北京心脑血管疾病科研开发服务招标公告(北京中医药大学深圳医院(龙岗)(深圳市龙岗区中医院)2024)
北京中医药大学深圳医院(龙岗)心脑血管疾病科研开发服务院内公开招标采购公告(编号:XM20241642)
根据《中华人民共和国政府采购法》和《深圳经济特区政府采购条例实施细则》的有关规定,我院拟对以下项目进行院内公开招标采购,欢迎符合条件具有供应能力的供应商前来报名参加。
一、采购项目:详见附件一。
二、供应商资质要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。
2.参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。
3.参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。
4.参与政府采购项目投标的供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。
注:“信用中国”中“信用服务”栏的“重大税收违法案件当事人名单”“失信被执行人”“中国政府采购网”中的“政府采购严重违法失信行为记录名单”“深圳信用网”以及“深圳市政府采购监管网”为供应商信用信息的查询渠道,相关信息以开标当日的查询结果为准。
5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。
6.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。
7.本项目的特定资格要求:
(1)供应商必须是在中华人民共和国境内经工商管理部门批准成立的独立法人机构;
(2)供应商的有效期内的税务登记证(含国税、地税)及《组织机构代码证》;
(3)法人参加的须提供法定代表人资格证明书、个人身份证复印件及近一个月社保缴纳证明;
(4)非法人参加的须提供法定代表人身份证复印件、授权书、个人身份证复印件及近一个月社保缴纳证明;
(5)采购报价不得超出采购预算金额,如有最高限价则不得超出最高限价;
(6)本项目不接受联合体投标;且不允许分包、转包。
三、所有报名参加本次投标的单位,在参与过程中必须遵守相关供应商诚信档案管理规定。若投标单位违反了相应的管理规定,招标单位以及相关主管部门有权按照该管理规定的相关内容予以执行。而投标单位则无权对招标单位及相关主管部门提出任何经济赔偿责任或其他法律责任要求。
四、线上报名时间:2024年11月26日8:00至2024年12月2日17:00(北京时间)工作日内。
五、递交投标要求时间:2024年12月3日上午9:00至11:00(上午11:00收到符合采购文件要求的投标资料为准),逾期不予受理。
六、递交投标文件地点:北京中医药大学深圳医院(龙岗)科教楼3楼317招标采购办公室。
七、开标时间、地点:另行通知。
八、评分方法:综合评分法。
九、有关本次招标事宜,可按下列地址以书面或电话的形式进行查询。
地址:北京中医药大学深圳医院(龙岗)行政楼3楼317室招采办
业务咨询电话:0755-28338833-3317
业务联系人:李工
附件一:心脑血管疾病科研开发服务采购文件
附件二:线上报名流程
北京中医药大学深圳医院(龙岗)
2024年11月25日
相关附件:
附件一:心脑血管疾病科研开发服务采购文件.docx
附件二:线上报名流程.doc
北京中医药大学深圳医院(龙岗)心脑血管疾病科研开发服务院内采购文件【服务类】采购编号:XM20241642采购内容:心脑血管疾病科研开发服务采购方式:院内公开采购采购单位名称:北京中医药大学深圳医院(龙岗)院内采购公告(详见龙岗政府在线网站)第一章投标人须知一、采购人简介:1、采购单位:深圳市北京中医药大学深圳医院(龙岗)2、地址:深圳市龙岗区大运路1号二、采购内容:详见北京中医药大学深圳医院(龙岗)心脑血管疾病科研开发服务采购需求(技术参数和商务条款)。三、采购方式:深圳市北京中医药大学深圳医院(龙岗)院内公开采购。四、采购机构:深圳市北京中医药大学深圳医院(龙岗)评标小组。五、资格性审查表、符合性审查表:(凡有下列情形之一的,投标文件无效,投标作无效标处理)序号评 审 内 容资格性审查表投标人不具备招标资质要求,或未提交相应资质证明材料;(详见采购公告“供应商资质要求”,其中未列示的资质要求不得导致废标。)投标文件存在招标文件中规定的其它投标无效条款的;法律、法规规定的属于投标无效的其他情形。符合性审查表将一个包或一个标段的内容拆开投标;投标文件及开标一览表未按招标文件规定密封、签字、盖章;对同一项目投标时,提供两套以上的投标方案(招标文件另有规定的除外);未按招标文件所提供的样式填写《投标函》;未按招标文件所提供的《政府采购投标及履约承诺函》进行承诺;未按照招标文件规定要求签署、盖章或投标文件没有法定代表人签字,或签字人没有法定代表人有效授权书的;投标总价或分项报价高于财政预算限额(最高投标限价);同一项目出现两个及以上报价,且按规定无法确定哪个是有效报价;评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,且不能在合理的时间内提供书面说明,或无法提交相关证明材料,投标人不能证明其报价合理性的;所投产品或服务在商务、技术等方面没有实质性满足招标文件要求的(招标文件标注★的均为实质性条款,是否实质性满足招标文件要求,由评标委员会根据《实质性响应条款偏离表》做出评判);1投标报价有严重缺漏项目或对招标文件规定的服务清单项目及数量进行修改;1投标单位的法定代表人或委托代理人未准时递交投标文件;六、评标(评审)办法:采用综合评标法。