美的公有云GPU算力资源 美的公有云GPU算力招标公告(美的集团股份有限公司2024)



发布企业:美的集团股份有限公司

寻源单号:SOU517020124585984

联系人:周**

联系方式:134****1102

需求报名截止时间:2024-12-03 23:59:59

邮箱:z*******@midea.com

需求交付时间:2024-12-31

报名须知
 
条款号   条 款 名 称 编   列   内   容
1    报名及材料收集   时间:报名供应商需于2024年12月03日24:00前《美的寻源云》系统报名并将报名材料同时电子版发送到
联系人         邮箱                                       电话
杜建东         dujd@midea.com                 13189653847
李 玉            liy@midea.com                    13925930106
周宝莹         zhouby29@midea.com         13427001102
林楷填         linkt2@midea.com                18825194134
2    项目概况      项目概况:
为美的AIGC业务的拓展和美的GPU弹性算力的建设需求,将部分安全级别不高的模型放公有云。
本次招标的内容是位于国内地域的公有云GPU弹性算力相关云服务的采购,包括云服务器、云存储、对象存储等云服务产品,投标人所提供的云平台要保障安全合规、稳定灵活、数据安全、网络隔离、高性能、高并发、高弹性,并且能实现云平台与美的集团内网环境之间通过专线互联互通。
3    部署地域      国内地域(与美的自有数据中心时延不超过50ms,以华南、西南片区为主)
4    资金来源及比例   自筹资金
5    资金落实情况      资金已落实
6    招标范围      1、提供RFP要求的GPU算力相关资源(GPU云服务器、云存储、文件存储等)
1、 本项目采用框架形式,支持弹性扩缩容场景,按需使用
2、 框架需包含目标需求规格或正偏向规格的报价
3、 需说明可提供的上云服务和支持
7    预计项目开始时间      2024年12月
8    报名时间      2024年11月26日至 2024年12月03日
9    投标方资质条件、能力和信誉   1、公司注册资金不低于5000万元,公司成立年限不低于3年;
2、投标方资格要求:
1)投标方具备原厂或一级代理资质(同一云厂商只能报名一家)
2)国内地域至少满足三可用区(AZ)部署,与美的自有数据中心时延不超过50ms,以华南、西南片区为主
3)需提供国内云厂商原厂支持服务
3、云平台原厂商业绩要求:
1)近3年年均营业额不低5000万元(提供第三方审计财务报告)
2)报名的云厂商要求IDC报告:2023-2024年间达到中国市场公有云IaaS厂商市场份额达到前五
3)提供国内企业出海GPU上云部署项目案例(单个项目不低于1000万)不低于5项(提供合同关键页)。
4、提供拟派的原厂项目经理(或项目负责人)人选1人:要求具备GPU弹性扩容跨云部署项目经验不少于3年。提供项目金额不低于1000万元人民币的上云部署项目案例(需承担项目经理角色,出具相关案例)不低于2项。在投标原厂商企业连续缴纳社保不低于1年(需提供社保缴纳证明并加盖公司公章,如存在社保委托,请提供相关证明)。
5、报名材料联系人需在投标人企业连续缴纳社保不低于6个月(需提供社保缴纳证明并加盖公司公章,如存在社保委托,请提供相关证明)。
6、具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。
7、公司无被列入美的集团黑名单历史、公司无美的离职的中高层员工任职。
10  是否接受联合体投标   不接受
11  报名资料      1、报名供应商基本信息表
2、公司简介:包括营业执照、资质证书及获奖证书等;
3、公司相关业绩及证明文件
4、拟派驻现场的项目经理负责人简历及业绩介绍
5、联系人社保证明
本公告的所有信息及资料不视为招标人的要约或承诺。招标人会根据意向投标单位提供的资料筛选符合条件的供应商进行正式的招投标活动,招标人有权不予解释选择或否决的原因并保留对发布信息及资料修改的权利,正式招标文件以招标人向筛选通过的供应商发出的书面文件为准。招标人在法律许可范围内保留解释权。
 廉正条款:
美的集团致力于公平、公正、透明的经营环境,保证阳光合作,维护双方利益。若您发现美的员工有任何形式的索贿受贿行为、或在与美的集团合作过程中受到不公正待遇,应积极举报。对于举报,美的将严格保密,及时查实和处理,并根据情况对举报人予以奖励。
举报电话: 0757-26605599;
举报微信:“mideajc333”或“廉正美的”(二维码如图)
举报邮箱:compliance@midea.com
邮寄地址:佛山市顺德区美的大道 6 号美的总部大楼B27 楼廉正办公室
关于廉洁详细条款请参阅美的集团官网 www.midea.com 及《美的集团黑名单管理制度》《投资管理办法》
《美的集团招投标管理办法》《廉洁合作协议》等。

