地黄烘干生产线清洁能源替代改造招标公告(武陟县西陶镇人民政府2024)



项目概况
西陶镇人民政府武陟县西陶镇及周边村镇地黄烘干生产线清洁能源替代改造项目招标项目的潜在投标人应在焦作市公共资源交易中心网站获取招标文件,并于2024年12月18日09时00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

1、项目编号:武财招标采购-2024-42

2、项目名称:西陶镇人民政府武陟县西陶镇及周边村镇地黄烘干生产线清洁能源替代改造项目

3、采购方式:公开招标

4、预算金额:13,860,000.00元

最高限价:13860000元

序号
包号
包名称
包预算(元)
包最高限价(元)
是否专门面向中小企业
采购预留金额(元)

1
武财招标采购-2024-42-1
西陶镇人民政府武陟县西陶镇及周边村镇地黄烘干生产线清洁能源替代改造项目
13860000
13860000

13860000 ,其中小微企业采购金额:13860000

5、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)

本项目拟建设8大空气能/蒸汽能烘干中心,主要建设项目包括9条链条式空气能数字化烘干线+4条链条式蒸汽能数字化烘干线和18间空气能数字化烘干房,项目地址位于西陶镇西陶村、小南张村、石荆村、古樊村、古城村、交斜铺村、大封镇老催庄村、南湖村,资金来源为中央大气污染防治资金。(详见《河南省政府采购网》本公告附件)

6、合同履行期限:180

7、本项目是否接受联合体投标:否

8、是否接受进口产品:否

9、是否专门面向中小企业:是

二、申请人资格要求:

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2、落实政府采购政策满足的资格要求:

所投货物的制造商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位;

3、本项目的特定资格要求

3.1投标人及其法定代表人、委托代理人均无行贿犯罪记录;3.2不得被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。

三、获取招标文件

1.时间:2024年11月26日 至 2024年12月03日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外。)

2.地点:焦作市公共资源交易中心网站

3.方式:本项目采用网上获取招标文件,凡有意参加投标者,请登陆焦作市公共资源交易中心网站-交易平台“交易主体登录”栏目下载招标文件

4.售价:0元

四、投标截止时间及地点

1.时间:2024年12月18日09时00分(北京时间)

2.地点:焦作市公共资源交易中心网站

五、开标时间及地点

1.时间:2024年12月18日09时00分(北京时间)

2.地点:武陟县公共资源交易中心二楼开标三厅

六、发布公告的媒介及招标公告期限

本次招标公告在《河南省政府采购网》、《焦作市公共资源交易中心网》、《武陟县公共资源交易中心网》上发布, 招标公告期限为五个工作日 。

七、其他补充事宜

1、请各投标人提前办理 CA 数字证书,并学习电子投标文件制作。加密的电子投标文件须使用CA 数字证书上传。为防止网络拥堵等不可控因素影响加密的电子投标文件上传,请各投标人提前上传,因未能及时上传导致投标失败的责任由投标人自行承担。 2、按要求进行网上获取并下载招标文件,凡未在规定时间内获取招标文件者视为无效投标。 3、获取招标文件后,请下载并安装最新版本投标文件制作工具,制作电子投标文件,在投标文件提交截止时间前,上传加密的投标文件。投标人未在投标文件提交截止时间前完成上传的,视为逾期送达,焦作市电子招投标交易平台将拒绝接收。4、平台统一技术服务电话为:400-998-0000,服务 QQ:4008503300, 服务时间:周一至周日 8:00-17:30(北京时间)。 5、本项目采用远程不见面交易的模式,开标当日,投标人无需到现场参加开标会议,应在提交投标文件截止时间前,登录“不见面开标大厅系统”,在线准时参加开标活动,在规定时间内进行投标文件解密等。各潜在供应商因加密电子投标文件未能成功上传,其投标将被拒绝。投标人需在投标文件提交截止时间后 30 分钟内完成解密,否则造成的一切后果由投标人自行负责。除电子投标文件外,开标时不再接受任何纸质文件、资料等。 6、本项目代理服务费用:根据中标价格按照《河南省招标代理服务收费指导意见》(豫招协【2023】002号)文件标准计取,由中标人以现金或转账方式支付。

八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系

1. 采购人信息

名称:西陶镇人民政府

地址:河南省武陟县西陶镇西陶村

联系人:吴伟

联系方式:13703895040

2.采购代理机构信息(如有)