1、评审人员的组成:北京中医药大学深圳医院(龙岗)评标小组。2、评审原则:(1)坚持公开、公平、公正的基本原则;(2)实行科学评估、集体决策;(3)质量优先、诚实信用优先、价廉优先;(4)医院纪检组全程有效监督。3、评审标准:(见下表)序号评分项权重分1价格20计算方法:价格分=(最低价/投标报价)*202技术部分592序号评分因素权重评分方式评分准则1实施方案20专家评分评审内容:投标人应充分了解本项目的具体实施范围及技术要求,在投标文件中详细说明实施方案(包括但不限咨询设计方案、监理实施方案等)。评分标准:根据招标文件的需求和投标文件响应情况进行比较,分档评分:(1)实施方案内容全面;(2)实施方案内容具体;(3)实施方案内容科学合理;(4)实施方案内容质对性强;(5)实施方案内容可操作性强。优评分标准:满足以上五项要求的评价为优得20分;良评分标准:满足以上四项要求的评价为良,得16分;中评分标准:满足以上三项要求的评价为中,得12分;不提供或其他情形的,不得分。2培训方案12专家打分评审内容:考察投标人提供的培训方案,包含以下内容:1、培训次数及课程内容;2、培训师资名单;3、考核方案、培训时间。评分标准:方案包含以上三项内容得6分;包含以上二项内容得4分;包含以上一项内容得2分;其他情况不得分。在此基础上,根据方案响应情况进一步评审:1.方案内容全面、具体,可行性高,加6分;2.方案全面性、可行性一般,加3分;3.方案不全,可行性低,不加分。3服务条款偏离情况27专家打分评审内容:投标人应如实填写《服务条款偏离表》,评审委员会根据服务要求响应情况进行打分,服务要求每1项负偏离扣3分,扣完为止。评分标准:投标人须按照招标文件要求提供《服务条款偏离表》。3商务部分21序号评分因素权重评分方式评分准则1商务条款偏离情况16专家打分评审内容:投标人应如实填写《商务条款偏离表》,评审委员会根据服务要求响应情况进行打分,服务要求每1项负偏离扣2分,扣完为止。评分标准:投标人须按照招标文件要求提供《商务条款偏离表》。2投标人信用情况5专家评分评审内容:根据《深圳市财政局关于印发的通知》(深财规〔2023〕3号)相关规定,如供应商在全国范围内存在因政府采购违法、违规行为受到财政部门罚款等一般行政处罚信息,或者存在该办法第十一条所称在本市集中采购活动中的一般违法失信行为记录信息,且在公示期内的,本项不得分,否则得5分。评分标准:提供承诺函(格式自拟),如投标人提供的承诺函内容虚假的,一经查实,后果由投标人自行承担。4、评审方法:(1)首先认定无效标:如果投标单位被认定为无效投标,该单位不列入评分;(2)由评审小组现场审定逐项进行评分。5、统计方法:根据评审人员对投标单位的进行评分,得分与价格分相加即为该单位的最终投标得分。6、评审、成交结果的公示:(1)本次项目评审结束后到确认成交结果前,医院将在龙岗政府在线网站公示本次采购评审结果;(2)供应商如对公示的评审结果有质疑的,可向我院相关主管部门如实提交书面反馈意见。七、成交产品确定:根据评审人员评分的最终得分,最高分为中标(成交)产品,本院将按程序与中标单位签订购销合约。八、开标评审的时间、地点:1、开标评审:按规定时间提交采购文件,如需供应商到场则另行通知开标时间,如不需供应商到场则在评审结束后公示评审结果。2、开标评审地点:北京中医药大学深圳医院(龙岗)行政楼3楼会议室323室。九、投标文件递交的时间和地点:1、递交投标文件的时间:采购公告规定时间内。2、递交投标文件的地点:北京中医药大学深圳医院(龙岗)行政楼3楼招采办317室。3、文件的式样和签署:投标文件正本1份,副本5份一起同袋密封递交,其中报价额外单独密封一份,共2份密封。第二章、采购需求、商务条款第一部分:需求清单序号项目名称数量单位采购预算金额(人民币元)备注1心脑血管疾病科研开发服务1项160000.00无第二部分:详细的技术参数及配置清单说明:1、标“★”指标项为关键参数,如出现负偏离,将被视为未实质性满足招标文件要求作投标无效处理。标“▲”指标项为重要参数,负偏离时依相关评分准则内容作重点扣分处理。(一)建设目标本次开发服务建设的目的是借助数据类平台验证临床ASCVD科研项目的合理性、可行性。ASCVD疾病覆盖人群广、危险系数大、周期长,但表征明显易于早发现早治疗。及时控制血脂就能很大程度延缓甚至是根除动脉粥样硬化的发生,动脉粥样硬化是各类心脑血管疾病的共同病理。防治心脑血管疾病的根本是监控血脂,根据科研建设内容,本次开发服务主要完成以下目标:1)统计2023年以来血脂异常患者;2)根据患者信息生成ASCVD专病数据仓库;3)根据严重程度不同,对患者分级管理;4)定期推送短信及时提醒来院复查血脂;5)给出总患者数、危重患者数、各科室复诊情况、每天复诊情况的综合汇总内容方便医院评估论证科研成果。(二)建设内容功能要求序号服务内容主要功能及服务要求1服务内容统计2023年以来血脂异常患者1、血脂异常判断条件为低密度蛋白(LDL-C)、高密度蛋白(HDL-C)、甘油三酯(TG)、总胆固醇(TC)异常,可直接从检验系统提取相关异常患者信息数据,单独存放。2、患者核心字段必须包括身份证号、姓名、性别、出生日期、电话、原因(比如低密度蛋白>4.9)。身份证号会成为打通各个业务系统数据的关键,手机号是通知患者的关键字段。3、此处需增量处理相关患者。考虑部分患者的抵触性,此处需增加患者状态字段,不愿意配合治疗的就将状态设置为冻结。