客流系统建设服务 客流系统建设招标公告(南宁文化旅游集团有限责任公司2024)
邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设服务比选采购公告
现对邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设服务进行比选采购,欢迎符合条件的潜在竞选人前来竞选,现将本次比选采购有关事项公告如下:
一、采购项目名称:邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设服务
二、采购内容:
选定1家供应商作为邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设服务单位,负责客流系统开发,包括项目内客流量统计、重点区域瞬时客流量监控、项目各出入口及商户客流数据分析等,开发建设服务清单详见附件《邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设清单》。
1、服务期:开发建设期1个月(自合同签订之日起计算),免费维护服务期24个月(自系统建设完成并验收合格之日起计算)
2、报价要求:包括了实施和完成服务所需的硬件设备供应及安装、系统开发制作、专利、人员工资、交通、通讯、办公场地、管理费、税费和利润等费用和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有的费用。
三、采购控制价:开发建设费用控制价为48.79万元,免费维护期结束后维护服务费控制价为4.879万元/年。
四、竞选人的资格要求:
1、中华人民共和国境内注册(指按国家有关规定要求注册的)且合法存续的,能经营本次采购服务,具备独立法人资格的供应商;
2、在参加采购活动期间未被列入“信用中国”网站、中国政府采购网渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;
3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动;
4、本项目不接受联合体竞选。
五、比选采购文件的获取:
1、从威宁投资集团官网公布的《邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设服务比选采购公告》附件中获取;只有参与报名的竞选人才能参与竞选。未报名的竞选人递交的响应文件视为无效文件。采购人有权拒收。
2、竞选人报名的方式:
①主体资格证明(如营业执照等)副本;
②法定代表人证明及法定代表人身份证复印件;
③非法定代表人报名的需提供法定代表人授权委托书及被授权人身份证复印件;
备齐上述资料并扫描发送至邮箱247893773@qq.com,报名时需写明报名人联系电话。
3、已获取比选采购文件的竞选人不等于符合本项目的竞选人资格。
4、报名截止时间:2024年11月28日12:00。
六、公告期限:自公告发布之日起3个工作日。
七、响应文件递交截止时间和地点:
竞选人应于2024年11月29日9时00分前将响应文件密封递交到中国(广西)自由贸易试验区南宁片区凯旋路1号威宁总部大厦12层,逾期送达或未密封的响应文件,采购人将予以拒收。
八、比选时间及地点:
比选时间:2024年11月29日9时00分
比选地点:中国(广西)自由贸易试验区南宁片区凯旋路1号威宁总部大厦12层。
九、网上查询地址:
本次比选采购公告在南宁威宁投资集团官网发布。
十、联系事项:
采购单位名称:南宁文化旅游集团有限责任公司
联系人: 邓工
联系电话:0771-2201392(工作日时间:8:00-12:00,15:00-18:00)
地址:中国(广西)自由贸易试验区南宁片区凯旋路1号威宁总部大厦12层
南宁文化旅游集团有限责任公司
2024年11月25日
附件【
附件1:【比选采购文件】邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设服务比选采购文件.doc
】已下载
次
附件【
附件2:三街两巷一期总平图.rar
】已下载
次
邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设服务比选采购文件采购人:南宁文化旅游集团有限责任公司2024年11月目录第一章比选采购公告3第二章竞选人须知5第三章比选评审及合同签订12一、比选评审原则12二、评审方法12三、中选标准14四、合同签订14第四章响应文件(格式)15报价表(格式)17法定代表人身份证明书(格式)22法人授权委托书(格式)23拟投入本项目服务的主要人员情况汇总表(格式)25竞选人针对本项目的要求提供的服务方案(格式自拟)26竞选人认为有必要提供的其他材料(格式自拟)27第五章合同条款及格式28一、邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设服务合同28第一章比选采购公告现对邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设服务进行比选采购,欢迎符合条件的潜在竞选人前来竞选,现将本次比选采购有关事项公告如下:一、采购项目名称:邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设服务二、采购内容:选定1家供应商作为邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设服务单位,负责客流系统开发,包括项目内客流量统计、重点区域瞬时客流量监控、项目各出入口及商户客流数据分析等,开发建设服务清单详见附件《邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设清单》。1、服务期:开发建设期1个月(自合同签订之日起计算),免费维护服务期24个月(自系统建设完成并验收合格之日起计算)2、报价要求:包括了实施和完成服务所需的硬件设备供应及安装、系统开发制作、专利、人员工资、交通、通讯、办公场地、管理费、税费和利润等费用和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有的费用。三、采购控制价:开发建设费用控制价为48.79万元,免费维护期结束后维护服务费控制价为4.879万元/年。4、竞选人的资格要求:1、中华人民共和国境内注册(指按国家有关规定要求注册的)且合法存续的,能经营本次采购服务,具备独立法人资格的供应商;2、在参加采购活动期间未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动;4、本项目不接受联合体竞选。五、比选采购文件的获取:1、从威宁投资集团官网(www.wntzjt.com)公布的《邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设服务比选采购公告》附件中获取;只有参与报名的竞选人才能参与竞选。未报名的竞选人递交的响应文件视为无效文件。采购人有权拒收。2、竞选人报名的方式:①主体资格证明(如营业执照等)副本;②法定代表人证明及法定代表人身份证复印件;③非法定代表人报名的需提供法定代表人授权委托书及被授权人身份证复印件;备齐上述资料并扫描发送至邮箱247893773@qq.com,报名时需写明报名人联系电话。3、已获取比选采购文件的竞选人不等于符合本项目的竞选人资格。4、报名截止时间:2024年11月28日12:00。六、公告期限:自公告发布之日起3个工作日。七、响应文件递交截止时间和地点:竞选人应于2024年11月29日9时00分前将响应文件密封递交到中国(广西)自由贸易试验区南宁片区凯旋路1号威宁总部大厦12层,逾期送达或未密封的响应文件,采购人将予以拒收。八、比选时间及地点:比选时间:2024年11月29日9时00分比选地点:中国(广西)自由贸易试验区南宁片区凯旋路1号威宁总部大厦12层。九、网上查询地址:本次比选采购公告在南宁威宁投资集团官网(www.wntzjt.com)发布。十、联系事项:采购单位名称:南宁文化旅游集团有限责任公司联系人:邓工联系电话:0771-2201392(工作日时间:8:00-12:00,15:00-18:00)地址:中国(广西)自由贸易试验区南宁片区凯旋路1号威宁总部大厦12层南宁文化旅游集团有限责任公司2024年11月25日第二章竞选人须知一、前附表条款号条款名称详细内容1.1采购人采购人:南宁文化旅游集团有限责任公司地址:中国(广西)自由贸易试验区南宁片区凯旋路1号威宁总部大厦12层联系人:邓工电话:182758551001.2项目名称邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设服务1.3采购范围选定1家供应商作为邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设服务单位,负责客流系统开发,包括项目内客流量统计、重点区域瞬时客流量监控、项目各出入口及商户客流数据分析等,开发建设服务清单详见附件《邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设清单》。