集中式饮用水水源地规范化建设招标公告(朔州市生态环境局应县分局2024)



应县“千人以上”农村集中式饮用水水源地规范化建设项目磋商公告

项目概况
应县“千人以上”农村集中式饮用水水源地规范化建设项目的潜在供应商应在中国政府采购网山西分网(www.ccgp-shanxi.gov.cn)获取采购文件,并于2024年12月06日09点30分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:1406222024BCS00046
项目名称:应县“千人以上”农村集中式饮用水水源地规范化建设项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1044280元
最高限价:1043730.59元
采购需求:(1)设置4个集中式饮用水水源地保护区标志标识,设立界标31块、交通警示牌14块、宣传牌5块;(2)建设4个集中式饮用水水源地保护区隔离防护网,共建设防护网1118.7m;(3)安装4个集中式饮用水水源地视频监控并数据共享,共安装高清视频监控5套,语音提示系统3套,监控平台依托应县集中式饮用水水源地监控平台。(具体内容详见工程量清单)
工期:180日历天
本项目不接受联合体

二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
1)具有独立承担民事责任的能力;
2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5)参加本次政府采购活动的前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购。
3.本项目的特定资格要求:
1)具备建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包叁级以上(含叁级)资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;
2)拟任项目经理须具备建筑工程专业贰级以上(含贰级)注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建工程项目的项目经理。

三、获取采购文件
时间:2024-11-25 00:00:00至2024-11-29 23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:中国政府采购网山西分网
方式:凡有意参加投标的供应商,请于磋商文件获取截止时间前(北京时间),在中国政府采购网山西分网完成供应商注册后在本公告下方“潜在供应商”处点击“获取采购文件”线上获取磋商文件。
售价:免费
四、响应文件提交
截止时间:2024年12月06日09点30分(北京时间)
地点:中国政府采购网山西分网
五、开启
时间:2024年12月06日09点30分(北京时间)
地点:中国政府采购网山西分网
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜
1.本公告在中国政府采购网山西分网和全国公共资源交易平台(山西省·朔州市)上发布。
2.响应文件须使用“山西政府采购平台”提供的投标客户端编制完成。
3.项目开标方式为远程开标,供应商登录中国政府采购网山西分网上传响应文件。
4.标书解密方式为远程解密,供应商需使用编制标书时的CA数字证书,自行登录系统进行网上解密。解密设备及网络环境由供应商自行准备。在解密截止时间之内未完成解密的,视为响应无效。
5.开评标期间,供应商应在网上开标大厅随时关注开、评标进度,做好评审期间的磋商及提交报价工作。
6.供应商应于开标前在全国公共资源交易服务平台(山西省)(http://prec.sxzwfw.gov.cn)主体库免费注册。
7.供应商应于开标前在中国政府采购网山西分网(www.ccgp-shanxi.gov.cn)进行供应商注册。
8.技术支持热线:95763(省平台)和0349-8852268(朔州平台)
9.针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:朔州市生态环境局应县分局
地址:应县金城西街
联系方式:18403429666
2.采购代理机构信息
名称:山西博宏泰招标代理有限公司
地址:山西省朔州经济开发区招远路恒晟大厦B-7-西
联系方式:17635066596
3.项目联系方式
项目联系人:李先生
电话:17635066596

附件信息:

磋商文件.zip1.8M

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
应县“千人以上”农村集中式饮用水水源地规范化建设项目

品目

采购单位
朔州市生态环境局应县分局

行政区域
山西省
公告时间
2024年11月25日 00:02

获取采购文件时间
2024年11月24日至2024年11月29日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
中国政府采购网山西分网

