325MHz固态功率源招标公告(中国科学院近代物理研究所2024)
中国科学院近代物理研究所325MHz固态功率源采购项目公开招标公告
项目概况
中国科学院近代物理研究所325MHz固态功率源采购项目 招标项目的潜在投标人应在www.oitccas.com;北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层获取招标文件,并于2024年12月20日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号: OITC-G240223215
项目名称:中国科学院近代物理研究所325MHz固态功率源采购项目
预算金额:627.000000 万元(人民币)
采购需求:
1、采购项目的名称、数量:
包号
货物名称
数量
是否允许采购进口产品
采购预算(万元人民币)
1
325MHz固态功率源
6台
否
627
投标人可对其中一个包或多个包进行投标,须以包为单位对包中全部内容进行投标,不得拆分,评标、授标以包为单位。
2、技术要求详见公告附件。
合同履行期限:合同签订后并完成方案评审后9月内交付。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不属于专门面向中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位采购的项目。
3.本项目的特定资格要求:1)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的企事业法人、其他组织或者自然人;2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标;3)投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;4)按本投标邀请的规定获取招标文件;5)投标人不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
三、获取招标文件
时间:2024年11月29日 至2024年12月06日,每天上午9:00至11:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:www.oitccas.com;北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
方式:登陆“东方招标”平台www.oitccas.com注册并购买。
售价:¥600.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年12月20日 09点30分(北京时间)
开标时间:2024年12月20日 09点30分(北京时间)
地点:甘肃省兰州市城关区定西路332号甘肃长城建国饭店五楼多功能厅3
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、投标文件递交地点:甘肃省兰州市城关区定西路332号甘肃长城建国饭店五楼多功能厅3
2、招标文件采用网上电子发售购买方式:
1)登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,或直接输入访问地址(http://www.oitccas.com/pages/sign_in.html?page=mine)完成投标人注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的投标人无需重新注册。招标文件售价:每包人民币600 元。如决定购买招标文件,请完成标书款缴费及标书下载手续。
2)投标人可以电汇的形式支付标书款(应以公司名义汇款至下述指定账号)。
开户名称:东方国际招标有限责任公司
开户行:招商银行北京西三环支行
账 号:862081657710001
3)投标人应在平台上填写开票信息。在投标人足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至投标人在平台上登记的电子邮箱,投标人自行下载打印。
3、以电汇方式购买招标文件和递交投标保证金的,须在电汇凭据附言栏中写明招标编号、包号及用途(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)。
4、采购项目需要落实的政府采购政策:
(1)政府采购促进中小企业发展
(2)政府采购支持监狱企业发展
