灯组及氛围营造服务 灯组及氛围营造招标公告(成都金沙遗址博物馆2024)



项目概况

2025年金沙遗址博物馆惠民文化活动园区灯组及氛围营造服务项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年12月16日 11时00分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5101012024002374
项目名称:2025年金沙遗址博物馆惠民文化活动园区灯组及氛围营造服务项目
采购方式:公开招标
预算金额:4,090,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:1、自采购人允许入场之日起,安装制作时限要求:2025年1月24日之前完工。 2、初测及调试之日起,改进和完善时限要求:5天以内。 3、春节活动结束以后次日起,拆除和退场时限要求:7天以内。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2024年11月26日至2024年12月02日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2024年12月16日 11时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1、本项目计划编号:51010024210200035096[2024]06505,采购预算品目为C06039900其他文化艺术服务。2、监督部门:成都市财政局;监督电话:028-61882648;监督部门地址:四川省成都市武侯区锦城大道366号。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都金沙遗址博物馆
地址:成都市青羊区金沙遗址路2号
联系方式:028-87303544

2.采购代理机构信息

名称:四川建招项目管理有限公司
地址:成都市高新区益州大道北段777号中航国际交流中心3栋7层
联系方式:028-86717818-0

3.项目联系方式

项目联系人:张女士
电话:028-86717818-0

四川建招项目管理有限公司

2024年11月25日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):4,090,000.00采购包最高限价(元):4,090,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他文化艺术服务灯组及氛围营造1.00(项)4,090,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1灯组及氛围营造1.00(项)4,090,000(元)4,090,000.00总价无★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称-第15页-不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:灯组及氛围营造序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1服务内容2025年金沙遗址博物馆春节惠民文化活动园区灯组及氛围营造服务项目,含灯组及氛围设计、制作、安装、维护、拆除、回收等配套服务。1、本次主题灯组共设置13组,氛围灯饰共21组。设计制作清单(见下表):-第16页-2025年金沙遗址博物馆春节惠民文化活动园区灯组规格表2025年金沙遗址博物馆春节惠民文化活动园区灯组规格表2025年金沙遗址博物馆春节惠民文化活动园区灯组规格表2025年金沙遗址博物馆春节惠民文化活动园区灯组规格表编号点位规格尺寸备注1太阳神鸟雕塑广场≥长50×高15m兼顾四周看面2遗迹馆大草坪≥长35×高15m根据灯组主题内容进行设计制作;兼顾四周看面(背面要考虑遮挡)3东大门≥长30×高15m兼顾前后四周看面4东门通道道路两侧分别≥长30×高4m;上部亮化面积≥25×10m道路两侧分别≥长30×高4m;上部亮化面积≥25×10m根据场地实际情况进行设计根据场地实际情况进行设计5遗迹馆东出口≥宽26×高15m≥宽26×高15m根据场地实际情况进行设计根据场地实际情况进行设计6乌木林主体高≥10m;乌木亮化不低于30棵;散摆摆件不少于50个,规格分别为高≥1.5—2.5m,等量均分主体高≥10m;乌木亮化不低于30棵;散摆摆件不少于50个,规格分别为高≥1.5—2.5m,等量均分兼顾环形小路主看面兼顾环形小路主看面7乌木林小路单侧长≥50m,兼顾道路两侧;散摆摆件不少于50个,规格分别为高≥1.5-2m单侧长≥50m,兼顾道路两侧;散摆摆件不少于50个,规格分别为高≥1.5-2m灯组铺设需到乌木林入口处灯组铺设需到乌木林入口处8主干道雕塑至主桥段道路两侧分别≥长200×高4m道路两侧分别≥长200×高4m兼顾双向看面兼顾双向看面9主桥主桥两侧分别≥长38×高1.5m主桥两侧分别≥长38×高1.5m根据场地实际情况进行设计,可利用包括但不限于舞台灯等方式。