外引蒸汽环保提升配套改造招标公告(晋能控股装备制造集团有限公司2024)



询价单号
RQ24112800011
采购方式
公开询单

采购员

联系电话

报名截至时间
2024-12-02T17:30
报价截至时间
2024-12-09T09:30

采购商名称:晋能控股装备制造集团有限公司(工程服务类)

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

XFH-FW-2024-335

喜丰航公司外引蒸汽环保提升配套改造项目编制可行性研究报告

从公司外引用50t/h蒸汽供生产使用,实现“备用”锅炉和环保提升目标。使用外引蒸汽,停运任一锅炉后,另一台锅炉均无法将两股气体完全处理,同时产生多余冷凝液,影响系统热水平衡。本项目计划新增相关配套装置将此两股气体有效利用、达标处理,蒸汽冷凝液回收处理后外送给供汽单位。本项目新增处理设施按废气50000Nm3/h、燃料气2000-4000Nm3/h、冷凝液50m3/h考虑配置(以上数据仅供参考,可研编制过程中按实际进行校正)。另外根据要求在可研报告中增加含一氧化碳废气深度治理内容。

1.0



2024-12-31

询价条款

一、交货地址:山西运城市闻喜县 太风东街3003号(山西喜丰航化工有限公司)
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:(一)付款方式: 提交合格的全部设计文件,甲方确认后,开具等额增值税专用发票挂账后,向投标人支付咨询服务费总额的 90 %,留咨询服务费总额的 10 %,作为质保金,12个月后无质量问题后支付。(二)服务期/工期: 合同签订后30天。(三)报价必须按照采购文件要求上传报价文件,否则视为无效报价。 (四)供应商违约规定: 1. 供应商合伙串通进行报价的,禁止其参与平台业务3-6 个月; 2. 供应商中选后未签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务 3-6 个月; 3. 供应商中选后已签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务 6-12 个月; 4. 供应商参与同一采购主体的采购项目,开标后主动放弃中选资格累计两次的,禁止其参与平台业务 6-12 个月; 5. 存在同一制造商与其授权代理商参于同一采购项目、同一制造商在同一采购主体授权两家及以上代理商、由授权代理商完全承担质量及售后服务等全部责任、授权有效期不足一年中任一情形的,禁止其参与平台业务 3-6 个月; 6. 提供虚假材料的供应商,禁止其参与平台业务 12 个月; 7. 供应商所供产品有质量问题的,禁止其参与平台业务12-36 个月; 8. 处罚期内发现在其它项目有其它失信行为的,视具体违规情形,延长处罚期限,最长 3 年。 9. 若出卖人不能按时交货,每逾期一日按合同总价的0.5%计收违约金,违约金不足以弥补买受人实际损失的,出卖人应赔偿买受人所有实际损失。出卖人支付该违约金或赔偿金的,并不能免除出卖人按照合同履行交货义务。 10. 出卖人延迟交货15 日的,并按本条第一款追究出卖人的违约责任。 11. 在合同履行期间和质保期内出现质量问题,出卖人负责免费及时修理、更换,出卖人拒不进行维修、更换或者经维修、更换无法达到买受人使用目的的,出卖人应当返还货款并承担合同总价款5%的违约金。违约金不足以弥补买受人实际损失的,出卖人应赔偿买受人所有实际损失。 12. 出卖人未经买受人同意,将本合同项下的债权转让给第三人的,并有权要求出卖人承担转让债权金额5%的违约金。违约金不足以弥补买受人实际损失的,出卖人应赔偿买受人所有实际损失。 13. 出卖人违约的,买受人有权从与出卖人发生的任何一笔应付账款中直接扣除违约金或赔偿金。
