上海市手术机器人招标公告(上海市第十人民医院2024)
采购公告
采购项目子包编号:
1
公告标题:
手术机器人的公开招标公告
公告内容:
项目概况
手术机器人招标项目的潜在投标人应在上海市政府采购网获取招标文件,并于2024年12月16日 09:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:310000000240826124216-00145980
项目名称:手术机器人
预算编号:0024-W000124891
预算金额(元):13000000元(国库资金:0元;自筹资金:13000000元)
最高限价(元):包1-13000000.00元
采购需求:
包名称:手术机器人
数量:1
预算金额(元):13000000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:本项目为上海市第十人民医院采购1套腹腔内窥镜手术系统(手术机器人),用于泌尿外科、普通外科、妇科、胸外科腔镜手术。详细技术要求请见附件。
合同履约期限:自合同签订生效之日起30天内完成交付
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目面向大、中、小、微型等各类供应商采购。
3.本项目的特定资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单 3、如果投标人是投标产品制造厂家,应提供《医疗器械生产许可证》;如果投标人是投标产品经营企业,应提供《医疗器械经营许可证》。
三、获取招标文件
时间:2024年11月26日至2024年12月03日,每天上午09:00:00-12:00:00,下午12:00:00-17:00:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:上海市政府采购网
方式:网上获取
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年12月16日 09:00(北京时间)
投标地点:上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)
开标时间:2024年12月16日 09:00
开标地点:上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)
五、公告期限 自本公告发布之日起5个工作日。 六、其他补充事宜 七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:上海市第十人民医院
地 址:上海市延长中路301号
联系方式:021-66301186
2.采购代理机构信息
名 称:上海市政府采购中心
地 址:上海市大连路515号
联系方式:35968030
3.项目联系方式
项目联系人:张泽平
电 话:35968030
附件信息:
da2b30d428754c4c9cfe83e7ea9fe531.xls40960
公告发布时间:
2024-11-26
公告发布媒体:
上海市政府采购网
公告源URL:
投标(提交响应文件)截止时间:
2024-12-16 09:00:00
\n上海市第十人民医院医教研项目采购需求\n\n\n\n\n\n\n\n项目名称:腹腔内窥镜手术系统(手术机器人)\n\n\n\n\n\n\n\n采购编号: 预算总价: 13000000 元\n\n\n\n\n\n\n\n预算单价:13000000 元/套 采购数量:1 套\n\n\n\n\n\n\n\n所属医疗设备类别: 第二类 √ 第三类 \n\n\n\n\n\n\n\n面向企业分类: √ 面向大、中、小、微的各类供应商采购 \n\n\n\n\n\n\n\n是否可以采购进口产品: √ 否 \n\n\n\n\n\n\n\n需求内容及描述\n\n\n\n\n评分分值\n是否要提供技术支持资料(是/否)\n\n一、主要功能(或建设目标)\n\n\n\n\n\n\n\n1.1\n用途:能由医生利用主从操控系统对于微创手术器械进行控制,用于泌尿外科、普通外科、妇科、胸外科腔镜手术\n\n\n\n/\n是\n\n二、主要技术参数\n\n\n\n\n\n\n\n1.0\n提供医生控制台,该控制台可以为医生提供清晰的3D图像,并能够提供手术操作所必须的控制信号输入\n\n\n\n/\n\n\n1.1\n主控制臂\n\n\n\n/\n/\n\n1.1.1\n提供适合医生左手操控的控制臂和适合医生右手操控的控制臂,左手操控臂和右手操控臂能同时使用\n\n\n\n1.0\n是\n\n1.1.2\n主控制臂应配备指压开关,能调整单个主控制臂的舒适位置\n\n\n\n1.0\n是\n\n1.1.5\n手柄基座可与3D立体目镜基座相对调整\n\n\n\n1.0\n是\n\n1.1.6\n提供力呈现功能\n\n\n\n1.0\n是\n\n1.1.6.1\n提供力呈现戳卡,通过硬件接收力,以注册证附件(产品技术要求)为证明材料。