所属中类
物料编码
名称
品牌
单位
数量
备注

公有云服务

行业:

规模:

企业所在地:

供货区域:

质保时间(单位:月):

公司成立年限(单位:年):3

附件下载:
RFP(2024年美的公有云GPU算力资源采购项目)需求建议书 -v2.docx

2024年美的公有云GPU算力资源采购项目-招募公告-V1.1.docx

项目编号:版本:v2.0版本:v2.0美的集团需求建议书(RFP)2024年美的公有云GPU算力资源采购项目云原生系统2024年11月19日文档信息:文档名称:2024年美的公有云GPU算力采购项目 需求建议书(RFP)文档编号:V2.0文档版本日期:2024-11-21起草人:周宝莹起草日期:2024-11-05复审人:复审日期:2024-11-21分发名单:From 自日期部门职务Email/TEL周宝莹2024-11-05云原生系统系统工程师Zhouby29@midea.com给 To部门职务行动*截止日期Email/TEL*行动类别:批准,复审,通知,存档,所需行动,参加会议,其他(请指明)版本历史:版本日期作者更改参考V1.02024-11-05周宝莹版本建立V1.12024-11-19林楷填更新GPU算力资源需求V2.02024-11-21林楷填更新GPU算力标段信息审批信息:签字/日期审核林楷填 2024-11-21审核曹铭斌 审批周鹏凯目录1.项目内容41.1项目目标41.2需求汇总42.项目技术要求52.1弹性计算52.1.1标段1推理GPU云服务器(含云盘)52.1.2标段2训练GPU云服务器(含云盘)53.合规资质要求64.产品稳定性可靠性要求65.售后服务要求76.对供货商要求87.项目成员架构8项目内容1.项目目标为美的AIGC业务的拓展和美的GPU弹性算力的建设需求,将部分安全级别不高的模型放公有云。本次招标的内容是位于国内地域的公有云GPU弹性算力相关云服务的采购,包括云服务器、云存储、对象存储等云服务产品,投标人所提供的云平台要保障安全合规、稳定灵活、数据安全、网络隔离、高性能、高并发、高弹性,并且能实现云平台与美的集团内网环境之间通过专线互联互通。2.需求汇总通过本项目实施,对公有云GPU算力产品进行开通本招标分为两个标段:1.1.1推理GPU云服务器机型CPU内存GPU卡数量推理16C64G推理卡*110推理32C128G推理卡*215推理64C256G推理卡*420推理64C512G推理卡*820汇总1.1.2训练GPU云服务器机型CPU内存GPU卡数量训练64C512G训练卡*44训练64C1024G训练卡*84汇总以上两个标段的GPU算力实例将在有弹性需求的时候按需开通。项目技术要求3.弹性计算1.1.1.1.1标段1推理GPU云服务器(含云盘)1.采用NVIDIA®GPU卡,单卡大于或等于48G显存。2.单台GPU云服务器支持分别挂载1/2/4/8张GPU卡。3.支持PCIESwitch互联技术或者NVLink互联技术。4.支持默认宕机迁移,保障云服务器的可用性。5.支持在快照创建时备份云服务器上自建的数据库磁盘数据,保证应用系统数据和数据库事务的一致性。6.云厂商需要适配的最低操作系统版本(美的主流使用):CentOS7.9,可通过镜像快速部署,可自动化快速构建镜像。7.支持CPU、内存、带宽等参数根据业务需求,可按需调整配置变更,支持热变配。8.支持对实例执行定期检查,可监控实例的健康状态。1.1.2.2.2标段2训练GPU云服务器(含云盘)1.采用NVIDIA®GPU卡,单卡大于等于80G显存。2.单台GPU云服务器支持分别挂载1/2/4/8张GPU卡。3.GPU显存带宽大于1900GB/S。4.支持NVLink互联技术。5.支持默认宕机迁移,保障云服务器的可用性。6.支持在快照创建时备份云服务器上自建的数据库磁盘数据,保证应用系统数据和数据库事务的一致性。7.云厂商需要适配的最低操作系统版本(美的主流使用):CentOS7.9,可通过镜像快速部署,可自动化快速构建镜像。8.支持CPU、内存、带宽等参数根据业务需求,可按需调整配置变更,支持热变配。9.支持对实例执行定期检查,可监控实例的健康状态。