四、技术条款:(一)项目概况及现状: 喜丰航公司现配置两台蒸汽锅炉,一台为40吨燃煤锅炉,型号为CSG-40/3.82-M;另一台为55吨三废混燃锅炉,型号为QC165/880-55-3.82/380。两台锅炉实际共产生约 90t/h、2.5MPa、265℃蒸汽,供全厂生产使用。两台锅炉除燃煤外,还掺烧两股气体,其中一股气体为氢回收解析气(膜提氢和变压吸附尾气,以下简称燃料气)作为燃料进入锅炉燃烧,流量约为4000 Nm3/h、压力0.15-0.3MPa、成分为(V%)H2:10.5-15%、CH4:35-42%、N2+Ar:33-54.5%,另一股气体为脱硫液槽、再生槽、气化循环水池等逸散挥发的废气(以下简称废气),通过管道收集和风机抽吸,作为锅炉配风进入锅炉进行燃烧处理,该股气体流量为100000 Nm3/h、压力3-5KPa、主要成分为(V%)O2 :18-19.5%、N2:80-81%、CH4:0.0005-0.0015%、CO :0.02-0.04%。为保证生产安全稳定运行和环保升级,计划从公司外引用50t/h蒸汽供生产使用,实现“备用”锅炉和环保提升目标。使用外引蒸汽,停运任一锅炉后,另一台锅炉均无法将两股气体完全处理,同时产生多余冷凝液,影响系统热水平衡。本项目计划新增相关配套装置将此两股气体有效利用、达标处理,蒸汽冷凝液回收处理后外送给供汽单位。本项目新增处理设施按废气50000Nm3/h、燃料气2000-4000Nm3/h、冷凝液50m3/h考虑配置(以上数据仅供参考,可研编制过程中按实际进行校正)。另外根据要求在可研报告中增加含一氧化碳废气深度治理内容。(二)服务质量要求:1.满足中国石油和化学工业联合会颁发的《化工投资项目可行性研究报告编制办法》(2012年修订版)。2.国家发展改革委、建设部颁发的《建设项目经济评价方法与参数》(第三版)。3.满足《企业投资项目可行性研究报告编写参考大纲(2023年版)》要求。 (三)技术要求:1.了解项目单位建设地气象、水文、地质、地形图等可行性研究基础资料,以及原辅材料供应情况及价格、水资源情况、动力供应情况及价格、材料价格情况、人力资源情况、土地资源情况及价格、其他各项公用工程情况等。2.达到国家、行业相关规范、规定合格标准。3.报告编制过程中严格按照招标文件的要求进行,确保报告的全面性和准确性。4.报告编制完成后,应进行内部质量检查,并按照验收标准进行检查。
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:1、供应商必须是能够独立承担民事责任的企业法人或依法设立的其他组织,具有良好的社会信誉及承揽本项目相应的能力,并在人员、设备等方面具有相应服务能力,具有甲级工程咨询资格证书(化工类)或者具有专业甲级工程设计资质(化工工程)。2、供应商不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;供应商不得被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入“严重失信主体名单 ”或者经查询存在“严重失信”记录;3、供应商单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得同时参加本项目的询比采购; 4、本项目不接受联合体参与。
七、资质要求:

附件下载

询比采购文件(喜丰航公司外引蒸汽环保提升配套改造项目编制可行性研究报告).docx

晋能控股装备制造集团有限公司山西喜丰航化工有限公司外引蒸汽环保提升配套改造项目编制可行性研究报告项目采购编号:XFH-FW-2024-335询比采购文件采购人:山西喜丰航化工有限公司二〇二四年十一月目录第一章询比采购公告1第二章供应商须知4第三章评审办法9第四章采购需求11第五章响应文件格式12第一章询比采购公告山西喜丰航化工有限公司外引蒸汽环保提升配套改造项目编制可行性研究报告项目询比采购公告(项目编号:XFH-FW-2024-335)项目所在地区:山西省运城市闻喜县一、采购条件本项目山西喜丰航化工有限公司外引蒸汽环保提升配套改造项目编制可行性研究报告项目(项目编号:XFH-FW-2024-335)已批准,项目资金来源为全面预算,采购人为山西喜丰航化工有限公司,本项目已具备采购条件,兹邀请符合本项目资格条件的供应商参与询比采购。二、采购范围及相关要求2.1采购范围:为保证生产安全稳定运行和环保升级,计划从公司外引用50t/h蒸汽供生产使用,实现“备用”锅炉和环保提升目标。使用外引蒸汽,停运任一锅炉后,另一台锅炉均无法将两股气体完全处理,同时产生多余冷凝液,影响系统热水平衡。本项目计划新增相关配套装置将此两股气体有效利用、达标处理,蒸汽冷凝液回收处理后外送给供汽单位。本项目新增处理设施按废气50000Nm3/h、燃料气2000-4000Nm3/h、冷凝液50m3/h考虑配置(以上数据仅供参考,可研编制过程中按实际进行校正)。另外根据要求在可研报告中增加含一氧化碳废气深度治理内容。2.2服务期限:合同签订后30天;2.3质量要求:1.满足中国石油和化学工业联合会颁发的《化工投资项目可行性研究报告编制办法》(2012年修订版)。2.国家发展改革委、建设部颁发的《建设项目经济评价方法与参数》(第三版)。3.满足《企业投资项目可行性研究报告编写参考大纲(2023年版)》要求。三、供应商资格要求3.1供应商必须是能够独立承担民事责任的企业法人或依法设立的其他组织,具有良好的社会信誉及承揽本项目相应的能力,并在人员、设备等方面具有相应服务能力,具有甲级工程咨询资格证书(化工类)或者具有专业甲级工程设计资质(化工工程)。3.2供应商不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;供应商不得被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入“严重失信主体名单”或者经查询存在“严重失信”记录;3.3供应商单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得同时参加本项目的询比采购;3.4本项目不接受联合体参与。四、采购文件的获取采购文件获取1.获取方法:凡有意参加报价者,请在“欧贝采购平台网”网上免费获取本项目公告文件。2.操作方法:(1)供应商进入“欧贝采购平台网”并登录账号;(2)点击“我的业务”—“公开报名”—“询比价”找到相关项目名称报名即可;(3)点击“报名报价”-“我的报名”在已通过类别中找到对应的项目名称,点击“查看”-“询价单详情”下载相关采购文件。3.获取时间:以“欧贝平台”发布为准;4.供应商注册首次使用“欧贝采购平台网”(https://www.obei.com.cn/)的用户应当首先登陆“欧贝采购平台网”免费注册投标人,完成注册后,凭用户名和密码登陆,先进行报名,待报名通过后,进入报价环节。五、响应文件的递交递交截止时间以平台发布时间为主;逾期递交的或者未递交的报价文件,欧贝采购平台网不予受理。递交方法:(1)供应商须自行编制相应的电子报价文件;(2)供应商登录平台后,依次点击“销售业务”-“商机服务”-“我的报价”-“投标”,在此页面填写相关报价并上传报价文件,点击“确认”按钮,即完成报价文件的递交。递交地址:欧贝采购平台网(https://www.obei.com.cn/)。六、响应文件开启时间和地点开启时间:以“欧贝平台”发布的报价截止时间为准;开启方式:通过“欧贝平台”网上询价。七、发布公告的媒介本次采购公告在《欧贝平台》上发布。八、监督部门监督部门:山西晋丰煤化工有限责任公司招投标监督办公室监督电话:0356-3609508九、联系方式采购人:山西晋丰煤化工有限责任公司地址:山西省晋城市高平市联系人及联系方式:靳丽芳0356-360955513994711210技术联系人及联系方式:景少波19835023322第二章供应商须知一、供应商不得存在的情形1.与采购人存在利害关系且可能影响采购公正性;2.与本采购项目的其他供应商为同一个单位负责人;3.与本采购项目的其他供应商存在控股、管理关系;4.为本采购项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;5.为本采购项目的招标代理机构;6.被依法暂停或者取消投标资格;7.被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;8.进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;9.