可根据陈列馆小广场、阶梯及建筑顶面实际进行创意设计,可利用包括但不限于激光投影、舞台灯等方式根据场地实际情况进行设计,可利用包括但不限于舞台灯等方式。可根据陈列馆小广场、阶梯及建筑顶面实际进行创意设计,可利用包括但不限于激光投影、舞台灯等方式10摸底河单侧长≥120m,散摆摆件单侧不少于100个,其中30个规格不低于1.5m单侧长≥120m,散摆摆件单侧不少于100个,其中30个规格不低于1.5m根据场地实际情况进行设计,可利用包括但不限于舞台灯等方式。可根据陈列馆小广场、阶梯及建筑顶面实际进行创意设计,可利用包括但不限于激光投影、舞台灯等方式根据场地实际情况进行设计,可利用包括但不限于舞台灯等方式。可根据陈列馆小广场、阶梯及建筑顶面实际进行创意设计,可利用包括但不限于激光投影、舞台灯等方式11陈列馆陈列馆顶面不少于3000㎡陈列馆顶面不少于3000㎡根据场地实际情况进行设计,可利用包括但不限于舞台灯等方式。可根据陈列馆小广场、阶梯及建筑顶面实际进行创意设计,可利用包括但不限于激光投影、舞台灯等方式根据场地实际情况进行设计,可利用包括但不限于舞台灯等方式。可根据陈列馆小广场、阶梯及建筑顶面实际进行创意设计,可利用包括但不限于激光投影、舞台灯等方式12摸底河小路道路两侧分别≥长80m;散摆摆件不少于50个,规格分别为高≥1-2m道路两侧分别≥长80m;散摆摆件不少于50个,规格分别为高≥1-2m散摆小型灯组散摆小型灯组13小吃区亮化面积≥3600㎡,规格高≥1-2m亮化面积≥3600㎡,规格高≥1-2m根据场地实际情况进行设计,与小吃区铺面相衔接根据场地实际情况进行设计,与小吃区铺面相衔接2024年金沙遗址博物馆春节惠民文化活动园区内外氛围营造规格表2024年金沙遗址博物馆春节惠民文化活动园区内外氛围营造规格表2024年金沙遗址博物馆春节惠民文化活动园区内外氛围营造规格表2024年金沙遗址博物馆春节惠民文化活动园区内外氛围营造规格表2024年金沙遗址博物馆春节惠民文化活动园区内外氛围营造规格表2024年金沙遗址博物馆春节惠民文化活动园区内外氛围营造规格表2024年金沙遗址博物馆春节惠民文化活动园区内外氛围营造规格表博物馆东门至南门外围沿线区域博物馆东门至南门外围沿线区域博物馆东门至南门外围沿线区域1.绿化带亮化不少于4200㎡2.行道树亮化不少于90棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆南门票房亮化不少于70㎡1.绿化带亮化不少于4200㎡2.行道树亮化不少于90棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆南门票房亮化不少于70㎡-第17页-2项目制作要求12绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-2项目制作要求12博物馆东北拐角至东门外围沿线区域1.2.绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-2项目制作要求12博物馆北门外围沿线区域绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-2项目制作要求3东南角迎宾牌(金沙遗址路和青羊大道交界处)m绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-2项目制作要求4喷泉至雕塑不少于50棵,成品灯不少于500个(不含遗迹馆旱河区域树木亮化)绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-2项目制作要求5雕塑不少于30棵,成品灯不少于300个(不含遗迹馆旱河区域树木亮化)绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-2项目制作要求6雕塑至遗迹馆出口不少于120棵,成品灯不少于1200个(不含遗迹馆旱河区域树木亮化)绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-2项目制作要求7不少于45棵(不含遗迹馆旱河区域树木亮化)绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-2项目制作要求8乌木林小路至小吃区沿线道路绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-2项目制作要求9遗迹馆旱河亮化面积≥300㎡,不少于25棵树木,挂件绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-2项目制作要求10遗迹馆出口三角区2.3.绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-2项目制作要求11摸底河小路至东门厕1.3.绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-2项目制作要求12主桥两端不少于30棵,成品灯挂件不少于300个绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-2项目制作要求13上下河道上游至观景平台,下游至河道转弯处绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-2项目制作要求14至木桥处不少于40棵,成品灯挂件不少于400个绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-2项目制作要求15处不少于40棵,装饰挂件不少于1000个绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-2项目制作要求16东北门至主桥小路绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-2项目制作要求17绿化带亮化不少于2800㎡行道树亮化不少于60棵(3)成品灯摆件不少于100个,高≥1.5米(4)摆件间隔不大于5m(5)博物馆东门票房墙面亮化不少于20㎡(1)绿化带亮化不少于500㎡(2)行道树亮化不少于80棵(3)围墙亮化不少于500㎡≥长15×高8m,灯饰主体部分≥长15×高5东、南门内侧不少于60棵,挂件不少于5000个不少于200个,摆件不少于10个4棵大榕树亮化;绿化带亮化不少于1000㎡摆件不少于50个不少于60棵;2.串灯不低于1000串所沿线道路挂件不少于5000个河岸两侧分别≥长120米,亮化范围:主桥主干道左侧樱花小路木桥至水景广场入口不少于80棵,装饰挂件不少于2000个陈列馆-办公区不少于20棵-第18页-2项目制作要求亮化面积≥400㎡,可使用投影、激光、光18下沉式广场雕等亮化两侧墙面园区内其他草坪、墙亮化面积≥2000㎡,可使用光影、灯光秀投19面、木栈道及灌木亮影、成品灯装点等化氛围灯制作安装200个,规格1、1.5、2米20园区内散点摆放高,种类样式不少于3种新春装饰,数量不少于5000个小吃区照明灯杆高8m,不少于2个(须彩灯妆点)每组大型灯组配说明牌数量不少于2个;灯组说明牌每组小型灯组不少1个;总数量不少于521个引路氛围灯亮化区域与主干道相连亮化面积≥400㎡,可使用投影、激光、光18下沉式广场雕等亮化两侧墙面园区内其他草坪、墙亮化面积≥2000㎡,可使用光影、灯光秀投19面、木栈道及灌木亮影、成品灯装点等化氛围灯制作安装200个,规格1、1.5、2米20园区内散点摆放高,种类样式不少于3种新春装饰,数量不少于5000个小吃区照明灯杆高8m,不少于2个(须彩灯妆点)每组大型灯组配说明牌数量不少于2个;灯组说明牌每组小型灯组不少1个;总数量不少于521个引路氛围灯亮化区域与主干道相连亮化面积≥400㎡,可使用投影、激光、光18下沉式广场雕等亮化两侧墙面园区内其他草坪、墙亮化面积≥2000㎡,可使用光影、灯光秀投19面、木栈道及灌木亮影、成品灯装点等化氛围灯制作安装200个,规格1、1.5、2米20园区内散点摆放高,种类样式不少于3种新春装饰,数量不少于5000个小吃区照明灯杆高8m,不少于2个(须彩灯妆点)每组大型灯组配说明牌数量不少于2个;灯组说明牌每组小型灯组不少1个;总数量不少于521个引路氛围灯亮化区域与主干道相连亮化面积≥400㎡,可使用投影、激光、光18下沉式广场雕等亮化两侧墙面园区内其他草坪、墙亮化面积≥2000㎡,可使用光影、灯光秀投19面、木栈道及灌木亮影、成品灯装点等化氛围灯制作安装200个,规格1、1.5、2米20园区内散点摆放高,种类样式不少于3种新春装饰,数量不少于5000个小吃区照明灯杆高8m,不少于2个(须彩灯妆点)每组大型灯组配说明牌数量不少于2个;灯组说明牌每组小型灯组不少1个;总数量不少于521个引路氛围灯亮化区域与主干道相连2项目制作要求17亮化面积≥400㎡,可使用投影、激光、光18下沉式广场雕等亮化两侧墙面园区内其他草坪、墙亮化面积≥2000㎡,可使用光影、灯光秀投19面、木栈道及