1.4服务期开发建设期1个月(自合同签订之日起计算),免费维护服务期24个月(自系统建设完成并验收合格之日起计算)。1.5质量要求硬件设施的安装方案应以保护项目建筑不被破坏为原则,施工过程应接受现场管理,硬件设施的安装及系统开发均应满足采购人要求且合法及无相关法律瑕疵。2.1竞选人应具备的条件1、中华人民共和国境内注册(指按国家有关规定要求注册的)且合法存续的,能经营本次采购服务,具备独立法人资格的供应商;2、在参加采购活动期间未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。2.2是否接受联合体竞选不接受联合体竞选2.3竞选人要求澄清的截止时间竞选人发现采购文件有误或有不合理要求的,必须在收到采购文件之日起3个工作日内以书面形式要求采购人澄清。3.1响应文件构成响应文件的构成如下:1、报价表(必须提供,否则竞选无效);2、竞选人有效的“法人营业执照”副本内页复印件或者证明竞选人具有法人资格或具有独立承担民事责任能力的注册登记证书等证明文件复印件(必须提供,否则竞选无效);3、竞选人法定代表人身份证明书及法定代表人身份证复印件(必须提供,否则竞选无效);4、竞选人法人授权委托书原件和委托代理人身份证复印件(委托代理时必须提供,否则竞选无效);5、直接控股、管理关系信息表(格式后附);6、资质证书复印件(如有);7、竞选人承接过的类似项目业绩表及相关证明资料(以中标通知书或合同协议书复印件并加盖竞选人单位公章为准);8、响应文件递交截止之日前半年内竞选人连续三个月的依法缴纳税费或依法免缴税费的证明(格式自拟,复印件;无纳税记录的,应提供由竞选人所在地主管国税或地税部门出具的《依法纳税或依法免税证明》(格式自拟,复印件)(必须提供,否则竞选无效);9、响应文件递交截止之日前半年内竞选人连续三个月的依法缴纳社保的证明(必须提供,否则竞选无效);10、竞选人近1年(2023年度)财务审计报告或财务报表复印件(指企业资产负债表、现金流量表、利润表等)(新成立的公司提供公司成立日之后次月起到响应文件递交截止前一个月的财务报表复印件)或竞选人基本开户银行出具的资信证明复印件(必须提供,否则竞选无效);11、能证明竞选人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn )、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn )未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的证明资料(必须提供,否则竞选无效);12、拟投入人员情况表(需附职称证、执业资格证等相关证件复印件);13、方案(包括实施方案、售后服务方案);14、竞选人认为有必要提供的其他材料。3.2响应文件份数及装订要求1、响应文件份数:正本 1 份,副本1份,需以U盘形式提供响应文件电子版本(包括word版及盖章扫描件版响应文件);2、竞选人应将响应文件正、副本分别装订成册,且不可采用活页装订,响应文件正本和副本均密封到同一个密封袋内,并在每一封贴处密封签章(公章、密封章均可)。3、响应文件袋上应写明:(1)采购项目名称:邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设服务(2)竞选人: 竞选人在递交响应文件时,未按本须知要求密封、标记的,采购人有权拒收。4.1报价要求1、本项目竞选应以人民币报价,报价不能超过控制价;2、竞选人应按照采购人要求的报价格式进行报价;3、不论竞选结果如何,竞选人均应自行承担所有与竞选有关的全部费用;4、报价包括了实施和完成服务所需的系统开发、专利、人员工资、交通、通讯、管理费、税费和利润等费用和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有的费用。4.2采购控制价开发建设费用控制价为48.79万元,免费维护期结束后维护服务费控制价为4.879万元/年。5.1比选有效期自比选截止时间起60天5.2递交响应文件截止时间(比选时间)及地点同第一章比选采购公告第七条约定。6.1签字和(或)盖章要求1.本采购文件中描述竞选人的“公章”是指根据我国对公章的管理规定,用竞选人法定主体行为名称制作的印章,除本采购文件有特殊规定外,竞选人的财务章、部门章、分公司章、工会章、合同章、投标专用章、业务专用章等其它形式印章均不能代替公章。6.2是否退还投标文件■否□是,退还安排:6.3比选地点与递交响应文件地点相同7.1评审方法综合评分法7.2废标条件1、竞选人逾期递交响应文件。2、如采购人并未增加工作内容、扩大承包范围、提高工作要求,也未实质性加重竞选人责任,竞选人无理由上调投标总价的。(对服务要求存在重大理解偏差的除外)3、除采购人要求的响应文件格式以外,响应文件其他内容多处雷同的单位。4、采购人要求必须提供的资料,响应文件未提供的;5、响应文件未按采购文件规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的。6、竞选人递交两份或多份内容不同的响应文件,或在一份响应文件中对同一项目报有两个或多个报价,且未在文件中明确哪一个有效的(但按比选采购文件规定提交替代竞选方案的除外)。7、竞选人报价被评审小组认为有可能低于其个别成本,且不能合理说明或提供相关证明材料的。8、评审过程中,评审小组发现竞选人以他人名义竞选、串通竞选、欺诈、 威胁、以行贿手段或其他弄虚作假方式谋取中选、采取可能影响评审公正性的不正当手段的。9、竞选人的竞选行为违反招标投标法以及比选采购文件有关实质性规定的,明显不符合比选采购文件中提出的工期、质量要求等。10、响应文件附有采购人不能接受的条件,或对合同中约定的采购人的权利和竞选人的义务方面造成重大限制的。7.3履约保证金无8.1成交通知书的发放在采购人确定中选结果后七个工作日内在南宁威宁投资集团官网(www.wntzjt.com)上发布中选公告,中选公告公示期结束后向中选供应商发出成交通知书。二、邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设清单序号设备名称技术规格单位数量备注1全景人员密度检测传感器1200万拼接版全彩枪球一体机全景采用2个F1.0大光圈全彩镜头,可输出190°大场景拼接画面,全景分辨率可达5340*22481、全景支持人员密度检测功能,输出实时人数概况及拥堵等级,可根据人数和占空比配置密度等级2、视场角:【全景】190°±5°,垂直75°±5°【细节】59°~1.98° 3、小广场,安装高度6米以上。台12全景人员密度检测传感器安装支架配套安装支架:铝合金台13室内多维客流统计传感器800万像素多维度识别摄像机采用深度学习算法,以海量图片及视频资源为路基,通过机器自身提取目标特征,形成深层可供学习的图像,并进行识别统计指定场景内目标人员进入、离开和经过的情况,对客流进行统计1、客流过滤支持服装模式和人脸模式切换,支持人脸的抓拍,人脸属性分类,支持基于人脸比对的客流计数过滤和设定时间内动态客流计数过滤;2、支持人脸属性分类,包含:性别,年龄段,眼镜,口罩,帽子、表情3、补光距离:最远可达30 m4、室内店铺使用台44室外多维客流统计传感器800万像素多维度识别摄像机采用深度学习算法,以海量图片及视频资源为路基,通过机器自身提取目标特征,形成深层可供学习的图像,并进行识别统计指定场景内目标人员进入、离开和经过的情况,对客流进行统计1、客流过滤支持服装模式和人脸模式切换,支持人脸的抓拍,人脸属性分类,支持基于人脸比对的客流计数过滤和设定时间内动态客流计数过滤;2、支持人脸属性分类,包含:性别,年龄段,眼镜,口罩,帽子、表情3、补光距离:最远可达80 m4、室外通道使用。台305配套支架壁装支架/白/铝合金个346电源适配器DC12V 防水 传感器专用个367边缘计算主机整机搭载5颗高性能AI引擎,支持独立配置目标识别、周界防范、视频结构化、智搜等引擎模式目标识别应用:支持目标抓拍、比对报警;支持以图搜图、按姓名检索、按属性检索目标名单库:****个名单库,名单库库容50万张;路人库库容30万张目标抓拍:40路视频流(2MP)目标比对:64路图片流目标客流:支持客流分析(图片流),支持4个客流统计组去重目标应用:签到、频次(高频、低频)单颗AI引擎分析能力:24路图片流;8路2MP/6路4MP/4路8MP视频流智搜应用:支持全路数目标检索功能,可对设备视频录像中的目标实现快速检索。