马铃薯种苗招标公告(巴马瑶族自治县农业农村局2024)
项目概况
巴马县2024年稻薯猪循环农业项目马铃薯种苗采购项目(重)采购项目的潜在供应商应在广西政府采购云平台线上获取获取采购文件,并于2024年12月05日 15:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:HCZC2024-J1-270254-GXGX
项目名称:巴马县2024年稻薯猪循环农业项目马铃薯种苗采购项目(重)
采购方式:竞争性谈判
预算总金额(元):966000
采购需求:
标项名称:巴马县2024年稻薯猪循环农业项目马铃薯种苗采购项目(重)数量:1预算金额(元):966000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:采购沃土5号马铃薯种子约210吨,具体详见采购需求一览表。
最高限价(如有):966000
合同履约期限:自签订合同之日起10日内供货完毕。
本项目(否)接受联合体投标备注:
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:分标1:专门面向中小企业采购的项目(制造商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2024年11月29日至2024年12月05日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点(网址):广西政府采购云平台线上获取
方式:供应商登录广西政府采购云平台https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2024年12月05日 15:30(北京时间)
地点(网址):请登录广西政府采购云平台投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2024年12月05日 15:30(北京时间)
地点:巴马瑶族自治县公共资源交易中心三楼开标室(河池市巴马瑶族自治县巴马镇寿乡大道184号)开标室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.竞标保证金:本项目不收取竞标保证金。2.网上查询地址中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、广西壮族自治区政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn)、全国公共资源交易平台(广西.巴马)(http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/baxggzy)。3.本项目需要落实的政府采购政策(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。4.对在参加政府采购活动期间未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同的竞标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动;除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的竞标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。6.在线竞标响应(电子竞标)说明:(1)本项目通过广西政府采购云平台实行在线投标响应(电子投标),供应商需要先安装“广西政府采购云平台电子交易客户端”,并按照竞争性谈判采购文件和广西政府采购云平台的要求,通过“广西政府采购云平台电子交易客户端”编制并加密响应文件后在竞标截止时间前通过网络上传至“广西政府采购云平台”,供应商未按规定编制并加密的响应文件,广西政府采购云平台将予以拒收。供应商在“广西政府采购云平台”提交电子版响应文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式,具体操作流程参考《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》。(2)“广西政府采购云平台电子交易客户端”请自行前往广西政府采购网下载并安装(http://zfcg.gxzf.gov.cn/OfficeService/DownloadArea/2455918.html?utm=sites_group_front.b8b6c91.0.0.c51f9820a48111eabb9bcbdf01af125e);电子投标具体操作流程参考《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》;在使用广西政府采购云平台投标客户端时,建议使用win7及以上操作系统,通过广西政府采购云平台参与在线投标时如遇平台技术问题详询95763。