城乡水务一体化特许经营权 特许经营权招标公告(黔西市水务局2024)


黔西市城乡水务一体化特许经营权项目采购公告

项目概况
    黔西市城乡水务一体化特许经营权项目 招标项目的潜在投标人应在毕节市公共资源交易中心业务系统中获取招标文件,并于  2024年12月18日10时00分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:P5205812024000D7S  
项目名称:黔西市城乡水务一体化特许经营权项目 
最高限价(元)(如有):   315590900; 
采购需求: 详见招标文件 
合同履行期限:30年,其中:准备期1年(含试运营)、运营期29年。; 
本项目(是/否)接受联合体投标:不接受  
 
标项名称:西市城乡水务一体化特许经营权项目
数量:1
预算金额(元):315590900
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:运营维护规模及内容:本项目涉及到城乡供水和污水厂的运营维护,主要服务范围包括:黔西市花溪彝族苗族乡、素朴镇、洪水镇、铁石苗族彝族乡、太来彝族苗族乡、中建苗族彝族乡等6个乡镇供水厂;黔希化工供水厂、黔西电厂供水厂特许经营权;黔西市三期污水处理厂、15座乡镇污水处理厂特许经营权、10个民族乡污水处理特许经营权(10个民族乡包括:五里布依族苗族乡、绿化白族彝族乡、新仁苗族乡、铁石苗族彝族乡、太来彝族苗族乡、永燊彝族苗族乡、花溪彝族苗族乡、中建苗族彝族乡、定新彝族苗族乡、红林彝族苗族乡)、黔希化工污水处理厂与黔西电厂污水处理厂特许经营权。 特许经营期限:30年,其中:准备期1年(含试运营)、运营期29年。 运作方式:TOT模式(转让-运营-移交)。 项目合作范围:项目实施机构经公开招标选择特许经营方,由特许经营方作为实施主体,负责本项目的投资、融资、运营及移交。 

二、申请人的资格要求:

西市城乡水务一体化特许经营权项目:
A、在中华人民共和国境内(不含香港、澳门及台湾地区)注册,具有独立法人资格:提供企业法人或者其他组织的营业执照(或事业单位法人证书)等证明文件; B、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;提供2023年度审计报告(包含资产负债表、利润表(或利润表及利润分配表)、现金流量表和财务报表附注);或提供2024年1月至投标截止时间期间任意时间段基本开户银行出具的资信证明; C、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺; D、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;提供2024年1月至投标截止时间期间任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料扫描件;依法免税或免缴社会保障资金的申请人,需提供相应的证明材料扫描件;或提供承诺具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; E、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)的书面声明。 F、法律、行政法规和国家有关规定的其他条件:投标人需承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。 G、法律条件:投标人没有出现过任何直接由于经营者的过失或疏忽,而在任何大型合同中严重违约、被逐出现场或被解除协议的情况;不是无力清偿债务者、没有处于受监管状态、没有破产或停业清理或清算,其资产或业务没有处于被法院查封、冻结或采取其他强制措施的状态,其经营活动没有被中止,并且没有因上述事件而成为法律诉讼中的对象。没有任何违反职业道德的行为(如编制假财务报表或编制不实陈述材料以获得采购合同而被宣告为违约或有罪等),此项要求同样适用于投标人的董事和高级职员;不曾发生严重的职业不良行为,包括没有为获取某项合同而支付不正当费用或其他贿赂行为;(提供承诺函); H.法定代表人为投标人的,应提供法定代表人身份证;委托代理人为投标人的,应提供被授权委托人身份证及法定代表人授权委托书。 

三、获取招标文件
时间:2024年11月28日00时00分至2024年12月17日23时59分    
地点:登录 全国公共资源交易平台(贵州省.毕节市)网上获取
方式:登录全国公共资源交易平台(贵州省.毕节市)网上获取 
售价:0 
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
投标文件递交截止时间:2024年12月18日10时00分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
