广东信息安全运维与等保测评服务 等保辅助服务招标公告(广东粤海置地集团有限公司2024)
项目信息
项目名称
粤海置地信息安全运维与等保测评服务项目
项目编号
CD30-Y-XN003-2024-0064
项目地址
广东省广州市天河区广州市天河区天河路208号粤海天河城大厦44F
项目类型
服务类
采购方式
公开竞争性谈判(磋商)
资金来源
企业自筹
项目概况
广东粤海置地集团有限公司因业务需要,现就粤海置地信息安全运维与等保测评服务项目(编号:CD30-Y-XN003-2024-0064 )进行公开竞争性谈判,欢迎具有提供本项目所需服务能力的供应商参与报名登记
公告名称
粤海置地信息安全运维与等保测评服务项目采购信息公告
公告发布媒体
公告开始时间
2024-11-27
公告结束时间
2024-12-02
公告附件
附件2:2024-2025年安全运维与等保测评服务报价清单.xls
竞争性谈判文件-信息安全运维与等保测评服务.pdf
《投标模板格式参考》-粤海置地信息安全运维与等保测评服务.doc
招标公告-信息安全运维与等保测评服务.pdf
《报名登记格式参考》- 粤海置地信息安全运维与等保测评服务.doc
招标段/包
标段/包名称
粤海置地信息安全运维与等保测评服务项目
标段/包编号
CD30-Y-XN003-2024-0064001
报价方式
总价包干
采购控制价(元)
350000.00
评审办法
经评审的最低价法
开启形式
线下开启
投标/响应文件
线下递交
是否缴纳保证金
否
保证金金额(元)
招标/采购范围
对粤海置地2024年-2025年信息系统提供信息安全运维与等保测评服务,详见附件1
供应商资格条件
1.响应人是独立法人或其他组织,具有工商行政管理部门核发的营业执照(提供证照复印件加盖公章); 2.提供法定代表人(/负责人)资格证明书及法定代表人(/负责人)授权委托书(加盖公章); 3.两个或两个以上单位负责人或法人代表为同一人的,或者存在控股和被控股关系,或者被同一单位控股的,采购人不接受其参与; 4.本项目不接受联合体参加; 5.具备CCRC安全服务资质; 6.具有近叁年内金额不低于人民币23万元的类似项目业绩并按采购文件规定提供证明材料。 7.提供廉洁响应承诺书; 8.没有处于被责令停业的状态;没有处于被相关行政主管部门暂停或取消资格的处罚期内;没有处于财产被接管、冻结、破产的状态;正常在营业;无被列入经营异常名录信息、无被列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息,需提供《国家企业信用信息公示系统的查询记录》网页截图(其中包括基础信息页、列入经营异常名录信息页、列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息页)并加盖公章(查询网址:http://www.gsxt.gov.cn/index.html)。 9.响应人在两年内(按信用中国网站载明的“处罚决定日期”起计至发布公告日止)不存在负面情形【具体为:在招投标活动中出现串通投标(含与招标人/其他投标人/招标代理机构串通)、弄虚作假骗取中标、行贿情形;在合同履行中出现违法分包、转包、挂靠】。需提供《信用中国”网站行政管理-行政处罚项的查询记录》网页截图并加盖公章,(查询网站https://www.creditchina.gov.cn)。 10.响应人按采购文件要求提交《响应函》
符合采购人甲方
招标文件获取方式
线上
文件获取开始时间
2024-11-27 00:00:00
文件获取截止时间
2024-12-10 14:30:00
质疑截止时间
2024-12-03 00:00:00
澄清、修改、答疑截止
2024-12-07 00:00:00
递交文件截止时间
2024-12-10 14:30:00
开标时间
2024-12-10 14:30:00
文件售卖开始时间
2024-11-27 00:00:00
文件售卖结束时间
2024-12-02 00:00:00
文件获取地点
线上
开标地点
广东省广州市天河区粤海天河城大厦44楼
招标人信息
采购单位名称
广东粤海置地集团有限公司(原名:粤海置地(深圳)有限公司)
采购单位地址
广东省广州市天河区
联系人
许工
联系电话
020-38248052
电子邮箱
xuqinghua @gdland.cn
代理机构信息
代理机构名称
代理机构地址
联系人
联系电话
电子邮箱
粤海置地2024-2025年信息系统安全运维与等保测评服务需求
一、等保测评部分
序号
服务名称
工作内容
交付物
数量
单位
含税报价
备注
1.0
等保辅助服务
针对计划测评的目标系统开展完成以下工作:
1、等级保护测评过程中的整体项目进度跟进,人员沟通及各类文档资料协调收集;
2、等级保护测评后的问题反馈跟进及测评报告的递交网监工作,协助直至完成等级保护测评工作。
交付文件:《测评报告回执》
具体开展测评的数量以实际开展为准,已实际开展的数量核算,系统等保总数不超过4个。
《测评报告回执》
4.0
个
2.0
等保测评服务
(此项工作交付文档
必须由具备国家等保
测评服务资质的机构
出具并盖章)
针对计划测评的目标系统开展完成以下工作:
依据最新的等级保护要求开展等级保护安全风险梳理工作,发现当前系统与等级保护要求差距的问题,提供《问题整改清单》,完成整改后开展等级保护测评,出具《等级保护测评报告》。
意义:满足网络安全法要求,更加体系化的为信息系统提供安全防护。
交付文件:《问题整改清单》《等级保护测评报告》
具体开展测评的数量以实际开展为准,已实际开展的数量核算,系统等保总数不超过4个。
《问题整改清单》
《等级保护测评报告》
4.0
个
小计
二、安全运维监测服务
序号
服务名称
工作内容
交付物
数量
单位
含税报价
备注
3.0
安全运维监测服务
(运维平台工具要求硬件部署,不接受平台+安全产品组合方式提供)
本地化部署可视化网络安全运维服务工具平台,基于攻防实战的安全运维思路,围绕资产-脆弱性-威胁,集攻击面管理、资产探测与管理、脆弱性风险发现、威胁诱捕、主机安全、流量监测等能力于一体,精准发现问题、快速解决问题,有效控制风险,提升保障能力,平台为2U机架式设备,支持4个接口板卡扩展插槽,默认配置6个千兆电口,6个千兆电口,2T硬盘存储空间,64G内存,流量处理能力≥1Gbps。含资产侦测管理模块、网站安全风险监测模块、主机安全风险监测模块、服务器Agent安全监控模块、漏洞屏蔽模块、蜜罐模块、流量监测模块、适用于500台服务器/50个网站场景,提供无限制的功能使用授权。
交付物:每月输出《月度安全综合服务报告》,含各类附件报表
通过服务平台可视化呈现
输出《月度安全综合服务报告》,含各类附件报表
12.0
次/年
4.0
资产管理能力:通过可视化呈现服务工具平台进行外网云端扫描技术,探测互联网上潜在的未知资产,不必要开放的资产、网站后台,并自动验证互联网资产是否存在可利用漏洞、弱口令,提供暴露面收敛等相关整改建议,通过平台自动化探测主机、网站资产,可定位和识别主机操作系统、开放端口、应用服务、协议版本,子域名、url、web框架、备案号等,形成可动态管理的资产台账,可通过用户现有的资产台账导入结合,进行补充和更新。
交付物:每月输出《资产发现及资产台账》
《资产发现及资产台账》
12.0
次/年
5.0
终端检测能力:通过平台实现无侵入式全网病毒监测,及时监测到内网主机感染病毒的情况,并通过工具将失陷主机微隔离;在主机上安装轻量级Agent,重点检测成功入侵行为:webshell、内存马、反弹shell、恶意命令、病毒木马、网页文件篡改,
交付物:每月输出《内网主机安全检测报告》
《内网主机安全检测报告》
12.0
次/年
6.0
流量分析能力:通过平台流量镜像对海量流量进行采集,基于40000+威胁特征库,对于捕获的流量进行存储、分析,内置多重检测引擎,包含入侵检测、web检测、威胁情报等,结合攻击源、风险等级、地理位置、攻击目标、命中规则数、告警次数等因素综合分析,精准识别攻击源头,发现不同场景下的已知威胁和未知威胁。
交付物:每月输出《攻击威胁报告》
《攻击威胁报告》
12.0
次/年
7.0
