测试服务 咨询及信息化 咨询服务技术和信息化项目测试服务招标公告(江油市九0三医院2024)



江油市九〇三医院“553测评”咨询及信息化项目测试服务项目采购公告

    项目概况

“553测评”咨询及信息化项目测试服务采购项目的潜在供应商应在四川省绵阳市绵山路64号华庭酒店3楼获取采购文件,并于2024-12-10 09:30:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

    项目编号
0747-2461SCCMY295

    项目名称
“553测评”咨询及信息化项目测试服务

    预算金额
人民币160万元

    最高限价(如有)
人民币158万元

    采购需求
服务内容:“553测评”咨询服务技术和信息化项目测试服务,详细服务要求要求详见第四章采购需求;★服务地点:江油市九〇三医院采购人指定地点;

    合同履行期限
★服务期为两年,合同签订生效后成交供应商需在15个工作日内完成前期资料准备工作(前期资料包括但不限于项目实施方案、前期调研方案、实施人员安排、公司对实施人员授权及证书、实施里程碑、甘特表、保密协议、开工申请书、项目启动会,具体以项目实际情况为准),合同生效三个月内出具医院“553测评”咨询及信息化项目测试服务方案1套。“553测评”咨询服务项目最终成果以通过智慧医疗分级评价(五级)、智慧服务分级评估(三级)、医院信息互联互通标准化成熟测评(五级乙等)、四川省智慧医院评价(三星)为咨询服务项目最终验收标准;信息化项目测试服务以最终测试报告为验收标准。

    本项目是否接受联合体投标
本项目(不接受)联合体

二、申请人的资格要求

    基本资格要求
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件;

    落实采购政策需满足的资格要求


    本项目的特定资格要求
3.1截止至响应文件递交截止时间,供应商不是“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站中列入失信被执行人或重大税收违法失信主体的供应商,不是中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内);3.2不属于单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商同时参加同一合同项下的采购活动;不属于为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动。3.3特殊资格要求:无。

三、获取采购文件

    时间
2024-11-27 09:00:00 至 2024-12-03 17:00:00 (磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午9:00至11:30,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)

    地点
四川省绵阳市绵山路64号华庭酒店3楼

    方式
方式:登录中化商务电子招投标平台(e.sinochemitc.com)获取磋商文件并通过网上支付方式支付磋商文件、平台使用及技术支持费(磋商文件、平台使用及技术支持费:300元/包件/供应商)。潜在供应商需先进行网上注册(免费),注册成功后(已注册供应商不必重复注册)即可进行磋商文件、平台使用及技术支持费缴费。平台目前开放的磋商文件、平台使用及技术支持费支付方式包括:银联、微信,可自由选择(注意:本公司不接受任何电汇支付)。支付成功后,可下载增值税电子普通发票,供应商在付款后可联系采购代理机构领取纸质版磋商文件。磋商文件、平台使用及技术支持费支付和电子发票获取的操作手册详见:“进入平台—综合办公—常用文件—中化招投标平台-供应商操作手册”。中化商务电子招投标平台供应商注册/文件获取/技术支持等相关事宜请咨询:010-86391277。 售价:¥300.00元(人民币) 注:供应商在获取采购文件后,须同时在中国工程物理研究院数字采购网(https://shop.caep.cn)注册账号,注册流程详见微信公众号中物院数字采购网“供应商注册、认证及账号认领操作流程”(前期已注册的无需重复注册)。注册成功后,登陆账号点击进入“电子招采”界面,将供应商在“电子招采”界面的截图发送至xiangyang05@sinochem.com邮箱。

    售价
¥300.00元(人民币)

四、响应文件提交

    截止时间
2024-12-10 09:30:00(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)

    地点
四川省绵阳市绵山路64号华庭酒店105室

五、开启

    时间
2024-12-10 09:30:00(北京时间)