名称:武陟县经开中福工程咨询管理有限公司

地址:武陟县龙泉街道工业路产业集聚区标准厂房区9号楼综合楼一楼东户110室

联系人:董虹霖

联系方式:0391-7288366

3.项目联系方式

项目联系人:吴伟

联系方式:13703895040

西陶镇及周边村镇地黄烘干生产线清洁能源替代改造项目.pdf
采购需求.rar

西陶镇人民政府武陟县西陶镇及周边村镇地黄烘干生产线清洁能源替代改造项目招标文件项目编号:武财招标采购-2024-42采购人:武陟县西陶镇人民政府采购代理机构:武陟县经开中福工程咨询管理有限公司附件:焦作市政府采购文件公平竞争审查自查表项目名称西陶镇人民政府武陟县西陶镇及周边村镇地黄烘干生产线清洁能源替代改造项目西陶镇人民政府武陟县西陶镇及周边村镇地黄烘干生产线清洁能源替代改造项目西陶镇人民政府武陟县西陶镇及周边村镇地黄烘干生产线清洁能源替代改造项目项目编号武财招标采购-2024-42标段1标段1标段采购人武陟县西陶镇人民政府联系人联系人:吴伟联系人:吴伟采购人武陟县西陶镇人民政府联系电话1370389504013703895040代理机构武陟县经开中福工程咨询管理有限公司联系人董虹霖董虹霖代理机构武陟县经开中福工程咨询管理有限公司联系电话0371-72883660371-7288366序号条款内容条款内容条款内容审查结果1本次采购项目有无按规定发布采购意向。本次采购项目有无按规定发布采购意向。本次采购项目有无按规定发布采购意向。有2设置限制、排斥不同所有制企业参与政府采购的条款。设置限制、排斥不同所有制企业参与政府采购的条款。设置限制、排斥不同所有制企业参与政府采购的条款。无3限定潜在投标人或者投标人的所在地、所有制形式或者组织形式,对不同所有制投标人采取不同的资格审查标准。限定潜在投标人或者投标人的所在地、所有制形式或者组织形式,对不同所有制投标人采取不同的资格审查标准。限定潜在投标人或者投标人的所在地、所有制形式或者组织形式,对不同所有制投标人采取不同的资格审查标准。无4以企业注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件和财务指标作为供应商的资格要求或者评审因素。以企业注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件和财务指标作为供应商的资格要求或者评审因素。以企业注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件和财务指标作为供应商的资格要求或者评审因素。无5设定明显超出采购项目具体特点和实际需要的过高的资质资格、技术、商务条件或者业绩、奖项要求,或设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关。设定明显超出采购项目具体特点和实际需要的过高的资质资格、技术、商务条件或者业绩、奖项要求,或设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关。设定明显超出采购项目具体特点和实际需要的过高的资质资格、技术、商务条件或者业绩、奖项要求,或设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关。无6将本行政区域、特定行业的业绩、奖项作为投标条件、加分条件、中标条件。将本行政区域、特定行业的业绩、奖项作为投标条件、加分条件、中标条件。将本行政区域、特定行业的业绩、奖项作为投标条件、加分条件、中标条件。无7限定或者指定特定的专利、商标、品牌、原产地、供应商或者检验检测认证机构,或者采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品。限定或者指定特定的专利、商标、品牌、原产地、供应商或者检验检测认证机构,或者采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品。限定或者指定特定的专利、商标、品牌、原产地、供应商或者检验检测认证机构,或者采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品。无8要求投标人在本地注册设立子公司、分公司、分支机构,在本地拥有一定办公面积,在本地缴纳社会保险、纳税等。要求投标人在本地注册设立子公司、分公司、分支机构,在本地拥有一定办公面积,在本地缴纳社会保险、纳税等。要求投标人在本地注册设立子公司、分公司、分支机构,在本地拥有一定办公面积,在本地缴纳社会保险、纳税等。无附件:焦作市政府采购文件公平竞争审查自查表项目名称西陶镇人民政府武陟县西陶镇及周边村镇地黄烘干生产线清洁能源替代改造项目西陶镇人民政府武陟县西陶镇及周边村镇地黄烘干生产线清洁能源替代改造项目西陶镇人民政府武陟县西陶镇及周边村镇地黄烘干生产线清洁能源替代改造项目西陶镇人民政府武陟县西陶镇及周边村镇地黄烘干生产线清洁能源替代改造项目项目编号武财招标采购-2024-42标段1标段1标段采购人武陟县西陶镇人民政府联系人联系人:吴伟联系人:吴伟采购人武陟县西陶镇人民政府联系电话1370389504013703895040代理机构武陟县经开中福工程咨询管理有限公司联系人董虹霖董虹霖代理机构武陟县经开中福工程咨询管理有限公司联系电话0371-72883660371-7288366序号条款内容条款内容条款内容审查结果1本次采购项目有无按规定发布采购意向。本次采购项目有无按规定发布采购意向。本次采购项目有无按规定发布采购意向。有2设置限制、排斥不同所有制企业参与政府采购的条款。设置限制、排斥不同所有制企业参与政府采购的条款。设置限制、排斥不同所有制企业参与政府采购的条款。无3限定潜在投标人或者投标人的所在地、所有制形式或者组织形式,对不同所有制投标人采取不同的资格审查标准。限定潜在投标人或者投标人的所在地、所有制形式或者组织形式,对不同所有制投标人采取不同的资格审查标准。限定潜在投标人或者投标人的所在地、所有制形式或者组织形式,对不同所有制投标人采取不同的资格审查标准。无4以企业注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件和财务指标作为供应商的资格要求或者评审因素。