视频流性能:20路视频流(2MP)图片流性能:64路图片流单颗AI引擎分析能力:128路图片流;4路2MP视频流/2路4MP/1路8MP视频流 台18存储硬盘3.5 HDD,12TB,7200RPM, 512MB, SATA 6Gb/s 高转速:7200rpm 支持RAID应用(搭配NVR) 高达512MB缓冲区,流畅存储视频有效防止丢帧 MTBF(平均故障间隔时间):不小于100万小时 年写入负载:不小于550TB 24×7全天候高效稳定运行 支持5年有限质保服务块9项目自有9数据服务器2U单路标准机架式服务器 (含操作系统、数据库)CPU:配置1颗intel至强4510处理器,核数≥12核,主频≥2.4GHz内存:配置64G DDR5,8根内存插槽,最大支持扩展至1TB内存硬盘:配置2块1.2T 10K 2.5寸 SAS硬盘,默认支持8个3.5寸/2.5寸硬盘,可选最大支持12个3.5寸/2.5寸硬盘,可选兼容4个NVMe硬盘阵列卡:配置SAS+HBA卡,支持RAID 0/1/10;PCIE扩展:支持4个PCIe扩展插槽(包括1个OCP 插槽),其中2个PCIe 5.0网口:板载2个千兆电口; 支持选配10GbE、25GbE SFP+等多种网络接口其他接口:1个RJ45管理接口,后置2个USB 3.0接口,前置2个USB2.0接口,1个VGA接口电源:标配550W(1+1)高效白金热插拔冗余电源台110室外防水箱室外防水箱,壁装,内含安装板、断路器,镀锌钢板,高温喷塑套111光电转换器千兆光口,≥2电口套112线材管材及辅材信号线CAT6、FX(4)\电源线RVV2*1.0、YJV3*2.5、PVC25、金属软管、电气接头、水晶头、网络接口设备、扎带等项113跳线网络跳线对3614打凿修复现场打凿修复项115工作站台1项目自有16客流统计功能实时人数统计分类统计:能够准确区分单人、多人、儿童等不同类型的游客,避免重复计数和漏计数。套117客流统计功能实时人数统计动态更新:实时更新景区内的游客总数和各区域的游客数量,确保数据的及时性和准确性。管理人员可以随时了解景区的客流情况,以便及时采取相应的管理措施。套118客流统计功能实时人数统计店铺客流:实时更新景区内各店铺游客数量,确保数据的及时性和准确性。管理人员可以随时了解店铺的客流情况,以便及时提供相应的服务能力。套119客流统计功能历史数据查询分类查询:提供多种查询条件,方便管理人员根据不同需求查询历史客流数据。可以按日期、时间、区域等进行查询,也可以根据游客性别、年龄等属性进行筛选。套120客流统计功能历史数据查询店铺客流查询:可以按日期、时间、店铺名称进行查询,并可以根据游客性别、年龄等属性进行进一步筛选。套121客流统计功能历史数据查询数据分析与挖掘:对历史客流数据进行深入分析和挖掘,提取有价值的信息。为景区的运营管理和市场营销提供决策依据。套122客流统计功能历史数据查询数据可视化:将历史客流数据以图表、报表等形式进行可视化展示,使数据更加直观易懂,展示游客数量随时间的变化趋势、各区域游客分布情况等。套123游客流向分析功能人员密度统计分析实时人群监测:对广场区域进行实时人员密度监测,当游客数量超过设定的阈值时,系统自动发出预警,提醒管理人员采取相应的措施,如增加服务人员、疏导游客等。套124游客流向分析功能人员密度统计分析历史数据查询:可以对广场区域历史人员数据进行查询,可以按日期、时间为条件进行查询套125游客流向分析功能人员密度统计分析历史人群分析:对广场区域历史人员数量进行分析,借助其长期活跃的数据表现,可以更合适的安排演出、活动等的日期及时间段,提高游客的满意度。套129预警功能客流超限预警景区内多级预警:设置不同级别的客流超载预警阈值,当游客数量达到相应阈值时,发出不同级别的预警信号。管理人员可以根据预警级别采取不同的措施,如限流、疏导、暂停活动等。套130预警功能客流超限预警广场区域多级预警:设置不同级别的客流超载预警阈值,当游客数量达到相应阈值时,发出不同级别的预警信号。管理人员可以根据预警级别采取不同的措施,如限流、疏导、暂停活动等。套131预警功能客流超限预警预警通知:预警信息可以通过平台展示,直观展示配合管理方快速采取有效的应对措施。套132预警功能客流超限预警预警响应预案:制定详细的客流超载预警响应预案,明确各部门的职责和任务。当预警发出后,各部门能够迅速行动,按照预案进行处置,确保景区的安全和秩序。套133数据展示功能数据看板多屏联动展示:在景区监控中心设置展示大屏。可以同时显示景区相关的视频图像、客流统计数据等,方便管理人员全面了解景区的情况。套134数据展示功能数据看板可视化展示效果:依托景区地图展示,将客流数据以直观、生动的形式展示在大屏幕上,使数据更加易于理解和分析。套135数据展示功能数据看板实时数据更新:大屏幕上的数据应实时更新,确保管理人员能够及时了解景区的最新情况。套138集成套件三方数据接口接口可实现周边轨道交通游客人数:通过对接轨道交通的数据,实现对周边地铁站出站人员数据的获取,辅助短期及长期人员趋势分析。套1由采购人负责提供接口,中选人负责对接及调试39系统管理功能用户管理权限设置:根据不同用户的职责和需求,设置不同的用户权限。例如,管理员可以对系统进行全面管理,包括设备管理、数据查询、报表生成等;普通用户只能查看部分数据和报表。套140系统管理功能用户管理账号管理:对用户账号进行管理,包括账号的创建、修改、删除等。同时,应加强用户账号的安全性,设置复杂的密码、定期更换密码等,防止账号被非法盗用。套141系统管理功能用户管理操作日志:记录用户的操作日志,包括登录时间、操作内容、操作结果等。便于管理人员对用户的操作进行审计和追溯,确保系统的安全和稳定运行。套142系统管理功能空间管理空间管理:对景区内的出入口、广场、商铺进行统一汇总管理,支持录入/导入、删除、编辑、查询等操作。套143系统管理功能空间管理空间分组:支持对多个空间进行分组管理,支持组的新增、删除、编辑,支持分组内空间的新增、删除,支持空间分组的查询。套144系统管理功能设备管理设备台账:用于将已接入系统的相关设备的基础数据维护,如:设备位置、名称、品牌、型号、厂商、出厂日期、维修日期、设备相关参数、相关配件等,为设备运维提供数据支撑。支持录入/导入、删除、编辑、查询等操作。套145系统管理功能设备管理设备状态监测:实时监测摄像头等设备的运行状态,包括设备是否正常工作、信号强度是否稳定等。当设备出现故障时,系统应自动发出报警,提醒管理人员及时进行维修。套1备注:竞选人提供的技术规格参数可正偏离,不可负偏离。注:摄像机主要布置在街区各主要出入口、电梯出入口等,具体以采购人最终确定的点位布置为准,项目平面图详见附件。第三章比选评审及合同签订1.1.一、比选评审原则(一)评委构成:本采购项目的评委分别由采购人相关部门代表共3人或3人以上单数构成(二)评审方法及方式:综合评分法,以封闭式方式进行,由采购人的审计部或纪检监察室人员对评审过程进行全程监督。(三)评审依据:评委将以比选采购文件及竞选人递交的响应文件为评审依据,对竞选人的报价、实施方案、售后服务、业绩、系统功能演示等内容按百分制打分,其中价格分30分,实施方案分44分,售后服务分12分,业绩分14分。二、评审方法(一)采购人先对竞选人的资格进行审查,以确定竞选人是否具备竞选资格。竞选人不响应采购文件要求的,竞选无效。对进入详评的,采用百分制综合评分法。(二)计分办法(按四舍五入取至百分位):序号评分因素评分标准1价格分(30分)1.以进入综合评分环节的最低的供应商报价为基准价,硬件设备及系统开发部分基准价报价得分为22分;维护部分基准价报价得分为8分。2.硬件设施及系统开发部分:分值计算公式: 某供应商价格分=基准价/某供应商评选报价金额×22分3.维护部分:分值计算公式: 某供应商价格分=基准价/某供应商评选报价金额×8分4.总分=2+3。2实施方案分(44分)一档(14分):服务内容简单,无服务质量保证措施、进度保证措施或措施过于简单,各服务环节不明确;二档(29分):服务内容基本符合采购文件要求,有服务质量保证措施、进度保证措施,但措施比较简单;三档(44分):在满足二档的要求上,服务流程说明详细具体,有详细的硬件设备供货计划、软件系统开发计划、劳动力安排计划,有硬件设备安装方案,服务质量保证措施、进度保证措施详细可行,完全满足采购要求。不提供实施方案的为0分。3售后服务方案分(12)一档(4分):售后服务不能实际性响应,不能完全满足项目需求。二档(8分):售后服务具有实际性响应,能满足项目需求。三档(12分):提供系统试用方案,详细的培训安排,售后服务完备,具有延续性与实际性响应。不提供售后服务方案的为0分。4业绩(14)具备同类业绩合同金额在30万元以上的,每份得分3.5分,满分14分。(三)总得分100分计算公式:总得分=1+2+3+4三、中选标准1、评委将根据得分由高到低排列次序(得分相同时,以系统开发报价由低到高顺序排列;得分相同且系统开发报价相同的,按维护服务报价由低到高顺序排列)并推荐中选单位。