贵州招标公告(贵州铜玉铁路有限责任公司2024)
项目名称:新建铜仁至吉首铁路贵州段第三方审价咨询服务
项目编号:ZBCG202411000177
项目实施地点:铜玉铁路铜仁站,向东经铜仁凤凰机场
项目概况:铜吉铁路为设计250km/h高速铁路,项目起自铜玉铁路铜仁站,向东经铜仁凤凰机场并设铜仁北站后,引入张吉怀铁路凤凰古城站。新建正线全长51.591公里,共设车站3座,凤凰古城站和铜仁站为既有站。初步设计批复项目建设工期4年,概算总投资89.02亿元,其中贵州段18.433公里,概算投资40.47亿元。主要技术标准如下: (1)铁路等级:高速铁路; (2)正线数目:双线; (3)设计速度:250公里/小时; (4)正线线间距:4.6米; (5)最小平面曲线半经:一般地段3500米,困难地段3000米; (6)最大坡度:一般地段20‰,困难地段30‰; (7)到发线有效长:650米; (8)列车运行控制方式:CTCS-3级列控系统; (9)调度指挥方式:调度集中; (10)最小行车间隔:3分钟。
投标人基本要求/供应商基本要求:4.1资质要求 中华人民共和国境内依法注册的独立法人,持有效的营业执照。 4.2财务要求 投标人在2023年财务状况良好,企业未处于亏损经营状态或破产状态。 4.3人员要求 (1)项目经理 具有高级工程师或高级经济师及其以上技术职称,注册造价工程师执业资格证书或者一级造价工程师职业资格证书(需在本单位注册),10年以上工作经历,具有铁路工程或类似工程造价咨询执业经历,主持过铁路建设项目或类似工程项目审价工作。 (2)技术负责人 具有高级工程师或高级经济师及其以上技术职称,注册造价工程师执业资格证书或者一级造价工程师职业资格证书(需在本单位注册),具有铁路工程或类似工程造价咨询执业经历。 (3)专职人员 专职审价人员不得少于6人,且至少2名具有注册造价师资格或者一级造价工程师职业资格证书(需在本单位注册)。 4.4 信誉要求 (1)投标人未受到责令停产、停业的行政处罚或正处于财务被接管、冻结、破产的状态; (2)投标人未在铁路行业主管部门取消投标资格或禁止进入贵州省铁路市场且处于有效期内; (3)投标人未涉及正在诉讼的案件,或涉及正在诉讼的案件但经评审委员会认定不会对承担本项目造成重大影响; (4)近三年(指2022年1月1日起,至递交投标文件截止时间止)承担过的类似工作中未出现过重大质量问题和不良记录,未存在重大合同纠纷; (5)近三年(指2022年1月1日起,至递交投标文件截止时间止)未发生骗取中标或严重违约的情况; (6)投标人及其法定代表人、拟委任的项目经理在近三年(指2022年1月1日起,至递交投标文件截止时间止)内无行贿犯罪行为(投标人应填写无犯罪记录承诺书。评标结束后,由招标人通过中国裁判文书网对中标候选人信息进行核实); (7)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、投标人未被列入全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中严重违法失信企业名单(提供网络截图并加盖单位公章)。 4.5其他要求 (1)投标人与本项目的建设单位、施工单位、设计单位、监理单位、施工图审核单位、项目沿线政府不得存在行政隶属关系或直接利益关系; (2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得同时对同一标段提出投标。否则,相关投标均无效。 4.6本次招标不接受联合体投标。
标段/包名称:新建铜仁至吉首铁路贵州段第三方审价咨询服务
文件获取开始时间:2024-11-26 00:00:00
文件获取截止时间:2024-12-01 23:59:00
文件获取地点:黔云招采电子招标采购交易平台
截标/开标时间:2024-12-18 09:30:00