灌木亮影、成品灯装点等化氛围灯制作安装200个,规格1、1.5、2米20园区内散点摆放高,种类样式不少于3种新春装饰,数量不少于5000个小吃区照明灯杆高8m,不少于2个(须彩灯妆点)每组大型灯组配说明牌数量不少于2个;灯组说明牌每组小型灯组不少1个;总数量不少于521个引路氛围灯亮化区域与主干道相连2项目制作要求17亮化面积≥400㎡,可使用投影、激光、光18下沉式广场雕等亮化两侧墙面园区内其他草坪、墙亮化面积≥2000㎡,可使用光影、灯光秀投19面、木栈道及灌木亮影、成品灯装点等化氛围灯制作安装200个,规格1、1.5、2米20园区内散点摆放高,种类样式不少于3种新春装饰,数量不少于5000个小吃区照明灯杆高8m,不少于2个(须彩灯妆点)每组大型灯组配说明牌数量不少于2个;灯组说明牌每组小型灯组不少1个;总数量不少于521个引路氛围灯亮化区域与主干道相连2项目制作要求17亮化面积≥400㎡,可使用投影、激光、光18下沉式广场雕等亮化两侧墙面园区内其他草坪、墙亮化面积≥2000㎡,可使用光影、灯光秀投19面、木栈道及灌木亮影、成品灯装点等化氛围灯制作安装200个,规格1、1.5、2米20园区内散点摆放高,种类样式不少于3种新春装饰,数量不少于5000个小吃区照明灯杆高8m,不少于2个(须彩灯妆点)每组大型灯组配说明牌数量不少于2个;灯组说明牌每组小型灯组不少1个;总数量不少于521个引路氛围灯亮化区域与主干道相连2项目制作要求亮化面积≥400㎡,可使用投影、激光、光18下沉式广场雕等亮化两侧墙面园区内其他草坪、墙亮化面积≥2000㎡,可使用光影、灯光秀投19面、木栈道及灌木亮影、成品灯装点等化氛围灯制作安装200个,规格1、1.5、2米20园区内散点摆放高,种类样式不少于3种新春装饰,数量不少于5000个小吃区照明灯杆高8m,不少于2个(须彩灯妆点)每组大型灯组配说明牌数量不少于2个;灯组说明牌每组小型灯组不少1个;总数量不少于521个引路氛围灯亮化区域与主干道相连亮化面积≥400㎡,可使用投影、激光、光18下沉式广场雕等亮化两侧墙面园区内其他草坪、墙亮化面积≥2000㎡,可使用光影、灯光秀投19面、木栈道及灌木亮影、成品灯装点等化氛围灯制作安装200个,规格1、1.5、2米20园区内散点摆放高,种类样式不少于3种新春装饰,数量不少于5000个小吃区照明灯杆高8m,不少于2个(须彩灯妆点)每组大型灯组配说明牌数量不少于2个;灯组说明牌每组小型灯组不少1个;总数量不少于521个引路氛围灯亮化区域与主干道相连亮化面积≥400㎡,可使用投影、激光、光18下沉式广场雕等亮化两侧墙面园区内其他草坪、墙亮化面积≥2000㎡,可使用光影、灯光秀投19面、木栈道及灌木亮影、成品灯装点等化氛围灯制作安装200个,规格1、1.5、2米20园区内散点摆放高,种类样式不少于3种新春装饰,数量不少于5000个小吃区照明灯杆高8m,不少于2个(须彩灯妆点)每组大型灯组配说明牌数量不少于2个;灯组说明牌每组小型灯组不少1个;总数量不少于521个引路氛围灯亮化区域与主干道相连2项目制作要求亮化面积≥400㎡,可使用投影、激光、光18下沉式广场雕等亮化两侧墙面园区内其他草坪、墙亮化面积≥2000㎡,可使用光影、灯光秀投19面、木栈道及灌木亮影、成品灯装点等化氛围灯制作安装200个,规格1、1.5、2米20园区内散点摆放高,种类样式不少于3种新春装饰,数量不少于5000个小吃区照明灯杆高8m,不少于2个(须彩灯妆点)每组大型灯组配说明牌数量不少于2个;灯组说明牌每组小型灯组不少1个;总数量不少于521个引路氛围灯亮化区域与主干道相连亮化面积≥400㎡,可使用投影、激光、光18下沉式广场雕等亮化两侧墙面园区内其他草坪、墙亮化面积≥2000㎡,可使用光影、灯光秀投19面、木栈道及灌木亮影、成品灯装点等化氛围灯制作安装200个,规格1、1.5、2米20园区内散点摆放高,种类样式不少于3种新春装饰,数量不少于5000个小吃区照明灯杆高8m,不少于2个(须彩灯妆点)每组大型灯组配说明牌数量不少于2个;灯组说明牌每组小型灯组不少1个;总数量不少于521个引路氛围灯亮化区域与主干道相连亮化面积≥400㎡,可使用投影、激光、光18下沉式广场雕等亮化两侧墙面园区内其他草坪、墙亮化面积≥2000㎡,可使用光影、灯光秀投19面、木栈道及灌木亮影、成品灯装点等化氛围灯制作安装200个,规格1、1.5、2米20园区内散点摆放高,种类样式不少于3种新春装饰,数量不少于5000个小吃区照明灯杆高8m,不少于2个(须彩灯妆点)每组大型灯组配说明牌数量不少于2个;灯组说明牌每组小型灯组不少1个;总数量不少于521个引路氛围灯亮化区域与主干道相连2项目制作要求亮化面积≥400㎡,可使用投影、激光、光18下沉式广场雕等亮化两侧墙面园区内其他草坪、墙亮化面积≥2000㎡,可使用