以企业注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件和财务指标作为供应商的资格要求或者评审因素。以企业注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件和财务指标作为供应商的资格要求或者评审因素。无5设定明显超出采购项目具体特点和实际需要的过高的资质资格、技术、商务条件或者业绩、奖项要求,或设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关。设定明显超出采购项目具体特点和实际需要的过高的资质资格、技术、商务条件或者业绩、奖项要求,或设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关。设定明显超出采购项目具体特点和实际需要的过高的资质资格、技术、商务条件或者业绩、奖项要求,或设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关。无6将本行政区域、特定行业的业绩、奖项作为投标条件、加分条件、中标条件。将本行政区域、特定行业的业绩、奖项作为投标条件、加分条件、中标条件。将本行政区域、特定行业的业绩、奖项作为投标条件、加分条件、中标条件。无7限定或者指定特定的专利、商标、品牌、原产地、供应商或者检验检测认证机构,或者采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品。限定或者指定特定的专利、商标、品牌、原产地、供应商或者检验检测认证机构,或者采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品。限定或者指定特定的专利、商标、品牌、原产地、供应商或者检验检测认证机构,或者采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品。无8要求投标人在本地注册设立子公司、分公司、分支机构,在本地拥有一定办公面积,在本地缴纳社会保险、纳税等。要求投标人在本地注册设立子公司、分公司、分支机构,在本地拥有一定办公面积,在本地缴纳社会保险、纳税等。要求投标人在本地注册设立子公司、分公司、分支机构,在本地拥有一定办公面积,在本地缴纳社会保险、纳税等。无9评标、定标规则向国有企业、本地企业、大型企业倾斜,排斥民营企业、外资企业、外地企业、中小企业。无10通过设置不合理的项目库、名录库、备选库、资格库等条件,排斥或限制潜在供应商。无11强制投标人组成联合体共同投标,或者限制投标人之间的竞争。无12以行政手段或者其他不合理方式限制投标人数量。无13简单将装订、纸张、明显的文字错误等列为否决投标的情形。无14设定没有法律法规依据的投标报名、采购文件审查、注册登记等事前审批或者审核环节。无15就同一采购项目向潜在供应商提供有差别的项目信息。无16采购公告或者资格预审公告未在指定媒介发布。无17故意对递交或者解密投标文件设置障碍。无18违反法律法规相关规定的其他妨碍公平竞争的情形。无审查意见:经审查,本项目采购文件及发布方式不存在影响市场主体公平竞争条款,符合现行法律、规等公平竞争审查相关规定。镇人西陶民国m司公代理机构:(公章)至审查意见:经审查,本项目采购文件及发布方式不存在影响市场主体公平竞争条款,符合现行法律、规等公平竞争审查相关规定。镇人西陶民国m司公代理机构:(公章)至审查意见:经审查,本项目采购文件及发布方式不存在影响市场主体公平竞争条款,符合现行法律、规等公平竞争审查相关规定。镇人西陶民国m司公代理机构:(公章)至9评标、定标规则向国有企业、本地企业、大型企业倾斜,排斥民营企业、外资企业、外地企业、中小企业。无10通过设置不合理的项目库、名录库、备选库、资格库等条件,排斥或限制潜在供应商。无11强制投标人组成联合体共同投标,或者限制投标人之间的竞争。无12以行政手段或者其他不合理方式限制投标人数量。无13简单将装订、纸张、明显的文字错误等列为否决投标的情形。无14设定没有法律法规依据的投标报名、采购文件审查、注册登记等事前审批或者审核环节。无15就同一采购项目向潜在供应商提供有差别的项目信息。无16采购公告或者资格预审公告未在指定媒介发布。无17故意对递交或者解密投标文件设置障碍。无18违反法律法规相关规定的其他妨碍公平竞争的情形。无审查意见:经审查,本项目采购文件及发布方式不存在影响市场主体公平竞争条款,符合现行法律、法规等公平竞争审查相关规定。代理机构:(公章)采购人:(公章)审查意见:经审查,本项目采购文件及发布方式不存在影响市场主体公平竞争条款,符合现行法律、法规等公平竞争审查相关规定。代理机构:(公章)采购人:(公章)审查意见:经审查,本项目采购文件及发布方式不存在影响市场主体公平竞争条款,符合现行法律、法规等公平竞争审查相关规定。代理机构:(公章)采购人:(公章)目录第一章招标公告..............................................................................................................-1-第二章投标人须知..........................................................................................................-4-一、总则..................................................................................................................-8-二、招标文件........................................................................................................