上海绿色冶炼升级改造 制造运营管理系统 基础数据管理招标公告(上海宝信软件股份有限公司2024)



询价单号
RA24112601367
采购方式
定向

采购员

联系电话

报名截至时间

报价截至时间
2024-11-28T10:00

采购商名称:上海宝信软件股份有限公司

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

001

北方稀土冶炼分公司与华美公司原厂址及附近接壤区域绿色冶炼升级改造项目制造运营管理系统

详见附件服务要求

1.0



2026-09-30

询价条款

一、交货地址:内蒙古包头市白云鄂博矿区华美稀土
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:支付条件:根据阶段时间,分批付款
四、技术条款:详见附件。
五、注册资本必须大于等于万元
六、报名要求:
七、资质要求:

附件下载

服务要求.doc

中国北方稀土(集团)高科技股份有限公司冶炼分公司与华美公司原厂址及附近接壤区域绿色冶炼升级改造项目制造运营管理系统采购合同服务要求说明书1.服务时间:2024.12.01-2026.09.302.服务区域:包头华美稀土高科有限公司,地理位置为内蒙古自治区包头市3.付款条件及节点:项目内容:工作内容如下:仓库运行管理系统:库存运行管理涉及原料库、设备库,也要对接到成品立库等系统,同时与ERP系统、EAM系统、MES生产管理模块协同,实现原辅料、产成品、半成品出入库及库存的全流程管理,实现产原辅料及半成品领料及生产下线的产成品及半成品入库的与生产管理模块的协同化管理,并与ERP及进出厂物流协同化,实现全业务流程的产品销售出库、收货入库的体系化业务管理。整个仓库运行管理系统包含基础管理、入库管理、出库管理、库存管理、报表看板五大功能模块,功能清单如下序号业务功能模块功能说明1基础数据管理仓储管理系统基础管理主要是仓管系统实施时对系统基础数据的进行维护,作为系统正常运行的基础,以保障系统能正常运作2入库管理对原辅料采购入库,成品入库业务进行管理,通过条码进行管理,用户可通过手持终端扫码完成作业3出库管理对生产调拨,销售出库/退货等业务物料出库进行管理,出库过程支持持终扫描物料码或手动选择批次完成作业4库存管理对仓库的盘库,移库业务,物料采购需求计划进行管理5仓库管理报表根据出\入库上架历史统计收\发货日报表、月报表和盘点的数据自动生成盘点统计表以及盘点差异数据统计表6系统集成与ERP,WMS, 备管理系统进行数据集成7移动终端根据业务实际情况,可支持开发移动端 APP 应用,配合甲方的条码管理,与仓储运行管理系统后台一起完成收货任务、质检任务、上架任务、拣选任务、发货、查询、盘点任务等仓库现场作业任务生产调度主要功能如下:调度早报:根据系统自动采集计算的仪表数据、罐量数据、统计数据、进出厂数据等,经过装置当班操作人员手工确认后,生成每日生产日报;装置与设备开停管理:根据装置设备开停判断条件,自动生成装置设备停工记录。用户根据停工记录录入停工原因,系统自动按分类统计停工时长及装置停工率;调度报表:通过系统查询生产调度的相关报表,包括发生产调度报表、产品发货情况统计等相关业务报表生产及能源统计通过生产统计数据及时快速的生成统计报表,对生成情况进行快速跟踪,主要功能如下:序号功能模块功能画面备注1生产统计生产日报2生产统计装置投入产出报表3生产统计生产统计项目公式调整修改4生产统计生产统计仪表点基础数据调整修改5能源统计能源统计仪表点基础数据调整修改6能源统计能源统计项目公式调整修改7能源统计能源日报8能源统计能源消耗趋势报表9能源统计装置单位成本报表10能源统计班组能耗日成本报表11能源统计班组能耗月成本报表生产成本管理该模块的功能清单如下:序号业务功能模块功能说明1基础数据管理按月维护车间各工序的化工材料单耗、燃料动力的单耗等指标信息2车间成本分析根据维护的化工材料单耗、燃料动力的单耗等基础数据,结合生产统计、能源统计的月度平衡确认的数据,系统自动生成车间的单位成本核算分析报表3工序单位成本对标分析根据维护的化工材料、燃料动力的价格信息,结合生产统计、能源统计的月度平衡确认的数据,系统自动生成全厂各工序的化工材料、燃料动力的月度单位成本分析报表工程进度:任务内容开始日期结束日期需求与基本设计2024.07.012025.04.30系统开发及上线2025.05.01 2025.09.30试运行及结题验收2025.10.01 2026.09.30人员安排:乙方应按软件制作阶段列出投入的组织体制及人员名单并保持人员相对稳定,完成承担的任务,甲方应按计划核对乙方人员到位情况。考核验收和技术质量要求:1)按照甲方要求的工程进度进行实施2)所承担的应用开发模块功能全部投入运行。3)画面响应速度系统的考核考核时间:连续90天(2160小时),在考核时间内,乙方负责的应用功能全部持续投入正常运行。付款条件:合同届满并通过验收后,乙方开具100%合同价款的发票,一次性办理结算及付款手续。