    地点
四川省绵阳市绵山路64号华庭酒店105室

六、公告期限

    自本公告发布之日起3个工作日

七、其它补充事宜

    本项目需要落实的采购政策:扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展政策、支持监狱企业发展政策、促进残疾人就业政策、优先购买节能产品政策、优先购买环境标志产品政策、强制购买节能产品政策、关于开展采购信用担保试点工作方案。 ★是否允许进口产品:本项目不适用

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系

     1.采购人信息

    名称
江油市九〇三医院

    地址
四川省绵阳江油市太平路中段华丰新村9号

    联系方式
联系人:李涛 电话:0816-3691009

     2.采购代理机构信息

    名称
中化商务有限公司

    地址
地址:四川省绵阳市绵山路64号华庭酒店301(绵阳项目部地址)

    联系方式
乔红、向阳 0816-2489230

     3.项目联系方式

    项目联系人
乔红、向阳

    电话
0816-2489230

     附件下载

第四章采购项目技术、服务及其他商务要求1、服务需求一览表项目名称预算最高限价★合同履行期限★服务地点“553测评”咨询及信息化项目测试服务160万元158万元服务期为两年,合同签订生效后成交供应商需在15个工作日内完成前期资料准备工作(前期资料包括但不限于项目实施方案、前期调研方案、实施人员安排、公司对实施人员授权及证书、实施里程碑、甘特表、保密协议、开工申请书、项目启动会,具体以项目实际情况为准),合同生效三个月内出具医院“553测评”咨询及信息化项目测试服务方案1套。“553测评”咨询服务项目最终成果以通过智慧医疗分级评价(五级)、智慧服务分级评估(三级)、医院信息互联互通标准化成熟测评(五级乙等)、四川省智慧医院评价(三星)为咨询服务项目最终验收标准;信息化项目测试服务以最终测试报告为验收标准。江油市九〇三医院采购人指定地点第22、技术要求特别注意:采购文件标注“★”号或“实质性要求”的为重要条款(含重要的商务和技术条款),文件对这些重要条款的任何负偏离、不响应都将导致其响应文件作无效处理。本技术规格中若存在相关产品的具体品牌、型号、专利,均不作为指定要求,而仅为技术水平、产品品质的客观参考。本文中乙方、供方、承制方、卖方指供应商,甲方、需方、委托方、买方指采购人。(一)建设方案1、项目背景为深入贯彻《关于印发公立医院高质量发展促进行动(2021—2025年)的通知》(国卫医发〔2021〕27号)、《******关于促进“互联网+医疗健康”发展的意见》(国办发〔2018〕26号)、《国家三级公立医院绩效考核操作手册(2019版)》、《四川省人民政府办公厅关于印发四川省推进“互联网+医疗健康”示范省建设实施方案的通知》(川办发〔2019〕64号)、《全国医院信息化建设标准与规范(试行)》、《电子病历系统功能应用水平分级评价方法及标准》、《四川省卫生健康委员会关于大力推进智慧医院建设的通知》(川卫发〔2019〕51号)、四川省卫生健康信息化三年行动计划(2023-2025年)等文件精神及相关政策要求,结合医院发展需要,为了全力推进医院信息化建设相关评级评审工作,我院拟对“智慧医疗分级评价、智慧服务分级评估、医院信息互联互通标准化成熟测评咨询服务及四川省智慧医院评价”进行采购。针对医院智慧医院、互联互通等建设,提供客观评估、满足业务、充分利现、落地性强、适当前瞻的专家咨询服务。