-10-三、投标文件的编制............................................................................................-11-四、投标文件的递交、修改和撤回....................................................................-12-五、开标与评标....................................................................................................-13-六、中标和合同....................................................................................................-16-第三章拟签订的合同文本............................................................................................-19-第四章采购需求............................................................................................................-35-第五章投标文件格式....................................................................................................-40-第六章评标方法和评标标准........................................................................................-60-第一章招标公告西陶镇人民政府武陟县西陶镇及周边村镇地黄烘干生产线清洁能源替代改造项目招标公告项目概况西陶镇人民政府武陟县西陶镇及周边村镇地黄烘干生产线清洁能源替代改造项目招标项目的潜在投标人应在焦作市公共资源交易中心网站获取招标文件,并于2024年12月18日09点00分00秒(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:武财招标采购-2024-422、项目名称:西陶镇人民政府武陟县西陶镇及周边村镇地黄烘干生产线清洁能源替代改造项目3、采购方式:公开招标4、预算金额:13860000.00元最高限价:13860000.00元序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)1武财招标采购-2024-42西陶镇人民政府武陟县西陶镇及周边村镇地黄烘干生产线清洁能源替代改造项目13860000.0013860000.005、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等):本项目拟建设8大空气能/蒸汽能烘干中心,主要建设项目包括9条链条式空气能数字化烘干线+4条链条式蒸汽能数字化烘干线和18间空气能数字化烘干房,项目地址位于西陶镇西陶村、小南张村、石荆村、古樊村、古城村、交斜铺村、大封镇老催庄村、南湖村,资金来源为中央大气污染防治资金。(详见《河南省政府采购网》本公告附件)6、合同履行期限:180日历天。7、本项目是否接受联合体投标:否8、是否接受进口产品:否9、是否专门面向中小企业:是二、申请人资格要求:,-1-1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:所投货物的制造商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位;3.本项目的特定资格要求:3.1投标人及其法定代表人、委托代理人均无行贿犯罪记录;3.2不得被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。三、获取招标文件1.时间:2024年11月26日至2024年12月3日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外。)2.地点:焦作市公共资源交易中心网站3.方式:本项目采用网上获取招标文件,凡有意参加投标者,请登陆焦作市公共资源交易中心网站-交易平台“交易主体登录”栏目下载招标文件4.售价:0元四、投标截止时间及地点1.时间:2024年12月18日上午09:00时(北京时间);2.地点:焦作市公共资源交易中心网站。五、开标时间及地点1.时间:2024年12月18日上午09:00时(北京时间);2.地点:武陟县公共资源交易中心二楼开标三厅。六、发布公告的媒介及招标公告期限本次招标公告在《河南省政府采购网》、《焦作市公共资源交易中心网》、《武陟县公共资源交易中心网》上发布。招标公告期限为五个工作日。七、其他补充事宜1、请各投标人提前办理CA数字证书,并学习电子投标文件制作。加密的电子投标文件须使用CA数字证书上传。为防止网络拥堵等不可控因素影响加密的电子投标文件上传,请各投标人提前上传,因未能及时上传导致投标失败的责任由投标人自行承担。2、按要求进行网上获取并下载招标文件,凡未在规定时间内获取招标文件者视为无效投标。3、获取招标文件后,请下载并安装最新版本投标文件制作工具,制作电子投标文件,在投标文件提交截止时间前,上传加密的投标文件。投标人未在投标文件提交截止时间前完,-2-成上传的,视为逾期送达,焦作市电子招投标交易平台将拒绝接收。4、平台统一技术服务电话为:400-998-0000,服务QQ:4008503300,服务时间:周一至周日8:00-17:30(北京时间)。5、本项目采用远程不见面交易的模式,开标当日,投标人无需到现场参加开标会议,应在提交投标文件截止时间前,登录“不见面开标大厅系统”,在线准时参加开标活动,在规定时间内进行投标文件解密等。各潜在供应商因加密电子投标文件未能成功上传,其投标将被拒绝。投标人需在投标文件提交截止时间后30分钟内完成解密,否则造成的一切后果由投标人自行负责。