芜湖市食品安全监督抽检招标公告(芜湖市繁昌区市场监督管理局2024)



投标

项目编号

WH10CG2024FW4971

统一交易标识码

D03-12340200099502886M-20241125-002357-7

项目概况
2025-2026年芜湖市繁昌区食品安全监督抽检项目(一包)招标项目的潜在投标人应在芜湖市公共资源交易中心网站获取招标文件,并于2024年12月17日9点15分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:WH10CG2024FW497101(政府采购任务书编号:FS34022220240567号)
项目名称:2025-2026年芜湖市繁昌区食品安全监督抽检项目(一包)
预算金额:20.1万元
最高限价:20.1万元
采购需求:2025年区本级食品安全监督抽检任务350批次,专项抽检任务150批次,共计500批次,具体详见采购文件。
合同履行期限:合同签订之日起至2025年12月31日(安全监督抽检任务350批次需在2025年11月15日前完成) 。
本项目是否接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本采购项目整体专门面向中小企业采购,供应商提供的服务由中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位承接
3.本项目的特定资格要求:
3.1须具有有效的计量认证资质证书(CMA)(含食品检验能力);
3.2信用要求:截至提交投标文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过
(1)被人民法院列入失信被执行人名单的
(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的
(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的
(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的
注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。
三、获取招标文件
时间:2024年11月27日至2024年12月03日,每天上午09:00 至12:00,下午12:00 至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:芜湖市公共资源交易中心网站。
方式:凡有意参加投标者,请于获取时间内登录芜湖市公共资源交易平台查阅并获取招标文件。登录前须持有与芜湖市公共资源交易平台兼容的数字证书,详情参见芜湖市公共资源交易中心网站-服务指南-CA数字证书及电子签章业务办事指南。
售价:0元。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2024年12月17日9点15分(北京时间)
地点:芜湖市公共资源交易中心开标室。(详见开标区电子显示屏)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.资金来源:县区级财政资金
2.本项目免收投标保证金。
3.芜湖市公共资源交易中心 技术咨询电话:0553-3121801
4.其他事项说明
4.1 本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。
4.2政府采购线上合同信用融资:如中标供应商需要办理“政采贷”业务,可以按照《芜湖市财政局 中国人民银行芜湖市中心支行关于贯彻执行<安徽省财政厅中国人民银行合肥中心支行关于推进政府采购线上合同信用融资工作的通知>的通知》(财采〔2022〕618号)执行。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:芜湖市繁昌区市场监督管理局     
地址:芜湖市繁昌区繁阳镇繁阳大道19号
联系方式:0553- 7970125      
2.采购代理机构信息
名称:芜湖宜正工程咨询有限公司 
地址:芜湖市鸠江区皖江财富广场A3座3层 
联系方式:18010739916 
3.项目联系方式
项目联系人:陈佳
电话:18010739916

招标文件正文.pdf
采购需求一包.pdf

芜湖市政府采购服务项目招标文件(第一册专用部分)项目编号:WH10CG2024FW497101项目名称:2025-2026年芜湖市繁昌区食品安全监督抽检项目(一包)采购人:芜湖市繁昌区市场监督管理局(电子签章)采购代理机构:芜湖宜正工程咨询有限公司(电子签章)2024年11月26日招标文件目录(第一册专用部分)招标文件目录第一章招标公告第二章供应商须知前附表第三章合同条款前附表第四章采购需求第五章评标办法及评分规则(D2)(第二册通用部分)第一章供应商须知第二章采购合同(格式)第三章投标文件格式第一章招标公告2025-2026年芜湖市繁昌区食品安全监督抽检项目(一包)招标公告项目概况2025-2026年芜湖市繁昌区食品安全监督抽检项目(一包)招标项目的潜在投标人应在芜湖市公共资源交易中心网站获取招标文件,并于2024年12月17日9点15分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:WH10CG2024FW497101(政府采购任务书编号:FS34022220240567号)项目名称:2025-2026年芜湖市繁昌区食品安全监督抽检项目(一包)预算金额:20.1万元最高限价:20.1万元采购需求:2025年区本级食品安全监督抽检任务350批次,专项抽检任务150批次,共计500批次,具体详见采购文件。