2生成ASCVD专病数仓1、根据血脂异常患者证件号,把他们与就诊相关的数据全部提取出来形成ASCVD专病数仓,用于科研分析。具体数据来源:HIS系统、病案系统、检验系统、放射系统、影像系统。2、提供报表入口,支持医生灵活查看患者就诊详情、用药记录(比如是否使用降脂药)、历史血检情况、影像、所有诊断信息等。诊断信息分为门诊诊断、住院诊断,需要根据ICD码或者ICD名称加工成常见疾病显示。影像要支持根据诊断关键字识别。检验数据要支持医生查看某个或者某几个指标,比如看最近两年低密度蛋白变化,或者看最近两年低密度蛋白、高密度蛋白、甘油三脂、总胆固醇变化。用药检索效果同检验基本一致。该数仓是接下来各种需求的数据池。比如患者分级,患者分级需借助数仓中的门诊诊断、病案诊断、检验报告数据。定期血检也需根据数仓中的检验申请记录,判定不同分级的患者是否该回来做血脂检查了。动脉瘤等的影像信息检索都可以借助该数仓实现。要支持按天增量提取,每十天提供一次数据准确性报告,不局限与报表还是excel形式,确保数仓准确、可用。该数据仓库将为后期ASCVD基于大模型的科研做准备。如果大模型有相关数据需求请协助提供数据接口。3患者危险分级根据《血脂异常防治指南》分级方案,可对患者分为低危、中危、高危、极高危、超高危5个等级。高危、极高危、超高危分级规则详见如下:“ASCVD患者分级规则”。分级完成后将分级信息、分级原因与血脂异常患者信息一并建表保存。最新分级需同步更新至患者基本信息表。ASCVD患者分级规则:a.高危:有下列任何一项即认定为高危低密度脂蛋白胆固醇(LDL-C) >= 4.9mmol/l糖尿病患者>40岁 且 1.8mmol/l =2个高风险因素 12个月内发生过7急性冠脉综合征(见ICD编码) 12个月前发生过8心肌梗死(见ICD编码) 9脑梗死(见ICD编码) 有症状的周围血管病变,既往接受过血运重建或截肢。说明:这一条应同时包含2个ICD编码(6外周动脉粥样硬化病 和10有症状的周围血管病变,既往接受过血运重建或截肢)说明:以上这4点,不能在门诊诊断的ICD编码提取,只能在出院病人的诊断中提取,而且必须是第一诊断。高风险因素:多血管床病变,同时包含1动脉粥样硬化性心血管疾病;17周围动脉血管床病变; 18大脑血管床病变。 早发冠心病:男= 4.9mmol/l 3血运重建术后(见ICD编码) 11糖尿病(见ICD编码) 12高血压(见ICD编码) 13慢性肾脏疾病34期(见ICD编码)吸烟(此项没有ICD编码,只能从调查问卷提取)代谢综合征:以下项目大于或等于3项腰围:男性>=90cm 女性>=85cm12高血压(见ICD编码)空腹血糖 >=6.1mmol/l 或 糖负荷后2小时血糖>= 7.8mmol/l甘油三酯 TG >= 1.7mmol/l高密度胆固醇脂蛋白 HDL-C 4定期血检提醒根据ASCVD数据中的检验申请单信息、患者分级记录,挑选出血脂异常患者中未定期做血检的人员。挑选规则如下:1、高危以下,一年复查一次;2、高危、极高危,半年复查一次;3、超高危,三个月复查一次。记录相关人员的姓名、电话、最后一次血检时间,附带文字信息比如:“***你好,根据历史血检报告,您最后一次血检时间为2023-01-01,请2024-01-01来院复查血脂,可挂号***科(最后一次检验开立科室)”。此处描述仅供参考,实际执行时根据医务科最终短信通知模板执行。推送相关数据到医院短信平台实施发送操作。可联系第三方提供发送接口。短信提醒时间必须为每天的9:00~18:00,不可夜间发送打扰患者。要求冻结的患者不可发送任何提醒。5就诊数据分析基于两点分析:一、定期血检复诊患者。二、医生通知复查患者。医生一一记录比较麻烦,请借助数据分析手段自动匹配。定期血检人员信息推送后,要根据ASCVD数仓中的就诊表数据结合检验申请单判断是否有患者按照短信提醒回来做血脂检查。保存回来复查人员的就诊信息(接诊科室、接诊医生、就诊号、就诊时间)。核验要求为定期血检通知的必须要在规定时间段有血检报告的就诊才算。医生根据患者检验结果结合具体病情会通过随访系统给患者发送下次复诊通知,这类患者也请收集随访提醒数据,结合ASCVD数仓中的患者就诊信息匹配出按时复查患者。核验要求为必须在规定时间段有通知科室的就诊记录才算。时间要求为自短信发出后两个月内来院复诊的均属合理。6统计展示提供报表展示出血脂异常患者总人数、危重患者数、按时复诊人数、各科室复诊情况、每天复诊情况、未及时复诊患者、复诊费用等信息。方便医院直观判断科研项目的实际运行效果。7数据对接★与其他系统方面的数据对接涉及到费用,由中标人承担。(3)系统性能需求1、数据响应性能指标(1)采用构件化和面向对象技术,具有灵活的扩展性和良好的可移植性;(2)充分考虑今后的横向和纵向的平滑扩张能力;(3)在网络稳定的环境下,图表查询响应时间、系统登录响应以及业务系统连接响应时间应小于2秒;大数据量处理响应时间应小于等于10秒;(4)系统提供7*24小时的连续运行,平均年故障时间(5)具备较强的系统安全性和灾难恢复能力;(6)输入输出数据整数精确至个位数,小数至少精确到至百分位,日期精确到天,时间精确到秒;(7)配置更新采用动态刷新机制联机进行,组件更新可分别进行,更新过程中服务不间断。2、数据处理性能指标吞吐量(每月数据量、高峰期每日数据量)在保证性能的前提下,系统设计能满足未来五年的高峰期访问量;(1)系统不能宕机,支持横向扩展,系统即时响应时间≤5秒,高峰期最大响应时间不得超过8秒;(2)事务处理查询时间平均不超过3秒;(3)普通应用查询时间平均不超过2秒;(4)统计分析类查询时间平均不超过6秒。