(3)为确保网上操作合法、有效和安全,供应商应当在响应文件提交截止时间前完成在“广西政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“广西政府采购云平台电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往相关网站进行查阅(完成CA数字证书办理预计一周左右,建议供应商获取竞争性谈判采购文件后立即办理)。(4)谈判供应商应当在响应文件提交截止时间前,将生成的“电子加密响应文件”上传提交至广西政府采购云平台。响应文件提交截止时间前可以补充、修改或者撤回电子谈判响应文件。补充或者修改电子谈判响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交,响应文件提交截止时间前未完成传输的,视为撤回响应文件。(5)响应文件提交截止时间后,广西政府采购云平台(电子交易平台)自动提取所有响应文件,各供应商须在提交响应文件截止后30分钟内对上传广西政府采购云平台的响应文件进行解密,所有供应商在规定的解密时限内解密完成或解密时限到后,采购代理机构开启响应文件;供应商超过解密时限的,系统默认自动放弃。(6)通过广西政府采购云平台上传提交的电子加密响应文件无法按时解密且无法通过广西政府采购云平台“异常处理”端口处理的视为响应文件撤回。(7)本项目实行全流程电子化网上开评标,谈判供应商代表在截标当天截标后,按谈判小组要求及时登陆广西政府采购云平台等候在线谈判及提交最后报价。本采购项目为广西政府采购云平台全流程电子化操作,参与谈判的供应商需自备计算机和网络设备(设备需可视频通话和读取广西政府采购云CA数字证书),确保谈判过程顺利进行;因供应商自身设备或网络原因造成的一切后果,由供应商自行承担。 7. 监督部门名 称:巴马瑶族自治县财政局 电 话:0778-6221733
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:巴马瑶族自治县农业农村局
地 址:巴马瑶族自治县巴马镇新建路167号
项目联系人:马大文
项目联系方式:0778-6212058
2.采购代理机构信息
名 称:广西桂鑫兰工程咨询有限公司
地 址:河池市金城江城西路8号西城铭苑小区1栋1-401号房
项目联系人(询问):胡彩美
项目联系方式(询问):0778-2302888
附件信息:
(上传版)巴马县2024年稻薯猪循环农业项目马铃薯种苗采购项目(重).pdf494.6K
广西桂鑫兰工程咨询有限公司竞争性谈判采购文件项目名称:巴马县2024年稻薯猪循环农业项目马铃薯种苗采购项目(重)项目编号:HCZC2024-J1-270254-GXGX采购单位:巴马瑶族自治县农业农村局采购代理机构:广西桂鑫兰工程咨询有限公司2024年11月目录第一章竞争性谈判公告第二章供应商须知第三章货物需求第四章评审程序、评审方法和成交标准第五章响应文件格式第六章合同文本第一章竞争性谈判公告广西桂鑫兰工程咨询有限公司关于巴马县2024年稻薯猪循环农业项目马铃薯种苗采购项目(重)(项目编号:HCZC2024-J1-270254-GXGX)竞争性谈判采购公告项目概况:巴马县2024年稻薯猪循环农业项目马铃薯种苗采购项目(重)的潜在供应商在广西政府采购云平台(https://login.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取竞争性谈判采购文件,并于2024年12月5日15时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:HCZC2024-J1-270254-GXGX2.项目名称:巴马县2024年稻薯猪循环农业项目马铃薯种苗采购项目(重)3.采购方式:竞争性谈判4.预算金额(人民币):玖拾陆万陆仟元整(¥966000.00)5.最高限价(人民币):玖拾陆万陆仟元整(¥966000.00)6.采购需求:采购沃土5号马铃薯种子约210吨,具体详见采购需求一览表。7.交货期限:自签订合同之日起10日内供货完毕。8.本项目不接受联合体竞标二、供应商的资格条件1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;国内注册(指按国家有关规定要求注册的),能够提供本次采购货物的供应商;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:☑专门面向中小企业采购的项目(制造商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)3.本项目的特定资格要求:无三、获取竞争性谈判文件时间:自公告发布之日起至竞标截止时间止。地点(网址):广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取方式:网上下载。本项目不发放纸质采购文件,供应商可自行在“广西政府采购云平台”(网址:https://login.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)下载采购文件(操作路径:登录“广西政府采购云平台”-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”),电子响应文件制作需要基于“广西政府采购云平台”(网址:https://login.