响应文件开启时间
2024年12月06日 09:30

响应文件开启地点
山西省朔州市朔州市朔城区市府街1号(朔州市政务服务中心六层)注:需携带本人身份证、CA锁 。朔州市营商环境促进中心开标大厅 区

预算金额
¥104.373059万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
李先生

项目联系电话
17635066596

采购单位
朔州市生态环境局应县分局

采购单位地址
应县金城西街

采购单位联系方式
18403429666

代理机构名称
山西博宏泰招标代理有限公司

代理机构地址
山西省朔州经济开发区招远路恒晟大厦B-7-西

代理机构联系方式
17635066596

应县“千人以上”农村集中式饮用水水源地规范化建设项目磋商文件项目编号:1406222024BCS00046采购人:朔州市生态环境局应县分局采购代理机构:山西博宏泰招标代理有限公司2024年11月-1-目录第一部分竞争性磋商公告第二部分磋商须知及磋商须知前附表第三部分合同条款第四部分工程量清单第五部分响应文件格式-2-第一部分竞争性磋商公告应县“千人以上”农村集中式饮用水水源地规范化建设项目磋商公告项目概况应县“千人以上”农村集中式饮用水水源地规范化建设项目的潜在供应商应在中国政府采购网山西分网(www.ccgp-shanxi.gov.cn)获取采购文件,并于2024年12月06日09点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:1406222024BCS00046项目名称:应县“千人以上”农村集中式饮用水水源地规范化建设项目采购方式:竞争性磋商预算金额:1044280元最高限价:1043730.59元采购需求:(1)设置4个集中式饮用水水源地保护区标志标识,设立界标31块、交通警示牌14块、宣传牌5块;(2)建设4个集中式饮用水水源地保护区隔离防护网,共建设防护网1118.7m;(3)安装4个集中式饮用水水源地视频监控并数据共享,共安装高清视频监控5套,语音提示系统3套,监控平台依托应县集中式饮用水水源地监控平台。(具体内容详见工程量清单)工期:180日历天本项目不接受联合体二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1)具有独立承担民事责任的能力;2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;-3-4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5)参加本次政府采购活动的前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购。3.本项目的特定资格要求:1)具备建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包叁级以上(含叁级)资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;2)拟任项目经理须具备建筑工程专业贰级以上(含贰级)注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建工程项目的项目经理。三、获取采购文件时间:2024-11-2500:00:00至2024-11-2923:59:59(北京时间,法定节假日除外)地点:中国政府采购网山西分网方式:凡有意参加投标的供应商,请于磋商文件获取截止时间前(北京时间),在中国政府采购网山西分网完成供应商注册后在本公告下方“潜在供应商”处点击“获取采购文件”线上获取磋商文件。售价:免费四、响应文件提交截止时间:2024年12月06日09点30分(北京时间)地点:中国政府采购网山西分网五、开启时间:2024年12月06日09点30分(北京时间)地点:中国政府采购网山西分网六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.本公告在中国政府采购网山西分网和全国公共资源交易平台(山西省·朔州市)上发布。-4-2.响应文件须使用“山西政府采购平台”提供的投标客户端编制完成。3.项目开标方式为远程开标,供应商登录中国政府采购网山西分网上传响应文件。4.标书解密方式为远程解密,供应商需使用编制标书时的CA数字证书,自行登录系统进行网上解密。解密设备及网络环境由供应商自行准备。在解密截止时间之内未完成解密的,视为响应无效。5.开评标期间,供应商应在网上开标大厅随时关注开、评标进度,做好评审期间的磋商及提交报价工作。6.供应商应于开标前在全国公共资源交易服务平台(山西省)(http://prec.sxzwfw.gov.cn)主体库免费注册。7.供应商应于开标前在中国政府采购网山西分网(www.ccgp-shanxi.gov.cn)进行供应商注册。8.技术支持热线:95763(省平台)和0349-8852268(朔州平台)9.针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:朔州市生态环境局应县分局地址:应县金城西街联系方式:184034296662.采购代理机构信息名称:山西博宏泰招标代理有限公司地址:山西省朔州经济开发区招远路恒晟大厦B-7-西联系方式:176350665963.项目联系方式项目联系人:李先生电话:17635066596-5-第二部分磋商须知前附表项号条款号内容规定11.1工程综合说明工程名称:应县“千人以上”农村集中式饮用水水源地规范化建设项目建设地点:南河种镇王宜庄村供水工程、南河种镇接马峪村供水工程、南河种镇门寨村供水工程、下社镇杨堡村供水工程水源地保护区计划工期:180日历天质量标准:合格22资金来源:财政资金预算金额:1044280元招标控制价:1043730.59元33.1磋商供应商资质要求:建筑工程施工总承包叁级以上(含叁级)资质33.2.2磋商供应商人员要求:拟任项目经理须具备建筑工程专业贰级以上(含贰级)注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建工程项目的项目经理;技术负责人也应有相应的技术职称。