(3)政府采购促进残疾人就业
(4)政府采购鼓励采购节能环保产品
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院近代物理研究所
地址:甘肃省兰州市城关区南昌路509号
联系方式: 0931-4969256
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司
地 址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
联系方式:吴旭 李媛 冯宇图 唐添慧 010-68290510、010-68290524、010-68290550、010-68290526、15010068103、xwu@osic.com.cn
3.项目联系方式
项目联系人:吴旭 李媛 冯宇图 唐添慧 xwu@osic.com.cn
电 话: 010-68290510、010-68290524、010-68290550、010-68290526、15010068103
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
中国科学院近代物理研究所325MHz固态功率源采购项目
品目
货物/设备/核工业设备/核技术应用设备
采购单位
中国科学院近代物理研究所
行政区域
甘肃省
公告时间
2024年11月29日 17:04
获取招标文件时间
2024年11月29日至2024年12月06日每日上午:9:00 至 11:00下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥600
获取招标文件的地点
www.oitccas.com;北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
开标时间
2024年12月20日 09:30
开标地点
甘肃省兰州市城关区定西路332号甘肃长城建国饭店五楼多功能厅3
预算金额
¥627.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
吴旭 李媛 冯宇图 唐添慧 xwu@osic.com.cn
项目联系电话
010-68290510、010-68290524、010-68290550、010-68290526、15010068103
采购单位
中国科学院近代物理研究所
采购单位地址
甘肃省兰州市城关区南昌路509号
采购单位联系方式
0931-4969256
代理机构名称
东方国际招标有限责任公司
代理机构地址
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
代理机构联系方式
吴旭 李媛 冯宇图 唐添慧 010-68290510、010-68290524、010-68290550、010-68290526、15010068103、xwu@osic.com.cn
附件:
附件1
3215 采购需求.docx
第八部分采购需求1.8.1、货物需求一览表包号货物名称数量交货期指定到货港项目现场(交货地点)1325MHz固态功率源6台合同签订后并完成方案评审后9月内交付。/广东省惠州市中国科学院近代物理研究所院内或其他甲方指定的交货地点。注:投标人须对上述投标内容中完整的一包或几包进行投标,不完整的投标将视为非响应性投标予以拒绝。1.8.2、总则1、投标要求1.1投标人在准备投标书时,务必在所提供的商品的技术规格文件中,标明型号、商标名称、目录号。1.2投标人提供的货物须是成熟的全新的产品,其技术规格应符合招标文件的要求。如与招标文件的技术规格有偏差,应提供技术规格偏差的量值或说明(偏离表)。如投标人有意隐瞒对规格要求的偏差或在开标后提出新的偏差,买方有权扣留其投标保证金或/并拒绝其投标。1.3投标人提供的产品样本,必须是“原件”而非复印件,图表、简图、电路图以及印刷电路板图等都应清晰易读。买方有权不付任何附加费用复制这些资料以供参考。1.4投标人的投标产品应符合国家有关部门规定的相应技术、节能、安全和环保标准;如国家有关部门对投标人的投标产品有强制性规定或要求的,则投标人的投标产品必须符合相应规定或要求。2、评标标准2.1除招标文件中指定的附件和专用工具外,投标人应提供仪器设备的正常运行和常规保养所需的全套标准附件、专用工具和消耗品。投标人在投标书中需列出这些附件和工具的数量和单价的清单,这些附件和工具的报价的总值需计入投标价中。2.2对于标书技术规范中已列出的作为查询选件的附件、零配件、专用工具和消耗品,投标书中应列明其数量、单价、总价供买方参考。