在最近三年内未发生因产品质量问题产生重大安全质量事故;10.被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;11.在近三年内供应商或其法定代表人有行贿犯罪行为的;12.法律法规或供应商须知前附表规定的其他情形。二、响应文件其他要求要求1.提供电子版响应文件的形式:经签章的PDF版本的响应文件;2.递交响应文件的截止时间和地点:截止时间:以平台发布时间为准;递交地点:欧贝采购平台网;3.提供纸质版响应文件的形式及时间:中选单位收到成交通知书一周内将递交至欧贝采购平台的响应文件的纸质版并加盖骑缝章,邮寄至山西省高平市坪曲路86号山西晋丰煤化工有限责任公司办公楼招标办203室,响应文件正本、副本各壹份。联系人及联系方式:靳丽芳13994711210。三、供应商违约规定:1.供应商合伙串通进行报价的,禁止其参与平台业务3-6个月;2.供应商中选后未签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务3-6个月;3.供应商中选后已签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务6-12个月;4.供应商参与同一采购主体的采购项目,开标后主动放弃中选资格累计两次的,禁止其参与平台业务6-12个月;5.存在同一制造商与其授权代理商参于同一采购项目、同一制造商在同一采购主体授权两家及以上代理商、由授权代理商完全承担质量及售后服务等全部责任、授权有效期不足一年中任一情形的,禁止其参与平台业务3-6个月;6.提供虚假材料的供应商,禁止其参与平台业务12个月;7.供应商所供产品有质量问题的,禁止其参与平台业务12-36个月;8.处罚期内发现在其它项目有其它失信行为的,视具体违规情形,延长处罚期限,最长3年。9.若出卖人不能按时交货,每逾期一日按合同总价的0.5%计收违约金,违约金不足以弥补买受人实际损失的,出卖人应赔偿买受人所有实际损失。出卖人支付该违约金或赔偿金的,并不能免除出卖人按照合同履行交货义务。10.出卖人延迟交货15日的,并按本条第一款追究出卖人的违约责任。11.在合同履行期间和质保期内出现质量问题,出卖人负责免费及时修理、更换,出卖人拒不进行维修、更换或者经维修、更换无法达到买受人使用目的的,出卖人应当返还货款并承担合同总价款5%的违约金。违约金不足以弥补买受人实际损失的,出卖人应赔偿买受人所有实际损失。12.出卖人未经买受人同意,将本合同项下的债权转让给第三人的,并有权要求出卖人承担转让债权金额5%的违约金。违约金不足以弥补买受人实际损失的,出卖人应赔偿买受人所有实际损失。13.出卖人违约的,买受人有权从与出卖人发生的任何一笔应付账款中直接扣除违约金或赔偿金。供应商须知前附表条款号条款内容编列内容1.1采购人山西喜丰航化工有限公司1.2项目名称山西喜丰航化工有限公司外引蒸汽环保提升配套改造项目编制可行性研究报告1.3资金来源及落实情况全面预算1.4采购内容为保证生产安全稳定运行和环保升级,计划从公司外引用50t/h蒸汽供生产使用,实现“备用”锅炉和环保提升目标。使用外引蒸汽,停运任一锅炉后,另一台锅炉均无法将两股气体完全处理,同时产生多余冷凝液,影响系统热水平衡。本项目计划新增相关配套装置将此两股气体有效利用、达标处理,蒸汽冷凝液回收处理后外送给供汽单位。本项目新增处理设施按废气50000Nm3/h、燃料气2000-4000Nm3/h、冷凝液50m3/h考虑配置(以上数据仅供参考,可研编制过程中按实际进行校正)。另外根据要求在可研报告中增加含一氧化碳废气深度治理内容。1.5服务期限(工期)合同签订后30天。1.6供应商资格1、供应商必须是能够独立承担民事责任的企业法人或依法设立的其他组织,具有良好的社会信誉及承揽本项目相应的能力,并在人员、设备等方面具有相应服务能力,具有甲级工程咨询资格证书(化工类)或者具有专业甲级工程设计资质(化工工程)。2、供应商不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;供应商不得被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入“严重失信主体名单 ”或者经查询存在“严重失信”记录;3、供应商单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得同时参加本项目的询比采购;4、本项目不接受联合体参与。2.1勘现场不组织□组织,踏勘时间: / 踏勘集中地点: / 2.2询比采购预备会不召开 □召开,召开时间: / 召开地点: / 2.3分包不允许 □允许,具体要求: 2.4重大偏离不允许□允许2.5构成采购文件的其他资料无3.1供应商要求澄清采购文件的时间截止时间:递交响应文件截止时间前2日3.2最高限价或其计算方法无□有,最高限价为人民币(¥: 万元),供应商的响应报价超过最高限价的,其报价将被视为无效。