成都市分布式光伏系统应用试验服务招标公告(成都市经济和信息化局2024)
成都市经济和信息化局成都市分布式光伏系统应用试验服务项目竞争性磋商采购公告
项目概况
成都市分布式光伏系统应用试验服务项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年12月09日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101012024002415
项目名称:成都市分布式光伏系统应用试验服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,180,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:本项目服务期为1年,每季度形成项目进展报告,项目结题时形成评价报告和研究报告。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2024年11月29日至2024年12月05日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年12月09日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2024年12月09日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目备案号:51010024210200035946[2024]06602,采购预算品目为C01990000其他研究和试验开发服务。本项目预算金额为1,180,000.00元,最高限价为1,180,000.00元。监督部门:成都市财政局,联系电话:028-61882648。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市经济和信息化局
地址:成都市蜀锦路68号
联系方式:61885844
2.采购代理机构信息
名称:四川中志招标代理有限公司
地址:四川省成都市武侯区成都市高新区吉泰五路88号3栋16层3号
联系方式:028-86035971-2038
3.项目联系方式
项目联系人:易浩、李昱璋、佟巍
电话:028-86035971-2038
四川中志招标代理有限公司
2024年11月28日
相关附件:
采购需求.pdf
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,180,000.00采购包最高限价(元):1,180,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他研究和试验开发服务成都市分布式光伏系统应用试验服务1.00(批)1,180,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1成都市分布式光伏系统应用试验服务1.00(批)1,180,000(元)1,180,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:成都市分布式光伏系统应用试验服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11.项目背景:党的二十大报告提出“积极稳妥推进碳达峰碳中和,推动能源清洁低碳高效利用,加快规划建设新型能源体系”,擘画了中国未来能源体系发展的新蓝图,为新时代中国能源产业高质量发展和转型升级提供了行动指南。在实现“碳达峰、碳中和”目标背景下,光伏新能源发展迎来历史性战略机遇,成为能源全面绿色低碳转型的主力军。在国家能源局发布《关于进一步落实分布式光伏发电有关政策的通知》中,强调了高度重视发展分布式光伏发电的重大战略意义。成都电网具有大负荷、大受端、超大型城市电网三大特征,是川内最大负荷中心,自身装机仅360万千瓦,电力自给率仅18%,电力对外依存度超过80%。分布式光伏具有投资小、建设快、占地面积小、布局灵活等优势,可有效增加城市电力供应的多样性、提高电网的稳定性,是缓解成都1超大城市本地电源空心化问题的有益补充。2.服务内容:项目服务应包括以下内容:1)对成都市现有分布式光伏发电项目建设、运行状况进行调研,分析成都分布式光伏发展的优势和不足;2)基于成都市近年辐照数据,结合理论计算和仿真模拟,分析成都市各辐照度区域下分布式光伏电站全生命周期内发电情况;3)根据企业公布产品的性能参数,遴选不少于5种光伏技术产品,统一组件规格、版型,通过理论建模与实证结合的方式,研究各技术光伏组件在低辐照区域的运行性能;4)建设高精度分布式光伏实证电站,全天候监测光伏发电系统运行状态,基于长时采集的运行数据,开展不同技术路线的光伏组件发电能力、经济性、稳定性、关键影响因素等指标的对比分析,综合评估经济性与适应性,提出参考方案。3.项目目标:项目立足于国家对能源高质量发展的战略要求和工作部署,紧扣市委市政府能源战略,以成都市分布式光伏发展目标为导向,研究成都市建设分布式光伏的必要性和可行性,全面梳理成都市气候特征下的分布式光伏技术路径及发电性能实证对比,遴选出在成都气象条件下具有最佳发电性能和经济性的分布式光伏系统。4.人员要求:项目负责人需须具有自然科学研究类或工程类正高级职称;拟投入本项目团队其他人员(项目负责人除外)须具有工程类或材料类职称或对应学位。5.成果要求:1)《成都市分布式光伏系统发电性能进展报告》4份;2)《成都市分布式光伏系统发电实证研究报告》1份;3)《成都市分布式光伏系统发电性能综合评价报告》4份。2★1.成交供应商在服务实施过程中的安全责任由成交供应商负全责,采购人不承担任何安全责任。2.成交供应商应妥善保管工作资料,履行保密义务,不得遗失、损毁,不得违规向外泄露工作信息,不利用工作信息牟取利益。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无无无无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限本项目服务期为1年,每季度形成项目进展报告,项目结题时形1★服务期限成评价报告和研究报告。2★服务地点成都市3★验收、交付标准和方法采购人根据《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》及其他相关法律法规以及本项目采购文件要求、供应商的响应文件及承诺以及合同约定进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、签订合同后且成交供应商出具有效合法票据后,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的40.00%2、完成光伏组件产品遴选且成交供应商出具有效合法票据后,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的30.00%3、《成都市分布式光伏系统发电性能综合评价报告》、《成都市分布式光伏系统发电实证研究报告》验收合格且成交供应商出具有效合法票据,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的30.00%6★违约责任与解决争议的方法1)采购人违约责任因采购人原因(除不可抗力外)逾期支付合同款的,应及时支付合同款,逾期付款超过60天的,成交供应商有权终止合同;2)成交供应商违约责任成交供应商不能按时完成服务内容并提交成果的,除应及时提交成果外,应向采购人支付合同金额千分之一/天的违约金;未能按时提供成果超过10天,采购人有权立即解除采购合同,成交供应商则应按合同总价的百分之十向采购人支付违约金,并须全额退还采购人已经付给成交供应商的费用。成交供应商支付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。3)如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。若采购人因此承担损失或赔偿的,有权向成交供应商全额追偿。4)违约方就其违约行为造成守约方的损失应予以全部赔偿,包括但不限于守约方直接损失、对第三方的赔偿责任及因维权所致的律师费、仲裁费、诉讼费、公证费、保全费、鉴定费、执行费等全部费用。成交供应商违约应当支付的上述费用,采购人有权于未付款项中予以扣除。3.4.其他要求采购包1:无。