开标时间:2024年12月18日10时00分 
开标地点:不见面开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
详见招标文件 
系统使用咨询电话:0857-8317294;0857-8305707。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:黔西市水务局 
地址:贵州省黔西市水西街道城东路29-31号 
联系方式:0857-4222279  
2.采购代理机构信息(如有)
名 称: 贵州多采云丰项目管理有限公司   
地 址:贵州省毕节市七星关区碧阳街道百里杜鹃路招商花园城E区商务中心办公楼12层12号  
联系方式:15117694115 
3.项目联系方式
项目联系人:林龙富  
电 话:15117694115 
 
 
文件预览:

黔西市城乡水务一体化特许经营权项目采购公告.pdf

黔西市城乡水务一体化特许经营权项目.pdf

项目概况黔西市城乡水务一体化特许经营权项目招标项目的潜在投标人应在毕节市公共资源交易中心业务系统中获取招标文件,并于2024年12月18日10时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:P5205812024000D7S项目名称:黔西市城乡水务一体化特许经营权项目最高限价(元)(如有):315590900;采购需求:详见招标文件合同履行期限:30年,其中:准备期1年(含试运营)、运营期29年。;本项目(是/否)接受联合体投标:不接受标项名称:西市城乡水务一体化特许经营权项目数量:1预算金额(元):315590900简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:运营维护规模及内容:本项目涉及到城乡供水和污水厂的运营维护,主要服务范围包括:黔西市花溪彝族苗族乡、素朴镇、洪水镇、铁石苗族彝族乡、太来彝族苗族乡、中建苗族彝族乡等6个乡镇供水厂;黔希化工供水厂、黔西电厂供水厂特许经营权;黔西市三期污水处理厂、15座乡镇污水处理厂特许经营权、10个民族乡污水处理特许经营权(10个民族乡包括:五里布依族苗族乡、绿化白族彝族乡、新仁苗族乡、铁石苗族彝族乡、太来彝族苗族乡、永燊彝族苗族乡、花溪彝族苗族乡、中建苗族彝族乡、定新彝族苗族乡、红林彝族苗族乡)、黔希化工污水处理厂与黔西电厂污水处理厂特许经营权。特许经营期限:30年,其中:准备期1年(含试运营)、运营期29年。运作方式:TOT模式(转让-运营-移交)。项目合作范围:项目实施机构经公开招标选择特许经营方,由特许经营方作为实施主体,负责本项目的投资、融资、运营及移交。二、申请人的资格要求:西市城乡水务一体化特许经营权项目:A、在中华人民共和国境内(不含香港、澳门及台湾地区)注册,具有独立法人资格:提供企业法人或者其他组织的营业执照(或事业单位法人证书)等证明文件;B、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;提供2023年度审计报告(包含资产负债表、利润表(或利润表及利润分配表)、现金流量表和财务报表附注);或提供2024年1月至投标截止时间期间任意时间段基本开户银行出具的资信证明;C、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺;D、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;提供2024年1月至投标截止时间期间任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料扫描件;依法免税或免缴社会保障资金的申请人,需提供相应的证明材料扫描件;或提供承诺具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;E、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)的书面声明。F、法律、行政法规和国家有关规定的其他条件:投标人需承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。G、法律条件:投标人没有出现过任何直接由于经营者的过失或疏忽,而在任何大型合同中严重违约、被逐出现场或被解除协议的情况;不是无力清偿债务者、没有处于受监管状态、没有破产或停业清理或清算,其资产或业务没有处于被法院查封、冻结或采取其他强制措施的状态,其经营活动没有被中止,并且没有因上述事件而成为法律诉讼中的对象。没有任何违反职业道德的行为(如编制假财务报表或编制不实陈述材料以获得采购合同而被宣告为违约或有罪等),此项要求同样适用于投标人的董事和高级职员;不曾发生严重的职业不良行为,包括没有为获取某项合同而支付不正当费用或其他贿赂行为;(提供承诺函);H.