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取的采购文件编制。售价:0元。四、响应文件提交1.响应文件提交截止时间:2024年12月5日15时30分(北京时间)2.地点:本项目为全流程电子化项目,申请人需要提交电子响应文件,电子响应文件必须用数字证书CA锁加密后在响应文件提交截止时间前,通过网络上传至“广西政府采购云平台”。五、响应文件开启1.开启时间:2024年12月5日15时30分(北京时间)2.地点:“广西政府采购云平台”电子开标大厅。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.竞标保证金:本项目不收取竞标保证金。2.网上查询地址中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、广西壮族自治区政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn)、全国公共资源交易平台(广西.巴马)(http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/baxggzy)。3.本项目需要落实的政府采购政策(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。4.对在参加政府采购活动期间未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同的竞标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动;除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的竞标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。6.在线竞标响应(电子竞标)说明:(1)本项目通过广西政府采购云平台实行在线投标响应(电子投标),供应商需要先安装“广西政府采购云平台电子交易客户端”,并按照竞争性谈判采购文件和广西政府采购云平台的要求,通过“广西政府采购云平台电子交易客户端”编制并加密响应文件后在竞标截止时间前通过网络上传至“广西政府采购云平台”,供应商未按规定编制并加密的响应文件,广西政府采购云平台将予以拒收。供应商在“广西政府采购云平台”提交电子版响应文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式,具体操作流程参考《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》。(2)“广西政府采购云平台电子交易客户端”请自行前往广西政府采购网下载并安装(http://zfcg.gxzf.gov.cn/OfficeService/DownloadArea/2455918.html?utm=sites_group_front.b8b6c91.0.0.c51f9820a48111eabb9bcbdf01af125e);电子投标具体操作流程参考《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》;在使用广西政府采购云平台投标客户端时,建议使用win7及以上操作系统,通过广西政府采购云平台参与在线投标时如遇平台技术问题详询95763。(3)为确保网上操作合法、有效和安全,供应商应当在响应文件提交截止时间前完成在“广西政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“广西政府采购云平台电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往相关网站进行查阅(完成CA数字证书办理预计一周左右,建议供应商获取竞争性谈判采购文件后立即办理)。(4)谈判供应商应当在响应文件提交截止时间前,将生成的“电子加密响应文件”上传提交至广西政府采购云平台。响应文件提交截止时间前可以补充、修改或者撤回电子谈判响应文件。补充或者修改电子谈判响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交,响应文件提交截止时间前未完成传输的,视为撤回响应文件。(5)响应文件提交截止时间后,广西政府采购云平台(电子交易平台)自动提取所有响应文件,各供应商须在提交响应文件截止后30分钟内对上传广西政府采购云平台的响应文件进行解密,所有供应商在规定的解密时限内解密完成或解密时限到后,采购代理机构开启响应文件;供应商超过解密时限的,系统默认自动放弃。(6)通过广西政府采购云平台上传提交的电子加密响应文件无法按时解密且无法通过广西政府采购云平台“异常处理”端口处理的视为响应文件撤回。(7)本项目实行全流程电子化网上开评标,谈判供应商代表在截标当天截标后,按谈判小组要求及时登陆广西政府采购云平台等候在线谈判及提交最后报价。本采购项目为广西政府采购云平台全流程电子化操作,参与谈判的供应商需自备计算机和网络设备(设备需可视频通话和读取广西政府采购云CA数字证书),确保谈判过程顺利进行;因供应商自身设备或网络原因造成的一切后果,由供应商自行承担。