3.3响应文件有效期90日历天3.4供应商不得存在的情形1、与采购人存在利害关系且可能影响采购公正性;2、与本采购项目的其他供应商为同一个单位负责人;3、与本采购项目的其他供应商存在控股、管理关系;4、为本采购项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;5、为本采购项目的招标代理机构;6、被依法暂停或者取消投标资格;7、被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;8、进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;9、在最近三年内未发生因产品质量问题产生重大安全质量事故;10、被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入“严重失信主体名单 ”或者经查询存在“严重失信”记录;11、在近三年内供应商或其法定代表人有行贿犯罪行为的;12、法律法规或供应商须知前附表规定的其他情形。3.5联合体要求的证明材料不适用□适用。供应商应按照采购文件提供的格式(格式见第五章“响应文件格式”四、联合体协议书)拟订联合体协议书。联合体协议书应明确联合体各方的分工3.6响应文件其他要求是否要求提供电子版响应文件:□不要求 要求,提供电子版响应文件的形式:经签章的PDF版本的响应文件是否要求提供纸质版响应文件:□不要求 要求,提供纸质版响应文件的形式及时间:中选单位收到成交通知书一周内将递交至欧贝平台的响应文件的纸质版并加盖骑缝章,邮寄至山西省高平市坪曲路86号山西晋丰煤化工有限责任公司办公楼招标办203室,响应文件正本、副本各壹份。联系人及联系方式:靳丽芳13994711210。4.1封套上应载明的信息供应商名称、项目编号、项目名称等信息4.2递交响应文件的截止时间和地点截止时间:以“欧贝平台”发布的报价截止时间为准递交地点:欧贝平台4.3是否退还响应文件否 □是,退还时间: / 5.1开启程序按递交响应文件的顺序开启5.2推荐侯选成交供应商的排序及数量是否排序:排序 □不排序数量:1-3名5.3预成交结果公示公示媒介:《欧贝平台》公示内容:预成交供应商名称、响应价格及服务期限5.4成交结果公告公示媒介:《欧贝平台》5.5履约保证金不要求 □要求,具体要求: / 6需要补充的其它内容6.1评审小组构成评审专家确定方式:山西喜丰航化工有限公司专家库中随机抽取6.2评审标准采用综合评分法。6.3付款方式提交合格的全部设计文件,甲方确认后,开具等额增值税专用发票挂账后,向投标人支付咨询服务费总额的 90 %,留咨询服务费总额的 10 %,作为质保金,12个月后无质量问题后支付。本次采购原则上采取一轮报价。若各厂家报价均高于招标控制价,可根据评审名次与各厂家依次进行洽谈。第三章评审办法本次评审采用综合评分法。评审小组对满足采购文件实质性要求的响应文件进行独立打分,并按得分由高到低的顺序推荐候选成交供应商。评审办法附表条款号评审因素评审标准1评审方法评审方法□最低价法综合评分法2.1形式评审标准供应商名称与市场监管部门或其他行政机关颁发的可以合法开展业务的执照或证书一致响应文件签字盖章按招标文件要求签署、盖章,符合“供应商须知前附表”3.6条报价唯一只能有一个有效报价2.2资格评审标准依法设立符合采购文件要求资质要求符合采购文件要求信誉要求符合采购文件要求其他要求符合采购文件要求不得存在的其它情形不存在“第二章 供应商须知”-“”供应商不得存在的情形”的相关要求。2.3响应性评审标准报价符合采购文件里的报价要求采购内容符合采购文件要求质量标准和要求符合采购文件要求付款方式符合采购文件要求服务期/工期符合采购文件要求3 详细评审标准和程序3.1分值构成(总分100分)(1)资格评审(安质): 1 分(2)商务部分:9分(3)技术部分:30分(4)报价:60分3.2评审基准价计算方法去掉有效报价从高到低的 1/3(四舍五入取整计算)后的算术平均值的 95%作为基准价。当报价等于基准价时得 60 分;当报价高于基准价时,与基准价相比,每增加 1%减 1 分;当报价低于基准价时:与基准价相比,每减少 1%减 0.5 分。如通过初步评审的供应商数量为 2 家,则报价低的作为评审基准价。(百分数为非整数时,采用内插法计算,计算结果保留 2 位小数) 根据晋控企管字[2023]469号《晋能控股集团有限公司关于印发支持内部企业发展指导意见的通知》第四条有关规定,晋能控股集团先进企业报价处于有效报价算数平均值的±15%范围内的,价格评分视同为满分。条款号评分因素及评审标准3.3(1)资格评审(安质)资质要求满足甲方需要得1分;否则不得分,报价视为无效。3.3(2)商务评分标准供应商业绩(9分)提供近三年(2021年1月1日至今)完成的类似业绩一份得3分,最高9分,(须提供合同;一个完整的业绩资料为:与用户签订的合同首页、合同关键页及签字盖章页,以合同签订时间为准,工程类还需附工程竣工验收证明和对应项目结算的任意一张发票。)3.3(3)技术评分标准1.施工/服务方案方案内容齐全、重点突出、针对性强。横向对比各投标单位,酌情赋分。10分2.质量保障措施质量保障措施完善、全面、合理、可操作性强。横向对比各投标单位,酌情赋分。 5分3.进度计划及其保障措施进度计划安排合理,保障措施全面、可行、可操作性强。横向对比各投标单位,酌情赋分。 5分4.