投标人也可推荐买方没有要求的附件或专用工具作为选件,并列明其数量、单价、总价供买方参考。选件价格不计入评标价中。选件一旦为用户接受,其费用将加入合同价中。2.3为便于用户进行接收仪器的准备工作,卖方应在合同生效后60天内向用户提供一套完整的使用说明书、操作手册、维修及安装说明等文件。另一套完整上述资料应在交货时随货包装提供给用户,这些费用应计入投标价中。2.4关于设备的安装调试,如果有必要的安装准备条件,卖方应在合同生效后一个月内向买方提出详细的要求或计划。安装调试的费用应计入投标价中,并应单独列出,供评标使用。2.5制造厂家提供的培训指的是涉及货物的基本原理、操作使用和保养维修等有关内容的培训。培训教员的培训费、旅费、食宿费等费用和培训场地费及培训资料费均应由卖方支付。2.6在评标过程中,买方有权向投标人索取任何与评标有关的资料,投标人务必在接到此类要求后,在规定时间内予以答复。对于无答复的投标人,买方有权拒绝其投标。3、工作条件除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统都应符合下列要求:3.1适于在气温为摄氏-40℃~+50℃和相对湿度为90%的环境条件下运输和贮存。3.2适于在电源220V(10%)/50Hz、气温摄氏+15℃~+30℃和相对湿度小于80%的环境条件下运行。能够连续正常工作。3.3配置符合中国有关标准要求的插头,如果没有这样的插头,则需提供适当的转换插座。3.4如产品达不到上述要求,投标人应注明其偏差。如仪器设备需要特殊工作条件(如水、电源、磁场强度、温度、湿度、动强度等)投标人应在投标书中加以说明。4、验收标准除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统按下列要求进行验收:4.1仪器设备运抵安装现场后,买方将与卖方共同开箱验收,如卖方届时不派人来,则验收结果应以买方的验收报告为最终验收结果。验收时发现短缺、破损,买方有权要求卖方负责更换。4.2验收标准以中标人提供的投标文件中所列的指标为准(该指标应不低于招标文件所要求的指标)。任何虚假指标响应一经发现即作废标,卖方必须承担由此给买方带来的一切经济损失和其它相关责任。4.3验收由采购人、中标人及相关人员依国家有关标准、合同及有关附件要求进行,验收完毕由采购人及中标人在验收报告上签名。5、本技术规格书中标注“*”号的为实质性要求,不满足其投标将被拒绝。6、如在具体技术规格中有本总则不一致之处,以具体技术规格中的要求为准。三、具体技术规格1、采购标的说明1.用途说明:近代物理研究所直线加速器中心承担的强流超导直线加速器建设。超导加速器计划采用射频功率发射机为其提供射频功率,需要工作频率为325MHz的功率源机柜6台。2.建设内容及规模:功率源可承受任意相位全反射,核心器件如功放插件、合成器、电源和控制系统等的电气连接、接口参数等均需执行甲方的标准化设计。模块自带环形器及假负载。整机采用均流电源。采用经过验证的稳定可靠的功放管进行功率插件设计,再经过功率合成器,将功率合成达到额定的功率输出,其内部自身的射频性能满足我方的需求,且其他相关子系统也满足相关的技术要求。机柜为四层结构,每层可安装八个功放插件,集中布置均流电源模块。3.设计内容、设计要求及设计原则3.1.1.设计内容直线加速器项目功率源为全固态形式,可抗任意相位全反射,执行标准化设计。核心器件如功放插件、合成器和电源等的电气连接以及接口参数已确认。模块自带环形器及假负载。整机采用均流电源设计。采用经过验证的稳定可靠的GaN功放管进行功率插件设计,再经过功率合成达到额定的功率输出,合成端口具备一定的隔离度,其内部自身的射频性能满足我方的需求,且其他相关子系统也满足相关的技术要求。所有机柜都是四层结构,每层可安装八个功放插件,2emA下绝大部分功率源都是单层输出,单机柜四路输出。集中布置均流电源模块。3.2.2.设计要求采购超导腔固态功率源6台,为直线加速器提供射频功率,由于加速器腔体的特殊情况需要兼顾任意相位全反射,同时考虑长期稳定运行和维护的需要,计划采用插件式的标准化设计规范来实施。3.3.3.设计原则根据物理提出的束流要求和腔体的相关参数,即源端阻抗,腔体射频频率,腔体电压,腔积分电压与峰值场强的比值及束流功率计算各个加速腔的所需功率值。计算关系式如下:基线半带宽(BaselineHBW):,当,时,满足运行参数(,)的适配()半带宽(OPTHBW):运行参数(,)对应的带宽系数对于腔实际半带宽功率倍数n腔前入射功率4.