\n\n\n\n2.0\n是\n\n1.1.6.2\n提供力呈现戳卡配套用穿刺针,以注册证附件(产品技术要求)为证明材料。\n\n\n\n2.0\n是\n\n1.2\n立体监视器\n\n\n\n/\n/\n\n1.2.1\n无需佩戴3D眼镜即可实现三维视野\n\n\n\n1.0\n是\n\n1.2.4\n画中画模式可以同时支持≥2路外接信号,支持种类≥4种,包括超声、心电图、CT以及其他类型内窥镜图像信号\n\n\n\n1.0\n是\n\n1.2.9\n3D立体目镜角度可独立调整\n\n\n\n1.0\n是\n\n1.2.10\n主控制臂和医生扶手可独立相对调整\n\n\n\n1.0\n是\n\n1.3\n控制面板\n\n\n\n/\n/\n\n1.3.1\n具有触摸控制面板\n\n\n\n1.0\n是\n\n1.3.2\n人体工学控制器≥5组10方向,包括:医生扶手高度,主控制臂高度,立体监视器高度,立体监视器角度的主动调整,以及脚踏面板的前后被动调整\n\n\n\n1.0\n是\n\n1.4\n脚踏面板\n\n\n\n/\n/\n\n1.6\n具备5G远程功能扩展组件,已开展至少四个不同临床专业的远程人体手术\n\n\n\n1.0\n是\n\n2.1\n机械臂\n\n\n\n/\n/\n\n2.1.1\n数量≥4臂\n\n\n\n1.0\n是\n\n2.1.6\n具备内窥镜可以安装在任意一个机械臂上的功能\n\n\n\n1.0\n是\n\n2.2\n控制舵\n\n\n\n/\n/\n\n2.2.1\n具备控制舵触摸板\n\n\n\n1.0\n是\n\n2.2.4\n智能一键收纳模式\n\n\n\n1.0\n是\n\n2.2.5\n智能一键展开模式\n\n\n\n1.0\n是\n\n2.3\n其他功能\n\n\n\n/\n/\n\n2.3.3\n提供激光引导指示及功能\n\n\n\n1.0\n是\n\n3.0\n图像平台\n\n\n\n/\n/\n\n3.1\n同品牌影像处理主体设备,具备独立成像能力\n\n\n\n1.0\n是\n\n3.1.1\n具备内窥镜图像处理器,能够处理3D图像\n\n\n\n1.0\n是\n\n3.3\n内窥镜\n\n\n\n/\n/\n\n3.3.1\n提供同品牌胸腹腔内窥镜手术系统专用三维电子内窥镜≥1支,视向角0°,分辨率:≥1080P,图像:3D/2D\n\n\n\n1.0\n是\n\n3.3.2\n提供同品牌胸腹腔内窥镜手术系统专用三维电子内窥镜≥1支,视向角30°,分辨率:≥1080P,图像:3D/2D\n\n\n\n1.0\n是\n\n3.3.5\n具备“除烟”功能\n\n\n\n1.0\n是\n\n3.3.6\n具备“血管增强”功能\n\n\n\n1.0\n是\n\n3.3.12\n内窥镜可视范围≥90°\n\n\n\n1.0\n是\n\n3.3.16\n非翻转操作下,内窥镜控制旋转角度≥200°\n\n\n\n1.0\n是\n\n3.3.17\n具备一键自动180°翻转功能\n\n\n\n1.0\n是\n\n4.0\n提供能够满足至少10例外科手术(含胸腹腔内窥镜手术)的使用需要的配套手术器械及配件\n\n\n\n/\n/\n\n4.1\n专用机器人持针钳≥1支(直径≤8.5mm),自由度≥4\n\n\n\n2.0\n是\n\n4.2\n专用机器人双极弧形电凝钳≥1支(直径≤8.5mm)\n\n\n\n2.0\n是\n\n4.3\n专用机器人双极鸭嘴电凝钳≥1支(直径≤8.5mm)\n\n\n\n2.0\n是\n\n4.4\n专用机器人单极小电钩≥1支(直径≤8.5mm)\n\n\n\n2.0\n是\n\n4.5\n专用机器人单极弧剪≥1支(直径≤8.5mm)\n\n\n\n2.0\n是\n\n主要技术参数及配置要求 总计分值\n\n\n\n\n40.0\n\n\n四、伴随服务要求\n\n\n\n\n\n\n\n4.1\n产品附件要求\n供应商应随机提供设备日常维修、保养和测试所必需的产品附件,承诺中标后提供连接上海市级医院医用设备评价与促进平台的配套数据采集盒,其价格包括在投标总价中。\n\n\n\n\n\n4.2\n随机工具、产品的升级要求\n供应商应随机提供设备日常维修、保养和测试所必需的专用工具,并应详细说明工具的用途及用于何种设备,其价格包括在投标总价中。\n\n\n\n\n\n4.3\n技术资料和培训\n供货时,提供中英文操作手册;\n供货时,提供塑封的中文简明操作卡片;\n供货时,提供全套安装、操作和维护使用说明书。\n\n\n\n\n\n\n\n\n有操作和维修培训计划,免费提供应用培训。\n\n\n\n\n\n\n\n\n要求各种软件有备份光盘或磁盘。\n\n\n\n\n\n\n4.4\n安装\n√需要 \n\n\n\n\n\n\n\n供应商负责送货至医院指定地点,负责安排卸货,全面负责设备的安装和调试,并提供安装必要的零部件。由于拟购设备需要联网,涉及网口相关改造,送货、卸货、安装及调试等工作实施前,供应商须提供具体网口改造方案(网口改造其费用包含在投标总价中),方案应完全满足用户使用需要,经医院审核通过后,方可实施。