安全保障措施人、财、物安全、消防措施得当、科学、完善。横向对比各投标单位,酌情赋分。 5分5.项目设备、班子人员配备情况人员配备数量充足,包括拟派出的项目负责人与主要技术人员的简历、证件、业绩和拟用于完成该项目的机械设备等。3分6.服务承诺服务承诺全面。横向对比各投标单位,酌情赋分。2分第四章采购需求技术标准和要求本招标技术要求中所称甲方为山西喜丰航化工有限公司,所称乙方为承包方。本招标技术要求具体如下:1、项目名称:外引蒸汽环保提升配套改造项目编制可行性研究报告2、项目基本情况:1、项目概况及现状:喜丰航公司现配置两台蒸汽锅炉,一台为40吨燃煤锅炉,型号为CSG-40/3.82-M;另一台为55吨三废混燃锅炉,型号为QC165/880-55-3.82/380。两台锅炉实际共产生约90t/h、2.5MPa、265℃蒸汽,供全厂生产使用。两台锅炉除燃煤外,还掺烧两股气体,其中一股气体为氢回收解析气(膜提氢和变压吸附尾气,以下简称燃料气)作为燃料进入锅炉燃烧,流量约为4000Nm3/h、压力0.15-0.3MPa、成分为(V%)H2:10.5-15%、CH4:35-42%、N2+Ar:33-54.5%,另一股气体为脱硫液槽、再生槽、气化循环水池等逸散挥发的废气(以下简称废气),通过管道收集和风机抽吸,作为锅炉配风进入锅炉进行燃烧处理,该股气体流量为100000Nm3/h、压力3-5KPa、主要成分为(V%)O2:18-19.5%、N2:80-81%、CH4:0.0005-0.0015%、CO:0.02-0.04%。为保证生产安全稳定运行和环保升级,计划从公司外引用50t/h蒸汽供生产使用,实现“备用”锅炉和环保提升目标。使用外引蒸汽,停运任一锅炉后,另一台锅炉均无法将两股气体完全处理,同时产生多余冷凝液,影响系统热水平衡。本项目计划新增相关配套装置将此两股气体有效利用、达标处理,蒸汽冷凝液回收处理后外送给供汽单位。本项目新增处理设施按废气50000Nm3/h、燃料气2000-4000Nm3/h、冷凝液50m3/h考虑配置(以上数据仅供参考,可研编制过程中按实际进行校正)。另外根据要求在可研报告中增加含一氧化碳废气深度治理内容。2、目的:目的是寻找一家具有经验、实力和专业知识的机构,负责编制一份完整、可行的可行性研究报告。该报告需要全面、客观地评估项目的可行性、风险和资源投入产出,为项目决策和实施提供科学的依据性。3、服务内容:本次招标项目为山西喜丰航化工有限公司外引蒸汽环保提升配套改造项目可行性研究报告编制。4、服务范围:1.项目背景和必要性分析:对项目的背景、目标与意义进行详细分析,包括市场需求、发展趋势、产业政策分析、社会影响、“发展线”指标测算情况等方面的研究。2.项目建设方案,包括场址方案、建设内容、技术方案、工艺路线和设备方案、实施进度计划、建设条件分析等。3.技术可行性评估:评估项目技术可行性,包括可行性分析、技术设备和工艺的选择,分析煤气热量回收利用等。4.经济可行性分析:分析项目的经济可行性,包括投资估算、收益预测、资金筹措、融资方案、竞争对手和标杆企业对标分析、投资能力分析等。5.风险评估:对项目进行风险识别和评估,包括市场风险、技术风险、政策风险等,提供相应的应对策略。6.环境影响评估:对项目可能产生的环境影响进行评估和预测,提供相应的环境保护措施和建议。7.资源投入和产出分析:评估项目所需资源的投入和产出情况,包括人力资源、物资资源、资金资源等方面的分析。5、服务期限要求:30天。6、服务质量要求:1.满足中国石油和化学工业联合会颁发的《化工投资项目可行性研究报告编制办法》(2012年修订版)。2.国家发展改革委、建设部颁发的《建设项目经济评价方法与参数》(第三版)。3.满足《企业投资项目可行性研究报告编写参考大纲(2023年版)》要求。7、项目单位提供资料与便利:1、项目单位提供的图纸和技术资料清单:据需提供2、项目单位应当完成或配合完成的主要工作:现场踏勘3、项目单位能够为服务机构提供的便利条件:吃、住、行和办公场所均由投标人自行负责。8、技术要求:1.了解项目单位建设地气象、水文、地质、地形图等可行性研究基础资料,以及原辅材料供应情况及价格、水资源情况、动力供应情况及价格、材料价格情况、人力资源情况、土地资源情况及价格、其他各项公用工程情况等。2.达到国家、行业相关规范、规定合格标准。3.报告编制过程中严格按照招标文件的要求进行,确保报告的全面性和准确性。4.报告编制完成后,应进行内部质量检查,并按照验收标准进行检查。9、合同价款与支付方式:1、合同价款及调整范围与方式:合同价款:采用总价合同,含6%增值税。调整方法:不调整。付款方式:提交合格的全部设计文件,甲方确认后,开具等额增值税专用发票挂账后,向投标人支付咨询服务费总额的90%,留咨询服务费总额的10%,作为质保金,12个月后无质量问题后支付。10、报价范围与要求:1.根据甲方建设项目要求,独立、按期完成可行性研究报告的编制工作。2.满足甲方需求,对报告的可操作性、完整性负责。11、成果文件:提供合格的纸质版可行性研究报告8份;提供与纸质版报告相对应的可编辑word电子版1份。12、其他要求:1.根据甲方提供的合同范本签订相关合同。2.投标人在报告编制过程中应保证相关资料的保密性,严禁将相关资料泄露给第三方。