标段/包内容:2.2.1招标范围 本次招标范围为新建铜仁至吉首铁路贵州段征地拆迁、迁改工程等第三方审价咨询服务。 2.2.2主要工作内容 (1)征地拆迁:对征地拆迁全过程跟踪第三方审价,包括参与征地拆迁数量调查、征地拆迁相关会议、验工计价、组卷及概算阶段清理等工作,做到权属合法、界址清楚、数量准确、取费合理、资料齐全、手续完备,满足验工计价、概算阶段调整和清理、处理资本金及办理土地证等要求;做好征地拆迁的工程结算,核实结算费用总额的真实性、准确性、合规性等内容;并开展征地拆迁竣工财务决算工作,指导和审计参建单位的会计核算、价款结算、资金使用、合同管理、完成产值统计等工作,并按照要求定期出具工作报告;指导竣工财务决算的编制和报批工作,并按照相关要求出具审计报告。 (2)迁改工程:对迁改工程迁改协议、迁改方案、工程量、预算编制进行审核,协议符合国家有关法律法规规定,方案符合有关工程设计的规程、规范要求,工程量计算真实准确,预算编制合理,满足验工计价和概算清理要求;做好迁改工程结算,核实结算费用总额的真实性、准确性、合规性等内容;并开展迁改工程竣工财务决算工作,指导和审计参建单位的会计核算、价款结算、资金使用、合同管理、完成产值统计等工作,并按照要求定期出具工作报告;指导竣工财务决算的编制和报批工作,并按照相关要求出具审计报告。 (3)其他需要开展的第三方审价工作。 2.2.3服务期限 自合同协议书签订之日起至按照业主要求完成全部审价工作并出具相应的审价报告止,分项工作完成时间签订合同时协商确定。其中: (1)征地拆迁审价:每季度清理审价1次(可出具简式报告),每年出具阶段清理审价报告,项目征地拆迁完成后出具最终清理审价报告; (2)迁改工程审价:根据需要,每年清理审价1~2次,项目迁改工程完成后出具最终清理审价报告; (3)征地拆迁和迁改工程的工程结算、竣工财务决算及其他需要开展的第三方审价工作按照项目业主要求和时限完成。 以上审价次数为一般情况,特殊情况时由项目业主根据工作需要通知审价机构开展审价工作,审价机构应积极完成相应审价工作且不得额外提出费用要求。 2.2.4标段划分 本次招标划分为1个标段。
开标地点:黔云招采电子招标采购交易平台
公告PDF:
公告签章文件.pdf
其他附件
新建铜仁至吉首铁路贵州段第三方审价咨询服务招标公告.pdf
采购单位信息
招标人名称/采购单位名称:贵州铜玉铁路有限责任公司
联系人:何先生
联系电话:18083219595
代理机构信息
代理机构名称:华杰工程咨询有限公司
联系人:华杰工程咨询有限公司
联系电话:13628504857
更多详细信息来源::
新建铜仁至吉首铁路贵州段第三方审价咨询服务招标采购公告1.项目情况1.1项目名称:新建铜仁至吉首铁路贵州段第三方审价咨询服务1.2项目编号:ZBCG2024110001771.3采购方式:招标采购1.4邀请范围:公开1.5项目所在地区:铜玉铁路铜仁站,向东经铜仁凤凰机场1.6资金来源:自筹资金1.7招标条件:4.1资质要求中华人民共和国境内依法注册的独立法人,持有效的营业执照。4.2财务要求投标人在2023年财务状况良好,企业未处于亏损经营状态或破产状态。4.3人员要求(1)项目经理具有高级工程师或高级经济师及其以上技术职称,注册造价工程师执业资格证书或者一级造价工程师职业资格证书(需在本单位注册),10年以上工作经历,具有铁路工程或类似工程造价咨询执业经历,主持过铁路建设项目或类似工程项目审价工作。(2)技术负责人具有高级工程师或高级经济师及其以上技术职称,注册造价工程师执业资格证书或者一级造价工程师职业资格证书(需在本单位注册),具有铁路工程或类似工程造价咨询执业经历。(3)专职人员专职审价人员不得少于6人,且至少2名具有注册造价师资格或者一级造价工程师职业资格证书(需在本单位注册)。4.4信誉要求(1)投标人未受到责令停产、停业的行政处罚或正处于财务被接管、冻结、破产的状态;(2)投标人未在铁路行业主管部门取消投标资格或禁止进入贵州省铁路市场且处于有效期内;(3)投标人未涉及正在诉讼的案件,或涉及正在诉讼的案件但经评审委员会认定不会对承担本项目造成重大影响;(4)近三年(指2022年1月1日起,至递交投标文件截止时间止)承担过的类似工作中未出现过重大质量问题和不良记录,未存在重大合同纠纷;(5)近三年(指2022年1月1日起,至递交投标文件截止时间止)未发生骗取中标或严重违约的情况;(6)投标人及其法定代表人、拟委任的项目经理在近三年(指2022年1月1日起,至递交投标文件截止时间止)内无行贿犯罪行为(投标人应填写无犯罪记录承诺书。评标结束后,由招标人通过中国裁判文书网对中标候选人信息进行核实);(7)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、投标人未被列入全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中严重违法失信企业名单(提供网络截图并加盖单位公章)。