光影、灯光秀投19面、木栈道及灌木亮影、成品灯装点等化氛围灯制作安装200个,规格1、1.5、2米20园区内散点摆放高,种类样式不少于3种新春装饰,数量不少于5000个小吃区照明灯杆高8m,不少于2个(须彩灯妆点)每组大型灯组配说明牌数量不少于2个;灯组说明牌每组小型灯组不少1个;总数量不少于521个引路氛围灯亮化区域与主干道相连亮化面积≥400㎡,可使用投影、激光、光18下沉式广场雕等亮化两侧墙面园区内其他草坪、墙亮化面积≥2000㎡,可使用光影、灯光秀投19面、木栈道及灌木亮影、成品灯装点等化氛围灯制作安装200个,规格1、1.5、2米20园区内散点摆放高,种类样式不少于3种新春装饰,数量不少于5000个小吃区照明灯杆高8m,不少于2个(须彩灯妆点)每组大型灯组配说明牌数量不少于2个;灯组说明牌每组小型灯组不少1个;总数量不少于521个引路氛围灯亮化区域与主干道相连2项目制作要求亮化面积≥400㎡,可使用投影、激光、光18下沉式广场雕等亮化两侧墙面园区内其他草坪、墙亮化面积≥2000㎡,可使用光影、灯光秀投19面、木栈道及灌木亮影、成品灯装点等化氛围灯制作安装200个,规格1、1.5、2米20园区内散点摆放高,种类样式不少于3种新春装饰,数量不少于5000个小吃区照明灯杆高8m,不少于2个(须彩灯妆点)每组大型灯组配说明牌数量不少于2个;灯组说明牌每组小型灯组不少1个;总数量不少于521个引路氛围灯亮化区域与主干道相连遗迹馆、鹿苑、东门卫生间、小吃区卫生间沿线道路利用串饰或成品灯进行亮化,亮化面积≥400㎡,可使用投影、激光、光18下沉式广场雕等亮化两侧墙面园区内其他草坪、墙亮化面积≥2000㎡,可使用光影、灯光秀投19面、木栈道及灌木亮影、成品灯装点等化氛围灯制作安装200个,规格1、1.5、2米20园区内散点摆放高,种类样式不少于3种新春装饰,数量不少于5000个小吃区照明灯杆高8m,不少于2个(须彩灯妆点)每组大型灯组配说明牌数量不少于2个;灯组说明牌每组小型灯组不少1个;总数量不少于521个引路氛围灯亮化区域与主干道相连3灯组及氛围营造的主要工艺与材料要求本次灯组制作要求:不限于采用钢木骨架,丝架造型,分色裱糊,局部彩墨喷绘,手绘书画,金线勾边,内透灯光,射灯营造气氛,LED满天星装饰,光雕装饰等工艺。控制喷绘图片的使用量,若使用喷绘图片,必须取得采购人同意。同时还可根据灯组创意设计,充分利用新工艺、新材料以保证灯组的呈现效果。氛围营造灯饰材料要求:所使用的LED串灯灯头不少于60个,长度不少于8米。LED灯带不少于每米80头。安装高度低于2.5米的灯饰应使用低压灯饰或降压设备,以确保安全。所有灯饰应符合国家相关安全技术要求。每棵树木亮化不少于10串串灯,不少于10个直径≥30厘米的成品灯。园区内外用于氛围营造的LED串灯不少于30000串。氛围营造灯饰工艺要求:园区内外氛围营造的工艺不限于串灯亮化,还可使用成品灯饰、光雕、传统彩灯等多种工艺。各板块氛围灯须与该区域主题灯组相协调、呼应。为保证氛围营造灯饰效果,园区内悬挂灯饰时以保证悬挂高度。本次灯组制作要求:不限于采用钢木骨架,丝架造型,分色裱糊,局部彩墨喷绘,手绘书画,金线勾边,内透灯光,射灯营造气氛,LED满天星装饰,光雕装饰等工艺。控制喷绘图片的使用量,若使用喷绘图片,必须取得采购人同意。同时还可根据灯组创意设计,充分利用新工艺、新材料以保证灯组的呈现效果。氛围营造灯饰材料要求:所使用的LED串灯灯头不少于60个,长度不少于8米。LED灯带不少于每米80头。安装高度低于2.5米的灯饰应使用低压灯饰或降压设备,以确保安全。所有灯饰应符合国家相关安全技术要求。每棵树木亮化不少于10串串灯,不少于10个直径≥30厘米的成品灯。园区内外用于氛围营造的LED串灯不少于30000串。氛围营造灯饰工艺要求:园区内外氛围营造的工艺不限于串灯亮化,还可使用成品灯饰、光雕、传统彩灯等多种工艺。各板块氛围灯须与该区域主题灯组相协调、呼应。为保证氛围营造灯饰效果,园区内悬挂灯饰时以保证悬挂高度。本次灯组制作要求:不限于采用钢木骨架,丝架造型,分色裱糊,局部彩墨喷绘,手绘书画,金线勾边,内透灯光,射灯营造气氛,LED满天星装饰,光雕装饰等工艺。控制喷绘图片的使用量,若使用喷绘图片,必须取得采购人同意。同时还可根据灯组创意设计,充分利用新工艺、新材料以保证灯组的呈现效果。氛围营造灯饰材料要求:所使用的LED串灯灯头不少于60个,长度不少于8米。LED灯带不少于每米80头。安装高度低于2.5米的灯饰应使用低压灯饰或降压设备,以确保安全。所有灯饰应符合国家相关安全技术要求。每棵树木亮化不少于10串串灯,不少于10个直径≥30厘米的成品灯。园区内外用于氛围营造的LED串灯不少于30000串。氛围营造灯饰工艺要求:园区内外氛围营造的工艺不限于串灯亮化,还可使用成品灯饰、光雕、传统彩灯等多种工艺。