第三部分:商务条款(一)项目服务期本次项目要求在自签订合同之日起1个月内完成开发服务、培训、上线等工作,维保服务期(自项目验收合格后开始计算):2年。履约地点:北京中医药大学深圳医院(龙岗)。(二)项目实施要求1、根据本项目建设要求,提供项目文档,包括但不限于:编号文档名称存储方式数量1《开发服务内容》电子文档14《试运行报告》电子文档15《验收报告》电子文档1(三)项目培训及验收要求为了保证系统顺利上线运行,中标人负责对采购人相关人员进行现场操作等方面专业培训,直至能独立操作方可向采购人提出验收。(四)付款方式合同签订后,中标人提供发票,采购人将70%的合同款项汇入中标人指定账户,剩下的30%合同款项将在项目终验合格后,中标人提供发票,采购汇入中标人指定账户。若在项目服务期内出现质量问题,采购方保留索赔权利。注:中标方须在采购方付款前出具符合国家规定的等金额发票。(五)质量考核验收标准及违约金1、质量考核验收标准:按项目建设内容中主要功能描述作为验收的相关规定进行质量考核和验收。2、违约金:投标人应提供违约承诺书。中标人如有违反承诺书中条约则应当承担违约责任,违约金以合同约定为准。(六)争议解决方法1、采购人中标人双方就合同条款的解释或履行以及与项目密切相关的事项发生争议,应在7个工作日内友好协商解决,协商不成提交深圳市龙岗区人民法院提起诉讼;2、因质量问题发生的争议,由采购人中标人双方共同指定的国家权威技术单位进行质量鉴定,该鉴定结论是终局的,采购人中标人双方应当接受;若质量符合标准的,鉴定费由采购人承担;质量不符合标准的,鉴定费由中标人承担。(七)其他要求提供下一步建设方案,方案具体要求如下:1、基于现有科研方案,后期会做成果转换,转换为医院专病管理系统,满足临床慢性病管理需求。本次请以pdf形式提供下一步建设计划、内容、周期、成本。核心内容包括:患者筛选、分级、分级调整、专病患者档案、复诊通知(含审核、短信通知)、复诊核销几大块。2、患者筛查逻辑包括但不限于基于检验指标、诊断、影像数据,不同病种不同要求,要充分考虑各个病种的差异化管理。3、分级也是一样,不同疾病分级逻辑完全不同。分级的调整有可能需要借助一些随访问卷等信息。4、专病患者档案要详细记录配合来院次数、最新分级、历史疾病。以心脑血管为例,要能识别哪些患者有高血压,哪些患者有动脉粥样硬化等附加病,结合各个科室的优势病种治疗优势,能将重病患者合理的分配到不同科室。5、通知与核销基本逻辑与本次开发内容大体一致,需细化、强化,形成一套闭环治疗方案。(八)违约责任1、因中标人原因,未能按规定时间完成合同约定服务内容,每延误一日历天,采购人可在支付合同余款中扣除合同总价款5‰,若延误60日历天,采购人有权解除合同,并要求中标人返还所有已付价款。给采购人造成损失的,中标人应当承担全部赔偿责任。2、由于中标人原因造成项目成果质量低劣,不能满足合同约定项目验收要求时,应继续完善项目工作,其费用由中标人承担。3、如中标人提供的服务不符合合同约定的质量要求,必须在采购人提出要求7日历天内无条件整改,其费用由中标人承担。4、如中标人工作人员违反合同项下关于保密义务的规定的,给采购人造成损失的,中标人应当承担全部赔偿责任,涉及违法犯罪的人员,采购人可移送有关机关处理。5、因不可抗力(包括但不限于自然灾害、政府行为、政策调整等事件)造成本协议延迟履行或任何一方违约,双方均无需承担违约责任,受影响一方应尽可能及时通知另一方。如前述事件妨碍协议履行达三个月以上的,双方可协商修改合同或终止合同。投标文件组成、格式一、封面二、目录指引;三、货物报价清单及其他报价清单;四、技术规格和配置清单偏离表;五、商务条款偏离表;六、投标公司资质;七、授权;八、厂家资质;九、法定代表人资格证明书;十、各类承诺函;一、投标文件封面格式正/副本心脑血管疾病科研开发服务投标文件招标项目编号:_______________________________投标人名称(公章):__________________________投标人代表(签名或盖章):___________________投标日期:__________________年_____月______日(目录指引)项目名称:项目编号:指引内容指引部分名称及代号相应内容位置资格性及符合性检查资格性1见投标文件__页2见投标文件__页3见投标文件__页……符合性1见投标文件__页2见投标文件__页3见投标文件__页……综合评分技术打分1见投标文件__页2见投标文件__页……综合实力1见投标文件__页2见投标文件__页……(一)第一部分:报价清单附件一、报价清单(包括在投标总价内)报价单位:人民币元序号项目名称单位数量单价合计注:项目投标报价不得高于公示的控制金额,否则作投标无效处理。我公司所投核心产品的品牌为:。备注:招标文件未列明核心品牌的,投标人无需填写核心产品品牌。技术规格偏离表项目名称:招标编号:招标文件条目号招标技术要求投标响应偏离情况说明1请投标人自行从第二章 招标项目需求中具体技术要求内容复制投标人根据实际情况在此处进行响应填“正偏离”或“无偏离”或“负偏离”23...注:1、投标人应对照招标文件技术规格(详见招标文件“第一册专用条款第二章招标项目需求中具体技术要求”)条目号逐项填写,不得有任何遗漏,"投标响应"一栏必须详细填写投标产品的具体参数,否则评审委员会有权认定为不合格响应。