\n\n\n\n\n\n4.5\n调试\n供应商负责送货至医院指定地点,负责安排卸货,全面负责设备的安装和调试。\n\n\n\n\n\n4.6\n提供技术援助\n供货时,提供中英文操作手册;\n供货时,提供塑封的中文简明操作卡片;\n供货时,提供全套安装、操作和维护使用说明书。\n供应商有操作和维修培训计划,能够免费提供应用培训。\n各种软件有备份光盘或磁盘。\n\n\n\n\n\n4.7\n培训\n供应商有操作和维修培训计划,能够免费提供应用培训。\n\n\n\n\n\n\n4.8\n验收方案\n中标人提供的产品,应完全符合招标结果,验收时严格对照招投标材料及采购合同,确保采购物资的数量和质量达标。\n\n\n\n\n\n五、售后服务要求\n\n\n\n\n\n\n\n5.1\n售后服务响应时间\n国内有免费维修系统,提供免费报修电话号码\n\n\n\n\n\n\n\n\n报修响应速度:接到通知后24小时内到达;\n\n\n\n\n\n\n\n\n维修响应速度:不能在接到报修后1周内修复的,供方应在3天内提供备机供医院使用。\n\n\n\n\n\n\n\n\n与其他系统连接时免费提供技术支持,包括但不限于:数据接口开放;水源、气源、电源的连接等。\n\n\n\n\n\n5.2\n服务内容与计划\n厂方负责提供所投产品的终身免费软件升级服务。\n\n\n\n\n\n\n\n\n投标及交货时,提供详细配置清单\n\n\n\n\n\n\n\n\n在国内具有配件库\n\n\n\n\n\n5.3\n维保内容与价格\n质量保证期内一年2次投标产品现场维护保养;\n\n\n\n\n\n\n\n质量保证期满后整机年保修价格(含免费提供周期维护保养(PM)≥4次,并向买方提供标准维护保养报告):\n提供整机年保修价格,质量保证期满后整机年保修价格≤10%投标总价;\n且必须在由供应商出具的售后服务承诺书中体现本条款内容。\n(并注明投标文件中,由供应商出具的售后服务承诺书所在的页码)\n\n\n\n\n\n\n\n质量保证期内的开机率:投标方保证开机率≥95%(按一年365天计算,停机最多18天,超过1天,保修期延长7天)\n\n\n\n\n\n\n5.4\n易损、易耗件清单和价格表\n在国内具有配件库\n\n\n\n\n\n\n\n供应商应在投标时,提供“备品备件、专用工具、易损件和易耗件一览表”,且应在表单中,标明物品名称、制造商、型号、数量、单价、总价,能够完全满足质量保证期内仪器设备正常使用的需要,其价格包括在投标总价中。\n(注明投标文件中该“备品备件、专用工具、易损件和易耗件一览表”所在的页码)\n\n\n\n\n\n\n\n\n供应商需承诺在质量保证期满后3年内以不高于投标文件中的“备品备件、专用工具、易损件和易耗件一览表”的价格,且按招标人要求的数量及时限向招标人提供该易损件和备品备件。未列入清单的,如采购人需要使用,由制造商(或供应商)免费提供。(须提供承诺函并加盖供应商公章,并注明投标文件中该书面承诺所在的页码)\n\n\n\n\n\n\n\n供应商应保证终身提供该设备的所有维修零配件。\n\n\n\n\n\n\n\n零配件最长到货时间:在质量保证期满后,一般零配件应在24小时内,特殊零配件需国外供货的应在4周内。\n\n\n\n\n\n5.5\n配套材料清单\n提供所有相关消耗材料(包括耗材、试剂、易耗品、校准品、质控品、清洗液等)的“配套材料清单”,清单内容必须包括:材料名称、品牌型号、规格、是否一次性使用、是否有同类通用产品、每人每次用量、入院报价、医保收费编码等。(注明投标文件中,“配套材料清单”所在的页码)。\n\n\n\n\n\n\n\n供应商承诺在仪器设备启用后的3年内,能够以不高于投标文件中的“配套材料清单”价格,且能够按招标人要求的数量及时限,向招标人提供配套材料。未能提供相关信息的或信息不完备的,仪器设备启用后,由制造商(或供应商)安排,无条件及时免费不限量提供相关耗材、配件、易耗品、校准品、质控品、清洗液,供招标人使用。\n\n制造商(或供应商)须就该条款出具的书面承诺并加盖公章,并注明投标文件中该书面承诺所在的页码。\n\n\n\n\n\n六、商务要求\n\n\n\n\n\n\n\n6.1\n交付地址\n上海市第十人民医院\n\n\n\n\n\n6.2\n交付日期\n自合同签订生效之日起 30 天内\n\n\n\n\n\n6.3\n交付状态\n供应商负责送货至医院指定地点,负责安排卸货,完成就位、安装、调试、培训直至验收合格。\n\n\n\n\n\n6.4\n付款要求\n一次性付款:合同验收单或验收报告出具,并且采购人收到货物及其发票后90个日内,支付100%全部货款。\n\n\n\n\n\n\n6.5\n质量保证期\n自货物按合同规定验收合格之日起不少于12个月。质量保证期内,供方免费提供保修服务(包括各种原因引起的故障)。\n\n\n\n\n\n6.6\n质量保证金\n不收取\n\n\n\n\n\n6.7\n履约保证金\n不收取\n\n\n\n\n\n\n