设计内容分项具体项要求:直线加速器项目的325MHz功率源包含6台机柜,内含推动级、分配器、功放插件、合成器、定向耦合器、DC电源和控制系统等。功率源整机组成方框图见图1.以太网显示屏电源输入故障数据采集与控制单元联锁电压、电流、温度、射频采样数据通信与保护切换8*1800W功放模块八分八分八合一8*1800W功放模块合一8*1800W功放模块分八分八八分八分八合一前置放天器前置功放A分四8*1800W功放模块八前置放天器切换器分四8*1800W功放模块八前置放天器切换器8*1800W功放模块八前置放天器前置功放B分四8*1800W功放模块八四输出1激励合耦合器输入一分合八一DC:50V380V直流电源8*1800W功放模块八水冷分合八一图1功率源系统原理框图a、规格及参数功率源工作频率325MHz,包含32个模块,整机需要满足甲方的电气准入和EMC准入。Note:6套功率源机柜需要单独配置至少3个插件用作外接反射测试和性能测试!b、技术要求整机:整机射频特性指标分解在功放插件、合成器和电源等系统中。325MHz单机柜外形尺寸(如下图所示(深×宽×高))为1400mm×1000mm×2200mm,整机结构设计应包含电磁兼容性设计、热设计、三防设计、人机工程设计以及安全性设计等几个方面进行综合设计,全面满足系统要求。考虑到标准化、模块化和方便维修的要求,结构上采用模块式插件结构,每个功能单元都设计为可从前面拆卸的插件。按照功能划分,可更换单元确定为前级功放、功放单元、控制监测单元、开关电源、配电单元等。单元按照四层排布,每层最多可放置八个功率插件;功放插件进电采用DL29快速插拔接头,位于插件的后部;电源插件采用水冷板从前面进水,冷却方式为导冷,可插拔给四个电源;功放插件和电源插件在后面板接口处均采用盲插接头,采用成熟产品,功率分配器与功率合成器为无源部件,可靠性高,安装在机柜后部,可从后门拆卸。机柜门的开启角度不应小于120°,机柜门宜采用多点锁紧方式,以确保安全、可靠。机柜宜具有左开门形式,以满足不同的工程需求。LccC0000rtiitntinLCC0C00雪图2功率源平面效果图部件:整机只要求功率和效率表1 整机性能指标* 输出功率≥16kW* 输出效率≥67%1.1.1功放插件表1 功放插件性能指标输出功率Pmax≥1100W射频性能(@Pmax)带宽(1/3dB)≥±2/5MHz效率≥72%谐波抑制度:≤-36dBc杂波抑制度:≤-65dBc抗反射能力任意相位全反射输出功率波动(全反射)≤ 10%电源耦RFinRFout1分22合1合器温度检测电压电流检测水冷监控检波图3功放插件设计框图根据系统要求,功放单元主要指标要求如表1所示,设计原理框图如图3所示。1100W功放插件是将来自于功率分配器的射频功率进行两级放大,输出经过环行器后输出不低于1100W的射频功率,采样单元采集功放插件的电压、电流、温度、输入功率和输出功率等数据。1100W功放插件是整个功率源最重要的组成单元,末级功放单元的可靠性是影响整机可靠性的重要因素。功放单元采用插件式结构设计,如图4所示。水冷散热,水路接口采用快速插拔插头,进水方式为前面板进水,前面板出水。高频输入设计在前面板,射频输出、供电及监测通信等接口在后面板,采用快速盲插式连接器。功放插件进电及控制采用4DL29快速插拔接头,位于插件的后部。图4功放插件结构示意图1.2合成器功率合成器是将放大后的射频信号合成一路大信号进行输出,结构设计如图5所示。第一级采用采用1/4λ悬带线的方式进行合成,8路直接一次合成,内部为紫铜镀银悬带线,承受功率大,插入损耗小。表2为合成器技术指标需求。此次要求加入端口隔离度指标,在网络分析仪上要求不低于23dB的输入端口隔离,这样可以有效的对故障插件进行隔离,可以极大的提升设备的可靠性和稳定性,保证单个模块的失效后严格符合理论功率下降值。图5功率合成器结构示意图表2 合成器性能指标3dB带宽±5 MHz合成效率≥96%(首级合成)≥98%(次级合成)输出端驻波比≤ 1.2输入端口隔离度≥23dBS参数偏离度(单端口相对所有端口平均值的偏差)输入端不平衡度≤ 0.2dB,≤ 50输入端反射系数≤ 0.2 dB工作模式可带反射功率热插拔1.3定向耦合器定向耦合器完成正向和反向功率的耦合输出,采用同轴馈管方式实现。可监测和显示高频功率源的输出功率、反射功率,同时提供4路输出功率RF信号取样,可用于接入频谱分析仪等测试仪器进行信号特性分析。性能指标需求见表3。表3 定向耦合器性能指标功率等级20 kW带宽10 MHz 耦合度50 dB方向性≥ 40 dB1.4直流电源开关电源水冷式电源。