攻击诱捕能力:结合工具采用多种取证技术手段,还原黑客攻击入侵互联网攻击监测诱饵的过程,形成黑客攻击链,攻击链检测包含:“针对互联网攻击监测诱饵的探测扫描、渗透攻击、攻陷互联网攻击监测诱饵、在互联网攻击监测诱饵上安装后门远控程序、利用互联网攻击监测诱饵进行跳板攻击”等入侵过程。
交付物:每月输出《攻击诱捕报告》
《攻击诱捕报告》
12.0
次/年
8.0
网站监测能力:通过平台对互联网网站进行实时监测,“漏洞、篡改、黑链、敏感文件、敏感词、网马监测、可用性、域名劫持”等8个维度开展实时监测,并通过邮件、飞书、钉钉、企业微信等告警形式提供网站风险预警服务,
交付物:每月输出《网站监测报告》
《网站监测报告》
12.0
次/年
9.0
漏洞屏蔽能力:通过平台agent帮助进行漏洞屏蔽功能,包括防护多种漏洞,使漏洞扫描器、恶意攻击源无法扫描到主机或web应用系统存在的漏洞,包括可利用漏洞、版本漏洞、web代码层面的漏洞,提升主机层面的安全防护能力。
/
1.0
项
小计
三:安全服务清单
序号
服务名称
工作内容
交付物
数量
单位
含税报价
备注
10.0
专项检查服务
针对重大节假日或关键时间节点,集团或公安下发的检查要求提供网络安全隐患排查服务工作,协助完成检查工作。包含置地及其下属公司的应用系统服务器,办公网络的安全检查工作,服务期限内不限服务次数。
交付文件:《专项检查服务报告》
《专项检查报告》
1.0
项
11.0
安全加固服务
针对测评后产出的《问题整改清单》,对现有安全设备配置、网络设备配置、操作系统配置、操作系统漏洞等进行加固服务,交付《安全加固服务报告》;并配合完成《问题整改清单》中的数据库、中间件和应用系统整改。
交付文件:《安全加固服务报告》
《安全加固服务报告》
1.0
项
12.0
漏洞修复服务
集团或公司本身会定期对信息系统进行漏洞扫描(包含季度巡检),针对漏洞扫描报告中操作系统的高、中危漏洞提供漏洞修复服务,并配合完成漏洞扫描报告中数据库、中间件和应用系统的高、中危漏洞修复,针对无法执行漏洞修复处置的目标设备和系统提供漏洞修复方案或其他漏洞封堵措施。
交付文件:《漏洞修复报告》《漏洞修复方案或封堵措施》
《漏洞修复报告》
《漏洞修复建议》
1.0
项
13.0
安全巡检服务
依据《信息安全技术信息系统安全等级保护基本要求》及国内外相关信息安全标准和规范,从物理环境、网络系统及架构、主机服务器、业务应用、数据备份及恢复、漏洞扫描等几方面提供一年巡检服务。
每月进行一次安全巡检服务, 每次巡检完成后交付安全巡检报告。
交付文件:《月度安全巡检报告》
《安全巡检报告》
12.0
次/年
14.0
应急响应服务
服务期内按需提供应急响应服务,整体应急次数不多于5次,当发生安全事件时,保护或恢复主机、网络服务的正常工作,并且应提供事后分析,找岀系统的安全漏洞,根据出现的问题及时调整安全策略,根据现场保留情况尽可能对入侵者进行追查,使得在以后的维护中正确解决问题。
交付文件:《应急响应报告》
《应急响应报告》
1.0
项
15.0
配合攻防演练服务
配合国家、省、市及粤海集团等政府部门或上级单位组织的网络安全攻防演练活动,主要配合工作是,攻防过程中为甲方提供网络安全保障服务,包含漏洞扫描、网络安全监测,应急响应、漏洞处理修复等安全防护工作。攻防演练服务安全值守全年不多于15人工天
交付文件:《攻防演练总结报告》
《攻防演练总结报告》
1.0
项
16.0
应急演练服务
依据《网络安全法》第二十五条规定和《信息安全技术信息系统安全等级保护基本要求》 要求协助开展1次应急演练,并记录应急演练完整过程,演练结束后编写演练报告及优化应急预案。
交付文件:《应急演练报告》、《应急预案优化建议》
《应急演练报告》
《应急预案优化建议》
1.0
项
17.0
安全培训服务
为相关管理人员提供1次不超过半天的现场信息安全培训,培训范围包括:信息安全理论、网络安全等级保护2.0介绍、信息安全管理体系、信息安全产品、安全标准和法规等。
交付文件:《培训PPT》
《培训PPT》
1.0
项
18.0
安全托管服务
1、通过本地化资产安全运营服务平台部署及网络资产的数据接入,基于安全运营服务中心平台能力,以专业技术团队人员周期性对告警进行事件分析,判断告警事件的威胁情况,对告警进行逐条分析和处置降噪,让所有告警信息得到有效的处置服务。
2、在国家重要活动期间、节假日期间提供7*24小时远程安全托管安全值守服务,值守过程中委派专人进行现场网络安全监测、预警通告和事件处置工作,对可疑攻击行为进行分析研判,当发生安全事件及时进行应急上报,保障重要时期和法定节假日时期的网络安全性,提交日度安全托管监控报告。
《告警处置服务记录》
《安全托管监控报告》
1.0
项
小计
合计(含税)
四:安全值守服务
序号
服务名称
工作内容
交付物
数量
单位
项目单价(RMB)
备注
19.0
重大节假日安全值守
(此项服务只约定合同单价,根据甲方的实际需求,乙方为甲方实际提供的值守服务天数结算)
驻场值守人员,人工结合平台在重大节假日期间开展7x24小时实施监控。
值守期间针对现有安全防护设备每小时上报一次监测日志,同时监控需要提供工具辅助,工具能够还原黑客攻击入侵互联网攻击监测诱饵的过程,形成黑客攻击链,攻击链检测包含:“针对互联网攻击监测诱饵的探测扫描、渗透攻击、攻陷互联网攻击监测诱饵、在互联网攻击监测诱饵上安装后门远控程序、利用互联网攻击监测诱饵进行跳板攻击”等入侵过程。
交付文件:《安全事件处置报告》、《安全事件监测报告》
《安全事件处置报告》
《安全事件监测日报》
10.0
人天
小计
以上工作内容包含本公司广东省内13个办公点安全运维和巡检
竞争性谈判采购文件项目名称:粤海置地信息安全运维与等保测评服务项目编号:CD30-Y-XNO03-2024-0064采购人:广东粤海置地集团有限公司1/47目录目录.....2第一章致响应人.3第二章响应须知....4第一节供应商须知前附表.4第二节总则....9第三章评审说明....1第四章信息安全运维与等保测评需求书(另册)10.10第五章合同条款(另册)第六章响应文件格式...302/47第一章致响应人本采购文件是依据有关法律、法规、规章和规范性文件的规定,根据本采购项目的特点和需要编制的。采购文件的编制遵循了公开、公平、公正和诚实信用的原则。采购文件所包含的内容已清楚地反映了采购项目的规模、性质以及商务和技术要求等。我们要求响应人必须完全响应本采购文件的实质性内容。采购人:广东粤海置地集团有限公司法定代表人:王健注册地址:广州市天河区天河路208号粤海天河城大厦45楼邮政编码:510620传真Z联系电话:(020)38248052联系人:许工xuginghua@gdland.cnE-mail:日期:2024年11月.3/47第二章响应须知第一节供应商须知前附表重要提示:1.本表中项目情况、采购程序的主要时限、响应文件编制要求的有关信息,是对供应商须知的具体补充。如出现前后不一致的表述以供应商须知前附表为准。2.本文所示时间均为北京时间。3用“回”标识时表明该选项被采购人选用,用“口”标识时表明该选项未被采购人选用。本文件中对应模板性条款未被采购人选用的内容,自动不适用。4本文件同一序号的条款后标记(A工程)、(B货物)、(C服务)的分别适用工程、货物和服务三类采购项目,采购文件可根据采购项目的类别,选择适用的分类条款。5.采购人在编制采购文件时,示范文本中的空格部分应根据采购项目实际需求填写,无内容或不采用者应用斜画线表示或者注明“本项目不适用”。供应商须知前附表(一)供应商须知前附表(一)供应商须知前附表(一)条款号名称编列内容1.1.2采购人名称:广东粤海置地集团有限公司联系地址:广东省广州市天河区粤海天河城大厦44楼联系人:许工联系电话:((020)38248052电子邮箱:xuqinghua@gdland.cn1.1.3采购代理名称:联系地址:联系人:联系电话:电子邮箱:1.14项目名称粤海置地信息安全运维与等保测评服务1.1.5公告日期2024年11月28日至2024年12月2日1.1.5项目类别4/47.供应商征集方式回公开口邀请6.9.1采购方式及评审办法口综合评审法经评审的最低价法2.2.1采购文件获取方式1.采购文件发放时间:2024年11月27日-12月2日。2.发放地点:广东省广州市天河区粤海天河城大厦44楼3.