重庆永磁变频驱动柜招标公告(重庆大学2024)
项目名称
永磁变频驱动柜
项目编号
CQU-SS-HW-2024-403
公示开始日期
2024-11-29 11:27:16
公示截止日期
2024-12-03 17:00:00
采购单位
重庆大学
付款方式
货到验收合格付款
联系人
中标后在我参与的项目中查看
联系电话
中标后在我参与的项目中查看
签约时间要求
成交后3个工作日内
到货时间要求
合同签订30个工作日内
预算
未公布
质保金(元)
无
发票要求
增值税专用发票(税率13%)
是否外贸
否
供应商资质要求
符合《政府采购法》第二十二条规定的供应商基本条件
收货地址
中船703所
采购清单
1
采购物品
采购数量
计量单位
所属分类
永磁变频驱动柜
1
台
其他电机
品牌
重庆齿轮箱有限公司
规格型号
TYD1500
品牌
成都闪迅技术有限责任公司
规格型号
CST1500
品牌
成都索源智能科技有限责任公司
规格型号
SIT1500
技术参数
额定功率1500kw
售后服务
重庆大学
2024-11-29 11:27:16
附件下载:校级采购项目采购需求_永磁变频驱动柜403.docx
“永磁变频驱动柜”采购项目网上竞价采购需求第三部分技术要求以下指标均为实质性要求,若不满足按无效响应处理。1.主要参数序号项目参数1额定功率(kW)15002运行方式二象限3控制方式开环矢量控制4输出额定电流(A)13205频率(Hz)50~4506频率分辨率(Hz)0.17输入电压(V)三相电源,690V±5%波动8输入频率(Hz)50Hz9外壳防护等级IP2310冷却方式风冷11工作制S1(连续工作制)12保护功能电机过载、过热保护;过电压、欠电压;输入、输出缺相;短路保护;漏电保护;接地保护13稳速精度±0.2%14频率设定分辨率0.1Hz (数字指令)15控制模式本地/远程切换16运行命令通道控制端子给定17电机测温接口Pt1002.技术指标2.1变频控制装置为同步永磁电机专用变频器,保证永磁电机满载平稳运行,变频器提供网络通讯接口,通过网络通信的方式在组态实现无极调速。2.2变频器为二象限变频器,核心部件选用英飞凌、西门子、进口产品,主要元器件采用欧美进口产品,控制板/驱动板等供电电源不可采用开关电源供电,需在直流回路自采变送。2.3输出频率范围:50Hz~450Hz永磁电机额定频率。2.4变频器具备通讯接口,采用ModBus协议或Profibus-DP协议。2.5调制方式:正弦波脉宽调制(SPWM)。2.6调速范围:0-Vmax(m/s),调速误差:≥0.5%(静态)。2.7运行方式:电控装置的静、动态性能指标必须满足压缩机前端动力机构运行的要求。2.8过载能力:1.2IN不小于60s,确保平稳的重载起动,并长期稳定运行。2.9变频器设有过压、欠压、过流、过载,功率元件过热和电机绕组过热、缺相、漏电闭锁等保护,设有故障记忆功能,能保留三个月的故障信息和运行参数信息。2.10变频装置可提供良好的输入谐波抑制功能。可满足IEEE519-1992及GB/T14549-1993的谐波抑制标准,不能影响同一电网上其他设备的正常运行。2.11变频器散热采用风冷散热。2.12变频器接线装置,接地装置均需符合相关技术较高标准的要求,并在变频器柜内设置选择主从启停关系切换的接线端子。2.13为便于现场维护,变频器应能够显示变频器所有参数/变量、报警细节、故障分析结果。变频器具有本地控制功能和远程控制功能,两种控制功能应能通过箱体面板转换开关进行切换。可通过上位机进行系统调试,进行各种控制操作和参数设置并应具有电流、电压、频率、转矩、功率显示功能。2.14变频装置整个系统必须在出厂前进行整体加载性能测试,以确保整套系统的可靠性。2.15在整个频率调节范围内,被控永磁同步电动机均能保持正常运行。在最低输出频率时,应能持续地输出额定电流。在最高输出频率时,应能输出额定电流或额定功率。2.16变频器具备保护控制功能,可检测PT100温度信号(三相温度接入),4~20mA输入信号。2.17变频器外控电气接口要求如下:•变频器提供两路能够接受0-10V,0-20mA,4-20mA的模拟量输入接口;•变频器提供8路数字量输入端子,用于控制变频器的正反转、停车、复位、端子控制、强制运行、选择速度预设值;•变频器提供1路可以输出0-5V,0-10V,0-20mA,4-20mA的模拟量输出接口用于变频器部分运行参数的输出;2.18显示功能:人机界面友好,操作方便,可显示变频器运行状态、电机电流、转速、制动器状态、故障信息等相关参数;具有最少保存100次故障记录,且能够查询。2.19安装空间要求2.20驱动器柜体安装空间要求如下:宽:6000mm;高度(含底座):2200mm;深度:800mm;允许的环境温度:0~45℃;2.21冷却方式驱动器可采用空调冷却和风道冷却两种冷却方式,根据现场实际采用空调冷却的方式冷却。具体为:将驱动器放置于一个较封闭、安装有空调的房间内,通过空调内部的循环将驱动器产生的热量排到室外。驱动器发热需要根据运行工况选择,考虑一定的余量,最大发热量为驱动器额定功率的4%,如果长期运行频率低于50Hz,则发热量可按照驱动器额定功率的2%进行估算。