合同履行期限:合同签订之日起至2025年12月31日(安全监督抽检任务350批次需在2025年11月15日前完成)。本项目是否接受联合体投标:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本采购项目整体专门面向中小企业采购,供应商提供的服务由中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位承接3.本项目的特定资格要求:3.1须具有有效的计量认证资质证书(CMA)(含食品检验能力);3.2信用要求:截至提交投标文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过(1)被人民法院列入失信被执行人名单的(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。三、获取招标文件时间:2024年11月27日至2024年12月03日,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:芜湖市公共资源交易中心网站。方式:凡有意参加投标者,请于获取时间内登录芜湖市公共资源交易平台查阅并获取招标文件。登录前须持有与芜湖市公共资源交易平台兼容的数字证书,详情参见芜湖市公共资源交易中心网站-服务指南-CA数字证书及电子签章业务办事指南。售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2024年12月17日9点15分(北京时间)地点:芜湖市公共资源交易中心开标室。(详见开标区电子显示屏)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.资金来源:县区级财政资金2.本项目免收投标保证金。3.芜湖市公共资源交易中心技术咨询电话:0553-31218014.其他事项说明4.1本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。4.2政府采购线上合同信用融资:如中标供应商需要办理“政采贷”业务,可以按照《芜湖市财政局中国人民银行芜湖市中心支行关于贯彻执行府采购线上合同信用融资工作的通知>的通知》(财采〔2022〕618号)执行。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:芜湖市繁昌区市场监督管理局地址:芜湖市繁昌区繁阳镇繁阳大道19号联系方式:0553-79701252.采购代理机构信息名称:芜湖宜正工程咨询有限公司地址:芜湖市鸠江区皖江财富广场A3座3层联系方式:180107399163.项目联系方式项目联系人:陈佳电话:18010739916第二章供应商须知前附表序号条款名称条款内容1项目性质服务采购2公告媒体芜湖市公共资源交易网、安徽省公共资源交易监管网、中国招标投标公共服务平台、安徽省政府采购网3采购包划分本项目是否划分采购包:□否■是,本项目共分为2个采购包,本采购包为第1采购包。4合同分包■不允许□允许:(1)允许分包的范围和内容:/;(2)分包的金额和对分包人资质要求:/;(3)根据政府采购支持中小企业发展政策规定,经采购人同意,获得政府采购合同的大型企业可根据采购文件和响应文件向中小企业分包。(4)除上述情形外,本项目不允许分包。5踏勘现场■不组织□组织:1.时间:2.地点:3.联系方式:4.其他:6质疑及答复供应商认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面或电子形式向采购人或采购代理机构提出质疑。以电子形式的,可以在线递交到系统(https://whsggzy.wuhu.gov.cn);以书面形式的可以按采购公告载明的采购人或采购代理机构信息,向其提出。采购人或代理机构按有关规定给予答复。7投标有效期自投标人递交投标文件截止之日起计算90日。8投标文件提交本项目采用电子交易系统,电子投标文件须通过芜湖市公共资源交易系统提交。电子投标文件的提交是指供应商使用系统完成投标文件的上传,未在投标截止时间前完成上传的投标文件视为逾期送达。9邀请供应商现场参与开标供应商可自行选择是否参加,如参加须携带:《法定代表人授权委托书》原件或《法定代表人证明》原件(格式详见采购文件)。10履约保证金(合同履约1.是否收取履约保证金:■否;10担保)□是:合同金额的/%。11代理服务费1.支付方:□采购人;■中标供应商。2.本项目代理服务费收费标准:若中标价<100万元:代理服务费=中标价×1.2%;如代理费计算低于3000元的按3000元支付。3.代理服务费收取方式:电汇或转账。12价格扣除(非专门面向中小企业采购项目适用)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)和《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,对满足价格扣除条件且提交了《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的,其报价按照规定的标准进行价格扣除。对于同时属于小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不重复进行价格扣除。