7.监督部门名称:巴马瑶族自治县财政局电话:0778-6221733八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:巴马瑶族自治县农业农村局地址:巴马瑶族自治县巴马镇新建路167号联系人:马大文电话:0778-62120582.采购代理机构信息名称:广西桂鑫兰工程咨询有限公司地址:河池市金城江城西路8号西城铭苑小区1栋1-401号房联系人:胡彩美联系方式:0778-23028884.交易服务单位巴马瑶族自治县公共资源交易中心联系电话:0778-62164825.项目联系方式项目联系人:胡彩美联系方式:0778-2302888广西桂鑫兰工程咨询有限公司2024年11月29日第二章供应商须知第一节供应商须知前附表条款号条款内容具体要求3.1供应商资格条件供应商资格条件要求详见公告。5.1是否接受联合体竞标不接受6.1是否允许分包☑不允许分包12.1.1资格证明文件组成1、供应商为法人或者其他组织的提供其营业执照等证明文件(如营业执照或者事业单位法人证书或者执业许可证等),供应商为自然人的提供其身份证复印件;(必须提供,否则竞标无效)2、供应商依法缴纳税收的完税证明材料[依法缴纳竞标截止之日前半年内任意连续三个月的税收的完税证明材料;依法免税的供应商,必须提供相应文件证明其依法免税。从取得营业执照时间起到响应文件提交截止时间为止不足要求月数的,只需提供从取得营业执照起的依法缴纳税收相应证明文件;(必须提供,否则竞标无效)3、供应商依法缴纳社会保障资金的相关材料[依法缴纳竞标截止之日前半年内任意连续三个月的社会保障资金缴费凭证(专用收据或者社会保险缴纳清单)复印件;依法不需要缴纳社会保障资金的供应商,必须提供相应文件证明不需要缴纳社会保障资金。从取得营业执照时间起到响应文件提交截止时间为止不足要求月数的只需提供从取得营业执照起的依法缴纳社会保障资金的相应证明文件];(必须提供,否则响应文件按无效响应处理);(必须提供,否则竞标无效)4、供应商提供2023年度财务报表(账务报表至少包含资产负债表、利润表、现金流量表)复印件(新成立的公司提供公司成立日之后次月起到响应文件递交截止前一个月的财务报表复印件)或者供应商提交响应文件截止之日前三个月内其基本开户银行出具的银行资信证明(仅提供银行出具的存款证明不能作为其银行资信证明)复印件;(必须提供,否则竞标无效)5、供应商直接控股、管理关系信息表;(必须提供,否则竞标无效)12.1.1资格证明文件组成6、资格声明函;(必须提供,否则竞标无效)7、中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或竞标人属于监狱企业的证明材料。(必须提供,否则竞标无效)8、除谈判文件规定必须提供以外,供应商认为需要提供的其他证明材料;(如有,请提供)注:1.以上标明“必须提供”的材料属于扫描件的,必须加盖供应商电子公章,否则响应文件按无效响应处理。本标段属于货物采购,专门面向中小企业采购的项目,所属行业为农、林、牧、渔业,请在投标文件中提供《中小企业声明函》等资料。《中小企业声明函》等格式请按照文件规定的格式)。12.1.2商务文件组成1、无串通竞标行为的承诺函;(必须提供,否则竞标无效)2、法定代表人身份证明书及法定代表人有效身份证正反面复印件;(除自然人竞标外必须提供,否则竞标无效)3、法定代表人授权委托书及委托代理人有效身份证正反面复印件;(委托时必须提供,否则竞标无效)4、商务条款偏离表;(必须提供,否则竞标无效)5、根据“货物需求一览表”中的要求,提供需要的有效的证明文件(必须提供,否则竞标无效)。注:1.法定代表人授权委托书必须由法定代表人及委托代理人签字,并加盖供应商公章,否则响应文件按无效响应处理。2.以上标明“必须提供”的材料属于扫描件的,必须加盖供应商电子公章,否则响应文件按无效响应处理。3.响应文件,其中电子响应文件中所须加盖公章部分均采用CA签章。若竞争性谈判文件中有专门标注的某关联点,并要求供应商在电子竞标系统中作出竞标响应的,如供应商未对关联点进行响应或者在响应文件其它内容进行描述,造成电子评审不能查询的责任由供应商自行承担。12.1.2技术文件组成1.技术需求偏离表;(必须提供,否则竞标无效)2.实施方案(包括但不限于种植技术指导、拟投入项目人员等);(必须提供,否则竞标无效)3.售后服务方案;(必须提供,否则竞标无效)4.技术需求、商务条款要求提供的其他材料;(如有要求,必须提供)注:1.以上标明“必须提供”的材料属于扫描件的,必须加盖供应商电子公章,否则响应文件按无效响应处理。12.1.2报价文件组成1.竞标函;(必须提供,否则竞标无效)12.1.2报价文件组成2.竞标报价;(必须提供,否则竞标无效)3.分项报价表(必须提供,否则竞标无效)12.2响应文件电子版要求1.响应文件电子版要求:按照本采购文件“第五章响应文件格式”编写(第五章未附格式的,由供应商自行拟定),不可涂改并在规定加盖公章处加盖电子公章,否则响应文件按无效响应处理。2.响应文件电子版密封方式:电子响应文件通过平台有效CA加密后在“广西政府采购云平台”投送。(操作方式见“电子响应文件制作与投送教程”)3.