法定代表人为投标人的,应提供法定代表人身份证;委托代理人为投标人的,应提供被授权委托人身份证及法定代表人授权委托书。三、获取招标文件时间:2024年11月28日00时00分至2024年12月17日23时59分地点:登录全国公共资源交易平台(贵州省.毕节市)网上获取方式:登录全国公共资源交易平台(贵州省.毕节市)网上获取售价:0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标文件递交截止时间:2024年12月18日10时00分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)开标时间:2024年12月18日10时00分开标地点:不见面开标五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜详见招标文件系统使用咨询电话:0857-8317294;0857-8305707。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:黔西市水务局地址:贵州省黔西市水西街道城东路29-31号联系方式:0857-42222792.采购代理机构信息(如有)名称:贵州多采云丰项目管理有限公司地址:贵州省毕节市七星关区碧阳街道百里杜鹃路招商花园城E区商务中心办公楼12层12号联系方式:151176941153.项目联系方式项目联系人:林龙富电话:15117694115招标文件**投标前请认真阅读本文件**项目名称黔西市城乡水务一体化特许经营权项目项目编号P5205812024000D7S采购方式公开招标采购人黔西市水务局、采购代理机构贵州多采云丰项目管理有限公司I二〇二四年十一月二〇二四年十一月招标文件**投标前请认真阅读本文件**项目名称黔西市城乡水务一体化特许经营权项目项目编号P5205812024000D7S采购方式公开招标采购人黔西市水务局采购代理机构贵州多采云丰项目管理有限公司二○二四年十一月二○二四年十一月1/49招标文件**投标前请认真阅读本文件**项目名称黔西市静脉产业园项目特许经营权公开招标项目编号招标方式公开招标招标人黔西市综合行政执法局理代理机构管育中断国际项目管理有限公司国二(二二年八月国二(二二年八月1/126目录第一章招标公告第二章招标内容及要求第三章投标须知第四章评标原则、方法和纪律第五章开标程序及评标第六章评分标准第七章合同格式第八章附件2/49第一章招标公告黔西市城乡水务一体化特许经营权项目招标公告投资项目统一代码:2024-520581-D03-D03-1637项目概况黔西市城乡水务一体化特许经营权项目项目的潜在投标人应在毕节市公共资源交易中心交易系统内获取招标文件,并于2024年12月18日10点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:P5205812024000D7S项目名称:黔西市城乡水务一体化特许经营权项目特许经营权价值:315590900.00元投标限价(底价):315590900.00元运营维护规模及内容:本项目涉及到城乡供水和污水厂的运营维护,主要服务范围包括:黔西市花溪彝族苗族乡、素朴镇、洪水镇、铁石苗族彝族乡、太来彝族苗族乡、中建苗族彝族乡等6个乡镇供水厂;黔希化工供水厂、黔西电厂供水厂特许经营权;黔西市三期污水处理厂、15座乡镇污水处理厂特许经营权、10个民族乡污水处理特许经营权(10个民族乡包括:五里布依族苗族乡、绿化白族彝族乡、新仁苗族乡、铁石苗族彝族乡、太来彝族苗族乡、永燊彝族苗族乡、花溪彝族苗族乡、中建苗族彝族乡、定新彝族苗族乡、红林彝族苗族乡)、黔希化工污水处理厂与黔西电厂污水处理厂特许经营权。特许经营期限:30年,其中:准备期1年(含试运营)、运营期29年。运作方式:TOT模式(转让-运营-移交)。项目合作范围:项目实施机构经公开招标选择特许经营方,由特许经营方作为实施主体,负责本项目的投资、融资、运营及移交。3/49本项目否(是/否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求A、在中华人民共和国境内(不含香港、澳门及台湾地区)注册,具有独立法人资格:提供企业法人或者其他组织的营业执照(或事业单位法人证书)等证明文件;B、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;提供2023年度审计报告(包含资产负债表、利润表(或利润表及利润分配表)、现金流量表和财务报表附注);或提供2024年1月至投标截止时间期间任意时间段基本开户银行出具的资信证明;C、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺;D、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;提供2024年1月至投标截止时间期间任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料扫描件;依法免税或免缴社会保障资金的申请人,需提供相应的证明材料扫描件;或提供承诺具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;E、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)的书面声明。