按照房间实用面积计算空间制冷所需的空调容量,一般每平方米可以按照0.15kW计算(环境温度低于40℃可以忽略此项)。空调冷却易于保持室内环境的清洁,提高驱动器的使用寿命,降低维护率。第四部分商务要求下列商务要求为实质性要求,响应文件若不满足将按无效响应处理一、交货期、交货地点及验收方式(一)交货期成交供应商应在采购合同签订后90日内交货,交货后30日完成安装调试。(二)交货地点交货地点:中船703所。(三)验收方式1.货物到达现场后,成交供应商应在采购人使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认。2.成交供应商应保证货物完好无损送达采购人指定地点,如有缺漏、损坏,由成交供应商负责调换、补齐或赔偿。3.成交供应商应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:3.1货物技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。3.2货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。3.3货物在试运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常。3.4在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。4.采购人需要制造商对成交供应商交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,成交供应商应予以配合,并出具制造商书面意见。5.产品在安装调试并试运行符合要求,并由采购人使用单位负责人签署验收报告后,方可视作最终验收通过。6.本采购项目,采购人可根据需要邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作。7.成交供应商提供的货物未达到采购合同要求,且对采购人造成损失的,由成交供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。8.产品包装材料归采购人所有。二、报价要求本次报价须为人民币报价,包含:产品价、运输费(含装卸费)、保险费、安装调试费、税费、培训费等货到采购人指定地点的所有费用。因供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。三、质量保证及售后服务(一)产品质量保证期1.供应商应明确承诺:其响应产品质量保证期达到1年(自最终验收合格之日起开始计算)。2.响应产品属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定。3.供应商的质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,按供应商实际承诺执行。4.响应产品由制造商(指产品生产制造商,或其负责销售、售后服务机构,以下同)负责售后服务的,应当在响应文件中予以明确说明,并附制造商售后服务承诺。(二)售后服务内容1.成交供应商(制造商)在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持和服务:1.1电话咨询成交供应商(制造商)应当为采购人提供技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。在接到采购人咨询或报修信息后,成交供应商(制造商)技术人员应在8小时内电话响应,1.2现场响应采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交供应商(制造商)应在接到报修信息后12小时内到达现场进行处理,确保产品正常工作;无法在12小时内解决的,应在12小时内提供解决方案,保证采购人能够正常使用。1.3技术升级在质保期内,如果遇到制造商的产品技术升级,成交供应商(制造商)应及时通知采购人,如采购人有相应要求,成交供应商(制造商)应对采购人购买的产品进行升级服务。2.质保期外服务要求质量保证期过后,成交供应商(制造商)应继续提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务;采购人需要继续由成交供应商(制造商)提供售后服务的,成交供应商(制造商)应以优惠价格提供售后服务,具体价格另行协商。五、付款方式国内标准货物:货物到货、安装调试正常运行、经验收合格,且收到成交供应商提交的合同总额5%的履约保证金后,全额付款;在验收合格满1年且无遗留质量问题时,无息退还履约保证金。六、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。七、培训成交供应商对其提供产品的使用和操作应尽培训义务。成交供应商应提供对采购人的基本免费培训,使采购人的使用人员对货物性能有一定程度的了解,能够独立地进行操作、简单维修等。八、附件、图纸及包装要求所有货物按照制造商规定的产品包装和随机标准附件为准。