建设路道路工程招标公告(宣城市宣州区水阳镇人民政府2024)



水阳镇水产品市场配套工程:建设路(龙溪路至水阳大道段)道路工程竞争性磋商公告

项目概况 水阳镇水产品市场配套工程:建设路(龙溪路至水阳大道段)道路工程的潜在供应商应在宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn)获取采购文件,并于2024年12月9日9点00分(北京时间)前递交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:XZQ-CG-CS-2024545
项目名称:水阳镇水产品市场配套工程:建设路(龙溪路至水阳大道段)道路工程
采购方式:竞争性磋商
预算金额:3265455.42元(含暂列金额300000.00元)
最高限价:3265455.42元(含暂列金额300000.00元)
采购需求:本项目为水阳镇水产品市场配套工程:建设路(龙溪路至水阳大道段)道路工程。本次水阳镇建设路起点位于水阳大道,终点位于龙溪路,道路全长约313米,道路红线宽度12米,道路横断面形式为2.5米人行道+7米车行道+2.5米人行道。主要内容包含道路工程、排水工程、交通工程、照明工程和综合管线路由。具体详见采购文件及已标价工程量清单。
合同履行期限:30日历天。
本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;
3.本项目的特定资格要求:
3.1具备市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,且具备有效的安全生产许可证;
3.2拟派驻本项目负责人(项目经理)须具备市政公用工程专业二级及以上建造师资格且在响应单位注册,并持有有效的安全生产考核合格证书(建安B)。
三、获取采购文件
时间:2024年11月26日至2024年12月9日9点00分,每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn,以下不再赘述)
方式:本项目在线下载采购文件,潜在供应商须登录宣城市公共资源交易中心网点击“主体登录”根据相关操作提示下载采购文件。采购文件获取过程中如有疑问,请在工作时间(8:00-12:00,14:30-17:30)拨打服务热线(非项目咨询):0563-2616639。
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年12月9日9点00分(北京时间)
地点:宣城市公共资源电子交易系统。
五、开启
时间:2024年12月9日9点00分(北京时间)
地点:宣城市公共资源交易中心网--不见面开标大厅。
六、公告期限
自本项目公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.标段(包别)划分:1个包。
2.投标保证金:本项目无需缴纳响应保证金。
3.本项目需落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。
本项目所属行业:建筑业,企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。
4.采购项目的项目介绍、数量、规格描述或服务要求等详见采购需求。
5.本项目采用不见面开标,不见面开标大厅登录方式:宣城市公共资源交易中心网,选择不见面开标大厅登录。供应商关于电子招投标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《投标人操作手册》;供应商关于不见面开标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《宣城市不见面开标大厅-投标人操作手册》。
6.本公告同时在安徽省政府采购网、宣城市公共资源交易中心网、宣城市宣州区人民政府网、安徽省公共资源交易监管网、安徽省招标投标信息网、中国采购与招标网上发布。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:宣城市宣州区水阳镇人民政府
地址:宣城市宣州区水阳镇
联系方式:0563-3023407
2.采购代理机构信息
名称:宣城市宣州区公共资源交易有限公司
地址:宣城市宣州区敬亭路银城小区8幢4号
联系方式:17756369786
3.项目联系方式
项目联系人:尹局长、方工
电话:0563-3023407、17756369786
附件:采购需求.pdf
图纸及已标价工程量清单链接:https://pan.baidu.com/s/1sx4mmg90iWbp4mWx6spYSw
提取码:r5b6