2、技术要求中标注“★”的条款为实质性要求和条件条款,投标文件对此项负偏离将导致不能通过符合性审查;标注“▲”的条款为评分时的关键指标,投标文件对此项负偏离不会导致投标无效;投标文件非“★”号条款响应存在缺漏项的视作负偏离;注明提供证明材料的条款必须按要求在投标文件中提供,否则视作负偏离;投标文件的响应情况与填写的偏离情况不相符的,以响应情况为准;投标文件提供的证明材料与投标响应情况不相符的,以证明材料为准。3.投标产品的技术参数应尽可能提供相应的证明资料,以证明投标人响应的真实性。证明资料包括制造商公布的产品说明书、产品彩页和我国政府机构出具的产品检验和核准证件等。投标人应在"说明"一栏中列出技术参数的证明资料名称,并指明该证明资料在投标文件中的具体位置。4.证明资料(均为原件复印件)的提供要求:(1)产品说明书或彩页应为制造商公布或出具的中文产品说明书或彩页;提供外文说明书或彩页的,必须同时提供加盖制造商公章的对应中文翻译说明,评标依据以中文翻译内容为准,外文说明书或彩页仅供参考;产品说明书或彩页的尺寸和清晰度应该能够在电脑上被阅读、识别和判断;(2)我国政府机构出具的产品检验和核准证件应为证件正面、背面和附件标注的全部具体内容;产品检验和核准证件的尺寸和清晰度应该能够在电脑上被阅读、识别和判断。未达到以上提供要求的,评审委员会有权认定为不合格响应的,其相关分数予以扣减或作废标处理。5.评审委员会有权对以谋取中标为目的的技术要求模糊响应(如有意照搬照抄招标文件的技术要求)或虚假响应予以认定,并视情况经集中采购机构报区政府采购监督管理部门予以处罚。6.如有偏离,应在“偏离情况”栏内注明“有”,并在“说明”栏内予以说明;如无偏离,应在“偏离情况”栏内注明“无”。投标人(公章):法定代表人或其授权代表签名:日期:年月日商务条款偏离表项目名称:招标编号:招标文件条目号商务需求投标响应偏离情况说明1请投标人自行从“招标项目需求”中“商务需求”)内容复制投标人根据实际情况在此处进行响应填“正偏离”或“无偏离”或“负偏离”23...注:1、投标人应对照招标文件商务条款(详见招标文件“招标项目需求”中“商务需求”),逐条说明已对招标文件的商务内容做出了实质性的响应,并申明与招标文件的偏差和例外;2、商务要求中标注“★”的条款为实质性要求和条件条款,投标文件对此项负偏离将导致不能通过符合性审查;标注“▲”的条款为评分时的关键指标,投标文件对此项负偏离不会导致投标无效;投标文件非“★”号条款响应存在缺漏项的视作负偏离;注明提供证明材料的条款必须按要求在投标文件中提供,否则视作负偏离;投标文件的响应情况与填写的偏离情况不相符的,以响应情况为准;投标文件提供的证明材料与投标响应情况不相符的,以证明材料为准。3、如本表内容与具体商务方案承诺内容有矛盾,以本表为准。投标人(公章):法定代表人或其授权代表签名:日期:年月日投标资质A.投标公司资质B.授权书C.厂家资质D.其它厂家证件(注册证或备案证等)法人代表授权人委托书本授权书声明:注册于(公司地址)公司名称:法定代表人:授权委托(姓名、职务)为本公司的合法代理人,负责在北京中医药大学深圳医院(龙岗)采购采购活动中提交投标文件、确认投标相关信息、成交确认合同的签定、执行、完成和售后合同、售后服务等工作,并以本公司名义处理一切与有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。投标法定代表人签字(盖章):被授权人签字(盖章):投标企业公章:授权人(送货人)居民身份证复印件粘贴处(加盖骑缝章)授权人(送货人)居民身份证复印件粘贴处(加盖骑缝章)法人代表人居民身份证复印件粘贴处(加盖骑缝章)法人代表人居民身份证复印件粘贴处(加盖骑缝章)政府采购投标及履约承诺函致:北京中医药大学深圳医院(龙岗)我公司承诺:1.我公司本招标项目所提供的货物或服务未侵犯知识产权。2.我公司参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。3.我公司参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况。4.我公司具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的六项条件。5.我公司未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单6.我公司参与该项目投标,严格遵守政府采购相关法律,投标做到诚实,不造假,不围标、串标、陪标。我公司已清楚,如违反上述要求,其投标将作无效处理,被列入不良记录名单并在网上曝光,同时将被提请政府采购监督管理部门给予一定年限内禁止参与政府采购活动或其他处罚。7.我公司如果中标,做到守信,不偷工减料,依照本项目招标文件需求内容、签署的采购合同及本公司在投标中所作的一切承诺履约。项目验收达到全部指标合格,力争优良。8.我公司承诺本项目的报价不低于我公司的成本价,否则,我公司清楚将面临投标无效的风险;我公司承诺不恶意低价谋取中标;我公司对本项目的报价负责,中标后将严格按照本项目招标文件需求、签署的采购合同及我公司在投标中所作的全部承诺履行。我公司清楚,若我公司以“报价太低而无法履约”为理由放弃本项目中标资格时,愿意接受主管部门的处理处罚。若我公司中标本项目,我公司的报价明显低于其他投标人的报价时,我公司清楚,本项目将成为重点监管、重点验收项目,我公司将按时保质保量完成,并全力配合有关监管、验收工作;若我公司未按上述要求履约,我公司愿意接受主管部门的处理处罚。9.我公司已认真核实了投标文件的全部内容,所有资料均为真实资料。