F、法律、行政法规和国家有关规定的其他条件:投标人需承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。G、法律条件:投标人没有出现过任何直接由于经营者的过失或疏忽,4/49而在任何大型合同中严重违约、被逐出现场或被解除协议的情况;不是无力清偿债务者、没有处于受监管状态、没有破产或停业清理或清算,其资产或业务没有处于被法院查封、冻结或采取其他强制措施的状态,其经营活动没有被中止,并且没有因上述事件而成为法律诉讼中的对象。没有任何违反职业道德的行为(如编制假财务报表或编制不实陈述材料以获得采购合同而被宣告为违约或有罪等),此项要求同样适用于投标人的董事和高级职员;不曾发生严重的职业不良行为,包括没有为获取某项合同而支付不正当费用或其他贿赂行为;(提供承诺函);H.法定代表人为投标人的,应提供法定代表人身份证;委托代理人为投标人的,应提供被授权委托人身份证及法定代表人授权委托书。三、获取招标文件1、报名时间:2024年11月28日00时00分至2024年12月17日23时59分。2、地点:登录全国公共资源交易平台(贵州省.毕节市)网上获取3、方式:使用CA或“标信通”APP登录毕节市公共资源交易中心电子交易系统报名成功后获取。4、售价:免费获取。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、开标时间:2024年12月18日10:00;2、开标地点:不见面开标3、上传《投标文件》截止时间:2024年12月18日10:00前按照系统要求上传投标文件,并于当日11时00分前解密太难文件,否则视为自动放弃参加本项目投标。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。5/49六、其他补充事宜1、投标保证金:投标人必须在投标文件递交截止时间前从其基本账户向毕节市公共资源交易中心一次性交纳投标保证金1万元整人民币(以到账时间为准,由于跨行转账需一定时间,为确保保证金按时到账,请尽早交纳保证金)。保证金交纳方式:基本账户出具,以银行转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交(详细按照毕节市公共资源交易中心规定执行)。联系人:财务部办公室;联系电话(传真):0857-8314036。(1)保证金绑定方式使用随机码功能。投标人报名完成将自动产生投标随机码,保证金缴纳时在银行汇款单备注或附言处填写随机码,符合投标要求的费用进账后自动完成绑定。投标保证金未自动绑定的,不能上传《投标文件》。(2)投标保证金的缴纳信息:投标保证金缴纳至毕节市公共资源交易中心账户名称:毕节市公共资源交易中心账号:17710121050000969开户行:贵阳银行股份有限公司毕节分行(3)投标保证金绑定:缴纳费用之前请确保缴费账户已在交易系统注册登记且生效,所注册的账户信息准确无误(账户类别、账户名称、账号、基本账户开户许可证号、开户银行名称及开户支行号),如果没有注册账户信息,请登录毕节市公共资源交易中心网站系统-会员-会员信息变更-银行账户增加需要缴费的银行账户信息,基本账户有地区码的,填写账号时需加上地区码(但不加-)然后提交审核并审核通过。缴纳费用时请在银行汇款单备注、附言、用途、说明、附加信息、摘要处填写投标随机码(只能填写随机码且字体清晰,不能有其他汉字或符号等内容,否则投标保证金6/49不能绑定),影响缴纳费用到账的,责任由投标人自行承担。(4)投标保证金必须从投标人基本账户一次性转入,且确保在投标文件递交截止时间前到账并检查绑定成功,否则,责任由投标人自行承担。(5)转账方式支持网上银行(工商银行除外)及柜台转账两种方式,不支持超级网银(手机银行)及第三方平台支付。(6)关于保证金与项目的绑定方法,请认真阅读毕节市公共资源交易中心网站相关的指南。2、对《招标文件》提出询问或质疑的时间、方式:(1)投标人对招标过程相应阶段有质疑的,应在相应招标过程阶段联系本项目代理机构工作人员,提出质疑的方式为通过毕节市公共资源交易中心网站系统或将质疑函(原件)送达代理机构或招标人,并获取本项目招标代理机构出具的质疑文件接收收据。