2、本项目评取1家中选单位,排名在中选单位后的竞选人为中选候选人。如中选单位被取消中选资格或终止合同的,由中选候选人按排名依次递补,或采购人可根据实际情况另行采购。四、合同签订(一)中选通知1、采购人将在比选评审结束后5个工作日内将评审报告送本公司领导审核,审核通过后将中选结果书面通知中选单位。2、采购人无义务向未中选的竞选人说明未中选原因和退还响应文件。(二)合同签订1、中选单位收到成交通知书后,中选单位应于规定的时间、地点与采购人签订合同。中选单位无正当理由不得放弃中选。2、如中选单位不按规定缴纳履约保证金,采购人有权取消其中选资格。第四章响应文件(格式)一、响应文件封面格式:正本/副本响应文件项目名称:投标人名称:年月日二、响应文件目录根据比选采购文件规定及竞选人提供的材料自行编写目录(部分格式后附)。报价表(格式)邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设清单报价表序号设备名称技术规格单位数量含税单价(元)含税总价(元)一硬件设施部分1全景人员密度检测传感器1200万拼接版全彩枪球一体机全景采用2个F1.0大光圈全彩镜头,可输出190°大场景拼接画面,全景分辨率可达5340*22481、全景支持人员密度检测功能,输出实时人数概况及拥堵等级,可根据人数和占空比配置密度等级2、视场角:【全景】190°±5°,垂直75°±5°【细节】59°~1.98° 3、小广场,安装高度6米以上。台12全景人员密度检测传感器安装支架配套安装支架:铝合金台13室内多维客流统计传感器800万像素多维度识别摄像机采用深度学习算法,以海量图片及视频资源为路基,通过机器自身提取目标特征,形成深层可供学习的图像,并进行识别统计指定场景内目标人员进入、离开和经过的情况,对客流进行统计1、客流过滤支持服装模式和人脸模式切换,支持人脸的抓拍,人脸属性分类,支持基于人脸比对的客流计数过滤和设定时间内动态客流计数过滤;2、支持人脸属性分类,包含:性别,年龄段,眼镜,口罩,帽子、表情3、补光距离:最远可达30 m4、室内店铺使用台44室外多维客流统计传感器800万像素多维度识别摄像机采用深度学习算法,以海量图片及视频资源为路基,通过机器自身提取目标特征,形成深层可供学习的图像,并进行识别统计指定场景内目标人员进入、离开和经过的情况,对客流进行统计1、客流过滤支持服装模式和人脸模式切换,支持人脸的抓拍,人脸属性分类,支持基于人脸比对的客流计数过滤和设定时间内动态客流计数过滤;2、支持人脸属性分类,包含:性别,年龄段,眼镜,口罩,帽子、表情3、补光距离:最远可达80 m4、室外通道使用。台305配套支架壁装支架/白/铝合金个346电源适配器DC12V 防水 传感器专用个367边缘计算主机整机搭载5颗高性能AI引擎,支持独立配置目标识别、周界防范、视频结构化、智搜等引擎模式目标识别应用:支持目标抓拍、比对报警;支持以图搜图、按姓名检索、按属性检索目标名单库:****个名单库,名单库库容50万张;路人库库容30万张目标抓拍:40路视频流(2MP)目标比对:64路图片流目标客流:支持客流分析(图片流),支持4个客流统计组去重目标应用:签到、频次(高频、低频)单颗AI引擎分析能力:24路图片流;8路2MP/6路4MP/4路8MP视频流智搜应用:支持全路数目标检索功能,可对设备视频录像中的目标实现快速检索。视频流性能:20路视频流(2MP)图片流性能:64路图片流单颗AI引擎分析能力:128路图片流;4路2MP视频流/2路4MP/1路8MP视频流 台18数据服务器2U单路标准机架式服务器 (含操作系统、数据库)CPU:配置1颗intel至强4510处理器,核数≥12核,主频≥2.4GHz内存:配置64G DDR5,8根内存插槽,最大支持扩展至1TB内存硬盘:配置2块1.2T 10K 2.5寸 SAS硬盘,默认支持8个3.5寸/2.5寸硬盘,可选最大支持12个3.5寸/2.5寸硬盘,可选兼容4个NVMe硬盘阵列卡:配置SAS+HBA卡,支持RAID 0/1/10;PCIE扩展:支持4个PCIe扩展插槽(包括1个OCP 插槽),其中2个PCIe 5.0网口:板载2个千兆电口; 支持选配10GbE、25GbE SFP+等多种网络接口其他接口:1个RJ45管理接口,后置2个USB 3.0接口,前置2个USB2.0接口,1个VGA接口电源:标配550W(1+1)高效白金热插拔冗余电源台19室外防水箱室外防水箱,壁装,内含安装板、断路器,镀锌钢板,高温喷塑套110光电转换器千兆光口,≥2电口套111线材管材及辅材信号线CAT6、FX(4)\电源线RVV2*1.0、YJV3*2.5、PVC25、金属软管、电气接头、水晶头、网络接口设备、扎带等项112跳线网络跳线对3613打凿修复现场打凿修复项1硬件设施部分小计(税率为: %)二系统开发部分14客流统计功能实时人数统计分类统计:能够准确区分单人、多人、儿童等不同类型的游客,避免重复计数和漏计数。套115客流统计功能实时人数统计动态更新:实时更新景区内的游客总数和各区域的游客数量,确保数据的及时性和准确性。管理人员可以随时了解景区的客流情况,以便及时采取相应的管理措施。分类统计:能够准确区分单人、多人、儿童等不同类型的游客,避免重复计数和漏计数。套16客流统计功能实时人数统计店铺客流:实时更新景区内各店铺游客数量,确保数据的及时性和准确性。管理人员可以随时了解店铺的客流情况,以便及时提供相应的服务能力。动态更新:实时更新景区内的游客总数和各区域的游客数量,确保数据的及时性和准确性。管理人员可以随时了解景区的客流情况,以便及时采取相应的管理措施。分类统计:能够准确区分单人、多人、儿童等不同类型的游客,避免重复计数和漏计数。17客流统计功能历史数据查询分类查询:提供多种查询条件,方便管理人员根据不同需求查询历史客流数据。可以按日期、时间、区域等进行查询,也可以根据游客性别、年龄等属性进行筛选。店铺客流:实时更新景区内各店铺游客数量,确保数据的及时性和准确性。管理人员可以随时了解店铺的客流情况,以便及时提供相应的服务能力。动态更新:实时更新景区内的游客总数和各区域的游客数量,确保数据的及时性和准确性。管理人员可以随时了解景区的客流情况,以便及时采取相应的管理措施。18客流统计功能历史数据查询店铺客流查询:可以按日期、时间、店铺名称进行查询,并可以根据游客性别、年龄等属性进行进一步筛选。分类查询:提供多种查询条件,方便管理人员根据不同需求查询历史客流数据。可以按日期、时间、区域等进行查询,也可以根据游客性别、年龄等属性进行筛选。店铺客流:实时更新景区内各店铺游客数量,确保数据的及时性和准确性。管理人员可以随时了解店铺的客流情况,以便及时提供相应的服务能力。19客流统计功能历史数据查询数据分析与挖掘:对历史客流数据进行深入分析和挖掘,提取有价值的信息。为景区的运营管理和市场营销提供决策依据。店铺客流查询:可以按日期、时间、店铺名称进行查询,并可以根据游客性别、年龄等属性进行进一步筛选。分类查询:提供多种查询条件,方便管理人员根据不同需求查询历史客流数据。可以按日期、时间、区域等进行查询,也可以根据游客性别、年龄等属性进行筛选。20客流统计功能历史数据查询数据可视化:将历史客流数据以图表、报表等形式进行可视化展示,使数据更加直观易懂,展示游客数量随时间的变化趋势、各区域游客分布情况等。数据分析与挖掘:对历史客流数据进行深入分析和挖掘,提取有价值的信息。为景区的运营管理和市场营销提供决策依据。店铺客流查询:可以按日期、时间、店铺名称进行查询,并可以根据游客性别、年龄等属性进行进一步筛选。21游客流向分析功能人员密度统计分析实时人群监测:对广场区域进行实时人员密度监测,当游客数量超过设定的阈值时,系统自动发出预警,提醒管理人员采取相应的措施,如增加服务人员、疏导游客等。数据可视化:将历史客流数据以图表、报表等形式进行可视化展示,使数据更加直观易懂,展示游客数量随时间的变化趋势、各区域游客分布情况等。数据分析与挖掘:对历史客流数据进行深入分析和挖掘,提取有价值的信息。为景区的运营管理和市场营销提供决策依据。22游客流向分析功能人员密度统计分析历史数据查询:可以对广场区域历史人员数据进行查询,可以按日期、时间为条件进行查询实时人群监测:对广场区域进行实时人员密度监测,当游客数量超过设定的阈值时,系统自动发出预警,提醒管理人员采取相应的措施,如增加服务人员、疏导游客等。数据可视化:将历史客流数据以图表、报表等形式进行可视化展示,使数据更加直观易懂,展示游客数量随时间的变化趋势、各区域游客分布情况等。23游客流向分析功能人员密度统计分析历史人群分析:对广场区域历史人员数量进行分析,借助其长期活跃的数据表现,可以更合适的安排演出、活动等的日期及时间段,提高游客的满意度。历史数据查询:可以对广场区域历史人员数据进行查询,可以按日期、时间为条件进行查询实时人群监测:对广场区域进行实时人员密度监测,当游客数量超过设定的阈值时,系统自动发出预警,提醒管理人员采取相应的措施,如增加服务人员、疏导游客等。