安徽电力机车电气化系统改造 线路测试招标公告(安徽马钢矿业资源集团南山矿业有限公司2024)



询价单号
RA24112701724
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2024-12-01T10:30
报价截至时间
2024-12-01T13:30

采购商名称:安徽马钢矿业资源集团南山矿业有限公司-设备工程部

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

电力机车电气化系统改造

见附件

1.0



2025-06-30

询价条款

一、交货地址:安徽马鞍山市雨山区安徽马钢矿业资源集团南山矿业有限公司
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:一、服务内容:1、按照附件技术要求中规定的服务内容执行 二、服务约定:1、乙方改造工作结束后,将工作量签证单交于使用单位现场负责人确认,并签字确认 三、结算方式:验收完成开始结算 四、其余要求见附件内容
四、技术条款:1、所有设备要求达到项目需求使用效果,质保期间1年 出现任何故障,承修单位负责恢复
五、注册资本必须大于等于300万元
六、报名要求:1、报名人为网内合格供应商 2、不接受宝武集团禁入供应商、失信单位和失信法人的企业参与询报价
七、资质要求:

附件下载

南矿山电力机车电气化系统改造.doc

南矿山电力机车电气化系统改造附页:目的:为考虑到南山矿的电机车运行时间较长,车辆上配置的各类电气设备均出现了严重的绝缘与机械部件老化,容易出现多类型的电气短路或机械故障(如直流电动机堵转)。而机车牵引供电保护体系保护配置较为简单,存在定值不准确,断路器与直流过流继电器动作时间过慢,保护存在拒动或越级跳闸等问题,面对越发复杂的各类电气故障,轻者影响生产,烧毁直流电机等设备,重者有可能导致机车损毁、接触网退火、人员伤亡等事故,所以对机车牵引供电设备进行电气化改造。项目内容:对目前电机车上的牵引供电保护体系(DS11或DS7直流快速断路器作为主回路保护,并配合直流过流继电器+气动式直流接触器作为电动机回路保护构成。)进行改造:1、更换快速断路器;新增直流微机保护装置、直流隔离变送器和配套的分流器、快速脱扣器。2、重新设计电机车电力保护系统,要求由微机综合保护装置可提供电流速断保护、电流延时保护、基于电流上升率di/dt和电流增量ΔI的远区保护、热过载保护等。具体要求见附件:南矿山电力机车电气化系统改造技术要求。其他要求:1、系统设计应遵循可靠性、先进性、可扩展、易维护等原则,系统负荷都不超过其硬件、软件能力的50%,提供的硬件性能和数量应能满足系统运行的要求,系统支持大屏幕、宽屏幕投放功能,且显示界面友好、不失真。2、项目实施进度要求:根据项目改造的实际情况,科学合理的制定出实施的时间表,对项目实施的每个阶段进度做出详细的计划和安排。3、要求必须提出项目实施中的设备配置、系统优化、安装调试和项目售后服务的全过程质量管理及控制的具体措施,并提出质量保障目标的承诺。4、应针对此项目要求及调研情况,进行改造方案设计,并对项目所需的软、硬件设备及服务进行分项报价,提供一年原厂质保承诺。5、自动化系统在满足工艺要求的基础上能长期稳定运行,并具有抗干扰的能力,满足电磁兼容性和安全性的要求;所提供的系统软件是当今国际计算机控制领域公认的、稳定可靠的、工业标准的实时操作系统和相应的系统软件;系统配置的通信网络、过程控制系统、系统软件和标准的商用软件具有高容错能力;所提供的设备符合工业标准。所有部件具有较强的抗电磁及无线电干扰能力。6、由于计算机控制技术迅速发展,所提供的系统硬件和系统软件,在交货时是当时先进的产品和成熟版本软件,当更先进和成熟的产品和软件版本出现时,能与所提供的产品和软件保持兼容。保证所提供的系统在本领域中有应用业绩。7、系统具有灵活的扩展能力,以保证在工厂扩建或改造时,满足工厂对控制系统的扩容要求。除了系统的硬件的要求外,系统软件和应用软件具有灵活的扩展能力。8、提供的系统是完整的、可靠的、满足甲方技术要求的系统,确保系统的硬件、软件的完整性和兼容性。9、对控制用的箱柜要既防尘、防水又能够散热,防护等级为户内IP54,户外IP65。控制盘、柜的设计,现场操作箱(控制箱)的材质为304不锈钢,厚度不小于2mm。材料的选择和制作的工艺应使其内外表面光滑整洁,没有焊接、铆钉或外侧出现的螺栓接头,整个外表面端正光滑。控制盘、柜应有足够的强度能经受住搬运、安装,就地控制盘、柜所使用的钢板应为不小于3mm厚的冷轧钢板,其内部的支撑和框架构件应保证不引起盘柜变形。所有金属结构件应牢固的接到结构内指定的接地母线上。项目验收:1、提供验收设备相关的产品合格证、产地证明、说明书、备件清单及技术文件资料等文件。2、系统运行正常,各项仪器仪表显示工作正确,无故障告警信息。各项信号动作正确无误,各项数据符合相关要求。