(2)投标人因自身原因,在本公告确定的获取《招标文件》时间之外下载《招标文件》的,下载时间不作为投标人提出询问或质疑的起始时间,因此而造成投标丧失询问或质疑资格的,责任由投标人自行承担。3、办理CA、“标信通”APP及网上上传响应文件事宜:(1)登陆毕节市公共资源交易中心官方网站,潜在供应商可获知注册办理毕节市公共资源交易中心电子密钥的相关事宜,按毕节市公共资源交易中心要求办理电子密钥(CA)或“标信通”APP登录毕节市公共资源交易中心电子交易系统内,即可参加本项目网上报名、交费、下载招标文件、上传响应文件、加解密响应文件等事项。(注:加密、解密使用的CA或“标信通”APP须保持一致);(2)办理电子密钥(CA)联系人及联系方式联系人:CA办理窗口联系电话(传真):0857-8316572(3)办理“标信通”APP联系人及联系方式7/49联系人:标信智链(杭州)科技发展有限公司服务热线:400-658-7878应急联系电话:18785066386。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.招标人信息名称:黔西市水务局地址:贵州省黔西市水西街道城东路29-31号联系方式:0857-42222792.招标代理机构信息名称:贵州多采云丰项目管理有限公司地址:贵州省毕节市七星关区碧阳街道百里杜鹃路招商花园城E区商务中心办公楼12层12号联系方式:151176941153.项目联系方式项目联系人:林龙富电话:15117694115敬告:(1)投标文件的制作、上传、签到、解密必须完全符合公共资源交易中心网上交易系统要求,否则可能导致投标被拒绝。如有不明请及时详询网上投标技术支持方。(2)毕节市公共资源交易中心保证金绑定方式现启用随机码功能。投标人报名完成将自动产生投标随机码,缴纳费用(保证金)时在银行汇款单备注或附言处填写投标随机码(只填写随机码),符合投标要求的费用进账后自动完成绑定。8/49第二章招标内容及要求一、标的物名称:黔西市城乡水务一体化特许经营权项目二、采购需求(项目概况):(详见招标文件附件3)三、招标代理服务费:包干价50000.00元,由中标单位在领取成交通知书时足额向贵州多采云丰项目管理有限公司进行支付。9/49第三章投标须知一、总则1、本《招标文件》由贵州多采云丰项目管理有限公司按照据《基础设施和公用事业特许经营管理办法》,参照《中华人民共和国政府采购法》及相关法律、法规和规章的规定制定,仅适用于本次招标。2、投标人必须遵守上述法律、法规和规章的规定,按照本《招标文件》的要求参加投标。3、名称定义:(1)《招标文件》是本公司依法制定的关于本次招标的性质、内容、程序、规则等的文件,是评标定标的依据,是投标人参加投标应遵循的规则,文件要求的指定格式要执行,参考格式可以进行补充、修改,使其满足招标文件要求。(2)“投标文件”是指投标人为参加投标而提交资格、技术、商务、报价等文件资料,也称为投标书,是评标定标的依据。(3)“招标组织机构”是指组织这次招标的贵州多采云丰项目管理有限公司,也称招标代理机构或本公司。(4)“投标人”是指成功参与本项目报名并获取《招标文件》的供应商,也称投标单位、投标供应商。(5)“招标人”是指黔西市水务局,也称采购单位、招标单位、招标人、甲方。(6)“中标人”是指中标单位或组织,也称中标供应商、乙方。4、在本次招标活动中,投标人应承担与投标有关的一切费用,不管投标结果如何代理机构对这些费用概不负责。评标委员会和代理机构不需要向投标人解释不中标的原因,不退还投标文件。5、招标文件的构成10/49做相应调整。(六)建设标准提供的供水水质符合《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022),处理后的污水排放符合《城镇污水处理厂污染排放物标准》(GB18918-2002)、《污水综合排放标准》(GB8978-1996)的标准。(七)建设方案本项目为存量项目,特许经营方获得项目特许经营后,能更好地运营本项目。九、运营服务要求(一)运营所需外部条件1、本项目运营所需交通、水、电、通信等配套齐全,能够满足项目需要。2、政府方应保证本项目范围的供水及污水处理服务均纳入本项目范围内。(二)运营服务内容(1)花溪乡、素朴镇、洪水镇、铁石乡、太来乡、中建乡等6个乡镇供水厂的运营内容按照卫生部颁布的《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)的水质指标要求提供供水服务。具体内容包括按水厂供水设施取水、净化、送水、出厂输水、厂区内污泥处理运输及最终处置等,对厂区内的建构筑物、设备进行运营、维护检修、大中修等;供水范围内输配水管网的日常巡视检查及管网设施的维护保养工作,如管道的检漏和修漏;附属设施和配件的养护和检修;管道的清垢和防腐;防止管网污染;事故抢修;翻修等。