成交单位需在确定成交后3日内打印盖章四份竞标文件纸质版提供给代理机构,作为成果文件装订存档使用。15.2竞标报价要求竞标报价必须包含满足本次竞标全部采购需求所应提供的服务,以及伴随的货物和工程(如有)的价格;包含竞标服务、货物、工程的成本、运输(含保险)、安装(如有)、调试、检验、技术服务、培训、税费等所有费用。16.2竞标有效期自首次响应文件提交截止之日起60日17.1竞标保证金本项目不收取竞标保证金。20.1首次响应文件提交起止时间详见竞争性谈判公告。20.1响应文件提交地点通过网络上传至“广西政府采购云平台”。21首次响应文件的退回详见竞争性谈判公告。26.2负偏离要求商务条款评审中允许负偏离的条款数为0项。技术需求评审中▲参数允许负偏离的条款数为0项。26.2谈判的顺序系统自动提取的顺序26.2评审价相同时成交原则评审价相同时,按照最后报价由低到高顺序依次推荐;最后报价相同时,按以下原则确定成交候选人的顺序:1、依次按带“▲”的实质性要求正偏离项数多的优先、均无正偏离或者正偏离项数一致时负偏离项数少的优先、质量保证期长优先、交货期短优先、故障响应时间短优先的顺序排列。2、提供相同品牌产品的不同竞标人参加同一合同项下竞标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标,报价相同的,由采购人自主选择确定一个参加评标的竞标人,其他竞标无效。28履约保证金本项目不收取履约保证金29.5签订合同携带的材料委托代理人负责签订合同的,须携带授权委托书及委托代理人身份证原件等其他资格证件。29.5签订合同携带的材料法定代表人负责签订合同的,须携带法定代表人身份证明原件及身份证原件等其他证明材料。31.2接收质疑函方式以书面形式31.2质疑联系部门及联系方式广西桂鑫兰工程咨询有限公司联系电话:0778-2302888通讯地址:河池市金城江城西路8号西城铭苑小区1栋1-401号房31.2现场提交质疑办理业务时间质疑期内每个工作日8时30分到12时00分,15时00分到18时00分31.6受理投诉方式1、受理方式:纸质方式受理,投诉书正、副本(经过质疑的事项才可投诉)。名称:巴马瑶族自治县财政局电话:0778-622173333采购代理费1.本项目代理服务费:本项目采购代理服务费按代理服务费按国家发展计划委员会文件计价格(2002)1980号“国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知”及发改价格[2011]534号文规定的采购(货物类)收费标准执行。由成交供应商在领取成交通知书前向采购代理机构一次性支付。2.采购代理费收取银行账户开户名:广西桂鑫兰工程咨询有限公司开户银行:中国银行股份有限公司河池分行银行账号:61718061753034.1解释解释权:构成本谈判文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;除谈判文件中有特别规定外,仅适用于竞标阶段的规定,按更正公告(澄清公告)、竞争性谈判公告、供应商须知、采购需求、评审程序、评审方法和评审标准、响应文件格式、合同文本的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或者约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准;更正公告(澄清公告)与同步更新的谈判文件不一致时以更正公告(澄清公告)为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人或者采购代理机构负责解释。法律责任:本采购文件根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》;《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性谈判采购方式管理暂行办法》等有关法律、法规编制,参与本项目的各政府采购当事人依法享有上述法律法规所赋予的权利与义务。第三章货物需求货物需求一览表说明:1.为落实政府采购政策需满足的要求(根据项目实际情况填写内容)本竞争性谈判采购文件所称中小企业必须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定。2.“实质性要求”是指采购需求中带“▲”的条款或者不能负偏离的条款或者已经指明不满足按响应文件作无效处理的条款。3.采购需求中出现的品牌、型号或者生产供应商仅起参考作用,不属于指定品牌、型号或者生产供应商的情形。供应商可参照或者选用其他相当的品牌、型号或者生产供应商替代。4.根据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)的规定,政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单内标注“★”的品目属于政府强制采购节能产品,如本项目包含的配套货物属于品目清单内非标注“★”的产品时,应优先采购,依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构应当依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。