43.320.2资格审查方式:资格后审资格审查内容:法定代表人身份证明书、法定代表人授权委托书、具有独立承担民事责任的能力、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录、无违法记录、磋商供应商应具备的资质要求、安全生产许可证、项目经理资质证书。55.1踏勘现场及答疑:本项目由供应商自行现场勘察。610.1工程计价方式:工程量清单计价713.1报价有效期为90日历天(从报价截止之日算起)814.1(1)磋商保证金:人民币壹万贰仟元整(¥12000元)(2)可采用银行转账、保函等方式(不收取现金、不接受个人交纳磋商保证金)。注:磋商保证金须在开标日期之前交纳(以到账时间为准,如未按规定814.1交纳磋商保证金,将导致投标无效)。递交方式:线上缴纳,登录朔州市公共资源电子交易系统(http://124.167.17.18:8081/G2/),自主选择银行转账或保函方式缴纳保证金,如选择保函,保单保函获取成功的时间须为所投项目保证金缴纳截止时间前。线下递交保证金不做统计,按未递交计算。(银行转账需从本单位基本账户转出)916.317.1磋商响应文件递交及截止时间:截止时间:2024年12月06日09时30分地点:中国政府采购网山西分网1018.1磋商时间及地点:时间:2024年12月06日09时30分地点:中国政府采购网山西分网1119磋商小组成员数量:经济、技术等方面的专家2人,采购人代表1人12采购代理服务费采购代理服务费由成交人支付。1、供应商应自行承担所有参加投标有关的费用。2、本次采购收取采购代理服务费,请供应商在测算报价时充分考虑这一因素。成交人在成交结果公示后,需向采购代理机构缴纳采购代理服务费。(采购代理服务费参照国家发改委计价格[2002]1980号、国家发改委发改价格(2015)299号文件计取)。13成交候选供应商磋商小组推荐前三名为成交侯选供应商14政府采购政策1、中小微企业参加本项目磋商要求:(1)须按照工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准如实填写《中小企业声明函》(格式见第六部分),监狱企业参加投标视同小微企业,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。项目所属行业:建筑业(2)本项目专门面向中小企业采购,供应商须如实填写《中小企业声明函》(格式见第七部分),否则供应商的响应视为无效响应。2、残疾人福利性单位参加本项目磋商的要求:(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函(格式见第六部分)。(2)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。15电子标1.电子响应文件编制本项目为全流程电子标,供应商应在提交响应文件截止时间前在中国政府采购网山西分网使用CA数字证书进行加密递交上传电子响应文件。2.电子响应文件解密在开标时供应商须使用编制电子版响应文件的CA数字证书进行在线解密操作。因供应商原因造成响应文件未解密的,视为撤销其响应文件。补1电子招投标一、电子版响应文件编制:1.电子响应文件必须按照磋商文件要求签章;2.因电子响应文件编制不规范等供应商自身原因而导致响应文件无法导入中国政府采购网山西分网,该响应视为无效响应,供应商自行承担由此导致的全部责任。3.如代理已发布答疑澄清文件,供应商必须在中国政府采购网山西分网下载最新版答疑澄清文件,并以此为模板编制响应文件,否则会导致响应文件无法上传。二、电子版响应文件加密及递交:1.响应文件编制完成后必须使用供应商的企业CA进行加密;2.加密版响应文件需通过中国政府采购网山西分网在线上传递交;3.供应商应在磋商截止时间前将加密版电子响应文件上传至中国政府采购网山西分网。逾期未完成上传或未按规定加密的响应文件,平台予以拒收。4.供应商可以登录中国政府采购网山西分网查看电子响应文件上传提交结果,了解和确认电子响应文件提交状态。供应商应充分考虑上传文件时的不可抗力因素(如网络拥堵、断电等原因导致无法上传),否则造成的后果由供应商自行负责。5.评标时以电子标书为准,因此在制作电子标书的时候,需要反复核对单位名称、响应报价等相关信息。三、电子开标流程:开标解密及注意事项:(1)响应文件递交截止时间后,供应商应在解密指令发出后30分钟之内在中国政府采购网山西分网完成解密,供应商未在规定时间内完成解密,视为放弃投标。(2)供应商必须使用加密响应文件的企业CA解密,使用其他CA会导致解密失败。(3)当出现以下情况时,应对未开标的中止电子开标,并在恢复正常后及时安排时间开标:1)系统服务器发生故障,无法访问或无法使用系统;2)系统的软件或数据库出现错误,不能进行正常操作;3)系统发现有安全漏洞,有潜在的泄密危险;4)出现断电事故且短时间内无法恢复供电;5)其他无法保证招投标过程正常进行的情形。如有疑问,请咨询:中国政府采购网山西分网电话95763,全国公共资源交易平台(山西省·朔州市)电话0349-8852268。补2其他补充事宜投标人需在全国公共资源交易平台(山西省·朔州市)进行线上缴纳保证金或保函,其余交易流程在中国政府采购网山西分网完成。补3质疑函递交方式、接收部门、联系电话和通讯地址递交方式:中国政府采购网山西分网线上递交接收部门:山西博宏泰招标代理有限公司联系电话:17635066596通讯地址:山西省朔州经济开发区招远路恒晟大厦B-7-西补4电子化采购项目视为串通情形的认定1.电子化招标项目视为串通情形的认定不同投标人的投标保证金转出账户的银行账户名称相同的,属于《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第三十七条第(六)项“不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出”的情形。