采购文件工本费:无。4图纸及资料押金:不适用。2.3.1供应商要求澄清采购文件截止时间响应人质疑期限:在2024年12月3日前;采购人答疑期限:在2024年12月7日前。响应人提交质疑问题的方式:回响应人对采购事宜的提疑应以书面形式向招标人提出。3.1.1递交响应文件截止时间详见3.12条款3.1.2响应文件递交地点响应人授权代理人送达:1.响应文件的递交截止时间:2024年12月10日14时30分前(逾期送达的响应文件,采购人概不接收)。2.地点:广东省广州市天河区粤海天河城大厦44楼3.上述时间及地点若有改变,将以邮件的形式通知各响应人。3.1.2开启响应文件地点1.开启时间(暂定):2024年12月10日14时30分。2.地点(暂定):广东省广州市天河区粤海天河城大厦44楼3.上述时间及地点若有改变,将以邮件的形式通知各响应人。3.2最高限价或其计算方法设置最高限价:最高限价(总价):人民币350,000元(含税);人民币330,188.68元(不含税)口最高限价说明:3.2最高限价或其计算方法口不设置最高限价。3.3.1响应有效期120个日历日(自递交响应文件截止之日起算)3.4.1响应保证金不要求递交口要求递交保证金的金额:保证金的形式::3.6.2响应方案数量回供应商只能提出唯一响应方案口供应商可提出多个响应方案6.4.1谈判方式非现场谈判口现场谈判,响应文件递交的截止时间后开始评审。谈判地点:广州市天河区天河路208号粤海天河城大厦44楼参加现场谈判的法定代表人(/负责人)或被授权代表持本人有效身份证按时到达指定地点等候谈判通知(如需)。6.5.1是否授权谈判小组修改采购文件口是,采购人授权谈判小组根据谈判过程中的实际情况修改和补充采购文件内容。回否,谈判小组不可根据谈判过程中的实际情况提请采购人修改和补充采购文件内容。6.7.1成交方式由采购人确定成交供应商7.2.1成交供应商数量1家7.6.1签订合同时间成交通知书发出之日起30日内。供应商须知前附表(二)供应商须知前附表(二)供应商须知前附表(二)条款号名称编列内容1.2.1采购范围及相关要求(A工程)采购范围:L计划工期:(计划开工日期:,具体以开工令为准。)建设地点:质量要求:安全目标:1.2.1采购范围及相关要求(B货物)采购范围:交货地点:1.2.1采购范围及相关要求(B货物)交货期:1.2.1采购范围及相关要求(C服务)采购范围:广东粤海置地集团有限公司粤海置地信息安全运维与等保测评服务,具体见第三章附表2-1服务期限:自合同签订之日起【壹】年服务地点:广东省1.3供应商资格要求详见第三章附表1-11.3.4是否接受联合体响应不接受口接受,应满足下列要求1.8.1踏勘现场不组织。口组织:踏勘时间:集合地点:1.9.1响应预备会回不召开口召开:召开时间:召开地点:1.1.5采购公告/7.3.1成交供应商公示/7.5.1履约保证金口不要求递交要求递交履约保证金金额:履约保证金形式:其他要求:按合同要求1.2.1需要补充或修改的其他内容(前后不一致的以此为准)需要补充或修改的其他内容(前后不一致的以此为准)8.1监督信箱:广州市天河路208号粤海天河城大厦44楼广东粤海置地集团有限公司纪检室监督电话:020-38332829监督信箱:广州市天河路208号粤海天河城大厦44楼广东粤海置地集团有限公司纪检室监督电话:020-383328298.2响应文件打印装订要求1.资格审查文件、商务响应文件各自分别密封,即全部资格审查文件一个封包密封,全部商务响应文件一个封包密封。资格审查文件、商务响应文件各一式三份正本一份,副本二份,每份文件封面注明“正本”或“副本”字样,如正本和副本有差异,以正本为准。文件正、副本须打印,不得有插行、涂抹、粘贴。响应文件应装订成册,列出响应文件目录;2.装订要求:响应文件A4规格打印、装订并密封,报价表每页盖公章,响应文件需加盖骑缝章(图纸的纸张大小按需要提供,并确保内容清晰、完整);3.密封:响应人应将响应文件用封套密封并加盖公司公章,如果未按规定对响应文件进行密封和盖章,招标人有权予以拒绝或作无效文件处理。4.公司业绩汇总表中对应的业绩需附合同复印件,对应的业绩才生效。5.整份的响应文件响应人需盖骑缝公章。响应文件打印装订要求1.资格审查文件、商务响应文件各自分别密封,即全部资格审查文件一个封包密封,全部商务响应文件一个封包密封。资格审查文件、商务响应文件各一式三份正本一份,副本二份,每份文件封面注明“正本”或“副本”字样,如正本和副本有差异,以正本为准。文件正、副本须打印,不得有插行、涂抹、粘贴。响应文件应装订成册,列出响应文件目录;2.装订要求:响应文件A4规格打印、装订并密封,报价表每页盖公章,响应文件需加盖骑缝章(图纸的纸张大小按需要提供,并确保内容清晰、完整);3.密封:响应人应将响应文件用封套密封并加盖公司公章,如果未按规定对响应文件进行密封和盖章,招标人有权予以拒绝或作无效文件处理。4.公司业绩汇总表中对应的业绩需附合同复印件,对应的业绩才生效。5.整份的响应文件响应人需盖骑缝公章。8.3回资格审查文件编制内容包括但不仅限于:1、法定代表人(/负责人)资格证明书及法定代表人(/负责人)授权委托书;2、营业执照副本或其他证明文件;3、廉洁响应承诺书;4、响应人声明;5、不采用联合体的承诺书;6、需提供《国家企业信用信息公示系统的查询记录》网页截图、《信用中国的查询记录》网页截图;口7、联合体共同响应协议(若有,原件扫描件)。8.4口技术文件编制内容:口、技术文件;内容包括:①内容:②内容:8.5回商务文件编制内容包括但不仅限于:1、响应函8/47第二节总则1、说明竞争性谈判采购是指采购人组建谈判小组与响应采购的供应商依次分别进行一轮或多轮交流谈判并对供应商递交的响应文件进行评审,采购人根据谈判小组最终谈判结果及其评审结论,选择确定成交供应商的采购方式。1.1项目概况1.1.1根据有关法律、法规和规章的规定,本采购项目已具备采购条件,现对本项目进行采购。1.1.2采购人:详见供应商须知前附表。1.1.3采购代理:详见供应商须知前附表。1.1.4项目编号及项目名称:详见供应商须知前附表。1.1.5其他概况:详见供应商须知前附表。1.2采购范围及相关要求1.2.1采购范围及相关要求:详见供应商须知前附表。1.3供应商资格要求1.3.1供应商应具备承担本次采购项目的资质条件、能力和信誉。1.3.2资格条件:详见供应商须知前附表。1.3.3其他要求:详见供应商须知前附表。1.3.4如供应商须知前附表规定接受联合体报价的,除应符合本章第1.3.1项和供应商须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:1.3.4.1联合体各方应按采购文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中选项目向采购人承担连带责任;1.3.4.2由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;1.3.4.3联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本次采购项目中响应,否则相关响应均无效。1.4费用承担1.4.1供应商准备和参加谈判采购活动所发生的各种费用由供应商自行承担。1.5保密1.5.1参加谈判采购活动的各方应对采购文件和响应文件中的商业和技术等秘密进行保密,否则应承担相应的法律责任。1.6语言文字1.6.1采购文件和响应文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。91471.7计量单位1.7.1所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.8踏勘现场1.8.1如供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人应按照供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。部分供应商未按时参加踏勘现场的,不影响踏勘现场的正常进行。1.8.2供应商可自愿参加踏勘现场活动。