可用通过RS485远程控制输入输出电压,远程调节电压、电流等参数,采用先进的变频软开关技术,降低元器件的负荷,并且具有功率因素自校正、防雷、输入输出欠压、过压、过流和短路保护,并联使用时能够自动均流,支持热插拔,具体参数需求见表4。此外电源模块需采用水电分离式设计,结构如图6所示。图6电源及其冷却结构示意图表4 直流电源性能指标交流输入电压(V)380±10%(三相五线)50Hz±3Hz直流输出电压(V)50V±3V输出线性、负载调整率(%)≤ ±2%电压纹波≤300mV(20MHz带宽)效率≥ 93%(1/2负载到满载)≥ 90%(1/4负载到1/2负载)1/4以下不做要求功率因数(%)≥ 0.98(1/4负载到满载)输出方式集中均流维护方式可热插拔冷却方式导冷(电源模块与水冷板接触式)2、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:下列文件中的内容通过文中的规范性引用而构成本文件必不可少的条款。其中,注日期的引用文件,仅该日期对应的版本适用于本文件;不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。有关条款通过引用而成为本规范的条款。凡注日期或版次的引用文件,其后的任何修改(不包括勘误的内容)或修订版本都不适用于本规范,但提倡使用本规范的各方探讨使用其最新版本的可能性。凡不注日期或版次的引用文件,其最新版本适用于本规范。GB4208-2008外壳防护等级(IP代码)YD/T3251.1移动通信分布系统无源器件第1部分:一般要求和试验方法YD/T3251.2移动通信分布系统无源器件第2部分:功分器YD/T3251.3移动通信分布系统无源器件第3部分:耦合器YD/T3251.5移动通信分布系统无源器件第5部分:合路器GB/T12572-2008无线电发射设备参数通用要求和测量方法IEC536-2:1992电工电子设备按电击防护分类第2部分:对电击防护要求的导则(Classificationofelectricalandelectronicequipmentwithregardtoprotectionagainstelectricshock-Part2:Guidelinestorequirementsforprotectionagainstelectricshock)SJ/T10542-94抗干扰型交流稳压电源测试方法SJ/T11574-2016数字地面广播发射机通用规范GB/T191包装储运图示标志本规范中所有的引用情况在正文中均注明有出处,可供校验和翻阅人员参考。3、其他无4、验收标准:鉴于项目分期实施的实际,设计工作的验收分为阶段性验收和最终验收,通过发包方组织的双方验收为阶段性验收合格条件,标志着设计工作通过验收;项目通过竣工验收为最终验收合格条件,标志着本合同委托任务全部通过验收。所有的验收条款按照合同和标书附件严格执行,具体验收方法及所有涉及近物所的标准化规范的内容均以合同附件为准进行验收。5、交货地点:甘肃省兰州市城关区南昌路509号中国科学院近代物理研究所或研究所指定地点。6、交货期:接到成交通知后20日历天出具工艺方案平面图,经甲方专家确认后20天后出具所有专业施工图纸。货物交付:合同签订后并完成方案评审后9月内交付。交货地点:广东省惠州市中国科学院近代物理研究所院内或其他甲方指定的交货地点。7、售后服务要求:生产方需保证每个产品的每个部件通过产品检验。如果检测关键指标不合格则退回生产厂家,重新供货,运费由生产厂家承担。质保期2年,自采购的货物验收通过并形成书面验收材料之日起计算。在此期间,供货方应保证产品具有相关标准、出厂检测报告及有关技术文件所规定的质量要求,无偿更换故障备件。质保期后以成本价提供备件,同时维修响应时间不超过48小时。第八部分采购需求1.8.1、货物需求一览表包号货物名称数量交货期指定到货港项目现场(交货地点)1325MHz固态功率源6台合同签订后并完成方案评审后9月内交付。/广东省惠州市中国科学院近代物理研究所院内或其他甲方指定的交货地点。注:投标人须对上述投标内容中完整的一包或几包进行投标,不完整的投标将视为非响应性投标予以拒绝。1.8.2、总则1、投标要求1.1投标人在准备投标书时,务必在所提供的商品的技术规格文件中,标明型号、商标名称、目录号。1.2投标人提供的货物须是成熟的全新的产品,其技术规格应符合招标文件的要求。如与招标文件的技术规格有偏差,应提供技术规格偏差的量值或说明(偏离表)。如投标人有意隐瞒对规格要求的偏差或在开标后提出新的偏差,买方有权扣留其投标保证金或/并拒绝其投标。