24预警功能客流超限预警景区内多级预警:设置不同级别的客流超载预警阈值,当游客数量达到相应阈值时,发出不同级别的预警信号。管理人员可以根据预警级别采取不同的措施,如限流、疏导、暂停活动等。历史人群分析:对广场区域历史人员数量进行分析,借助其长期活跃的数据表现,可以更合适的安排演出、活动等的日期及时间段,提高游客的满意度。历史数据查询:可以对广场区域历史人员数据进行查询,可以按日期、时间为条件进行查询25预警功能客流超限预警广场区域多级预警:设置不同级别的客流超载预警阈值,当游客数量达到相应阈值时,发出不同级别的预警信号。管理人员可以根据预警级别采取不同的措施,如限流、疏导、暂停活动等。景区内多级预警:设置不同级别的客流超载预警阈值,当游客数量达到相应阈值时,发出不同级别的预警信号。管理人员可以根据预警级别采取不同的措施,如限流、疏导、暂停活动等。历史人群分析:对广场区域历史人员数量进行分析,借助其长期活跃的数据表现,可以更合适的安排演出、活动等的日期及时间段,提高游客的满意度。26预警功能客流超限预警预警通知:预警信息可以通过平台展示,直观展示配合管理方快速采取有效的应对措施。广场区域多级预警:设置不同级别的客流超载预警阈值,当游客数量达到相应阈值时,发出不同级别的预警信号。管理人员可以根据预警级别采取不同的措施,如限流、疏导、暂停活动等。景区内多级预警:设置不同级别的客流超载预警阈值,当游客数量达到相应阈值时,发出不同级别的预警信号。管理人员可以根据预警级别采取不同的措施,如限流、疏导、暂停活动等。27预警功能客流超限预警预警响应预案:制定详细的客流超载预警响应预案,明确各部门的职责和任务。当预警发出后,各部门能够迅速行动,按照预案进行处置,确保景区的安全和秩序。预警通知:预警信息可以通过平台展示,直观展示配合管理方快速采取有效的应对措施。广场区域多级预警:设置不同级别的客流超载预警阈值,当游客数量达到相应阈值时,发出不同级别的预警信号。管理人员可以根据预警级别采取不同的措施,如限流、疏导、暂停活动等。28数据展示功能数据看板多屏联动展示:在景区监控中心设置展示大屏。可以同时显示景区相关的视频图像、客流统计数据等,方便管理人员全面了解景区的情况。预警响应预案:制定详细的客流超载预警响应预案,明确各部门的职责和任务。当预警发出后,各部门能够迅速行动,按照预案进行处置,确保景区的安全和秩序。预警通知:预警信息可以通过平台展示,直观展示配合管理方快速采取有效的应对措施。29数据展示功能数据看板可视化展示效果:依托景区地图展示,将客流数据以直观、生动的形式展示在大屏幕上,使数据更加易于理解和分析。多屏联动展示:在景区监控中心设置展示大屏。可以同时显示景区相关的视频图像、客流统计数据等,方便管理人员全面了解景区的情况。预警响应预案:制定详细的客流超载预警响应预案,明确各部门的职责和任务。当预警发出后,各部门能够迅速行动,按照预案进行处置,确保景区的安全和秩序。30数据展示功能数据看板实时数据更新:大屏幕上的数据应实时更新,确保管理人员能够及时了解景区的最新情况。可视化展示效果:依托景区地图展示,将客流数据以直观、生动的形式展示在大屏幕上,使数据更加易于理解和分析。多屏联动展示:在景区监控中心设置展示大屏。可以同时显示景区相关的视频图像、客流统计数据等,方便管理人员全面了解景区的情况。31集成套件三方数据接口接口可实现周边轨道交通游客人数:通过对接轨道交通的数据,实现对周边地铁站出站人员数据的获取,辅助短期及长期人员趋势分析。实时数据更新:大屏幕上的数据应实时更新,确保管理人员能够及时了解景区的最新情况。可视化展示效果:依托景区地图展示,将客流数据以直观、生动的形式展示在大屏幕上,使数据更加易于理解和分析。32系统管理功能用户管理权限设置:根据不同用户的职责和需求,设置不同的用户权限。例如,管理员可以对系统进行全面管理,包括设备管理、数据查询、报表生成等;普通用户只能查看部分数据和报表。接口可实现周边轨道交通游客人数:通过对接轨道交通的数据,实现对周边地铁站出站人员数据的获取,辅助短期及长期人员趋势分析。实时数据更新:大屏幕上的数据应实时更新,确保管理人员能够及时了解景区的最新情况。33系统管理功能用户管理账号管理:对用户账号进行管理,包括账号的创建、修改、删除等。同时,应加强用户账号的安全性,设置复杂的密码、定期更换密码等,防止账号被非法盗用。权限设置:根据不同用户的职责和需求,设置不同的用户权限。例如,管理员可以对系统进行全面管理,包括设备管理、数据查询、报表生成等;普通用户只能查看部分数据和报表。接口可实现周边轨道交通游客人数:通过对接轨道交通的数据,实现对周边地铁站出站人员数据的获取,辅助短期及长期人员趋势分析。34系统管理功能用户管理操作日志:记录用户的操作日志,包括登录时间、操作内容、操作结果等。便于管理人员对用户的操作进行审计和追溯,确保系统的安全和稳定运行。账号管理:对用户账号进行管理,包括账号的创建、修改、删除等。同时,应加强用户账号的安全性,设置复杂的密码、定期更换密码等,防止账号被非法盗用。权限设置:根据不同用户的职责和需求,设置不同的用户权限。例如,管理员可以对系统进行全面管理,包括设备管理、数据查询、报表生成等;普通用户只能查看部分数据和报表。35系统管理功能空间管理空间管理:对景区内的出入口、广场、商铺进行统一汇总管理,支持录入/导入、删除、编辑、查询等操作。操作日志:记录用户的操作日志,包括登录时间、操作内容、操作结果等。便于管理人员对用户的操作进行审计和追溯,确保系统的安全和稳定运行。账号管理:对用户账号进行管理,包括账号的创建、修改、删除等。同时,应加强用户账号的安全性,设置复杂的密码、定期更换密码等,防止账号被非法盗用。36系统管理功能空间管理空间分组:支持对多个空间进行分组管理,支持组的新增、删除、编辑,支持分组内空间的新增、删除,支持空间分组的查询。空间管理:对景区内的出入口、广场、商铺进行统一汇总管理,支持录入/导入、删除、编辑、查询等操作。操作日志:记录用户的操作日志,包括登录时间、操作内容、操作结果等。便于管理人员对用户的操作进行审计和追溯,确保系统的安全和稳定运行。37系统管理功能设备管理设备台账:用于将已接入系统的相关设备的基础数据维护,如:设备位置、名称、品牌、型号、厂商、出厂日期、维修日期、设备相关参数、相关配件等,为设备运维提供数据支撑。支持录入/导入、删除、编辑、查询等操作。空间分组:支持对多个空间进行分组管理,支持组的新增、删除、编辑,支持分组内空间的新增、删除,支持空间分组的查询。空间管理:对景区内的出入口、广场、商铺进行统一汇总管理,支持录入/导入、删除、编辑、查询等操作。38系统管理功能设备管理设备状态监测:实时监测摄像头等设备的运行状态,包括设备是否正常工作、信号强度是否稳定等。当设备出现故障时,系统应自动发出报警,提醒管理人员及时进行维修。设备台账:用于将已接入系统的相关设备的基础数据维护,如:设备位置、名称、品牌、型号、厂商、出厂日期、维修日期、设备相关参数、相关配件等,为设备运维提供数据支撑。支持录入/导入、删除、编辑、查询等操作。空间分组:支持对多个空间进行分组管理,支持组的新增、删除、编辑,支持分组内空间的新增、删除,支持空间分组的查询。系统开发部分小计(税率为: %)合计(硬件设施部分小计+系统开发部分小计)三维护服务部分 1免费维护期结束后维护服务费(元/年)备注:技术规格参数可正偏离,不可负偏离。竞选人名称(公章):地址:邮政编码:电话、传真:开户名称:开户银行:账号:法定代表人或委托代理人(签名或签章):日期:年月日法定代表人身份证明书(格式)在我司任职务,是我(单位名称)的法定代表人。特此证明。法定代表人身份证号码:联系电话:竞选人(盖章):年月日法人授权委托书(格式)兹授权同志为我公司代理人,以我方名义参加邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设服务项目的竞选活动,代理人在报名、竞选开标、评标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事物,我方均予以承认。代理期限从年月日至年月日止委托单位:(章)法定代表人:(签字或签章)签发日期:年月日附:1、代理人工作单位:职务:身份证号码:性别:说明:1、法人授权委托书所签发的代理期限必须涵盖代理人所有签字的时间方为有效。2、委托书内容填写要明确,文字要工整清楚,涂改无效。3、委托书不得转借、转让,不得买卖。4、代理人根据授权范围,以委托单位的名义签订合同,并将此委托书提交给对方作为合同附件。直接控股、管理关系信息表(格式)直接控股股东信息表序号直接控股股东名称出资比例身份证号码或者统一社会信用代码备注123……注:1.直接控股股东:是指其出资额占有限责任公司资本总额百分之五十以上或者其持有的股份占股份有限公司股份总额百分之五十以上的股东;出资额或者持有股份的比例虽然不足百分之五十,但依其出资额或者持有的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的股东。