除采购人的原因外,采购人对供应商参加踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失不承担责任。1.8.3采购人在踏勘现场中介绍的场地和相关的周边环境情况,仅作为供应商编制响应文件的参考,采购人不对供应商据此做出的判断和决策负责。1.9响应预备会:1.9.1如供应商须知前附表规定召开响应预备会的,采购人按供应商须知前附表规定的时间和地点召开响应预备会。1.10分包(A工程、C服务适用)1.10.1供应商拟在成交后将成交项目的部分工作进行分包的,应符合供应商须知前附表的规定,并在响应文件中作出说明。1.10.2分包供应商不得将分包项目再次分包。成交供应商应当就分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担连带责任。1.10主要材料和关键部件外购(B货物适用)1.10.1供应商拟对主要材料和关键部件进行外购的,应符合采购文件中提出的或允许外购的相关规定,并在响应文件中作出说明。2、采购文件2.1采购文件的组成本采购文件包括:(1)谈谈判采购公告/邀请;(2)供应商须知;(3)评审办法;(4)合同条款;(5)采购需求;(6)响应文件格式;(7)供应商须知前附表规定的其他资料。采购人依照本章规定,对采购文件所作的澄清、修改,构成采购文件的组成部分,且组成部分10/47响应函附件:报价清单,详见附件227粤海置地信息安全运维与等保测评服务项目最终报价书(适用第二次报价)致:广东粤海置地集团有限公司我公司全面响应贵司粤海置地信息安全运维与等保测评服务项目全套采购文件,我公司愿意按照采购文件的规定及答疑补遗等文件的全部内容和要求承接本项目,并做出以下承诺:);前(1)总报价调整为:人民币大写元(小写述报价为含税价,税率为:%;对应不含税价则按我单位增值税专用发票的税元(小率%相应进行折算,为:人民币大写写);(2)对应总报价的调整,综合单价(如有)相应调整为:人民币大写元(小写元);前述报价为含税价,不含税价则按我单位增值税专用发票的税率%相应进行折算,为:人民币大写元(小写元/);(3)如果我公司的响应文件被接受,我公司保证按采购文件的要求完成全部工作。(4)其他承诺:备注:本合同要求开具专票,本次商务评审价格基准为不含税价,不含税价=含税价除以(1+税率),请务必拆分不含税价,明确税率。响应人名称(盖章):法定代表人(/负责人)或授权代表签字:日期:2024年月日28二次报价说明1、不论价格是否有调整,均需进行二次报价;二次报价如价格有调整的,除调整总价外,对应的单价应同步调整;2、二次报价仅需提供报价清单,且二次报价在原报价清单(详见采购文件)抬头备注“二次报价”字眼;3、二次报价日期应填写为报价当日,并在接到电话后半小时内盖公章并扫描发送至采购人邮箱【xuqinghua@gdland.cn】,若来不及盖章的,可由本项目投标文件中的授权代表签字后扫描发送至采购人邮箱;如未在规定时间内将二次报价扫描件发送至采购人邮箱的,视为放弃二次报价机会,采购人直接采用一次报价作为评标价;4、二次报价原件应于当天(最晚不晚于第二天)邮寄致以下地址:【xuqinghua@gdland.cn】29粤海置地2024-2025年信息系统安全运维与等保测评服务需求粤海置地2024-2025年信息系统安全运维与等保测评服务需求粤海置地2024-2025年信息系统安全运维与等保测评服务需求粤海置地2024-2025年信息系统安全运维与等保测评服务需求粤海置地2024-2025年信息系统安全运维与等保测评服务需求粤海置地2024-2025年信息系统安全运维与等保测评服务需求粤海置地2024-2025年信息系统安全运维与等保测评服务需求粤海置地2024-2025年信息系统安全运维与等保测评服务需求、等保测评部分、等保测评部分、等保测评部分、等保测评部分、等保测评部分、等保测评部分、等保测评部分、等保测评部分序号服务名称工作内容交付物数量单位含税报价备注1等保辅助服务针对计划测评的目标系统开展完成以下工作:1、等级保护测评过程中的整体项目进度跟进,人员沟通及各类文档资料协调收集;2、等级保护测评后的问题反馈跟进及测评报告的递交网监工作,协助直至完成等级保护测评工作。交付文件:《测评报告回执》具体开展测评的数量以实际开展为准,已实际开展的数量核算,系统等保总数不超过4个。《测评报告回执》4个2等保测评服务(此项工作交付文档必须由具备国家等保测评服务资质的机构出具并盖章)针对计划测评的目标系统开展完成以下工作:依据最新的等级保护要求开展等级保护安全风险梳理工作,发现当前系统与等级保护要求差距的问题,提供《问题整改清单》,完成整改后开展等级保护测评,出具《等级保护测评报告》。意义:满足网络安全法要求,更加体系化的为信息系统提供安全防护。交付文件:《问题整改清单》《等级保护测评报告》具体开展测评的数量以实际开展为准,已实际开展的数量核算,系统等保总数不超过4个。《问题整改清单》《等级保护测评报告》4个小计小计小计小计小计小计二、安全运维监测服务二、安全运维监测服务二、安全运维监测服务二、安全运维监测服务二、安全运维监测服务二、安全运维监测服务二、安全运维监测服务二、安全运维监测服务序号服务名称工作内容交付物数量单位含税报价备注3安全运维监测服务(运维平台工具要求硬件部署,不接受平台+安全产品组合方式提供)本地化部署可视化网络安全运维服务工具平台,基于攻防实战的安全运维思路,围绕资产-脆弱性威胁,集攻击面管理、资产探测与管理、脆弱性风险发现、威胁诱捕、主机安全、流量监测等能力于一体,精准发现问题、快速解决问题,有效控制风险,提升保障能力,平台为2U机架式设备,支持4个接口板卡扩展插槽,默认配置6个千兆电口,6个千兆电口,2T硬盘存储空间,64G内存,流量处理能力W1Gbps。含资产侦测管理模块、网站安全风险监测模块、主机安全风险监测模块、服务器Agent安全监控模块、漏洞屏蔽模块、蜜罐模块、流量监测模块、适用于500台服务器/50个网站场景,提供无限制的功能使用授权。交付物:每月输出《月度安全综合服务报告》,含各类附件报表通过服务平台可视化呈现输出《月度安全综合服务报告》,含各类附件报表12次/年4安全运维监测服务(运维平台工具要求硬件部署,不接受平台+安全产品组合方式提供)资产管理能力:通过可视化呈现服务工具平台进行外网云端扫描技术,探测互联网上潜在的未知资产,不必要开放的资产、网站后台,并自动验证互联网资产是否存在可利用漏洞、弱口令,提供暴露面收敛等相关整改建议,通过平台自动化探测主机、网站资产,可定位和识别主机操作系统、开放端口、应用服务、协议版本,子域名、ur1、web框架、备案号等,形成可动态管理的资产台账,可通过用户现有的资产台账导入结合,进行补充和更新。交付物:每月输出《资产发现及资产台账》《资产发现及资产台账》12次/年5安全运维监测服务(运维平台工具要求硬件部署,不接受平台+安全产品组合方式提供)终端检测能力:通过平台实现无侵入式全网病毒监测,及时监测到内网主机感染病毒的情况,并通过工具将失陷主机微隔离;在主机上安装轻量级Agent,重点检测成功入侵行为:webshel1、内存马、反弹shel1、恶意命令、病毒木马、网页文件篡改,交付物:每月输出《内网主机安全检测报告》《内网主机安全检测报告》12次/年6安全运维监测服务(运维平台工具要求硬件部署,不接受平台+安全产品组合方式提供)流量分析能力:通过平台流量镜像对海量流量进行采集,基于40000+威胁特征库,对于捕获的流量进行存储、分析,内置多重检测引擎,包含入侵检测、web检测、威胁情报等,结合攻击源、风险等级、地理位置、攻击目标、命中规则数、告警次数等因素综合分析,精准识别攻击源头,发现不同场景下的已知威胁和未知威胁。交付物:每月输出《攻击威胁报告》《攻击威胁报告》12次/年7安全运维监测服务(运维平台工具要求硬件部署,不接受平台+安全产品组合方式提供)攻击诱捕能力:结合工具采用多种取证技术手段,还原黑客攻击入侵互联网攻击监测诱饵的过程,形成黑客攻击链,攻击链检测包含:“针对互联网攻击监测诱饵的探测扫描、渗透攻击、攻陷互联网攻击监测诱饵、在互联网攻击监测诱饵上安装后门远控程序、利用互联网攻击监测诱饵进行跳板攻击”等入侵过程。