4.5其他要求(1)投标人与本项目的建设单位、施工单位、设计单位、监理单位、施工图审核单位、项目沿线政府不得存在行政隶属关系或直接利益关系;(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得同时对同一标段提出投标。否则,相关投标均无效。4.6本次招标不接受联合体投标。2.发布公告的媒介本次招标公告同时在:黔云招采电子招标采购交易平台,贵州省国有企业生产资料综合服务平台,贵州省招标投标公共服务平台,上发布。3.项目概况和招标范围铜吉铁路为设计250km/h高速铁路,项目起自铜玉铁路铜仁站,向东经铜仁凤凰机场并设铜仁北站后,引入张吉怀铁路凤凰古城站。新建正线全长51.591公里,共设车站3座,凤凰古城站和铜仁站为既有站。初步设计批复项目建设工期4年,概算总投资89.02亿元,其中贵州段18.433公里,概算投资40.47亿元。主要技术标准如下:(1)铁路等级:高速铁路;(2)正线数目:双线;(3)设计速度:250公里/小时;(4)正线线间距:4.6米;(5)最小平面曲线半经:一般地段3500米,困难地段3000米;(6)最大坡度:一般地段20‰,困难地段30‰;(7)到发线有效长:650米;(8)列车运行控制方式:CTCS-3级列控系统;(9)调度指挥方式:调度集中;(10)最小行车间隔:3分钟。4.招标文件获取及递交投标文件任何未在《黔云招采电子招标采购交易平台》(www.e-qyzc.com)下载招标文件的法人或其它组织均不得参加本项目的投标。标段14.1标段名称:新建铜仁至吉首铁路贵州段第三方审价咨询服务4.2标段编号:ZBCG202411000177-001招标文件获取:4.3凡有意参加投标者,请于2024-11-2600:00至2024-12-0123:59(北京时间,下同),登录《黔云招采电子招标采购交易平台》(www.e-qyzc.com)下载电子招标文件,相关平台操作事宜可参考黔云招采电子招标采购交易平台帮助中心。4.4招标文件售价:免费获取,售后不退。(招标文件费用不含邮寄费用、平台服务费)4.5资格要求:4.1资质要求中华人民共和国境内依法注册的独立法人,持有效的营业执照。4.2财务要求投标人在2023年财务状况良好,企业未处于亏损经营状态或破产状态。4.3人员要求(1)项目经理具有高级工程师或高级经济师及其以上技术职称,注册造价工程师执业资格证书或者一级造价工程师职业资格证书(需在本单位注册),10年以上工作经历,具有铁路工程或类似工程造价咨询执业经历,主持过铁路建设项目或类似工程项目审价工作。(2)技术负责人具有高级工程师或高级经济师及其以上技术职称,注册造价工程师执业资格证书或者一级造价工程师职业资格证书(需在本单位注册),具有铁路工程或类似工程造价咨询执业经历。(3)专职人员专职审价人员不得少于6人,且至少2名具有注册造价师资格或者一级造价工程师职业资格证书(需在本单位注册)。4.4信誉要求(1)投标人未受到责令停产、停业的行政处罚或正处于财务被接管、冻结、破产的状态;(2)投标人未在铁路行业主管部门取消投标资格或禁止进入贵州省铁路市场且处于有效期内;(3)投标人未涉及正在诉讼的案件,或涉及正在诉讼的案件但经评审委员会认定不会对承担本项目造成重大影响;(4)近三年(指2022年1月1日起,至递交投标文件截止时间止)承担过的类似工作中未出现过重大质量问题和不良记录,未存在重大合同纠纷;(5)近三年(指2022年1月1日起,至递交投标文件截止时间止)未发生骗取中标或严重违约的情况;(6)投标人及其法定代表人、拟委任的项目经理在近三年(指2022年1月1日起,至递交投标文件截止时间止)内无行贿犯罪行为(投标人应填写无犯罪记录承诺书。评标结束后,由招标人通过中国裁判文书网对中标候选人信息进行核实);(7)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、投标人未被列入全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中严重违法失信企业名单(提供网络截图并加盖单位公章)。4.5其他要求(1)投标人与本项目的建设单位、施工单位、设计单位、监理单位、施工图审核单位、项目沿线政府不得存在行政隶属关系或直接利益关系;(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得同时对同一标段提出投标。否则,相关投标均无效。