除电子投标文件外,开标时不再接受任何纸质文件、资料等。6、本项目代理服务费用:根据中标价格按照《河南省招标代理服务收费指导意见》(豫招协【2023】002号)文件标准计取,由中标人以现金或转账方式支付。八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系1.采购人信息名称:武陟县西陶镇人民政府地址:河南省武陟县西陶镇西陶村联系人:吴伟联系方式:137038950402.采购代理机构信息(如有)名称:武陟县经开中福工程咨询管理有限公司地址:武陟县龙泉街道工业路产业集聚区标准厂房区9号楼综合楼一楼东户110室联系人:董虹霖联系方式:0391-72883663.项目联系方式项目联系人:吴伟联系方式:13703895040,-3-第二章投标人须知投标人须知前附表本表是对招标文件的具体补充和修改,如与招标文件其他部分内容有差异,应以本表为准。项号内容说明1采购人武陟县西陶镇人民政府2采购代理机构武陟县经开中福工程咨询管理有限公司3项目名称西陶镇人民政府武陟县西陶镇及周边村镇地黄烘干生产线清洁能源替代改造项目4资金来源资金来源为中央大气污染防治资金5资金落实情况已落实6项目属性货物服务7报价范围投标人所报总价应包括其履行本项目合同(如果成交)所需的所有费用,包括但不限于所投入的全部人工成本、管理费、利润和税金等。8投标有效期60日历天(投标有效期从提交投标文件的截止之日起算。有效期短于该规定期限的投标无效)。9现场考察不组织,各投标人自行考察□组织,考察时间:考察集中地点:10投标保证金1.投标保证金:20万元(暂不缴纳)2.投标人有下列情形之一的,采购人将追索投标保证金人民币20万元,并予以没收,投标人应作出相应承诺(承诺书格式见投标文件格式):(1)投标人在投标截止时间后或投标有效期内撤回投标文件的;(2)投标人在投标文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或招标文件认可的情形以外,中标人不与采购人签订合同的;(4)投标人与采购人、其他投标人或者采购代理机构恶意串通的;(5)招标文件及相关法律法规规定的其他情形。3.投标人违反上述规定且拒不支付投标保证金的,采购人可向武陟县人民法院起诉追索投标保证金。11投标文件的递交1、本项目为不见面开标,加密电子投标文件须在提交投标文件截止时间前通过“焦作市公共资源交易中心”网站-交易平台加密上传。除电子投标文件外,不再接受任何纸质文件、资料等。2、未在投标文件提交截止时间前完成上传加密投标文件的视为逾期11投标文件的递交送达。逾期上传或未按规定方式上传加密的电子投标文件的投标无效。12签字或盖章要求1.所有要求投标人加盖单位公章的地方都应加盖投标人单位的CA印章。2.所有要求法定代表人签字或盖章的,要求法定代表人在签字或盖章的地方上传有手写签名的扫描件或加盖法定代表人CA印章。3.所有要求委托代理人签字或盖章的,要求委托代理人在签字或盖章的地方上传有手写签名的扫描件或加盖委托代理人CA印章。13开标程序(l)公布投标人;(2)由投标人对投标文件进行解密;(3)由投标人对开标记录表进行确认(在规定时间内未确认的视同认可开标记录)(4)开标结束。注:多包项目的,开标会议将按包的顺序依次进行,请各投标人时刻关注焦作市不见面开标大厅系统。14评标委员会的组建评标委员会由采购人代表和评审专家组成,成员人数应当为7人及以上单数,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。15是否授权评标委员会确定中标人□是否,推荐的中标候选人数:3名。16中标公示媒体中标结果请登陆原公告媒体查看中标结果公示,不再另行通知。17履约担保不收取18签订合同中标人在《中标通知书》发出后30日内,根据招标文件和中标人的投标文件与采购人签订合同。19其他必要内容1.本项目中如涉及商品包装和快递包装的,其包装需求标准应不低于《关于印发、的通知》(财办库〔2020〕123号)规定的包装要求,其他包装需求详见采购文件。采购人、中标/成交人双方签订合同及验收环节,应包含上述包装要求的条款。2.本项目中如涉及网络关键设备或网络安全专用产品的,应严格执行**********、工业和信息化部、***、财政部和国家认证认可监督管理委员会2023年第1号《关于调整网络安全专用产品安全管理有关事项的公告》及**********、工业和信息化部、,-5-***和国家认证认可监督管理委员会2023年第2号《关于调整的公告》等相关文件要求,所投标(响应)设备或产品至少符合以下条件之一:一是已由具备资格的机构安全认证合格或安全检测符合要求;二是已获得《计算机信息系统安全专用产品销售许可证》,且在有效期内。采购人、中标(成交)人双方签订合同及验收环节,应包含上述网络安全要求的条款。3.本项目中如涉及国家强制性产品认证证书(CCC认证证书)、电信设备进网许可证、无线电发射设备核准证等市场准入类资质的,应严格执行国家相关法律法规的要求。采购人、中标(成交)人双方签订合同及验收环节,应包含上述市场准入类资质要求的条款。20预付款预付款项目执行预付款的,采购人在向中标人支付预付款前,中标人需向采购人提供预付款保函;预付款保函的形式:应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函,非现金形式提交。21本项目采购的所有产品是否允许进口产品投标:否(进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。)本项目采购的所有产品是否允许进口产品投标:否(进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。)本项目采购的所有产品是否允许进口产品投标:否(进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。)22此招标文件解释权归采购人或其委托的代理机构,未尽事宜按相关法律法规执行。此招标文件解释权归采购人或其委托的代理机构,未尽事宜按相关法律法规执行。此招标文件解释权归采购人或其委托的代理机构,未尽事宜按相关法律法规执行。23采购代理机构代理服务费本项目收取代理服务费:1.