交付物:每月输出《攻击诱捕报告》《攻击诱捕报告》12次/年8网站监测能力:通过平台对互联网网站进行实时监测,“漏洞、篡改、黑链、敏感文件、敏感词、网马监测、可用性、域名劫持”等8个维度开展实时监测,并通过邮件、飞书、钉钉、企业微信等告警形式提供网站风险预警服务,交付物:每月输出《网站监测报告》《网站监测报告》12次/年9漏洞屏蔽能力:通过平台agent帮助进行漏洞屏蔽功能,包括防护多种漏洞,使漏洞扫描器、恶意攻击源无法扫描到主机或web应用系统存在的漏洞,包括可利用漏洞、版本漏洞、web代码层面的漏洞,提升主机层面的安全防护能力。11项7小计小计小计小计小计小计三:安全服务清单三:安全服务清单三:安全服务清单三:安全服务清单三:安全服务清单三:安全服务清单三:安全服务清单三:安全服务清单序号服务名称工作内容交付物数量单位含税报价备注10专项检查服务针对重大节假日或关键时间节点,集团或公安下发的检查要求提供网络安全隐患排查服务工作,协助完成检查工作。包含置地及其下属公司的应用系统服务器,办公网络的安全检查工作,服务期限内不限服务次数。交付文件:《专项检查服务报告》《专项检查报告》1项11安全加固服务针对测评后产出的《问题整改清单》,对现有安全设备配置、网络设备配置、操作系统配置、操作系统漏洞等进行加固服务,交付《安全加固服务报告》;并配合完成《问题整改清单》中的数据库、中间件和应用系统整改。交付文件:《安全加固服务报告》《安全加固服务报告》1项12漏洞修复服务集团或公司本身会定期对信息系统进行漏洞扫描(包含季度巡检),针对漏洞扫描报告中操作系统的高、中危漏洞提供漏洞修复服务,并配合完成漏洞扫描报告中数据库、中间件和应用系统的高、中危漏洞修复,针对无法执行漏洞修复处置的目标设备和系统提供漏洞修复方案或其他漏洞封堵措施。交付文件:《漏洞修复报告》《漏洞修复方案或封堵措施》《漏洞修复报告》《漏洞修复建议》1项13安全巡检服务依据《信息安全技术信息系统安全等级保护基本要求》及国内外相关信息安全标准和规范,从物理环境、网络系统及架构、主机服务器、业务应用、数据备份及恢复、漏洞扫描等几方面提供一年巡检服务。每月进行一次安全巡检服务,每次巡检完成后交付安全巡检报告。.交付文件:《月度安全巡检报告》《安全巡检报告》12次/年14应急响应服务服务期内按需提供应急响应服务,整体应急次数不多于5次,当发生安全事件时,保护或恢复主机、网络服务的正常工作,并且应提供事后分析,找出系统的安全漏洞,根据出现的问题及时调整安全策略,根据现场保留情况尽可能对入侵者进行追查,使得在以后的维护中正确解决问题。交付文件:《应急响应报告》《应急响应报告》1项15配合攻防演练服务配合国家、省、市及粤海集团等政府部门或上级单位组织的网络安全攻防演练活动,主要配合工作是,攻防过程中为甲方提供网络安全保障服务,包含漏洞扫描、网络安全监测,应急响应、漏洞处理修复等安全防护工作。攻防演练服务安全值守全年不多于15人工天交付文件:《攻防演练总结报告》《攻防演练总结报告》1项16应急演练服务依据《网络安全法》第二十五条规定和《信息安全技术信息系统安全等级保护基本要求》要求协助开展1次应急演练,并记录应急演练完整过程,演练结束后编写演练报告及优化应急预案。交付文件:《应急演练报告》、《应急预案优化建议》《应急演练报告》《应急预案优化建议》1项17安全培训服务为相关管理人员提供1次不超过半天的现场信息安全培训,培训范围包括:信息安全理论、网络安全等级保护2.0介绍、信息安全管理体系、信息安全产品、安全标准和法规等。交付文件:《培训PPT》4《培训PPT》1项18安全托管服务1、通过本地化资产安全运营服务平台部署及网络资产的数据接入,基于安全运营服务中心平台能力,以专业技术团队人员周期性对告警进行事件分析,判断告警事件的威胁情况,对告警进行逐条分析和处置降噪,让所有告警信息得到有效的处置服务。2、在国家重要活动期间、节假日期间提供7*24小时远程安全托管安全值守服务,值守过程中委派专人进行现场网络安全监测、预警通告和事件处置工作,对可疑攻击行为进行分析研判,当发生安全事件及时进行应急上报,保障重要时期和法定节假日时期的网络安全性,提交日度安全托管监控报告。《告警处置服务记录》《安全托管监控报告》1项13小计小计小计小计小计小计合计(含税)合计(含税)合计(含税)合计(含税)合计(含税)合计(含税)合计(含税)四:安全值守服务四:安全值守服务四:安全值守服务四:安全值守服务四:安全值守服务四:安全值守服务四:安全值守服务四:安全值守服务序号服务名称工作内容交付物数量单位项目单价备注19重大节假日安全值守(此项服务只约定合同单价,根据甲方的实际需求,乙方为甲方实际提供的值守服务天数结算)驻场值守人员,人工结合平台在重大节假日期间开展7x24小时实施监控。值守期间针对现有安全防护设备每小时上报一次监测日志,同时监控需要提供工具辅助,工具能够还原黑客攻击入侵互联网攻击监测诱饵的过程,形成黑客攻击链,攻击链检测包含:“针对互联网攻击监测诱饵的探测扫描、渗透攻击、攻陷互联网攻击监测诱饵、在互联网攻击监测诱饵上安装后门远控程序、利用互联网攻击监测诱饵进行跳板攻击”等入侵过程。交付文件:《安全事件处置报告》、《安全事件监测报告》《安全事件处置报告》《安全事件监测日报》10人天小计小计小计小计小计小计小计以上工作内容包含本公司广东省内13个办公点安全运维和巡检响应文件格式响应文件(包括资格审查文件、商务响应文件)注:1)、响应文件各要求1份正本,2份副本;2)、各响应文件均须独立封装且按页注明页码;竞争性谈判响应文件项目名称: 粤海置地信息安全运维与等保测评服务项目 项目编号: CD30-Y-XN003-2024-0064 响应人名称: 法定代表人或其委托代理人: 日期: 年 月 日目录(略,为方便谈判小组查阅,供应商自行编制目录。)____________项目响应文件资格审查文件项目编号:_____________________________响应人名称:___________________________响应人代表:___________________________响应日期:___________年______月______日1、营业执照(复印件加盖公章)2、CCRC安全服务资质证书(复印件加盖公章)3、法定代表人(/负责人)资格证明书(仅供参考)法定代表人(/负责人)资格证明书供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人(/负责人)。特此证明。供应商:日期:年月日(加盖公司公章)身份证复印件注:如为法定代表人(/负责人)参加本次响应活动时,填写此表,则不需要填写“法定代表人(/负责人)授权委托书”。4、法定代表人(/负责人)授权委托书(仅供参考)法定代表人(/负责人)授权委托书致:(采购人名称)本授权委托书宣告:(供应商全称)的(职务)(姓名)以其法定代表人(/负责人)的身份,合法地代表本单位,授权(供应商全称)的(职务)(姓名)为我单位授权代理人,该授权代理人有权在的响应活动中,以我单位的名义签署响应函和响应文件、与采购人协商、谈判、签订合同协议以及全权处理与此有关的一切事项,其法律后果由我单位承担。委托期限:授权代理人联系电话:授权代理人无转委托权,特此委托。供应商:法定代表人(/负责人)(签字/签章):日期:年月日(加盖公司公章)身份证复印件注:如为法定代表人(/负责人)参加本次响应活动时,则不需要填写“法定代表人(/负责人)授权委托书”。5、廉洁响应承诺书廉洁响应承诺书广东粤海置地集团有限公司:为了积极配合贵司进行的招标工作,有效遏制不公平竞争和违规违纪问题的发生,确保招标工作的公平、公正、公开,我们保证认真贯彻《招响应法》等相关规定以及有关廉洁要求,特向贵司承诺如下事项:1、自觉遵守国家法律法规及有关廉政建设制度。2、主动了解贵司招响应纪律,积极配合贵司执行招响应廉政建设的有关规定。3、不使用不正当手段妨碍、排挤其它响应单位或串通响应。4、按照入库文件规定的方式进行响应,不隐瞒本单位响应资质的真实情况,响应资质符合规定。5、不以任何方式向发起人员赠送礼品、礼金及有价证券;不宴请或邀请招标方的任何人参加高档娱乐消费、旅游、考察、参观等活动;不以任何形式报销招标方的任何人以及亲友的各种票据及费用;不进行可能影响招响应公平、公正的任何活动。6、不向贵公司涉及招标的个人支付好处费、介绍费。