办理流程公开

累计办理时间:0天0小时37分0秒

交易平台提交

提交人: 宣城市宣州区公共资源交易有限公司
提交时间: 2024-11-26 11:01:12

交易中心确认

办理状态: 已确认
办理时间: 2024-11-26 11:40:43
办理用时: 0天0小时9分

附件:
招标文件正文.pdf

采购需求(以下采购需求部分由采购人:宣城市宣州区水阳镇人民政府提供并负责解释)前注:1、本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优服务方案,且此方案须经评审委员会评审认可;2、供应商应自行勘察项目现场,如供应商因未及时勘查现场而导致的报价缺项漏项废标或成交后无法完工,供应商自行承担一切后果;3、如对本磋商文件有任何疑问或澄清要求,请按本磋商文件“供应商须知前附表”中约定方式联系,或接受答疑截止时间前联系采购人和代理机构,否则视同理解和接受,供应商对采购文件、采购过程、成交结果的质疑,应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。4、供应商在响应文件《主要成交标的承诺函》中填写名称、施工范围、施工工期、项目经理、执业证书信息等信息,承诺函随评审结果一并公告;5、★条款须满足或优于采购文件要求,否则响应无效;非★条款由评审委员会讨论后酌情评审。—1—(一)项目介绍项目名称:水阳镇水产品市场配套工程:建设路(龙溪路至水阳大道段)道路工程项目概况:本项目为水阳镇水产品市场配套工程:建设路(龙溪路至水阳大道段)道路工程。本次水阳镇建设路起点位于水阳大道,终点位于龙溪路,道路全长约313米,道路红线宽度12米,道路横断面形式为2.5米人行道+7米车行道+2.5米人行道。主要内容包含道路工程、排水工程、交通工程、照明工程和综合管线路由。(二)服务需求一览表及主要指标参数要求:1、施工图纸及已标价工程量清单等材料详见附件;2、本项目供应商只需报总价(无需清单报价)作为成交价即合同价。一旦成交,合同价按成交价执行;工程量按现场签证的实际完成的竣工工程量计量,结算时,各项同比下浮[不含暂列金额、暂估价后的中标(成交)价相对于控制价的下浮比例]作为合同实施的依据;3、最高限价:3265455.42元(含暂列金额300000.00元)4、合同履行期限:30日历天;5、质量标准:符合国家及行业规定的合格标准。6、缺陷责任期:自本工程通过竣工验收之日起计算一年;7、施工地点:宣城市宣州区水阳镇。(三)供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;3.本项目的特定资格要求:3.1具备市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,且具备有效的安全生产许可证;3.2拟派驻本项目负责人(项目经理)须具备市政公用工程专业二级及以上建造师资格且在响应单位注册,并持有有效的安全生产考核合格证书(建安B)。(四)供应商必须提交的证明文件—2—1.授权委托书(按格式要求);2.中小企业声明函(按格式要求);3.供应商声明函(按格式要求);4.供应商有效的资质证书及安全生产许可证(扫描件加盖供应商公章);5.拟派驻本项目负责人(项目经理)有效的建造师注册证书及有效的安全生产考核合格证书(扫描件加盖供应商公章)。(五)合同主要条款1、付款方式:合同签订后支付合同价款(不含暂列金)的40%(成交供应商须提交银行、保险公司、担保公司等金融机构出具的预付款保函或其他担保措施。预付款在合同、担保措施生效以及具备实施条件后5个工作日内支付);中间计量支付至已完成合同价款的80%;工程完工且验收合格后支付至已完成合同价款的90%;结算审核后支付至结算审核价款的97%;余款待缺陷责任期满且无质量问题一次性付清。2、履约保证金:无3、合同争议处理:采购合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商解决不成的,提交宣州区人民法院裁决。(六)验收:验收单位:由采购人负责组织验收。验收标准:技术标准符合国家、行业以及地方标准、规范和规程要求。(七)本项目所属行业:建筑业。—3—项目编号:XZQ-CG-CS-2024545水阳镇水产品市场配套工程:建设路(龙溪路至水阳大道段)道路工程磋商文件采购人:宣城市宣州区水阳镇人民政府采购代理机构:宣城市宣州区公共资源交易有限公司,-1-目录一、磋商公告二、供应商须知前附表三、供应商须知四、采购需求五、磋商与评审六、采购合同七、响应文件格式八、质疑函范本,-2-一、水阳镇水产品市场配套工程:建设路(龙溪路至水阳大道段)道路工程竞争性磋商公告项目概况水阳镇水产品市场配套工程:建设路(龙溪路至水阳大道段)道路工程的潜在供应商应在宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn)获取采购文件,并于2024年12月9日9点00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:XZQ-CG-CS-2024545项目名称:水阳镇水产品市场配套工程:建设路(龙溪路至水阳大道段)道路工程采购方式:竞争性磋商预算金额:3265455.42元(含暂列金额300000.00元)最高限价:3265455.42元(含暂列金额300000.00元)采购需求:本项目为水阳镇水产品市场配套工程:建设路(龙溪路至水阳大道段)道路工程。