3、协议规定的自动控制系统、调试及试运行结果及相关记录资料;4、提供系统网络路由图、新系统点表、施工接线图等,除纸质资料外提供电子版本资料1份。5、项目调试投运后,需提供最终版系统操作说明书。6、乙方所提供的产品在投运后质保期为一年。7、质保期内非用户原因造成的各种质量问题,均实行无偿包修包换。保修期外,实行终身服务。若因用户使用、保管不当造成的质量问题,供货方以最优惠的价格提供配件和优先维修服务。为保证用户长期可靠运行,供货方将向用户提供设备易损件及供货商名单根据用户要求可以提供免费代购维修更换服务。8、验收标准为主要功能和系统严格遵循技术协议规定,各软硬件系统必须满足功能要求和正常生产使用。9、施工安装依据与设计规范:依据设计施工图纸和技术要求,此工程项目的材料、设备、施工时应达到规范、标准的要求,除执行国家的有关标准外,还应执行电力行业的相关标准。无规范和标准时,以设计部门提出经业主同意的标准执行。附件:南矿山电力机车电气化系统改造技术要求设备要求:1、直流快速断路器序号设备及技术性能参数1开关本体型式直流快速断路器额定电压DC1800V最高工作电压DC2000V额定电流2500A开断时的过电压不超过最高工作电压的2倍短路关合能力114kA短路开断能力80kA31.5ms最小开断电流50A机械响应时间直接瞬时过流脱扣(di/dt≥5*106A/s):指令分闸时间:4ms<30ms开断循环20次/h间隔时间O-15sec-CO-15sec-CO-60sec-CO机械寿命/电寿命50000/1000工频耐压一次回路对地、合闸线圈、辅助触头;主触头间:9.2kV,50Hz,1min主触头间:9.2kV,50Hz,1min2控制回路额定电压DC48V保持方式电保持合闸功率/合闸冲击时间1300W/0.5~1s合闸时间<150ms全分闸时间<30ms工频耐压合闸线圈对地2kV,50Hz,1min3辅助回路辅助接点5常开+5常闭触点容量AC220V10A;DC220V1A工频耐压辅助接点对地2kV,50Hz,1min序号设备及技术性能参数1开关本体型式直流快速断路器额定电压DC1800V最高工作电压DC2000V额定电流2500A开断时的过电压不超过最高工作电压的2倍短路关合能力114kA短路开断能力80kA31.5ms最小开断电流50A机械响应时间直接瞬时过流脱扣(di/dt≥5*106A/s):指令分闸时间:4ms<30ms开断循环20次/h间隔时间O-15sec-CO-15sec-CO-60sec-CO机械寿命/电寿命50000/1000工频耐压一次回路对地、合闸线圈、辅助触头;主触头间:9.2kV,50Hz,1min主触头间:9.2kV,50Hz,1min2控制回路额定电压DC48V保持方式电保持合闸功率/合闸冲击时间1300W/0.5~1s合闸时间<150ms全分闸时间<30ms工频耐压合闸线圈对地2kV,50Hz,1min3辅助回路辅助接点5常开+5常闭触点容量AC220V10A;DC220V1A工频耐压辅助接点对地2kV,50Hz,1min2、直流微机综合保护控制装置序号设备及技术性能参数1额定工作电压AC220V,DC220V/110V2额定功耗10W3信号输入范围3电流采样-20mA~+20mA3电压采样0mA~+20mA3线路测试采样0mA~+20mA4工频耐压2000V 1min5抗振级别1级6跳/合出口继电器容量DC220V,2A系统要求:1、保护功能(1)过流速断保护:过流速断保护主要针对车辆电气回路中发生的瞬时或永久金属性直流正负级短路。(2)过流延时保护:过流延时保护主要针对车辆上出现的非金属性短路或过渡性短路。(3)接触网热过载保护:热过载保护主要针对用电设备长时间过载(如电机过载),其可提供一簇完整的电流-时间反时限保护曲线,应根据设备所能承受的参数进行设定。(4)上升率保护:反应电流上升率di/dt和电流增量ΔI的保护。主要针对当车辆位于长距离接触网末端,车辆发生金属性短路故障。2、控制功能(1)可在就地/远程对断路器进行控制,就地/远程转换开关带锁。保护、报警信号的就地/远程复位。(2)保护装置具有数字量输入、继电器输出,数字量输入回路不少于28路,输出回路不少于16路。并可扩展,装置具有可编程功能。(3)故障信号需要当地/远方确认后才能复归。3、数采功能对系统的运行参数进行采集,测量值可在液晶显示器上显示,主要测量量为车辆进线电压、进线电流、正电度、负电度(电压和电度测量需增加电压隔离变送器)。4、显示功能断路器合、分,手车工作、试验位置,跳闸/报警信号,当地显示的信息准确、详细,不同保护动作信息、报警信息可单独显示。5、通讯功能保护装置具RS485、Modbus-RTU标准通信口,可实现保护信息的传送、远方的控制、监视测量等远动功能,通信规约向用户完全开放。6、管理功能记录的内容包括多种状态发生变化的事件、保护跳闸事故、故障录波等。所有记录可从面板显示器或通信口调出查看