7、一旦发现相关人员在招标过程中有索要财物等不廉洁行为,坚决予以抵制,并及时向贵公司纪检监察机构举报。8、若违反上述承诺,愿接受取消响应资格及其他任何形式的处理。响应单位(盖章):法定代表人(/负责人)或其授权代理人(签字或盖章):年月日6、响应函响应函致:广东粤海置地集团有限公司1、在研究了你方提供的采购文件及澄清或修改文件后,我方愿意按后附响应文件的报价响应,提供本项目服务,并履行采购文件合同协议书中的责任和义务;2、我方已详细审查全部采购文件,包括澄清或修改文件(如有)以及有关附件。我方完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利;3、我方承诺除商务和技术总体响应表列出的偏差外,我方响应采购文件的全部要求;4、本响应有效期为递交响应文件截止日起120日历日,我方保证在响应有效期内严格遵守本响应函的各项承诺。在此期限届满之前,本响应函将对我方具有约束力,并随时接受中选;5、我方同意按照你方的要求提供与本响应有关的一切数据或资料,完全理解你方不一定要接受最低价的响应或收到的任何响应。同时也理解,你方不负担我方的任何响应费用;6、如果我方中选,我方保证按照采购文件规定的期限要求履行交付货物、提供服务及承担有关责任和义务;7、在合同协议书正式签署生效之前,本响应函连同你方发出的成交通知书,将构成你我双方共同遵守的文件,对双方具有约束力;8、随同本响应函,我方缴纳符合采购文件要求的响应保证金。如果我方存在以下任何一种行为时,你方有权不予退还响应保证金,取消我方中选资格,另选中选单位,给你方造成的损失超过我方响应保证金的,你方还有权要求我方对超过部分进行赔偿:(1)递交响应文件截止时间后,我方在响应有效期内撤回或修改响应文件;或(2)我方在接到成交通知书后放弃中选;或(3)我方自成交通知书发出之日起30天内拒绝按照你方指定的时间和地点签订合同及附件;或(4)我方未能按采购文件要求提交足额履约保证金;或(5)我方在签订合同时提出你方不能接受的附加条件或者更改合同实质性内容的;或(6)我方资质证书被暂扣或吊销,但仍参与响应的;或(7)我方有法律法规或采购文件中规定的可以不予退还响应保证金的其他行为。9、我公司对采购人提供的粤海置地信息安全运维与等保测评服务采购文件及拟签订的合同/协议条款无异议或无意见,完全接受条款的所有内容,成交后,按此条款签订合同/协议。10、与本响应有关的一切正式往来通讯请发往:供应商(盖公司公章):法定代表人(/负责人)或其授权代理人:供应商地址:电话:电子邮箱:邮政编码:日期:年月日7、响应人声明:响应人声明致:广东粤海置地集团有限公司本公司就参加粤海置地信息安全运维与等保测评服务项目竞争性谈判工作,作出郑重声明:一、本公司保证响应申请材料及其后提供的一切材料都是真实的。我方愿意配合你方对我方进行相关考察,也愿意提供你方要求的与本次采购资格审查有关的其他资料。二、本公司保证不与其他单位串通,不出让响应资格,不向采购人或评委员会成员行贿。三、本公司没有处于被责令停业的状态;没有处于被相关行政主管部门暂停或取消响应资格的处罚期内;没有处于财产被接管、冻结、破产的状态;近三年内在经营活动中没有重大违法记录。四、我方保证:与本公司单位负责人为同一人或者与本公司存在控股、管理关系的其他单位没有参加此次响应,且此次响应为非联合体响应。本公司违反上述保证,或本声明陈述与事实不符,经查实,本公司愿意接受公开通报,承担由此带来的法律后果。特此声明响应人:(盖章)法定代表人(/负责人)或代理人:(签名或盖章)2024年月日8、承诺书承诺书广东粤海置地集团有限公司:我司特别承诺,本项目不采用联合体响应。(签名或盖章)2024年月日2、业绩(1)、必须在最近3年内(自2021年11月1日起至今,以合同签订时间为准)签订过至少1个类似项目合同,类似项目是指:网络安全运维保障服务或等保测评服务项目。合同金额不得低于人民币23万元。【需提供合同文件,个别敏感部分可予遮盖,但合同首页、签约页、服务内容页、签约金额页、签约时间页、相关附件等页必须完整、清晰可见。合同须等比例复印,不缩小,内容清晰可见。如提供的资料不完整或不清晰等无法作为判断依据的,一律按未能提供处理。】【复印件加盖公章,原件备查。】10.其它资格条件(1)、证明供应商没有处于被相关行政主管部门暂停或取消资格的处罚期内;没有处于财产被接管、冻结、破产的状态;无被列入经营异常名录信息、无被列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息,需提供《国家企业信用信息公示系统的查询记录》网页截图(其中包括基础信息页、列入经营异常名录信息页、列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息页)并加盖公章(查询网址:http://www.gsxt.gov.cn/index.html);(2)响应人在两年内(按信用中国网站载明的“处罚决定日期”起计至发布公告日止)不存在负面情形【具体为:在招投标活动中出现串通投标(含与招标人/其他投标人/招标代理机构串通)、弄虚作假骗取中标、行贿情形;在合同履行中出现违法分包、转包、挂靠】。需提供《“信用中国”网站行政管理-行政处罚项的查询记录》网页截图并加盖公章,(查询网站https://www.creditchina.gov.cn)_________________项目响应文件商务响应文件项目编号:______________________________响应人名称:____________________________响应人代表:____________________________日期:____________年______月______日响应函致:广东粤海置地集团有限公司_____:根据已收到贵方的粤海置地信息安全运维与等保测评服务__采购文件,我单位经研究上述采购文件后,我方愿以采购文件合同条款规定的付费方法及标准,以总价大写人民币元整(含税,小写金额:¥元,税率:%,不含税价为:¥元,提供增值税专用发票,详见附件报价清单)按采购文件的要求和我公司响应文件的承诺,承接粤海置地信息安全运维与等保测评服务项目,并承担相应的责任。我方已详细审核了全部采购文件,包括澄清、修改、补充文件(如有时)及有关附件,对采购文件的要求完全理解。我方认同采购文件规定的评审规则,遵守评审委员会的裁决结果,并且不会采取妨碍项目进展的行为。我方理解你方没有必须接受你方可能收到的最低标或任何响应的义务。我方理解你方无需向未中标人就评审过程及其未能中标作出任何解释。我方同意所递交的响应文件在采购文件规定的响应有效期限内有效,在此期间内我方的响应有可能中标,我方将受此约束。如果在响应有效期内撤回响应或放弃中标资格,我方的响应担保将全部被没收。如果我方中选,我方保证按照采购文件规定的时间完成任务,并将按采购文件的规定履行合同责任和义务。如果我方中选,我方将按照响应文件承诺组建项目组,由响应文件所承诺的人员完成本项目的全部工作。如未经发起人同意更换项目组成员,发起人有权取消我单位的中选资格或单方面终止合同,由此造成的违约责任由我单位承担。如果我方中选,我方将按照采购文件中规定的金额提交经发起人认可的履约保函。我方保证响应文件内容无任何虚假。若评定审过程中查有虚假,同意作无效或废标处理,并被没收响应担保;若中选之后查有虚假,同意被废除授标并被没收响应担保。在正式合同签署并生效之前,贵方的中选通知书和本响应函将成为约束双方的合同文件的组成部分。响应人名称(盖公司公章):___________________________________________法定代表人(负责人):___________________________________________授权委托人:___________________________________________单位地址:_______________________邮编:_______________联系电话:_______________________传真:_______________日期:____________年_____月_____响应函附件:报价清单,详见附件2粤海置地信息安全运维与等保测评服务项目最终报价书(适用第二次报价)致:广东粤海置地集团有限公司我公司全面响应贵司粤海置地信息安全运维与等保测评服务项目全套采购文件,我公司愿意按照采购文件的规定及答疑补遗等文件的全部内容和要求承接本项目,并做出以下承诺:(1)总报价调整为:人民币大写元(小写);前述报价为含税价,税率为:%;对应不含税价则按我单位增值税专用发票的税率%相应进行折算,为:人民币大写元(小写);(2)对应总报价的调整,综合单价(如有)相应调整为:人民币大写元(小写元);前述报价为含税价,不含税价则按我单位增值税专用发票的税率%相应进行折算,为:人民币大写元(小写元/);(3)如果我公司的响应文件被接受,我公司保证按采购文件的要求完成全部工作。