1.3投标人提供的产品样本,必须是“原件”而非复印件,图表、简图、电路图以及印刷电路板图等都应清晰易读。买方有权不付任何附加费用复制这些资料以供参考。1.4投标人的投标产品应符合国家有关部门规定的相应技术、节能、安全和环保标准;如国家有关部门对投标人的投标产品有强制性规定或要求的,则投标人的投标产品必须符合相应规定或要求。2、评标标准2.1除招标文件中指定的附件和专用工具外,投标人应提供仪器设备的正常运行和常规保养所需的全套标准附件、专用工具和消耗品。投标人在投标书中需列出这些附件和工具的数量和单价的清单,这些附件和工具的报价的总值需计入投标价中。2.2对于标书技术规范中已列出的作为查询选件的附件、零配件、专用工具和消耗品,投标书中应列明其数量、单价、总价供买方参考。投标人也可推荐买方没有要求的附件或专用工具作为选件,并列明其数量、单价、总价供买方参考。选件价格不计入评标价中。选件一旦为用户接受,其费用将加入合同价中。2.3为便于用户进行接收仪器的准备工作,卖方应在合同生效后60天内向用户提供一套完整的使用说明书、操作手册、维修及安装说明等文件。另一套完整上述资料应在交货时随货包装提供给用户,这些费用应计入投标价中。2.4关于设备的安装调试,如果有必要的安装准备条件,卖方应在合同生效后一个月内向买方提出详细的要求或计划。安装调试的费用应计入投标价中,并应单独列出,供评标使用。2.5制造厂家提供的培训指的是涉及货物的基本原理、操作使用和保养维修等有关内容的培训。培训教员的培训费、旅费、食宿费等费用和培训场地费及培训资料费均应由卖方支付。2.6在评标过程中,买方有权向投标人索取任何与评标有关的资料,投标人务必在接到此类要求后,在规定时间内予以答复。对于无答复的投标人,买方有权拒绝其投标。3、工作条件除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统都应符合下列要求:3.1适于在气温为摄氏-40℃~+50℃和相对湿度为90%的环境条件下运输和贮存。3.2适于在电源220V(10%)/50Hz、气温摄氏+15℃~+30℃和相对湿度小于80%的环境条件下运行。能够连续正常工作。3.3配置符合中国有关标准要求的插头,如果没有这样的插头,则需提供适当的转换插座。3.4如产品达不到上述要求,投标人应注明其偏差。如仪器设备需要特殊工作条件(如水、电源、磁场强度、温度、湿度、动强度等)投标人应在投标书中加以说明。4、验收标准除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统按下列要求进行验收:4.1仪器设备运抵安装现场后,买方将与卖方共同开箱验收,如卖方届时不派人来,则验收结果应以买方的验收报告为最终验收结果。验收时发现短缺、破损,买方有权要求卖方负责更换。4.2验收标准以中标人提供的投标文件中所列的指标为准(该指标应不低于招标文件所要求的指标)。任何虚假指标响应一经发现即作废标,卖方必须承担由此给买方带来的一切经济损失和其它相关责任。4.3验收由采购人、中标人及相关人员依国家有关标准、合同及有关附件要求进行,验收完毕由采购人及中标人在验收报告上签名。5、本技术规格书中标注“*”号的为实质性要求,不满足其投标将被拒绝。6、如在具体技术规格中有本总则不一致之处,以具体技术规格中的要求为准。三、具体技术规格1、采购标的说明1.用途说明:近代物理研究所直线加速器中心承担的强流超导直线加速器建设。超导加速器计划采用射频功率发射机为其提供射频功率,需要工作频率为325MHz的功率源机柜6台。2.建设内容及规模:功率源可承受任意相位全反射,核心器件如功放插件、合成器、电源和控制系统等的电气连接、接口参数等均需执行甲方的标准化设计。模块自带环形器及假负载。整机采用均流电源。采用经过验证的稳定可靠的功放管进行功率插件设计,再经过功率合成器,将功率合成达到额定的功率输出,其内部自身的射频性能满足我方的需求,且其他相关子系统也满足相关的技术要求。机柜为四层结构,每层可安装八个功放插件,集中布置均流电源模块。3.设计内容、设计要求及设计原则3.1.1.设计内容直线加速器项目功率源为全固态形式,可抗任意相位全反射,执行标准化设计。核心器件如功放插件、合成器和电源等的电气连接以及接口参数已确认。模块自带环形器及假负载。整机采用均流电源设计。采用经过验证的稳定可靠的GaN功放管进行功率插件设计,再经过功率合成达到额定的功率输出,合成端口具备一定的隔离度,其内部自身的射频性能满足我方的需求,且其他相关子系统也满足相关的技术要求。