(2)园区供水厂的运营内容按照卫生部颁布的《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)、《工业锅炉水质》(GB/T1576-2018)的水质指标要求提供供水服务。具体内容包括按水厂供水设施取水、净化、送水、出厂输水、厂区内污泥处理运输及最终处置等,对厂区内的建构筑物、设备进行运营、维护检修、大中修等;供水范围内输配水管网的日常巡视检查及管网设施的维护保养工作,如管道的检漏和修漏;附属设施和配件的养护和检修;管道的清垢和防腐;防止管网污染;事故抢修;翻修等。(3)黔西市城区及乡镇污水处理厂的运营内容按照《城镇污水处理厂污染排放物标准》(GB18918-2002)的城镇污水处理厂执行标准提供污水处理服务。具体内容包括:对污水处理系统的运行管理、活性污泥系统的运行管理、污水处理机械设备的运行管理与维护、污水处理电气设备及自动化测量仪表的运行管理与维护等;污水处理范围内城镇排污管网的日常巡视检查及管网设施的维护保养工作,如管道的检漏和修漏;附属设施和配件的养护和检修;管道的清垢和防腐;防止管网污染;事故抢修;翻修等。(4)园区污水处理厂的运营内容按照《城镇污水处理厂污染排放物标准》(GB18918-2002)、《污水综合排放标准》(GB8978-1996)的城镇污水处理厂执行标准提供污水处理服务。具体内容包括:对污水处理系统的运行管理、活性污泥系统的运行管理、污水处理机械设备的运行管理与维护、污水处理电气设备及自动化测量仪表的运行管理与维护等;污水处理范围内城镇排污管网的日常巡视检查及管网设施的维护保养工作,如管道的检漏和修漏;附属设施和配件的养护和检修;管道的清垢和防腐;防止管网污染;事故抢修;翻修等。(三)标准及质量规范提供的供水水质需符合《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)。污水排放标准符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)。(四)安全保障措施1、建立安全责任制及实施管理建立完善以项目负责人为首的安全生产领导组织,有组织、有领导地开展安全管理活动,承担组织、领导安全生产的责任。建立健全各级人员安全生产责任制度,明确各级人员的安全责任,抓制度落实、抓责任落实,定期检查安全责任落实情况。项目负责人是工程项目安全管理第一责任人,各级职能部门、人员在各自业务范围内,对实现安全生产的要求负责,全员承担安全生产责任,建立安全生产责任制,各职能部门、人员的安全生产责任做到横向到边,纵向到底,人人负责。2、安全教育与培训进行安全教育培训,能增强人的安全生产意识,提高安全生产知识,有效地防止人的不安全行为,减少人的失误。安全教育培训是进行人的行为控制的重要方法和手段。3、安全检查安全检查是发现不安全行为和不安全状态的重要途径,是消除事故隐患,落实整改措施,防止事故伤害,改善劳动条件的重要方法。4、作业标准化作业标准化是科学地规范人的作业行为,控制人的不安全行为,减少人为失误。制定作业标准原则。由技术人员、管理人员、操作人员三者根据操作的具体条件制定作业标准,并反复实践、反复修订后加以确定。尽量减少使用工具,简化操作,避免较强的专业性,作业标准必须符合施工生产和作业环境的实际情况,符合人机学要求。明确操作程序和步骤。对怎样操作、操作质量标准、操作阶段及目的、完成操作后物的状态等作出具体规定。十、特许经营主要内容(一)特许经营范围特许经营方具体在特许经营期内负责项目的投资、融资、运营及移交等工作,具体为乡镇供水服务范围:花溪乡、素朴镇、洪水镇、铁石乡、太来乡、中建乡等6个乡镇;园区供水服务范围:黔希化工供水厂、黔西电厂供水厂;黔西城乡污水处理厂服务范围:黔西市文峰街道、莲城街道、杜鹃街道、水西街道、锦绣街道、金碧镇、谷里镇、重新镇、素朴镇、甘棠镇、洪水镇、锦星镇、中坪镇、雨朵镇、金兰镇、钟山镇、大关镇、林泉镇、协和镇、观音洞镇、五里布依族苗族乡、绿化白族彝族乡、新仁苗族乡、铁石苗族彝族乡、太来彝族苗族乡、永燊彝族苗族乡、花溪彝族苗族乡、中建苗族彝族乡、定新彝族苗族乡、红林彝族苗族乡等乡镇;园区污水处理厂服务范围:黔希化工污水处理厂、黔西电厂污水处理厂。(二)存量资产处置、债务和职工安置1、存量资产处置及债务特许经营所涉及的资产为政府原有的存量资产,资产所有权属于政府方,实施机构通过招标方式选择特许经营方,授予特许经营方项目资产的特许经营权,其存量资产所有权的转移至特许经营方,特许经营方享有经营权,在特许经营期间提供供水服务及污水处理服务,获取供水收入及污水处理费收入,并承担经营成本。特许经营期届满后特许经营方按特许经营协议规定将满足正常运行需要的项目设施设备无偿移交给实施机构或市政府指定机构。本项目资产及权益不附带任何负债、抵押、质押、担保、留置以及其他第三方权益,特许经营方中标后,因项目建设运营需要,特许经营方可开展投融资工作,并按相应规定进行。