系统记录的参加同一项目的不同投标人编制电子投标文件使用的计算机或上传电子投标文件使用的计算机网卡MAC地址、IP地址一致的,属于《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第三十七条第(一)项“不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制”的情形。投标人上传的电子投标文件若出现使用本项目其他投标人的数字证书加密的或加盖本项目的其他投标人的电子印章的,属于《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第三十七条第(五)项“不同投标人的投标文件相互混装”的情形。2.电子化非招标项目视为串通情形的认定电子化非招标项目(包括竞争性谈判、竞争性磋商、询价)中出现本通知“电子化招标项目视为串通情形的认定”所列情形的,属于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第七十四条第(七)项“供应商与采购人或者采购代理机构之间、供应商相互之间,为谋求特定供应商中标、成交或者排斥其他供应商的其他串通行为”。3.电子化项目视为串通情形的处理在开标过程中,发现投标供应商有上述情形的,采购人、采购代理机构应当根据采购文件认定串通行为,认定其投标(响应)无效,没收其保证金,并书面报告本级财政部门;在评审过程中发现投标供应商有上述情形的,资格审查小组或评标委员会(谈判小组、磋商小组、询价小组)应当根据采购文件认定串通行为,认定其投标(响应)无效,没收其保证金,评审报告应详细记录相关情况,由采购代理机构(集中采购机构)书面报告本级财政部门。各级财政部门收到书面报告的,应当组织开展调查,并依法追究法律责任。供应商未缴纳保证金或未上传电子投标(响应)文件(包括投标截止时间前撤回投标文件)或未按采购文件的要求于规定时间内解密采购文件的,不认定为串通投标。补5投标(响应)文件无效情形参与同一个标段(包)的供应商存在下列情形之一的,其投标(响应)文件无效:(一)不同供应商的电子投标(响应)文件上传计算机的网卡MAC地址、IP地址、CPU序列号和硬盘序列号等硬件信息相同的;(二)不同供应商的投标(响应)文件由同一电子设备编制、打印加密或者上传;(三)不同供应商的投标(响应)文件由同一电子设备打印、复印;(四)不同供应商的投标(响应)文件由同一人送达或者分发,或者不同供应商联系人为同一人或不同联系人的联系电话一致的;(五)不同供应商的投标(响应)文件的内容存在两处以上细节错误一致;(六)不同供应商的法定代表人、委托代理人、项目经理、项目负责人等由同一个单位缴纳社会保险或者领取报酬的;(七)不同供应商投标(响应)文件中法定代表人或者负责人签字出自同一人之手。-10-附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.供应商应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按磋商文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图或横道图表示。第69页附表五:施工总平面图供应商应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。附表六:临时用地表用途面积(平方米)位置需用时间第70页十一、已标价工程量清单(说明:已标价工程量清单按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)中投标报价要求使用的相关清单表格式填写。构成合同文件的已标价工程量清单包括有关工程量清单、投标报价以及其他说明的内容)第71页政策性要求部分节能产品明细表(如适用)序号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期提供所投产品在最新一期《节能产品政府采购清单》中所在页截图复印件,并予以标记。供应商(盖电子公章):供应商代表人(电子签字或签章):日期:第72页环境标志产品明细表(如适用)序号产品名称制造商注册商标产品型号环境标志产品认证证书号认证证书有效截止日期提供所投产品在最新一期《环境标志产品政府采购清单》中所在页截图复印件,并予以标记。供应商(盖电子公章):供应商代表人(电子签字或签章):日期:第73页承诺所投报的计算机预装正版操作系统,软件产品为正版软件(如适用)第74页所响应信息安全产品属于《信息安全产品强制性认证目录》中的产品(如适用)(附:有效认证证书复印件,并加盖公章)第75页中小企业声明函(如适用)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖电子公章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。第76页残疾人福利性单位声明函(如适用)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目(项目编号:__________________)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(盖电子公章)日期:注:成交供应商为残疾人福利性单位的,代理机构随成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》第77页监狱企业单位声明函(如适用)本单位郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,本单位为符合条件的监狱企业单位,且本单位参加______单位的______项目(项目编号:__________________)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他监狱企业单位制造的货物。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商单位名称:(盖电子公章)日期:注:成交单位为监狱企业单位的,代理机构随成交结果同时公告其《监狱企业单位声明函》。第78页