竞标人竞标时必须提供投标产品的相关证明材料。《节能产品政府采购清单》(财库〔2019]19号)、《环境标志产品政府采购清单》(财库〔2019〕18号)等有关文件要求,在技术、服务等满足采购需求的同等条件下优先采购或者强制采购节能产品、环境标志产品。5、根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定,本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:农、林、牧、渔业。序号货物名称货物规格及要求数量单位备注1沃土5号马铃薯种子1、品种:沃土5号;2、约210吨马铃薯种子;3、质量按照国家种子质量标准;4、采购品种:沃土5号;必须通过省级审定品种;5、适应性强,耐旱、抗病、产量稳定,纯度不低于99.0%,净度不低于98.0%,发芽率不低于85%。210吨五、根据“货物需求一览表”中的要求,提供需要的有效的证明文件六、技术需求偏离表(注:按采购需求具体条款修改)所竞分标:项号竞争性谈判采购文件需求响应文件承诺偏离说明项号技术参数要求技术参数偏离说明11……2……3…………1……2……3…………...注:1.说明:应对照谈判文件“第三章”中“货物需求一览表”的采购清单及技术参数条款逐条作出明确响应,并作出偏离说明。2.供应商应根据自身的承诺,对照谈判文件要求,在“偏离说明”中注明“正偏离”、“负偏离”或者“无偏离”。既不属于“正偏离”也不属于“负偏离”即为“无偏离”。当响应文件的商务内容低于竞争性谈判采购文件要求时,竞标人应当如实写明“负偏离”,否则视为虚假应标。3.表格内容均需按要求填写并盖章,不得留空,否则按竞标无效处理。4.如果采购需求为小于、小于等于、大于或大于等于某个数值标准时,响应文件承诺不得直接复制采购需求,响应文件承诺内容应当写明竞标货物具体参数或商务响应承诺的具体数值,否则按竞标无效处理。如该采购需求属于不能明确具体数值的,采购人应在此采购需求的数值后标注◆号,对标注◆号的采购需求不适用上述“竞标无效”条款。5.如技术偏离表中的竞标响应与佐证材料不一致的,以佐证材料为准。供应商名称(电子签章):日期:年月日第一部分合同书合同编号:采购人(甲方):供应商(乙方):项目名称:项目编号:签订时间:根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照竞争性谈判采购文件(以下简称竞标文件)、竞争性谈判响应文件(以下简称响应文件)规定条款和成交供应商的承诺、甲乙双方签订本合同。第一条合同文件1、本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(1)成交供应商提交的竞标报价表、针对本项目的技术、工作方案及服务方案和服务承诺;(2)成交通知书;(3)本合同协议书及有关补充资料;(4)谈判文件的条款要求。2、合同价金额包括:服务过程中相关的一切费用。第二条合同标的及合同金额1、合同标的:序号项目名称货物名称品牌规格型号生产厂家数量单位单价(元)金额(元)123人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)2、合同合计金额包括货物价款,备件、专用工具、安装、调试、检验、技术培训及技术资料和包装、运输等全部费用。如谈判文件、响应文件对其另有规定的,从其规定。第二条质量保证1、乙方所提供的货物型号、技术规格、技术参数等质量必须与谈判文件、响应文件和承诺相一致。乙方提供的节能和环保产品必须是列入品目清单的产品。2、乙方所提供的货物必须是全新、未经使用的原装产品,且在正常安装、使用和保养条件下,其使用寿命期内各项指标均达到质量要求。3.乙方提供不符合竞争性谈判文件和本合同规定的服务项目的和乙方超期完成报告的,甲方有权拒绝接受。第三条权力保证1.乙方应保证所提供服务在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或其他权利。2.乙方应按竞争性谈判文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。3.乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、质押、查封等产权瑕疵。第四条包装和运输1、乙方提供的货物均应按照竞标文件要求的包装材料、包装标准、包装方式进行包装,每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格证。2、货物的运输方式:不限。3、乙方负责货物运输,货物运输合理损耗及计算方法:本项目不接受损耗。第五条交付和验收1、交货时间:自签订合同之日起10日内供货完毕。2、交货地点:采购人指定地点。2、乙方提供不符合采购文件和本合同规定的货物,甲方有权拒绝接受。3、乙方应将所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料、工具和备品、备件等交付给甲方,如有缺失应及时补齐,否则视为逾期交货。4、甲方应当在到货(安装、调试完)后七个工作日内进行验收(如有产品质量争议,需要进行产品抽样送检,送检及检验时间不计入验收时间范围内)、逾期不验收的,乙方可视同验收合格。