2.本表所指的控股关系仅限于直接控股关系,不包括间接的控股关系。公司实际控制人与公司之间的关系不属于本表所指的直接控股关系。3.竞选人不存在直接控股股东的,则填“无”。法定代表人或者委托代理人签字:投标人(盖公章):年月日直接管理关系信息表序号直接管理关系单位名称统一社会信用代码备注123……注:1.管理关系:是指不具有出资持股关系的其他单位之间存在的管理与被管理关系,如一些上下级关系的事业单位和团体组织。2.本表所指的管理关系仅限于直接管理关系,不包括间接的管理关系。3.竞选人不存在直接管理关系的,则填“无”。拟投入本项目服务的主要人员情况汇总表(格式)姓名职务/职称学历专业从事工作年限备注注:竞选人应将拟投入本项目服务的主要人员的有关职称证书、执业资格证书等材料的复印件附于本表之后,所填写的信息必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致其投标报价被拒绝或取消其中选资格。竞选人针对本项目的要求提供的服务方案(格式自拟)(由竞选人根据本项目情况自行编制,包括实施方案、售后服务方案等)竞选人认为有必要提供的其他材料(格式自拟)第五章合同条款及格式1.2.一、邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设服务合同邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设服务合同甲方:乙方:日期:年月日目录第一条定义4第二条乙方权利义务4第三条甲方权利义务5第四条系统上线时间6第五条应用软件系统项目实施6第六条应用软件系统项目培训7第七条项目范围变更7第八条项目验收9第九条知识产权、版权与责任10第十条合同金额及付款方式10第十一条保密条款12第十二条不可抗力12第十三条违约责任12第十四条其他13甲方:乙方:根据<>的规定,合同双方就乙方向甲方提供邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设服务,经平等协商,本着友好精神为原则,甲乙双方制定本合同条款如下:1.3.第一条定义1.合同,指甲、乙双方已达成的协议、双方已签订的合同文件,包括所有附件、附录和组成合同部分的所有其他文件。2.服务,指合同约定乙方须承担的货物供应安装、技术支持、协助、培训、售后服务及其他相关的义务。3.秘密信息,指甲方、乙方所拥有的管理信息、方式方法、顾客名单、商业数据、产品信息、销售渠道、技术诀窍、源代码、计算机文档、合同金额等或由甲方、乙方明确指明为商业秘密的、法律所认可的任何商业信息。4.系统软件,指服务器、工作站操作系统及数据库系统等软件系统。5.硬件设施,是指开发系统软件配套供应安装的传感器、支架、录像机、交换机、管线等设备及设施。5.合同金额,指按本合同的约定,甲方应向乙方支付的软硬件产品及实施、服务、培训等价款的总和。6.项目上线,指甲方开始使用乙方系统进行正式运营业务操作。7.项目服务期,指建设期及自验收合格日起免费维护服务周期12个月。8.蓝图规划,指乙方对甲方调研完成,并根据调研结果出具详细实施方案报告。9.个性化开发范围,指驱动开发、个性化报表开发、第三方接口开发。第二条乙方权利义务1.乙方成立项目组,设项目经理与甲方项目经理对接,合作展开项目实施工作。2.乙方向甲方提供如下服务:邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统开发集成服务及配套硬件设施供应及安装;以上系统功能范围及配套硬件设施详见附件1。3.乙方向甲方提供项目实施前期的业务流程分析与整理服务,包括组织结构与岗位职责的调整优化、业务流程规划与优化等工作。4.项目建设期为1个月,包含硬件设施的供应、安装及软件系统开发至上线运行。系统维护服务期及硬件设施质保期均为两年,自系统验收合格之日起计算,在此期间,乙方负责免费更换硬件设施、消除系统或硬件设施本身的缺陷或不足部分,在此期间,因修复或更换制造和设计上的缺陷而发生的额外费用全部由乙方承担。系统维护服务内容详见附件二。5.在质保期内,对连续出现三次以上或两次固定性故障设备(含软件和固件),应视为不合格产品,乙方应及时免费更换。6.乙方在经过业务调研后,完成项目功能清单的设计及硬件设施安装方案,并提交给甲方,甲方需在5个工作日内给予书面反馈,甲方未按时反馈的,则视为同意项目功能清单及硬件设施方案的内容。7.乙方按照甲方的要求将货物运送至甲方指定地点,并负责货物的装卸,货物需经过甲方初步检验,并随货物一并提供产品相关合格证、使用说明等资料,初验合格后方可安装,并应按甲方要求的时间开展硬件设施安装施工,施工期间应做好周边建筑物、环境的保护工作,在施工区域放置正在施工作业的醒目标志,做好施工区域的围挡,施工完成后及时将施工垃圾清运出场,并对已施工区域进行保洁。若因乙方原因造成甲方或第三方损失的,乙方负责赔偿。8.乙方应为其工作人员购买相关保险,并要求其工作人员遵守项目现场的管理规定,在施工过程中应做好安全防护措施,若因非甲方原因造成乙方人员人身伤害的,乙方自行负责,甲方无赔偿责任。9.乙方负责提供对甲方相关人员(甲方培训人员,由甲、乙双方根据项目情况共同确认)的培训,培训内容包括,使用用户系统操作的培训和系统管理员运维管理的培训。10.除项目服务期集中进行系统培训外,乙方将在整个实施及维护过程中向甲方提供持续的客流系统培训及管理咨询,并向甲方提供应用软件系统的《操作手册》、《系统管理员手册》。11.在甲方需要更新系统相关的硬件系统时,乙方协助甲方确定具有扩展性和良好性能价格比的服务器等硬件系统的具体架构和详细配置,并配合甲方对原有硬件进行改造升级。12.乙方在签订合同后,按合同约定展开实施工作,在项目实施过程中,甲方根据项目运营管理要求可对附件一功能模块提出合理化调整,涉及相关费用甲乙双方另行协商。13.乙方有责任协助甲方完成系统的初始化和数据录入工作。14.乙方应恪守开发职责、道德,对所开发的产品不留后门程序、漏洞。15.乙方需按合同约定的交付标准和交付期限向甲方交付项目开发成果。16.乙方应在项目上线后向甲方交付所有与项目相关的文件(除涉及知识产权外的一切技术资料)作为项目验收交付件。17.乙方向甲方提供系统数据库字典。18.乙方向甲方提供个性化报表开发模块代码。19.乙方向甲方交付本系统相关维护手册。20.乙方需协助甲方做好软件等保工作,等保工作涉及的费用由系统使用方承担。21.在服务期内,如服务器承载量过高,乙方需给出服务器配置需求建议。22.乙方需完成甲方应用服务器、数据库服务器部署工作,并提供网络拓扑图。23.乙方在收到甲方故障通知后2小时内安排人员检查故障原因,若只是软件系统问题不涉及硬件更换的,需在24小时内修复,若涉及到硬件更换的,需报甲方确认后再行更换。1.4.第三条甲方权利义务1.甲方成立专门的系统建设项目组,甲方项目经理与乙方项目经理对接,并与乙方项目经理合作展开项目实施工作。2.甲方可要求乙方配合协助整理和录入好系统运行的基础数据。3.甲方应根据乙方的网络及第三方软硬件要求,负责系统所需网络及第三方软硬件的按项目计划要求到位及安装部署,并确保第三方硬件和网络通讯质量可靠,不影响项目进度。4.甲方应确保在系统上线前所有第三方软硬件及网络通讯正常。5.甲方组织有关人员,接受乙方应用软件使用的培训。6.甲方在乙方知识转移机制保证下,提升系统应用能力及内部培训能力,达到解决基本系统问题和基础培训的自行服务的水平,甲方严格按乙方提供的应用软件的操作规程操作,做好日常备份及系统日常维护工作。7.甲方对乙方提供的技术资料和软件等保密信息不向第三方扩散。8.项目实施、培训、服务、维护期间,乙方到甲方住所地而产生的住宿、交通费等费用由乙方承担。9.甲方有权按合同约定的交付标准和交付期限取得项目开发成果。10.甲方按照本合同约定向乙方付款。11.服务期结束后续甲方应负责:1)系统的基本维护及内训;2)操作系统管理;3)数据库运维及安全备份管理;4)服务器及网络硬件平台管理;12.甲方为乙方提供远程登录维护的条件。1.5.第四条系统上线时间1.甲、乙双方确定本项目信息化系统在年月日正式上线投入运行。2.如甲方需要调整硬件及网络到位时间、基本资料录入及培训完成时间、系统正式上线时间,甲方需在约定正式完成之日前10个工作日书面通知乙方。3.甲方如在约定系统正式上线投入运行之日前不足10个工作日时通知乙方调整系统上线时间,且系统上线时间延后超过10个工作日的,乙方有权在告知甲方后先行撤场。4.甲方如在约定硬件及网络到位时间、基本资料录入及培训完成时间前不足10天时通知乙方调整约定完成时间,导致乙方应用系统上线延迟的,责任由甲方承担。1.6.第五条项目实施1.合同各方可以根据具体情况重新指定己方项目小组成员,但须以邮件或书面方式通知另外一方。项目小组的成员应能符合项目及其进展的需要和要求。