我公司对投标文件中全部投标资料的真实性负责,如被证实我公司的投标文件中存在虚假资料的,则视为我公司隐瞒真实情况、提供虚假资料,我公司愿意接受主管部门作出的行政处罚。10.我公司承诺不非法转包、分包。以上承诺,如有违反,愿依照国家相关法律处理,并承担由此给采购人带来的损失。投标人:日期:年月日(信用自查)龙岗区进一步规范政商交往行为告知书为深入构建“亲”“清”新型政商关系,努力打造尊商、亲商、助商、安商良好营商环境,龙岗区委区政府制定了《龙岗区公职人员政商交往“十个不准”》,严明公职人员在政商交往中的纪律要求。请参与龙岗建设的广大企业及其从业人员,严格监督我区公职人员落实“十个不准”,并在与我区公职人员交往中切实做到“十个不得”。一、不得向公职人员赠送礼品、礼金、消费卡等财物。二、不得违规向公职人员提供宴请、旅游、娱乐等安排。三、不得通过打麻将等形式向公职人员输送利益。四、不得为公职人员报销应由其个人支付的费用。五、不得违规向公职人员及其亲友借贷款。六、不得违规将车辆、住房等借给公职人员使用。七、不得在招投标中与公职人员搞暗箱操作、围标串标。八、不得为利益相关人和公职人员牵线搭桥或者代为传递信息、传递财物。九、不得让公职人员在企业违规兼职取酬。十、不得为公职人员亲友违规承揽业务提供便利。上述“十个不得”,请您严格遵守。同时,在政商交往中,如有发现我区公职人员存在违反“十个不准”的问题,请及时通过网络举报平台或者12388举报电话等方式,向纪检监察机关反映举报,我们将一律严格保密、一律优先处置、一律严肃查处。本人已知晓上述告知内容,并愿意遵照执行(签名):2024年月日合同模板合同编号:XXX项目合同书项目编号:甲方:北京中医药大学深圳医院(龙岗)乙方:深圳市xxx有限公司1、建设内容1.1项目地点:北京中医药大学深圳医院(龙岗)1.2服务方式:1.3建设内容:2、服务期限本项目建设周期为自签订本合同之日起1个月内完成。自验收合格之日起乙方向甲方提供X年质保期。质保期内非因用户的人为原因而出现质量问题,由乙方负责包修、包换或者包退,并承担修理、调换或退换的实际费用。乙方不能修理或不能调换,按不能交货处理。3、质量标准质量标准:按照深圳市电子政务项目检测验收规范验收标准达到合格。4、合同总金额及构成方式1、合同总金额(大写)壹拾肆万玖仟元整(¥149000.00元)(含税)。2、合同总金额的构成方式:1)预付款支付条件和金额:合同自签订之日起30个工作日内甲方向乙方支付预付款为合同总额的50%,即人民币:柒万肆仟伍佰元整(¥74500.00元)。2)验收款支付条件和金额:接口全部开发完成并上线使用达到最终验收后(以验收报告为依据)30个工作日内,甲方支付验收款,付款金额为合同总价的50%,即人民币:柒万肆仟伍佰元整(¥74500.00元)。3)发票:乙方应在甲方每次付款前开具合法有效的发票,甲方收到乙方合法的增值税发票后,根据双方约定时间支付款项。由于乙方逾期未提供合法有效的增值税发票,甲方有权拒绝付款,直至票据齐全,且不视为甲方违约。3、收款账户:乙方以本合同落款处载明的乙方银行账户作为指定收款账户,如有更换,应提前7天书面通知甲方。5、甲乙双方责任1、甲方责任1)负责本项目涉及机构及科室的协调工作;2)负责提供本项目必要的工作环境、相关设备、文档资料以及数据;3)当乙方按照合同要求完成阶段工作并提交确认申请后,甲方须在7个工作日内组织完成审核,并以书面的方式确认;4)当乙方提交本项目阶段付款申请以及相应数额的发票后,甲方须在30个工作日内审核通过并按照合同约定支付相应款项;2、乙方责任:1)乙方在合同规定时间内完成软件到货和系统安装及实施工作,最后通过验收;2)项目实施过程中,乙方提供须7*24小时响应服务,并在项目组正式进场前提供明确的服务热线号码,响应并及时处理问题;3)乙方尊重甲方管理制度,合理使用甲方提供的各种设施和资源。保证甲方的数据安全,如果因乙方人员原因泄露数据,追究相关违约责任。4)对于合同附件列明的项目,乙方负责对甲方操作人员进行培训,使得甲方本项目操作人员能独立操作。5)乙方不得将本合同项下的服务内容全部或部分委托、转让、转包或分包给第三方完成。6)乙方在服务期间需免费开发数据接口与院内其他系统对接。6、技术服务及售后:1、在保修期间继续向甲方人员提供免费指导和培训,保修期满后应根据甲方需要提供技术培训服务,如需收费,则应按成本价收取;2、在保修期间乙方将提供每周7×24小时电话支持服务,服务内容主要包括:改正性维护,即在软件使用过程中识别和纠正软件错误,改正软件性能缺陷;同时免费对采购单位技术人员及使用人员等进行操作培训,保证相关人员能够熟练掌握软件使用方法,以及小故障的判断与解决。如出现故障,在10小时内排查并修复,保证甲方正常使用软件。如乙方未按期响应或修复,甲方有权委托第三方进行排查修复,相关费用由乙方承担。3、系统保修期满,如果甲方继续聘请乙方对本合同所规定的系统进行维护,则双方另行签署维护协议,乙方需提供详细的维保期外服务方案,承诺提供系统维保、培训等维保期内同样的服务(具体以签订的维保合同为准),每年维保费用另行商定。7、所有权、知识产权和使用权1、乙方保证其按照合同提供的软件接口服务,不会侵犯第三方的合法权益,因乙方提供的软件与第三方产生争议的,由乙方承担全部责任,与甲方无关,且不得影响本合同的履行,给甲方造成损失的,乙方承担相应的赔偿责任。2、乙方交付的产品,甲方有当然的使用权。3、未经甲方书面同意,乙方不能以甲方的名义或易引起他人误以为是甲方的方式从事与本项目无关的活动。