13、服务机构资格要求:联合体投标☑不接受□接受1.投标人应在中华人民共和国境内注册并具有独立法人资格。2.投标人具有甲级工程咨询资格证书(化工类)或者具有专业甲级工程设计资质(化工工程)。3.单位负责人、法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加项目投标。4.投标人需提供近三年的改造可研业绩,需提供证明材料(以合同复印件为准,合同复印件提供内容应至少包括封皮页、合同主要内容页及签字盖章页)。5.投标人应提供企业营业执照副本,法人委托书(投标代表是法定代表人无需提供)和授权投标人身份证并加盖公章。第五章响应文件格式供应商提交文件须知1.供应商应严格按照以下顺序填写和提交下述规定的全部格式文件以及其他有关资料,混乱的编排导致响应文件被误读或查找不到,后果由供应商承担。2.所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。3.本资格声明的签字人应保证全部声明和问题的回答是真实的和准确的。4.评审小组将应用供应商提交的资料并根据自己的判断,决定供应商履行合同的合格性及能力。5.供应商提交的材料将被妥善保存,但不退还。6.全部文件应按供应商须知中规定的语言和份数提交。(正/副)本项目响应文件项目编号:供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日目录(1)报价函;(2)法定代表人身份证明书;(3)授权委托书(如有);(4)联合体报价协议书(如有);(5)商务和技术偏差表;(6)报价表;(7)资格审查资料;(8)响应方案;(9)廉洁报价承诺书;(10)供应商须知前附表规定的其他资料。一、报价函(采购人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)采购文件的全部内容,愿意以含税价人民币(大写)(¥)的报价(其中增值税税率为:)提供本项目服务,服务期限:,并按合同约定履行义务。2.我方的响应文件包括下列内容:(1)报价函;(2)法定代表人身份证明书;(3)授权委托书(如有);(4)联合体协议书;(5)商务和技术偏差表;(6)报价表;(7)资格审查资料;(8)响应方案;(9)供应商须知前附表规定的其他资料。响应文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以报价函为准。3.我方承诺除商务和技术偏差表列出的偏差外,我方响应采购文件的全部要求。4.我方承诺在采购文件规定的响应有效期90日历天内不撤销响应文件。5.如我方成交,我方承诺:(1)在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)同意按采购文件的要求及时交纳成交服务费;(3)在签订合同时不向你方提出附加条件;(4)按照采购文件要求提交履约保证金;(5)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“供应商须知前附表”第3.4项规定的任何一种情形。7.(其他补充说明)。供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日二、法定代表人身份证明书供应商名称:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件(正面、反面)。供应商:(盖单位章)年月日三、法定代表人授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改服务招标项目投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。投标人:(盖单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字或盖章)身份证号码:附:法定代表人(单位负责人)和委托代理人身份证复印件(法定代表人(单位负责人)身份证正面)(法定代表人(单位负责人)身份证反面)(委托代理人身份证正面)(委托代理人身份证反面)年月日注:适用于法定代表人(单位负责人)委托其授权人办理投标事宜。如法定代表人(单位负责人)自己办理投标事宜,无委托代理人,可不填写本法定代表人(单位负责人)授权委托书。四、联合体报价协议书(如有)(所有成员单位名称)自愿组成(联合体名称)联合体,共同参加(项目名称)标段报价。现就联合体报价事宜订立如下协议。1、(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2、联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本报价项目响应文件编制和合同询比活动,并代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与之有关的一切事务,负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。3、联合体将严格按照采购文件的各项要求,递交响应文件,履行合同,并对外承担连带责任。