(4)其他承诺:备注:本合同要求开具专票,本次商务评审价格基准为不含税价,不含税价=含税价除以(1+税率),请务必拆分不含税价,明确税率。响应人名称(盖章):法定代表人(/负责人)或授权代表签字:日期:2024年月日二次报价说明1、不论价格是否有调整,均需进行二次报价;二次报价如价格有调整的,除调整总价外,对应的单价应同步调整;2、二次报价仅需提供报价清单,且二次报价在原报价清单(详见采购文件)抬头备注“二次报价”字眼;3、二次报价日期应填写为报价当日,并在接到电话后半小时内盖公章并扫描发送至采购人邮箱【xuqinghua@gdland.cn】,若来不及盖章的,可由本项目投标文件中的授权代表签字后扫描发送至采购人邮箱;如未在规定时间内将二次报价扫描件发送至采购人邮箱的,视为放弃二次报价机会,采购人直接采用一次报价作为评标价;4、二次报价原件应于当天(最晚不晚于第二天)邮寄致以下地址:【xuqinghua@gdland.cn】采购公告广东粤海置地集团有限公司因业务需要,现就粤海置地信息安全运维与等保测评服务项目(编号:CD30-Y-XN003-2024-0064)进行公开竞争性谈判,欢迎具有提供本项目所需服务能力的供应商参与报名登记。一、采购项目名称:粤海置地信息安全运维与等保测评服务项目二、采购方式:公开竞争性谈判三、采购内容:对粤海置地信息系统提供信息安全运维与等保测评服务。四、响应人资格要求:1.响应人是独立法人或其他组织,具有工商行政管理部门核发的营业执照(提供证照复印件加盖公章);2.提供法定代表人(/负责人)资格证明书及法定代表人(/负责人)授权委托书(加盖公章);3.两个或两个以上单位负责人或法人代表为同一人的,或者存在控股和被控股关系,或者被同一单位控股的,采购人不接受其参与;4.本项目不接受联合体参加;5.具备CCRC安全服务资质;6.具有近叁年内金额不低于人民币23万元的类似项目业绩并按采购文件规定提供证明材料。7.提供廉洁响应承诺书;8.没有处于被责令停业的状态;没有处于被相关行政主管部门暂停或取消资图格的处罚期内;没有处于财产被接管、冻结、破产的状态;正常在营业;无被列入经营异常名录信息、无被列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息,需提供《国家企业信用信息公示系统的查询记录》网页截图(其中包括基础信息页、列入经营异常名录信息页、列入严重违法失信企业名单(黑名单)H信息页)并加盖公章(查询网址:http://www.gsxt.gov.cn/index.html)。图9.响应人在两年内(按信用中国网站载明的“处罚决定日期”起计至发布公长2告日止)不存在负面情形【具体为:在招投标活动中出现串通投标(含与招标人/其他投标人/招标代理机构串通)、弄虚作假骗取中标、行贿情形;在合同履行中出现违法分包、转包、挂靠】。需提供《信用中国”网站行政管理-行政处罚项的查询记录》网页截图并加盖公章,(查询网站https://www.creditchina.gov.cn)。10.响应人按采购文件要求提交《响应函》。五、资格审查方式:本项目采用资格后审方式。六、响应登记:1、为便于澄清/答疑文件发放,请响应单位进行登记。2、登记方式:接受邮件登记、邮寄登记或现场登记。3、登记需提供资料1)营业执照(复印件加盖公章);2)CCRC安全服务资质证书(复印件加盖公章);3)法定代表人(/负责人)资格证明书原件及其身份证复印件;4)法定代表人(/负责人)授权委托书原件及委托代理人身份证复印件;5)响应人声明(加盖公章,格式见附件2);6)提供廉洁响应承诺书(加盖公章,格式见附件3);7)提供承诺书(加盖公章,格式见附件4);8)提供《国家企业信用信息公示系统》的网页截图(其中包括列入严重违法失信企业名单信息页)并加盖公章。9)提供《信用中国》的网页截图(其中包括行政管理-行政处罚项的查询记录)并加盖公章。10)按本公告附件填写自主公开采购/公开竞争性谈判/公开询价响应(报价)单位登记一览表。报名材料均需加盖公司公章,登记应是法定代表人(/负责人)或授权委托人(若是法定代表人直接参与竞争性谈判工作,则不需要填写法定代表人(/负责人)授权委托书)。4、登记时间、地点(1)登记时间起止时间:2024年11月27日至2024年12月2日的9时-18时(2)登记邮箱:xuqinghua@gdland.cn(3)地点:广州市天河区天河路208号粤海天河城大厦44F5、请遵照上述时间进行登记,逾期不接受登记。各单位登记资料恕不退还。各单位也可以通过邮件形式发送以上资料到联系人邮箱,进行登记。七、发布公告的媒介本次采购公告同时在粤海置地公司网站(https://www.gdland.cn/TenderInformation/list.aspx)、中国招标投标公共服务平台(http://bulletin.cebpubservice.com/)、粤采易阳光采购平台(https://www.gdycy.com/#/homepage)发布,采购文件请前往粤采易阳光采购平台自行下载。八、联系方式1、联系人:许工2、联系电话:020-382480523、邮箱:xuqinghua@gdland.cn九、廉政举报电话和举报信箱地址:1、粤海置地公司纪检举报电话:020-38332829;2、粤海置地公司纪检举报邮箱地址:广州市天河区天河路208号粤海天河城大厦44楼;3、采购人上级单位:广东粤海控股集团有限公司;投诉电话:020-37283180。十、其他:附件1:法定代表人(/负责人)资格证明书及法定代表人(/负责人)授权委托书;附件2:响应人声明;附件3:廉洁响应承诺书;附件4:承诺书;附件5:公开竞争性谈判响应人登记一览表;采购人:广东粤海置地集团有限公司2024年月日附件1:法定代表人(/负责人)资格证明书(仅供参考)法定代表人(/负责人)资格证明书供应商名称:单位性质:地址:年月日成立时间:经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人(/负责人)。特此证明。供应商:日期:年月日(加盖公司公章)身份证复印件注:如为法定代表人(/负责人)参加本次响应活动时,填写此表,则不需要填写“法定代表人(/负责人)授权委托书”。法定代表人(/负责人)授权委托书(仅供参考)法定代表人(/负责人)授权委托书致:(采购人名称)本授权委托书宣告:(供应商全称)的(职务)(姓名)以其法定代表人(/负责人)的身份,合法地代表本单位,授权(供应商全称)的(职务)(姓名)为我单位授权代理人,该授权代理人有权在的响应活动中,以我单位的名义签署响应函和响应文件、与采购人协商、谈判、签订合同协议以及全权处理与此有关的一切事项,其法律后果由我单位承担。委托期限:授权代理人联系电话:授权代理人无转委托权,特此委托。供应商:法定代表人(/负责人)(签字/签章):日期:年月日(加盖公司公章)身份证复印件注:如为法定代表人(/负责人)参加本次响应活动时,则不需要填写“法定代表人(/负责人)授权委托书”。用附件2:响应人声明致:广东粤海置地集团有限公司本公司就参加粤海置地信息安全运维与等保测评服务竞争性谈判工作,作出郑重声明:一、本公司保证响应申请材料及其后提供的一切材料都是真实的。我方愿意配合你方对我方进行相关考察,也愿意提供你方要求的与本次采购资格审查有关的其他资料。二、本公司保证不与其他单位串通,不出让响应资格,不向采购人或评委员会成员行贿。三、本公司没有处于被责令停业的状态;没有处于被相关行政主管部门暂停或取消响应资格的处罚期内;没有处于财产被接管、冻结、破产的状态;近三年内在经营活动中没有重大违法记录。