4.6本次招标不接受联合体投标。4.6其他事项:4.7是否接受联合体投标:否投标文件递交:4.8投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024-12-1809:30,投标人应在截止时间前通过《黔云招采电子招标采购交易平台》(www.e-qyzc.com)递交电子投标文件。4.9逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。5.其他6.联系方式招标人:贵州铜玉铁路有限责任公司联系地址:联系人:何先生联系电话:18083219595项目监督:联系电话:招标代理:华杰工程咨询有限公司联系地址:北京市朝阳区安苑路20号世纪兴源大厦8层联系人:华杰工程咨询有限公司联系电话:13628504857招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(签章)新建铜仁至吉首铁路贵州段第三方审价咨询服务招标公告1.招标条件本招标项目新建铜仁至吉首铁路已由国家发展和改革委员会以《国家发展改革委关于新建铜仁至吉首铁路可行性研究报告的批复》(发改基础〔2024〕541号)批准建设,初步设计已由中国国家铁路集团有限公司、贵州省人民政府、湖南省人民政府联合以《国铁集团贵州省人民政府湖南省人民政府关于新建铜仁至吉首铁路初步设计的批复》(铁鉴函〔2024〕386号)批复,项目建设单位为贵州铜玉铁路有限责任公司,建设资金来自资本金和银行贷款,项目出资比例为70%:30%,招标人为贵州铜玉铁路有限责任公司,招标代理为华杰工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,本次对新建铜仁至吉首铁路贵州段第三方审价咨询服务(以下简称本项目)进行公开招标,特邀请有意向的潜在投标人参加投标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况铜吉铁路为设计250km/h高速铁路,项目起自铜玉铁路铜仁站,向东经铜仁凤凰机场并设铜仁北站后,引入张吉怀铁路凤凰古城站。新建正线全长51.591公里,共设车站3座,凤凰古城站和铜仁站为既有站。初步设计批复项目建设工期4年,概算总投资89.02亿元,其中贵州段18.433公里,概算投资40.47亿元。主要技术标准如下:(1)铁路等级:高速铁路;(2)正线数目:双线;(3)设计速度:250公里/小时;(4)正线线间距:4.6米;(5)最小平面曲线半经:一般地段3500米,困难地段3000米;(6)最大坡度:一般地段20‰,困难地段30‰;(7)到发线有效长:650米;(8)列车运行控制方式:CTCS-3级列控系统;(9)调度指挥方式:调度集中;(10)最小行车间隔:3分钟。2.2本次招标范围、工作内容、计划工期、标段划分2.2.1招标范围本次招标范围为新建铜仁至吉首铁路贵州段征地拆迁、迁改工程等第三方审价咨询服务。2.2.2主要工作内容(1)征地拆迁:对征地拆迁全过程跟踪第三方审价,包括参与征地拆迁数量调查、征地拆迁相关会议、验工计价、组卷及概算阶段清理等工作,做到权属合法、界址清楚、数量准确、取费合理、资料齐全、手续完备,满足验工计价、概算阶段调整和清理、处理资本金及办理土地证等要求;做好征地拆迁的工程结算,核实结算费用总额的真实性、准确性、合规性等内容;并开展征地拆迁竣工财务决算工作,指导和审计参建单位的会计核算、价款结算、资金使用、合同管理、完成产值统计等工作,并按照要求定期出具工作报告;指导竣工财务决算的编制和报批工作,并按照相关要求出具审计报告。(2)迁改工程:对迁改工程迁改协议、迁改方案、工程量、预算编制进行审核,协议符合国家有关法律法规规定,方案符合有关工程设计的规程、规范要求,工程量计算真实准确,预算编制合理,满足验工计价和概算清理要求;做好迁改工程结算,核实结算费用总额的真实性、准确性、合规性等内容;并开展迁改工程竣工财务决算工作,指导和审计参建单位的会计核算、价款结算、资金使用、合同管理、完成产值统计等工作,并按照要求定期出具工作报告;指导竣工财务决算的编制和报批工作,并按照相关要求出具审计报告。(3)其他需要开展的第三方审价工作。2.2.3服务期限自合同协议书签订之日起至按照业主要求完成全部审价工作并出具相应的审价报告止,分项工作完成时间签订合同时协商确定。