任何一方的小组成员如未能履行合同所约定的义务,从而导致项目迟延或终止,其后果如构成对本合同的违约,则由该成员所代表的一方依本合同的违约条款承担违约责任。2.信息与资料的提供:甲乙双方应按照本项目的性质,互相配合,充分沟通;乙方有权根据本合同的规定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料,向有关职能人员调查了解有关系统情况,以对该信息系统进行全面的研究和设计,甲方应予以积极的配合。如甲方对乙方完成本合同所需的甲方资料和情况不予提供,从而导致项目迟延或终止,其后果如构成对本合同的违约或造成乙方的损失,则甲方依本合同的违约条款和相关的法律规定承担相应违约责任。3.进度报告:乙方向甲方以电子邮件形式提供项目阶段进度报告,内容包括但不限于:项目进度与计划执行、已完成的开发项目、有无遇到的困难和障碍、风险与潜在风险、人员配置、有无项目变更及/或变更情况、或其他与本项目有关的甲方应该知道的情况或甲方要求知道的情况。如有重大的问题或重要的变更发生,乙方需在当天内向甲方做出报告;乙方也应当在合理的时间内回复甲方在其他时间内提出的与本项目相关的询问。如乙方违反本条的规定,乙方应承担由此而引起的项目迟延和甲方不能及时付款或配合项目进行的后果及项目延期的责任。1.7.第六条应用软件系统项目培训1.本项目具体培训计划,详见乙方调研后提交的,并由双方确定的《项目培训计划》。2.乙方根据甲方实际情况制订的培训计划,与甲方确认并正式提交甲方后,甲方提供各部门培训名单,并按照计划安排人员准时参与培训。3.乙方提供面向甲方管理层的培训,包括客户项目经理(项目负责人)、总经理、各部门负责人等。4.乙方提供面向甲方总部操作层的培训,包括相关部门业务人员、后台录入人员、系统管理人员等。5.乙方向甲方提供应用软件系统的电子版本的课程讲义、产品功能手册、操作手册、系统服务维护说明书、数据库字典说明。6.如在甲方所在地进行培训,则甲方需提供培训场地及所需的软、硬件环境。7.甲方为每次、每人培训记录考勤,维护课堂纪律。8.乙方在培训后向甲方提供培训情况总结。1.8.第七条项目范围变更以维护和兼顾双方利益和信息系统的最优化为原则、在本项目的合同约束范围内,甲、乙双方有权在履行本合同的过程中根据实际业务需求、功能提出变更、扩展、替换或修改本项目的某些部分,为此,双方同意:1.在项目实施进行时,双方皆可提出变更要求。除紧急情况外,任何变动请求都需提供《变更申请表》,以此展开讨论和签署;在签署前,变更提出方可以收回《变更申请表》,继续按原合同执行。2.若甲方提出包括但不限于系统架构、产品范围、实施范围、培训范围、产品功能(以附件一的功能列表为准)的部分变更,甲方应以书面形式提交变更建议给乙方,双方应在5工作日内共同商讨确认该变更的可行性。3.对于双方已确认的甲方提出的变更建议,乙方应详细阐明该变更对合同价格、合同条款、项目交付日期、系统性能的影响和变化等,甲、乙双方会对此变更签署《变更申请表》予以确认。签署后,甲、乙双方则按变更后的约定履行本合同。4.乙方在保证应用软件系统最优化的前提下可提出项目的部分变更建议,乙方应以书面形式提交给甲方,并与甲方共同商讨确认,乙方应同时详细阐明该变更对合同价格、涉及到的新的费用、项目交付日期、系统性能的影响和变化以及对合同条款的影响等。甲方收到乙方的上述变更建议后,应在5个工作日内以书面方式通知乙方是否同意和接受乙方的上述变更建议。如甲方接受乙方的上述建议,甲、乙双方会对此变更签署《变更申请表》予以确认。签署后,甲、乙双方则按变更后的约定履行本合同。如甲方不同意乙方的上述建议,双方仍按原合同执行。5.甲、乙双方在项目实施过程中发生人员变动,必须提前3天通知对方,经对方项目经理认可后,提供相应技能的替代人员,并做好交接工作。6.经双方对变更项目协商一致后,可开始进行变更作业。调整项目计划,并及时将变更信息、方案等向项目组公布。7.签署后的《变更申请表》将作为本合同的补充协议,具备同等法律效力。8.《变更申请表》使用如下模板:变更申请表变更系统:变更申请序号:申请人:申请日期:变更内容:变更原因:变更影响:软件——程序编码的增加、变更和删除人员——增加其他人员的要求(数量、资质等)系统软硬件——增加其他必需的系统软硬件的要求测试——测试计划、测试和重新测试的变更培训——培训计划、课程准备及教材进度——交付项目的进展速度和协议的终止日期等系统性能——对系统性能的影响其他——其他需要说明的影响费用——根据变更项目所需支付乙方费用的调整签署:甲方项目经理(签字):乙方项目经理(签字):甲方项目总监(签字):乙方项目总监(签字):签署日期:签署日期:1.9.第八条项目验收项目进程完成以下可交付结果定义为项目里程碑,须进行验收与批准。一般地,项目里程碑的复审和批准程序为:由双方项目经理或特别指定的质量控制人员对交付成果进行审核:一、项目规划里程碑:完成业务需求调研分析与项目实施计划的审核、批准。二、项目实施里程碑1.完成配套硬件设施的安装;2.完成系统软件安装与运行测试;3.完成知识转移;4.完成系统客户化配置文档;5.完成关键用户培训;6.完成系统切换准备工作的审核、批准;7.完成系统切换并投入运行。8.完成项目上线。3、在项目验收过程中,乙方向甲方提供的项目进程中交付的文件(包括但不限于硬件设施的产品合格证、使用说明书、软件功能验收报告),甲方应于5个工作日内以书面或邮寄形式提出审核意见,如提出问题,则双方约定再次提交时间。甲方不能无故拖延项目交付文件验收工作,若甲方无故拖延项目验收,则乙方提交交付文件10日后视为验收通过。4、项目验收最终以甲乙双方项目经理或项目总监签字的《项目验收报告》作为结算凭证依据。1.10.第九条知识产权、版权与责任1.乙方承诺其所提供的本合同项下的软件,不存在侵犯第三方合法权利的情况,甲方若因使用乙方提供的本合同项下的应用软件系统而遭受第三方提出的侵权指控的,乙方承担由此引起的任何民事责任及费用。2.乙方在本合同项下的任何权利、义务与责任不因其发生收购、兼并、重组而发生变化;如乙方被收购、被兼并、被重组,则甲方在本合同项下的权利、义务与责任随之转移至收购、兼并或重组之单位。4.甲方拥有本合同项目下应用系统软件的数据产权。5.甲方对系统软件版权(系指服务器、工作站操作系统及数据库系统等软件系统)负责。6.甲方承诺不以任何方式侵犯乙方提供的应用软件的知识产权与版权。7.甲方在本合同项下的任何权利、义务与责任不因其发生收购、兼并、重组而发生变化;如甲方被收购、被兼并、被重组,则甲方在本合同项下的权利、义务与责任随之转移至收购、兼并或重组之单位;8.甲方在使用本合同项下的应用软件系统后,应严格遵守相关的知识产权及软件版权保护的法律、法规;并在本合同所规定的范围内使用本信息系统,任何被甲方用于未经授权的商业目的的复制行为所造成的违约或侵权责任由甲方承担。1.11.第十条合同金额及付款方式一、费用1.本合同总金额共计:¥元(大写:人民币元整)。其中,硬件设施部分为¥元(大写:人民币元整),增值税率为:%,税金为;系统开发部分为¥元(大写:人民币元整),增值税率为:%。2.个性化开发服务费用:当超出合同约定工作量所产生的费用甲乙双方另行谈判约定。3.项目实施、培训、服务、维护期间,乙方或系统供应商人员到甲方地的住宿、交通费由乙方承担。二、付款方式1.甲乙双方同意,按如下约定节点支付合同价款,具体为:(1)硬件设施到货后,甲方在10个工作日内向乙方支付合同总金额的20%。(2)硬件设施安装完成后,甲方在10个工作日内向乙方支付硬件设施部分金额的50%。(3)系统开发完成并上线后,甲方在10个工作日内向乙方支付硬件设施部分金额的25%,,支付系统开发部分金额的75%。(3)系统验收完成日起,甲方在15个工作日内向乙方支付合同金额的15%,即¥元(大写:人民币元整)。(4)在项目服务期结束日起,10个工作日内,甲方向乙方支付系统质保金为本合同总价的5%。2.甲方每次付款前,乙方须向甲方提供本次付款金额足额的合法合规的增值税专用发票,税率为%。如合同有效期内,任何因包括但不限于法律、行政法规、政府政策修订或变化导致上述增值税税率调整的,按最新政策要求的税率执行。甲方合同内约定的开票信息与实际付款账号一致,如不一致此处注明:3.甲方增值税发票开票信息:名称:纳税人识别号:地址、电话:开户行及账号:4.乙方将根据甲方上述所提供信息开具相应发票,乙方发票正文部分信息如下:发票内容:软件开发服务费;发票税率:%5.乙方指定收款银行账户如下:户名:账号:开户行:6.若甲方以上开票信息有变更,甲方需至少在最近一笔付款前10个工作日书面通知到乙方;若甲方未按前述导致乙方开票发票信息错误需重新开票的情况的,因此产生的损失由甲方负责。7.乙方开具的增值税专用发票必须符合国家税收有关法律规定,不得使用虚假发票、或伪造、变造的发票,否则一切责任由乙方自行承担,对由此引起的甲方全部损失由乙方负责赔偿,并保留甲方对乙方追究法律责任的权利。8.甲方收到发票后,如发生增值税专用发票丢失、毁损、逾期无法认证及需要开具红字增值税专用发票的情况时,双方应互相配合进行处理。