代理服务费用:根据中标价格按照《河南省招标代理服务收费指导意见》(豫招协【2023】002号)文件标准计取。2.支付方式:转账3.采购代理机构代理服务费由中标人在领取中标通知书时支付。本项目收取代理服务费:1.代理服务费用:根据中标价格按照《河南省招标代理服务收费指导意见》(豫招协【2023】002号)文件标准计取。2.支付方式:转账3.采购代理机构代理服务费由中标人在领取中标通知书时支付。,-6-七、法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)营业执照注册号:的法定代表人。特此证明。附:联系地址:联系电话:投标人名称(全称并加盖公章):年月日注:附法定代表人身份证(正反两面)复印件。,-54-八、授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:年月日至年月日代理人无转委托权。投标人名称(全称并加盖公章):法定代表人(签字或盖章):法定代表人委托代理人(签字或盖章):日期:年月日注:附委托代理人身份证(正反两面)复印件,法定代表人参与投标的可不提供授权委托书。,-55-九、技术响应表项目名称:项目编号:序号标的名称招标文件技术规格要求投标货物实际技术规格响应/说明„注:本表“招标文件技术规格要求”中填写招标文件第四章“四、采购内容及技术要求”的内容。投标人名称(全称并加盖公章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):年月日,-56-十、中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员_人,营业收入为_万元,资产总额为_万元,属于(中型企业,小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员_人,营业收入为_万元,资产总额为_万元,属于(中型企业小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报;2.本“注”的文字,仅为告知,不作为文件格式要求。,-57-十一、反商业贿赂承诺书我单位承诺:在招标活动中,我单位保证做到:一、公平竞争参加本次采购活动。二、杜绝任何形式的商业贿赂行为。不向国家工作人员、采购代理机构工作人员、评审专家及其亲属提供礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、宴请;不为其报销各种消费凭证,不支付其旅游、娱乐等费用。三、若出现上述行为,我单位及参与投标的工作人员愿意接受按照国家法律法规等有关规定给予的处罚。投标人名称(全称并加盖公章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):年月日,-58-十二、招标文件要求的以及投标人认为应该提供的其他材料,-59-第六章评标方法和评标标准一、评标方法(一)评标委员会将按照招标文件的规定,只对通过资格性审查和符合性审查的投标文件进行评价和比较,投标文件的评价采用综合评分法。(二)综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。(三)评标委员会将按照评标标准分别进行独立评审。注:1.小型和微型企业、监狱企业和残疾人福利性单位产品的认定见第四章采购需求;二、评分标准(评分因素共计100分)分值构成(总分100分)分值构成(总分100分)价格分值:30分、综合部分:35分、技术部分:35分价格分值:30分、综合部分:35分、技术部分:35分价格部分(满分30分)价格部分(满分30分)价格部分(满分30分)价格部分(满分30分)评分因素评标标准评标标准分值投标报价评分标准满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值(30分)。满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值(30分)。30分综合部分(满分35分)综合部分(满分35分)综合部分(满分35分)综合部分(满分35分)评分因素评标标准评标标准分值企业实力投标人(经销商或生产企业)提供以下企业实力评审要求:1、提供有效的企业高新技术企业证书得2分;2、提供质量管理体系认证证书得1分;3、提供环境管理体系认证证书得1分;4、提供职业健康安全管理体系认证证书得1分;5、提供售后服务认证证书得1分;6、提供能源管理体系认证证书得2分;7、投标人具备发明专利得1分,实用新型专利得0.5分,本项最多得3分。注:1、投标文件提供以上证书原件复印件或扫描件加盖公章,不提供不得分;2、中标后中标人提供以上证书原件由采购人核实相关证件真伪,如有虚假证书经核实将取消中标资格且上报相关监管部门。投标人(经销商或生产企业)提供以下企业实力评审要求:1、提供有效的企业高新技术企业证书得2分;2、提供质量管理体系认证证书得1分;3、提供环境管理体系认证证书得1分;4、提供职业健康安全管理体系认证证书得1分;5、提供售后服务认证证书得1分;6、提供能源管理体系认证证书得2分;7、投标人具备发明专利得1分,实用新型专利得0.5分,本项最多得3分。注:1、投标文件提供以上证书原件复印件或扫描件加盖公章,不提供不得分;2、中标后中标人提供以上证书原件由采购人核实相关证件真伪,如有虚假证书经核实将取消中标资格且上报相关监管部门。11分技术人投标人(经销商或生产企业)拟派项目负责人具有电气相关专业高级投标人(经销商或生产企业)拟派项目负责人具有电气相关专业高级4分,-60-员工程师职称的得2分;投标人拟派项目实施人员具有岗位技能证(如焊工证、电工证等等)的每提供一个得2分,满分4分。类似业绩投标人(经销商或生产企业)提供近2021年10月1日后类似业绩,每提供1个得2分,满分6分。注:投标文件中需同时提供合同、中标通知书、付款凭证及发票复印件或扫描件,不提供不得分;如提供虚假资料经核实取消中标资格且上报相关监管部门。