合规资质要求供应商必须提供在运营云服务的相关合规资质,需要以书面形式提供如下合规资质:1.ISO9001GlobalQualityStandard,质量管理体系认证2.ISO20000ServiceManagementRequirements,IT服务管理体系国际认证3.ISO22301SecurityandResilienceRequirements,安全和业务连续性体系认证4.ISO27001InformationSecurityManagementSystems(ISMS)Standard,信息安全管理体系认证5.ISO27017CloudSpecificControls,云安全管理体系认证6.ISO27018PersonallyIdentifiableInformation(PII)Protection,云服务个人隐私保护认证7.ISO27701PrivacyInformationManagement,隐私信息管理体系认证产品稳定性可靠性要求供应商提供的云服务须保障服务的可用性和数据可靠性,关键服务的可用性和数据可靠性不能低于以下标准:1.同地域至少满足三可用区(AZ)部署,且三个可用区(AZ)之间的时延不高于2ms。2.所选取的地域需在国内,且实测距离美的自有数据中心的时延不超过50ms。3.GPU云服务器(含云盘)SLA要求:对于单可用区维度,服务可用性不低于99.9%;对于多可用区维度,服务可用性不低于99.99%。4.文件存储SLA要求:服务可用性最高不低于99.95%。5.负载均衡SLA要求:对于单可用区维度,服务可用性最高不低于99.9%;对于多可用区维度,服务可用性最高不低于99.99%。6.云盘数据可靠性要求:服务可用性最高不低于9个9。7.文件存储数据可靠性要求:数据可靠性最高不低于10个9。售后服务要求必须提供质保承诺与投标人的服务响应及维修等承诺。包括服务能力、服务时间、人员配备、系统故障响应、诊断、应急处理、并提出优化策略、分析、定位应用系统方面的相关问题,并提出具体的解决思路和办法、相应系统更新补丁和产品升级方案和相应的设备更换方案等;投标人的技术支持和相应软件的升级承诺等。提供7×24小时在线工单服务系统,解答客户在日程使用中的问题。提供7×24小时技术支持、故障响应电话。提供7×24小时即时通讯工具技术服务支持。出现故障时,需要在10分钟内响应,通知美的联系人,告知具体情况,并排除故障;重大故障,2小时之内技术服务工程师能够按需到现场支持;待故障处理后,给出相应的故障分析报告;提供专职技术服务经理,针对紧急问题或事件,提供快速升级和保障,与客户交流运行情况与服务期望,出具书面运行报告,正面答复客户提出的咨询、问题、质询。提供故障应急支持机制,针对云上故障提供迅速响应、应急动作及实时止血技术方案。提供重保护航服务:针对重要业务上线或变更、业务重大促销活动等关键场景提供保障护航服务。提供用云成本分析服务:定期为客户提供专属用云成本分析服务、输出成本分析报告、协助客户持续降本。提供云厂商产品研发团队针对美的需求和场景进行技术方案交流和建议的服务。提供培训服务,为美的使用人员提供培训,使其掌握日常使用管理方法,并在日后使用过程中提供技术支持。对供货商要求产品供应商行业领先,产品研发团队不少于500人。近三年GPU算力资源弹性跨云使用的同类型项目案例不少于3个,有相关项目的建设、维护经验。投标人须出具相关销售合同复印件(含合同首页、签字盖章页、服务时间页、体现公有云服务的相关内容页等),若投标人的相关协议为线上签署无线下盖章材料,则须提供线上公有云服务协议文件(含协议首页、协议有效期页、体现公有云服务的相关内容页等)以及可以证明协议生效的系统确认截图并加盖投标人公章。项目成员架构序号姓名所在部门职责1周鹏凯云原生系统项目总监2林楷填云原生系统业务项目经理3周宝莹云原生系统项目经理4曹铭斌应用中心项目组成员5施鹏平云原生系统项目组成员6赖坚宗云原生系统项目组成员7杜建东运营管理部商务采购8李玉财经财务管理2024年美的公有云GPU算力资源采购项目-招募公告使用地域:国内招标人:美的集团股份有限公司报名截止时间:2024年12月03日报名须知条款号条 款 名 称编列内容1报名及材料收集时间:报名供应商需于2024年12月03日24:00前《美的寻源云》系统报名并将报名材料同时电子版发送到联系人 邮箱 电话杜建东 dujd@midea.com 13189653847李 玉 liy@midea.com 13925930106周宝莹 zhouby29@midea.com 13427001102林楷填 linkt2@midea.com 188251941342项目概况项目概况:为美的AIGC业务的拓展和美的GPU弹性算力的建设需求,将部分安全级别不高的模型放公有云。