验收合格后由甲乙双方签署货物验收单并加盖采购单位公章,甲乙双方各执一份。5、采购人委托采购代理机构组织的验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准。在验收过程中发现乙方有违约问题,可暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。6、甲方对验收有异议的,在验收后五个工作日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后5日内及时予以解决。第六条安装和培训1、甲方应提供必要安装条件(如场地、电源、水源等)。2、乙方负责甲方有关人员的培训。培训时间、地点:采购人指定的时间及地点。第七条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。第七条付款方式货到验收合格付成交总价的70%,余款于货物发放后15个工作日,且使用农户无不良反映的前提下结清。第八条售后服务、保修期1、乙方应按照国家有关法律法规和“三包”规定以及谈判文件和本合同所附的《服务承诺》,为甲方提供售后服务。2、货物保修期;按《采购文件项目采购需求》。3、乙方提供的服务承诺和售后服务及保修期责任等其它具体约定事项。(见合同附件)。第八条违约责任1.乙方提供的货物不符合竞争性谈判采购文件、谈判文件或本合同规定的或者未能在甲方要求时间内完成任务的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的时间提供货物,从逾期之日起每日按合同总价3‰的数额向甲方支付违约金;逾期2天以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒绝接受货物,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付合同总价的5%的违约金。4.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。第九条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,乙方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续一百二十天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十条合同争议解决1、因货物质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2、诉讼期间,本合同继续履行。第十一条合同生效及其它1.合同经甲乙双方法定代表人、负责人、自然人或相应的授权代表签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,需经当地财政部门审批,并签订书面补充协议报当地政府采购管理办公室备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。第十二条合同的变更、终止与转让1.除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更,中止或终止。2.乙方不得擅自转让(无进口资格的供应商委托进口货物除外)其应履行的合同义务。第十三条签订本合同依据:1.竞争性谈判文件;2.乙方提供的响应(或应答)文件;3.成交供应商的竞标报价表、商务、技术响应表、技术方案、售后服务承诺书;4.谈判中的谈判记录;5.成交通知书。本合同甲乙双方签字盖章后生效,一式四份,具有同等法律效力,甲乙双方各一份。政府采购合同双方自签订之日起两个工作日内将合同原件两份交采购代理机构。采购代理机构将采购合同在指定媒体上公告并于合同签订之日起七个工作日内将一份合同原件送备案,一份由采购代理机构存档。甲方名称(公章):,乙方名称(公章):法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:电话:,电话:开户名称:,开户名称:开户银行:,开户银行:银行账号:,银行账号:日期:,日期:甲方名称(公章):乙方名称(公章):法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:开户名称:开户名称:开户银行:开户银行:银行账号:银行账号:日期:日期:合同附件11、供应商承诺具体事项:1、供应商承诺具体事项:2、售后服务具体事项:2、售后服务具体事项:3、服务期责任:3、服务期责任:4、其他具体事项:4、其他具体事项:采购人(公章)年月日成交供应商(公章)年月日注:售后服务事项填不下时可另加附页附件2:广西壮族自治区政府采购项目合同验收书(格式)根据政府采购项目(采购合同编号:)的约定,我单位对(项目名称)政府采购项目成交(或成交)供应商(公司名称)提供的货物(或工程、服务)进行了验收,验收情况如下:验收方式:验收方式:□自行验收□委托验收□自行验收□委托验收□自行验收□委托验收□自行验收□委托验收□自行验收□委托验收序号名称货物型号规格、标准及配置等(或服务内容、标准)数量数量金额合计合计大写金额:仟佰拾万仟佰拾元合计大写金额:仟佰拾万仟佰拾元合计大写金额:仟佰拾万仟佰拾元合计大写金额:仟佰拾万仟佰拾元合计大写金额:仟佰拾万仟佰拾元合计大写金额:仟佰拾万仟佰拾元合计大写金额:仟佰拾万仟佰拾元实际供货日期合同交货验收日期合同交货验收日期验收具体内容(应按采购合同、采购文件、竞标响应文件及验收方案等进行验收;并核对成交或者成交供应商在安装调试等方面是否违反合同约定或服务规范要求、提供的质量保证证明材料是否齐全、应有的配件及附件是否达到合同约定等。