6分售后服务保障1、根据投标人(经销商或生产企业)提供售后服务方案的响应方式、响应时间、解决问题时限、质保期内外的服务措施等进行评分,服务承诺及措施涵盖以上内容,详细科学、可行得5分;服务承诺及措施涵盖以上内容,不够详细科学、可行性一般得3分;服务承诺及措施没有涵盖以上内容,不够详细科学、可行性较差得1分;不提供(缺项)不得分;2、根据投标人(经销商或生产企业)提供培训方案的完整性和有效性(包含培训地点、人员、课程体系、培训方式等内容)进行评分;涵盖以上内容、完整合理且具体可行性强得4分;内容不够完善合理、可行性较强得2分;内容不够完善合理、可行性一般得0分;不提供(缺项)不得分;9分供货方案根据各投标单位提供的供货方案的合理性、全面性、具体可行性、措施保障比较后计分:1、供货服务方案合理、全面、具体、切实可行、措施得当的非常满足或优于项目实施得5分;2、供货服务方案措施比较可行、满足项目实施的得3分;3、供货服务方案措施基本可行的得2分;4、有供货服务方案但不具体,对按计划供货有一定影响得1分;5、无供货方案的得0分。5分技术部分(满分35分)技术部分(满分35分)技术部分(满分35分)评分因素评分标准分值技术指20分标技术指标:评委将根据投标人所投产品的技术参数偏离表及相关证明材料,与招标文件中的技术参数要求进行比较。1、非加★标技术要求满足的得10分,一项不满足扣1分,扣完为止。2、加★标技术要求满足的得10分,一项不满足扣1分,扣完为止,投标人(经销商或生产企业)需提供第三方检测机构出具的检测报告、专利技术、软件著作权中任意一种证明材料。3、本项目技术要求负偏离不作为废标项。设计方案供应商根据该项目的概况和项目计划,结合采购内容拟定一个设计方案,设计方案要满足产能的需求,同时考虑节约成本的因素以及对产品质量的保证;在设备选型方面考虑节能降耗减排等因素;包括安装、售后、合理化建议。由评委针对供应商的设计方案进行综合比较。设计方案合理性强、可行性强、针对性强,得10分;设计方案合理性较强、可行性较强、针对性较强,得8分;设计方案合理性一般、可行性一般、针对性一般,得6分;设计方案合理性较差、可行性较差、针对性较差,得4分;不提供(缺项)不得分;10分技术方案供应商根据该项目的概况,提供烘干生产线设备选型使用说明书(包括:生产线主要组成部分、烘干原理及要点、控制系统操作、运行管理、维护与保养、安全保障),由评委对比各投标人投标设备情况,基于设备操作的方便性、运行管理简单易懂、维护保养简便、故障频率低等进行综合评比。技术方案合理性强、可行性强、针对性强,得5分;技术方案合理性较强、可行性较强、针对性较强,得3分;技术方案合理性一般、可行性一般、针对性一般,得1分;技术方案合理性较差、可行性较差、针对性较差,得0分;不提供(缺项)不得分;5分注:1.评分办法中所要求的所有证明材料均需按要求附投标文件中,否则不得分。2.评分分值及计算结果精确到小数点后二位,二位以后四舍五入。3.评标时,评标委员会各成员应当独立对每个有效投标人的投标文件进行评价、打分,然后汇总每个投标人每项评分因素的得分,取各评委评分的算术平均数作为投标人的评标最后得分。4.评标委员会将按照评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序,-62-排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。,-63-采购需求一、相关说明1.1.1.本次采购内容如果要求的某些技术标准低于国家标准,均以最新的国家标准为准。招标技术要求中未明确的技术标准也均不得低于国家标准;1.1.2.本采购项目为交钥匙项目,验收合格前所需的一切费用均包含在报价之中,采购人不承担成交价格以外的任何费用。二、商务要求:1.合同履行期限:180日历天2.供货(服务)地点:西陶镇西陶村、小南张村、石荆村、古樊村、古城村、交斜铺村、大封镇老催庄村、南湖村。3.质量标准:符合国家标准、行业标准、地区标准等,合格。4.质量保证期:1年。超过保修期的机器设备,终生维修,维修时只收部件成本费。5.履约担保(如有):无。6.付款方式:签订合同支付合同金额的60%,设备到货支付同金额的30%,安装调试结束支付同金额的10%。三、其他要求:1、设备安装以及调试现场:供方负责设备指导安装调试,在接到需方调试通知后,供方在24小时内将立即安排人员对设备进行接线、调试。2、操作人员培训:设备自接线、调试起,需方操作人员将在供方的指导下,学习设备的机械工作原理和操作过程中的维修保养要素,掌握利用设备理论和实践经验,生产出合格产品。3、设备保修:设备保修期一年,凡是保修期内因非人为因素引起的设备故障,供方根据故障做出判断进行视频指导或者安排售后服务人员现场维修。4、技术服务:凡在使用中遇到的技术问题、供方免费提设备供技术服务。5、保质期后的设备维修:凡保质期后设备出现的问题,终生维修,供方将提供高质量的维修服务和原装配件,维修时只收部件成本费。供方专售后服务电话凡是上门服务将在24-36小时内做出解决方案。供方备有充足的备品备件,按用户需要4小时内特快发出。四、采购内容及技术要求1.本项目的核心产品为:空气能链条式烘干线、空气能数字化烘干房(核心产品仅适用于本项目同一品牌的认定,同一品牌的认定详见投标人须知)序号标的名称主要技术参数、性能、配置等要求数量/单位所属行业1空气能链条式烘干线(15吨级)1、日烘干产能:15 吨(鲜地黄烘折约5:1,部分个头大的需要进行二次复烘);2、所有接触物料部分必须采用食品级 304 不锈钢材质;3、热源系统:≥6 套双热源系统(空气能热泵+辅助热源系统)。4、输送链条:链条节距≥101.6mm,滚子外径≤28.58mm,因地黄物料个头大且偏重,链条作为机械运转最为重要的部件,要求投标人提供高强度输送链条,破断强度≥87KN的证明材料。5、机门材质:采用高密度防火岩棉或聚氨酯材质,机门厚度≥ 50mm;6、托管规格≥30mm*30mm矩管;7、控制系统:PLC程序控制;8、热回收系统:全热量回收系统;9、送风方式:双循环送风;10、传动方式:不等速传动;11、烘干机结构:网带式(链条)烘干机;12、总功率≤365kw;★因地黄加工季属于北方冬季(属寒带地区),外界环境温度较低,投标人需提供寒带地区相关热泵技术;★断链保护装置:为确保生产季设备稳定运行,设备需提供断链保护装置;★为确保生产季设备稳定运行,设备需提供相关断链保护装置;★传动方式:不等速传动;★为节约烘干成本,要求各投标人提供具备热回收功能的烘干机;★为确保地黄烘干后品质,本次招标的烘干机类型为空气能网带式(或链条式)烘干机。