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业合同分包的,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,可给予联合体或者大中型企业的报价按照规定的标准进行价格扣除。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。12价格扣除(非专门面向中小企业采购项目适用)(1)小型和微型企业价格扣除:/(2)监狱企业价格扣除:/(3)残疾人福利性单位价格扣除:/(4)符合条件的联合体价格扣除:/(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:/13电子投标文件解密方式供应商使用数字证书登录芜湖市公共资源交易平台,并在开标时间开始后30分钟内完成在线解密。开标注意事项如下:1.投标企业解密的数字证书均为制作电子投标文件所使用的数字证书,否则开标时将无法正常进行解密工作。2.在开标前,应注意尽量避免更换数字证书中的基本信息,例如:单位名称、社会信用代码等。原因是如更换该信息会导致数字证书中序列号发生变化,从而导致现场数字证书无法解密文件(期间续期数字证书操作也会更改序列号)。14中标候选人并列时确定中标人的方式中标候选人并列时确定中标人的方式□由采购人采取随机抽取的方式确定中标人■由采购人委托评标委员会采取随机抽取的方式确定中标人15中标通知书发出的形式中标通知书发出的形式中标通知书发出的形式:数据电文特别提醒:本项目发布中标结果公告的同时,通过电子交易系统向中标人发出中标通知书。中标通知书发出视为已送达,投标人应主动登录电子交易系统查询。16合同签订时间合同签订时间中标供应商应与采购人在中标通知书发放之日起7个工作日内签订采购合同,无正当理由不得拒绝或者拖延合同签订。履约的相关要求见附件。17绿色采购根据《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)、芜湖市财政局转发《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》的通知(财采〔2023〕417号),加强绿色采购。1.抓好节能产品采购政策落实;2.严格落实环境标志产品采购政策;3.加大绿色建材产品在政府采购工程中使用;4.落实绿色包装政府采购需求标准;5.加大新能源汽车采购力度;6.鼓励供应商绿色转型发展。根据《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)、芜湖市财政局转发《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》的通知(财采〔2023〕417号),加强绿色采购。1.抓好节能产品采购政策落实;2.严格落实环境标志产品采购政策;3.加大绿色建材产品在政府采购工程中使用;4.落实绿色包装政府采购需求标准;5.加大新能源汽车采购力度;6.鼓励供应商绿色转型发展。17绿色采购商品包装本项目中涉及商品包装和快递包装的,按照安徽省财政厅、安徽省生态环境厅、安徽省邮政管理局《关于转发财政部办公厅生态环境部办公厅国家邮政局办公室关于印发的通知》执行。17绿色采购绿色建筑、绿色建材为全面推广绿色建筑和绿色建材,医院、学校、办公楼、综合体、展览馆、会展中心、体育馆、保障房等政府采购工程项目,含适用《中华人民共和国招标投标法》的政府采购工程项目,按照《关于扩大政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升政策实施范围的通知》(财库〔2022〕35号)执行。18政府采购线上合同信用融资政府采购线上合同信用融资为进一步发挥政府采购政策功能作用,优化政府采购营商环境,缓解中小企业融资难、融资贵等问题,如中标供应商需要办理“政采贷”业务,可以按照《芜湖市财政局中国人民银行芜湖市中心支行关于贯彻执行的通知》(财采〔2022〕618号)执行。19特别说明特别说明1.本文件所称的“营业执照”包括:营业执照、事业单位法人证书、社会团体法人登记证、民办非企业单位登记证书。2.本文件所称的“法定代表人”包括:法定代表人、负责人、经营者。备注备注1.当招标文件通用部分和该专用部分不一致时,以此专用部分为准。2.本项目采用电子化交易,相关要求附后。3.说明:■表示采用条款,□表示不采用条款。4.诚信投标温馨提示:参加本次采购活动的供应商在投标文件中提供的所有资料均应真实,如有虚假,将由监督管理部门进行相关处罚或处理。现场检查、飞行检查和比对式验等工作。7.严格遵守纪律和保密规定,不得接受被抽样单位的馈赠,不得利用食品抽检结果开展有偿服务、牟取不正当利益。8.本项目采用总价包干的方式,投标报价包括本项目所需的买样费、人工费、设备费、交通费、管理费、利润、税金等全部费用,采购人后期不追加任何费用,请各供应商自行考虑谨慎报价,供应商自行考虑谨慎报价。9.供应商可对本项目一个或多个包进行投标,但只能中一个包。如一个供应商在多个包评审中均排序第一,则以开标顺序确定中标供应商。如一包为首选中标候选人,则二包不推荐为中标候选人。项目开标及评审顺序为:一包、二包。本包为一包。采购需求一览表序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准所属行业(按工信部联企业〔2011〕300号)备注1▲2025-2026年芜湖市繁昌区食品安全监督抽检项目(一包)2025年本级食品安全监督抽检任务350批次,专项抽检任务150批次,共计500批次。根据项目要求,制定具体的实施方案,明确抽样、抽验、备样处理、质量控制、服务能力、服务承诺等。