9.免费维护服务期(2年:自验收合格之日起计算)结束后每年维护服务费用付款方式:需另行签署《维护服务合同》,根据合同约定进行付款。第十一条保密条款1.甲、乙双方在协商、订立及履行本合同过程中知悉的对方的任何技术秘密、经营秘密等商业秘密,未经对方当事人书面许可,不得以任何方式向任何第三方披露。2.任何一方在本合同履行的过程中,或为履行本合同的需要,首次从对方所获得的、有关对方或属于对方的秘密信息包括但不限于管理信息、方式方法、顾客名单、商业数据、产品信息、销售渠道、技术诀窍、源代码、计算机文档、合同金额及其他被认为是商业秘密的信息,未经对方同意,不得泄露给任何第三方。3.任何一方为本项目需要,向对方透露有关资料或信息且认为是其商业秘密需要保密时,应事先予以注明。4.秘密信息获取方只能将该信息用于服务于本项目,而且只能由相应的工程技术人员使用;没有必要接触该类信息的人员,不得接触。5.秘密信息获取方应当采取措施保护所获取的商业秘密,如因此造成对方损失的,应承担赔偿责任。1.12.第十二条不可抗力1.合同任何一方如因遇到由于地震、台风、水灾、火灾、战争、黑客攻击以及其他不能预见并对其发生和后果不能预防或避免的不可抗力,以至直接或间接地造成任何迟延或无法履行本合同部分或全部条款,则在受不可抗力影响范围内得以免除其责任。2.合同任何一方由于不可抗力而影响其履行本合同规定的义务时,可延迟履行本合同,但延迟的时间应相当于上述不可抗力所影响的时间。3.受不可抗力影响的一方应尽快将所发生的不可抗力事件的情况立即书面通知另一方,并在7日之内,提供上述不可抗力的详细情况及合同不能履行,或者部分不能履行,或者需要延期履行的理由和证明文件,此项证明文件应由不可抗力发生地的公证机关出具。当不可抗力事件中止或消除后,受影响的一方应尽快以电信﹑电报、书面﹑传真的方式通知对方,并毫不延迟地继续履行合同。4.如不可抗力持续影响本合同的履行超过30天,双方应对本合同是否进一步执行或延期执行进行协商并达成一个书面补充协议。5.受到不可抗力影响的一方,应尽可能地采取合理的行为减轻不可抗力对履行本合同的影响。1.13.第十三条违约责任1.本合同一经签署,合同双方均负有尽力维护并使之完全履行的义务。本合同任何一方拒绝、迟延、拖延或未能完全履行本合同中约定的任何义务均被视为违约。2.甲方根据乙方要求提供了相应的实施必备条件,若因乙方原因,乙方在本合同约定的系统上线日未确保系统正式上线的,甲方除有权要求乙方继续履行合同外,还可要求乙方每逾期一周按照合同总额的0.8%承担赔偿责任,但赔偿总额不超过乙方与甲方所签署合同的合同金额的4%。超过14天仍未实现系统正式上线的,甲方可以解除合同,乙方需返还甲方已支付乙方未完成任务的款项。3.甲方未按合同约定付款或未按时准备相关资料、配套设备和网络,每逾期一周按合同金额的0.8%支付违约金,但赔偿总额不超过乙方与甲方所签署合同的合同金额的4%。超过14天仍未按时付款或未按时准备相关资料、配套设备、网络和第三方平台对接相关工作,乙方有权解除合同,并要求甲方继续支付乙方已完成任务的应支付而未支付款项,乙方不再返还甲方已支付的费用。4.若乙方不能按合同约定、采购文件要求及比选时乙方提供的响应文件服务及承诺履约的,属乙方违约,甲方有权解除合同,且乙方应向甲方赔偿合同总价10%的违约金。第14条通知与送达与本合同相关的函件、通知、照片等,甲乙双方均可采取以下任一方式送达对方。1.采用发送电子邮件方式的,自发送后次日即视为送达收件方。甲方指定电子邮箱:。乙方指定电子邮箱:。2.采用邮寄方式的,自交付邮寄第三日即视为送达。甲方指定邮寄地址:,收件人:,电话:。乙方指定邮寄地址:,收件人:,电话:3.采用交由指定合同经办人签收的,自指定合同经办人签字后即视为送达。甲方指定合同经办人:姓名:,联系电话:。乙方指定合同经办人:姓名:,联系电话:。4.以上甲、乙、双方所指定的电子邮箱或邮寄地址或指定合同经办人如发生变化应及时书面告知对方,采用邮寄方式的,对方在接到地址变更通知前按照原地址寄出的文件自寄出后的第三日仍视为已经送达。否则,由责任方承担相应的法律后果。第十五条其他1.本合同自双方法定代表人或授权代表签字并盖章之日起生效,至项目服务期结束之日止。2.如发生违约或争议,双方应首先协商解决;协商不成时,通过诉讼方式解决,诉讼管辖法院:甲方所在地人民法院。除违约或争议事项所涉及的条款外,双方应继续履行本合同的其他义务。3.本合同的订立、效力、解释、履行和争议的解决,均适用中华人民共和国法律。4.本合同以中文写成及用中文解释。5.合同文本原件及附件共壹式肆份,甲乙双方各持贰份;6.合同附件一《邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设清单报价表》、附件二《维护服务期维护内容》、附件三《廉政采购协议》为构成本合同的不可分割的部分,具同等法律约束效力。(以下无正文)甲方(盖章):法定代表人(或授权代表):签约日期:年月日乙方(盖章):法定代表人(或授权代表):签约日期:年月日附件一《邕州古城·三街两巷历史文化街区一期项目客流系统建设清单报价表》附件二《维护服务期维护内容》1.13.1.1.1.一、系统日常服务内容本维护服务包含以下两类:1.产品软件维护(更新升级、安装调试、系统恢复)2.业务应用系统维护(修正错误、完善功能、扩展功能)上述维护服务根据提出的需求,进行相应的运维。1.13.1.1.2.二、系统定期服务内容本维护服务包含以下两类:1.系统月度巡检(系统程序、数据库、安全补丁包更新等)2.系统程序漏洞检查(每周主动查找软件系统漏洞并及时更新)系统月度巡检系统月度巡检清单如下:时间安排:巡检时间原则安排在每月的最后一周。系统程序漏洞检查每周主动查找软件系统漏洞并及时更新。时间安排:检查时间原则安排在每周周三,如遇国定假时提前1、2天检查。附件三廉政采购协议甲方:乙方:为保证双方在公平、公正、公开原则下履行双方签订的相关业务合同(货物、服务、工程建设等采购),避免腐败事件发生,有效保护甲乙方双方合法利益,使双方能建立长期的合作关系,根据《中华人民共和国民法典》等法律法规和***关于廉政建设方面的规定,甲乙双方经协商签订本协议,以便双方共同遵守。第一条乙方不得针对甲方工作人员进行有目的性的私自收送或变相收送(如:结婚随礼)礼金、购物卡、礼品,不得私自安排宴请、KTV、洗浴、旅游等高消费活动,不得在未经甲方允许的情况下与甲方人员发生如借车、借钱、租赁、合伙投资等各种私人利益关系,不得私自为甲方及其亲友提供私人利益方面的便利条件。如有违反,甲方将对采购经办人及责任人根据受贿金额大小给予记过、罚款、降级或解除劳动合同处分,对触犯法律的,则追究其法律责任。乙方人员如有违约则视为公司行为,追究乙方违约责任,对触犯法律的,甲方保留追究乙方法律责任的权利。乙方对甲方的让利放在明处,不得以回扣、酬金、奖励等名目,将让利转给甲方业务人员。第二条一经发现乙方有违反本协议或者采用不正当的手段行贿甲方工作人员行为的,甲方有权对乙方同时采取下列任一项或多项措施:1、要求乙方限期纠正;2、甲方有权扣留全部履约保证金或暂停合同费用支付;3、甲方有权根据情节严重情况、后果影响程度及损害范围等,要求乙方按合同总额(如未签订正式合同则按照乙方投标文件载明的投标总额,下同)的1%-10%支付违约金,并要求乙方赔偿给甲方造成的全部损失4、甲方有权单方解除合同,而无需承担任何违约责任;5、将乙方(包括其法定代表人、主要相关涉及人员等)列入《供应商黑名单》,禁止乙方及乙方相关单位参与甲方任何接触及合作。针对乙方的违约行为,甲方保留追究乙方单方终止合同及行贿的法律责任的权利,乙方对于违约及行贿行为给甲方造成的损失负有连带责任。第三条乙方行为恶劣,具有明显行贿性质,造成较坏影响的,或在甲方调查过程中,乙方人员不积极配合调查或故意隐瞒相关信息的,则按第一条标准加倍追究违约责任,同时在付款、采购份额、新项目合作等方面予以重点限制或终止,并列入甲方《供应商黑名单》,重点监控。第四条在甲方调查过程中,乙方人员积极配合调查,提供重要信息,且未造成恶劣影响的,可视性质和情节轻重按第一条标准减轻违约责任追究;对属于甲方人员索贿等主动违约行为,在已查实的情况下,可视情节轻重或免于对乙方违约责任追究。对商务礼节中交换的礼品,甲方人员上交后不予处罚,对乙方可原则上免于追究。第五条对甲方人员索贿等违约行为,乙方应主动向甲方或甲方上级举报,一经查实的,甲方可视情况在新项目合作、采购份额、付款等方面给予优惠和优先考虑;甲方不得对乙方进行报复。对恶意举报的,则追究乙方责任;对触犯法律的,将追究乙方法律责任。乙方如发现甲方工作人员或其他甲方合作单位有违反本协议者,应向甲方举报。甲方应依法保护举报人员,并给举报有功人员予以奖励。:投诉举报途径:电话:0771-2201207邮箱:nnweiyong@126.com地址:中国(广西)自由贸易试验区南宁片区凯旋路1号威宁总部大厦12、13层邮编:530201