2、职工安置本项目人员安置是指当前为黔西市农村供水设施提供管理、运营维护的人员。现有供水厂员工按照市场化原则由特许经营方接收,特许经营方根据项目运营维护需求调整各岗位人员数量,稳定管理。在岗人员在加入特许经营方工作后,需与特许经营方签订用工协议。十一、实施方式本项目采用特许经营模式之TOT(转让-经营-移交),项目实施机构以公开招标方式选择特许经营方,中标特许经营方作为项目实施主体,负责本项目范围内投资、融资、运营维护及移交等相关工作。十二、特许经营期限和资产权属(一)特许经营期根据《基础设施和公用事业特许经营管理办法》(国家发改委等六部委〔2024〕17号令)规定,特许经营期限原则上不超过40年,投资规模大、回报周期长的特许经营项目可以根据实际情况适当延长,法律法规另有规定的除外。为确保黔西市城乡水务一体化特许经营权项目运行的连续性、稳定性及可持续性,一方面结合类似项目案例的特许经营期限,另一方面结合项目自身收益水平、风险因素以及类似处理工艺主体设备的使用年限,拟定本项目特许经营期为30年,由项目特许经营合同签订之日起计算止,包含前期及建设期1年(含试运营),运营期29年,若项目提前完成试运营,在特许经营期总体不变的情况下,运营期顺延,若因政府方原因导致项目前期及建设期滞后,运营期29年保持不变。若因特许经营方原因导致项目建设期滞后,特许经营期总体不变,相应缩短运营期,并根据特许经营协议中惩罚性条款执行。(二)项目资产权属实施机构通过公开招标方式选择特许经营方,授予特许经营方项目资产的特许经营权,并转移存量资产的所有权,特许经营方在特许经营期负责项目范围内的投融资、运营维护工作。特许经营期届满后特许经营方按特许经营协议规定将满足正常运行需要的项目设施设备无偿移交给实施机构或市政府指定机构。特许经营方对项目设施报废等消灭所有权之处分权的行使,以不影响本项目的正常运营及特许经营协议规定的移交之要求为前提,未经黔西市人民政府(或实施机构)书面同意,特许经营方不得对项目资产行使出售、转让、出租等转移所有权或可能转移所有权之处分权,亦不得在项目资产上设定其他权利限制。特许经营期到期后,特许经营方将具有完全产权的项目资产(含相关权益)按特许经营协议要求无偿移交给政府。十三、临时接管在特许经营期内,乙方有下列行为之一且在收到甲方通知后30日内未纠正的,甲方有权提前通知乙方提前终止:1.违规转让、抵押、出租特许经营权的;2.因管理不善,发生重大质量、生产安全事故的;3.擅自停业、歇业,严重影响社会公共利益和安全的;4.严重违反本协议或法律禁止的其他行为。在特许经营期内,特许经营方拟提前终止本协议时,应当提前向政府方(实施机构)提出申请。政府方(实施机构)应当自收到特许经营方申请的3个月内作出答复。在政府方(实施机构)同意提前终止协议前,特许经营方必须保证正常的经营与服务。在特许经营期内,如特许经营方严重违反规定且在收到政府方(实施机构)通知后30日内未纠正,则政府方(实施机构)有权通知特许经营方提前终止本协议,且应该按照本协议支付赔偿金额。特许经营方应承担的临时接管费用,可以从其应获终止补偿中扣减。十四、项目移交1、移交日期移交日拟为项目特许经营期结束当日。(1)如因政府方原因或不可抗力原因在移交日未能完全移交项目的全部权利和权益,则特许经营者可继续运营维护项目,政府方向特许经营者支付延长期内的运营维护费用。(2)如因特许经营者原因在移交日未能完全移交项目的全部权利和权益,特许经营者出具延迟原因书面报告并承担因此给政府方带来的损失。2、移交前准备特许经营期届满12个月前,实施机构、相关政府机构、特许经营者成立移交委员会,移交委员会负责商定项目设施移交的详尽程序及最后恢复性大修、最后恢复性大修后的验收和将移交的建筑、设备、设施、物品和备品备件的详细清单等。项目特许经营期满前12个月为移交过渡期,在此期间,移交委员会有权参与特许经营者/特许经营方管理。3、移交范围在移交日,特许经营者应向政府或其指定机构无偿移交项目全部权利和权益,包括:(1)项目所有建筑物、构筑物和设施;(2)与项目相关的由特许经营者所有的机械、设备、装置、零部件、备品备件,以及其他动产;(3)政府方对特许经营者无偿使用本项目所涉资产的授权以及与项目用地有关的其他权利;(4)所有尚未到期、按其性质可以转让的保证、保险和其他的协议利益;(5)与运营、维护相关的运营手册、运营记录报表、移交说明、设计图纸和文件等文件资料。4、移交质量保证在移交日期,特许经营者应保证本项目:(1)设备设施功能完好,并能正常使用;(2)符合特许经营协议中所规定的移交标准。实施机构发现移交质量不合格后,向特许经营者发出整改通知,上述通知最迟应在质保期结束前送达。收到该通知后,特许经营者应尽快自费修正缺陷。如果特许经营者在收到实施机构通知后30日内不能或拒绝修正缺陷,实施机构有权自行或请第三方修正上述缺陷。