各板块氛围灯须与该区域主题灯组相协调、呼应。为保证氛围营造灯饰效果,园区内悬挂灯饰时以保证悬挂高度。本次灯组制作要求:不限于采用钢木骨架,丝架造型,分色裱糊,局部彩墨喷绘,手绘书画,金线勾边,内透灯光,射灯营造气氛,LED满天星装饰,光雕装饰等工艺。控制喷绘图片的使用量,若使用喷绘图片,必须取得采购人同意。同时还可根据灯组创意设计,充分利用新工艺、新材料以保证灯组的呈现效果。氛围营造灯饰材料要求:所使用的LED串灯灯头不少于60个,长度不少于8米。LED灯带不少于每米80头。安装高度低于2.5米的灯饰应使用低压灯饰或降压设备,以确保安全。所有灯饰应符合国家相关安全技术要求。每棵树木亮化不少于10串串灯,不少于10个直径≥30厘米的成品灯。园区内外用于氛围营造的LED串灯不少于30000串。氛围营造灯饰工艺要求:园区内外氛围营造的工艺不限于串灯亮化,还可使用成品灯饰、光雕、传统彩灯等多种工艺。各板块氛围灯须与该区域主题灯组相协调、呼应。为保证氛围营造灯饰效果,园区内悬挂灯饰时以保证悬挂高度。4灯组创意与设计要求将园区划分为3大板块。(一)版块划分:版块一:古蜀文化:主要展示古蜀时期古蜀人创造的辉煌灿烂的古蜀文明。板块二:神鸟及太阳崇拜:主要展示我国古代先民或世界各地对神鸟及太阳的崇拜之情。版块三:福蛇迎春:主要展示新春及传统民俗文化。(二)灯组及氛围设计要求:1、结合本项目的主题进行设计,内容应符合本项目及春节文化主题和氛围要求。所有展示既要有有场景式设计,也要配合氛围营造,凸显“喜庆”“祥和”“热闹”“幸福”的新春氛围。三个板块应呈现不同风格,并实现良好衔接,使观灯之人在游览过程中感受到“移步换景”的沉浸式观灯体验。2、呈现形式要求:丰富多彩,富于创意、色彩搭配合理,并充分利用现代科技手段进行装饰,具有一定的创新性。3、呈现效果要求:新颖、时尚、现代,能营造出热闹、喜庆、独特的节日氛围效果,须兼顾白天和夜间的美观效果。立体造型需兼顾四周看面,做到画面丰满、立体、生动。4、若投标人使用成品灯进行灯组设计,须在方案中标明成品灯的样式、规格、数量等信息。若投标人有新创意、新设计或应用新材料,在相应的设计方案中可不依照规格表中尺寸进行设计。5、各灯组需配备相应数量的灯组说明牌。(三)投标人应服从采购人对设计方案的修改意见,设计方案以采购人最终认定的为准。施工、验收将以双方认定的最终设计方案作为依据。(四)灯组制作、安装、拆除施工打围应注重安全与美观。将园区划分为3大板块。(一)版块划分:版块一:古蜀文化:主要展示古蜀时期古蜀人创造的辉煌灿烂的古蜀文明。板块二:神鸟及太阳崇拜:主要展示我国古代先民或世界各地对神鸟及太阳的崇拜之情。版块三:福蛇迎春:主要展示新春及传统民俗文化。(二)灯组及氛围设计要求:1、结合本项目的主题进行设计,内容应符合本项目及春节文化主题和氛围要求。所有展示既要有有场景式设计,也要配合氛围营造,凸显“喜庆”“祥和”“热闹”“幸福”的新春氛围。三个板块应呈现不同风格,并实现良好衔接,使观灯之人在游览过程中感受到“移步换景”的沉浸式观灯体验。2、呈现形式要求:丰富多彩,富于创意、色彩搭配合理,并充分利用现代科技手段进行装饰,具有一定的创新性。3、呈现效果要求:新颖、时尚、现代,能营造出热闹、喜庆、独特的节日氛围效果,须兼顾白天和夜间的美观效果。立体造型需兼顾四周看面,做到画面丰满、立体、生动。4、若投标人使用成品灯进行灯组设计,须在方案中标明成品灯的样式、规格、数量等信息。若投标人有新创意、新设计或应用新材料,在相应的设计方案中可不依照规格表中尺寸进行设计。5、各灯组需配备相应数量的灯组说明牌。(三)投标人应服从采购人对设计方案的修改意见,设计方案以采购人最终认定的为准。施工、验收将以双方认定的最终设计方案作为依据。(四)灯组制作、安装、拆除施工打围应注重安全与美观。将园区划分为3大板块。(一)版块划分:版块一:古蜀文化:主要展示古蜀时期古蜀人创造的辉煌灿烂的古蜀文明。板块二:神鸟及太阳崇拜:主要展示我国古代先民或世界各地对神鸟及太阳的崇拜之情。版块三:福蛇迎春:主要展示新春及传统民俗文化。(二)灯组及氛围设计要求:1、结合本项目的主题进行设计,内容应符合本项目及春节文化主题和氛围要求。所有展示既要有有场景式设计,也要配合氛围营造,凸显“喜庆”“祥和”“热闹”“幸福”的新春氛围。三个板块应呈现不同风格,并实现良好衔接,使观灯之人在游览过程中感受到“移步换景”的沉浸式观灯体验。2、呈现形式要求:丰富多彩,富于创意、色彩搭配合理,并充分利用现代科技手段进行装饰,具有一定的创新性。3、呈现效果要求:新颖、时尚、现代,能营造出热闹、喜庆、独特的节日氛围效果,须兼顾白天和夜间的美观效果。立体造型需兼顾四周看面,做到画面丰满、立体、生动。4、若投标人使用成品灯进行灯组设计,须在方案中标明成品灯的样式、规格、数量等信息。