2、建设目标本项目中的“553测评”是智慧医疗分级评价五级、医院信息互联互通标准化成熟度测评五级乙等、智慧服务分级评估三级共三项国家级评审和四川省智慧医院分级评价三星的评审达标要求。主要目的以电子病历系统功能应用为核心,通过专家咨询指导,对医院医疗业务和管理流程对标提出优化再造方案,以及对信息系统系列软件模块提出对标优化改造方案,达到提升医院医疗质量与安全的目的,促进智慧医院建设。该项目的主要目标是完成智慧医疗分级评价五级、医院信息互联互通标准化成熟度测评五级乙等、智慧服务分级评估三级、四川省智慧医院分级评价三星的评审达标工作。本项目“553测评”咨询服务须达到以下目标要求:⑴、指导、协助医院在智慧医疗分级评价中达到五级要求;⑵、指导、协助医院信息互联互通标准化成熟度测评达到五级乙等要求。⑶、指导、协助医院智慧服务分级评估达到三级要求。⑷、指导、协助四川省智慧医院分级评价到三星要求。⑸、指导、协助医院智慧医院建设项目顺利落地。本项目信息化项目测试服务是指对医院重要的信息化建设项目进行验收测试,确保项目达到医院采购需求和投标技术参数的条款。信息化项目测试服务的信息化软件系统项目的合同总额不超过2千万,包括但不限于以下项目:⑴、HRP医院运营管理系统项目验收测试。⑵、病案电子归档管理系统项目验收测试。⑶、统一满意度调查及随访管理和消息服务一体化平台项目验收测试。⑷、HIS系统、电子病历与质控、急诊系统升级项目验收测试。⑸、文书档案数字化管理系统项目验收测试。⑹、“553测评”对标升级改造相关项目验收测试。(二)技术要求1、“553测评”咨询服务技术要求1)提供智慧医疗分级评价五级、医院信息互联互通标准化成熟度测评五级乙等、智慧服务分级评估三级、智慧管理分级评估三级、四川省智慧医院分级评价三星的最新版评审标准培训和评审指标解读服务。2)按照当前国家《关于印发电子病历系统应用水平分级评价管理办法(试行)及评价标准(试行)的通知》(国卫办医函〔2018〕1079号)、《关于印发医院智慧服务分级评估标准体系(试行)的通知》(国卫办医函〔2019〕236号)、《医院信息互联互通标准化成熟度测评方案(2020年版)》的标准和《四川省智慧医院评价标准(2023版)》、《四川省智慧医院评价实施细则(2023版)》的标准(若在申报年度有更新的标准则按当时的最新标准执行),在充分调研和分析情况下编制《医院达标“553测评”规划实施方案》(以下简称实施方案)。《实施方案》包括需求、现状和调查盘点,达标“553测评”目标的差距分析、存在问题分析、目标分析、需求分析、规划目标、规划内容等。3)对《实施方案》中的具体信息化建设项目进行定期跟踪,实施过程中有政策标准规范更新或达标目标问题应及时给予书面意见出具咨询建议报告。并且针对“553测评”中的评审项目,按医院规划的时间节点,对每个评审项目组织相关评审专家(2名及以上)进行≥1次的现场模拟评审。4)对采购人参加“553测评”中的评审项目进行全程辅导和全流程的咨询服务支持,包括但不限于申请资料准备、申报过程、所有现场和非现场的迎评准备等评审环节,针对每个评审项目,在评审的当年度成交供应商至少组织1次评审专家现场自评指导。5)根据采购人《实施方案》具体建设项目的实际需要,提供拟新(筹)建具体的智慧医院建设采购项目的采购需求编制和技术咨询服务。6)在建项目管理技术咨询。根据医院的具体需要,对医院进行中但尚未终验的在建信息化项目提供建设过程中的项目管理技术咨询服务。服务内容包括但不限于:(a)优化方案论证;(b)技术变更必要性、合理性论证;(c)建设过程管控措施建议;(d)对在建项目达成实施目标的重点难点问题提供咨询建议、论证,协助业主单位协调项目有关各方沟通合作解决问题;(e)对承建方的解决方案与实施工作进行评估;(f)提供信息化在建项目相关的政策标准规范与规律辅助决策咨询服务。