可附件)(应按采购合同、采购文件、竞标响应文件及验收方案等进行验收;并核对成交或者成交供应商在安装调试等方面是否违反合同约定或服务规范要求、提供的质量保证证明材料是否齐全、应有的配件及附件是否达到合同约定等。可附件)(应按采购合同、采购文件、竞标响应文件及验收方案等进行验收;并核对成交或者成交供应商在安装调试等方面是否违反合同约定或服务规范要求、提供的质量保证证明材料是否齐全、应有的配件及附件是否达到合同约定等。可附件)(应按采购合同、采购文件、竞标响应文件及验收方案等进行验收;并核对成交或者成交供应商在安装调试等方面是否违反合同约定或服务规范要求、提供的质量保证证明材料是否齐全、应有的配件及附件是否达到合同约定等。可附件)(应按采购合同、采购文件、竞标响应文件及验收方案等进行验收;并核对成交或者成交供应商在安装调试等方面是否违反合同约定或服务规范要求、提供的质量保证证明材料是否齐全、应有的配件及附件是否达到合同约定等。可附件)(应按采购合同、采购文件、竞标响应文件及验收方案等进行验收;并核对成交或者成交供应商在安装调试等方面是否违反合同约定或服务规范要求、提供的质量保证证明材料是否齐全、应有的配件及附件是否达到合同约定等。可附件)验收小组意见验收结论性意见:验收结论性意见:验收结论性意见:验收结论性意见:验收结论性意见:验收结论性意见:验收小组意见有异议的意见和说明理由:签字:有异议的意见和说明理由:签字:有异议的意见和说明理由:签字:有异议的意见和说明理由:签字:有异议的意见和说明理由:签字:有异议的意见和说明理由:签字:验收小组成员签字:验收小组成员签字:验收小组成员签字:验收小组成员签字:验收小组成员签字:验收小组成员签字:验收小组成员签字:监督人员或其他相关人员签字:或受邀机构的意见(盖章):监督人员或其他相关人员签字:或受邀机构的意见(盖章):监督人员或其他相关人员签字:或受邀机构的意见(盖章):监督人员或其他相关人员签字:或受邀机构的意见(盖章):监督人员或其他相关人员签字:或受邀机构的意见(盖章):监督人员或其他相关人员签字:或受邀机构的意见(盖章):监督人员或其他相关人员签字:或受邀机构的意见(盖章):成交或者成交供应商负责人签字或盖章:采购人或受托机构的意见(盖章):联系电话:年月日联系电话:年月日成交或者成交供应商负责人签字或盖章:采购人或受托机构的意见(盖章):联系电话:年月日联系电话:年月日成交或者成交供应商负责人签字或盖章:采购人或受托机构的意见(盖章):联系电话:年月日联系电话:年月日成交或者成交供应商负责人签字或盖章:采购人或受托机构的意见(盖章):联系电话:年月日联系电话:年月日成交或者成交供应商负责人签字或盖章:采购人或受托机构的意见(盖章):联系电话:年月日联系电话:年月日成交或者成交供应商负责人签字或盖章:采购人或受托机构的意见(盖章):联系电话:年月日联系电话:年月日成交或者成交供应商负责人签字或盖章:采购人或受托机构的意见(盖章):联系电话:年月日联系电话:年月日第七章质疑投诉材料(格式)质疑函(格式)(表一)一、质疑供应商基本信息:质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况:质疑项目的名称:质疑项目的编号:采购人名称:质疑事项:□采购文件采购文件获取日期:□采购过程□成交结果三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求:请求:签字(签章):,公章:日期:说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。4.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。5.质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2:……相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况:采购项目的名称:采购项目的编号:采购人名称:代理机构名称:招标文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求:请求:签字(签章):,公章:日期:说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。4.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。6.投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。