所有机柜都是四层结构,每层可安装八个功放插件,2emA下绝大部分功率源都是单层输出,单机柜四路输出。集中布置均流电源模块。3.2.2.设计要求采购超导腔固态功率源6台,为直线加速器提供射频功率,由于加速器腔体的特殊情况需要兼顾任意相位全反射,同时考虑长期稳定运行和维护的需要,计划采用插件式的标准化设计规范来实施。3.3.3.设计原则根据物理提出的束流要求和腔体的相关参数,即源端阻抗,腔体射频频率,腔体电压,腔积分电压与峰值场强的比值及束流功率计算各个加速腔的所需功率值。计算关系式如下:基线半带宽(BaselineHBW):,当,时,满足运行参数(,)的适配()半带宽(OPTHBW):运行参数(,)对应的带宽系数对于腔实际半带宽功率倍数n腔前入射功率4.设计内容分项具体项要求:直线加速器项目的325MHz功率源包含6台机柜,内含推动级、分配器、功放插件、合成器、定向耦合器、DC电源和控制系统等。功率源整机组成方框图见图1.以太网显示屏电源输入故障数据采集与控制单元联锁电压、电流、温度、射频采样数据通信与保护切换8*1800W功放模块八分八分八合一8*1800W功放模块合一8*1800W功放模块分八分八八分八分八合一前置放天器前置功放A分四8*1800W功放模块八前置放天器切换器分四8*1800W功放模块八前置放天器切换器8*1800W功放模块八前置放天器前置功放B分四8*1800W功放模块八四输出1激励合耦合器输入一分合八一DC:50V380V直流电源8*1800W功放模块八水冷分合八一图1功率源系统原理框图a、规格及参数功率源工作频率325MHz,包含32个模块,整机需要满足甲方的电气准入和EMC准入。Note:6套功率源机柜需要单独配置至少3个插件用作外接反射测试和性能测试!b、技术要求整机:整机射频特性指标分解在功放插件、合成器和电源等系统中。325MHz单机柜外形尺寸(如下图所示(深×宽×高))为1400mm×1000mm×2200mm,整机结构设计应包含电磁兼容性设计、热设计、三防设计、人机工程设计以及安全性设计等几个方面进行综合设计,全面满足系统要求。考虑到标准化、模块化和方便维修的要求,结构上采用模块式插件结构,每个功能单元都设计为可从前面拆卸的插件。按照功能划分,可更换单元确定为前级功放、功放单元、控制监测单元、开关电源、配电单元等。单元按照四层排布,每层最多可放置八个功率插件;功放插件进电采用DL29快速插拔接头,位于插件的后部;电源插件采用水冷板从前面进水,冷却方式为导冷,可插拔给四个电源;功放插件和电源插件在后面板接口处均采用盲插接头,采用成熟产品,功率分配器与功率合成器为无源部件,可靠性高,安装在机柜后部,可从后门拆卸。机柜门的开启角度不应小于120°,机柜门宜采用多点锁紧方式,以确保安全、可靠。机柜宜具有左开门形式,以满足不同的工程需求。LccC0000rtiitntinLCC0C00雪图2功率源平面效果图部件:整机只要求功率和效率表1 整机性能指标* 输出功率≥16kW* 输出效率≥67%1.1.1功放插件表1 功放插件性能指标输出功率Pmax≥1100W射频性能(@Pmax)带宽(1/3dB)≥±2/5MHz效率≥72%谐波抑制度:≤-36dBc杂波抑制度:≤-65dBc抗反射能力任意相位全反射输出功率波动(全反射)≤ 10%电源耦RFinRFout1分22合1合器温度检测电压电流检测水冷监控检波图3功放插件设计框图根据系统要求,功放单元主要指标要求如表1所示,设计原理框图如图3所示。1100W功放插件是将来自于功率分配器的射频功率进行两级放大,输出经过环行器后输出不低于1100W的射频功率,采样单元采集功放插件的电压、电流、温度、输入功率和输出功率等数据。1100W功放插件是整个功率源最重要的组成单元,末级功放单元的可靠性是影响整机可靠性的重要因素。功放单元采用插件式结构设计,如图4所示。水冷散热,水路接口采用快速插拔插头,进水方式为前面板进水,前面板出水。高频输入设计在前面板,射频输出、供电及监测通信等接口在后面板,采用快速盲插式连接器。功放插件进电及控制采用4DL29快速插拔接头,位于插件的后部。图4功放插件结构示意图1.2合成器功率合成器是将放大后的射频信号合成一路大信号进行输出,结构设计如图5所示。第一级采用采用1/4λ悬带线的方式进行合成,8路直接一次合成,内部为紫铜镀银悬带线,承受功率大,插入损耗小。表2为合成器技术指标需求。此次要求加入端口隔离度指标,在网络分析仪上要求不低于23dB的输入端口隔离,这样可以有效的对故障插件进行隔离,可以极大的提升设备的可靠性和稳定性,保证单个模块的失效后严格符合理论功率下降值。