食品承建机构按照要求保质保量完成食品安全监督抽检任务以及抽检数据抽查、数据分析、风险预警等配套工作。合同签订之日起至2025年12月31日(安全监督抽检任务350批次需在2025年11月15日前完成)。严格按照相关法律法规规定的项目和检验方法开展检验工作,保质保量完成检验任务。其他未列明行业★本项目主要标的一览表序号主要标的名称1▲2025-2026年芜湖市繁昌区食品安全监督抽检项目(一包)备注:1.本表序号为采购需求一览表中对应的序号;2.上表应根据具体项目和评标办法合理填写。三、落实政府采购政策需提供的证明材料中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员,人,营业收入为万元,资产总额为万元1属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。中小企业声明函说明①供应商应审慎填报本声明函。②企业名称(盖章)即投标供应商(盖章)。③服务采购项目中《中小企业声明函》只填写服务标的即可。④采用联合或合同分包方式的,供应商提供对应的《中小企业声明函》。⑤中标供应商享受中小企业扶持政策的,采购人或采购代理机构应当随中标结果公开中标供应商的《中小企业声明函》。⑥《中小企业声明函》中如有填写不真实谋取中标的,则《中小企业声明函》作无效处理,由相关部门依法追究责任。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:四、投标分项报价表投标分项报价表序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准报价(元)1投标报价合计(元)投标报价合计(元)投标报价合计(元)投标报价合计(元)投标报价合计(元)投标报价合计(元)注:1.上述报价为综合报价,应包含一切税费。2.供应商根据项目实际填写。3.表格不够可以自行加页。五、技术偏离表(格式)技术偏离表经过认真研究本项目招标文件中所列技术要求,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号名称招标文件的技术要求投标文件的技术响应差异说明备注:可以填写相关证明材料在投标文件中的具体位置(页码)123…注:1.投标人仅需列明存在差异的内容,除列明的差异外,视为全部符合招标文件技术要求。“符合”指与招标文件要求一致。2.本表填写时,招标文件的技术要求为招标文件第四章采购需求中的技术要求,技术响应应据实填写。3.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。六、商务条款偏离表商务条款偏离表经过认真研究本项目招标文件中所列商务条款,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号名称招标文件的商务条款投标文件的商务条款偏离情况说明备注:可以填写相关证明材料在响应文件中的具体位置(页码)1服务地点正偏离/负偏离2付款方式正偏离/负偏离34…备注:1.投标人仅需列明存在偏离(包含正偏离和负偏离)的内容,除列明的偏离外,视为全部符合招标文件商务条款要求。“符合”指与招标文件要求一致,“正偏离”指优于招标文件要求;“负偏离”指低于招标文件要求。2.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。七、供应商诚信履约承诺函供应商诚信履约承诺函致:(采购人)我单位将遵循公开、公正和诚实信用的原则参加(项目名称)的投标,在参加项目的交易活动过程中,郑重承诺如下:中标(成交)后,将按照规定及时与采购人签订政府采购合同,不与采购人订立有悖于采购结果的合同或协议;严格履行政府采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务。本单位对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖单位电子印章)法定代表人:(盖电子印章)日期:年月日八、其他证明材料1.法定代表人授权委托书或法定代表人证明法定代表人授权委托书①本授权委托书申明,我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我方授权委托人,参加(采购人名称)(项目名称)的投标活动。授权委托人在本项目的投标、开标、评标、合同洽谈及合同的执行和保修保养时签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,并承担其法律后果。委托期限:自本委托书签发之日起,至本招标项目履约结束时止。授权委托人无转委托权,特此委托。授权委托人:(电子投标文件中须输入姓名)授权委托人身份证号码:授权委托人联系方式:性别:年龄:供应商:(盖单位电子印章)法定代表人:(盖电子印章)法定代表人身份证号码:签发日期:年月日须提供法定代表人及授权人身份证正反两面扫描件①适用于授权委托人参加投标。法定代表人证明①(法定代表人姓名)系(供应商名称)法定代表人,职务为(职务名称)。特此证明。附:法定代表人身份证号码:。供应商:(盖单位电子印章)年月日须提供法定代表人身份证正反两面扫描件①适用于法定代表人参加投标。2.供应商按招标文件《采购需求》及评标办法及评分规则要求提供证明材料。采购需求关于采购需求的说明1.以下《采购需求说明》及《采购需求一览表》所列内容为采购人所提采购需求,供应商应认真仔细研究,投标时按招标文件要求响应。2.对于不允许偏离的实质性要求,采购人或者采购代理机构应当在招标文件中规定,并以醒目的方式标明,醒目方式为标注“*”。