若投标人有新创意、新设计或应用新材料,在相应的设计方案中可不依照规格表中尺寸进行设计。5、各灯组需配备相应数量的灯组说明牌。(三)投标人应服从采购人对设计方案的修改意见,设计方案以采购人最终认定的为准。施工、验收将以双方认定的最终设计方案作为依据。(四)灯组制作、安装、拆除施工打围应注重安全与美观。将园区划分为3大板块。(一)版块划分:版块一:古蜀文化:主要展示古蜀时期古蜀人创造的辉煌灿烂的古蜀文明。板块二:神鸟及太阳崇拜:主要展示我国古代先民或世界各地对神鸟及太阳的崇拜之情。版块三:福蛇迎春:主要展示新春及传统民俗文化。(二)灯组及氛围设计要求:1、结合本项目的主题进行设计,内容应符合本项目及春节文化主题和氛围要求。所有展示既要有有场景式设计,也要配合氛围营造,凸显“喜庆”“祥和”“热闹”“幸福”的新春氛围。三个板块应呈现不同风格,并实现良好衔接,使观灯之人在游览过程中感受到“移步换景”的沉浸式观灯体验。2、呈现形式要求:丰富多彩,富于创意、色彩搭配合理,并充分利用现代科技手段进行装饰,具有一定的创新性。3、呈现效果要求:新颖、时尚、现代,能营造出热闹、喜庆、独特的节日氛围效果,须兼顾白天和夜间的美观效果。立体造型需兼顾四周看面,做到画面丰满、立体、生动。4、若投标人使用成品灯进行灯组设计,须在方案中标明成品灯的样式、规格、数量等信息。若投标人有新创意、新设计或应用新材料,在相应的设计方案中可不依照规格表中尺寸进行设计。5、各灯组需配备相应数量的灯组说明牌。(三)投标人应服从采购人对设计方案的修改意见,设计方案以采购人最终认定的为准。施工、验收将以双方认定的最终设计方案作为依据。(四)灯组制作、安装、拆除施工打围应注重安全与美观。55序号岗位名称人员要求人员数量(名)51项目负责人应具备独立主持的不少于3个以上灯组制作项目的管理经验15人员配置要求2创意设计人员具备大专以上学历,3年以上彩灯设计工作经验253美工人员具备相关美术类中级及以上职称,包含高级工艺美术师至少1名554电力保障人员活动期间每天不少于5人555焊工人员不少于5人556架管安装人员不少于5人5-第20页-6★制作安装技术要求(一)实施区域:采购人指定的456亩区域范围内。(二)所有材料必须提供产品合格证,生产厂家、厂址。投标人自行选择角钢型号(40mm×40mm×4mm、50mm×50mm×5mm、30mm×30mm×3mm)进行安装制作,焊接应达到国家规范要求。(三)灯组进行分色裱糊,布料色泽绚丽,金线勾边要整洁均匀。采用色丁布75D×150D八枚缎。使用符合成都市相关职能部门对灯组照明设备的要求,灯组亮灯后不能直接观看到灯组内灯泡。灯组照度达到每立方米9个以上40W白炽灯的照度。特大型和大型灯组均应配备音响系统(不少于8个)。需配备相应数量的灯组说明牌。(四)采购人提供灯组制作场地。投标人负责硬防护打围,并做好施工区域内的安全防护工作。施工区域需配备“施工区域,禁止入内”“严禁烟火”等警示标志。灯组制作安装符合安全文明施工要求。各个灯组围栏应保证安全美观,形成封闭区域阻止观众进入,并配备“有电危险”“请勿翻越”“请勿倚靠”等温馨提示牌,数量不少于300个。7运行维护(一)供应商负责做好项目灯组展示期间的灯组及氛围安全维护工作。(二)灯组及氛围设计、制作、展示、拆除、回收期间,供应商所有工作人员的食宿自理。(三)灯组展示期间,供应商维护人员保障要求:负责人1名、架管工1名、美工1名,电工不少于5名。8★拆除材料回收(一)投标人按采购方要求进行拆除并恢复场地,除采购人需回收的灯组和氛围营造的部分灯饰外(根据具体使用情况而定),剩余材料由投标人负责统一处理收回。(二)投标人将采购方需回收的材料,按照采购人指定地点整齐存放。9★其他要求一、投标人须承诺服从采购人对灯组及氛围的设计方案进行修改并实施。二、制作安装技术实质性要求1、灯组配乐不少于8组;灯组设计制作要求动感,光动、机械传动不少于10处,其中大型灯组机械传动不少于4处;氛围灯要求光动,成品灯与铺底灯注意尺寸、颜色、层次搭配。2、灯组需采用符合国标GB/T5023.5-2008、GB/T5013-2008、GB/T5023-2006等要求、满足现场施工要求的电缆电线,穿管埋地安装,必须在安全负荷内运行。采用防水灯头,灯头韧性较好,绝缘要达到安全要求。3、各灯组需配备相应的电源配电箱,配电箱距灯组距离地面1.5m以上,配电箱打围并配备警示标志及灭火器。4、投标人应承诺在签订合同前在投标文件中提供的服务人员应持相关资质证书原件在采购人处登记,否则视为自愿放弃签订合同资格,并承担一切法律责任。5、投标人应承诺在投标文件中提供的服务人员,若出现一次未经采购人同意随意更换服务人员,则应向采购人支付合同金额20%的违约金。