4、非本合同约定或未经对方书面同意,非知识产权所有方不得以任何方式向第三方披露、转让或许可使用本项目有关的软件成果、专利技术、技术秘密等。5、若经甲方书面同意,乙方享有对于本项目所产生的数据挖掘、分析,以及后续的互联网运营的使用权。6、本合同项下乙方开发而产生的技术成果(包括但不限于系统、子系统或功能模块)及相关文档的知识产权归【甲乙双方】所有。8、保密1、乙方应保守的秘密是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益、具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息,或由乙方在履行本合同过程中明确指明为秘密的、法律所认可的任何信息,以及乙方在履行本合同过程中所获得或接触到的任何甲方内部数据资料。2、乙方仅可以将该秘密用于履行其在本合同项下的义务,且只能由相关的技术人员使用。3、乙方应当采取有效的保护方式防止秘密未经授权而被使用、传播或公开。4、上述保密义务不适用以下情况:A获取的信息已被合法公开;B获得信息拥有方书面许可;C国家法律、法规规定的情形。5、乙方实施项目的程序应符合国家安全、保密的有关规定和标准。6、双方同意签订保密协议以保障上述保密条款所规定义务的有效履行。7、本合同终止后,非因上述第(四)项下的情形及甲方书面同意后,乙方不得使用、披露甲方秘密,使用形式包括但不限于自己使用、向第三人披露、出卖、允许第三人使用等,否则,乙方应承担法律责任,并赔偿因此给甲方造成的损失。本条款具有独立性,在本协议终止或解除后仍长期有效。9、争议解决1、不可抗力发生诸如自然灾害、战争、地震突发事件等人力不可抗力、不能预见、不能避免与不能克服的事件时,乙方应积极采取措施,减少损失,并及时报告受害情况,甲乙双方承担各自的损失;由于其中一方延迟履行合同义务后发生不可抗力的,不能免除责任;由于不可抗力,造成本合同不能正常履行,则由合同双方协商决定是否继续履行合同。2、争议解决A甲乙双方就合同条款的解释或履行以及与项目密切相关的事项发生争议,应在7个工作日内友好协商解决,协商不成提交深圳市龙岗区人民法院提起诉讼;B因质量问题发生的争议,由甲乙双方共同指定的国家权威技术单位进行质量鉴定,该鉴定结论是终局的,甲乙双方应当接受;若质量符合标准的,鉴定费由甲方承担;质量不符合标准的,鉴定费由乙方承担。10、违约责任1、甲方的违约责任A如因甲方的原因未按本合同约定的项目进度完成,经甲方同意后,每延期1个工作日,允许乙方对等延期1个工作日;2、乙方的违约责任A如因乙方的原因未按本合同规定的项目阶段进度要求完成工作,每延期1个工作日,由乙方按本合同总额的0.5‰向甲方支付违约金,甲方在支付相关阶段款项时扣除。乙方延期达【60】工作日(含)以上的,甲方有权解除合同,乙方应返还甲方支付的全部款项,并向甲方支付合同总额【10】%的违约金;B如乙方侵害了甲方知识产权,则应负责赔偿由此而给甲方造成的经济损失,并对连带的其他法律后果承担责任;C因乙方未能履行合同中规定的保密条款,造成甲方损失的,乙方应根据所造成的损失大小向甲方赔偿,甲方保留向乙方提出法律诉讼的权利;D如乙方未能履行合同之乙方义务,甲方有权拒绝支付验收款或延长保修期,乙方应根据所造成的损失大小向甲方赔偿。造成重大损失和严重后果的,甲方有权追究乙方的法律责任;E如乙方提供的服务成果存在侵犯第三方知识产权或其他合法权益的情形,乙方除了承担全部赔偿责任之外,还应按照合同总额【3】%向甲方支付违约金;F如乙方将本合同项下部分或全部工作委托、转让、转包或分包给第三方的,甲方有权解除合同,乙方应返还甲方支付的全部款项,并向甲方支付合同总额【10】%的违约金;G维护期内,如乙方无正当理由未能按合同规定及时提供本合同项下的服务,每延迟一次,乙方应当支付合同总额【3】%的违约金。2、因乙方违约甲方造成经济损失的,乙方除应支付违约金外,还应另行根据甲方遭受损失的实际情况进行赔偿,赔偿范围包括但不限于直接损失、间接损失、守约方因维权而产生的律师费、鉴定费、交通费、诉讼费、仲裁费、赔偿款、保全费等合理支出。11、其他1、本合同未尽事宜,由双方协商解决,形成书面约定作为本合同组成部分。2、本合同所有附件为本合同的不可分割部分,所涉及的内容与本合同具有同等法律效力。3、本项目招标文件、乙方投标文件和中标通知书均为本合同组成部分。4、当本合同及组成部分的各文件条款之间发生冲突时,以签署日期最近的文件为准。5、本合同约定的权利和义务不因合同双方发生收购、兼并、重组、分立而发生变化。如果发生上述情形,则本合同约定的权利和义务随之转移至收购、兼并、重组或分立后成立的单位。6、本合同在国家法律、法规和规章规定的范围内执行。当国家法律、法规和规章发生变化导致本合同有关条款与之抵触时,双方协商变更或废止该条款,在此情况下,双方互不承担责任。12、合同的生效、解除及有效期1、合同生效本合同自签订之日起经甲乙双方法定代表人或授权代表签字、盖章后立即生效。本合同一式四份甲乙双方各执二份均具有同等法律效力,自签订之日起生效。2、合同解除如果一方发生以下任一情形,另一方有权解除合同。当事方有义务在事由发生后15个工作日内以书面方式通知对方。A破产、解散、被依法关闭、撤销或已进入清算阶段;B出现了合同约定的或法定解除事由。3、合同有效期合同的有效期直至甲乙双方完成本合同全部条款要求为止。