本章中标注“*”的要求为实质性服务要求,必须满足并提供招标文件要求的资料。对于实质性要求的,应使用“*”标注;如未使用“*”标注,即便使用“拒绝”“不接受”“无效”“不得”“必须”“应当”等文字表述的,也视为非实质性要求。3.本项目招标文件通用部分第三章“投标文件格式”中内容应根据项目需要和评标办法规定填写。4.中标供应商和采购人应按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。5.本章中标注“▲”的服务为主要标的。采购人(代理机构)在编制招标文件时必须将采购的主要标的标注“▲”。6.供应商应考虑到国家、省、市关于人工工资社保等规定进行综合报价,应包含一切税费。7.按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。采购人或采购代理机构应当依据中小企业划型标准,根据采购项目具体情况,在采购文件中明确采购标的对应的中小企业划分标准所属行业。如果一个采购项目涉及多个采购标的的,应当在采购文件中逐一明确所有采购标的对应的中小企业划分标准所属行业。供应商根据采购文件中明确的行业所对应的划分标准,判断是否属于中小企业。现行中小企业划分标准行业包括农、林、牧、渔业,工业,建筑业,批发业,零售业,交通运输业,仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业,软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商业服务业和其他未列明行业等十六类。(如下表所示)8.采购人(采购代理机构)在编制招标文件时必须将采购标的性质予以明确。附表:中小企业划分标准:行业名称指标名称计量单位大型中型小型微型农、林、牧、渔业营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y<2000050≤Y<500Y<50工业★从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20工业★营业收入(Y)万元Y≥400002000≤Y<40000300≤Y<2000Y<300建筑业营业收入(Y)万元Y≥800006000≤Y<80000300≤Y<6000Y<300建筑业资产总额(Z)万元Z≥800005000≤Z<80000300≤Z<5000Z<300批发业从业人员(X)人X≥20020≤X<2005≤X<20X<5批发业营业收入(Y)万元Y≥400005000≤Y<400001000≤Y<5000Y<1000零售业从业人员(X)人X≥30050≤X<30010≤X<50X<10零售业营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y<20000100≤Y<500Y<100交通运输业★从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20交通运输业★营业收入(Y)万元Y≥300003000≤Y<30000200≤Y<3000Y<200仓储业★从业人员(X)人X≥200100≤X<20020≤X<100X<20仓储业★营业收入(Y)万元Y≥300001000≤Y<30000100≤Y<1000Y<100邮政业从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20邮政业营业收入(Y)万元Y≥300002000≤Y<30000100≤Y<2000Y<100住宿业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10住宿业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100餐饮业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10餐饮业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100信息传输业★从业人员(X)人X≥2000100≤X<200010≤X<100X<10信息传输业★营业收入(Y)万元Y≥1000001000≤Y<100000100≤Y<1000Y<100软件和信息技术服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10软件和信息技术服务业营业收入万元Y≥100001000≤Y<1000050≤Y<1000Y<50软件和信息技术服务业(Y)万元Y≥100001000≤Y<1000050≤Y<1000Y<50房地产开发经营营业收入(Y)万元Y≥2000001000≤Y<200000100≤Y<1000Y<100房地产开发经营资产总额(Z)万元Z≥100005000≤Z<100002000≤Z<5000Z<2000物业管理从业人员(X)人X≥1000300≤X<1000100≤X<300X<100物业管理营业收入(Y)万元Y≥50001000≤Y<5000500≤Y<1000Y<500租赁和商务服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10租赁和商务服务业资产总额(Z)万元Z≥1200008000≤Z<120000100≤Z<8000Z<100其他未列明行业★从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10中小企业划分标准的说明:1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。