2、信息化项目测试服务技术要求对本院信息化项目建设的软件系统实施验收测试,提供测试技术咨询,配合项目验收工作,制定测试计划,提供全面、严格的第三方测试服务,检测信息化建设项目软件产品的质量特性,评估项目的完成情况,客观公正评测软件产品是否满足软件开发的招标文件(或采购文件)、项目合同、设计方案以及用户需求的要求,验证软件系统的质量特性是否达到相关标准,最终形成第三方软件检测报告。具体内容如下:①制定合理的软件测试过程管理,进行测试需求分析、测试设计和实现、测试执行和回归测试,形成总体测试方案。②从软件功能性、性能效率、信息安全性、可靠性、易用性等质量特性进行测试,并出具相应的文档参与终验相关工作。③发现软件缺陷,提出软件改进建议,增强软件的健壮性。3、服务方式1)现场调研。2)现场专家咨询。3)远程(电话、邮件、微信等)专家咨询。4)现场培训。5)辅导填报。6)预评审。3、商务要求★1.合同履行期限:服务期为两年,合同签订生效后成交供应商需在15个工作日内完成前期资料准备工作(前期资料包括但不限于项目实施方案、前期调研方案、实施人员安排、公司对实施人员授权及证书、实施里程碑、甘特表、保密协议、开工申请书、项目启动会,具体以项目实际情况为准),合同生效三个月内出具医院“553测评”咨询及信息化项目测试服务方案1套。“553测评”咨询服务项目最终成果以通过智慧医疗分级评价(五级)、智慧服务分级评估(三级)、医院信息互联互通标准化成熟测评(五级乙等)、四川省智慧医院评价(三星)为咨询服务项目最终验收标准;信息化项目测试服务以最终测试报告为验收标准。★2.服务地点:江油市九〇三医院采购人指定地点。★3.付款方式:(1)合同签订生效后15个工作日内乙方完成前期资料准备工作并出具发票后10个工作日内,甲方向乙方支付合同金额的30%;信息化项目测试服务完成,乙方出具发票后10个工作日内,甲方向乙方支付合同金额的20%;剩余合同金额以通过相关评审且乙方出具发票后10个工作日内支付,支付标准为:通过智慧医疗分级评价五级评审支付合同金额的20%,通过医院信息互联互通标准化成熟度测评五级乙等评审支付合同金额的15%,通过智慧服务分级评估三级评审支付合同金额的5%,通过四川省智慧医院分级评价三星评审支付合同金额的5%,项目整体验收完成后支付剩余合同金额的5%。注:前期资料包括但不限于项目实施方案、前期调研方案、实施人员安排、公司对实施人员授权及证书、实施里程碑、甘特表、保密协议、开工申请书、项目启动会,具体以项目实际情况为准。(2)成交供应商在采购人付款前向采购人出具合法有效完整的完税发票(增值税普通发票)及凭证资料进行支付结算。4.其他:未尽事宜,以合同约定为准。5.方案要求1.需针对本项目服务要求制定服务方案,服务方案内容包含但不限于:①总体要求;②项目实施流程;③项目团队架构与职责分工;④评价、咨询服务内容;⑤评价、咨询服务方式;⑥服务质量及进度保障方案等。2.根据供应商提供的培训方案进行综合评审,培训方案内容包含但不限于:①培训目的;②培训方式;③培训内容;④培训计划等。注:1、本章★条款为实质性条款,任一★条款负偏离视为不能满足本项目最低要求,投标作无效处理。2、本章中如涉及“甲方、用户、需方、我所、委托方”均泛指采购人,“乙方、供方、承研方、承制方”均泛指供应商、供应商。3、本磋商文件如涉及到配置或材料的商标、品牌、生产厂家、产地等,仅起说明作用,其目的在于清楚明确地说明招标项目的技术标准和要求。供应商响应时可选择本章推荐的,也可选择相当于或优于推荐商标、品牌、生产厂家、产地、型号的配置或材料。4、供应商请勿在其响应文件中提供涉密资料,由此带来的后果自负。