本次水阳镇建设路起点位于水阳大道,终点位于龙溪路,道路全长约313米,道路红线宽度12米,道路横断面形式为2.5米人行道+7米车行道+2.5米人行道。主要内容包含道路工程、排水工程、交通工程、照明工程和综合管线路由。具体详见采购文件及已标价工程量清单。合同履行期限:30日历天。本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;3.本项目的特定资格要求:,-3-3.1具备市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,且具备有效的安全生产许可证;3.2拟派驻本项目负责人(项目经理)须具备市政公用工程专业二级及以上建造师资格且在响应单位注册,并持有有效的安全生产考核合格证书(建安B)。三、获取采购文件时间:2024年11月26日至2024年12月9日9点00分,每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn,以下不再赘述)方式:本项目在线下载采购文件,潜在供应商须登录宣城市公共资源交易中心网点击“主体登录”根据相关操作提示下载采购文件。采购文件获取过程中如有疑问,请在工作时间(8:00-12:00,14:30-17:30)拨打服务热线(非项目咨询):0563-2616639。售价:0元四、响应文件提交截止时间:2024年12月9日9点00分(北京时间)地点:宣城市公共资源电子交易系统。五、开启时间:2024年12月9日9点00分(北京时间)地点:宣城市公共资源交易中心网--不见面开标大厅。六、公告期限自本项目公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.标段(包别)划分:1个包。2.投标保证金:本项目无需缴纳响应保证金。,-4-3.本项目需落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。本项目所属行业:建筑业,企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。4.采购项目的项目介绍、数量、规格描述或服务要求等详见采购需求。5.本项目采用不见面开标,不见面开标大厅登录方式:宣城市公共资源交易中心网,选择不见面开标大厅登录。供应商关于电子招投标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《投标人操作手册》;供应商关于不见面开标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《宣城市不见面开标大厅-投标人操作手册》。6.本公告同时在安徽省政府采购网、宣城市公共资源交易中心网、宣城市宣州区人民政府网、安徽省公共资源交易监管网、安徽省招标投标信息网、中国采购与招标网上发布。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:宣城市宣州区水阳镇人民政府地址:宣城市宣州区水阳镇联系方式:0563-30234072.采购代理机构信息名称:宣城市宣州区公共资源交易有限公司地址:宣城市宣州区敬亭路银城小区8幢4号联系方式:177563697863.项目联系方式项目联系人:尹局长、方工电话:0563-3023407、17756369786附件:,-5-图纸及已标价工程量清单链接:https://pan.baidu.com/s/1sx4mmg90iWbp4mWx6spYSw提取码:r5b6,-6-二、供应商须知前附表序号内容1项目名称:项目编号:详见“磋商公告”2采购人:联系方式:详见“磋商公告”3采购代理机构:联系方式:详见“磋商公告”4政府采购监管部门:联系方式:宣城市宣州区财政局联系方式:0563-2710705邮箱:281243593@qq.com5标段(包别)划分:详见“磋商公告”6磋商有效期:磋商响应文件递交截止后60天7磋商响应保证金:不收取8履约保证金:不收取9质量保证金:政府采购货物、服务项目不得收取质量保证金及其他没有法律依据的保证金。