4、联合体各成员单位内部的职责分工如下:。5、本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6、本协议书一式份,联合体成员和采购人各执一份。牵头人名称:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)成员一名称:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)成员二名称:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)……年月日(适用于联合体报价,否则不用填写本联合体协议书)五、商务、技术需求偏离表序号采购文件章节及条款号响应文件章节及条款号偏差说明12345……六、报价表(一)报价一览表项目名称项目编号供应商名称总报价大写: 小写: 是否响应付款条件服务期限说明(如有)供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日后须附报价明细(如有)七、资格审查资料(一)基本情况表一企业营业执照(复印件附后)企业主管单位企业组建时间企 业 地 址邮 政 编 码电 话联系人及职务开户银行二企业资质等级证书(如有)三企业状况企业总人数人企业固定资产总额约 万元其中:设备 台(设备可拓展)注:1、上表中所提类别如果没有,请填写“无”。2、本页后附营业执照、近一年内缴纳任意一项税种(增值税、营业税、企业所得税)的凭据、近一年内缴纳任意一项社会保险(养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险)的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单或银行代收的凭据)或能证明已缴纳社会保险的其他材料。注:本表后附供应商营业执照或事业单位法人证书等企业证件。(二)近年财务状况表注:供应商须提供2023年度的审计报告(供应商的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务状况表)(三)供应商近三年类似项目业绩序号项目名称完成时间服务业主名称联系人和联系方式业绩所在页码123…………………………注:本表后附合同协议书、竣工验收报告等相关业绩证明材料。八、响应方案包括(但不限于)下列内容,格式自拟:1.施工/服务方案2.质量保障措施3.进度计划及其保障措施4.安全保障措施5.项目设备、班子人员配备情况6.服务承诺九、廉洁报价承诺书廉洁报价承诺书项目编号:山西喜丰航化工有限公司:为了积极配合贵单位进行的项目询比采购工作,有效遏制不公平竞争和违规违纪问题的发生,确保采购工作的公平、公正、公开,我们保证认真贯彻《招投标法》等相关规定以及有关廉洁要求,特向贵单位承诺如下事项:1、自觉遵守国家法律法规及有关廉政建设制度。2、遵守有关招投标纪律,积极配合贵单位执行招投标廉政建设的有关规定。3、不使用不正当手段妨碍、排挤其它报价单位,或恶意串通抬价压价。4、按照招标文件规定的方式进行报价,不隐瞒本单位投标资质的真实情况,报价资质符合规定。5、不以任何方式向采购人员赠送礼品、礼金及有价证券;不宴请或邀请采购方的任何人参加高档娱乐消费、旅游、考察、参观等活动;不以任何形式报销采购方的任何人以及亲友的各种票据及费用;不进行可能影响采购公平公正的任何活动。6、不向涉及采购的单位及个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档用品等。7、不向贵单位采购人员的配偶、子女分包此次采购项目。8、不向贵单位涉及采购的单位及个人支付好处费、介绍费。9、一旦发现相关人员在采购过程中有索要财物等不廉洁行为,坚决予以抵制,并及时向贵单位纪检监察机构举报。10、我们若违反上述承诺,愿接受取消报价资格及其他任何形式的处理。单位名称(公章):法定代表人(单位负责人)或委托代理人:签发日期:十、供应商须知前附表规定的其他资料1、供应商近三年无违法违规经营,无因重大合同违约引起败诉的仲裁、诉讼及纠纷情况的承诺函;2、国家企业信用信息公示系统、信用中国查询信誉情况网页截图,该项内容投标文件未附完整的证明材料,可由评标委员会在评标现场查(1)投标人不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;证明材料:附“国家企业信用信息公示系统”查询截图。(2)投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)不得存有严重失信记录;证明材料:附在“信用中国”网站下载的信用信息报告,信用信息报告须体现“严重失信”内容为0条,且报告生成日期在招标公告发布之日到投标截止时间之间。(信用信息报告下载步骤:进入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)主页,在搜索栏输入主体名称或统一社会信用代码,点击搜索;搜索结果出现自己单位,点击进入显示自己单位信息的页面,点击下载信用信息报告。)3、供应商认为需要提供的其他材料。其他未提供格式请自拟。