其中:(1)征地拆迁审价:每季度清理审价1次(可出具简式报告),每年出具阶段清理审价报告,项目征地拆迁完成后出具最终清理审价报告;(2)迁改工程审价:根据需要,每年清理审价1~2次,项目迁改工程完成后出具最终清理审价报告;(3)征地拆迁和迁改工程的工程结算、竣工财务决算及其他需要开展的第三方审价工作按照项目业主要求和时限完成。以上审价次数为一般情况,特殊情况时由项目业主根据工作需要通知审价机构开展审价工作,审价机构应积极完成相应审价工作且不得额外提出费用要求。2.2.4标段划分本次招标划分为1个标段。3.资格审查方式本次招标采用资格后审。4.投标人资格要求4.1资质要求中华人民共和国境内依法注册的独立法人,持有效的营业执照。4.2财务要求投标人在2023年财务状况良好,企业未处于亏损经营状态或破产状态。4.3人员要求(1)项目经理具有高级工程师或高级经济师及其以上技术职称,注册造价工程师执业资格证书或者一级造价工程师职业资格证书(需在本单位注册),10年以上工作经历,具有铁路工程或类似工程造价咨询执业经历,主持过铁路建设项目或类似工程项目审价工作。(2)技术负责人具有高级工程师或高级经济师及其以上技术职称,注册造价工程师执业资格证书或者一级造价工程师职业资格证书(需在本单位注册),具有铁路工程或类似工程造价咨询执业经历。(3)专职人员专职审价人员不得少于6人,且至少2名具有注册造价师资格或者一级造价工程师职业资格证书(需在本单位注册)。4.4信誉要求(1)投标人未受到责令停产、停业的行政处罚或正处于财务被接管、冻结、破产的状态;(2)投标人未在铁路行业主管部门取消投标资格或禁止进入贵州省铁路市场且处于有效期内;(3)投标人未涉及正在诉讼的案件,或涉及正在诉讼的案件但经评审委员会认定不会对承担本项目造成重大影响;(4)近三年(指2022年1月1日起,至递交投标文件截止时间止)承担过的类似工作中未出现过重大质量问题和不良记录,未存在重大合同纠纷;(5)近三年(指2022年1月1日起,至递交投标文件截止时间止)未发生骗取中标或严重违约的情况;(6)投标人及其法定代表人、拟委任的项目经理在近三年(指2022年1月1日起,至递交投标文件截止时间止)内无行贿犯罪行为(投标人应填写无犯罪记录承诺书。评标结束后,由招标人通过中国裁判文书网对中标候选人信息进行核实);(7)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、投标人未被列入全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中严重违法失信企业名单(提供网络截图并加盖单位公章)。4.5其他要求(1)投标人与本项目的建设单位、施工单位、设计单位、监理单位、施工图审核单位、项目沿线政府不得存在行政隶属关系或直接利益关系;(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得同时对同一标段提出投标。否则,相关投标均无效。4.6本次招标不接受联合体投标。5.招标文件的获取5.1凡有意参加投标者,请于2024年11月26日至2024年12月1日,在黔云招采电子招标采购交易平台(http://www.e-qyzc.com/)下载获取招标文件。6.投标文件的递交及相关事宜6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年12月18日09时30分,投标人应在黔云招采电子招标采购交易平台在线递交投标文件,递交地址:http://www.e-qyzc.com/。开标时间:2024年12月18日09时30分;6.2逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。招标文件获取、平台相关功能使用和操作、其他相关业务请咨询:平台服务电话0851-88609776/88642759/88642763信息技术部电话:0851-88642759财务部电话:0851-88642757/886427667.发布公告的媒介本次招标公告同时在贵州省招标投标公共服务平台、黔云招采电子招标采购交易平台网站上发布。8.联系方式招标人:贵州铜玉铁路有限责任公司地址:铜仁市碧江区锦江北路27号联系人:何先生电话:18083219595招标代理机构:华杰工程咨询有限公司地址:贵阳市延安西路66号商务楼1709室联系人:王龙、陈亮电话:13628504857、139403039822024年11月25日