2.附表中各行业的范围以《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)为准。带★的项为行业组合类别,其中,工业包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业;交通运输业包括道路运输业,水上运输业,航空运输业,管道运输业,多式联运和运输代理业、装卸搬运,不包括铁路运输业;仓储业包括通用仓储,低温仓储,危险品仓储,谷物、棉花等农产品仓储,中药材仓储和其他仓储业;信息传输业包括电信、广播电视和卫星传输服务,互联网和相关服务;其他未列明行业包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业,以及房地产中介服务,其他房地产业等,不包括自有房地产经营活动。3.企业划分指标以现行统计制度为准。(1)从业人员,是指期末从业人员数,没有期末从业人员数的,采用全年平均人员数代替。(2)营业收入,工业、建筑业、限额以上批发和零售业、限额以上住宿和餐饮业以及其他设置主营业务收入指标的行业,采用主营业务收入;限额以下批发与零售业企业采用商品销售额代替;限额以下住宿与餐饮业企业采用营业额代替;农、林、牧、渔业企业采用营业总收入代替;其他未设置主营业务收入的行业,采用营业收入指标。(3)资产总额,采用资产总计代替。采购需求说明一、项目内容2025年区本级食品安全监督抽检任务350批次,专项抽检任务150批次,共计500批次。二、项目要求1.制定具体的实施方案,明确抽样、检验、备样处理、质量控制、服务能力、服务承诺等。根据项目任务要求,合理安排每季度计划任务,尤其能体现均衡性、季节性、节令性食品抽检任务,并在规定时间内完成本项目任务。签订合同前,需提交详细的抽检计划时间安排表。2.供应商食品抽检从业人员要求:(1)供应商具有符合承担食品安全抽检工作任务所需的人员,且人员熟悉承检品种的检验方法及相关法律法规要求,并具有专业的食品检验工作经验。(2)供应商食品检验从业人员应明确岗位职责和分工。供应商设置有独立的技术管理人员、业务管理人员、检验人员以及抽样人员等食品检验从业人员,可分别承担抽样、检验、数据汇总、结果报送、分析评估等工作,食品抽样人员应两人一组进行作业并佩戴工作证。(3)供应商应确保每次抽检工作高质高效完成。除及时安排工作人员进行现场抽检,还需按时限、按要求汇总上报检验相关信息,积极响应采购人工作有关的需求。(4)供应商要做好人员岗前培训,检验人员培训考核合格方可上岗,熟练掌握食品安全标准、法规,能按照国内现行有效的标准方法从事食品检验工作。(5)供应商具有专门从事抽样工作的人员,并经过培训考核,熟悉和掌握样品采集方法和相关技术要求。(6)紧急事件处置期间,及时安排作业人员赶赴现场开展应急工作。3.实验室环境设施和仪器设备要求(1)供应商具有满足承检任务需要的食品检验实验室,以及常温和冷藏冷冻库。(2)供应商实验室环境设施应当符合国家实验室有关管理规定的要求。(3)供应商实验室设置应当满足样品储存、处理、检验、数据处理、结果分析汇总等工作要求。(4)中标供应商实验室具有固定并满足承检任务需要的仪器设备和标准物质,保证仪器设备运行良好,有完整的仪器设备档案。(5)供应商实验室具有保证食品检验活动所需的环境控制、数据处理与分析、信息传输等设备设施。*4.按照每季计划时限要求,保质保量完成检验任务的同时,抽检结果信息需要录入国家食品安全抽检监测信息系统,检验过程中发现被检验样品存在严重安全问题或存在较高风险问题,需在24小时内书面报告采购人。(投标文件中提供承诺函)5.供应商需每月5日前向采购人上报一份上月食品质量分析报告,按照每季、每年报送一份食品质量分析报告,分析报告的递交方式根据采购人要求提供电子版或其他形式。6.供应商需对检验结果和数据严格保密,自觉接受采购人组织质控考核、现场检查、飞行检查和比对式验等工作。7.严格遵守纪律和保密规定,不得接受被抽样单位的馈赠,不得利用食品抽检结果开展有偿服务、牟取不正当利益。8.本项目采用总价包干的方式,投标报价包括本项目所需的买样费、人工费、设备费、交通费、管理费、利润、税金等全部费用,采购人后期不追加任何费用,请各供应商自行考虑谨慎报价,供应商自行考虑谨慎报价。9.供应商可对本项目一个或多个包进行投标,但只能中一个包。如一个供应商在多个包评审中均排序第一,则以开标顺序确定中标供应商。如一包为首选中标候选人,则二包不推荐为中标候选人。项目开标及评审顺序为:一包、二包。本包为一包。采购需求一览表序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准所属行业(按工信部联企业〔2011〕300号)备注1▲2025-2026年芜湖市繁昌区食品安全监督抽检项目(一包)2025年本级食品安全监督抽检任务350批次,专项抽检任务150批次,共计500批次。根据项目要求,制定具体的实施方案,明确抽样、抽验、备样处理、质量控制、服务能力、服务承诺等。食品承建机构按照要求保质保量完成食品安全监督抽检任务以及抽检数据抽查、数据分析、风险预警等配套工作。合同签订之日起至2025年12月31日(安全监督抽检任务350批次需在2025年11月15日前完成)。严格按照相关法律法规规定的项目和检验方法开展检验工作,保质保量完成检验任务。其他未列明行业★本项目主要标的一览表序号主要标的名称1▲2025-2026年芜湖市繁昌区食品安全监督抽检项目(一包)