合同总额40%的价款;验收合格支付合同总额60%的价款。(四)售后服务要求1.质保期:1年(质保期为验收合格之日起开始计算)。2.供应商应有完善的技术支持与服务体系,专人负责与采购人联系售后服务事宜,必要的售后机具配置、具有专门固定的售后服务电话,并能提供本地化服务。供应商针对本项目向采购人提供培训服务,培训内容包括设备的性能、原理、操作、保养和维护等内容,达到采购人可独立使用,培训人数和地点由采购人指定,并在培训后免费提供技术咨询服务。3.在质保期内货物出现质量问题,供应商应在接到通知后6小时内到场,12小时内完成维修。设备需更换的应在2个工作日内完成更换。逾期未完成维修或更换的,供应商应向采购人支付合同总价5%的违约金。4.货物经供应商3次维修或更换仍不能达到本合同约定的质量标准,视作供应商未能按时交货,采购人有权退货并追究供应商的违约责任。5.供应商承诺项目全部货物的各种部件均保证齐备、充足供应,若因产品升级更新等原因不能保障供应造成采购人损失的,供应商承担全部赔偿责任,在交货时需向采购人提供货物常规备品备件。6.质保期内,若设备开机率≤0.95(开机率=实际开机天数/应开机天数)则延长保修期,延长标准为(应开机天数-实际开机天数)×5。非因采购人过错产生的质量问题,维修、更换的费用由供应商承担。因采购人过错产生的质量问题,维修、更换的费用由采购人承担。7.供应商需向采购人出具《售后服务承诺书》。(五)其他要求1.采购合同签订时间:供应商成交后,自成交通知书发出之日起30日内与采购单位签定政府采购合同。2.供应商应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作3.采购人在项目执行过程中定期核对供应商提供完成项目所配备的人员数量及相关信息,对于未按照采购文件及投标响应要求执行或存在不合理的部分有权下达整改通知书,并要求供应商限期整改。4.供应商在项目执行过程中定期及时向采购人通告本项目供货的重大事项及其进度。5.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。6.在采购合同履约过程中发生的或与本合同有关的争端,供应商与采购人应通过友好协商解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。7.供应商所提供的货物是经检验合格的全新正品。供应商不得以次充好,产品来源渠道必须合法,同时应根据国家有关规定、厂家服务承诺及采购单位的要求做好售后服务工作。供应商所提供的设备若发现有诸如数量、型号和外观尺寸与合同不符,或产生更换或补货等情形并导致工期延误,采购人有权根据合同有关条款的规定对因此造成的直接损失向供应商索赔。注意:1.本章带“▲”号项目作为重要指标要求,如未满足将根据评分办法规定进行扣分。带“★”号条款为实质性要求,供应商若未满足的,将被视为无效响应。2.本章的要求不能作为资格性条件要求评审,如存在资格性条件要求,应当认定磋商文件编制存在重大缺陷,磋商小组应当停止评审。