10项目预算:详见“磋商公告”(超过项目最高限价为无效响应;如项目无最高限价,则超出项目预算金额为无效响应)11联合体响应:详见“磋商公告”12提交磋商响应文件截止时间及地点:详见“磋商公告”13开标时间及地点:同提交磋商响应文件提交截止时间及地点14评审方法:综合评分法15考察方式:自行考察16质疑、答疑、澄清1、供应商质疑均应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)的规定;2、接受质疑的方式:供应商以书面形式(如传真、信件、电报等)向采购人和采购代理机构提出质疑的,同时发送一份与书面质疑内容一致的质疑电子版至采购人和采购代理机构邮箱(576067134@qq.com);为保证质疑的及时处理,请质疑人在发出质疑后及时与采购人或代理机构电话确认;通过宣城市公共资源电子交易系统方式提出质疑的,具体操作步骤和程序请参见服务指南-政府采购在线质疑操作手册;3、在线质疑回复:采购单位或代理机构通过宣城市公共资源电子交易系统对质疑人进行质疑回复,请质疑人及时登录宣城市公共资源电子交易系统查看;4、接受采购文件质疑的截止时间:公告期限届满之日起7个工作日内;5、供应商须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,否则将不予受理;6、各供应商在响应截止时间前务必登录安徽省政府采购网、宣城市公共资源交易中心网-政府采购-答疑变更栏目查询是否有更正公告,否则造成的一切后果由供应商自行承担。网上发布的更正公告视同通知了所有供应商,为采购文件的有效组成部分;7、采购人和采购代理机构联系部门(负责人)、联系电话、通讯地址详见公告。17响应文件提交响应文件的提交是指供应商通过宣城市公共资源电子交易系统(以下简称“交易系统”)在提交响应文件截止时间之前完成加密电子响应文件的上传。18响应文件解密供应商须携带最终生成加密响应文件的数字证书(CA)在供应商解密环节进行供应商解密。正常情形下,供应商应在解密指令发出后30分钟之内完成解密。如遇意外情形,按《宣城市公共资源交易电子化项目操作规程(试行)》中第三章“意外情形”中规定处理。19逾期送达情形1、供应商未按规定上传加密的响应文件的;2、上传了加密响应文件未按规定完成解密;(供应商逾期送达的,响应文件为无效文件,上传的加密响应文件将被退回)20对中小型企业产品的价格扣除1、依据财政部工业和信息化部《关于印发〈政府采购促进中小企业发展管理办法〉的通知》(财库〔2020〕46号)和《安徽省财政厅关于进一步优化政府采购营商环境的通知》(皖财购〔2022〕556号)有关规定:本项目是专门面向中小企业,中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》。并对其真实性负责;供应商提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交。(响应供应商应根据工信部联企业〔2011〕300号文中行业划型标准如实填写)2、根据财政部司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),监狱企业视同小型、微型企业。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直20对中小型企业产品的价格扣除属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》,不重复享受政策。3、根据财政部民政部《中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,提供141号文规定的《残疾人福利性单位声明函》,不再提供《中小企业声明函》。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。21落实节能环保政策依据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》财库〔2019〕9号,采购人拟采购的产品属于政府采购节能产品、环境标志产品品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构应当依据国家确定的认证机构出具的处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。即给予获得证书的相关产品加分或作为不允许偏离的实质性要求。供应商应提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书及国家市场监督管理总局或中国政府采购网发布的参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构的名单,未提供的不享受加分或作为未实质性响应。对于未列入品目清单的产品类别,采购人可综合考虑节能、节水、环保、循环、低碳、再生、有机等因素,参考相关国家标准、行业标准或团体标准,在采购需,-10-四、主要成交标的承诺函我公司同意成交结果公告中公示以下主要成交标的并承诺:响应文件中所提供的主要成交标的均真实有效。若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我公司承担由此产生的一切后果。工程类工程类名称水阳镇水产品市场配套工程:建设路(龙溪路至水阳大道段)道路工程施工范围本项目为水阳镇水产品市场配套工程:建设路(龙溪路至水阳大道段)道路工程。本次水阳镇建设路起点位于水阳大道,终点位于龙溪路,道路全长约313米,道路红线宽度12米,道路横断面形式为2.5米人行道+7米车行道+2.5米人行道。主要内容包含道路工程、排水工程、交通工程、照明工程和综合管线路由。