四、我方保证:与本公司单位负责人为同一人或者与本公司存在控股、管理关系的其他单位没有参加此次响应,且此次响应为非联合体响应。本公司违反上述保证,或本声明陈述与事实不符,经查实,本公司愿意接受公开通报,承担由此带来的法律后果。特此声明(盖章)响应人:(签名或盖章)法定代表人(/负责人)或代理人:2024年月日4附件3:廉洁响应承诺书廉洁响应承诺书广东粤海置地集团有限公司为了积极配合贵司进行的招标工作,有效遏制不公平竞争和违规违纪问题的发生,确保招标工作的公平、公正、公开,我们保证认真贯彻《招投标法》等相关规定以及有关廉洁要求,特向贵司承诺如下事项1、自觉遵守国家法律法规及有关廉政建设制度。2、主动了解贵司招响应纪律,积极配合贵司执行招响应廉政建设的有关规定。3、不使用不正当手段妨碍、排挤其它响应单位或串通响应。4、按照入库文件规定的方式进行响应,不隐瞒本单位响应资质的真实情况,响应资质符合规定。5、不以任何方式向发起人员赠送礼品、礼金及有价证券;不宴请或邀请招标方的任何人参加高档娱乐消费、旅游、考察、参观等活动;不以任何形式报销招标方的任何人以及亲友的各种票据及费用;不进行可能影响招响应公平、公正的任何活动。6、不向贵公司涉及招标的个人支付好处费、介绍费。7、一旦发现相关人员在招标过程中有索要财物等不廉洁行为,坚决予以抵制,并及时向贵公司纪检监察机构举报。8、若违反上述承诺,愿接受取消响应资格及其他任何形式的处理。响应人(盖章):法定代表人(/负责人)或其授权代理人(签字或盖章)年月日附件4:承诺书承诺书广东粤海置地集团有限公司:我司特别承诺,本项目不采用联合体响应。(签名或盖章)2024年月日附件5:自主公开采购/公开竞争性谈判/公开询价响应(报价)单位登记一览表采购人:广东粤海置地集团有限公司项目名称:粤海置地信息安全运维与等保测评服务单位名称:公司电话:响应人填写响应人填写响应人填写响应人填写响应人填写响应人填写响应人填写采购人填写采购人填写采购人填写采购人填写序号登记事项登记时间响应人代表签名职务手机文件往来电子邮箱情况说明(采购人填写)审查人核对人备注1响应人信息登记提交资料:口营业执照副本口资质证书副本口授权委托书原件口法人及代理人的身份证复印件口无不符合响应情况的声明函口业绩资料口其他资料登记的同时发放采购文件。2提交响应文件响应文件:个密封包密封情况:口完好1、营业执照(复印件加盖公章)2、CCRC安全服务资质证书(复印件加盖公章)3、业绩(1)、必须在最近3年内(自2021年11月1日起至今,以合同签订时间为准)签订过至少1个类似项目合同,类似项目是指:网络安全运维保障服务或等保测评服务项目。合同金额不得低于人民币23万元。【需提供合同文件,个别敏感部分可予遮盖,但合同首页、签约页、服务内容页、签约金额页、签约时间页、相关附件等页必须完整、清晰可见。合同须等比例复印,不缩小,内容清晰可见。如提供的资料不完整或不清晰等无法作为判断依据的,一律按未能提供处理。】【复印件加盖公章,原件备查。】4、其它资格条件(1)、证明供应商没有处于被相关行政主管部门暂停或取消资格的处罚期内;没有处于财产被接管、冻结、破产的状态;无被列入经营异常名录信息、无被列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息,需提供《国家企业信用信息公示系统的查询记录》网页截图(其中包括基础信息页、列入经营异常名录信息页、列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息页)并加盖公章(查询网址:http://www.gsxt.gov.cn/index.html);(2)响应人在两年内(按信用中国网站载明的“处罚决定日期”起计至发布公告日止)不存在负面情形【具体为:在招投标活动中出现串通投标(含与招标人/其他投标人/招标代理机构串通)、弄虚作假骗取中标、行贿情形;在合同履行中出现违法分包、转包、挂靠】。需提供《“信用中国”网站行政管理-行政处罚项的查询记录》网页截图并加盖公章,(查询网站https://www.creditchina.gov.cn)附件1:法定代表人(/负责人)资格证明书(仅供参考)法定代表人(/负责人)资格证明书供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人(/负责人)。特此证明。供应商:日期:年月日(加盖公司公章)身份证复印件注:如为法定代表人(/负责人)参加本次响应活动时,填写此表,则不需要填写“法定代表人(/负责人)授权委托书”。法定代表人(/负责人)授权委托书(仅供参考)法定代表人(/负责人)授权委托书致:(采购人名称)本授权委托书宣告:(供应商全称)的(职务)(姓名)以其法定代表人(/负责人)的身份,合法地代表本单位,授权(供应商全称)的(职务)(姓名)为我单位授权代理人,该授权代理人有权在的响应活动中,以我单位的名义签署响应函和响应文件、与采购人协商、谈判、签订合同协议以及全权处理与此有关的一切事项,其法律后果由我单位承担。委托期限:授权代理人联系电话:授权代理人无转委托权,特此委托。供应商:法定代表人(/负责人)(签字/签章):日期:年月日(加盖公司公章)身份证复印件注:如为法定代表人(/负责人)参加本次响应活动时,则不需要填写“法定代表人(/负责人)授权委托书”。附件2:响应人声明致:广东粤海置地集团有限公司本公司就参加粤海置地信息安全运维与等保测评服务竞争性谈判工作,作出郑重声明:一、本公司保证响应申请材料及其后提供的一切材料都是真实的。我方愿意配合你方对我方进行相关考察,也愿意提供你方要求的与本次采购资格审查有关的其他资料。二、本公司保证不与其他单位串通,不出让响应资格,不向采购人或评委员会成员行贿。三、本公司没有处于被责令停业的状态;没有处于被相关行政主管部门暂停或取消响应资格的处罚期内;没有处于财产被接管、冻结、破产的状态;近三年内在经营活动中没有重大违法记录。四、我方保证:与本公司单位负责人为同一人或者与本公司存在控股、管理关系的其他单位没有参加此次响应,且此次响应为非联合体响应。本公司违反上述保证,或本声明陈述与事实不符,经查实,本公司愿意接受公开通报,承担由此带来的法律后果。特此声明响应人:(盖章)法定代表人(/负责人)或代理人:(签名或盖章)2024年月日附件3:廉洁响应承诺书廉洁响应承诺书广东粤海置地集团有限公司:为了积极配合贵司进行的招标工作,有效遏制不公平竞争和违规违纪问题的发生,确保招标工作的公平、公正、公开,我们保证认真贯彻《招投标法》等相关规定以及有关廉洁要求,特向贵司承诺如下事项:1、自觉遵守国家法律法规及有关廉政建设制度。2、主动了解贵司招响应纪律,积极配合贵司执行招响应廉政建设的有关规定。3、不使用不正当手段妨碍、排挤其它响应单位或串通响应。4、按照入库文件规定的方式进行响应,不隐瞒本单位响应资质的真实情况,响应资质符合规定。5、不以任何方式向发起人员赠送礼品、礼金及有价证券;不宴请或邀请招标方的任何人参加高档娱乐消费、旅游、考察、参观等活动;不以任何形式报销招标方的任何人以及亲友的各种票据及费用;不进行可能影响招响应公平、公正的任何活动。6、不向贵公司涉及招标的个人支付好处费、介绍费。7、一旦发现相关人员在招标过程中有索要财物等不廉洁行为,坚决予以抵制,并及时向贵公司纪检监察机构举报。8、若违反上述承诺,愿接受取消响应资格及其他任何形式的处理。响应人(盖章):法定代表人(/负责人)或其授权代理人(签字或盖章):年月日附件4:承诺书承诺书广东粤海置地集团有限公司:我司特别承诺,本项目不采用联合体响应。(签名或盖章)2024年月日附件5:自主公开采购/公开竞争性谈判/公开询价响应(报价)单位登记一览表采购人:广东粤海置地集团有限公司项目名称:粤海置地信息安全运维与等保测评服务单位名称: 公司电话: 响应人填写采购人填写序号登记事项登记时间响应人代表签名职务手机文件往来电子邮箱情况说明(采购人填写)审查人核对人备注1响应人信息登记提交资料:£ 营业执照副本£ 资质证书副本£ 授权委托书原件£ 法人及代理人的身份证复印件£ 无不符合响应情况的声明函£ 业绩资料£ 其他 资料登记的同时发放采购文件。 2提交响应文件响应文件: 个密封包密封情况:□完好