实施机构有权从移交维护保函中支取费用以补偿修正上述缺陷的支出,保函不足以支付恢复性大修费用的,实施机构有权向特许经营者追偿。在移交日12个月前对本工程进行一次计划内的恢复性全面大修,以确保项目设施在移交时能够良好地运转。此大修不迟于移交日之前3个月完成。大修标准:大修必须使所有设施、设备达到相关规范要求,所有设备工况良好,满足性能、工艺参数要求满足当时的国家标准。所有建筑物外观整洁,设施完好,结构无损坏。经政府验收后,按项目设施清单移交。移交标准要求:实施机构组建项目移交工作组,根据项目合同约定给予特许经营者确认移交情形和补偿方式,移交前半年,制定资产评估和性能测试方案。要求固定资产和设施完好、能正常运营、无设定抵押担保。政府或政府和社会资本联合聘请具有资质的中介机构对项目技术状况进行检测,并经工程质量监督机构认定后,方可作为移交依据。5、移交费用(1)在移交日的12个月前,特许经营者应当清理完毕所有债务,政府不承担特许经营者在项目合作期内的任何债务或者负债(包括任何形式的抵押、质押、保证等担保)。(2)为确保移交后项目设施的运行质量,特许经营者必须保证在项目合作期届满移交日时项目设施工作正常,项目设施质量保修期应不少于12个月。在质保期内发现特许经营者造成设施设备有缺陷导致项目设施不能达到使用要求时,特许经营者/特许经营方须整改和维修,或由项目实施机构负责整改和维修,其费用由特许经营者承担。(3)如办理移交手续产生需要缴纳的税费,由实施机构或政府指定机构、特许经营者双方依法各自承担。(4)在项目实施机构或政府指定的机构完成移交接管前,特许经营者应当按照合同约定维持正常的运营维护业务,确保项目处于正常使用状态,直至移交完毕。(5)移交委员会相应人员的薪资由实施机构或政府指定机构、特许经营者双方依法各自承担。6、相关合同的期限与本项目相关的各项租赁(承包)合同的合作期原则上不能超过运营期限,运营期结束后实施机构根据项目实际情况,可以不承接原各项租赁(承包)合同,但同等条件下,原各项租赁承包商家有优先权。7、担保及保证的转让在移交时,特许经营者应将所有承包商和供应商提供的、尚未期满的担保及保证无偿转让给实施机构或政府指定机构,并且将所有保险单、暂保单和保险批单无偿转让给实施机构或政府指定机构。8、人员的安置项目移交后,特许经营者应妥善地安置好公司原来的所有员工,实施机构和接任特许经营者的经营者不负责安置被解聘员工。人员的安置不应影响项目的正常运营。9、无关物品的搬移除非双方另有协议,特许经营者应于移交日期之后30天内,自费从场地移走非特许经营者所属的全部物品。移走的物品仅限于特许经营者雇员的个人用品以及与本项目的运营和维护无关的物品,不包括移交清单所列的本项目设备、工具、备品备件、设计图纸、技术资料和其他本项目营运和维护的必需物品。如果特许经营者在上述时间内没有移走这些物品,实施机构在通知特许经营者之后,可以移走并将物品转运至适当的地点以便安全保管,保管期限最长为30日。特许经营者应承担搬移、运输和保管的合理费用和风险。保管期满仍未移走的,视为该物品为无用物品任凭实施机构处理,实施机构处理物品所产生的费用由特许经营者承担。10、非正常移交因其他原因导致协议提前终止的,应遵守下列规定:(1)特许经营者应当将与本项目有关的全部文件资料、物件移交实施机构。(2)特许经营者应采取清偿债务、替换担保物等方式,解除附着在项目已形成的固定资产上的或依托在项目上的任何种类或性质的债务、担保物权等第三人的权利。(3)在实施机构接管项目前以特许经营者名义所发生的一切债权、债务均由特许经营者承担。附件1黔西市城乡水务一体化特许经营权项目资产清理表表1-18座供水厂项目地址情况表序号位置名称日供水量(m/d)备注1素朴镇素朴水厂24002洪水镇洪水水厂20003铁石乡铁石水厂15004太来乡太来水厂24005中建乡中建水厂8006花溪乡花溪水厂13007文峰街道黔希化工水厂150008甘棠镇黔西电厂水厂5000合计合计合计30400表1-218座污水处理厂项目地址情况表序号地址项目名称设计处理规模(m/d)备注1莲城街道黔西市三期污水处理厂250002金碧镇黔西市金碧镇污水处理厂15003谷里镇黔西市谷里镇污水处理厂10004重新镇黔西市重新镇污水处理厂8005素朴镇黔西市素朴镇污水处理厂8006甘棠镇黔西市甘棠镇污水处理厂30007洪水镇黔西市洪水镇污水处理厂2008锦星镇黔西市锦星镇污水处理厂2009中坪镇黔西市中坪镇污水处理厂20010雨朵镇黔西市雨朵镇污水处理厂30011金兰镇黔西市金兰镇污水处理厂20012钟山镇黔西市钟山镇污水处理厂50013大关镇黔西市大关镇污水处理厂30014林泉镇黔西市林泉镇污水处理厂30015协和镇黔西市协和镇污水处理厂20016观音洞镇黔西市观音洞镇污水处理厂30017文峰街道黔希化工水水处理厂500018甘棠镇黔西电厂污水处理厂15000合计合计合计54800