施工工期30日历天项目经理执业证书信息备注:1、表中所列内容为满足本项目要求的主要成交标的;2、以上承诺情况(名称、施工范围、施工工期、项目经理、执业证书信息),将按约定随成交公告公示。3、本页《主要成交标的承诺函》由供应商准确填写。供应商公章:,-48-五、磋商响应表第一部分:商务部分响应第一部分:商务部分响应第一部分:商务部分响应第一部分:商务部分响应第一部分:商务部分响应序号内容磋商文件要求供应商承诺不允许负偏离1合同履行期限2付款方式3质量标准4缺陷责任期第二部分:施工说明一览表(如有)第二部分:施工说明一览表(如有)第二部分:施工说明一览表(如有)第二部分:施工说明一览表(如有)第二部分:施工说明一览表(如有)供应商公章:备注:1、供应商必须逐项对应描述磋商文件的服务要求,如不进行描述,仅在响应栏填“响应”或未填写的,将可能导致响应无效;2、响应部分可后附详细说明及技术资料、相关技术和服务方案。,-49-六、与评审有关的证明文件(供应商可自行制作格式)备注:1、与评审有关的证明文件详见采购需求、评审办法;2、请供应商自行将所要求的证明、证件资料按采购需求和评审办法的评审顺序依次制作,并制作目录、标明页码。3、与评审有关的证明文件索引目录格式:序号磋商文件“评审办法”评审对应指标陈述、说明、方案及证明资料名称对应本章节页码范围(注:不在本章节体现的证明资料,须注明其证明材料在响应文件中所在章节位置,例如资格审查指标中“供应商声明函”,供应商应注明详见响应文件第十一章-供应商声明函,无需在本章节中重复提供)一审查指标12345„„供应商公章:,-50-七、授权委托书本授权书声明:我方授权(供应商授权代表姓名、职务)代表我方参加本项目采购活动,全权代表我方处理采购活动的一切事宜,包括但不限于:开标、评审、磋商、签约等。供应商授权代表在采购过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我方均予以认可并对此承担责任。供应商授权代表无转委托权。特此授权。本授权书自出具之日起生效。授权代表身份证明扫描件或影印件:授权代表联系方式:(请填写手机号码)特此声明。供应商公章:日期:年月日备注:1、本项目只允许有唯一的供应商授权代表,提供身份证明扫描件或影印件;2、供应商法定代表人参加磋商的无需提供授权委托书,提供身份证明扫描件或影印件。,-51-八、施工方案、人员配备(供应商可自行制作格式)九、施工承诺(供应商可自行制作格式),-52-十、供应商声明函根据《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,我方郑重声明:1、我方完全符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)符合法律、行政法规规定的其他条件。2、我方无以下不良信用记录情形:(1)被人民法院列入失信被执行人;(2)被税务部门列入重大税收违法失信主体;(3)被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单。我方承诺:合同签订前,若我方不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,或具有不良信用记录情形,贵方可取消我方成交资格或者不授予合同,所有责任由我方自行承担。同时,我方愿意无条件接受监管部门的调查处理。我方对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商公章:日期:年月日,-53-十一、中小企业声明函(工程)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加宣城市宣州区水阳镇人民政府(单位名称)的水阳镇水产品市场配套工程:建设路(龙溪路至水阳大道段)道路工程(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业的具体情况如下:1.水阳镇水产品市场配套工程:建设路(龙溪路至水阳大道段)道路工程(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业);承建企业为(企业名称),从业人员()人,营业收入为()万元,资产总额为()万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。,-54-十二、残疾人福利性单位声明函(非残疾人福利性单位投标,不需此件)(如有将随评审结果一并公示)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商公章:日期:注:残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。,-55-八、质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求,-56-请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。,-57-