6、投标人应在施工前开展安全培训,全程做好安全防护工作,并在中标后购买一切险及公共责任险,严格按照相关规范要求实施,按要求办理高空作业许可证、动火许可证、临时用电许可证等证明。否则由此引起的安全责任(含事故)由投标人自行承担。7、在制作施工时需提供电器线路施工系统图、机械传动原理图等,其中大型灯组应提供具有钢结构设计资质或者钢结构施工资质单位的钢结构施工图。8、人员配置投标人为本项目配备的电工须提供低压电工证复印件,架管安装人员须提供高空作业证复印件,焊工须提供焊接与热切割作业证书复印件。注:以上实质性要求,除人员配置要求外均须提供承诺函,加盖公章,格式不限。10★商务要求说明:因系统格式固化原因,3.3.2.商务要求中的“付款进度安排”不能准确表达本项目的支付约定,本项目履约过程中以此为准,供应商响应本节要求即可,可不响应3.3.2.商务要求中的“付款进度安排”内容。(一)活动开展时间:2025年1月26日至2025年2月12日(暂定)。(二)付款进度安排1、合同签订后,在收到供应商出具的等额普通增值税发票10个工作日内,采购方支付第一笔款1433805元。2、在财政资金到位的情况下,经采购方验收合格,且审核单位出具审核报告,在收到供应商出具的等额普通增值税发票后10个工作日内,采购方按审定金额支付乙方剩余款项。注意:合同签订后,如遇突发地震、洪水、疫情等不可抗力因素及政府部门因故临时取消活动或压缩项目规模,需根据第三方造价、监理、审核机构,结合采购人综合意见,据实结算。供应商需提供相应的该项目已实际支出费用的单据及说明。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:-第22页-序号符号标识服务要求名称服务要求内容无无无无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限1、自采购人允许入场之日起,安装制作时限要求:2025年1月24日之前完工。2、初测及调试之日起,改进和完善时限要求:5天以内。3、春节活动结束以后次日起,拆除和退场时限要求:7天以内。2★服务地点金沙遗址博物馆园林区(占地约456亩)3★验收、交付标准和方法1、履约验收的主体:采购方代表、供应商代表、审核专家、安全专家等相关人员。2、验收时间:2025年金沙遗址博物馆春节惠民文化活动结束前7日内。3、验收方式及程序:在金沙遗址博物馆现场验收。验收前供应商须向采购方提出申请并提交验收所需资料。4、验收内容及标准:验收内容将根据包括但不限于灯组规格、还原度及呈现效果、安全措施、运行维护、其他相关服务及满意度调查等进行综合评定。满意度调查方式为活动期间采购方与供应商双方联合随机对观众进行满意度调查。4支付方式分期付款5付款进度安排1、合同签订后,在收到供应商出具的等额普通增值税发票10个工作日内,采购方支付供应商第一笔款1433805元,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的35.00%2、在财政资金到位的情况下,经采购方验收合格,且审核单位出具审核报告,在收到供应商出具的等额普通增值税发票后10个工作日内,采购方按审定金额支付剩余款项,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的65.00%6★违约责任与解决争议的方法1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的合法正常履行。如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。2、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在不能达成协议时,向成都仲裁委员会提起仲裁。3.4.其他要求采购包1:一、供应商应针对本项目提供设计方案,包含①3个板块主题的体现②工艺及材料运用③场地点位的结合④氛围营造措施。二、供应商应针对3个板块主题分别提供灯组及氛围渲染设计图(A3尺寸),设计图应包括但不限于设计说明、灯组规格、施工工艺、灯饰规格及数量等。三、供应商应针对本项目提供实施方案,包含①项目进度安排②人员配置及分工③运行维护措施④制作安装及拆除措施。四、供应商应针对本项目提供安全保障措施,包括①安全施工保障措施②安全应急预案③环境保护措施。五、供应商应具有类似项目业绩。六、因系统固化原因,招标文件第二章“2.1.投标人须知附表”中“6.投标有效期★”不适用于本项目,应为:“提交投标文件的截止之日起不少于120天。投标文件未明确投标有效期或者低于120天的,其投标文件按无效处理。”。说明(此条无需投标人进行响应):因系统平台限制,若招标文件其它地方内容与本章节内容不一致的,以本章节内容为准。-第23页-