本次招标的内容是位于国内地域的公有云GPU弹性算力相关云服务的采购,包括云服务器、云存储、对象存储等云服务产品,投标人所提供的云平台要保障安全合规、稳定灵活、数据安全、网络隔离、高性能、高并发、高弹性,并且能实现云平台与美的集团内网环境之间通过专线互联互通。3部署地域国内地域(与美的自有数据中心时延不超过50ms,以华南、西南片区为主)4资金来源及比例自筹资金5资金落实情况资金已落实6招标范围1、提供RFP要求的GPU算力相关资源(GPU云服务器、云存储、文件存储等)1、本项目采用框架形式,支持弹性扩缩容场景,按需使用2、框架需包含目标需求规格或正偏向规格的报价3、需说明可提供的上云服务和支持7预计项目开始时间2024年12月8报名时间2024年11月26日至 2024年12月03日9投标方资质条件、能力和信誉1、公司注册资金不低于5000万元,公司成立年限不低于3年;2、投标方资格要求:1)投标方具备原厂或一级代理资质(同一云厂商只能报名一家)2)国内地域至少满足三可用区(AZ)部署,与美的自有数据中心时延不超过50ms,以华南、西南片区为主3)需提供国内云厂商原厂支持服务3、云平台原厂商业绩要求:1)近3年年均营业额不低5000万元(提供第三方审计财务报告)2)报名的云厂商要求IDC报告:2023-2024年间达到中国市场公有云IaaS厂商市场份额达到前五3)提供国内企业出海GPU上云部署项目案例(单个项目不低于1000万)不低于5项(提供合同关键页)。4、提供拟派的原厂项目经理(或项目负责人)人选1人:要求具备GPU弹性扩容跨云部署项目经验不少于3年。提供项目金额不低于1000万元人民币的上云部署项目案例(需承担项目经理角色,出具相关案例)不低于2项。在投标原厂商企业连续缴纳社保不低于1年(需提供社保缴纳证明并加盖公司公章,如存在社保委托,请提供相关证明)。5、报名材料联系人需在投标人企业连续缴纳社保不低于6个月(需提供社保缴纳证明并加盖公司公章,如存在社保委托,请提供相关证明)。6、具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。7、公司无被列入美的集团黑名单历史、公司无美的离职的中高层员工任职。10是否接受联合体投标不接受11报名资料1、报名供应商基本信息表2、公司简介:包括营业执照、资质证书及获奖证书等;3、公司相关业绩及证明文件4、拟派驻现场的项目经理负责人简历及业绩介绍5、联系人社保证明本公告的所有信息及资料不视为招标人的要约或承诺。招标人会根据意向投标单位提供的资料筛选符合条件的供应商进行正式的招投标活动,招标人有权不予解释选择或否决的原因并保留对发布信息及资料修改的权利,正式招标文件以招标人向筛选通过的供应商发出的书面文件为准。招标人在法律许可范围内保留解释权。 廉正条款:正廉气洁美的集团致力于公平、公正、透明的经营环境,保证阳光合作,维护双方利益。若您发现美的员工有任何形式的索贿受贿行为、或在与美的集团合作过程中受到不公正待遇,应积极举报。对于举报,美的将严格保密,及时查实和处理,并根据情况对举报人予以奖励。举报电话: 0757-26605599;举报微信:“mideajc333”或“廉正美的”(二维码如图)举报邮箱:compliance@midea.com邮寄地址:佛山市顺德区美的大道 6 号美的总部大楼B27 楼廉正办公室关于廉洁详细条款请参阅美的集团官网 www.midea.com 及《美的集团黑名单管理制度》《投资管理办法》《美的集团招投标管理办法》《廉洁合作协议》等。报名供应商(原厂)基本信息表供应商名称:序号项目 1总部地址 2公司地址 3法人代表 4办公电话 5电子邮箱 6本项目联系人及联系电话 7企业成立时间年8注册资本 9企业净资产 10办公场所㎡11近三年内营业额(提供第三方审计财务报告) 12公司资质13获奖情况14企业认证15拟派的项目经理简历及资质证书等16拟派的主要技术人员情况高级 人,中级 人,初级 人,以及相关资质17周边可考察项目概况、形象进度及地址 附件:营业执照、资质证书、财务报表、监理合同、以往类似项目方案等相关内容。