非塔式结构的粮食烘干机或其他结构的工业烘干机;★为提升烘干效率,送风结构为对称式或双循环送风结构;★基于自动化智能化控制需求,设备需具备对重点部件如链条、输送机等故障识别和保护功能;★基于自动化智能化控制需求,能够实时了解运行状态,运行是否有故障,并提供远程预警等需求;★安全性:本次采购设备属大型设备,设备应是一种安全性高的网带式烘干机;9条工业2蒸汽能链条式烘干线(35 吨级)1、 日烘干产能:35 吨(鲜地黄);2、所有接触物料部分必须采用食品级 304 不锈钢材质;3、热源系统:蒸汽(有余热回收系统,提高热利用效率 10%);4、输送链条:采用 45#钢,齿面淬火;5、送风系统:分层送风(温度前高后低,需要符合生地加工特点);6、干燥温度:常温-95 度可调;7、设备单平方承重: ≥100KG;8、Q235(P=63.5)不锈钢挡板+防断边滚轮(运行平稳,无卡料, 漏料出现);9、主传动:分层传动+变频调速(速比工艺成熟); 10、 自动加油系统:采用全自动润滑泵+油管输送;11、控制系统:PLC 控制,温度采集使用专用温度模块(防止信 号干扰)+5G 物联网技术;2条工业3蒸汽能链条式烘干线(25 吨级)1、 日烘干产能:25 吨(鲜地黄);2、所有接触物料部分必须采用食品级 304 不锈钢材质;3、热源系统:蒸汽(采用余热回收,提高热利用效率 10%);4、输送链条:采用 45#钢,齿面淬火;5、送风系统:分层送风(温度前高后低,需要符合生地加工特点);6、干燥温度:常温-90 度可调;7、设备单平方承重: ≥100KG;8、Q235(P=63.5)不锈钢挡板+防断边滚轮(运行平稳,无卡料, 漏料出现);9、主传动:分层传动+变频调速(速比工艺成熟); 10、 自动加油系统:采用全自动润滑泵+油管输送;11、控制系统:PLC 控制,温度采集使用专用温度模块(防止信 号干扰)+5G 物联网技术;1 条工业4蒸汽能链条式烘干线(35吨级L型)1、 日烘干产能:35 吨(鲜地黄);2、所有接触物料部分必须采用食品级 304 不锈钢材质;3、热源系统:蒸汽(有余热回收系统,提高热利用效率 10%);4、输送链条:采用 45#钢,齿面淬火;5、送风系统:分层送风(温度前高后低,需要符合生地加工特点);6、干燥温度:常温-95 度可调;7、设备单平方承重: ≥100KG;8、Q235(P=63.5)不锈钢挡板+防断边滚轮(运行平稳,无卡料,漏料出现);9、主传动:分层传动+变频调速(速比工艺成熟); 10、 自动加油系统:采用全自动润滑泵+油管输送;11、控制系统:PLC 控制,温度采集使用专用温度模块(防止信号干扰)+5G 物联网技术;1条工业5空气能数字化烘干房1、托盘规格: ≥1.4m*0.9m;2、热源系统:≥1 套双热源系统(空气能热泵+辅助热源系统)。3、机门材质:采用高密度防火岩棉或聚氨酯材质,机门厚度≥ 50mm;4、热量回收系统:为节约烘干成本,该项目要求设备具备热 量回收功能;5、送风系统:不少于 9 套高温高湿循环风机对称式送风风机;6、总功率≤65kw;7、推车数量: ≥12 个;18 间工业五、需要落实的政府采购政策(一)促进中小企业、监狱企业和残疾人福利性单位发展扶持政策促进中小企业发展扶持政策:1.中小企业认定:(1)本文件所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。中小企业划分标准见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)(2)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本招标文件规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。投标人当按照招标文件规定出具《中小企业声明函》,否则不享受相关扶持政策;2.根据财库〔2014〕68号《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》,监狱企业视同小微企业。提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(投标文件中附扫描件或复印件),不再提供《中小企业声明函》,投标人出具的监狱企业证明文件如有虚假,其成交资格将被取消,并根据相关规定进行处罚。3.根据财库〔2017〕141号《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》残疾人福利性单位视同小型、微型企业,残疾人福利性单位在参加政府采购活动时提供《残疾人福利性单位声明函》,不再提供《中小企业声明函》,投标人在《残疾人福利性单位声明函》中的承诺如有虚假,其成交资格将被取消,并根据相关规定进行处罚。采购人根据投标人提供的《中小企业声明函》认定该投标人是否属于中小企业,监狱企业和残疾人福利性单位视同小型、微型企业。不属于中小企业、监狱企业或残疾人福利性单位的拒绝参与本项目投标。(二)节能产品、环境标志产品根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、关于印发节能产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕19号)、关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕18号)、市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告(2019年第16号),属于政府优先采购产品类别的,须按照要求提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品或环境标志产品认证证书(投标文件中附扫描件或复印件),否则不予认定。