图5功率合成器结构示意图表2 合成器性能指标3dB带宽±5 MHz合成效率≥96%(首级合成)≥98%(次级合成)输出端驻波比≤ 1.2输入端口隔离度≥23dBS参数偏离度(单端口相对所有端口平均值的偏差)输入端不平衡度≤ 0.2dB,≤ 50输入端反射系数≤ 0.2 dB工作模式可带反射功率热插拔1.3定向耦合器定向耦合器完成正向和反向功率的耦合输出,采用同轴馈管方式实现。可监测和显示高频功率源的输出功率、反射功率,同时提供4路输出功率RF信号取样,可用于接入频谱分析仪等测试仪器进行信号特性分析。性能指标需求见表3。表3 定向耦合器性能指标功率等级20 kW带宽10 MHz 耦合度50 dB方向性≥ 40 dB1.4直流电源开关电源水冷式电源。可用通过RS485远程控制输入输出电压,远程调节电压、电流等参数,采用先进的变频软开关技术,降低元器件的负荷,并且具有功率因素自校正、防雷、输入输出欠压、过压、过流和短路保护,并联使用时能够自动均流,支持热插拔,具体参数需求见表4。此外电源模块需采用水电分离式设计,结构如图6所示。图6电源及其冷却结构示意图表4 直流电源性能指标交流输入电压(V)380±10%(三相五线)50Hz±3Hz直流输出电压(V)50V±3V输出线性、负载调整率(%)≤ ±2%电压纹波≤300mV(20MHz带宽)效率≥ 93%(1/2负载到满载)≥ 90%(1/4负载到1/2负载)1/4以下不做要求功率因数(%)≥ 0.98(1/4负载到满载)输出方式集中均流维护方式可热插拔冷却方式导冷(电源模块与水冷板接触式)2、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:下列文件中的内容通过文中的规范性引用而构成本文件必不可少的条款。其中,注日期的引用文件,仅该日期对应的版本适用于本文件;不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。有关条款通过引用而成为本规范的条款。凡注日期或版次的引用文件,其后的任何修改(不包括勘误的内容)或修订版本都不适用于本规范,但提倡使用本规范的各方探讨使用其最新版本的可能性。凡不注日期或版次的引用文件,其最新版本适用于本规范。GB4208-2008外壳防护等级(IP代码)YD/T3251.1移动通信分布系统无源器件第1部分:一般要求和试验方法YD/T3251.2移动通信分布系统无源器件第2部分:功分器YD/T3251.3移动通信分布系统无源器件第3部分:耦合器YD/T3251.5移动通信分布系统无源器件第5部分:合路器GB/T12572-2008无线电发射设备参数通用要求和测量方法IEC536-2:1992电工电子设备按电击防护分类第2部分:对电击防护要求的导则(Classificationofelectricalandelectronicequipmentwithregardtoprotectionagainstelectricshock-Part2:Guidelinestorequirementsforprotectionagainstelectricshock)SJ/T10542-94抗干扰型交流稳压电源测试方法SJ/T11574-2016数字地面广播发射机通用规范GB/T191包装储运图示标志本规范中所有的引用情况在正文中均注明有出处,可供校验和翻阅人员参考。3、其他无4、验收标准:鉴于项目分期实施的实际,设计工作的验收分为阶段性验收和最终验收,通过发包方组织的双方验收为阶段性验收合格条件,标志着设计工作通过验收;项目通过竣工验收为最终验收合格条件,标志着本合同委托任务全部通过验收。所有的验收条款按照合同和标书附件严格执行,具体验收方法及所有涉及近物所的标准化规范的内容均以合同附件为准进行验收。5、交货地点:甘肃省兰州市城关区南昌路509号中国科学院近代物理研究所或研究所指定地点。6、交货期:接到成交通知后20日历天出具工艺方案平面图,经甲方专家确认后20天后出具所有专业施工图纸。货物交付:合同签订后并完成方案评审后9月内交付。交货地点:广东省惠州市中国科学院近代物理研究所院内或其他甲方指定的交货地点。7、售后服务要求:生产方需保证每个产品的每个部件通过产品检验。如果检测关键指标不合格则退回生产厂家,重新供货,运费由生产厂家承担。质保期2年,自采购的货物验收通过并形成书面验收材料之日起计算。在此期间,供货方应保证产品具有相关标准、出厂检测报告及有关技术文件所规定的质量要求,无偿更换故障备件。质保期后以成本价提供备件,同时维修响应时间不超过48小时。