(以下无正文)甲方(公章):北京中医药大学深圳医院(龙岗)乙方(公章):法人或代理人:法人或代理人: 开户行:开户行: 账号:账号:时间:年月日时间:年月日附件1:北京中医药大学深圳医院(龙岗)信息安全保密协议甲方:北京中医药大学深圳医院(龙岗)乙方:甲、乙双方根据《中华人民共和国网络安全法》和国家、地方有关规定,达成如下网络安全保密协议:第一条总则本协议各方有必要向对方提供某些专有信息(“保密信息”)。通过本协议,在甲乙双方在开展业务合作的过程中,预防乙方提供的服务及产品和人员的行为给甲方的信息安全潜在风险。第二条协议条款1、甲乙双方必须遵守国家颁发的有关安全生产、技术规范、制度和规定。2、甲乙双方都应有安全管理组织体制,有专职和兼职的负责人,乙方成员在为甲方提供服务或产品期间必须严格执行和遵守甲方的安全生产、防火管理的各项规定,严格遵守甲方的安全管理制度和操作规程。3、乙方不得将甲方的保密信息透露给任何第三方,而应尽力避免由于疏忽将保密信息披露给任何第三方。4、乙方不应使用甲方的保密信息也不应在自己的组织内流通,除非是为与甲方人员或授权代表商谈、讨论和协商之需或在本协议签署后经甲方书面授权的任何目的。5、所有由甲方提供给乙方的材料,包括但不限于文件、设计和清单应仍为甲方的财产,且甲方要求时应立即归还原件和所有据此制作的副本。6、甲方提供乙方正常的技术研究,开发条件和业务拓展的空间,努力创造有利于乙方发展的机会。7、乙方承担中XXX项目工作,软件编码必须规范,应杜绝如下行为:A、内置后门B、设置恶意代码和病毒代码C、应用软件代码存在安全漏洞8、乙方提供的产品(包括软硬件及独立开发的软件编码)在上线前必须有国家权威机构提供的测试证明,并按单位相关要求进行上线测试后才能投入运行。9、乙方未经批准、不准复印、摘抄、随意或恶意拿走甲方秘密文件、电脑软、硬件等。10、乙方应妥善谨慎保管和处理甲方及其客户之机密信息资料及固定资产,如有遗失应立即报告并采取补救措施挽回损失。11、乙方应配合甲方处理与产品相关的所有安全问题,如违反本协议而发生网络和信息安全事件,由违约方承担一切经济损失。乙方确保提供的产品或服务满足安全要求。若被甲方上级单位检测出乙方所提供的产品存在漏洞或服务存在安全隐患被通报,或被甲方及合作伙伴检测出漏洞或者安全隐患且收到《北京中医药大学深圳医院(龙岗)网络安全隐患整改通知书》,乙方应立即根据甲方要求进行整改,并提供相应说明,响应时间不超过自甲方发出通知开始3小时,如超过响应时间,每延迟一次,乙方向甲方支付合同总额【5%】的违约金。如乙方接到甲方通知后,不根据甲方要求进行整改,推诿拖延,每延迟一次,乙方向甲方支付合同总额【5%】的违约金。违约金于结算合同尾款时扣除,合同尾款不足扣除罚款时,乙方另外补齐差额部分。第三条违约责任及争议管辖1、本协议同合同正本同日生效,甲、乙双方必须严格执行,由于违反本协议而造成事件,由违约方承担一切经济损失。2、与本协议有关的争议,双方首先应当友好协商解决;协商不成的,向深圳市龙岗区人民法院提出起诉解决。经签署,签字人保证是经正式授权代表签署本协议。甲方(盖章):乙方(盖章):日期:年月日日期:年月日北京中医药大学深圳医院龙岗(龙岗)库操作说明书流程说明:1.供应商扫码注册资质,一经注册,后续无需重复操作,即已在供应商库里;2.注册后供应商进行项目选择和报名;第一步:使用微信(手机号+实名认证)软件扫码提交个人信息,请确保个人信息无误,并作为本次服务的联系方式。北京中医药大学深圳医院创建人填写真实姓名手机号或邮箱(必埴)请如实填身份证号+申请理由供核对。申请加入第二步:待审核通过之后,下载企业微信app,通过微信授权登录企业微信app,即可访问;下午3:38|0.6K/sxl扫HD工作台供应商服务供应商报名供应商注册协同办公8品00消息通讯录工作台我供应商填写注册需注意:1.经营范围、注册地址、经营地址需明确填写2.公司注册上传营业执照(且需填写有效期)3.报名时上传相关资质和供应商法定代表人证明书、法定代表人身份证复印件及社保证明4.文件命名请按照文件资质内容命名(如:营业执照、二类备案证、三类经营许可证等)下午3:40|7.1K/slC口X供应商注册北中医深圳医院(龙岗)供应商注册请准确填写相关信息,以便审核*公司名称请填写公司名称*所属类别选择了0项*统一社会信用代码请填写统一社会信用代码法人代表请填写法人代表*联系人请填写联系人*联系人电请填写联系人电话话注册地址请填写企业注册地址注册地址请填写企业注册地址实际经营地请填写企业经营地址址经营范围请输入经营范围资历文件+添加资历文件实际经营地址请填写企业经营地址请输入经营范围经营范围资历文件+添加资历文件序号资质文件有效期截止时间操作提交审核下午3:40|80.6K/sHD.ll扫供应商报名下午3:40|80.6K/sHD.ll扫供应商报名北京中医药大学深圳医院(龙岗)供应商项目报名请准确填写相关信息,以便审核*报名项目请选择*供应商请选择报名人员请填写报名人员姓名身份证号请填写报名人员身份证号码手机号请填写报名人员手机号邮箱请填写报名人员邮箱备注信息请填写备注信息报名材料提+上传报名材料交*报名项目请选择*供应商请选择报名人员请填写报名人员姓名身份证号请填写报名人员身份证号码手机号请填写报名人员手机号邮箱请填写报名人员邮箱备注信息请填写备注信息报名材料提+上传报名材料交序号附件附件说明操作提交第三步:项目报名成功后收到提示第四步:参标商手机会接收到项目报名成功的短信后,按照附件一交标书时间,按照规定时间内来我院北京中医药大学深圳医院(龙岗)科教楼招采办317室交采购文件正本交至李工处注意:每一步的审核成功,手机都会接收到审核短信(审核时间为每天早上9点及下午4点,请耐心等待审核结果)如有疑问可以加qq:3090407430(需备注公司名称)